Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Эффективность производства н труда 14
-
Производство, его характерные особенности и эффективность ... 14
-
Труд, его организация и эффективность 32
13. Управление эффективностью трудовой деятельности 44
Глава 2. Организация труда рабочих ткацкого производства ...'.... S2
-
Характерные особенности ткацкого производства 52
-
Существующие методики нормирования и организации труда ткачей-многостаночников : 66
Глава 3. Комплекс моделей оценки влияния производственных факторов
на эффективность труда многостаночников и ткацкого произ
водства 92
-
Определение среднего расстояния на переход ткача—многостаночника для ликвидации самоостановов станков при различных методах обслуживания 92
-
Определение математического ожидания числа простаивающих станков из-за совпадений 101
33. Определение занятости ткача-многостаночника 108
-
Определение нормы выработки ткача—многостаночника при заданной зоне обслуживания Ш
-
Алгоритм расчета экономически целесообразной зоны об служи-ния и рациональной формы разделения труда при работе на ткацких станках П8
Глава 4. Аналш влияния производственных факторов и организации тру
да на результаты работы ткачей—многостаночников 128
4.1. Сравнительный анализ сторожевого и маршрутного методов об
служивания станков 128
42. Сравнительный анализ маршрутного и маршрутно-сторожевого ме
тодов обслуживания станков 140
-
Анализ влияния на экономически целесообразную зону обслуживания отношения условно—постоянных затрат к затратам на on— лату труда при различных методах 151
-
Анализ влияния на выработку ткача—многостаночника интенсивности самоостановов станков и длительности их обхода 161
-
Анализ влияния на выработку ткача-многостаночника числа отлучек ткача за время на отдых и личные надобности 169
-
Анализ влияния профессионального мастерства на экономически целесообразную зону обслуживания и выработку ткача—многостаночника 173
Заключение 177
Литература 180
Приложение 1. Блок схема алгоритма решения задач по оценке резуль
татов работы ткачей—многостаночников при различных
вариантах организации труда, значения исходных данных,
используемых при расчете на ПЭВМ
Приложение 2. Результаты апробации разработанной программы реализа
ции математической модели определения норм выработки
ткачей—многостаночников
Приложение 3. Распечатки результатов исследований ,
Введение к работе
Повышение эффективности производства является одной из важных проблем, стоящих как перед обществом и государством, так и перед хозяйственно самостоятельными субъектами, в качестве которых могут выступать промышленные предприятия. Вопросы, связанные с повышением эффективности производства действующих предприятий, являются особенно актуальными в условиях рыночной экономики, основным движущим рычагом которой является конкуренция. Именно она заставляет предприятия повышать качество выпускаемой ими продукции и осуществлять мероприятия по снижению затрат на ее производство и реализацию, увеличению объемов выпуска продукции, пользующейся повышенным потребительским спросом.
Снижение затрат на производство продукции . обеспечивается за счет более эффективного использования существующего производственного потенциала и трудовых, материальных и энергетических ресурсов. Более эффективное использование производственного потенциала действующего предприятия в первую очередь лежит на пути повышения экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования. Более эффективное использование материальных и энергетических ресурсов лежит на пути снижения их непроизводительного расхода и потерь, более эффективное использование трудовых ресурсов лежит на пути снижения потерь рабочего времени и роста производительности труда. Повышение эффективности использования трудовых, материальных и энергетических ресурсов означает снижение затрат этих ресурсов, приходящихся на единицу выпускаемой продукции.
В условиях современного производства трудовая деятельность, как правило, осуществляется с использованием оборудования, в том числе станков, машин и механизмов. В этом случае повышение эффективности использования образования я рабочей силы, выступающей составной час- тью трудовых ресурсов, осуществляется совместно.
Повышение эффективности использования рабочей силы обеспечивается за счет мероприятий, требующих и не требующих привлечения дополнительных капитальных вложений. К первой группе относятся мероприятия, связанные с внедрением новой техники, средств механизации и автоматизации труда, модернизацией существующего оборудования. Ко второй группе относятся мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда, системы оплаты рабочих, повышением их квалификации, в том числе обучением рабочих передовым приемам труда.
Обеспечение более совершенной организации производства и труда требует следующего: во-первых, снижение простоев оборудования и потерь рабочего времени, вызывающихся причинами организационного характера; во—вторых, повышение производительности оборудования и труда за счет обеспечения лучших условий работы, в том числе лучшего варианта закрепления рабочих за рабочими местами и определенными работами с учетом их профессионального мастерства. Обеспечение более совершенной системы оплаты труда рабочих требует, чтобы размер их оплаты отражал результаты их деятельности с учетом сложившихся условий их работы. К этим условиям может относиться качество используемого сырья, техническое состояние оборудования, на котором они работают и т.д.
На ряде производств получила свое распространение многостаночная работа, при которой один рабочий обслуживает определенное количество станков. Обходя эти станки, рабочий выполняет необходимые работы, останавливая и запуская закрепленное за ним оборудование. Этот труд относится к машинно-ручному, поскольку на одном станке часть времени работает рабочий, часть времени станок выпускает продукцию без его участия. Работы, выполняемые рабочим, относятся к вспомогательным ра— - б - ботам перекрываемого и неперекрываемого характера. Первый вид работ выполняется при работающем оборудовании, второй — требует останова обслуживаемых станков.
Обеспечение более совершенной организации труда многостаночников, обусловливающей повышение их производительности, требует определения и реализации оптимального метода и зоны обслуживания, а также наиболее рационального варианта разделения труда. Оптимальный метод обслуживания станков предполагает использование такого маршрута их обхода, который обеспечивает наибольшую выработку многостаночнику за определенное время его работы при сложившихся условиях труда. Тому же условию должна удовлетворять оптимальная зона обслуживания, определяемая числом обслуживаемых многостаночником станков. Многостаночник может выполнять на каждом из обслуживаемых им станков все виды необходимых работ. Может использоваться и другой вариант организации труда, при котором часть этих работ выполняется другим рабочим. Исходя из этого, рациональный вариант разделения труда между этими рабочими предполагает обеспечение максимальной производительности при их совместной работе. Этим рациональным вариантом может являться вариант, при котором многостаночник выполняет на каждом из обслуживаемых им станков все виды необходимых работ самостоятельно.
При увеличении числа станков, обслуживаемых многотаночником, в пределах оптимальной зоны обслуживания увеличивается выработка рабочего за один и тот же период времени. Одновременно с этим увеличиваются простои обслуживаемых многостаночником станков и, как следствие этого, уменьшается эффективность их использования. По этой причине помимо оптимальной зоны обслуживания, обеспечивающей максимальную производительность труда Многостаночника при сложившихся условиях его работы. объективно существует оптимальная зона обслуживания, обеспечивающая минимизацию затрат, приходящихся на единицу выпускаемой продукции. Составляющими этих затрат являются заработная плата многостаночника, определяемая объемом выпускаемой им продукции, и затратами на содержание и эксплуатацию обслуживаемых им станков, включающие в себя затраты на их полное и частичное восстановление.
Обеспечение совершенной системы оплаты труда рабочих, в том числе многостаночников, требует соответствия размера их оплаты результатам работы с учетом сложившихся условий их трудовой деятельности. При возможности учета результатов труда по отдельно взятому рабочему данному требованию в большей степени отвечает сдельная оплата труда. В этом случае обеспечение совершенной системы оплаты труда рабочих требует определения значения сдельной расценки за единицу выпускаемой продукции, учитывающей сложность выполняемой работы и сложившихся условий груда. Сложившиеся условия труда, определяемые техническим состоянием используемого оборудования, качеством используемого сырья и т.д., при многостаночной работе — зоной обслуживания, могут быть учтены при определении значения сдельной расценки с помощью устанавливаемой нормы выработки рабочего за определенный период времени его работы.
Производственные факторы, определяемые ассортиментом выпускаемой продукции и качеством используемого сырья, могут изменяться достаточно существенно и причем за короткое время. Особенно это присуще для современного этапа, характеризуемого функционированием предприятий в условиях рыночной экономики, при которых возможен быстро изменяющийся потребительский спрос, хозяйственные связи, охватывающие как покупателей выпускаемой изготовителями ппюд^'кции. так и поставщиков тоеб\гемых им материальных ресурсов. Одновременно с произодственными факторами может достаточно динамично изменяться уровень затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и оплату труда.
Таким образом, наличие совершенной системы организации и оплаты труда при многостаночной работе требует оперативного решения ряда таких задач как определение оптимальных методов и зон обслуживания, рационального варианта разделения труда, норм выработки и знамений сдельных расценок за единицу выпускаемой продукции различного ассор— тимента по различным рабочим с учетом сложившихся условий их работы. Для этого необходимо наличие соответствующих методик решения этих задач и их программной реализации. В свою очередь, эти методики должны быть в своей основе расчетно—аналитическими. Это требование, в первую очередь, должно затрагивать загрузку рабочих-многостаночников переходами при различной зоне обслуживания.
Одним из производств, на котором используется многостаночная работа, является ткацкое производство. Вследствие этого одним из направлений повышения эффективности данного производства, не требующего привлечения дополнительных капитальных вложений, является совершенствование организации и оплаты труда ткачей—многостаночников. Совершенствование организации их труда лежит на пути использования оптимальных методов и зон обслуживания, рациональных вариантов разделения труда с вспомогательными рабочими и т.д., учитывающих профессиональное мастерство каждого из рабочих и сложившиеся условия их труда. Совершенствование оплаты лежит на пути определения норм выработки, учитывающей сложившиеся условия работы ткачей-многостаночников, определяемые принятой зоной и методом обслуживания, техническим состоянием используемого оборудования, качеством используемого сырья и другими произведет- - $ - венными факторами.
Из вышеизложенного видно следующее. Во—первых, что в условиях рынка возрастает актуальность проблемы, связанной с повышением эффективности действующих предприятий. Во—вторых, что одним из важных направлений повышения эффективности производства, не требующих привлечения дополнительных капитальных вложений, является направление, связанное с совершенствованием организации и оплаты труда рабоочих. Это, в свою очередь, требует оперативного решения таких задач, если рассматривать многостаночную работу, как определение оптимальных методов и зон обслуживания, рациональноого варианта разделения труда, норм выработки и значений сдельных расценок. Одним из производств, на котором широко используется многостаночная работа, является ткацкое производство на предприятиях текстильной промышленности.
Решение задачи, связанной с совершенствованием организации и оплаты труда ткачей-многостаночников требует совершенствования существующих методологических подходов к решению указанных выше задач, разработки соответствующих моделей расчета и их программной реализации.
Цель и задачи исследования.
Основной целью данной работы является разработка методической базы, основанной на ней математической модели и программной реализации, предназначенной для использования предприятиями текстильной промышленности на ткацком производстве.
Б соответствии с этой целью в работе решается ряд задач, к которым относятся: — разработка методического подхода к определению среднего расстояния на переход многостаночника для ликвидации самоостановов станков при сторожезом. маршрутном и маршрутно-еторожевом методах обслужи- вания; разработка алгоритма по определению времени занятости многостаночника работой и переходами за смену; разработка математической модели, отражающей взаимосвязь результатов работы многостаночника с используемыми формами оргазации его труда, и ее программной реализации.
Используя существующие и предложенные в работе методические разработки для ткацкого производства, решаются следующие задачи: — выбор экономически целесообразной зоны обслуживания ткачей—много станочников при различных вариантах соотношений между условно-постоян ными затратами и заработной платой , отнесенных на единицу выпуска емой продукции; выбор экономически целесообразного метода обслуживания станков ткачами—многостаночниками из совокупности методов, включающих в себя сторожевой и маршрутный метод (кольцевой и' маятниковый маршрут ткача); определение экономически целесообразного числа станков, в пределах которых многостаночник для ликвидации самоостановов движется б направлении, противоположном его маршруту при маршрутно-сторожевом методе обслуживания. определение рационального метода разделения труда между многостаночниками, выполняющими работы вспомогательного характера на ткацких станках.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования явились методологические подходы, направленные на совершенствование организации труда многостаночников. Объектом исследования в диссеоташгонной работе является ткацкое производство на предприятиях текстильной промышленности.
Методологической основой работы явились научные труды и публикации отечественных авторов, посвященные вопросам, связанным с нормированием и организацией труда многостаночников, в частности Бездудного Ф.Ф., Кедрова Б.И., Кутеповой К.В., Либермана А.М., Петроченко П.Ф., Побе-димского Г.Б, Поляка TJ6., Стерлина ЕА. и др.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы новизны, выражающиеся в следующем: разработана методика определения среднего расстояния на переход ткача для ликвидации самоостановов при маршрутно—сторожевом методе обслуживания: разработана методика расчета занятости многостаночника за смену работами и переходами при сторожевом, маршрутном и маршрутно-стороже-вом методах обслуживания; разработан подход к оценке времени на личные надобности и отдых многостаночника за смену, отражающегося на простоях станков и более адекватно учитывающих существующую практику многостаночной работы; сформирована модель, отражающая взаимосвязь результатов работы многостаночников с формами их организации, и разработана ее программная реализация; проведены исследования по оценке влияния различных вариантов организации труда ткачей-многостаночников на эффективность производства на основе программной реализации разработанной математической модели.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты предназначены для использования в практике работы предприятий, применяющих многостаночное обслуживания, в т.ч. для предприятий текстильной промышленности.
Апробация работы.
Апробация разработанной в работе программной реализации предложенной математической модели была проведена на АО "Серпуховской текстиль". По результатам апробации данная программа была включена в состав комплекса программ, формируемого данным предприятием для решения задач, характерных для предприятий текстильной промышленности, в том числе ткацкого производства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 187 страниц машинописного текста, 22 таблиц, 126 формул, 15 рисунков, а также 3 приложения.
Первая глава посвящена рассмотрению методических вопросов, относящихся к характерным особенностям производства и труда и оценке их эффективности, и представляет собой обзор, составленный на основе литературных источников. Бо второй главе рассматриваются характерные особенности организации труда рабочих ткацкого производства, а также проводится анализ существующих методологических подходов к решению задач, связанных с определением норм выработки ткачей—многостаночников и рационального разделения труда при многостаночной работе. В третьей главе представлен комплекс математических моделей и алгоритмов, предназначенный для решения отдельно взятых задач, результаты которых позволяют осуществлять совершенствование организации и оплаты труда ткачей-многостаночников с учетом реально сложившихся условий их работы. В четвертой главе приведены результаты исследований влияния различных факторов на результаты труда ткачей-многостаночников и эффективность - IS - ткацкого производства на основе расчетов, прозед енных на ПЭВМ с помощью программной реализации разработанной в работе математической модели. Приложение содержит: блок-схему алгоритма решения задач по оценке результатов работы ткачей—многостаночников при различных вариантах организации труда; результаты апробации программной реализации моделей; распечатки результатов расчетов на ПЭВМ.