Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Иванова, Анастасия Владимировна

Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде
<
Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде
>



Иванова, Анастасия Владимировна. Комплексная оценка факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития молодежного предпринимательства в университетской среде 12

1.1. Теоретические основы появления молодежного предпринимательства 12

1.2. Интеграционный подход к развитию молодежного предпринимательства в 36 университетской среде

1.3. Типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде

Глава 2. Методическое обеспечение комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде 81

2.1. Анализ методических подходов к оценке факторов развития предпринимательства

2.2. Методическое обеспечение оценки влияния ключевых факторов на развитие молодежного предпринимательства в университетской среде

2.3. Методическое обеспечение оценки предпринимательской «экосистемы» университета и стартового потенциала студенческой «бизнес-команды»

Глава 3. Совершенствование системы молодежного предпринимательства в российском университете

3.1. Формирование условий для развития молодежного предпринимательства 109

3.2. Организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в Уральском университете

3.3. Предложения по совершенствованию системы молодежного предпринимательства в российском университете

Заключение 173

Список используемой литературы 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиление роли сектора малого предпринимательства в настоящее время становится одним из приоритетных направлений развития экономики РФ. Малый бизнес является более адаптивным, быстрее реагирует на изменения динамичной внешней среды, активно способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществлению коммерциализации научных исследований и внедрению инновационных технологий. Зарубежный опыт демонстрирует, что ведущую роль в генерации предпринимательства играют университеты как место сосредоточения науки, образования и энергии молодежи. Молодежь является наиболее активной и креативной частью общества, способной с наибольшей отдачей участвовать в экономической жизни страны и региона, с лёгкостью воспринимать всё новое и с большей степенью готовности брать на себя риски. В западных университетах студент, как потенциальный предприниматель, является связующим звеном между учеными и инвесторами. Понимание необходимости развития малого бизнеса в университетах пришло и в Россию, что повлекло за собой создание соответствующих институтов. Кроме того, требуется адаптация соответствующего зарубежного опыта. В условиях российской действительности ключевая парадигма инновационных экономик -«S2B» (Science to business - «наука - бизнес») - на стала главным импульсом экономического развития, что актуализирует необходимость глубокого рассмотрения факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде и совершенствования системы его поддержки.

Интеграция образования, науки и бизнеса главным образом способствует научно-техническому прогрессу, а устойчивые взаимосвязи малого, среднего и крупного бизнеса являются основой развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Эти тенденции наиболее ярко проявляются в инновационно развитых регионах России, в которых усиливается роль университетов как фактора развития сектора молодежного предпринимательства. Указанные тенденции актуализируют проблему развития молодежного предпринимательства в университетской среде как источнике его эффективного функционирования в экономике региона.

В настоящее время развитие молодежного предпринимательства в российских университетах только начинается. Лишь недавно отечественные ученые начали уделять внимание процессу формирования молодежного предпринимательства в университетской среде, а описания действенных механизмов и методик его развития практически нет. Недостаточно внимания уделено изучению всего комплекса факторов, в том числе личностных, повышения эффективности функционирования малых компаний, зарожденных в университетах. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теории предпринимательства и управления бизнесом внесли классики экономической теории Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер, а также современные зарубежные и российские ученые С. Бланк, В. Горфинкель, А.

Гроен, П. Друкер, В. Ефремов, М. Коултер, Дж. Тиммонс, В. Швандар и др. Разработке проблем становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных экономистов А. Агеева, С. Валдайцева, Г. Клейнера, Н. Молчанова, П. Мягкова, Ю. Рубина, А. Стер лина и др.

Необходимо выделить направление научных исследований, связанное с изучением институциональных условий развития малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы, как Н. Беспамятных, Е. Бухвальд, А. Виленский, И. Дежина, Г. Ицковиц, Л. Колесникова, Е. Коростышевская, Ю. Лаврикова, М. Лапуста, Е. Мезенцева, В. Петров, О. Романова, А. Татаркин и др. Исследование теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А. Блинова, И. Бортника, И. Гришина, С. Дорошенко, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, А. Орлова, С. Полякова, Л. Трубниковой, А. Шеломенцева и др. Вопросам изучения условий эффективного функционирования и развития инновационного предпринимательства посвящены труды В. Берсенева, Т. Быковой, С. Валдайцева, Т. Волковой, И. Головы, Н. Родионовой, А. Румянцева, А. Суховей, А. Тодосийчука и др.

Вопросы, связанные с исследованием факторов развития предпринимательства и их оценкой, рассматривались в работах Д. Айзенберга, О. Верховской, М. Дорохиной, Г. Имаевой, Н. Ксенафонтова, М. Мармера, О. Молчановой, Е. Тумилевич, Л. Филобоковой, Б. Хермана, А. Хоскинга и др.

Исследования состояния развития молодежного предпринимательства в университетской среде представлены в работах Л. Бокова, О. Дьяченко, С. Карева, А. Кобзева, Л. Копейкиной, С. Кортова, А. Куликова, Г. Лаптева, С. Лендера, О. Молчановой, А. Мокроносова, И. Мошкина, Н. Судаковой, Г. Широковой, Д. Шульгина и др. Однако в современных исследованиях недостаточно изучены особенности создания и развития молодежного предпринимательства в университетской среде, не в полной мере даны оценки факторов его развития и методики по совершенствованию системы управления, что обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.

Объектом исследования является молодежное предпринимательство, формирующееся на базе университета.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании условий развития молодежного предпринимательства в университете.

Цель исследования заключается в развитии теоретических основ и методического инструментария комплексной оценки факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Уточнить понятие факторов развития молодежного
предпринимательства. Предложить типологию факторов развития молодежного
предпринимательства в университетской среде.

2. Усовершенствовать методическое обеспечение комплексной оценки
факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

3. Предложить организационно-управленческую модель развития молодежного предпринимательства в университетской среде.

Теоретической основой исследования являются результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области развития молодежного предпринимательства и стратегического управления организациями.

Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные принципы системного подхода, методы системного, логического, факторного, сравнительного и экономико-математического анализа, количественного и качественного изучения основных тенденций и направлений развития предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и эксперимент.

Эмпирической и информационной базой исследования являются данные, полученные автором в результате опроса 1514 студентов Уральского государственного университета им. A.M. Горького (ныне - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина), анкетирования 250 предпринимателей, занимающихся бизнесом на территории Свердловской области, интервьюирования 347 граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области, а также результаты проведенного диссертантом организационно-экономического эксперимента. Информационной основой послужили данные официальной статистики, оперативная и отчетная информация Министерства экономики Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, отчеты федеральных университетов.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнено понятие «факторы развития молодежного
предпринимательства» применительно к университетской среде на основе учета
внешней и внутренней среды, определяющей возможность для студента или
студенческой бизнес-команды осуществить предпринимательскую
деятельность. Предложена типология факторов развития молодежного
предпринимательства в университетской среде, отличающаяся от
существующих тем, что к эндогенным факторам впервые отнесены системные
факторы развития предпринимательской экосистемы университета; в числе
экзогенных факторов предложено учитывать мировой опыт развития
предпринимательства в университетской среде. Типология характеризуется
комплементарным сочетанием социальных, экономических, инфраструктурных
и институциональных параметров (п.8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05
«Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные
(способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности),
экономические
(эффективность), организационно-управленческие
(инновационный стиль менеджмента)»).

2. Усовершенствовано методическое обеспечение комплексной оценки
факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде.
В отличие от существующих оно включает оценку уровня развитости системы
инкубирования на основе модифицированного PEST-анализа; уровня

предпринимательской культуры в университете, оцениваемого по показателям, базирующимся на результатах мониторинга отношения студентов к предпринимательству; стартового потенциала студенческой «бизнес-команды», диагностируемого с помощью графического метода (п.8.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента) »).

3. Предложена организационно-управленческая модель развития
молодежного предпринимательства в университетской среде, включающая
формирование основных элементов системы бизнес-инкубирования
(предпринимательского образования, научных исследований,

предпринимательской инфраструктуры, политики университета,

предпринимательских сообществ и сетей) и диагностику предложенного автором интегрального показателя уровня развитости предпринимательской экосистемы университета. Модель позволяет выбирать стратегию развития предпринимательской экосистемы университета и разрабатывать мероприятия для ее реализации (п.8.6 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления для выбора
наиболее эффективных форм поддержки развития молодежного
предпринимательства, корректировки региональных и муниципальных
программ поддержки и развития инфраструктуры малого предпринимательства;

- администрацией федеральных и иных университетов - в целях
совершенствования системы развития молодежного предпринимательства в
университетской среде;

научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к управлению эффективностью функционирования молодежных предпринимательских структур;

субъектами малого предпринимательства и другими бизнес-структурами для целенаправленного взаимодействия с образовательными учреждениями с целью усиления интеллектуального потенциала и повышения конкурентоспособности.

Отдельные теоретико-методологические положения, методические разработки и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Основы инноватики».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: 6-я международная конференция по высшему образованию GUNi

«От преобразующей силы знаний к социальным изменениям» (Испания,
Барселона, май 2013г.); международная научно-

практическая конференция «Конкуренция в сфере технологического
предпринимательства и обеспечение конкурентоспособности

предпринимательских структур» (Россия, г. Москва, апрель 2013г.); международная научно-практическая конференция «Коммуникативно-управленческие стратегии в развитии социальных систем: тенденции, ресурсы, технологии»» (Россия, г. Екатеринбург, ноябрь 2012г.); конференция USASBE - The United States Association for Small Business and Entrepreneurship (США, г. Нэшвил, январь 2010 г.); II международная научно-практическая конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Россия, г. Екатеринбург, апрель, 2007г.); Всероссийская научная конференция -Шестые Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (Россия, г. Екатеринбург, июнь 2009г.); VII Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2009г.); IV научно-практическая конференция «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, декабрь 2009 г.).

Результаты исследования были использованы при подготовке:

- Проекта генерации студенческих бизнесов в УрФУ «Предпринимания: начни
свое дело в Уральском федеральном» (2012-2013гг.).

- Образовательного стандарта по направлению подготовки
«Предпринимательство» (квалификационная степень - бакалавр).

Учебно-методического комплекса и электронного образовательного ресурса «Управление малым бизнесом на основе инноваций», курса «Основы инноватики».

Проекта коммерциализации объектов интеллектуальной собственности УрГУ «Патенты УрГУ в бизнес» (2010г.).

Исследования автора нашли отражение при выполнении плана НИР фундаментальных исследований Института экономики УрО РАН «Методология прогнозирования и моделирования эволюции экономико-технологической реальности региона», ГР № 01201053270.

Полученные практические результаты использованы при выполнении исследования на тему «Мониторинг динамики показателей развития малого и среднего предпринимательства», выполняемого по заказу Министерства инвестиций и развития Свердловской области (ныне - Министерство экономики Свердловской области), гос. контракт № 1 от 6 июня 2011 года.

Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 8,9 п.л. (в т.ч. авторских - 7,5 п.л.), в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 177 страниц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, список литературы из 189 наименований, 10 приложений.

Интеграционный подход к развитию молодежного предпринимательства в 36 университетской среде

Предпринимательство первой «волны» (XVIII - XIX вв.) связано с торговлей в период зарождения капиталистических отношений, которая представляла собой весьма рискованный вид деятельности. Первым теоретиком в области предпринимательства был Р. Кантилъон, который отмечал в своей работе «Очерк об общей природе коммерции», что именно предприниматель несет весь риск в различных операциях хозяйственной деятельности. Главное для предпринимательства, по Р. Кантильону — это предвидение и желание брать риск на себя. Данный подход к предпринимательству нашел отражение и в работах представителей немецкой классической школы XVIII в. — И. Тюнена и Г. Мангольдта. Существенное влияние на развитие теории предпринимательства оказал А. Смит. При изучении теоретических подходов к определению сущности понятия «предпринимательство» особого внимания заслуживает вклад французского экономиста Ж.-Б.Сэя, выделившего функцию предпринимателя как координатора факторов производства. Во второй половине XX века исследователи стали рассматривать умения и навыки предпринимателя в качестве специфического капитала, влияющего на эффективность хозяйственной деятельности, а в научный оборот было введено понятие человеческий капитал предпринимателя . В работах К. Маркса сформулирован ряд идей, представляющих интерес и для теории предпринимательства. Он выделяет основную черту предпринимателя-капиталиста - рост прибыли и ее накопление. Более глубокое понимание сущности предпринимательства связано с работами Дж. Б. Кларка и А. Маршала, которые впервые стали выделять не три, а четыре фактора производства. А. Маршал добавил к классическим - труду, земле и капиталу - четвертый фактор — организацию, а Дж. Б. Кларк - деятельность предпринимателя. Происходит расширение сущности понятия предпринимательства, прежде всего на основе развития его функций - организации и координирования. XX век связан с протеканием второй, третей и четвертой «волн» эволюции концепций предпринимательства. Вторая «волна» развития концепции предпринимательства характеризируется концентрацией внимания ученых на личности предпринимателя. Однако в целом эту "волну" связывают с именем Й. Шумпетера3, определившим инновационность в качестве ключевой характеристики предпринимательской деятельности. Фрэнк Найт сформулировал теорию неопределенности и прибыли, которая в основном развивала концепцию риска Дж. Ст. Милля. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внес Джон М. Кейнс.

На фоне кризиса неоклассической школы возникает третья «волна» эволюции концепций предпринимательства. Начиная со второй половины XX в. все большее число ученых делают попытки интегрированного рассмотрения предпринимательства в качестве полифункциональной деятельности во взаимосвязи с ее макросредой. Прежде всего следует отметить работы Л. фон Мизеса и Ф. фон Хайека, в которых предпринимательство было рассмотрено как процесс развития идеи. Ф. фон Хайек, видел сущность предпринимательства - в поиске и изучении новых экономических возможностей, характеристике поведения, а не в виде деятельности4. На наш взгляд, возникновение данного аспекта в исследованиях ученых является принципиально важным, поскольку именно характеристики поведения (готовность идти на риск, тратить на предпринимательство все свое время и т.п.) отличают предпринимателя от весьма схожей по функциям профессии — менеджера. Значимым моментом является также возникновение в концепции предпринимательства понятия «возможность», видение и умелое использование которых и сегодня определяет эффективность предпринимательской деятельности.

Взгляды на сущность предпринимательства получили дальнейшее развитие в работах ученых четвертой «волны», к которым, прежде всего, относят П. Друкера. Представители четвертой "волны" развития концепций предпринимательства включают в рассмотрение не только сущностные, но и управленческие аспекты предпринимательской деятельности, переходя на междисциплинарный уровень анализа19. П. Друкер отмечал, что предприниматель - это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой, а предприимчивость - это тип поведения5. Американский исследователь Г. Пиншотт в своих работах в 1983 году ввел термины "интрапренер", "интрапренерство" и "пнтракапитал" (intrapreneur, mtrapreneurship, intracapital), положил начало формированию современных концепций "внутрифирменного предпринимательства"6, укрепили понимание предпринимательства как глобального процессного явления, не обязательно ассоциируемого с понятием собственности. Интересным для изучения представляется предпринимательская концепция Ричарда Хизрича и Майкла Петерса, а также ее модифицированные варианты, которые рассматривают влияние на поведение предприятия деятельности «макропредпринимателей», «мезопредпринимателей» и «микропредпринимателей»7. Дж.Тиммонс разработал модель успешного предпринимательского процесса, в основе которой лежат - возможности, команда и ресурсы. В книге «New Venture Creation: Entrepreneurship for the 21-st Century» (1999) он определил предпринимательство как образ мыслей, рассуждений и действий, всецело захваченный открывающейся возможностью реализации, стремящийся к целостному подходу и сбалансированному лидерству8. Г.Стивенсон в 1983 году в статье «Взгляд на предпринимательство» написал: «Предпринимательство - это наука управлять, суть которой мы можем сформулировать следующим образом: погоня за возможностями без оглядки на ресурсы, которые в данный момент находятся у нас под контролем». А. Гроен (НИКОС, университет Твенте, 2005, 2008, 2009) рассматривает предпринимательский процесс на основе теории о социальной системе как процесс создания стоимости. Существуют и множество других исследователей, чьи работы посвящены исследованию феномена предпринимательства: работы А. Гибба, М. Коултера, К.Р. Макколнелла и СЮ. Брю и других зарубежных и отечественных исследователей. Эволюция теоретических подходов к определению сущности понятия предприниматель и предпринимательство представлена в таблице 1.

Типология факторов развития молодежного предпринимательства в университетской среде

Интеллектуально-зависимая форма может осуществляться в рамках двух парадигм - Science to Business (S2B) и Business to Business (B2B). В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляет интеллектуально-зависимая форма в рамках S2B. Интеллектуально-зависимая форма предполагает ускоренное взаимодействие между студентом/СБК и учеными университета, действующими в предпринимательской экосистеме. Студент (или СБК) выступает в роли инновационного посредника, осуществляя разработку проекта коммерциализации интеллектуальной собственности университета, привлечение финансирования для его реализации и запуск бизнеса.

Не зависимо от выбора формы создания молодежного предприятия для студента-предпринимателя существуют варианты развития бизнеса по собственному или интеграционному пути. Поскольку, как правило, малое предприятие не обладает производственным потенциалом и собственной сбытовой сетью, оно вынуждено искать пути развития. В таком случае интеграция малого инновационного предприятия со средним/крупным бизнесом на второй стадии НИИП представляет собой возможность ускорить процесс коммерциализации инновации и повысить инновационный потенциал организации.

На второй тектонической стадии происходят интеграционные процессы между малыми предприятиями, средним и крупным бизнесом (в т.ч. инновационным) в виде слияний и поглощений. Усиление интеграции между субъектами инновационной экономики, функционирующими в динамичной внешней среде, обусловлено развитием процессов глобализации, гиперконкуренции, технологическими сдвигами, усилением информационно-коммуникационных технологий, а также переходом от закрытой парадигме инноваций к открытой. Суть концепции гиперконкуренции Р.Д Авени сводится к необходимости активного изменения правил игры на рынке, разрушении старых конкурентных преимуществ, сотрясении статус-кво, опоре на «временные» конкурентные преимущества, что воплощается в развитии концепции динамических способностей . Д.Дж. Тис и соавторы определяют динамические способности как «потенциал фирмы в интегрировании, создании и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстроизменяющейся среде»64. Под влиянием новой конкуренции возникают и новые требования к характеру взаимодействия субъектов экономической деятельности, реализация которых позволяет достичь синергетического эффекта от совместного использования ресурсов и реализации совместных проектов. Это создает объективные условия для расширения и углубления интеграционного взаимодействия между предприятиями, особенно между предприятиями разных размерных классов. В настоящее время стратегии интегрированного роста предприятий

С.-Петерб. университета. Серия «Менеджмент», вып.4,2003., с.148. «большое + среднее и малое», «среднее + малое», «малое + малое» широко распространены в странах с развитой рыночной экономикой. Они проявляются в различных формах взаимодействия предприятий, которые выступают как взаимосвязанные и взаимозависимые звенья общественного производства, влияют на усиление конкурентных преимуществ участников предпринимательских сетей и обеспечивают достижение сбалансированного и устойчивого роста национальной экономики. Укрепление позиций малого предпринимательства как субъекта мировой экономики, с одной стороны, создает ему условия для выхода на новые рынки и расширения бизнеса, а с другой — способствует развитию мирохозяйственных связей, формированию нового качества международных экономических отношений. Несмотря на высокую значимость, молодежные инновационные предприятия характеризуются более низкой жизнеспособностью. Их деятельность ограничена негативным состоянием внешней и внутренней среды, а также неопределенностью получения положительного финансового результата.

На этапе создания возможна альтернатива между саморазвивающейся и интеллектуально-зависимой формой развития. На этапе развития бизнеса существует возможность интеграционного пути (рис. 9). Саморазвивающаяся форма развития бизнеса обуславливается комплементарным взаимодействием знаний предпринимателя, его ресурсов (материальных, нематериальных, финансовых) и возможностей. В то время как интеллектуально-зависимая форма предполагает ускоренное взаимодействие между студентом/СБК и университетом, при котором студент ускоряет процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университета благодаря использованию возможностей университета и внешней среды.

Методическое обеспечение оценки влияния ключевых факторов на развитие молодежного предпринимательства в университетской среде

Важным фактором возникновения и успеха компании, создаваемой в университете, является степень поддержки, которую компания получает из материнской организации, в случае университетов обычно в рамках университетских инкубаторов. Создание университетских инкубаторов - это широко распространенная политика, нацеленная на поощрение создания венчурных предприятий среди студентов и работников. Это обеспечивает предпринимателей экспертными оценками эффективности производственного процесса и инструментами, которые нужны им для того, чтобы сделать их предприятия успешными96. Мировой опыт развития университетских бизнес-инкубаторов показывает, что технопарковые структуры играют важнейшую роль в развитии молодежного инновационного бизнеса. Они обеспечивают поддержку малым предприятиям не только на основе предоставления помещений, но и на основе доступа к сети различных фирм, университетов, бизнес-инкубаторов и повышения квалификации. Университетские бизнес-инкубаторы, как часть сети, так и сами по себе, оказывают заметное положительное влияние на развитие инновационной экономики, они достаточно быстро коммерциализируют новые идеи и результаты исследований, проводимых в стенах университета, и способствуют обмену новыми технологиями, что повышает эффективность производства. В настоящее время, в условиях глобализации и информатизации, развитии интернет-возможностей, наиболее важной задачей бизнес-инкубатора становится подготовка и выращивание бизнес-проектов нежели предоставление помещений.

Создание инкубаторов определено (NBIA, 2005) как процесс поддержки бизнеса, который ускоряет успешное развитие «стартапов» и молодых компаний с помощью обеспечения предпринимателей набором целевых ресурсов и консалтингом. Эта помощь обычно спланирована руководством инкубатора и предлагается как в инкубаторе, так и через сеть контактов, с ним связанных. Главная цель инкубатора заключается в создании успешных фирм, у которых есть потенциал в создании рабочих мест, развитии экономики региона, извлечении прибыли из новых технологий и усилении региональной и национальной экономик. Согласно определению, представленному Ассоциацией бизнес-инкубаторов Великобритании (UKBI, 2003), инкубация - это уникальное и в высокой степени гибкое сочетание процессов развития бизнеса, инфраструктуры и персонала, предназначенное для создания благоприятных условий для развития и для выращивания новых и малых предприятий, через предоставление им поддержки на ранних этапах развития и становления" . По мнению С.Г. Карабашева, под инкубированием понимается совместная деятельность разработчиков и управляющих, нацеленная на создание компании (юридического лица) владеющей необходимыми активами (объектами ИС и сопутствующей документацией, производственными, технологическими и кадровыми возможностями) и ресурсами (финансовыми и материальными) необходимыми для производства и продажи продукции/услуг на базе имеющейся разработки98. Выводы относительно кадрового обеспечения процесса инкубирования малых предприятий содержатся в статье Е. А. Сошниковой. Она считает, что в первую очередь, следует говорить не о «бизнес-инкубаторах», а о процессе «инкубирования предпринимательства» различными организациями как интерактивном процессе развития, нацеленном на то, чтобы вдохновить людей на организацию собственного дела и поддержать начинающие компании в разработке новаторских продуктов".

Под системой инкубирования молодежного предпринимательства (СИМП) в университетской среде автор понимает совокупность элементов (инфраструктура, образование, НИР, предпринимательские сети и политика) университета, обеспечивающую создание благоприятных условий для генерации, эффективного функционирования и долгосрочного развития молодежного предпринимательства, в том числе через предоставление студенческим бизнес-командам и малым предприятиям инфраструктурной, финансовой и обучающе-консалтинговой поддержки на ранних этапах становления и развития. К ключевым элементам системы инкубирования МП в университете автор предлагает относить предпринимательскую инфраструктуру (включающую бизнес-иинкубаторы, центры предпринимательства, центры трансфера технологий, лаборатории, центры коллективного пользования и др.), систему обучения предпринимательству, научно-исследовательскую деятельность, предпринимательские сети и предпринимательски-ориентированную политику университета. Студенческая бизнес-команда (СБК) разрабатывает бизнес-проект (предполагающий понимание бизнес модели и наличие бизнес-плана) под существующий объект интеллектуальной собственности, активно принимает участие в инвестиционных конкурсах и получает финансирование на его реализацию, что обуславливает запуск МП.

Организационно-управленческая модель развития молодежного предпринимательства в Уральском университете

Однако для обеспечения эффективного функционирования университетского бизнес-инкубатора недостаточно наличия необходимой инфраструктуры, обучающих программ и системы консалтинга, которую обеспечивает руководство университета. Для достижения комплементарного эффекта (взаимодополнение и усиление направленности действия от усилий со стороны университета и усилий со стороны студента в области создания МП) нужна высокая степень заинтересованности студентов в предпринимательстве, положительное отношение к данному роду деятельности, их социальная ответственность и готовность создать свое дело. При формировании модели бизнес-инкубатора необходимо учитывать данную двустороннюю связь и формировать предпринимательский климат в университете. Неправильное понимание сущности предпринимательства и безответственное отношение студентов является одной из наиболее важных причин высокого коэффициента выбытия (количество выбывших бизнес-проектов в конце года/ количество проектов в начале года) бизнес-команд из бизнес-инкубатора. В связи с этим, помимо инфраструктуры, обеспечивающей работу бизнес-команд, необходима разработка комплекса мероприятий, направленных на формирование правильного и адекватного отношения студентов к предпринимательству.

Необходимо создавать в университете условия для увеличения числа студентов на каждом уровне, что приведет к росту числа студентов, потенциально готовых к развитию бизнеса и сделает работу БИ более эффективной. Для того чтобы увеличить число студентов каждого уровня необходимо воздействовать на их ментальность посредством реализации вышеперечисленных программ в области предпринимательства, оказывающих влияние на эмоциональную и интеллектуальную составляющую на постоянной основе. Поскольку формирование ментальности является длительным процессом, но выработанная университетом программа вовлечения студентов в различные виды предпринимательских программ позволит к моменту завершения его обучения в бакалавриате сформировать готовность студента к созданию своего дела.

Анализ предпринимательской культуры в университетской среде Рассматривая процесс создания молодежного инновационного предпринимательства в рамках университета, следует выделять ментальную составляющую инновационного потенциала университета и проводить мониторинг ее изменения, что позволит отслеживать процесс формирования и развития предпринимательской культуры в университете. В качестве ментальной составляющей мы будем понимать устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие студентам по отношению к феномену предпринимательства. По мнению автора, ментальная составляющая предпринимательской культуры университета определяет уровень развития молодежного предпринимательства. Для проверки данной гипотезы автором было проведено исследование отношения студентов к предпринимательству в уральском госуниверситете.

Цель исследования: выявить влияние ментальной составляющей предпринимательской культуры университета, определяемой отношением студентов к предпринимательству, на развитие молодежного предпринимательства (в т.ч. инновационного) в университете.

Предмет исследования - отношение студентов к предпринимательству. Объект исследования — студенты Уральского государственного университета им. A.M. Горького, желающие стать предпринимателями. Исследование проводилось в два этапа: первый этап - 2009-2010 учебный год, 2 этап - 2010 - 2011 учебный год. Инструментарий исследования — анкетирование на основе составленного автором опросного листа {Приложение б).

На первом этапе исследования автором был разработан опросный лист, которые включал в себя 10 вопросов, определяющих отношение студента к предпринимательству, в частности: желание стать предпринимателем на каком-либо этапе его карьеры; мотивы и сдерживающие факторы к предпринимательству; недостающие знания и навыки; желаемые формы приобретения знаний, умений и навыков по предпринимательству в рамках университета. На втором этапе исследования опросный лист был доработан1 . Все вопросы были уточнены, детализированы и систематизированы по трем блокам: общие сведения о респонденте; мотивы и препятствия к предпринимательству; отношение к предпринимательству. В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляют второй и третий блоки.

В первый блок были включены вопросы общего характера о респонденте, а также вопросы, связанные с выявлением зависимости между фактором наличия предпринимателей среди родственников и друзей респондента и его желанием стать предпринимателем, что позволяет оценить влияние деловых и родственных сетей на развитие молодежного предпринимательства.

Второй блок опросного листа включал в себя ряд вопросов, позволяющих определить готовность студента стать предпринимателем на каком-либо этапе его обучения и/или профессиональной деятельности и сферу его интересов в области бизнеса. Часть вопросов данного блока была посвящена определению мотивов, ценностей предпринимательства для студента и факторов, сдерживающих его от создания своего бизнеса, а также выявлению недостающих знаний и навыков, по оценке самих студентов, в области предпринимательства.