Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных условий обеспечения устойчивости реального сектора экономики выступает стабилизация функционирования ведущих отраслей сферы нематериального производства. К ним относится эколого-курортный подкомплекс, развитие которого требует качественного изменения гуристско-рекреационного обслуживания клиентуры.
Формирование системы рыночного хозяйствования в туристско-рекреационной среде обусловливается его саморегулированием и проявляется в реализации отношений частной и коллективно-долевой форм собственности на землю и имущество юридических и физических лиц. Поскольку в дайной системе происходят воспроизводство производительных сил и оздоровление населения, она приобретает особое значение для экономики народного хозяйства и его регионов.
Вместе с тем, оздоровительные функции предприятий и учреждений указанной отрасли ограничиваются определенными финансовыми возможностями государства, что предполагает повышение уровня хозя йствсииой предприимчивости и инициативы туристических и бальнеологических структур. При этом трансформация отношений собственности на частную основу не способствует оздоровлению трудовых ресурсов, так как специфика их структуры не обеспечивает повышения эффективности использования имеющегося курортного потенциала. Кроме того, из-за отсутствия национальной курортной политики создание конкурентоспособных туристско-рекреационных объектов, включающих в себя модернизированные учреждения туризма и отдыха, не представляется возможным.
Отсюда, анализ предпринимательской деятельности различных субъектов собственности, функционирующих в эколого-курортном подкомплексе региона, определяется в фундаментальную научную проблему. В данном аспекте исследование социально-экономической структуры предпринимательства в туристско-рекреационной среде и обоснование предложений по развитию санаторно-курортного дела на мезоуровне являются актуальными и своевременными.
Состояние изученности проблемы. Отсутствие научно обоснованной курортной политики, отвечающей потребностям саморегулирования рынка оздоровительных услуг, противоборство новых и дореформенных подходов к организации предпринимательства в эколого-курортном подкомплексе препятствуют целенаправленному развитию его предприятий и учреждений.
Несмотря па глубину исследовании поведения экономических субъектов в условиях рынка, проведенных А.А. Адамеску, B.C. Бильчаком, Б.Ю. Блохиным, Г.В. Гутманом, А.Г. Дружининым, Ю.К. Заевым, Н.ГІ. Кетовой, Ю.С. Колесниковым, В.Н. Овчинниковым и другими авторами, изученность рассматриваемой проблемы остается далеко не исчерпывающей для выработки практических мер, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования туристических и гостиничных объединений;, санаториев и пансионатов, домов отдыха и профилакториев. Следует отметить, что в современной экономической литературе вопросам развития предпринимательства в туристско-рекреационной среде уделяется определенное внимание. В работах В.И. Азара, И.Т. Балабанова, 3-М. Горбылевой, B.I. . Гуляева, ВА. Квартального, М.А. Морозова, М.Э. Немоляевой, Г.П. Розановой и СИ. Свинцова предлагаются различные варианты повышения конкурентоспособности бальнеологических учреждений. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов активизации их хозяйственной предприимчивости в условиях переходной экономики является незавершенной.
Расхождение во взглядах на саморегулирование и регулирование рынка оздоровительных услуг, а также недостаточная разработанность практических мер, стимулирующих развитие предпринимательской деятельности субъектов туристско-рекреационной сферы, предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 -«Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются выявление специфики социально-экономических отношений, складывающихся между субъектами предпринимательства в туристско-рекреационной среде, и разработка мероприятий, способствующих развитию эколого-курортного подкомплекса региона. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: с позиции системно-функционального подхода определить социально-экономическую структуру предпринимательства в туристско-рекреационпой сфере; па основе анализа механизма воздействия различных форм собственности на землю и имущество предприятий оздоровительного профиля определить основные принципы организации предпринимательской деятельности в эколого-курортном подкомплексе; посредством монографического обследования туристических и бальнеологических учреждений выявить особенности и условия улучшения туристско-рекреапионного обслуживания клиентуры в эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод; используя экономико-статистический анализ. дать оценку государственной поддержке предпринимательских структур, функционирующих в туристско-рекреационной среде; на базе исследования, обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования туристических и гостиничных объединений, пансионатов, санаториев, домов отдыха и профилакториев обосновать концептуальную модель развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах ученых-экономистов, реализующих сопоставительный" подход к характеристике предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, а также программно-прогнозные разработки и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Кавказских Минеральных Вод.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе изучения и обобщения материалов, в рамках проведения системно функционального анализа к исследованию структуры предпринимательства в туристско-рекреационной среде были использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному; категориального, историко-генетического и эмпирического анализа; оценки динамических рядов; социологического опроса и монографического обследования. Информационно-эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, статистическими данными Госкомстата РФ, материалами статистических сборников и текущей отчетности предприятий, а также документами законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, Ставропольского края и эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступают предприятия и учреждения туристической и санаторной сфер как элементы социально-экономической структуры предпринимательства в эколого-курортиом регионе. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между учреждениями эколого-курортного подкомплекса и населением по поводу улучшения туристско-рекреационного обслуживания клиентуры.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании концептуального положения о том, что в условиях рынка одним из приоритетных условий сбалансированного развития реального сектора экономики выступает активизация предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов в туристско-рекреационнои среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпринимательство в туристско-рекреационнои среде является базовым фактором воспроизводства производительных сил. Его состояние и устойчивое функционирование определяют экономические отношения предприятий туристического и бальнеологического профилей, а также общественных организаций и государства, связанные с рациональным использованием основных фондов эколого-курортного подкомплекса, для качественного обслуживания клиентуры.
2. К основным принципам организации предпринимательской деятельности экономических субъектов в туристско-рекреационнои среде относятся: хозяйственная инициатива, обеспечение права частной собственности на землю и имущество, юридическая самостоятельность, оценка платежеспособных возможностей потребителей, достижение полноты удовлетворения спроса на оздоровительные услуги и государственная экономическая поддержка.
3. Развитие предпринимательской деятельности юридических и физических лиц в туристско-рекреационнои сфере предполагает эффективное использование ими своих собственных средств, а также применение государственных финансовых обязательств, в целях обеспечения оздоровительными услугами всех слоев населения.
4. Предпринимательский сектор туристско-рекреационной сферы Кавказских Минеральных Вод способствует преодолению основных противоречий, складывающихся в воспроизводственной структуре регионального хозяйства, которые проявляются в диспропорциях между спросом и предложением на рынке оздоровительных услуг.
5. Состояние предпринимательства в туристско-рекреационной среде региона Кавказских Минеральных Вод характеризуют недостаточная государственная экономическая поддержка, моральный и физический износ основных фондов туристических и гостиничных объединений, санаториев, домов отдыха и пансионатов, а также "уменьшение численности отдыхающих, что выступает индикатором непродуктивного использования производственного потенциала эколого-курортного подкомплекса и его санаторно-курортной составляющей.
6. Повышение конкурентоспособности предприятий и учреждений околого-курортного региона следует базировать па формировании экономических предпосылок для стабильного функционирования рынка оздоровительных услуг и активизации предпринимательской деятельности его субъектов посредством разработки и использования концептуальной модели развития предпринимательства в туристско-рекреационной среде.
Научная новизна исследования определяется авторской разработкой инструментарно-методическою обеспечения предпринимательства в туристско-рекреационной сфере в интересах устойчивого развития рекреационных регионов. В итоге, получены самостоятельные результаты, отличающиеся элементами научной новизны: теоретически подтверждено представление о предпринимательстве в туристско-рекреационной среде как о приоритетном условии развития экономики народного хозяйства;
уточнена социально-экономическая структура предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, включающая, наряду с туристическими и бальнеологическими учреждениями, специализированные агентства по связям с государством и общественными организациями, научные комплексы и учебные заведения, службы правового и бухгалтерского консультирования и маркетинговые центры;
исследованы тенденции рыночно-трансформационной траектории предпринимательского сектора в околого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод и выделены структурные диспропорции его состояния (дисбаланс между доходами населения и стоимостью оздоровительных услуг; экологической ситуацией и результатами природопользования);
сформулированы предложения об использовании государством инструментов экологического лицензирования и субсидирования природоохранной деятельности предприятий и учреждений курортного профиля, а также предоставления налоговых льгот для субъектов предпринимательства, функционирующих в туристско-рекреационной сфере;
обоснована модель взаимодействия органов исполнительной власти региона с предпринимательскими структурами, функционирующими в туристско-рекреационной среде, базирующаяся на применении государственных финансовых обязательств;
разработан механизм сокращения количества сделок по купле продаже туристско-рекреационных услуг с помощью дистрибьютора,
способствующий минимизации трансакционных расходов
предпринимателей, хозяйствующих в эколого-курортном подкомплексе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации подтверждается актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подходов к определению направлений развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, вытекают из обобщения статистических данных и монографического обследования предпринимательской деятельности туристических фирм и агентств, санаториев и домов отдыха Кавказских Минеральных Вод.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе разработки курсов но экономической теории, региональной экономике и предпринимательству в туристско-рекреационной среде. Результаты диссертационного исследования могут найти реализацию в работе муниципальных органов, рекреационных объединений и здравниц, соседствующих со Ставропольским краем регионов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на IV научно-практической региональной межвузовской конференции «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона Кавказских Минеральных Вод» (Пятигорск, 2002), на V научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2003), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (Кисловодск, 2003), а также на VII и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,3 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 175 страницах машинописною текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников из 169 наименований и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, и выделяются элементы научной новизны.
Первая глава «Предпринимательство в туристско-рекреационной среде: организация, структура и состояние» посвящена категориальной характеристике предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, выявлению основных принципов организации предпринимательской деятельности различных экономических субъектов в эколого-курортном подкомплексе и оценке состояния туристе ко-рекреационного обслуживания клиентуры в условиях переходной экономики.
Во второй главе «Реализация предпринимательского потенциала в околого-курортпом подкомплексе региона» дастся характеристика функционирования предпринимательских структур в эколого-курортном подкомплексе Кавказских Минеральных Вод, выделяются факторы, особенности и следствия развития рынка оздоровительных услуг на мезоуровне.
В третьей главе «Обеспечение развития предпринимательства в туристско-рекреационной среде» обосновываются предложения по активизации государственной поддержки субъектов эколо го-курортно го подкомплекса в приватизационном и природоохранном аспектах, разрабатывается концептуальная модель развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.