Совершенствование системы факторного анализа состояния рынка ИТ-услуг в российской экономике Полынская, Галина Андреевна



Полынская, Галина Андреевна. Совершенствование системы факторного анализа состояния рынка ИТ-услуг в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полынская Галина Андреевна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы развития мирового ИКТ-рынка: текущее состояние, структура и тенденции 12

1.1. Развитие и оценка влияния информационных технологий на экономику и общество 12

1.2. Структура мирового рынка информационно-коммуникационных технологий 24

1.3. Влияние мирового рынка ИТ-услуг на развитие ИКТ-рынка 41

Глава 2. Разработка механизма оценки и прогнозирования развития рынка ИТ-услуг 71

2.1. Существующие подходы к оценке и прогнозированию емкости рынка ИТ-услуг 71

2.2. Методика коррекции оценок рынка ИТ-услуг 80

2.3. Разработка порядка применения методики коррекции оценок рынка ИТ-услуг на примере комплексного анализа российского ИТ-рынка 93

2.3.1. Распределение доходов по различным функциональным категориям ИТ в России 93

2.3.2. Распределение доходов на ИТ среди различных вертикальных рынков 97

2.3.3. Совокупные доходы на ИТ от предприятий различного размера 102

Глава 3. Прогнозы российского ИТ-рынка и факторы, влияющие на его развитие 115

3.1. ИТ-рынок в кризисный период и изменение его тенденций 115

3.2. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития ИТ-рынка 124

3.3. Рекомендации по практическому применению методики оценки доходов поставщиков ИТ-услуг 129

3.4. Рекомендации по повышению эффективности инвестиций в развитие российского ИТ-рынка 139

Заключение 151

Приложение: публикации 156

Литература 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей тенденцией, определяющей развитие мировой экономики конца XX-начала XXI века, является процесс глобализации. В условиях глобализации главной движущей силой прогресса становятся знания и технологии быстрого обмена информацией. Под влиянием процессов инновационного развития происходит изменение структуры экономик промышленно развитых стран, где развитие сектора Высоких технологий (hi-tech) становится основой их роста и стабильности.

Особенность развития экономики России в том, что она опирается, в основном, на свои природные ресурсы, а не на интеллектуальный и научно-производственный потенциал. В результате страна остается на периферии международных экономических отношений, как и другие страны с узкой, в основном, сырьевой специализацией (доля сырьевого экспорта составляет примерно 85%).

На данный момент российский рынок информационных технологий (ИТ-рынок) является незрелым и не вносит существенного вклада в мировой. При этом структура данного рынка существенно отличается от промышленно развитых стран. Но главной проблемой российского ИТ-рынка является даже не отставание в развитии, а закрытость и непрозрачность. Отсутствуют данные о количестве, направленности и стоимости заключенных контрактов, стоимости предоставления услуг по различным категориям ИТ-рынка. Часто нет данных даже о стоимости оборудования и программных продуктов, так как для разных проектов эта стоимость может довольно существенно различаться. В результате нет точной информации, которую можно было бы использовать для достоверного исследования российского ИТ-рынка, определения его состояния, емкости, структуры, тенденций и достоверных прогнозов развития. Однако в последние годы предпринимается все больше усилий, направленных на модернизацию этой отрасли – предоставление экономической поддержки и налоговых льгот со стороны государства, создание или модернизацию наукоемких производств со стороны бизнеса.

Резкое отставание в развитии данного сектора, все большее влияние информационных технологий на все составляющие любой экономической деятельности и явно назревшая необходимость в активизации усилий, направленных на модернизацию ИТ-отрасли, обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Существует множество концепций, которые в той или иной мере объясняют процессы, происходящие в мире в XX-XXI веках. Множество концепций и их постоянное развитие свидетельствуют о том, что в мировой науке идет оживленная дискуссия по поводу характера современного и грядущего общества и о роли в нем высоких технологий.

Ключевой концепцией, безусловно, является теория «информационного общества», которая в достаточно четком виде была сформулирована в 60-70 годах XX столетия. Впоследствии контуры информационного общества были обрисованы рядом организаций и представлены японскому правительству. В упомянутых отчетах информационное общество должно привести к процессу компьютеризации, который даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства.

В 1970-е годы параллельно концепции информационного общества происходит зарождение другой идеологии - постиндустриализма. Последняя концепция, в отличие от первой, имела достаточно солидную теоретическую базу. В постиндустриальном обществе ключевую роль играют теоретические и прикладные науки и образование. Наиболее видными представителями теории «постиндустриального общества» были З.К. Бжезинский, Д. Белл, К.Э. Боулдинг, Т. Веблен, Г. Кан, О. Тоффлер, Ж.Ж. Серван-Шрейбер и А. Турен, В.Л. Иноземцев.

В 1980-х годах вновь на первое место вышла теория «информационного общества», которая являлась логическим продолжением постиндустриализма. Основные представители концепции - М. Кастеллс, Ф. Махлупа, Е. Масуда, Дж. Нейсбит, М. Порат, Т. Стоуньер, Р. Катц, Э. Тоффлер, У. Дж. Мартин Т. Умесао,; российские ученые - Р.Ф. Абдеев, Л.Е. Варакин, Е.Л. Вартанова, Т.П. Воронина, Я.Н. Засурский, А.В. Коротков, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, А.Г. Мовсесян, А. Чернов. Данная теория отражала возросшее значение в жизни общества процессов производства, распределения и потребления информации. При этом, хотя вторая концепция является заменой первой, она так же является и продолжением, логическим развитием предыдущих теорий, еще больше развивая важнейшие концепции технократизма и постиндустриализма.

Начиная с конца XX столетия, теория информационного общества приобрела более широкий смысл – появилась концепция «новой экономики» (Е.Ф. Авдокушин, А.Л. Григорян, Е. Гильбо, А.В. Бузгалин, В.Л. Иноземцев, А.И. Колганов, А.А. Пороховский). В соответствии с наиболее широко известной трактовкой концепции, «новая экономика» является непосредственной основой информационной эпохи. Под ней понимают совокупность отраслей народного хозяйства, где производится компьютерное и сетевое оборудование, программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной степени построенная на глобальной сети Интернет. При таком подходе к «новой экономике» относится вся деловая активность, которая использует современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы развития и влияния информационных технологий на экономику посвящены исследования многих ученных, а так же существует большое количество трудов по обозначенной тематике, эта проблема требует дополнительного исследования и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями, влиянием глобализации, нестабильностью и непрозрачностью российской экономики.

Кроме того, до настоящего времени остаются мало изученными проблемы оценки важной его составляющей - рынка ИТ-услуг, который не имеет стандартных дискретных величин для измерения и до сих пор оценивается с помощью данных, добровольно предоставляемых компаниями, оказывающими эти услуги, что является слабо достоверным в условиях закрытости и непрозрачности российской экономики. Вследствие его существенной значимости, назрела серьезная потребность в разработке концепций совершенствования организации и управления рынком ИТ-услуг, как наиболее важным направлением для развития ИТ-рынка и, как следствие, Российской экономики в целом.

Таким образом, предпринимаемое исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности научной проработки.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма анализа состояния, структуры, емкости и перспектив развития российского рынка информационных технологий в условиях глобализации экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

Исследовать зависимость развития как всего рынка ИТ, так и его отдельных направлений на экономику различных стран.

Проанализировать состояние мирового ИКТ-рынка, вывить его ключевые тенденции.

Разработать механизм повышения точности оценок российского рыка ИТ-услуг. Провести оценки рынка ИТ, выявить его тенденции и сравнить их с мировыми.

Провести оценку работоспособности разработанного механизма оценки рынка ИТ-услуг в условиях экономической нестабильности рынка, при необходимости выполнить коррекцию. Оценить, как кризис влияет на российский рынок ИТ-услуг.

Разработать и обосновать долгосрочный прогноз развития ИТ-рынка. Разработать рекомендации для более интенсивного развития российского ИТ-рынка.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Объектом исследования является российский рынок информационных технологий.

Предметом исследования является анализ состояния Российского ИТ-рынка ИТ-услуг и тенденции его развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования обоснована трудами отечественных и зарубежных ученных в области экономики и проблем развития информационно-коммуникационных технологий.

В современном обществе теоретические выкладки являются недостаточными для понимания процессов, протекающих на динамичном ИТ-рынке. Значимыми источниками информации, использованными в работе, являются прикладные исследования, проводимые специализированными международными и российскими исследовательскими агентствами, такими как IDC, Gartner, IT-research, ACNielsen, CNews, PricewaterhouseCoopers (PWC), ЛИНЕКС и многие другие.

Кроме того, автор использовал данные, полученные в составе исследовательских групп при выполнении исследований ИТ-рынка России: в исследовательских работах в составе международных исследовательских агентств IDC и Gartner, российской специализированной исследовательской компании CNews, а также в аналитических отделах ведущих российских компаний Paragon Software (разработчик ПО), КГ «Борлас» и МРЦБ (консалтинговые компании) и системного интегратора «Сайнер» (одна из ведущих, аффилированных с РАО ЕЭС, структур по предоставлению ИТ-услуг). Результаты исследований частично включены в данную работу.

Методологической основой стал подход на основе интеграции методов кластерного, исторического и сравнительного анализа. Это позволило рассмотреть сложные явления современного ИТ-рынка в разных масштабах и в различных функциональных направлениях для последующего выделения общих наиболее существенных тенденций развития.

В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и отражающие вклад автора в решение поставленных задач:

1. Доказана взаимосвязь между уровнем развития экономики ряда стран, включая Россию, и уровнем развития их рынка ИТ-услуг. Зависимость фактически линейная (коэффициент корреляции этих параметров выше 0,8).

2. Выявлена тенденция изменения покупательских предпочтений на мировом ИТ-рынке, суть, которой в смещении спроса в сторону ИТ-услуг. В результате ИТ-услуги превращаются в основную ценность для рыночной экономики и основной ее двигатель, а программно-аппаратный комплекс становится лишь платформой для разработки и оказания ИТ-услуг.

3. Разработан механизм анализа и прогнозирования состояния российского рынка ИТ-услуг, заключающийся в расчете усреднённого дохода компаний-участников с учетом различий по направлениям оказания ИТ-услуг, что позволило более объективно оценить рынок ИТ-услуг по различным функциональным направлениям и вертикальным рынкам. В результате были выявлены и обоснованы различия в структуре российского и мирового ИТ-рынков, аргументированы причины этих различий, заключающиеся в преобладании на российском ИТ-рынке в структуре продаж программного и аппаратного обеспечения, слабой развитости ИТ-услуг и практически полном отсутствии ИТ-аутсорсинга.

4. Разработана методика коррекции оценки рынка ИТ-услуг в период экономической нестабильности. Проведена оценка ИТ-рынка в кризисный период, выявлено и исследовано, как экономическая нестабильность сказалась на развитии и тенденциях рынка.

5. Разработаны и обоснованы два варианта долгосрочного прогноза развития российского ИТ-рынка до 2020 года. Согласно инерционному прогнозу, рынок вырастет по сравнению с 2011 г. на 54% и достигнет $47,5 млрд. Инновационный вариант предполагает рост в 4 раза. Разработаны рекомендации по развитию российского ИТ-рынка, которые позволят рынку следовать инновационному сценарию.

Апробация результатов исследования.

Основные положения методики оценки российского рынка ИТ-услуг были сформулированы и применены в составе аналитической группы КГ «Борлас» в 2006 году в процессе проведения исследования, вызванного замедлением роста объемов продаж компании на фоне ужесточающейся конкуренции в ключевых сегментах отечественного рынка.

Для выявления основных тенденций российского ИТ-рынка и выработки стратегии дальнейшего развития компании, был проведен ряд исследований, по результатам которых было выявлено начавшееся структурное изменение российского ИТ-рынка. В качестве эффективной стратегии в данных условиях было принято решение о слиянии КГ «Борлас» и группы компаний IBS, которое давало возможность создания самого крупного игрока на самом перспективном (согласно полученным данным) сегменте ИТ-рынка – рынке ИТ-услуг.

Методология оценки рынка ИТ-услуг была применена в 2008 году для оценки достоверности ежегодного рейтинга компаний, предоставляющих ИТ-услуги, по версии издания CNews, одного из ведущих исследовательских агентств в этой области. Такая оценка была актуальна, так как рейтинг строился на данных, предоставляемых самими компаниями–участниками. Описание методики и результаты оценки были опубликованы в бумажном и электронном форматах. Впоследствии данная методика была усовершенствована и опубликована в научно-исследовательском журнале «Креативная экономика» (входит в перечень ВАК).

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость, так как позволяют убедиться в степени важности ИТ-рынка для экономики и определить основные направления стратегического развития рынка информационных технологий в России.

По исследуемой в диссертационной работе теме автором была опубликована 21 статья в печатных и электронных форматах (авторский объем 16,9 пл.), в том числе 2 были опубликованы в научном журнале «Креативная экономика» (включен в перечень научных журналов ВАК).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 166 страниц, 37 рисунков, 9 таблиц. Библиография включает 129 наименований.

Структура мирового рынка информационно-коммуникационных технологий

В предыдущем параграфе, рассмотрев историю зарождения и развития информационных технологий, мы так же высказали очевидное утверждение, что внедрение информационных технологий в большинство сфер деятельности приводит к увеличению экономической эффективности этих отраслей. Однако теоретические концепции и умозаключения не всегда являются достоверными, нужны факты и примеры, подтверждающие теорию. Необходимы более точные данные, показывающие, насколько государству и экономике необходим развитый рынок информационно-коммуникационных технологий для успешного функционирования.

На рисунке 2 показана взаимосвязь наращивания объемов производства информационных технологий и его влияния на экономику. В связи со значительным сокращением издержек на разработку и внедрение новых информационных технологий, существенно растет потенциал влияния этих технологий на экономику, открываются новые возможности организации занятости труда и производства, как в рамках отдельных корпораций, так и общества в целом. Современные информационно-коммуникационные технологии могут внести решающий вклад в укрепление взаимосвязи между ростом производительности труда, объемов производства, инвестиций и занятости.

Рассмотрим рынок ИКТ как продукт, необходимый для деятельности государства, и с помощью статистических зависимостей покажем степень его необходимости для страны. Для этого рассмотрим структуру ИКТ-рынка, которая подробно показана на рисунке 3. Общепринятым является деление рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-рынок, information and teleeommunication market - ITM) на две крупные составляющие:

- рынок информационных технологий (ИТ-рынок, information technology market, IT-market), который включает следующие сегменты: компьютерное, сетевое и периферийное оборудование, программное обеспечение (ПО) и ИТ-услуги.

- телекоммуникационный рынок (ТЛК-рынок, telecommunication market) - включает услуги предоставления связи и коммуникационное оборудование для конечных пользователей.

Позже будет рассмотрен вклад каждого отдельного направления в ИКТ-рынок. Сейчас посмотрим, как этот рынок влияет на экономику. Фактически с первых открытий в области информационных технологий и на протяжении дальнейшего развития ИКТ-рынка ученые, руководители организаций и государственные деятели пытались выяснить степень влияния ИКТ на развитие экономики и производительность труда. Крах большинства информационных теорий вследствие разразившегося кризиса (кризис dotcom10, 2000-2003 годы) на пороге нового тысячелетия и дальнейшее снижение инвестиций в сферу ИКТ несколько умерил пыл «оптимистов», заявлявших о колоссальных экономических выгодах высоких технологий, но интерес к данной области, естественно, сохранился на высоком уровне. Роль ИКТ в развитии экономики в настоящее время стала предметом государственной политики в большинстве странах мира, громадные средства вкладываются в новые исследования, посвященные развитию информационных технологий, их распространению и влиянию. Большинство экспертов пришли к выводу, что ИКТ способствуют повышению производительности и экономическому росту, при этом степень этого влияния не определена и до сих пор остается предметом дискуссий. Часто влияние ИКТ на экономику определяют как влияние на различные экономические индексы - такие, например, как ВВП, ЧИП и другие. Во всех исследованиях, где влияние информационных технологий рассматривается напрямую через экономические индексы, развитые страны существенно опережают Российскую Федерацию.

Наиболее интересными примерами являются исследования Gartner и Economist Intelligence Unit. Первая компания рассмотрела зависимость между проникновением высоких технологий и производительностью (ВВП на 1 работающего). Россия по обоим параметрам оказалась на последнем месте, в то время США, как и в большинстве других исследований, возглавляет список лидеров. Подробнее зависимость проникновения технологий и производительности можно посмотреть на рисунке 4.

Второе исследование более интересное - компания Economist Intelligence Unit напрямую сравнивает экономические индексы и уровень развития ИКТ-рынка. «Цель исследования состояла в оценке степени влияния на рост ВВП некоторых факторов, в том числе уровня использования информационных технологий, условий, способствующих внедрению ИКТ (например, профессиональной квалификации и возможности ее повышения), а также состояние деловой среды»11. Всего в исследовании приняло участие 60 стран, которые условно делились на развитые и развивающиеся.

Связь между уровнем ИКТ и ростом ВВП на душу населения показали все 26 исследованных развитых стран, включая США и 16 европейских стран (см. рис. 5). Оказывается, что страны с высокой распространенностью стационарных телефонных линий, мобильных телефонов, персональных компьютеров (ПК) и Интернета достигают наибольших экономических преимуществ от ИКТ.

В исследовании рассматривались два периода: 1990-1997 и 1998-2006 годы, в которых для определения влияния сравнивался совокупный рост производительности труда и затраты на разработку и внедрение ИКТ. Наглядная демонстрация существующей взаимосвязи между уровнем ИКТ и ростом ВВП в развитых странах продемонстрирована в табл. 2, в которой перечислены 14 ведущих европейских стран и США. Коэффициент прямой корреляции между параметрами kl и к2 (рост производительности труда и вклад ИКТ, соответственно) в первый рассматриваемый период составил 81%, во второй рассматриваемый период коэффициент корреляции несколько уменьшился - до 79,8%, но все равно остался на том же высоком уровне.

И напротив - влияния ИКТ на рост ВВП на душу населения не наблюдалось, а в некоторых случаях даже было отрицательным в развивающихся странах, которые были рассмотрены в рамках модели. Коэффициент корреляции между параметрами kl и к2 был ниже 37%, что подтверждает отсутствие взаимосвязи между этими параметрами. В исследовании Economist Intelligence Unit участвовали 34 развивающихся страны, в состав которых входят страны, вступающие в ЕС, а также другие ведущие страны Восточной и Центральной Европы.

Данные результаты согласуются с мнением, что существует изрядная временная задержка между инвестициями в сферу ИКТ и получением дохода, то есть временной промежуток, который необходим предприятиям для того, чтобы освоить новые информационные технологии и начать эффективно их применять. Временной промежуток значительно различается и зависит от состояния ИКТ-рынка и информатизированности общества в целом на момент инвестиций. Информационные технологии оказывают позитивное влияние на рост ВВП на душу населения только после достижения некоторого минимального порога развития ИКТ. Распространенность и использование ИКТ должны достичь некой критической массы, прежде чем они начнут оказывать существенное позитивное воздействие на экономику страны. То есть эффект от развития ИКТ фактически отсутствует или даже является отрицательным в странах, где индекс развития ИКТ ниже порогового значения. Особенно ярко данная зависимость просматривается в развивающихся странах.

Методика коррекции оценок рынка ИТ-услуг

Наиболее простым способом оценки рынка ИТ-услуг является метод оценки через количество работающих консультантов. Объем выручки компании от предоставления ИТ-услуг можно оценить, если известно количество сотрудников, их занятость и средняя стоимость их работы по данному направлению. Математически это можно выразить следующим образом:

Средний коэффициент амортизации сотрудника составляет 0,6, максимальный — 0,7 (в этом коэффициенте не учитывается простой консультанта в отсутствие профильного проекта).

Наиболее сложным является определение стоимости специалиста по разным категориям ИТ-услуг, так как диапазон разброса цен по разным направлениям может превышать 300%, что превосходит аналогичные показатели для рынков большинства стран мира и характеризует значительную незрелость российского рынка информационных технологий. Столь значительный разброс цен на однотипные контракты, реализуемые специалистами сопоставимых уровней компетенции, свидетельствуют о значительном влиянии нерыночных механизмов при заключении сделок. Поэтому непрозрачность рынка частично выражается в настойчивом сокрытии контрактных цен, что препятствует их упорядочиванию и снижению. В сложившейся ситуации проводимые клиентами тендеры не решают проблемы конкурентного анализа цен, поскольку зачастую клиенты вынуждены просто выбирать между завышенными ценами и сильно завышенными ценами. Данный фактор является сдерживающим для российских специалистов, которые хотят выйти на более конкурентные рынки через использование глобальной модели предоставления услуг (описанной в диссертации), так как отсутствует работающая «ценовая обратная связь» для российских ИТ-специалистов. Следовательно, стоимость работы специалистов зачастую не соответствует уровню компетенции и может существенно превышать мировую.

Колоссальный разброс цен, информационная закрытость в вопросах ценообразования и нерыночные методы борьбы с более низкими ценами конкурентов позволяют успешно оставаться на рынке неэффективным поставщикам ИТ-услуг. Те же поставщики ИТ-услуг, которые инвестируют средства в эффективную организацию своего бизнеса, в итоге проигрывают менее эффективным конкурентам, что ведет к негативной селекции российских ИТ-специалистов.

В последние годы в мире наблюдалось снижение цен на ИТ-услуги.

В России же ситуация с ценами на ИТ-услуги резко отличается от ситуации на развитых мировых рынках: помимо того, что цены лавинообразно росли весь период с 2000 по 2008 годы, есть и другие существенные отличия:

- Уровень средних цен на ИТ-услуги в России лежит в диапазоне 41-66% от среднемировых цен и превышает цены развивающихся стран, таких как Индия и Китай, - примерно в два-три раза.

- Россия, по уровню «ценового неравенства» среди специалистов различных категорий, является мировым лидером. Так, специалисты в области бизнес-консалтинга стоят в России в среднем лишь на 34% дешевле среднемировых цен той же категории, тогда как специалисты низкой квалификации, оказывающие услуги в области обслуживания и поддержки ПО и оборудования, дешевле среднемировых цен уже примерно на 59%. Для сравнения в Южной Корее (сопоставимой с

Россией по уровню цен на ИТ-услуги) специалисты всех категорий стоят примерно на 35-45% дешевле среднемировых цен. Очевидно, что источником российского «ценового неравенства» является имеющий место перекос в оплате труда (разница уровней компенсации в России и в развитых странах тем меньше, чем выше профессиональный уровень).

Диапазон разброса средних проектных цен внутри различных групп поставщиков ИТ-услуг составляет: Топ-20 - от 53% до 188% от средних, ИТ-специалисты 1-го эшелона - от 81% до 159% от средних, ИТ-специалисты 2-го эшелона - от 24% до 131% от средних.

В приведенной ниже таблице, в качестве цен на специалистов по различным видам ИТ-услуг, взяты реальные цены, которые оплачивал клиент за объем работ, выполненный консультантом за час работы; максимальные сроки выполнения работы оговаривались заранее в контракте. В случае невыполнения консультантом работы в срок возможны штрафные санкции (если они существуют), которые оговариваются отдельно.

Анализируя статистические данные, полученные в результате исследования, проведенного сообществом независимых аналитиков ЛИНЕКС, можно сделать следующие выводы;

- На российском рынке ИТ-услуг нет порядка в вопросе ценообразования. Диапазон разброса цен колоссальный - выше, чем во всем мире. Одним из главных факторов снижения цен до сих пор является процесс торговли между клиентом и поставщиком. Такая ситуация свойственна только очень незрелым рынкам.

- Нерыночные методы конкуренции позволяют оставаться на рынке даже тем игрокам, цены на услуги которых существенно выше рыночных. В результате - с рынка не уходят неэффективные игроки (в смысле эффективности организации бизнеса в понимании Best Practice23), а эффективные игроки не получают за счет своей эффективности достойного конкурентного преимущества. В итоге -производительность труда (как главный фактор эффективности организации бизнеса) всей российской ИТ-индустрии растет очень медленно и не соответствует экономическим принципам.

- Непрозрачность российского рынка ИТ-услуг, в первую очередь выражающаяся в целенаправленном сокрытии контрактных цен, препятствует их упорядочиванию и снижению. В первую очередь от этого страдают клиенты, потребляющие ИТ-услуги. Скрывая информацию о ценах заключенных ими контрактов, клиенты не только переплачивают при заключении новых контрактов, но и лишают себя возможности выявить среди своих поставщиков услуг неконкурентные по ценам компании. Проводимые клиентами тендеры не решают этой проблемы, поскольку бывают ситуации, когда клиент ставится перед выбором между завышенными и чрезмерно завышенными ценами.

- Российские ИТ-специалисты имеют значительные резервы роста эффективности за счет включения «ценовой обратной связи» со стороны рынка, возможного при оздоровлении конкурентной ситуации на рынке, в первую очередь обусловленной открытостью и прозрачностью вопросов ценообразования на рынке ИТ-услуг.

В конце 2007 года - начале 2008 года наблюдалось зарождение новой тенденции обеления ИТ-рынка: многие поставщики ИТ-услуг добровольно предоставляли информацию как о структуре доходов по вертикальным и функциональным рынкам, так и о количестве консультантов, специализирующихся по разным направлениям функциональных рынков. Появились компании, которые добровольно предоставляли информацию о стоимости часа работы консультанта по разным направлениям, самым доходным проектам за год и их доле в обороте компании. Но разразившийся экономический кризис «задушил» эту тенденцию.

Из-за большого разброса цен среди разных групп поставщиков ИТ-услуг, а так же сильнейшего разброса цен по разным категориям ИТ-услуг, нет возможности оценивать доходы компании, используя математическую формулу, представленную ранее, напрямую. Необходима разработка методики, которая учитывала бы специфику российского ценообразования.

Совокупные доходы на ИТ от предприятий различного размера

Информационные технологи прочно вошли в деловую сферу и заняли свое место. В начале 90-х годов фактически все ИТ-решения относились к компетенции ИТ-службы - специализированному информационному отделу на конкретном предприятии. Это было следствием того, что руководители и владельцы компаний в связи со «сложностью» данного вопроса, во-первых, не понимали, что такое ИТ, во-вторых - не ощущали положительного влияния ИТ на бизнес компании. Поэтому роль ИТ-отделов сводилось в основном к организации закупок простого компьютерного оборудования и пиратского ПО. При этом повышение эффективности бизнеса за счет ИТ в основном строилась на оптимизации издержек на эти расходы. Но постепенно взгляды руководителей компаний стали меняться, и ИТ стали все шире использоваться для повышения эффективности бизнеса за счет внедрения бизнес-решений, таких как автоматизация документооборота и бухгалтерии, ERP-систем и других. На данном этапе к оценке расходов на ИТ добавляются количественная оценка тех выгод, которые компания получает от внедрения ИКТ, например:

- ускорение роста бизнеса — за счет сокращения времени вывода новых продуктов на рынок, укрепления отношений заказчиков с поставщиками (например, за счет использования интернета, который существенно повышает коммуникационные возможности), увеличения прибыли и расширения доли рынка за счет получения конкурентных преимуществ;

- сокращение издержек — за счет сокращения ИТ- и бизнес-затрат, связанных с более четкой и структурированной работой предприятия, улучшения операционной эффективности, ускорения отдачи от инвестиций;

- снижение рисков — минимизация ИТ- и бизнес-рисков, полное соответствие нормативным требованиям, улучшение процесса принятия решений.

Очевидно, что любая ценность относительна, и бизнес-ценность ИТ — не исключение. В зависимости от уровня зрелости ИТ в компании, точнее, в зависимости от степени влияния ИТ на внутренние операции и на стратегию предприятия в целом, меняется и значимость ИТ. Меняется и набор оценок, которые позволяют измерять и оценивать эту эффективность. Условно их можно разделить на три категории:

- Оценка внутренней эффективности информационных технологий в терминах расходов на ИТ, производительности ИТ, отказоустойчивости оборудования и ПО и прочее.

- Оценка влияния ИТ на эффективность работы персонала предприятия через удовлетворенность и производительность пользователей ИТ, качество обслуживания и степень готовности.

- Оценка внешней эффективности ИТ. Здесь учитываются гибкость бизнеса, время выхода на рынок, доходы и прибыль, удовлетворенность заказчиков и качество их обслуживания.

Таким образом, от таких параметров, как масштабируемость, доступность, производительность оборудования, происходит качественный переход к финансовым оценкам, в том числе ROI, IRR (internal rate of return — внутренняя норма рентабельности) и другие.

Интересно отметить, что популярность данной темы в последнее время привела к многочисленным внедрениям ИКТ-технологий. При этом руководители делали выводы на основе отчетов, сделанных западными исследовательскими компаниями, которые, опираясь на опыт развитых стран, делают вывод о развитии ИТ-индустрии в России. В результате - внедрение ИКТ не всегда приводило к ожидаемым результатам. Зачастую внедрение не только не принесло выгоды, но и приводило к существенным убыткам. При этом проекты были выполнены со срывами сроков или остановлены совсем. Согласно совместному исследованию, проведенному компанией Hewlett-Packard и аналитиками Economist Intelligence Unit (ЕШ), в России лишь 4% ИТ-проектов заканчиваются в срок. Автор придерживается мнения, что причины столь плачевного результата в следующем:

- нехватка и большая текучка среди квалифицированного ИТ-персонала;

- сотрудники компаний-клиентов не готовы к автоматизации и осознанно или неосознанно препятствуют внедрениям;

- руководство компаний-клиентов зачастую нечетко представляет себе желаемые цели и, что еще хуже, методы их достижения. В связи с чем потребности меняются уже по мере внедрения, что негативно сказывается на сроках. Часто результат довольно существенно отличается от начальных целей;

- компании-исполнители берутся за исполнение заказа, с самого начала зная о невозможности его исполнения в срок;

- крупные компании-исполнители в погоне за прибылью набирают большое количество заказов, будучи физически неспособными с ними справиться. В результате - проекты отдаются на субподряд фирмам, не имеющим должной компетенции для исполнения проекта.

В силу многих объективных причин, рассмотренных ранее, российский рынок, в отличие от развитых стран (США, Западная Европа, Япония), находится на стадии развития, поэтому пока еще нельзя сказать, что он полностью соответствует общепринятым мировым стандартам и практикам применения ИТ. На многих предприятиях, особенно с богатой производственной историей, все еще сохранилось значительное количество «средневековых» ИТ-систем, что существенно тормозит рост бизнеса таких компаний. Несомненно, для преодоления проблем подобного рода потребуется приложить значительные усилия и инвестировать в новые технологии новые решения, но прежде всего - компаниям необходимо пересмотреть свой подход к ИТ и принять новые идеи эффективного использования собственных ресурсов, в том числе ИТ-инфраструктуры.

В настоящее время появляется все больше российских заказчиков, которые активно используют в своей инфраструктуре современные ИТ-решения и технологии. В таких компаниях ИТ-департаменты находятся на самом высоком уровне, зачастую в них работают эксперты мирового класса. В качестве примера можно привести телекоммуникационный сектор. Это довольно зрелый, хорошо развитый и структурированный рынок, о чем можно судить хотя бы по чрезвычайно высокому уровню проникновения мобильной связи.

Интересно, что при рассмотрении влияния ИТ обычно приводят примеры только крупных предприятий, оставляя компании SMB рынка за «бортом». При этом, бесспорно, информационные технологии по-разному востребованы для различных видов бизнеса, и трудно сравнивать влияние ИТ на компании разных размеров, поэтому картина становится не полной. Попытаемся выяснить, как информационные технологии проникли в различные структуры бизнеса. Для этого рассмотрим, каковы затраты на ИТ у предприятий разного размера.

Рекомендации по практическому применению методики оценки доходов поставщиков ИТ-услуг

Разработанная автором методика оценки российского рынка ИТ-услуг, заключающаяся в усредненном расчете дохода компаний-игроков с учетом различий по направлениям ИТ-услуг, имеет практическое применение. Данную методику можно применять в следующих случаях:

- оценка доходов отдельных компаний, предоставляющих услуги как на ИТ-рынке в целом, так и на отдельных его направлениях. Методика позволяет оценить максимально возможные доходы отдельной

- компании или отдельных направлений независимо от наличия или отсутствия «коррумпированных схем», усредненные доходы по рынку, рекомендованные доходы или ожидаемые доходы при известном объеме человеческих ресурсов

- оценка отдельных категорий ИТ-услуг, в том числе и узкоспециализированных; определение насыщенности предложения по направлению - то есть наличие необходимого количества человеческих ресурсов

- использование как часть процесса оценки отдельных направлений ИТ-рынка, а так же ИТ-рынка в целом, его динамики и поведения, составления прогнозов.

Пример такого применения был подробно продемонстрирован во второй главе. Остановимся только на небольших пояснениях. Непосредственно для диссертационного исследования оценки проводились по рейтингам IDC, где присутствует более полная информация о компании, а количество компаний, участвующих в опросе, - существенно больше. Но данные, предоставленные исследовательской компанией IDC, нельзя публиковать в необработанном виде. После получения результатов, при превышении максимально возможного коэффициента соответствия расчетным показателям выручки, компания переоценивалась автором по средним для рынка показателям. Стоит отметить, что ведущие компании к 2007 году стали обелять свои показатели, поэтому оборот компании чаще всего находился в пределах допустимых значений, отклонения, в основном, присутствуют у компаний, находящихся в рейтинге после 20 места. Данная методика была проверена на 21 ведущей компании, которые предоставили данные не только по стоимости своих консультантов, но и точное распределение консультантов по их функционалу, а также степени квалификации (наличие сертификатов, опыт работы и другие важные факторы).26 Все эти компании проходили аудиторские проверки у международных аудиторов и все были сертифицированы по ISO 9000.27

Методика оценки или корректировки доходов поставщиков ИТ-услуг может быть использована следующими организациями:

1. Исследовательские компании

Применение методики корректировки данных при проведении исследований и составлении рейтингов по рынку ИТ-услуг в целом или его отдельным узкоспециализированным направлениям. В России все больше, как коммерческих, так и государственных, организаций приходят к пониманию необходимости максимально эффективного и ускоренного развития ИТ-рынка. Как результат - растет спрос на аналитические материалы по этому направлению. Именно поэтому все больше исследовательских компаний предлагают различные исследования и прогнозы по этому рынку и отдельным его сегментам, немаловажной частью которых является оценка компаний-провайдеров. К сожалению, такие исследования наиболее часто составляются исключительно по информации, предоставляемой самими игроками рынка. Как говорилось ранее, данной информации не всегда можно доверять. С другой стороны, потребители ИТ-услуг часто опираются на такие исследования (в случае наличия бюджета; при отсутствии - на рейтинги, зачастую публикуемые в свободном доступе и, по сути, являющиеся выжимками из полноценного исследования) при выборе сервис-провайдера и хотят, что бы информация максимально соответствовала действительности. Растущая конкуренция на рынке аналитики по ИТ-рынку приводит к необходимости предоставления более точной и обоснованной информации в отчетах.

Почему потребители ИТ вообще обращаются к данным исследовательских компаний? Ответ кроется в избыточности для клиентов информации по ИТ-рынку с одной стороны и невозможности точно, в виде численных характеристик, описать качество предоставления услуги с другой. ИТ-компании для своего продвижения на рынке часто используют в зависимости от своих ресурсов печатные и Интернет-СМИ. Это может быть явной рекламой в дорогих бизнес журналах - типа «Эксперт» или специализированных журналах типа CNews. Постеры и баннеры ИТ-компаний можно найти на любом раскрученном финансовом сайте. Так же могут использоваться адресные рассылки по электронной почте, обзвоны потенциальных потребителей. В последнее время реклама поставщиков ИТ-услуг появилась даже на телевидении. Печатные и электронные журналы так же полны завуалированной рекламой - новостных заметках о старте или успешном завершении того или иного проекта, интервью с представителями ИТ-компаний, их цитатами, статьями о новых методах и технологиях. Иными словами, используются все возможные средства для продвижения именно своей компании на российском рынке. Однако все эти источники характеризуют ИТ-компании только с благоприятной стороны - в результате потенциальный потребитель ИТ видит множество «лидеров» российского ИТ-рынка. При этом, чаще всего, все эти компания являются дифференцированными, поэтому могут оказать качественный сервис, по всем направлениям ИТ-отрасли. Но действительно важную информацию, такой как стоимость услуг, детализированное описание проектов, количество консультантов (в том числе - сертифицированных) и т.д., большинство ИТ компаний старается не афишировать. Часто на сайте вывешена истории успеха, где весьма смутно описаны какие-то проекты, часто в крупнейших российских холдингах или же просто вывешен список существующих клиентов. Так, фактически не существует поставщика ИТ-услуг, клиентами которого не были бы «Сбербанк», «Газпром», «Лукойл» и т.п. Последнее объясняется тем, что крупные компании на различные проекты по модернизации своей ИТ-инфраструктуры приглашают как лидеров ИТ-рынка, так и небольшие узкоспециализированные компании. Причем лидеры ИТ-индустрии при выполнении больших комплексных проектов часто на субподряд набирают множество небольших ИТ-компаний.

Разумеется, крупные компании-потребители проводят открытые конкурсы, где ИТ-компании вынуждены представить часть закрытой информации о своей деятельности, такую как опыт работы - проекты, проведенные по данному направлению; эффективность проведения проектов; количество специалистов и много другое. Другое дело - компании уровня SMB, которые только начинают автоматизировать или даже создавать свою ИТ-инфраструктуру. Обычно такие компании не имеют возможности проводить тендеры, так как для крупных игроков имеющиеся объемы не на столько интересны. Малым и средним потребителям приходится либо довольствоваться услугами специалистов второго эшелона, либо обращаться к конкретному крупному поставщику и работать на стандартных условиях. Столкнувшись с большим объемом рекламной информации, небольшие клиенты вынуждены обратиться к более надежным источникам, например к существующим исследованиям и рейтингам, тем самым перекладывая функцию выбора на профессионалов. Часто, если планируется автоматизация безотраслевой или узконаправленной специфики, такой подход является оптимальным. Так как большинство компаний, занимающих лидирующие позиции рейтингов, действительно способны проводить как крупномасштабные, так и узкоспециализированные проекты. При этом они имеют достаточно большие кадровые человеческие ресурсы, чтобы единовременно вести большое количество проектов, а имеющийся опыт повышает вероятность успешного и качественного завершения проекта, хотя и по ценам выше среднего.

Такой подход мелких и средних заказчиков к выбору сервис-провайдера не является секретом для самих сервис-провайдеров. Для подтверждения своих лидирующих позиций, поставщики ИТ-услуг готовы предоставлять о себе все больше информации, но стараются ее максимально приукрасить. Все вышесказанное так же относится к конкуренции в узких сегментах между специализированными компаниями лишь с поправкой на масштабы. Поэтому исследовательские компании, занимающиеся аналитическими исследованиями и публикующие рейтинги, вынуждены делать корректировки.

Метод, предложенный автором, был применен при составлении рейтинга 30 ведущих компаний в области ИТ-услуг, опубликованного в 2008 году журналом CNews (результаты коррекции доходов компаний работающих на российском рынке ИТ-услуг можно посмотреть в таблице 9). Для составления рейтинга использовались усредненные показатели стоимости консультанта за час.