Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аквакультурное производство как источник получения высококачественной продукции в основном на местах ее потребления и не требующее больших затрат на перевозку (по сравнению с океаническим) является стратегическим ресурсом государства. Компенсировать потребность белка другими видами продуктов питания практически невозможно: если из 100 г белка рыбы человеческий организм усваивает около 40 г, то из 100 г говядины -только 15 г. Общей тенденцией мирового рыбного хозяйства является увеличение производства пищевой рыбопродукции за счет развития аквакультуры, а Российская Федерация, как известно, располагает значительным потенциалом внутренних водоемов: 145 тыс. га прудов и более 300 тыс. мг садков и бассейнов. Рыбная продукция имеет исключительно важное значение для организации рационального питания населения, причем её потребление на душу населения устойчиво характеризуется самыми низкими показателями по отношению к нормативам. Решение проблемы повышения качества питания на основе эффективного развития рыбохозяйственного комплекса - одна из важнейших государственных задач, поскольку от этого зависят здоровье населения, социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны. Для её успешного решения необходимо укрепить как материально-техническую, и сырьевую базу отрасли, так и экономико-организационные и управленческие аспекты её функционирования. Отсюда вытекает необходимость эффективного использования внутренних резервов, которые могли бы обеспечить высокий уровень производства продукции аквакультуры.
Мировой опыт демонстрирует положительные примеры и тенденции успешного развития аквакультуры и её роли в формировании позитивного развития продовольственного комплекса страны. Так, доля аквакультуры в общем объеме поставок пищевого рыбного белка постоянно растет в странах с развитым рыборазведением и рыболовством, в настоящее время она составляет 20-25% и, по прогнозу, к 2020 году достигнет 40-45%. В связи с этим представляется актуальным, что в современных условиях в России и ее регионах рыбоводство должно быть сформировано в виде новых структур - региональных кластеров аквакультуры с соответствующим научно-техническим, технологическим, производственным и коммерческим обеспечением. Отличительными особенностями такой системы должны стать максимально полный учет специфики регионов, активное вовлечение в производственный процесс всех имеющихся видов ресурсов, максимальное применение современных технологий и минимизация капитальных затрат. Низкая разработанность данной проблемы в регионе (разобщенность субъектов рыбохо-зяйственной деятельности, слабый менеджмент, развал организационной структуры и снижение роли государства) и необходимость восстановления целостности рыбохозяйственного подкомплекса как важнейшего сегмента устойчивого развития продовольственного комплекса предопределили актуальность темы диссертационного исследования, формулировку целей и задач, выбор методологической и методической базы исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР КБГСХА «Разработка экономического механизма функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений».
Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и методических аспектов проблемы посвящено много работ. Наибольший вклад в формирование научных аспектов внесли Ю.П. Мамонтов,
А.А. Буйнов, Ю.А. Бобылев, A.M. Багров, Б.Н. Котенев, А.К. Богерук, С.Г. Каренко, Е.П. Карлина, В.А. Мураньев, Ф.Г. Мартынов, Е.А. Романов, СИ. Курдюков, ТИ. Топецкина, С.Н. Шестаков, А.Ю. Киселев, Ю.А. Шпагенков и др. Ими решены такие проблемы, как структуризация отраслевого производства, обеспечение необходимой централизации государственного управления рыбохозяйственным комплексом (РХК), создание новых пород рыб, вопросы межхозяйственной кооперации и интеграции.
Тем не менее, все еще остается неисследованным ряд важных аспектов в организации и управлении продовольственным сектором экономики страны, в том числе рыбохозяйственным, учитывающих особенности конкретных регионов. Необходимы дальнейшие исследования в области анализа современного состояния аквакультурного производства, его структур, эффективности функционирования и стратегии развития, системы управления и маркетинга, активизации инвестиционных и инновационных процессов, рационального использования производственного потенциала и биологических ресурсов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобразования РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика", п. 5.18. "Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы", п. 5.19. "Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах" Паспорта специальностей Минобрнауки ВАК России.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование условий развития и разработка концептуальных моделей и практических рекомендаций формирования стратегии повышения эффективности использования регионального рыбохозяйственного комплекса.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
обобщить теоретические и методологические аспекты стратегии форми
рования и развития региональных рыбохозяйственных комплексов, учитывающие
наличие природно-ресурсной базы и ее рациональное использование;
выявить и систематизировать основные тенденции формирования и раз
вития рыбохозяйственного комплекса в регионе;
провести экономическую оценку действующих организационно-правовых
форм управления аквакультурным производством в России и КБР;
« обосновать концептуальные модели построения экономической и ценовой политики субъектов РХК;
разработать концепцию и обосновать модели планирования текущей
деятельности и стратегического развития РХК;
разработать организационно-экономический механизм повышения эф
фективности функционирования пресноводной аквакультуры региона;
« разработать концептуальную модель организационной структуры управления региональным рыбохозяйственным комплексом;
разработать научно-обоснованные рекомендации по развитию рыбохо
зяйственного комплекса КБР
Объектом исследования является рыбопродуктовое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы развития регионального производственно-хозяйственного комплекса.
Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников в области формирования отраслевых производственных комплексов в региональной экономике. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам активизации деятельности в сфере регионального АПК и переводу экономики на инновационный путь развития, данные статистической отчетности, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, разработки научных организаций, предприятий сельского хозяйства, личные исследования автора.
В исследовании использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и КБР, ГКО "Росрыбхоз" Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, данные рыбохозяйствен-ных и рыбоперерабатывающих предприятий, анкетные опросы, экспертные оценки, материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике, материалы периодической печати, а также первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
впервые проведен научный анализ состояния аквакультурного производства в регионе в контексте возможностей обеспечения продовольственной самодостаточности, выявлены основные проблемы и тенденции, сформулированы приоритетные направления его развития;
уточнены существующие и предложены более совершенные организационно-экономические механизмы формирования стратегии развития регионального рыбохозяйственного комплекса на основе рационального использования природ-но-ресурсной базы;
обоснован концептуальный подход построения экономической и ценовой политики в субъектах РХК;
разработана организационная структура и обоснована экономическая модель обеспечения текущей деятельности и стратегического развития РХК;
разработана модель корпоративного менеджмента с рациональной структурой экономических и производственных показателей, обеспечивающих воспроизводство основных факторов производства субъектов РХК;
- научно обоснованы направления совершенствования организационно-
экономических отношений в рыбоводстве, предложена модель, обеспечивающая
структурную перестройку управления рыбохозяйственным комплексом в условиях
рынка;
- научно обоснованы основные направления повышения эффективности ак
вакультурного производства на основе развития кооперации и интеграции субъек
тов РХК по принципу замкнутого цикла «производство-переработка-реализация».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы:
в качестве нормативных документов и ориентиров при разработке программ повышения эффективности управления рыбным хозяйством России и ее регионов; технологий управления рыбоводными и рыбоперерабатывающими предприятиями различных форм собственности; для активизации предпринимательской деятельности в одной из важных подотраслей АПК;
для прогнозирования развития и размещения рыбоводных объектов в соответствии с особенностями регионов, параметрами объема и структурой производства рыбной продукции;
- в качестве практических материалов при построении интеграционных
структур в подотраслях сельского хозяйства и корпоративного менеджмента в
структурах РХК;
при разработке методических рекомендаций по государственному регулированию и управлению рыбоводством и сохранению водных биоресурсов;
в решений вопросов повышения качества питания населения и пропаганды здорового образа жизни людей;
в качестве методического материала при построении экономической и ценовой политики, при выборе модели планирования и обеспечения текущей деятельности и стратегического развития субъектов РХК.
Основные теоретические, методологические и практические результаты исследований могут быть положены в основу Программы социально-экономического развития рыбохозяйственных предприятий КБР на долгосрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов {Нальчик, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование развития АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы" (Ульяновск, 2005); VI Международной конференции КБГУ (Нальчик, 2007); совещании работников рыбоводческих предприятий Минсельхоза КБР (Нальчик, 2008, 2010), научно-практической конференции (Владикавказ, 2010).
Результаты исследований используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР, в учебном процессе КБГСХА, а также на курсах переподготовки специалистов и руководящих работников АПК КБР (акты о внедрении от 20.09.2010 г. и 06.10.2010 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в различных изданиях 16 научных работ общим объемом свыше 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения, изложена на 145 страницах, содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 6 схем. Список литературы включает 180 источников.