Введение к работе
Актуальность темы исследования. Факторный анализ источников роста современной экономики убедительно иллюстрирует растущую роль предпринимательства в обеспечении поступательной динамики совокупного дохода государства в целом и входящих в его состав территориальных образований. Предпринимательская активность выступает квинтэссенцией уникальных способностей человека, включающих способность идти на риск, инициативность, инновативность, склонность к самосовершенствованию, что обеспечивает удовлетворение растущих личных и производительных потребностей, способствует реализации противоречивых интересов агентов экономических отношений. В свою очередь, уровень развития предпринимательской активности определяется содержанием и направлением развития внешней для субъектов хозяйствования среды, характеризующейся в федеративном государстве высокой степенью поляризации вследствие обладания отдельными региональными образованиями уникальным набором абсолютных и относительных преимуществ. Понимание необходимости создания благоприятных для развития предпринимательства условий в субъектах Федерации, формирования солидарной ответственности бизнеса и власти перед местным сообществом за результаты принимаемых решений является исходным положением разработки стратегии регионального развития вне зависимости от ее целевой направленности и особенностей мезоэкономической системы.
Признание инновационной сущности предпринимательства в качестве атрибутивного свойства данного фактора производства не отрицает возможности выделения в составе предпринимательского сообщества тех его субъектов, которые в большей степени способны вести активную новаторскую деятельность, что находит отражение в системе соответствующих показателей. В этой связи инновационный потенциал малого предпринимательства, представленного совокупностью динамичных открытых экономических систем, может быть реализован лишь при условии формирования условий наибольшего благоприятствования, которые в значительной степени зависят от содержания мер управляющего воздействия со стороны органов власти и местного самоуправления, владеющих необходимой информацией о состоянии предпринимательского сообщества локального образования, о его сильных и слабых сторонах, возможностях и рискообразующих факторах. В отличие от крупного бизнеса, характеризующегося более высоким уровнем устойчивости в условиях высокой неопределенности внешней среды, конкурентоспособность малого предпринимательства в большей степени зависит от форм и методов государственного регулирования.
Согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ) глобальной конкурентоспособности Российская Федерация (РФ) в 2012 г. находилась на 67-м месте из 144 стран. При этом по сравнению с 2011 г. относительно стабильное положение российского государства ухудшилось по таким слагаемым как качество институтов, конкуренция на рынках товаров и услуг, антимонопольная политика и развитость финансового рынка. Улучшение произошло по двум слагаемым: макроэкономическая среда и инфраструктура. Согласно мнению представителей бизнес-сообщества, ключевыми проблемами для экономического развития Российской Федерации выступают коррупция, неэффективность государственного аппарата, высокий уровень налогообложения, низкая доступность финансирования и уровень квалификации рабочей силы, что препятствует реализации конкурентных преимуществ, среди которых - сравнительно низкий уровень государственного долга и дефицита бюджета, значительный объем внутреннего рынка, относительно высокий инновационный потенциал и качественное высшее образование. Анализ полученных данных позволяет определить основные направления государственной поддержки предпринимательского сообщества в российских регионах, которые с необходимостью должны предусматривать создание современной инфраструктуры и транспарентных правил ведения бизнеса.
Анализ фактологического и статистического материала позволил выделить атрибутивные свойства внешней среды субъектов предпринимательства, характерные для национальной экономики в целом. В то же время в российских регионах имеют место отличительные особенности, которые характеризуют инвестиционную привлекательность отдельных субъектов Федерации, присущую им структуру экономического пространства и состояние локальных институтов. В этой связи объектами управляющего воздействия со стороны органов региональной власти могут стать процедуры регистрации и ликвидации предприятий, доступность объектов инфраструктуры и кредитов, уровень защищенности прав и интересов инвесторов и др. В настоящее время в российских регионах имеется значительный опыт создания благоприятных условий для развития бизнеса. В то же время необходимость разработки целостной концепции формирования благоприятной среды развития предпринимательства, ориентированной на реализацию его инновационного потенциала, с учетом российского и зарубежного опыта управления отдельными территориальными образованиями определил выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности работы. Общеметодологические основы исследования территориально-локализованных экономических систем обоснованы в работах российских (О.С.Виханского, И.Б.Гуркова, Г.Я.Гольдштейна, А.Г.Гранберга, Г.Б.Клейнера, А.А.Наумова, В.Н.Парахиной, Б.Г.Преображенского, В.И.Рисина, А.И.Татаркина, Ю.И.Трещевского и др.) и зарубежных (И.Ансоффа, К.Боумена, П.Друкера, П.Дженстера, Г.Минцберга, А.Стрикленда, А.Томпсона, А.Чандлера, К.Шоулза и др.) экономистов.
Отдельные проблемы регионального управления исследованы в работах В.Н.Лексина, Е.Мишон, В.З.Петросянца, Х.Ричардсона, А.А.Черниковой, Е.А.Юриной и др. Механизмы территориальной организации экономики исследованы в трудах И.Аакера, В.В.Букреева, Ю.В.Вертаковой, А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухина, В.А.Плотникова, П.Сперроу, О.Уильямсона, Д.Хасси, Дж.Ходкинсона и др.
Начало теории предпринимательства были заложены в трудах М.Вебера, Р.Кантильона, Дж.М.Кейнса, Д.Кларка, Х.Мангольта, А.Маршалла, А. де Монкретьена, Ф.Х.Найта, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смита, Й.Тюнена и др. Инновационный потенциал предпринимательства исследован в рамках теории формирования национальных инновационных систем (К.Фримэн, Б.-А.Лундвалл и Р.Нельсон), теории экономической динамики (Й.Шумпетер), концепции рассеянного знания (Ф.Хайек), институциональной парадигмы (Д.Норт), неоклассических теорий экономического роста и роли НТП как его фактора (Р.Солоу), новой теории роста (П.Ромер, Р.Лукас) и др. Концептуальные подходы к механизму регулирования научно-технического прогресса, к роли наукоемких отраслей в поступательном развитии национальной экономики, к формы и методы государственного регулирования венчурного капитала представлены в трудах Д.Боде, Ф.Вебера, Ч.Макмиллана, Р.Кларка, Х.Лэндстрома и др.
В российской экономической литературе содержанию и формам предпринимательской деятельности, факторам внешней среды хозяйствования посвящены труды Л.И.Абалкина, Л.М.Бадалова, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, О.С.Виханского, В.Я.Горфинкеля, В.Д.Грибова, С.В.Гуськова, А.К.Казанцева, В.В.Карпова, С.И.Кретова, А.А.Крупанина, О.И.Лаврушина, М.Г.Лапусты, А.И.Муравьева, Р.Б.Новрузова, Г.Б.Поляка, Ю.Л.Старостина, Л.В.Фаткина, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, И.К.Шевченко и др. Значительное место вопросы функционирования субъектов предпринимательства занимают в трудах зарубежных авторов, среди которых - М.Аллэ, К.Веспер, П.Дракер, П.Ф.Друкер, И.Кирцнер, А.Коуп, Р.Г.Купер, Г.Пиншот, М.Портер, Д.Старк, У.Томпсон, Ф.Уокер, М.Фридмен, Дж.Формби, А.Хансен, Ф.Хедоури, А.Хизрич, А.Хоскинг, Э.Элбинг и др.
Поиску факторов интенсификации экономического роста и перехода к инновационной модели развития посвящены работы российских ученых О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднера, В.М.Клейнера, В.П.Логинова, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина и др. Национальная инновационная система стала предметом исследования Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева, М.П.Посталюка и др. Вопросы создания и развития технопарков, бинес-инкубаторов, наукоградов, особых экономических зон рассматриваются в работах Р.И.Зименкова, Н.А.Орловой, П.В.Павлова, С.А.Рыбакова и др.
В рамках исследований зарубежных экономистов значительное место занимают вопросы формирования и оценки инновационного потенциала субъектов хозяйствования, среди которых - Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп и др.
Проблематика финансирования инновационного предпринимательства исследовалась рядом отечественных и зарубежных авторов, в том числе В.М.Аньшиным, Р.Брейли, А.А.Дагаевым, Л.Марс, Е.М.Роговой, Е.А.Ткаченко, Д.Р.Эванс и рядом других.
Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы альтернативные теоретико-методические подходы к формированию благоприятных условий функционирования инновационного предпринимательства в регионе сохраняется ряд теоретических и методических вопросов относительно процесса обоснования управленческих решений для их формирования с учетом конкурентных преимуществ территориальных образований. Это предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций относительно содержания и инструментов формирования факторов благоприятной внешней среды субъектов хозяйствования, обеспечивающих поступательное развитие инновационного предпринимательства в российских регионах.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание внешней среды субъектов инновационного предпринимательства в региональной экономике.
2. Проанализировать содержание источников финансирования инвестиций на стадиях инновационного процесса относительно продуктовой инновации.
3. Разработать матрицу управления развитием инновационного предпринимательства в регионе.
4. Сформулировать метод оптимизации источников финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе.
5. Сформировать систему показателей результативности управления развитием инновационного предпринимательства региона.
6. Предложить методическое обеспечение процесса прогнозирования регионального развития инновационного предпринимательства и провести его апробацию в рамках реализации сценарного прогнозирования.
Объектом исследования является внешняя среда субъектов инновационного предпринимательства в российских регионах.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования благоприятной внешней среды субъектов инновационного предпринимательства как источника поступательной экономической динамики региональных образований.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, теории систем, теории предпринимательства, теории инноваций и инновационной экономики.
В ходе решения задач исследования в диссертации применялся диалектический и историко-логический методы, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы, методология структурного анализа и проектирования SADT. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций, Всемирного Банка, специализированных аналитических зарубежных компаний (Global Entrepreneurship Monitor и др.), рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральная целевая программа ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию факторов благоприятной внешней среды субъектов хозяйствования, обеспечивающих поступательное развитие инновационного предпринимательства в российских регионах, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлено содержание внешней среды субъектов инновационного предпринимательства в региональной экономике, трактуемой как совокупность факторов прямого и косвенного воздействия, определенный состав и содержание которых обеспечивает реализацию инновационного потенциала субъектов хозяйствования, или осуществление управленческих инноваций, формирующих новую комбинацию факторов производства как источника продуктовых и технологических инноваций в условиях поливариантности режима их оценок и извлечения выгод из турбулентности среды, что позволило предложить типологизацию факторов в соответствии с классификационным признаком управляемости, а также выявить критические факторы успеха (факторы, непосредственно влияющие на благоприятное развитие инновационного предпринимательства в регионе, отражаемое в показателях инновационности региональной экономики), критические бизнес-процессы для деятельности органов государственной власти, регулирующих развитие инновационного предпринимательства в регионе (процессы, влияющие на преобладающее количество факторов внешней среды) и функции, выполняемые органами государственной власти по развитию инновационного предпринимательства в регионе.
2. Доказано, что на посевных стадиях инновационного процесса относительно продуктовой инновации (стадии «прикладная наука», «разработка (проектирование)») с участием субъектов малого предпринимательства преобладают собственные источники финансирования инвестиционных проектов, наличие которых обусловливает низкую степень их регулируемости со стороны государства, тогда как на стадиях коммерциализации инноваций (стадии «производство» «потребление (эксплуатация)»), объем привлеченных и заемных средств увеличивается, наличие которых предопределяет высокую степень их регулируемости со стороны государства и необходимость разработки эффективных методов управляющего воздействия.
3. Сформирована матрица управления развитием инновационного предпринимательства в регионе, основанная на учете уровня использования инновационной инфраструктуры и структуры источников финансирования по фактору регулируемости (к регулируемым финансовым ресурсам относится венчурное финансирование, инструменты государственной поддержки, заемный капитал; к нерегулируемым – собственные средства и средства бизнес-ангелов, а также финансовые ресурсы ближайших членов социальной сети создателей предприятия), на базе которой определена иерархия соподчиненности органов государственного управления малым инновационным бизнесом.
4. Предложен метод оптимизации источников финансирования малого инновационного предпринимательства в регионе по параметру сочетания регулируемых и нерегулируемых источников финансирования, основанный на дифференцировании интегральной полезности привлечения финансирования субъектом инновационного предпринимательства по функции независимой переменной структуры дохода собственников инвестиционных ресурсов с точки зрения сочетания регулируемых и нерегулируемых источников дохода и предполагающий оптимизацию региональной финансовой политики и стратегии в рамках формирования условий наибольшего благоприятствования развитию инновационных субъектов хозяйствования.
5. Разработана система показателей результативности управления развитием инновационного предпринимательства региона на основе создания условий наибольшего благоприятствования, включающая критерии экономического (средний уровень рентабельности инвестиций, средний уровень рисков инновационных проектов, совокупный объем инвестирования, совокупный чистый приведенный доход инновационных проектов, средняя внутренняя нома доходности инновационных проектов, средний срок окупаемости инновационного проекта), социального (количество дополнительно созданных рабочих мест, динамика параметров устойчивого развития региона, индекс развития человеческого потенциала, уровень поляризации экономического пространства, децильный коэффициент, коэффициент Джини) и институционального развития (средний барьер входа инновационного бизнеса, эффективность сочетания регулируемых и нерегулируемых источников финансирования, коэффициент загрузки инновационной инфраструктуры региона, средний уровень административных барьеров и эффективность выхода инновационных предпринимателей региона с рынка).
6. Определена зависимость показателя регионального развития инновационного предпринимательства (доля инновационного бизнеса в валовом региональном продукте (ВРП)) от текущего уровня, корректируемая с учетом динамики ВРП, эффективности сочетания регулируемых и нерегулируемых источников финансирования инновационного бизнеса в регионе и привлекательности региона для ведения инновационного бизнеса, экономическая целесообразность использования которой в процессе прогнозирования мезоуровневого развития подтверждается результатами сценарных прогнозов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов поступательной динамики региональной экономики на основе формирования условий наибольшего благоприятствования для развития инновационного предпринимательства.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на реализацию инновационно ориентированной стратегии регионального развития.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Инновационное предпринимательство» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2012 гг. Имеется 8 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,26 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.