Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Самошилова Галина Михайловна

Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда
<
Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда
>




Самошилова Галина Михайловна. Повышение социально-экономической эффективности бригадной формы организации труда : ил РГБ ОД 61:85-8/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЕЕНПЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ 11

1.1. Социально-экономическое содержание понятий "организация производства", "организация труда" и существующие подходы к их изучению .

1.2. Возникновение, развитие, сущность и преимущества бригадной формы организации труда

1.3. Зарубежный опыт внедрения бригадных форм оргнизации труда

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРИГАД НОВОГО ТИПА В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Становление бригадной формы организации труда в текстильной и химической промышленности .

2.2. Социально-экономические результаты внедрения бригадных форм на промышленных предприятиях .

2.3. Анализ причин, препятствующих реализации по тенциальной эффективности бригадной формы организации труда

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИГАДНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

3.1. Изменения, вносимые в механизм хозяйствования на предприятии при внедрении бригадных форм

3.2. Система бригадной формы организации труда на предприятии, программно-целевой подход к ее формированию

3.3. Методические вопросы определения уровня социально-экономической эффективности деятельности бригад нового типа 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 167

Введение к работе

Высшая цель экономической стратегии партии на современном этапе, - отмечается в решениях ХХУІ съезда КПСС, - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей /2.2; с.136/.

Именно человек, его трудовая деятельность, - еще раз подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - является главной производительной силой. Причем, имеется в виду не только сознательная дисциплина, творческое отношение к труду, но и четкая, умелая организация труда и его оплаты /2.4; с.II/.

Организационным аспектам деятельности в последнее время уделяется повышенное внимание. Это объясняется тем, что,накопив огромный потенциал, мы не всегда рационально его используем.

Материалы ХХУІ съезда КПСС, решения последних Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства ориентируют деятельность советских людей на необходимость наведения порядка в том, что у нас имеется, обеспечение наиболее разумного использования производственного и научно-технического потенциала страны, обеспечение хорошо отлаженной бесперебойной работы всего хозяйственного механизма /2.4; с.9-Ю/.

Совершенствование хозяйственного механизма на современном этапе в качестве одного из важнейших направлений включает внедрение бригадной формы организации труда (БФОТ), которая в 11-й зятилетке должна стать основной.

В условиях интенсификации производства чисто административные меры, мало учитывающие влияние социального фактора производства, утрачивают свою эффективность, не могут обеспечить рост трудовой активности /4.2; с.II/. Именно бригадная форма организации труда, позволяющая "... втянуть действительное большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты..." /1.9; с.195/ является мощным рычагом повышения творческой активности работников, направленной на максимальное использование всех имеющихся ресурсов производства. Как подчеркнул К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот", бригадная организация труда "рождена в самой гуще масс и является результатом социального творчества народа" /2.17; с.10/.

Бригада нового типа, отличтельной чертой которой является работа на один наряд и оплата за конечный результат, дисциплинирует работников, зшорядочивает производство, оптимальным образом сочетает интересы личности, коллектива и общества в целом. В условиях Б<ЮТ создается ситуация, когда каждый работник, начиная с рабочего (и даже именно рабочий в большей мере), заинтересован в эффективном использовании имеющегося потенциала. Именно в деятельности бригад нового типа наиболее четко и эффективно воплощаются важнейшие положения Закона СССР о трудовых коллективах.

На конец 1983 г. почти 60$ рабочих промышленности были охвачены БФОТ /4.5; с.II/, к концу пятилетки охват должен составить 67-68 процентов /4.7; с.1/. Количественно задача превращения бригадной формы организации труда в основную выполняется. Но высокий процент охвата - не самоцель. Главное - повышение социально-экономической эффективности производства, что является конечной целью БФОТ, а именно эта цель достигается в настоящее время не в полной мере, т.е. отдача новой формы организации труда на целом ряде предприятий и отраслей невелика. Это и определило цель настоящей работы - исследование развития бригадной формы организации труда в основных современных типах производства и определение направлений совершенствования и повышения ее эффективности как составляющей работы по совершенствованию всего хозяйственного механизма и роста социально-экономической эффективности производства; разработка методического подхода к определению уровня социально-экономической эффективности деятельности бригад нового типа.

Цель исследования достигается посредством решения следующих частных задач: определение места организации труда в системе организации производства; выявление объективной закономерности возникновения БШОТ и раскрытие преимуществ бригадной организации труда по сравнению с индивидуальной; определение понятия "бригада нового типа" и формирование требований, к ней предъявляемых; рассмотрение социально-экономического эффекта внедрения БШОТ на предприятиях и причин, тормозящих его полную реализацию; определение необходимых изменений в хозяйственном механизме предприятия при внедрении БШОТ; разработка системы БШОТ на предприятии, обоснование программно-целевого подхода к ее формированию; разработка системы показателей уровня социально-экономической эффективности деятельности бригад нового типа.

Предметом исследования - является деятельность бригады нового типа как органической составной части единого механизма хозяйствования на предприятии.

Объектом исследования выступают, в основном, предприятия легкой и химической промышленности - характерные представители двух основных современных технических типов производства - механизированного и автоматизированного.

Теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы, решения и постановления съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, работы советских и зарубежных авторов по вопросам организации производства и труда. Большой вклад в развитие данных вопросов, а также конкретизацию их применительно к бригадной форме организации труда осуществили Антосенков Е.Г., Баткаев Р.А., Гвишиани Д.М., Дубровский Ю.Н., Капустин Е.Н., Карпухин Н.Д.,Петроченко П.Ф., Пригарин А.А., Сафонов В.А., Сафронов Н.А., Черкасов Г.Н., Шкурко С, Шуруев В.Н.

В работе использованы инструктивно-методические материалы министерств, отраслевых институтов, НЙИтруда, Госкомтруда, Всесоюзного научно-методического центра по организации труда и управ-иения производством, Центра научной организации труда химической іромьшленности, а также плановые и отчетные данные конкретных предприятий различных отраслей промышленности (в основном текстильной и химической).

В качестве методологической основы исследования использован штод исторического и диалектического материализма, обеспечивающий рассмотрение всех вопросов в развитии, взаимосвязи и взаимо-»бусловленности.

В работе использован метод системного подхода, экономико-статистические методы анализа производственной деятельности, а также метод обобщения передового опыта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: обоснована принципиальная возможность и эффективность при-мнения БФОТ в различных современных типах производства; определены направления перестройки и совершенствования хозяйственного механизма предприятия в условиях БФОТ, состоящие, в основном, в переориентации на бригаду, как основную производственно-хозяйственную и социально-экономическую ячейку производства, системы внутризаводского планирования, стимулирования, управления; разработана система БФОТ на предприятии, обоснован программно-целевой подход к ее формированию, предложена схема реализации ; обеспечена возможность органической увязки реализации общих методологических принципов БШОТ и учета специфики каждого конкретного бригадного коллектива посредством выделения ситуацио» ного подхода в качестве самостоятельного направления системного исследования организации труда; разработан методический подход к оценке уровня социально-экономической эффективности деятельности бригад нового типа, предложена соответствующая система показателей.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его новизна, предмет, объект, цели и задачи.

В первой главе - "Теоретические основы совершенствования организации труда на промышленных предприятиях в условиях НТП" - рассматривается социально-экономическое содержание понятий "организация производства", "организация труда", "организация управления", их соотношение и взаимообусловленность. Показывается, что процесс труда в рамках данной организации должен рассматриваться в качестве достаточно сложной системы, причем, открытой, испытывающей влияние и оказывающей обратное на технологический процесс, технико-организационные аспекты производства, управление в рамках большой системы "организация производства".

Именно прогресс техники, технологии, оказывая влияние на развитие разделения и кооперации труда, привел к необходимости отказа от индивидуальной формы организации труда и перехода к бригадной. Особенности современного этапа НТО, учет его социальных последствий, а также психо-физиологических факторов трудовой деятельности привели к трансформации традиционной бригады в бригаду нового типа, в наибольшей степени отвечающей сегодня потребностям народного хозяйства и общества в целом.

Во второй главе - "Исследование деятельности бригад нового типа в различных организационно-технических условиях производства" - прослеживается развитие БФОТ в текстильной и химической отраслях промышленности, являющихся характерными представителями механизированного и автоматизированного способов производства с преобладанием, соответственно, станочных и аппаратурных процессов.

Выявляются социально-экономические последствия внедрения БШОТ на предприятиях, а также причины, препятствующие реализации потенциальной эффективности новой формы организации труда.

На основе проведенного анализа в третьей главе - "Направления совершенствования и повышения эффективности БФОТ" - даются рекомендации, направленные на повышение отдачи новой формы организации труда, рассматриваются диктуемые ею изменения в механизме хозяйствования на предприятии. Реализуется системный подход к решению проблемы повышения эффективности Б$0Т. Предлагается методический подход к определению социально-экономической эффективности деятельности бригад нового типа, соответствующая система показателей.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Реализация выработанных предложений позволит повысить отдачу бригад нового типа, а разработанная система БФОТ и ее внедрение в виде целевой комплексной программы обеспечит проявление ее на уровне предприятия, следствием чего будет общий рост социально-экономической эффективности производства - в этом состоит практическая значимость работы.

Результаты исследования одобрены и рекомендации приняты ко внедрению на Московском ковровом объединении.

Основные положения диссертации доложены на 11-й, 12-й, 13-й конференциях молодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке (МИНХ им .Г. В.Плеханова, г.Москва, 1982 г., 1983 г., 1984 г.), конференции "Актуальные проблемы экономии живого труда и рационального использования трудовых ресурсов в легкой промышленности" (Уральский дом научно-технической пропаганды, г.Челябинск, 1983 г.), конференции молодых ученых и специалистов химической промышленности "Методические и практические вопросы повышения эффективности развития химической индустрии" (г.Рига, 1983 г.), зональном научно-методическом семинаре "Подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации в условиях бригадной - II - формы организации и стимулирования труда" (Уральский дом научно-технической пропаганды, г.Челябинск, 1984 г.), семинаре "Совершенствование бригадного хозрасчета на предприятиях и в организациях области" (Дом техники НТО, г.Омск, 1984 г.).

Социально-экономическое содержание понятий "организация производства", "организация труда" и существующие подходы к их изучению

Термины "организация производства", "организация труда" чрезвычайно широко применяются в научной литературе и в повседневной практике; причем, часто их толкование различно. В широком смысле слова понятие "организация" можно определить как "совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, а также как внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением" /4.29; с.473/.

Повышенный интерес к вопросам организации отмечает начало нашего столетия. Этот интерес был обусловлен производственными потребностями: стремительный рост производства, его концентрация и усложнение потребовали "такого сочленения частей в целое, которое дает не простую сумму членов, а именно единство" /З.Ї77; с.5/. В то время А.Богданов разрабатывал "единую организационную науку" - тектологию. ЕІрманский О.Е. пришел к выводам о том, что "рациональная организация ведет к одному: с наименьшей затратой достигаются наибольшие результаты" /3.24; с.15/, т.е. всякая "подлинная организация покоится на экономии сил, ... смысл основного закона всякой организации в том, что организационная сумма больше, чем простая арифметическая сумма" /3.24; с.96/.

До начала XX столетия не существовало научно обоснованных концепций организации труда. Первым занялся поиском оптимальных форм организации труда Ф.У.Тейлор, заменивший метод случайных проб и ошибок методом систематического изучения возможностей человека по выполнению тех простейших операций, к набору которых сводим любой физический труд.

Принципы организации промышленного труда, разработанные Тейлором и его последователями, образовавшими "классическую" школу управления, осуществлялись путем инженерно-организационной подгонки рабочего к технике, а экономическое принуждение при этом реализовалось через элементарные потребности и стимул к заработку. Повторяющийся характер операций и краткая их продолжительность, невысокий уровень сложности операций, заданный темп и ритм, ограниченность сферы влияния, однообразие труда - таковы по Тейлору, отличительные черты организации труда. То есть, главное то, что представители "классической" школы выступали за предельную специализацию труда, абсолютизировали формальную сторону организации.

Становление бригадной формы организации труда в текстильной и химической промышленности

В первой главе данного исследования выявлены общие закономерности изменения характера и содержания труда на современном этапе развития научно-технического прогресса (НТП), предпосылки перехода к бригадным формам организации труда. Рассмотрим выявленные закономерности и предпосылки на примере конкретных отраслей промышленности - текстильной и химической. Данные отрасли существенно отличаются по характеру технологического процесса, условиям производства. В случае, если указанные закономерности и предпосылки свойственны той и другой отраслям, то их действительно можно отнести к "общим".

Настоящее исследование проводится с целью изучения именно общих закономерностей развития БФОТ, условий реализации потенциальных возможностей бригады и на этой основе обоснования организационного механизма повышения эффективности деятельности бригад нового типа.

Исследованию деятельности новых бригад будет предшествовать выявление последствий НТП в области организации труда в указанных отраслях. Основными направлениями технического прогресса в текстильной промышленности являются механизация и автоматизация производства, применение высокоскоростных машин, использование больших поковок, применение поточных методов производства, создание принципиально нового оборудования и конструкций машин, применениє новых видов сырья.

Массовый выпуск продукции в прядении и ткачестве создает предпосылки для комплексной механизации и автоматизации производства.

Прогрессивным направлением совершенствования организации производства является повышение непрерывности процесса, сокращение числа его стадий, осуществляемое за счет совмещения выполнения нескольких технологических операций, агрегирования машин, создания поточных линий, что позволяет превратить производство в непрерывно-поточное.

В последние годы идет процесс активного технического перевооружения текстильных предприятий. В настоящее время прядильные производства на В2%, а ткацкие на 77% укомплектованы новыми станками и машинами. В соответствии с программой по созданию и серийному освоению в І98І-І985 гг. новой техники для легкой и текстильной промышленности предусмотрена разработка около 500 новых видов оборудования. Только благодаря освоению новой техники в текстильной промышленности ежегодно свыше 70 тыс.рабочих-многостаночников увеличивают свои зоны обслуживания, экономится труд около 4 тыс .человек /4.39; с. 2/.

Изменения, вносимые в механизм хозяйствования на предприятии при внедрении бригадных форм

Потребности общества в продукции бригады принимаются на уровне планового задания; степень удовлетворения их определяется в виде отношения планируемой величины производственного показателя к фактическому уровню. Причем, перевыполнение плана в расчет не принимается, то есть фактическая величина берется на уровне меньше, либо равным плановому, так как в условиях БФОТ, когда деятельность всех бригад строго согласована, незапланированное перепроизводство продукции может вызывать ненужные диспропорции. Если бригада способна перевыполнить плановое задание за счет выявленных резервов, она должна принять более напряженный встречный план, который будет скоординирован работниками плановой службы со всей деятельностью предприятия. Показатель напряженности плановых заданий должен стать одним из важнейших оценочных показателей, стимулирующим поиск рабочими внутренних резервов производства. Целесообразно показатель напряженности плана бригады рассчитывать в разрезе всех входящих в него показателей. Система плановых показателей должна разрабатываться для каждой бригады с учетом ее специфики. Необходимое требование к системе показателей - включение в нее только тех показателей, на которые бригада может оказывать непосредственное влияние. Среди обязательных должны быть показатели по объему, номенклатуре, качеству.