Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты эффективного использования рекреационного потенциала региона... 10
1.1 Понятие и основные принципы использования рекреационных ресурсов в экономическом процессе 10
1.2 Экономическая оценка рекреационных ресурсов 26
1.3 Стратегическое планирование эффективного использования рекреационных ресурсов региона 44
Глава 2. Направления и мероприятия рационального использования рекреационного потенциала региона 57
2.1 Формирование стратегии использования рекреационных ресурсов региона 57
2.2 Применение математических методов при формировании системы использования ресурсов региона 69
2.3 Реализация стратегии потребления природно-рекреационных ресурсов в регионе Кавказских Минеральных Вод 75
Заключение 87
Библиография 91
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992год), которая собрала высших руководителей 190 стран мира была принята «Повестка дня на XXI век» - Л развёрнутая программа экологической ориентации развития общества, важной чертой которого является нарастание ускорения темпа жизни, что часто вступает в противоречие со способностями человека к адаптации. В связи с этим особо важное значение приобретают те отрасли и ресурсы, которые обеспечивают высокий уровень здоровья населения и непосредственно восстанавливают его. Необходима выработка адекватной социальной и экономической стратегии, частью которых являются туризм, отдых, лечение природными факторами, то есть рекреационные отрасли экономики, которые по доходности занимают второе место после
А нефтедобычи и нефтепереработки. Очевидно, что это приведёт к увеличению ЪС потребления природных ресурсов рекреационного потенциала.
Сохранение и эффективное использование природно-рекреационных ресурсов является важнейшей стратегией тех регионов, которые ими богаты. Необходимо решение триединой задачи: четкое определение стратегии использования рекреационного потенциала, совершенствование соответствующей законодательной базы, налаживание экономического механизма повышения эффективности потребления природно- рекреационных ресурсов регионов. Последняя из задач может быть решена за счёт усиления рыночных стимулов сбережения природно-рекреационных 4 ресурсов, возможности получения прямой экономической выгоды от - продажи прав на использование ресурсов с низкой нормативной ценой.
Осуществление такой стратегии значительно повышает показатели эффективности экономики и снимает многие экологические проблемы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время необходимость совмещения решения экономических и экологических проблем уже даже не обсуждается, она очевидна и является сердцевиной ноосферной концепции развития общества. Значительный вклад в постановку и рассмотрение данных проблем внесли многие ученые, в том числе Вернадский В.И., Медоуз Д.Х., Медоуз ДЛ., Моисеев Н.Н., Небел Б., Одум Ю., Олдак П.Г. и др. д Вместе с тем, определение стратегии повышения эффективности и использования природного потенциала лежит в плоскости конкретных вопросов менеджмента, эколого-экономических и экономико-математических проблем. Они нашли отражение в работах Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Гневко В.А., Мескона М., Румянцевой З.П., Муратовой Л.И., Нестерова А.П., Бобылева С.Н., Хачатурова Т.С., Гирусова Э.В., Протасова В.Ф., Молчанова А.В., Дудова А.С., Тихомирова Н.Г., Мелешкина М.Г., Арустамова М.Г., Дибровой А.К., Кремера Н.Ш., Глухова В.В., Акимовой Т.А., Хаскина В.В., Серова ГЛ. и др. В этих работах особое место занимают проблемы охраны окружающей среды, формирования механизма возмещения ущерба природе (финансирования мероприятий) для её восстановления. Однако, видится не менее значимой задача не только воспроизводства, но и не нанесения вреда природной среде. Она разрешима лишь в том случае, когда экономический процесс «настроен» правильно и не приводит к необратимым изменениям в природе. Поэтому необходима разработка и совершенствование соответствующей стратегии и тактики использования рекреационных ресурсов, при которых проявлялись бы все преимущества рыночной экономики. Существующие правовой и экономический механизмы регулирования потребления рекреационных ресурсов нельзя считать оптимальными, поскольку до сих пор в мире не происходит существенных изменений в области ресурсопотребления. Все это обуславливает необходимость научных исследований и практических разработок по совершенствованию стратегии и тактики, обоснованию механизмов использования природно-рекреационного потенциала.
$
Означенные проблемы требуют своего разрешения прежде всего на региональном уровне, поскольку рекреационный потенциал отличается весьма большой степенью привязки к конкретной территории. В связи с этим необходимо искать пути достижения лучших результатов в использовании рекреационных ресурсов, исходя из теории и практики региональной экономики. Исследования автора в этом направлении опираются на работы Варанкина В.В., Богачека М.А., Канторовича Л.В., Голуба А. А., Багриновского К.А., Лемешева М.Я., Минца А.А., Гидбута А.В., Чепурных Н.В. и др.
Актуальность проблемы повышения эффективности использования природно-рекреационных ресурсов региона очевидна из-за их особого характера и ограниченности, что требует дальнейшей разработки решений с учётом реалий настоящего времени.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении существующей системы использования рекреационных ресурсов региона, научном обосновании стратегии их эффективного сбережения и использования.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих научных проблем и практических задач:
• обобщения закономерностей использования ресурсного потенциала, выработанных мировой наукой и практикой;
• изучения и оценки организационно-экономического механизма природопользования в Российской Федерации и ее регионах;
• обоснования понятия и принципов рационального использования перемещаемых рекреационных ресурсов региона;
• разработки стратегии экономического и экологического развития региона в процессе использования природно-рекреационных ресурсов;
• изучения влияния предлагаемой стратегии, в части использования перемещаемых рекреационных ресурсов региона, на деятельность хозяйствующих субъектов;
• разработки принципиальной схемы регионального управления использованием рекреационных ресурсов;
• обоснования тактики и механизма использования перемещаемых рекреационных ресурсов региона.
Объект исследования. Объектом исследования является региональный механизм регулирования системы использования природно-рекреационных ресурсов, в частности, перемещаемых ресурсов рекреационного потенциала особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие процесс использования рекреационных ресурсов региона, позволяющие реализовать стратегию их эффективного потребления за счет усиления рыночных стимулов сбережения природно-рекреационного потенциала.
Теоретические и методологические основы исследования.
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами региональной экономики, развития сферы услуг в рекреационных регионах. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, сфера услуг)». Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использована совокупность методов и приемов экономических исследований: монографического, сравнительного, индексного, экспериментального, экономико-математического моделирования, t Информационно-эмпирическая база исследований.
Информационную базу диссертационных исследований составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; материалы, используемые в работе администрации Кавказских Минеральных Вод, ОАО 4 «Кавминкурортресурсы», администрации г. Кисловодска; а также материалы
монографий, научных статей российских и зарубежных ученых.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах.
1. Конкретизировано понятие рекреационных ресурсов и определены основные виды перемещаемых ресурсов рекреационного потенциала региона (в понятие рекреационных ресурсов внесено требование возможности их эффективного эколого-экономического использования, а основными перемещаемыми ресурсами являются минеральные воды,
лечебные грязи, солевые отложения и другие природные богатства, используемые в таких рекреационных отраслях, как туризм, лечение и
оздоровление отдыхающих).
2. На основе правовой базы действующих в Российской Федерации и ее регионах отношений по использованию перемещаемых рекреационных ресурсов, построена схема организационно-экономических отношений, включающих как вертикальные, так и горизонтальные связи (между пользователями), что приводит к стимулированию экономии сырья, возможности получения дополнительного дохода за счет снижения стоимости ресурса для эффективно работающего предприятия.
3. Разработана схема реализации предлагаемой стратегии, обеспечивающая рост валового регионального продукта (за счет адекватной оценки рекреационного потенциала региона, совершенствования институциональной и нормативно-правовой среды, анализа эффективности ресурсопотребления предприятиями рекреационной направленности), что позволяет сформировать систему оптимального распределения "дешевых" ресурсов, стимулировать конкуренцию и свободное вхождение на рынок рекреационных услуг новых хозяйствующих субъектов, а следовательно, увеличить число занятых и налоговые поступления в региональный бюджет, масштабы экономической деятельности в регионе.
4. Разработан механизм государственного регулирования рынка перемещаемых ресурсов рекреационного потенциала региона, основой которого является регулярное формирование (региональным комитетом по природным ресурсам) оптимального плана реализации перемещаемых рекреационных ресурсов на основе расчета коэффициентов ресурсопользования для всех хозяйствующих субъектов региона.
5. Обоснован алгоритм оптимального распределения "дешевых" перемещаемых рекреационных ресурсов, включающий, в том числе, планирование поставок в первый год (на примере реализации минеральной воды в регионе Кавказских Минеральных Вод -Кисловодское месторождение). Сравнение полученных экспериментальных результатов с реальными показателями доказывает эффективность предлагаемых мер.
Практическая значимость исследования Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении подходов к рациональному использованию рекреационных ресурсов, что позволяет сформулировать экологически сбалансированную стратегию управления рекреационным потенциалом региона, обеспечивающую повышение эффективности его использования и рост валового регионального продукта.
В реализации предлагаемой стратегии могут оказать значительную помощь экспериментальные расчеты оптимального плана поставок минеральной воды на основе данных ОАО «Кавминкурортресурсы» о ее запасах в регионе Кавказских Минеральных Вод и потребностях хозяйствующих субъектов, среди которых имеются лечебницы, санатории, пансионаты, предприятия розлива и питья. Материал, изложенный в диссертации, использован при чтении лекций по курсам: «Математика в экономике», «Экономика отрасли туризма», «Экономика турфирмы», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент природопользования», «Концепции современного естествознания».
Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований были представлены на пяти научно-практических конференциях и семинарах.
Основные положения диссертации использованы Администрацией Кавказских Минеральных Вод при уточнении концепции, стратегии и тактики использования природно-рекреационного потенциала региона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,7 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 90 страниц основного текста, включающего в себя введение, две главы и заключение, а также четырех приложений и библиографического списка. В основном тексте приведены 5 таблиц и 8 графических схем.