Введение к работе
Актуальность темы. Развитие интеграционных процессов можно рассматривать как необходимое условие повышения эффективности отечественного сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса. Деятельность интегрированных корпоративных структур (холдингов) в аграрном секторе экономики позволяет не только смягчить проблемы, связанные с диспаритетом цен на ресурсы, потребляемые для производства сельхозпродукции и ценой при ее реализации, но и перевести взаимодействие организаций на качественно новый уровень; открываются возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций.
Сельскохозяйственные организации, функционирующие в составе интегрированных структур (далее интегрированные сельхозорганизации), представляют собой мощный сегмент отечественного сельского хозяйства. При этом их эффективное развитие и экономическая стабильность в рыночных условиях зависит от наличия ресурсного потенциала, технико-технологического перевооружения, взаимовыгодного и устойчивого партнерства, сравнительно легче достигаемого именно в рамках интегрированных структур.
Однако участие сельскохозяйственных организаций в холдинговых формированиях не всегда является залогом успешного функционирования; нередко цивилизованные корпоративные отношения между участниками интегрированных структур заменяются невыгодными соглашениями при приобретении средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции, что приводит к ухудшению производственно-экономического и финансового состояния. Так, в Орловской области около 26% интегрированных сельскохозяйственных организаций имеют неудовлетворительное финансовое положение, а 14% вообще находятся в предбанкротном состоянии.
В этой связи, исследования тенденций и механизмов функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций с обоснованием предложений по повышению их эффективности становятся особенно актуальными.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития интеграционных процессов, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и деятельности сельскохозяйственных организаций нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, ДВНИИЭОП АПК, НИИЭО АПК ЦЧР России, ПНИИЭО АПК, CибНИИЭСХ, СЗНИЭСХ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В. В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А. А. Черняева, А.А Шутькова, в публикациях В.А. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, Н.А. Борхунова, Н.И. Прока, В.М. Старченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, и других ученых-экономистов исследована проблематика регулирования распределительных отношений и совершенствования экономического механизма деятельности сельскохозяйственных организаций.
Методологические основы формирования интеграционных процессов в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития в дореформенный и современный периоды, формы и организационно-экономические механизмы заложены работами В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, О.А. Гребеньковой, С.Н. Гречанюк, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, В.Н. Ковнер, В.З. Мазлоева, А.А. Михалева, Н.И. Оксанич, В.А. Петрова, В.М. Пизенгольца, О.А. Родионовой, К.С. Терновых, В.А. Ткаченко, А.П. Трофимова, М.П. Тушканова, Д.А. Фомина, И. В. Щетининой, А.М. Югая, Е.П. Юркова и др.
Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов интенсивного развития хозяйствующих субъектов в системе интеграции с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций. Это предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования заключалась в уточнении научно-методических положений, раскрывающих механизмы функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций и разработке предложений по повышению их эффективности. В процессе исследования решены следующие задачи:
- обобщены теоретические положения и особенности развития интеграционных процессов в АПК на современном этапе;
- проведен анализ ресурсного потенциала сельского хозяйства Орловской области, размещения и специализации агропроизводства, результативности и эффективности деятельности, а также финансово-экономического положения сельхозорганизаций региона;
- проведен анализ деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций, выявлена их роль в аграрном производстве области, в том числе в разрезе природно-экономических зон;
- разработан методический подход к обоснованию вариантов интенсификации производства в профильных отраслях интегрированных сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы предложения по повышению эффективности профильных отраслей при условии реализации нормативных технологических сценариев в разрезе природно-экономических зон Орловской области.
Предмет исследования - экономические условия организации хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность интегрированных сельскохозяйственных организаций и экономические отношения, связанные с их функционированием.
Объектная база исследования – сельскохозяйственные организации Орловской области.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:
- абстрактно-логический – при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании технологических сценариев развития профильных отраслей в интегрированных сельскохозяйственных организаций с учетом зональных природных особенностей производства;
- монографический – при анализе типичных интегрированных сельскохозяйственных организаций, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по интенсификации производства;
- расчетно-конструктивный – при проведении аналитических расчетов по экономической оценке размещения и специализации сельскохозяйственного производства, его результативности и эффективности; при организации проектных расчетов технологических карт;
- статистико-экономический – при обработке и анализе статистической информации, проведении статистических группировок, выделении типичных хозяйств с применением прикладных программ «Statistica 7.0».
В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозорганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены внутригрупповые структурные характеристики их деятельности (неоднородность по результатам и эффективности производства), позволившие выявить потенциал и направления возможного роста эффективности;
- предложен методический подход к определению модельных хозяйств с использованием инструментария многомерного статистического анализа, что позволило выявить и обосновать оптимальные для микрозон специализацию и масштабы хозяйствования, обеспечивающие более высокий уровень эффективности производственной деятельности;
- разработан методический подход к обоснованию рациональных вариантов развития ведущих отраслей растениеводства (зерновые и сахарная свекла) в интегрированных сельскохозяйственных организациях, учитывающий зональные различия природных условий и инновационную основу развития;
- предложены варианты распределения приростной прибыли интегрированных структур при освоении интенсивных технологий производства ведущих отраслей сельскохозяйственных организаций для повышения их ресурсного потенциала и экономической эффективности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использованный программный комплекс расчета технологических карт в режиме электронных таблиц Excel, пакета программ Statistica, а также разработанная с участием автора программная приставка, выполненная на языке Free Pascal в среде разработки Lazarus, может применяться при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных организаций, управляющих компаний интегрированных структур. Материалы диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Усовершенствовать методологию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК с учетом интеграционно-кооперационных процессов и инновационного развития агропромышленного производства» (№ ГР. 01.2011.57581); «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», г. Волгоград, 28-29 марта 2012г., научной конференции МГЭИ «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», Москва 25-26 апреля 2012 г. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации Покровского муниципального района Орловской области, обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Орловского района той же области, Московском гуманитарно-экономическом институте. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 168 наименований, содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 9 приложений.