Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта относятся к числу наиболее актуальных проблем социального развития страны. В настоящее время на различных уровнях управления осуществляется поиск новых экономических, организационных и методических решений для успешной реализации федерального закона «О физической культуре и спорте» и Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Указанные документы нацелены на развитие физической культуры и спорта - важнейших составляющих социальной сферы, обеспечивающих воплощение в жизнь гуманистических ценностей и норм и открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, стабилизации и развития человеческого капитала страны.
Важным условием эффективной реализации социальных задач и функций физической культуры и спорта является полноценное развитие спортивной инфраструктуры различной направленности и специализации, обеспечивающей население физкультурио-спортивными услугами. В то же время существует значительное отставание реального обеспечения граждан спортивными сооружениями от существующих нормативных значений, что затрудняет эффективное предоставление спортивно-оздоровительных услуг населению отдельных регионов и страны в целом. Во многом это связано с отсутствием или неэффективным использованием ресурсов для строительства и текущей эксплуатации спортивной инфраструктуры, находящейся в государственной и муниципальной формах собственности, что не соответствует стратегическим целям развития экономики и социальной сферы. В этих условиях разработка и дальнейшее научное обоснование экономических и правовых основ управления процессами развития материально-технической базы физической культуры и спорта представляется несомненно актуальным.
Следует отметить, что анализ проблем развития физической культуры и спорта в целом и спортивной инфраструктуры, в частности, в отечественной литературе освещается в трудах значительного количества исследователей. Так, осмысление роли и места физической культуры и спорта в развитии экономики и социальной сферы нашло в работах М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, А.А. Исаева, Ю.М. Николаева, П.А. Рожкова и других, по проблемам спортивного маркетинга опубликованы исследования В.В. Алешина, О.Н. Степановой, Л.В. Жестянникова, В.В. Кузина, СИ. Гуськова и других. Вопросы организации спортивного менеджмента и управления физической культурой и спортом рассматриваются в работах В.И. Жолдака, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова, В.Н. Сиротина,
С.С. Филиппова. Экономические и организационные принципы функционирования спортивной инфраструктуры излагаются в работах Л.В. Аристовой, И.Р. Бурлакова, М.И. Золотова, Г.П. Неминущего, И.И. Переверзина, М.И.Поповой А.Ю. Рамонайтиса и других авторов. В работах российских ученых детально раскрываются вопросы развития спортивной инфраструктуры, однако они не охватывают весь комплекс сложных организационно-правовых и финансово-экономических механизмов функционирования спортивных сооружений и управления их услугами. Поэтому проблемы дальнейшего развития принципов управления спортивной инфраструктурой с целью повышения объема и качества физкультурно-спортивных услуг остаются актуальными и требуют дополнительного исследования.
Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию управления спортивными услугами на базе развития спортивной инфраструктуры и по формированию методических принципов диверсификации источников финансирования спортивных сооружений.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
на основе исследования современных методологических основ государственного регулирования сферы социальных услуг в условиях либерализации экономики охарактеризовать основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта;
провести типологизацию услуг физической культуры и спорта и обосновать значение спортивной инфраструктуры для реализации задач социального развития общества;
« выявить особенности развития физической культуры и спорта в России на современном этапе и систематизировать тенденции развития спортивных сооружений;
» исследовать специфику управления спортивной инфраструктурой и основные проблемы управления спортивными сооружениями в рыночных условиях;
определить значение оценки результативности физической культуры
и спорта по целевым индикаторам и показателям и охарактеризовать
принципы их использования в данной отрасли социальной сферы;
» обосновать значимость применения маркетинговых методов продвижения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, предложить методическую схему организации маркетинговой деятельности спортивного сооружения;
разработать и обосновать концепцию организации спортивных спонсорских пулов и принципы осуществления их фандрейзинговой деятельности.
Объектом исследования данной научной работы выступают сооружения спортивной инфраструктуры, способствующие решению разнообразных задач в области физической культуры и спорта. Предметом исследования является совокупность правовых, организационных и финансово-экономических механизмов управления объектами спортивной инфраструктуры, занятыми предоставлением населению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
Методология исследования и материалы, па основе которых выполнена диссертация. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления и экономики физической культуры и спорта. В диссертационном исследовании использованы нормативные правовые акты, регулирующие процессы предоставления гражданам физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, другие официальные документы, статистические данные и результаты социологического опроса, проведенного при участии автора, а также результаты практической деятельности автора в сфере управления спортивной инфраструктурой федерального и регионального уровней.
Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования, результатами многочисленных наблюдений и обобщений значительных эмпирических материалов, обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней с теоретических, методических и организационных позиций обоснован и предложен комплекс мер по совершенствованию управления системой услуг спортивных сооружений в условиях новых экономических отношений.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования: 1. Определены принципы формирования стратегических направлений развития спортивной инфраструктуры, необходимой для физической культуры и массового спорта: быстровозводимость спортивных объектов за счет упрощенности применяемых методов строительства; малозатрат-ность их содержания. Обоснована структура затрат на возведение типовых комплексов, включающая расходы на проектирование, инжиниринг,
б
строительство, устройство инженерных сетей, поставку, сборку и установку спортивно-технологического оборудования.
-
По результатам исследования тенденций развития и строительства спортивных сооружений на региональном уровне акцентировано внимание на необходимости совершенствования статистического учета; в качестве базовых точек предложено учитывать строящиеся спортивные объекты и спортивные сооружения, используемые при проведении межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план.
-
Доказана необходимость правового регулирования и дальнейшего совершенствования механизмов привлечения дополнительных источников финансового обеспечения для решения текущих и перспективных задач сферы физической культуры и спорта, включая законодательное закрепление использования на указанные цели отчислений от проведения различного рода лотерей, тотализаторов, игрового бизнеса.
-
Предложена последовательность действий при разработке стратегии развития спортивного сооружения, включающая иерархическую (многоуровневую) структуру рассмотрения основных проблем, требующих разрешения при построении маркетинговой программы; формировании профильного пакета физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг: определении ценовой, коммуникационной и кадровой политики.
-
Выдвинуты и аргументированы концептуальные положения о необходимости создания региональных спортивных спонсорских пулов, представляющих собой совокупность негосударственных субъектов хозяйствования, участвующих в финансировании социально-спортивных задач
ОТДеЛЬНО ВЗЯТОЙ территории И ПОЛучаЮЩИХ При ЭТОМ Коммерческую ВЫГОДУ-
6. Выделены ключевые этапы проведения фандрейзинговой кампании
спортивным сооружением, проводимой при поддержке регионального
спонсорского пула: определение целевых направлений спонсорской по
мощи; выделение целевой аудитории; разработка системы стимулов для
участников пула; планирование информационной поддержки спонсор
ской деятельности; определение системы обратной связи между спонсо
ром и получателем спонсорской помощи. По каждому из этапов сформу
лированы специфические направления деятельности спортивного соору
жения, участвующего в фандрейзинговой кампании.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения работы, направленные на совершенствование управления услугами спортивных сооружений в условиях возрастания роли отрасли в реализации задач социальной политики, могут быть использованы при разработке мероприятий Концепций и Программ развития
физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Рекомендации по методическому обеспечению привлечения инвестиций на создание спортивной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации могут быть востребованы при разработке соответствующих нормативных правовых документов на субфедеральном и местном уровнях. В целом предложения, обоснованные в диссертационной работе, имеют целью повышение социальной и экономической эффективности деятельности спортивных сооружений. Материалы диссертационной работы используются при чтении учебного курса «Экономика социальной сферы» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и проведении занятий по дисциплинам специализации в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта».
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,7 п.л. Результаты научной работы автора были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в частности: на Ш-ем Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», 19-21 апреля 2007 г., СПб ГУФК, на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава СШГУЭФ в 2007 г. и 2008 г.
Структура работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности рассматриваемых проблем, сформулированы цель и задачи работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость. В первой главе проанализированы принципы государственного регулирования сферы социальных услуг и определены подходы к государственному регулированию физической культуры и спорта, систематизированы основные положения государственной политики в исследуемой сфере и изучены динамика и тенденции развития спортивных сооружений в региональном разрезе. Во второй главе проанализировано организационно-экономическое обеспечение программ развития региональной спортивной инфраструктуры в рыночных условиях, изучены возможности оценки результативности физической культуры и спорта и спортивных сооружений с использованием целевых индикаторов. В третьей главе предложены стратегические направления диверсификации спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, проведена типологизация этих услуг, разработаны методики маркетинговой и фандрейзииговой деятельности спортивных сооружений с учетом региональной специфики их деятельности. В заключении обобщены основные положения работы, представлены выводы и рекомендации автора.