Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы анализа состояния и развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства 10
1.1. Историко-генетический анализ предпосылок возникновения предпринимательства в реальном секторе экономики 10
1.2. Сущность и содержание предпринимательской деятельности в системе аграрного предпринимательства 35
1.3. Кооперация хозяйств как институциональная основа становления и развития аграрного предпринимательства 48
2. Оценка экономической деятельности предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе 60
2.1. Состояние предпринимательских структур на рынке молока и молочных продуктов 60
2.2. Региональные особенности функционирования интегрированных предпринимательских формирований молочно-продуктовой специализации 79
2.3. Динамика интеграционных процессов на рынке молока и молочных продуктов 104
3. Основные направления развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства 112
3.1. Методические подходы к моделированию интегрированного формирования в системе аграрного предпринимательства 112
3.2. Обоснование параметров развития интегрированного предпринимательского формирования в молочно-продуктовом подкомплексе 126
Заключение 146
Список использованных источников 149
Приложения 164
- Историко-генетический анализ предпосылок возникновения предпринимательства в реальном секторе экономики
- Сущность и содержание предпринимательской деятельности в системе аграрного предпринимательства
- Состояние предпринимательских структур на рынке молока и молочных продуктов
- Методические подходы к моделированию интегрированного формирования в системе аграрного предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях
многообразие рынков продовольственных товаров требует от различных
субъектов предпринимательства, хозяйствующих в аграрной сфере,
принятия и реализации эффективных управленческих решений. При этом
конкуренция вызывает потребность в адекватном реагировании хозяйств,
перерабатывающих предприятий и их объединений на изменения рыночной
среды. В результате, наряду с организацией конкурентоспособного
агропромышленного производства перед предпринимательскими
структурами определяется задача удовлетворения возрастающих
потребностей в продукции аграрного происхождения, включая товары молочно-продуктового подкомплекса.
Решение указанной задачи обеспечивается в предпринимательской среде, в которой продуктивно используются три следующих фактора: первый - инвестиции; второй - эффективное управление; третий -упорядочение межсубъектных производственных отношений в целях повышения заинтересованности хозяйств и предприятий молочной специализации в ведении расширенного воспроизводства.
Общецивилизационная практика хозяйствования показывает, что решить данную проблему возможно путем использования кооперационных и интеграционных связей, позволяющих получить конкретный экономический эффект за счет оптимального потребления земельных, материальных и других ресурсов участников интегрированных предпринимательских формирований. Имеющийся опыт функционирования таких объединений указывает на их высокую эффективность и устойчивое положение на рынке.
Отсюда, становится очевидным, что проведение комплексных
исследований, характеризующих состояние и определяющих направления
развития интеграционных процессов в системе аграрного
предпринимательства, в том числе в ее молочно-продуктовой сфере, является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Развитию межотраслевых связей в системе АПК посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. К их числу правомерно отнести работы исследователей, отражающие проблемы кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве - Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и других авторов. Фундаментальное значение имеют работы В.Г. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, В.П. Клкжача, В.В. Милосердова и А.А. Шутькова, рассматривающих вопросы влияния предпринимательства и межотраслевых отношений на рост конкурентоспособности отечественного аграрного производства.
В связи с необходимостью адаптации сельскохозяйственных предпринимательских структур к условиям экономики рыночного типа, в последнее время исследователи стали уделять больше внимания проблеме повышения эффективности их хозяйственной деятельности на основе создания кооперативно-корпоративных объединений. В данном аспекте можно выделить работы Е.В. Дацковой, И.А. Минакова, Н.Я. Коваленко, Н.А. Попова, О.А. Родионовой, Н.А. Серовой, Л.А. Сабетовой, А.В. Ткача и других экономистов-исследователей.
Однако вопросы, связанные с оценкой состояния и развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства РФ и ее молочно-продуктовой отрасли, остаются пока недостаточно изученными. Более глубокой проработки требуют проблемы обоснования выбора модели интегрированного предпринимательского формирования и механизма реализации экономических интересов товаропроизводителей в продуктовых цепях. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.10 - "Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур", п. 10.25 - "Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является разработка теоретических и методических основ выбора модели интегрированного предпринимательского формирования и механизма реализации интересов его участников в системе аграрного предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, отражающих логику исследования:
определить сущность и содержание предпринимательской деятельности экономических субъектов в аграрной сфере;
рассмотреть кооперацию хозяйств как институциональную основу становления и развития аграрного предпринимательства;
дать оценку экономической деятельности предпринимательских структур в мол очно-продуктовом подкомплексе;
выявить региональные особенности функционирования
сельскохозяйственных производственных кооперативов молочной
специализации;
изучить современное состояние интеграционных процессов на рынке молока и молочных продуктов;
разработать модель интегрированного формирования в системе аграрного предпринимательства;
обосновать параметры развития интегрированного
предпринимательского формирования в молочно-продуктовом
подкомплексе;
выделить условия реализации экономических интересов предпринимательских структур в продуктовой цепи молочного подкомплекса.
Предметом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность структур молочно-продуктовой специализации в условиях развития интеграционных процессов, а также межхозяйственные отношения субъектов интегрированных формирований.
Объектом исследования выступают производственные, перерабатывающие и обслуживающие предпринимательские структуры молочно-продуктового подкомплекса и их объединения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития кооперации и интеграции сельхозтовапроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий, а также нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующие производственные отношения в молочно-продуктовом подкомплексе.
В диссертации использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, направленных на развитие интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства. Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
выявлена объективная необходимость активизации
предпринимательской деятельности субъектов молочно-продуктового
подкомплекса на основе их кооперации и интеграции как базовых факторов обеспечения устойчивого функционирования хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий;
конкретизировано понятие "модель интеграции" субъектов аграрного предпринимательства с учетом ее определенных нормативных характеристик и количественно-качественных параметров, определяющих состояние молочно-продуктового подкомплекса;
разработана концепция развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства, базирующаяся на экономических преимуществах интегрированных предпринимательских структур;
предложены методические подходы к разработке модели интегрированного предпринимательского формирования в молочно-продуктовом подкомплексе, учитывающие его целевое назначение и оценку эффективности функционирования;
выявлены основные условия реализации экономических интересов предпринимательских структур в продуктовой цепи молочного подкомплекса путем применения относительных коэффициентов оптимизации производства и переработки молока.
Практическая значимость работы состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов формирования и функционирования интегрированных объединений в системе аграрного предпринимательства.
Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными и перерабатывающими предпринимательскими структурами, а также инвесторами, при выборе ими способов трансформации на основу расширенного воспроизводства молочных продуктов. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на развитие благоприятной предпринимательской среды на рынке молока и молочных продуктов и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам обеспечения устойчивого функционирования субъектов аграрного предпринимательства на внутреннем рынке.
Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались автором и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2002-2006), на VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004), а также опубликованы в сборнике научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2005) и в Экономическом вестнике Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2006). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах, общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (160 наименований), изложена на 168 страницах, содержит 20 таблиц и 14 рисунков, а также 4 приложения.
Во введении определяются актуальность исследования, его цель и задачи, уточняются предмет и объект исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы анализа состояния и
развития интеграционных процессов в системе аграрного
предпринимательства» рассматривается эволюция теории
предпринимательства, изучается сущность и содержание
предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. В данном разделе автор доказывает, что возрождение кооперации как особой эффективно действующей хозяйственной системы, функционирующей на основе объединения собственных ресурсов хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий, является объективной необходимостью для развития молочно-продуктового подкомплекса.
Во второй главе «Оценка экономической деятельности предпринимательских структур в мол очно-продуктовом подкомплексе» характеризуется состояние предпринимательских структур на рынке молока и молочных продуктов, выделяются региональные особенности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и определяются условия развития хозяйств и предприятий молочной специализации, базирующиеся на использовании различных видов их интеграции.
В третьей главе "Основные направления развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства" используются авторские методические подходы при разработке модели интегрированного предпринимательского формирования, функционирующего в молочно-продуктовом подкомплексе, устанавливаются оптимальные параметры взаимодействия участников кооперативного объединения, включающего сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предпринимательские структуры.
Заключение содержит выводы по проведенному исследованию и предложения.
Историко-генетический анализ предпосылок возникновения предпринимательства в реальном секторе экономики
Предпринимательство представляет собой способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран. История предпринимательства начинается со средних веков, когда купцы, торговцы и миссионеры выступали в роли начинающих предпринимателей. С появлением рынка их хозяйственная инициатива проявляется в стремлении получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки, в которых они, будучи собственниками средств производства, занимаются производительным трудом.
Предпринимательство развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и решения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений и со временем позволили сформировать в науке особую область познания - теорию предпринимательства. Периодизация этой теории отражает динамику становления и развития предпринимательства в реальном секторе экономики.
Изначально положения теории предпринимательства были заложены классиками экономической мысли к числу которых относятся Р. Кантильон, Й. Тюнен,А. Смит, Ф. Кене, Ж.-Б. Сэй, И. Посошков и другие исследователи.
Начальный этап их исследований охватывает XVII - конец XIX веков и характеризуется отсутствием целостной самостоятельной системы взглядов на предпринимательство.
Понятие «предпринимательство» (англ. business) впервые употребил английский банкир и экономист Р. Кантильон в XVIII в. По Кантильону предпринимательство - это экономическая деятельность, в процессе которой приводятся в соответствие товарное предложение и спрос в условиях постоянного риска. Под предпринимателем Р. Кантильон понимал человека, который, приобретая на рынке средства производства, превращает их в капитал. Результатом его деятельности является продукция, которая продается на рынке по рыночной цене, более высокой, чем затраты предпринимателя на производство. Поскольку рыночная цена произведенного продукта заранее неизвестна, предпринимательству всегда сопутствует коммерческий риск. Поэтому Р. Кантильон выдвигал на передний план торговлю, которой на основе реального производства занимались ремесленники и крестьяне [91].
Первым российским экономистом, исследовавшим предпринимательство в реальном секторе экономики следует считать И. Посошкова, издавшего в 1724 г. свои знаменитый труд «Книга о скудности и богатстве». В этой работе он рассматривает предпринимательство в качестве решающего условия развития народного хозяйства России, повышения благосостояния государства и его граждан, как главный элемент гражданского возрождения России и источник сильной государственной власти. Являясь предпринимателем и купцом, И. Посошков стремился обосновать практические меры, направленные на устранение скудности и умножение народного богатства. Он считал, что нужно поощрять ремесло, поддерживать отечественную торговлю, выступал с развернутой программой подъема производительных сил [106]. Посошков признавал получение прибыли не только от внешней торговли, но и внутри страны от производства. Он полагал, что «дела будут отправляться поспешнее», если станет возможным наем работников по сдельной оплате. «Скудность» автор находил и в медленном росте промышленности, и в неразвитости торговли и финансов, и в слишком уж высоких налогах [22].
Определенный вклад в разработку теории предпринимательства внес А. Смит, выступающий представителем английской классической политической экономии. Предприниматель, по А. Смиту , - это собственник капитала, который ради реализации какой-либо коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. В данном аспекте он рассматривал капиталиста как предпринимателя, но противопоставлял рабочих мануфактуры слугам, которые не только возмещают свою заработную плату, но и приносят хозяину прибыль.
А. Смит утверждал, что только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы. Некоторые из них, естественно, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчете получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов. Предприниматель богатеет, нанимая большое количество мануфактурных рабочих, и беднеет, если держит много слуг. При таком положении вещей работнику не всегда принадлежит весь продукт его труда. В большинстве случаев он должен делить его с владельцем капитала, который нанимает его. По мнению ученого, любое частное предприятие является полезным для общества тогда, когда у предпринимателя имеется личная выгода от предприятия, а также, если конкуренция держит его в определенных условиях.
Сущность и содержание предпринимательской деятельности в системе аграрного предпринимательства
Ведение аграрного предпринимательства возможно только в структуре агропромышленного комплекса на основе и экономических взаимосвязей его субъектов с перерабатывающими и торговыми предприятиями. Агропромышленным комплексом принято называть совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением продукции сельских товаропроизводителей до конечного потребителя. Другими словами, в состав комплекса помимо собственного сельского хозяйства (растениеводства и животноводства) входят отрасли, обеспечивающие производственный агропромышленный процесс основными средствами, материально-производственными запасами, энергетическими ресурсами, отрасли, в которых организуется финансовое и информационное обеспечение агробизнеса, а также отрасли, обеспечивающие транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции. По разным оценкам в состав агропромышленного комплекса в различные периоды (в зависимости от организационно-отраслевой структуры народного хозяйства) входило до 70 различных отраслей [95].
В зависимости от сферы участия в производственном процессе и в соответствии с фазами воспроизводственного цикла (производство - обмен -распределение - потребление) В.И. Нечаев и А.И. Трубилин, к предпринимательской деятельности в АПК относят производственную, коммерческую, и финансовую предпринимательскую деятельность [93]. Н.А. Попов, В.Р. Захарьин, Н.П. Карпусь предлагают дополнить характеристику предпринимательской деятельности еще консультативным предпринимательством [104]. Но каждый вид деятельности имеет свои характерные черты и относительно самостоятелен. В то же время они взаимно дополняют друг друга, и в конечном итоге эффективность деятельности предпринимателя определяется рациональным их сочетанием.
Коммерческое предпринимательство распространяется на фазы обмена, распределения и потребления товара. Определяющую роль в нем играют товарно-денежные отношения и торгово-обменные операции. Основу этого вида предпринимательской деятельности составляют операции и сделки по купле-продаже товаров.
В бизнес-плане такого предпринимателя прорабатываются прежде всего вопросы, связанные с маркетинговой деятельностью, и осуществляется расчет затрат. Основными затратами в данном случае кроме затрат на покупку товара для последующей продажи являются: наем работников для выполнения различных коммерческих операций, приобретение или аренда складов, торговых точек, необходимых для хранения и реализации товара, рекламная деятельность, налоги и др.
Коммерческое предпринимательство по своей природе более рискованно и потери здесь ощутимее, чем в производственном предпринимательстве, так как в данном случае имеют место риски, которых очень сложно избежать. В связи с этим коммерческое предпринимательство целесообразно, если оно обеспечивает более высокую чистую прибыль на единицу затрат, чем производственное [94].
Другой вид предпринимательской деятельности это финансовое предпринимательство, в котором объектом сделки являются специфические товары - деньги, валюта, ценные бумаги.
Здесь предприниматель может выступать как в роли продавца, так и в роли покупателя финансовых ценностей (активов). Например, если предприниматель имеет свободные деньги, валюту, ценные бумаги, он может их продать или предоставить в долг за определенную плату или под определенный процент. В роли таких предпринимателей выступают банки и другие кредитные учреждения.
Сельскохозяйственные предприниматели могут приобретать бумаги с целью получения определенного дохода - дивидендов (процентов) и прибыли от реализации бумаг на финансовом рынке по более высокой курсовой цене.
Специфическим видом финансового предпринимательства являются выпуск и продажа ценных бумаг самим предпринимателем. Кроме того, сельскохозяйственные акционерные общества могут выпускать различные виды и типы акций, облигаций и другие виды ценных бумаг, предусмотренные действующим законодательством. Полученные в результате продажи ценных бумаг средства направляются на развитие основного производства, то есть производственное предпринимательство.
Одним из основных факторов финансового предпринимательства является уровень развития финансового (кредитного и фондового) рынка, а также наличие необходимой законодательной базы [94].
Наиболее молодой и перспективной формой в России является консультативное предпринимательство (консалтинг). Консультационные услуги являются важнейшим элементом инфраструктуры рыночной экономики. В мировой практике ни одно серьезное управленческое решение в системе аграрного предпринимательства не принимается без использования консультантов. В России пока даже имеющийся небольшой потенциал экспертного, процессного и обучающего консультирования недоиспользуется, несмотря на то, что большинство предприятий АПК находятся в тяжелом экономическом положении по причинам организационно-управленческого характера и из-за их неприспособленности к рыночным условиям. В настоящее время, учитывая ограниченность собственных средств, они должны прибегать к консультированию, прежде всего для выработки антикризисной стратегии развития предприятия и только затем оплачивать консультации по проблемам маркетинга, развития инновационного потенциала и прочим проблемам [104].
К производственному предпринимательству относится деятельность, при осуществлении которой предприниматель непосредственно занят производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые как товар подлежат последующей реализации. При этом функции производства являются для предпринимателя основными, тогда как другие играют вспомогательную роль.
Учет всех факторов производства осуществляется в бизнес-плане предпринимателя. Если предприниматель планирует заниматься только производственной деятельностью, он должен наладить связи с субъектами других видов предпринимательской деятельности (коммерческой и финансовой). Предприниматель проводит маркетинговые исследования и заключает договоры на реализацию сельскохозяйственной продукции с непосредственными потребителями либо посредническими организациями.
Для осуществления производства предприниматель использует как собственные средства производства и рабочую силу, так и привлеченные (наемных работников; средства, взятые в аренду; лизинг и др.). Кроме того, чтобы осуществлять производственную деятельность, предпринимателю требуются различные услуги (транспортные, ремонтные, строительные, информационные и др.), для оказания которых он вынужден привлекать сторонние организации и отдельных лиц.
Состояние предпринимательских структур на рынке молока и молочных продуктов
Состояние предпринимательских структур в молочно-продуктовом подкомплексе, в первую очередь, зависит от размещения хозяйств и предприятий, занимающихся производством молока и его переработкой. Оно сопряжено с дислокацией указанных субъектов по сельскохозяйственным микрозонам с учетом наиболее полного использования биоэкономического потенциала и формирования рациональных межотраслевых объединений.
При этом разнообразие природно-климатических условий и сельскохозяйственное районирование позволяют выделить на территории Ставропольского края четыре природно-экономические зоны.
Первая зона включает Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Туркменский районы и имеет овцеводческо-зерновую специализацию.
Вторая зона объединяет девять районов - Александровский, Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Курский, Новоселицкий, Петровский, Советский, Степновский и имеет зерно-животноводческую специализацию.
Третья зона включает восемь районов - Андроповский, Грачевский, Изобильненский, Кочубеевский, Красно гвардейский, Новоалександровский, Труновский, Шпаковский и развивает зерно-животноводческое и свекловичное направления.
Четвертая зона объединяет Георгиевский, Ми нерало воде кий, Кировский, Предгорный районы, специализирующиеся на зерно-молочно-овощном направлении.
Во всех природно-экономических зонах края имеются относительно благоприятные условия для ведения и развития молочного скотоводства. Но по природному плодородию (продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ) лучшими ресурсами располагают хозяйства третьей и четвертой зон [23].
Производство молока получило развитие практически в каждом хозяйстве Ставропольского края. Это в некоторой степени обусловлено объективной необходимостью использования отходов растениеводства и естественных кормовых угодий.
Молочное скотоводство сосредоточено в основном в общественном и индивидуальном секторах. Данные о развитии молочного скотоводства по категориям хозяйств представлены в таблице 3.
Анализ данных таблицы выявляет тенденцию смещения экономической активности в производстве молока за последние 5 лет из общественного сектора в хозяйства населения. Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств незначителен - в 2004 году в них содержалось до 5,2% поголовья коров и производилось 4,3% молока от общего объема.
Крестьянские (фермерские) хозяйства на данном этапе экономических реформ не способны составить конкуренцию сельскохозяйственным организациям и хозяйствам населения (ХН). Возросший удельный вес, прирост поголовья коров и производства молока в хозяйствах населения в абсолютном выражении практически компенсируют спад производства в общественном секторе. Следует отметить, что в 2004 году наметилась общая тенденция снижения поголовья коров и валового производства молока во всех категориях хозяйств. Особенно это снижение коснулось сельскохозяйственных предприятий и ХН. Это связано с ростом цен на оборотные средства промышленного происхождения (ГСМ, запасные части и комбикорма), который за период с 2000 по 2004 годы по краю изменялся от 15 до 25%.
Таблица 3 - Динамика основных показателей предпринимательской деятельности хозяйств молочной специализации в Ставропольском крае.
Анализируя динамику поголовья коров за 5 лет, с определенной уверенностью можно отметить, что сельскохозяйственные организации не смогли его восстановить. В отчетном году поголовье составляло 58 % от базового 2000 г.
В хозяйства населения (ХН) в 2004 году поголовье было в 2,6 раза больше по сравнению с сельскохозяйственными организациями и в 13,3 раза по сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Это свидетельствует о больших возможностях ХН в наращивании продуктивного поголовья и в увеличении производства молока, которое в 3 раза превышает этот показатель деятельности сельскохозяйственных организаций. Но производство молока в хозяйствах населения характеризуется более низкой товарностью, чем в общественном секторе, что объясняется их функционированием за рамками кооперации при заготовке и реализации молока и молочных продуктов.
Сельскохозяйственные организации края с 1995 до 2000 года были основными товаропроизводителями и поставщиками молока в региональный продовольственный фонд. Однако с 2000 по 2004 годы объемы поставок молока хозяйствами коллективно-долевой формы собственности на переработку уменьшились на 31,3%. В связи с вышеизложенным, основное внимание в работе уделяется проблемам развития предпринимательских структур, занимающихся производством и переработкой молока. Основные показатели современного состояния предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций представлены в приложениях 1 и 2.
За исследуемый период поголовье крупного рогатого скота сократилось на 26,7%, в том числе коров - на 32,9%. На этом фоне отмечено сокращение валового производства молока, которое снизилось за последние 5 лет, более чем на 30%. В среднем по Российской Федерации аналогичные показатели составили в 2004 году: продуктивность 1 коровы -3120 кг, выход телят на 100 коров - 70 голов. Таким образом, показатели экономической эффективности молочного скотоводства в Ставропольском крае практически соответствуют средним показателям по РФ.
Следует отметить, что с 2000 г. по 2003 г. в развитии отрасли наметилась тенденция роста. Отмечается увеличение среднего удоя на 1 корову, выхода телят на 100 коров, улучшаются показатели сохранности молочного стада. Но в 2004 году отмечен спад поголовья КРС, в том числе коров (71,2 и 11,7% соответственно), валовое производство молока снизилось на 23,2%. При этом средний надой молока за 2004 год превысил 2003 год на 75 кг или 2,5%. Из этого следует, что снижение поголовья ведет к общей потере производства молока по отрасли.
Продолжающийся процесс сокращения объемов закупок в федеральный и региональный фонды сопровождается снижением продажи молока и молокопродуктов субъектами аграрного предпринимательства, что иллюстративно представлено материалами таблицы 4.
Методические подходы к моделированию интегрированного формирования в системе аграрного предпринимательства
К числу интегрированных предпринимательских формирований, апробированных на практике, можно отнести некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы. Их основные задачи заключаются в создании торговой и заготовительной сети, разработке и внедрении менее рисковых инвестиционных проектов (программ); внедрении взаимовыгодных отношений в процессе производства и реализации продукции; защите интересов предприятий-участников объединения; совместной реализации программ обновления техники.
На наш взгляд, лучшим вариантом установления экономических отношений между структурными подразделениями интегрированного предпринимательского формирования в молочном подкомплексе является такой, при котором максимально учитываются интересы всех его предприятий. Например, перерабатывающие предприятия передают часть своих акций сельхозпредприятиям (60-75%) и помогают им укреплять материально-техническую и кормовую базу (обновляют машинно-тракторный парк, создают и расширяют многолетние культурные пастбища, реконструируют фермы и т.д.). В результате, перерабатывающие предпринимательские структуры имеют более прочную экономическую и сырьевую базу.
Наряду с передачей контрольного пакета перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям, необходимо осуществлять более эффективное управление их предпринимательской деятельностью. Один из вариантов такого управления - передача акций в доверительное управление, функции которого могут выполнять областные или районные агропромышленные объединения, а также другие властные структуры разных территориальных уровней.
Например, в Белгородской области право управления акциями, находящимися в госсобственности (до 20%), было передано в доверительное управление специалистам Комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли областной администрации. В Ульяновской области осуществлена консолидация акций перерабатывающих предприятий, находящихся в собственности сельских хозяйств. При этом, единый консолидированный пакет передан в траст Управлению сельского хозяйства и продовольствия. Аналогичная передача консолидированного пакета произведена и в Тульской области. Однако такой вариант управления не лишен недостатков, так как не полностью учитываются интересы каждого предприятия в отдельности.
Развитие интеграционных процессов в АПК базируется главным образом на двух подходах регулирования отношений между хозяйствами и перерабатывающими, а также обслуживающими предприятиями: государственном регулировании на базе различных организационно-экономических мер; 2) рыночном регулировании.
Определенный опыт развития интеграционных процессов в системе аграрного предпринимательства имеется в Орловской области, где на практике используются фактически все известные формы - от холдинга до кооператива.
К холдингу относится, например, ОАО «Орловский агрокомбинат», основными структурными составляющими которого являются агрофирмы, представляющие собой коммерческие организации в форме ОАО. Это вертикально интегрированные структуры, которые имеют в своем составе структуры по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке, реализации и производственному обслуживанию. Основными учредителями агрофирм являются муниципальные и областные органы управления, имеющие контрольные и блокирующие пакеты акций предприятий АПК. Доля собственности в агрофирмах создавалась как в счет погашения задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, так и за счет передачи акционерами (сельхозтоваропроизводителями) своих акций госкомитету по имуществу или непосредственно агрофирме. Эти структуры различаются размером уставного капитала, земельной площади, наличием основных средств и другими показателями.
К крупным агропромышленным формированиям можно отнести агрохолдинг «Орловская Нива», с участием которой создано около 20 агрофирм, объединивших около 100 сельскохозяйственных, 16 перерабатывающих, 64 торговых предприятий и 17 МТС.
Основные преимущества предпринимательской деятельности агрофирмы заключаются в возможностях: - повышения отдачи от имеющихся средств за счет улучшения управляемости предприятиями - смежниками; - стабилизации экономики предприятий за счет сближения интересов товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых структур; - регулирования уровня отпускной цены на конечную продукцию; - централизации финансовых средств и их инвестирования в наиболее узкие места; - стабилизации хозяйственных связей за счет повышения надежности и упрочения взаиморасчетов по предприятиям, связанным в технологическую цепочку, денежной стабилизации и противодействия инфляционным процессам;