Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе . 10
1.1. Принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса . 10
1.2. Основные предпосылки структурной перестройки системы государственной поддержки малого предпринимательства . 14
1.3. Место и роль малого бизнеса в экономике региона. 23
1.4. Структура управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге. 39
Глава 2. Методические основы проведения конкурсной процедуры размещения бюджетных средств. 46
2.1. Финансовые механизмы развития малого бизнеса. 46
2.2. Технология конкурсной процедуры размещения бюджетных средств. 66
2.3. Методические положения по внедрению конкурсных процедур в систему
финансирования малого предпринимательства. 80
Глава 3. Реализация программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга . 92
3.1. Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге . 92
3.2. Организация конкурса на определение исполнителей разделов Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2000-2001 гг. 96
3.3. Основные результаты и эффективность реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга в 2000-2001 гг. 109
Заключение 116
Список литературы 127
Приложение 138
- Принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса
- Основные предпосылки структурной перестройки системы государственной поддержки малого предпринимательства
- Финансовые механизмы развития малого бизнеса.
- Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования и развития системы государственной поддержки малого предпринимательства приобретает все большее значение в концепции развития рыночной экономики России.
Малое предпринимательство характеризуется специфическими особенностями как самостоятельный сектор экономики, как динамично развивающаяся система хозяйствующих субъектов и объект государственной экономической политики.
Переориентация внутреннего рынка страны с импортных товаров на товары российских производителей, достигнутая стабилизация по ряду экономических показателей создали предпосылки для дальнейшего развития российских предприятий, в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса, как наиболее быстро адаптирующихся к изменяющемуся спросу потребителей. Вместе с тем, привлекательность организации собственного бизнеса, переход наемного работника в категорию собственника, сопряжено с высоким уровнем рисков на всех этапах становления и функционирования малого предприятия. Возникает противоречие между потребностями экономики в гибких и динамичных структурах хозяйствования, каковыми являются предприятия малого и среднего бизнеса, и возможностями снижения рисков организации малого бизнеса. Одной из действенных мер разрешения данного противоречия, на наш взгляд, можно рассматривать систему государственной поддержки малого предпринимательства.
Система государственной поддержки малого предпринимательства формировалась как на федеральном, так и региональном уровнях.
Субъектами федеральной системы государственной поддержки малого предпринимательства стали: Департамент экономики и управления собственностью Правительства РФ, Министерство по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Минпромнауки России, Госстрой России, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленная палата России, союзы и ассоциации предпринимателей. Развитие малых предприятий носит ярко выраженный региональный характер. Наиболее динамично малый бизнес развивается в Санкт-Петербурге - 23,6 малых предприятия на 1000 жителей, в Москве #- 21,2 предприятий, в Северо-западном регионе, Калининградской области, Центральном районе - 8, Северном районе - 6, Поволжском - 4, Западно-Сибирском -5, Дальневосточном - 6, остальных - менее 5 малых предприятий на 1000 жителей.1
Системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионах отличаются как субъектами, формирующими систему, так и организационными связями в этой системе. Однако в целом сохраняются основные задачи поддержки малого бизнеса: создание условий благоприятного налогового режима пополнение недостатка оборотных средств упрощение процедур административного регулирования нахождение источников инвестиций подготовка и подбор кадров расширение партнерских связей содействие в увеличении емкости рынков сбыта.
Цель диссертационного исследования - развитие механизма функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства для определения рациональных и эффективных методов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами являлись: рассмотрение государственной поддержки малого предпринимательства как системы функциональной области управления; исследование роли малого бизнеса в экономике региона; обоснование необходимости поддержки малого предпринимательства в регионе; анализ факторов, влияющих на систему государственной поддержки малого бизнеса; оценка струкіурьі управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге;
Силинт М. Малое предпринимательство Северо-Запада в зеркале России// Предпринимательство Петербурга: итоги и перспективы развития. - 2001г. оценка эффективности конкурсных процедур как механизма финансирования малого предпринимательства за счет бюджетных средств; анализ технологии и организации конкурсных процедур по распределению бюджетных средств на финансирование проектов развития малого предпринимательства; разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга.
Предметом исследования явились процессы формирования и развития системы государственной поддержки малого бизнеса как направления государственной экономической политики в регионах.
Объектом исследования стала действующая система государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, в том числе в Санкт-Петербурге.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, законодательство Санкт-Петербурга, другие официальные документы и материалы периодической печати по проблемам развития малого бизнеса и государственной поддержке предпринимательства.
Теоретические исследования в области управления предпринимательством и малым бизнесом с конца XIX века были предопределены формированием предпринимательской экономики в ряде стран. Однако первые концептуальные подходы к мотивации предпринимательской деятельности появляются в 18 веке. Ричард Кантильон впервые вводит термин «предприниматель», характеризуя им человека, покупающего товары по известной цене, а продающего по неизвестной, то есть осуществляющий действия в условиях риска и неопределенности. Он же отделил функцию предпринимателя от функций капиталиста и управляющего, и отмечал необходимость взаимодействия предпринимателей между собой. (Р. Кантильон «Эссе о природе торговли вообще» 1755 г.). Представители классической политической экономии расширяют понимание сути деятельности предпринимателя. Жан-Батист Сэй выделяет главную функцию предпринимателя - координация факторов производства (Жан-Батист Сэй «Трактат политической экономии» (1803 г.) «Полный курс практической политической экономии» 1828 г.); представители немецкой классической школы И. Тюнен и Г. Мангольдт углубляют исследование фактора риска в предпринимательской деятельности. Марксистская экономическая теория отождествляет функцию капиталиста (или собственника) и предпринимателя. Неоклассическая политическая экономия ориентируется в своих концепциях и выводах на абсолютном приоритете свободной конкуренции и игнорировании роли государственного регулирования экономики, то есть предпринимательская деятельность на микро уровне мало увязывалась с макроэкономическими процессами (Альфред Маршалл «Принципы экономики»).
С начала XIX пека расширяется круг вопросов, которые становятся объектами научных исследований в области предпринимательства и, прежде всего, роли предпринимателя. Подчеркиваются преимущества экономических систем, развивающихся на основе предпринимательской деятельности (Вернер Зомбарт «Буржуа. Этюды по истории развития современного экономического человека» 1913г.). Исследуется специфика предпринимательских способностей и подчеркивается роль предпринимателя -инноватора (Йозеф А.Шумпетер.).
В начале XX века сформировавшиеся концепции неоклассической теории оказываются непригодными для объяснения новых реальных процессов в экономической жизни, связанных с масштабными экономическими кризисами. Теория предпринимательства вступает в новую фазу своего развития. Появление нового направления экономического анализа кейнсианства (Джон Мейнард Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег» 1936 г.), способствовало обоснованию государственной экономической политики стимулирования предпринимательства, в том числе в области налогообложения и адекватной политики в области государственного кредита.
Со второй половины XX века все большее внимание уделяется развитию предпринимательства во взаимосвязи с макроэкономической политикой государства. Развитие предпринимательства становится направлением государственной экономической политики. (Георгий К.Гинс, 1940 г. А.Коль, 1959 г.).
В последние 30-35 лет особое место в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей занимают работы. Посвященные проблемам предпринимательства в малом бизнесе. Среди них работы Вильгельма Репке (Швейцария), А.Гибба, Д.Джонсон, Р.Бруксбэнк, Э.Нельсон (Великобритания); отечественных экономистов: А.Г.Лганбегяна, А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, А.О.Блинова, В.Ф.Богачева, Е.М.Бухвальда, А.В.Веленского, Т.Г.Долгопятовой, В.С.Кабакова, В.Ф. Полозова, В.К. Потемкина, Е.В. Тишина, В.В.Радаева, А.Ю.Чепуренко и других.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии ряда концептуальных подходов к вопросу государственного регулирования сферы малого бизнеса в регионах и необходимости совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства; в развитии системного подхода применительно к функциональной области - государственной поддержки малого предпринимательства.
Основные элементы научного вклада, по мнению автора, состоят в следующем: системный подход распространен на новую область исследования - государственное регулирование малого предпринимательства. конкретизированы принципы государственной политики в области поддержки предпринимательства. выполнен анализ системы государственной поддержки предпринимательства с точки зрения параметров системности обоснована необходимость использования уточненных статистических показателей для оценки деятельности малых предприятий в регионе разработаны методические рекомендации по созданию комплексной системы управления малым бизнесом в регионе. разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на финансирование малого предпринимательства.
Основные положения, выводы и практические рекомендации представлены автором в трех публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
В первой главе проводится исследование предпринимательства как системы хозяйствующих субъектов, раскрываются основополагающие принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса, необходимость структурной перестройки действующей системы поддержки малого предпринимательства, проблемы управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге.
Во второй главе исследуются механизмы финансирования и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, анализируется практика размещения бюджетных средств посредством конкурсных процедур, дается обоснование необходимости внедрения конкурсных процедур в систему финансирования малого предпринимательства
В третьей главе предлагаются научно-практические рекомендации по совершенствованию конкурсных процедур, обеспечивающих повышение эффективности реализации программ государственной поддержки малого предпринимательства.
В заключении приведены основные выводы, полученные автором в результате исследования, раскрывающие новизну и практическую значимость основных положений диссертации.
В приложении представлен вспомогательный статистический и методический материал.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы региональными и местными органами власти в разработке мероприятий по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства.
Принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса
Государственная поли гика поддержки малого предпринимательства является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект.
Анализ практики поддержки государством развития предпринимательства и малого бизнеса позволяет определить основной принцип классификации систем поддержки предпринимательства - принцип государственного патернализма по отношению к малому бизнесу.2 В соответствии с эти принципом можно сформулировать два подхода к формированию системы поддержки малого предпринимательства:
Первый подход - непротекционистские модели формирования систем поддержки малого предпринимательства.
Они предполагаю! целенаправленное и последовательное развитие макроэкономических условий для бизнеса без разграничения производств по численности занятых на них.
Второй подход - протекционистский. Он предполагает разработку и реализацию целевых программ поддержки и развития малого бизнеса. Данные подходы позволяют автору сформулировать следующие основные принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса:
1. Принцип целесообразности государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий
В рамках данного принципа предполагается активно стимулировать изменения в общественном сознании, ориентацию его на жизненные интересы и ценности среднего класса, формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения насущных материальных потребностей, но и как к достойному образу жизни.
2. Принцип сохранения конкуренции и ограничения монопольного положения отдельных групп предпринимателей
Государственное регулирование не должно подменять объективные законы рыночного механизма, конкурентной среды предпринимательства и не создавать преимущественного положения отдельным предприятиям малого и среднего бизнеса, отраслям и регионам.
3. Принцип адресности государственной поддержки.
В соответствие с данным принципом государственная политика должна быть направлена на конкретные аспекты предпринимательской деятельности и закреплена законодательными актами.
4. Принцип экономии и рационального расходования государственных ресурсов для поддержки коммерческой деятельности малых предприятий.
Государство должно поддерживать предпринимательскую инициативу, и осуществлять финансовую поддержку социально - экономически значимых проектов малого бизнеса строю контролируя расходование бюджетных средств, предназначенных для этих целей.
Сформулированные автором принципы позволяют более четко определить направления деятельности государства в области поддержки малого предпринимательства.
Малое предпринимательство как субъект экономики существует в России почти десять лет. На эти годы пришелся самый трудный для него период - период становления. Создавалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность малого предпринимательства, уточнялись отдельные положения политики государства, по его поддержке, разрабатывались механизмы государственной поддержки, формировались структуры для их реализации.
Завершение этапа становления малого предпринимательства потребовало решения задач по рационализации его отраслевой структуры, выравниванию региональных диспропорций, понышению экономической эффективности этого сектора экономики. Его дальнейшее развитие призвано решить ряд социально-экономических проблем: создание условий для обеспечения политической стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.
Стабилизация социально-экономического положения оказывает положительное влияние на развитие малого предпринимательства. По данным Госкомстата России на 1 января 2000 г. в Российской Федерации действовало 890,5 тыс. малых предприятий, что на 2,6% больше, чем на 1 января 1999 г. Доля работников малых предприятий в общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики в 2000 году составила 12,8%. Численность работающих на малых предприятиях по сравнению с 1998 годом увеличилась на 3% и составила 7,5 млн. человек. Для малого бизнеса характерно небольшое количество работающих на каждом предприятии. На одно малое предприятие в среднем приходится 7 человек занятых (без совместителей и работающих по договорам).
Основные предпосылки структурной перестройки системы государственной поддержки малого предпринимательства
Формирование системы государственной поддержки малого предпринимательства в России происходило под воздействием следующих основных факторов: быстро изменяющейся экономической политики политической нестабильности неразвитости кредитно-денежных институтов малочисленного слоя мелких и средних собственников отсутствия опыта предпринимательской деятельности ограниченности конкуренции.
В Российской Федерации сформирована система поддержки малого предпринимательства. Государством предприняты определенные шаги по совершенствованию норматив но-правовой базы, финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малых предприятий, реализуются программы поддержки малого предпринимательства, налаживаются межрегиональные и международные контакты в сфере малого предпринимательства. Заключены соответствующие межправительственные (в рамках СНГ) и международные соглашения. Активизировалась деятельность общественных объединений предпринимателей, совершенствуется система подготовки кадров для малого предпринимательства, создаются системы информационного обеспечения. Сформировался ряд научных центров, специализирующихся в области изучения социальных, экономических, финансовых, трудовых процессов в малом предпринимательстве.
Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, как федеральный орган исполнительной власти, выполняет функции по проведению государственной политики, направленной на поддержку предпринимательства, в том числе малого и среднего, по содействию становления и укрепления предпринимательского сектора экономики Российской Федерации, по государственному регулированию межотраслевой и межрегиональной координации в сфере развития и поддержки малого предпринимательства. Вопросы государственной поддержки малого предпринимательства рассматриваются на заседаниях Правительства Российской Федераций, комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
В основном сформирована региональная система государственной поддержки малого предпринимательства, которая состоит из специализированных органов и организаций, действующих в 87 субъектах Российской Федерации.
Структура органов, обеспечивающих поддержку малого бизнеса, в различных регионах неодинакова. В системе исполнительной власти субъектов Российской Федерации этими вопросам занимаются как подразделения различных органов исполнительной власти, так и самостоятельные структурные подразделения (управления, департаменты, отделы, министерства, комитеты и т.д.). В некоторых регионах образованы специализированные органы исполнительной власти по поддержке малого предпринимательства, например. Департамент развития и поддержки предпринимательства в Москве и Самарской области. Комитеты по поддержке предпринимательства в Тюменской области и Алтайском крае. Министерство по поддержке предпринимательства в Чувашской Республике. Созданы также советы, координационные комитеты, рабочие группы по развитию предпринимательства при высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Некоторые федеральные органы исполнительной власти также имеют в регионах подразделения, обеспечивающие государственную поддержку малого предпринимательства (территориальные управления Министерства по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства России, региональные центры занятости населения, агентства Минимущества России и др.)
Инфраструктура поддержки малого предпринимательства обеспечивает материально-техническую, информационную, технологическую, консультационную, маркетинговую, кадровую, образовательную и финансовую поддержку. Институты инфраструктуры, реализующие эти функции, как правило, специализируются на одном виде поддержки, но есть и многопрофильные.
Можно выделить следующие виды институтов поддержки малого предпринимательства: о финансовые институты, в том числе фонды поддержки малого редпринимательства, специализированные банки, финансовые корпорации, страховые фонды; а лизинговые компании; бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны, агентства и центры поддержки предпринимательства; центры (пункты) информационного обеспечения; инновационно-технические центры, инновационно-промышленные комплексы; учебные центры; ассоциации, агентства поддержки малого предпринимательства.
В регионах России созданы и функционируют более 75 региональных фондов поддержки малого предпринимательства, 90 торгово-промышленных палат, почти 60 агентств поддержки малого предпринимательства, более 30 бизнес-центров и центров поддержки малого предпринимательства, 40 технопарков, более 50 бизнес-инкубаторов, 60 лизинговых компаний, более 100 ассоциаций и союзов предпринимателей, 13 палат ремесел, почти 100 учебно-деловых центров, центры правовой и экономической безопасности, экологический центр.
Вместе с тем во многих регионах деятельность объектов инфраструктуры неэффективна. В отдельных случаях бизнес-инкубаторы, технопарки, агентства и центры развития малого предпринимательства ограничиваются лишь помощью в организации малого предприятия и по большей части не выполняют свои функции.
Финансовые механизмы развития малого бизнеса.
Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г, "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что финансовое обеспечение программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства, осуществляется фондами поддержки малого предпринимательства. Финансовая поддержка малого предпринимательства осуществляется Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства (далее - Федеральный фонд), являющимся заказчиком Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательств (далее - Федеральная программа). Кроме того, данным законом установлено, что доходы от деятельности Федерального фонда остаются в его распоряжении, не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, входящих в компетенцию Федерального фонда. Однако соответствующие изменения в налоговое законодательство не были внесены и до настоящего времени Федеральный фонд является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях. Средства (бюджетные ассигнования, 5% от объема средств, полученных от приватизации федеральной собственности, полученные проценты по выданным кредитам и по остаткам средств на счетах в банках, проценты по срочным вкладам и негосударственным ценным бумагам, возврат кредитов и др.), аккумулированные Федеральный фондом, использовались и используются для участия в финансировании мероприятий Федеральной программы, региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, включая мероприятия, связанные с созданием инфраструктуры малого предпринимательства, проведением межрегиональных и всероссийских семинаров и выставок. В соответствии с законодательством Федеральный фонд выполняет также функции залогодателя и поручителя перед кредитными организациями, финансирующими проекты субъектов малого предпринимательства.
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства осуществляет финансирование малых и средних предприятии за счет бюджетных и внебюджетных источников Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, государственным заказчиком которой он является. Основными источниками формирования финансовых ресурсов Федерального фонда в 1999 году являлись возврат средств, ранее предоставленных по договорам возвратного финансирования и доходы от уставной деятельности, в 2000 г. - целевые средства бюджетного финансирования, в 2001 г. - средства возвратного финансирования и кредитования. Направления расходования финансовых ресурсов в 1999 году:
Направление 1. Финансирование региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
Направление 2. Финансирование программ негосударственных структур по поддержке малого предпринимательства и оплата тиражирования информации об опыте их работы. План на 1999 год предусматривал выделение денежных средств в объеме 8,0 млн. руб. на финансовую поддержку на долевых принципах инвестиции на реализацию 10 проектов. Фактически в течение отчетного периода финансовые ресурсы по данному направлению не выделялись.
Направление 3. Предоставление гарантий для финансирования инновационных проектов адресной поддержки малого предпринимательства.
Направление 4. Разработка методик и практическое внедрение механизмов финансовой поддержки малого предпринимательства. План на 1999 год предусматривал выделение денежных средств на эти цели в объеме 3,0 млн. руб. (разработка и практическая апробация условий и механизмов привлечения дополнительных средств и вариантов финансовой поддержки малого предпринимательства), Фактически было выделено 4,9 млн. руб. (163%) и только на развитие лизинга в рамках региональной программы Новгородской области. В рамках данного направления за счет ранее выделенных средств продолжалась разработка гарантийных механизмов кредитно-инвестиционной поддержки предпринимательства по программе ТАСИС в рамках Проекта SMEREG 9602.
Направление 5. Работа с дебиторской задолженностью. В целях финансового обеспечения мероприятий Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы при отсутствии бюджетного финансирования часть необходимых средств была получена за счет возврата просроченной дебиторской задолженности.
Финансовое состояние Федерального фонда поддержки малого предпринимательства характеризуется следующими показателями: задолженность по предоставленным кредитам на 1 января 1999 г. составляла 225,2 млн. руб., а на 1 января 2000 г. сократилась на 10,2 млн.руб. и составила 215,0 млн. руб. Основные составляющие прибыли в 2000 году следующие: доходы по предоставленным кредитам - 14,1 млн. руб. доходы от прочих операций -1,0 млн. руб.
В настоящее время Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства ставит перед собой задачу активного и качественного развития, направленного на усиление роли Федераіьного фонда в процессе становления и дальнейшего развития малого бизнеса как основы для экономического возрождения страны. Фундаментом для успешного решения данной задачи должна стать практическая реализация мероприятий Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 годы, одобренной Правительством Российской Федерации и Государственной Думой, заказчиком которой определен Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.
Общий объем финансирования малого предпринимательства в Российской Федерации: на 2000 год был определен в размере 200,0 млн.руб., в том числе: за счет средств федерального бюджета - 80,0 млн.руб., средств Федерального фонда - 40,0 млн.руб., Государственного фонда занятости - 80,0 млн.руб.; на 2001 г - общая сумма финансирования - 210,0 млн.руб., в том числе: средства федерального бюджета - 90,0 млн.руб., средства Федерального фонда - 40,0 млн.руб., государственного фонда занятости - 80,0 млн.руб.
На региональном и муниципальном уровнях данную функцию выполняют региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства путем реализации соответствующих региональных и муниципальных программ.
Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге
Динамичное развитие рыночных отношений и на их фоне - малого бизнеса в Санкт-Петербурге, послужило причиной для принятия адекватных мер по государственной поддержке данного сектора экономики. В 1996 году впервые в Санкт-Петербурге была разработана Программа поддержки петербургского предпринимательства. Однако в связи с незащищенностью бюджетных средств на эту Программу, они были секвестированы. Программа осуществлена не была. Аналогичная ситуация сложилась и с Программой в 1997 году. В октябре 1997 года принимается Закон Санкт-Петербурга «О целевых программах Санкт-Петербурга», а в сентябре 1998 года - Закон «О Проірамме государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 1998-2000 годы», проект которого был разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли с привлечением общественности, экспертного совета и одобрен в Постановлении правительства Санкт-Петербурга от 10.09.1998 № 26. Разработанная программа вновь была отодвинута на год, а противоречия законодательной и исполнительной власти не позволили принять проірамму и на 1999-2000 годы. Усилиями Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга был принят Закон Санкт-Петербурга «О Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2000-2001 годы», сама Программа соответствовала следующим основным требованиям:
Принятию Программы государственной поддержки малого
предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2000-2001 гг. предшествовала Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы (приложение 3). В настоящее время рассматривается проект Федеральной Программы на 2002-2004 годы (приложение 5)
В Санкт-Петербурге в настоящее время завершается реализация Программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 годы.
Рассмотрим основные положения реализуемой в настоящее время Программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 годы. В соответствии с Программой к концу с 2001 года предполагается: увеличить численность малых предприятий на 10 тысяч; повысить удельный вес малых предприятий в экономике Санкт-Петербурга (в промышленности - до 16%, в области научно-исследовательской деятельности - до 12%); создать новые рабочие места в Санкт-Петербурге (прежде всего в производственной и инновационной сферах); увеличить численность занятых в малом предпринимательстве в Санкт-Петербурге на 60-80 тыс. человек; увеличить налоговые поступления от субъектов малою предпринимательства в Санкт-Петербурге в бюджеты всех уровней не мене чем на 20%; развить инфраструктуру инновационного малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в научно-исследовательской и производственной областях; снизить социальную напряженность и отрицательные последствия высвобождения рабочей силы с крупных предприятий-банкротов в Санкт-Петербурге; повысить уровень благосостояния жителей Санкт-Петербурга.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» № 137-48 от 25 ноября 1996 года обсуждается проект Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002-2003 годы. Реализация новой Программы пойдет в два этапа. В 2002 году основные усилия и средства будут направлены на развитие и совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и развитие информационных технологий. Особое внимание при этом будет уделено научно-исследовательскому и аналитическому обеспечению, чтобы на втором этапе, т.е. в 2003 году, перейти к новым методам государственной политики в области малого бизнеса.
Реализация Программы позволит обеспечить увеличение числа зарегистрированных малых предприятий не менее, чем на 20 тысяч, что увеличит удельный вес малых предприятий в Санкт-Петербурге не менее, чем на 3 %, повысив удельный вес занятых на малых предприятиях в общей численности занятого населения до 30 %. Каждый год городской бюджет станет получать более 100 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений.
Программа предполагает распределение функций управления между субъектами системы поддержки малого предпринимательства:
a) Государственным заказчиком Программы выступает Администрация Санкт-Петербурга в лице Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли;
b) функции общего управления и координации деятельности исполнителей и участников реализации программы возложены на Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли;
c) непосредственными исполнителями разделов Программы являются структурные подразделения Администрации Санкт-Петербурга, коммерческие и некоммерческие организации;
d) контрольная функция за выполнением Программы возложена на комитеты по труду и социальной защите населения, финансов, территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, постоянная комиссия Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности.
Объектом управленческих воздействий определены следующие процессы комплексного развития системы государственной поддержки малого предпринимательства:
Создание информационной базы поддержки малого предпринимательства и прежде всего, базы реестра субъектов малого предпринимательства, обеспечивающей их доступ к системе городского заказа. А также базы данных по международным проектам и программам поддержки малого предпринимательства.
Совершенствование внешней среды развития малого предпринимательства, обеспечивающей упрощенный доступ субъектов малого бизнеса к государственным и муниципальным заказам, и повышение информированности общественности о проблемах малого бизнеса.