Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях Голованева, Елена Александровна



Голованева, Елена Александровна. Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голованева Елена Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.1. Сущность и роль экономического стимулирования в развитии сельскохозяйственного производства 10

1.2. Особенности в системе экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства 25

1.3. Система показателей оценки экономической эффективности производства продукции растениеводства 41

Глава 2. Оценка развития отрасли растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области 51

2.1. Современное состояние аграрного производства 51

2.2. Анализ эффективности производства продукции растениеводства и ее влияния на результаты деятельности сельхозорганизаций 67

2.3 Оценка факторов и системы экономического стимулирования, влияющих на эффективность растениеводства 80

Глава 3. Совершенствование методов экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях 97

3.1. Предложения по рациональному использованию пашни и оптимизации структуры посевных площадей 97

3.2. Обоснование необходимости учета территориального фактора при оценке эффективности отрасли 108

3.3. Развитие внутрихозяйственного расчета в растениеводстве 118

Выводы и предложения 133

Список использованных источников 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Растениеводческая отрасль является основой аграрного производства, здесь не только производится продукция для непосредственного потребления населением и сырье для перерабатывающих предприятий, но также корма для всех подотраслей животноводства. В ней потребляется 60 – 70 % покупных оборотных средств – удобрений, ядохимикатов, нефтепродуктов, запчастей для техники. Эти обстоятельства предрешают необходимость особого отношения общества и государственных органов власти к ее развитию.

Поскольку эффективность растениеводства во многом зависит от природно-климатических условий, которые по регионам страны отличаются существенно, без учета их влияния на результативность невозможно дать объективную оценку деятельности отрасли. С переходом нашей страны на рыночные экономические отношения реализационные цены на все товарные виды продукции сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, формируются на базе конъюнктуры спроса и предложения. Членство России в ВТО обостряет проблему ценообразования на продукцию растениеводства, так как отечественные сельхозтоваропроизводители в новых условиях хозяйствования конкурируют на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья с производителями стран, где природные условия более благоприятны для аграрного производства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дифференциации форм и размеров государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, расположенных в разных по природно-климатическим условиям зонах каждого субъекта Федерации. Отсутствие таких подходов в системе экономического стимулирования растениеводства уже привело к негативным тенденциям его развития: узкой специализации сельскохозяйственных организаций, направленной на производство только высокорентабельной продукции, нарушению учитывающих агротехнические требования севооборотов, сокращению посевов кормовых культур и как результат объемов производства продукции скотоводства.

В этой связи, исследования тенденций и условий экономического стимулирования растениеводства с обоснованием предложений по повышению его эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономического стимулирования, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и функционирование отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР, ПНИИЭО АПК, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Г. Закшевского, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева, А.А. Шутькова в публикациях Н. Г. Барышникова, Н.А. Борхунова, Л. А. Кошолкиной, Е.И. Леоновой, О.Н. Михайлюк, О. А. Родионовой, Х.Э. Таймасханова и других ученых-экономистов исследована проблематика необходимости государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций аграрного сектора.

Вопросам материального стимулирования, организации коммерческого расчета, их сущности, объективной необходимости развития, а также проблемам совершенствования внутри-хозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций посвящены научные труды Ф. Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, Л.А. Головиной, Н.И. Прока, И.А. Сарабского, В. М. Старченко, Н.Г. Тарасова, К.С. Терновых, М.А. Хамуковой, А.М. Югая и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственных отраслей с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях. Это предопределило выбор темы исследования и ее содержание.

Цель исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по экономическому стимулированию повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях с учетом природно-экономических условий хозяйствования. В процессе исследования решены следующие задачи:

- на основе обзора экономической литературы уточнено содержание категории «экономическое стимулирование» развития аграрного производства и рассмотрены его особенности в растениеводстве;

- систематизированы факторы и показатели оценки эффективности производства продукции растениеводства, оценена роль растениеводства в деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- обоснована необходимость учета природных факторов при оценке эффективности растениеводства и на их основе разработана методика распределения господдержки по агроклиматическим зонам области;

- даны предложения по рациональному использованию пашни и оптимизации структуры посевных площадей для условий функционирования сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- разработаны условия развития внутрихозяйственного расчета в растениеводстве, направленные на стимулирование работников применительно к современному этапу функционирования сельхозорганизаций.

Предмет исследования - система отношений при организации экономического стимулирования развития отрасли растениеводства

Объект исследования - условия и факторы повышения эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования – сельскохозяйственные организации Белгородской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический – при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании влияния природных факторов при оценке эффективности отрасли растениеводства с учетом зональных особенностей ведения производства;

- монографический – при анализе развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений;

- расчетно-конструктивный – при проведении аналитических расчетов по оценке развития растениеводства сельскохозяйственных организаций региона, размещения растениеводческих подотраслей, их результативности и эффективности; при разработке предложений по оптимизации структуры посевных площадей;

- статистико-экономический – при обработке и анализе статистической информации, проведении оценки эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций в разрезе административных районов Белгородской области.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозорганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономическое стимулирование» как многоуровневая система взаимосвязанных между собой подсистем (стимулирование отраслей и хозяйствующих субъектов со стороны государства, создающее благоприятные макроэкономические условия для их эффективного функционирования; материальное стимулирование работников и владельцев агропредприятий за счет внутренних источников финансирования текущей деятельности, обеспечивающее тесную связь между ростом уровня оплаты труда, личных доходов и конечной эффективностью хозяйствования), реализующая общественные и коммерческие интересы при производстве сельскохозяйственной продукции;

- разработаны предложения по рационализации структуры посевных площадей, учитывающие агротехнические требования к севооборотам с позиций сохранения плодородия почвы, а также потребности скотоводства в грубых и сочных кормах согласно темпам роста продукции животноводства, предусмотренным в областной программе развития сельского хозяйства до 2020 года;

- на основе среднегодовой урожайности трех важнейших товарных культур (зерновые, сахарная свекла, семена подсолнечника) и продуктивности коров, (в значительной степени, зависящей от урожайности кормовых культур), рассчитаны природные коэффициенты по 5-ти внутриобластным агроклиматическим зонам, отражающие различия в условиях ведения сельского хозяйства; предложена методика распределения господдержки по сельскохозяйственным организациям этих зон с учетом природных коэффициентов;

- на примере базовой сельхозорганизации ООО «Грайворон-агроинвест» разработаны практические рекомендации по развитию внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства (рост урожайности культур на основе приближения посевных площадей к агротехническим требованиям; расчет оптимальной численности работников; нормативы расхода заработной платы за гектар посевной площади и один центнер урожая по всем культурам и вариант их корректировки с учетом погодных условий текущего года при определении размеров материального стимулирования работников), обеспечивающие зависимость уровня оплаты труда с конечными результатами производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения по рационализации структуры посевных площадей могут быть использованы сельскохозяйственными организациями области при разработке и внедрения севооборотов; методики определения природных коэффициентов по агроклиматическим зонам области и распределения господдержки с применением этих коэффициентов могут быть использованы органами власти в качестве варианта решения вопроса экономического стимулирования сельхозорганизаций; методика определения расценок оплаты за один гектар посевной площади и одного центнера урожая применима во всех подразделениях растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области, работающих по условиям внутрихозяйственного расчета.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области, обществе с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» той же области, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина». Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. авторских), в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 162 наименований, содержит 39 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений.

Особенности в системе экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства

Растениеводство представляет собой наиболее значимую отрасль сельскохозяйственного производства, включающую возделывание культурных растений в полеводстве, овощеводстве, плодоводстве, луговодстве и т. д. и базирующуюся на использовании земельных ресурсов как предметов труда, средства труда и человека как главного средства производства.

Растениеводство обеспечивает продовольственную безопасность страны, является основой для развития животноводства (здесь выращиваются зернофуражные, зеленые, сочные и грубые корма), снабжает сырьем пищевую и легкую промышленность и использует в процессе производства продукцию и услуги других отраслей народного хозяйства.

Потенциал современного растениеводства, как и всего сельскохозяйственного производства, формируется под влиянием сложных обстоятельств пореформенного периода и условий членства России в ВТО. От уровня его развития во многом зависит продовольственная безопасность страны и экономическая стабильность в АПК.

Мы считаем, что в условиях глобализации экономики возникают взаимосвязанные проблемы устойчивого развития отрасли растениеводства, конкурентоспособности и продовольственной безопасности; неустойчивость функционирования и развития отрасли растениеводства отрицательно влияет не только на конечные результаты аграрного производства в целом, но и вызывает и экономический резонанс по всей цепи межотраслевых связей агропромышленного комплекса.

При рассмотрении особенностей экономического стимулирования повышения эффективности отрасли растениеводства следует обратить внимание на:

- значительные колебания величины потребления продуктов питания по субъектам Российской Федерации, обусловленные различиями в средне душевых доходах;

- существенное влияние природных условий на степень и способы обеспечения основными продуктами питания и сельскохозяйственным сырь ем регионов России;

- стирание ранее сложившейся территориальной специализации в отрасли растениеводства и сокращение посевных площадей в основных регионах страны;

- процесс дезинтенсификации производства продукции растениеводства, связанный с перекачкой финансовых ресурсов через диспаритет цен в сферу животноводства, в сферу переработки и в сферу обращения;

- на выделение четырех основных типов регионов в целом по стране (если рассматривать их с позиции обеспечения зерном, мясом, молоком, сахаром, яйцами, растительными маслами, картофелем, овощами и фруктами среднего пояса): к первому типу относятся регионы, полностью обеспечивающие себя за счет собственного производства основными видами сельхозпродуктов и имеющие потенциал для их вывоза (Краснодарский и Ставро польский край, некоторые области Центрально-Черноземной зоны); ко второму типу - регионы, почти полностью обеспечивающие себя основными видами сельскохозяйственных продуктов и имеющие потенциал для их вывоза, но ввозящие отдельные виды продуктов; третий тип составляют регионы, обеспечивающие себя отдельными видами продуктов и имеющие потенциал для их вывоза, но ввозящие большую часть продуктов; к последнему типу относятся регионы, обеспечивающие себя большим количеством продуктов за счет ввоза (республики и области Крайнего Севера);

Следует отметить, что в данных условиях целесообразно использовать системный подход к изучению действия форм и приоритетов экономического стимулирования на повышение эффективности растениеводства в целом и производству отдельных его видов продукции.

Учитывая, что постепенное насыщение рынка сельхозпродукцией, развитие интеграционных процессов, усиление конкуренции и технико-технологическая модернизация способствуют расширению возможностей сельскохозяйственных организаций в повышении эффективности растениеводства, прежде всего, следует представить характеристику отличий данной отрасли от других отраслей сельскохозяйственного производства.

На характер производства продукции растениеводства существенный отпечаток накладывает разрыв между периодами вложения затрат и выхода продукции. Поэтому отличительные характеристики возделывания сельскохозяйственных культур растениеводства рассматриваются многими экономистами. Для нашего случая подходит их описание в работе П. И. Огород-никова [104]:

- производство продукции растениеводства ведется на земле, которая служит одновременно основой осуществления производственной деятельности, средством и предметом труда;

- производство продукции отрасли растениеводства связано с возделыванием культурных растений, оно во многом регулируется естественно-биологическими законами;

- производство продукции растениеводства в значительной степени зависит от природно-экономических обстоятельств, доминирующая часть которых относится к объективным факторам производства (плодородие сельскохозяйственных угодий, рельеф местности и распределение земельных участков в различных агроклиматических зонах, наличие тепла и влаги, количество атмосферных осадков, среднегодовая положительная температура);

- сезонный характер осуществления работ в отрасли растениеводства, вследствие чего возникает необходимость в высокой обеспеченности основными средствами, внедрении универсального оборудования и машин на различных сельскохозяйственных работах;

- возделывание сельскохозяйственных культур в отрасли растениеводства ограничивается агротехническими сроками;

- растениеводство отличается высоким уровнем территориальной рассредоточенное, сельскохозяйственные и механизированные работы осуществляются на больших площадях.

Так же, на наш взгляд, следует не сбрасывать со счетов и ряд других особенностей: в настоящее время аграрное производство страны испытывает нехватку финансовых ресурсов; себестоимость производимой продукции как в отрасли растениеводства так и в животноводстве значительно уступает западным товаропроизводителям; хозяйственная деятельность многих сельхо-зорганизаций не обеспечивает даже простого воспроизводства; динамика и темпы производства продукции растениеводства, уровень обеспеченности населения продукцией растениеводства, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяются специализацией и размещением растениеводства по регионам страны; эффективное развитие растениеводства зависит от наличия профессиональных кадров и др.

Поэтому наряду с необходимостью поиска путей в снижении затрат и повышении производительности труда в растениеводстве, важно определить приоритеты в системе его экономического стимулирования.

Следует подчеркнуть, что сущность системы экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства на современном этапе состоит в обеспечении совокупного и рационального использования резервов и факторов роста эффективности, конкурентоспособности и формирования на этой основе условий, как для стабильного долговременного развития хозяйствующих субъектов аграрного производства, так и для обеспечения продовольственной безопасности, наиболее значительных темпов роста доходов и повышения качества жизни сельского населения.

Мы отмечаем тот факт, что со стороны государства уже многое сделано для поддержки эффективности растениеводства. В основном, мы имеем в виду мероприятия, которые были включены в Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» [12] и Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [7], которые способствовали достижению экономического роста в основных отраслях сельскохозяйственного производства.

В целях развития производственного и перерабатывающего потенциала агропромышленного комплекса претворяется в жизнь Программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, которая является продолжением ранее действующей программы, завершившейся в 2012 году [8].

Современное состояние аграрного производства

Белгородская область является представителем Центрального федерального округа и занимает лидирующую позицию в развитии аграрного производства среди семнадцати его субъектов. О чем свидетельствует сравнение темпов роста основных показателей по Центральному федеральному округу и Белгородской области за годы реализации Приоритетного нацпро-екта «Развитие АПК» и Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (Приложение 2.1.).

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в Белгородской области растет опережающими темпами, нежели в ЦФО. В 2006 г. первое место по производству валовой продукции в составе ЦФО занимала Московская область, второе место - Белгородская и третье - Воронежская. В 2012 г. ситуация изменилась и лидирующие позиции принадлежат Белгородской области.

Что же касается объема валовой продукции отрасли животноводства по сравнению с 2006 г., то можно также отметить ее положительную тенденцию (в 4,4 раза) относительно темпов роста в целом по ЦФО (в 2,5 раза).

Следует также отметить, что Белгородская область с 2006 г. занимает первое место по производству продукции животноводства, чего нельзя сказать о производстве продукции растениеводства. Несмотря на то, что объем валовой продукции отрасли растениеводства также имеет стабильную динамику, в ЦФО она занимает третье место, первое принадлежит Воронежской области.

Важно отметить, что в 2012 г. в целом по ЦФО Белгородской области по производству продукции животноводства принадлежит 25%, а по производству продукции растениеводства - 11 %. В структуре валовой продукции Белгородской области в 2012 г. 69% приходится на производство продукции животноводства и 31 % - растениеводства. Считаем, что соотношение удельного веса продукции растениеводства и животноводства в общей сумме валовой продукции имеют значительные различия. Таким образом, чем выше удельный вес продукции животноводства в валовой продукции, тем выше показатель производительности труда одного занятого. Это объясняется структурой самой животноводческой продукции. В Белгородской области с 2006 г. высокими темпами развиваются птицеводство и свиноводство. Так, поголовье свиней увеличилось почти в 4 раза и в 2012 г. составило 3304,4 тыс. гол., а поголовье КРС, напротив, сократилось на 26,7 %. Валовое производство скота и птицы на убой имеет также положительную тенденцию, увеличение произошло в 3,7 раза и в 2012 г. составило 1021,4 тыс. т. относительно 279,8 тыс. т. уровня базисного года. Валовое производство молока по отношению к 2006 г. увеличилось незначительно (на 7 %). Данный факт объясняется сокращением поголовья коров, несмотря на увеличение продуктивность молока на 42,1 %, удой молока на 1 корову в 2012 г составил 5634 кг, что выше уровня данного показателя в целом по ЦФО.

Если сравнивать показатели урожайности сельскохозяйственных культур Белгородской области, то можно отметить, незначительный рост относительно урожайности в целом по ЦФО: по зерновым культурам - на 8,3 ц/га, по подсолнечнику - на 1,3 ц/га, по сахарной свекле - ниже на 7 ц/га. А по сравнению с 2006 г. в регионе урожайность культур возросла: по зерновым и зернобобовым культурам - на 37,3 %, по сахарной свёкле - на 31,7 %, по подсолнечнику - на 31,4%. Рост урожайности обусловлен почвенно-климатическими, организационно-экономическими условиями, а также внесением минеральных и органических удобрений, средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений, химикатов для улучшение структуры почвы, мелиорации и т.п.

Посевные площади зерна, сахарной свеклы увеличились незначительно, поэтому валовое производство данных культур относительно базисного года возросло на 52,9 % и 40,4 %, валовое производство подсолнечника увеличилось в 2 раза. Это объясняется увеличением посевной площади на 56 %.

Оценка приведенных показателей показывает высокую интенсивность аграрного производства Белгородской области.

Позитивным процессом в развитии сельского хозяйства способствовал системный подход к его модернизации путем структурных преобразований, широкомасштабной реализации целевых программ и привлечения инвестиций в развитие сельскохозяйственных отраслей, а также конструктивное сотрудничество государственных органов управления с бизнес-сообществом и населением региона.

Белгородская область является одним из передовых регионов по реформированию отношений собственности и образованию новых организационных структур управления. В следствии нескольких этапов реформирования образовывались и заново реорганизовывались сельскохозяйственные организации. Этот опыт со всеми преимуществами и недостатками многократно обсуждался в периодической печати. Издано достаточно моногрфий, книг, брошюр, рекомендаций и других экономических публикаций.

С 1999 г. по 2003 г. - период активного развития в области интеграционных процессов, в результате которых появились холдинговые агроформиро-вания и количественно уменьшились сельскохозяйственные организации. Так, например, в 2001 г. их насчитывалось 379, а в 2012 г. они сократились до 228. Однако, данное обстоятельство не повлияло на снижение роли, места и вклада сельскохозяйственных организаций в развитие аграрного производства, что подтверждается данными приведенными в приложении 2.2.

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что за период с 2008 г. по 2012 г. производство валовой сельскохозяйственной продукции увеличилось в два раза или на 77641,7 млн. руб. (с 78701,3 млн. руб. до 156343 млн. руб.).

Анализируя в отчетном году структуру валовой продукции сельскохозяйственных организаций, необходимо заметить, что продукция отрасли жи вотноводства занимает ведущее место - 70,2 %, которая по сравнению с базисным годом также возросла в два раза, стоимость продукции растениеводства увеличилась в 1,6 раза, на ее долю приходится около 30 % в общем объеме стоимости сельскохозяйственной продукции. В личных подсобных хозяйствах населения производство продукции по отраслям до 2012 года наблюдается практически такое же соотношение. Стоит отметить тенденцию ее увеличения по сравнению с 2008 годом на 8211,2 млн. руб.

Важно отметить, что в структуре продукции аграрного производства доминирующая роль принадлежит сельскохозяйственным организациям (в среднем 83 %), на долю крестьянских фермерских хозяйств и J111X приходится в среднем соответственно 3% и 14 %.

В 2012 году в аграрном производстве области достигнут наиболее высокий за все последние годы рост производства продукции - 156,3 млн. руб. При этом, как уже упоминалось ранее, основной прирост производства сельскохозяйственной продукции был обеспечен сельскохозяйственными организациями.

Увеличение производства продукции аграрного производства обусловлено главным образом ростом продукции животноводства и в первую очередь рекордным производством мяса свиней и птицы. Основной прирост продукции животноводства получен за счет повышения продуктивности животных и птицы.

Индексы производства сельскохозяйственной продукции за период 2000-2012гг. в разрезе категорий хозяйств Белгородской обл. (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году) представлены в табл. 2.1.

Нельзя отметить тот факт, что характер динамики повышения производства продукции сельского хозяйства отличается устойчивостью: в 2009 г. производство по сравнению с предыдущим годом возросло незначительно (последствия обусловлены влиянием общеэкономического кризиса), а в 2010 г. из-за неблагоприятных агроклиматических условий - осталось неизменным. Отметим, что показатели сельскохозяйственных организаций выглядят лучше, чем по всем категориям хозяйств.

Оценка факторов и системы экономического стимулирования, влияющих на эффективность растениеводства

Развитие экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях Белгородской области обусловлено природно-климатическими, организационно технологическим и финансово-экономическими факторами.

Оценка динамики и тенденций результативности производства товарных видов продукции растениеводства нами была рассмотрена в предыдущем разделе. В условиях глобализации экономики, членства России в ВТО особую значимость в повышении эффективности растениеводства приобретают затраты (себестоимость), цены реализации и государственная поддержка.

Поэтому важно рассмотреть развитие отрасли растениеводства с позиции отдачи (окупаемости) производственных ресурсов. Эффективность совокупных затрат в растениеводстве по сельхозорганизациям представлена в таблице 2. 17.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что уровень окупаемости совокупных производственных затрат в отрасли растениеводства в 2008, 2010 и последующем году характеризует отрицательной тенденцией. Производственные затраты не возместились выручкой от реализации продукции на 15,9 %, 8,4% и 1,7 % соответственно. Окупаемость затрат при этом в 2008 г. оказался меньше показателя 2010 г. Данный факт обусловлен природно-климатическими условиями, а именно засушливым летом 2010 года. Целью любой коммерческой организации является получение прибыли, а в данном случае наблюдается обратная ситуация, т. к. потребленные ресурсы не возмещаются денежной выручкой от продажи продукции. Положительный момент данного показателя прослеживается отчетном году и 2009 г - 125,3 % и 105,7 %. Поэтому, далее необходимо рассмотреть совокупные затраты и структуру выручки сельхозорганизаций в отрасли растениеводства.

Затраты на производство и реализацию продукции включают в себя:

- материалы, т.е. стоимость потребленных в процессе производства товарной продукции, работ, услуг, материальных ресурсов;

- затраты на оплату труда и отчисления во внебюджетные фонды;

- расходы, связанные с управлением и организацией производства;

- возмещаемая в форме начисленной амортизации, стоимость использованных в процессе производства внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов).

Поэтому мы считаем, что важным направлением анализа является анализ по элементам затрат, который позволяет определить расход ресурсов, направление и целевое назначение расходов, показывает их связь с процессом производства продукции растениеводства, а также он дает возможность получить наиболее полную картину изменения затрат. Особое внимание следует уделить затратам, которые имеют наибольший удельный вес, а также с предыдущими периодами времени имеют тенденцию к росту. Проведем сравнительный анализ структуры производственных затрат отрасли растениеводства в сельхозорганизациях Белгородской области в таблице 2.18.

Данные, приведенные в таблице показывают, как изменились затраты на производство продукции растениеводства сельхозорганизаций Белгородской области в 2012 г. по сравнению с 2008 г в разрезе элементов затрат. Уровень производственных затрат в отчетном году по сравнению с базисным годом увеличился на 3642 млн. руб. Необходимо отметить, что в 2012 г. произошло увеличение по всем статьям затрат, за исключением прочих. Однако, наибольшее отклонение составило по элементу затрат: «Материальные затраты» на 2588 млн. руб., в том числе затраты на семена - 743 млн. руб., на запасные части - 477 млн. руб., на химические средства защиты растений -на 460 млн. руб. Данный факт обусловлен тем, что практически все эти ре сурсы приобретаются со стороны, а цены на них, как правило, растут из года в год.

Менее значительное увеличение по таким элементам как «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды», «Амортизация» также повлияло на рост производственных затрат продукции растениеводства по сравнению с уровнем 2008 года.

Рассматривая структуру производственных затрат, можно сделать вывод, что за анализируемый период доминирующее место занимают суммы по материальным затратам, их доля в общей сумме составляет около 67%. Причем из них в отчетном году 15,4 % приходится на удобрения и 12,5 % - на семена. Удельный вес затрат на оплату труда и амортизацию в 2012 году составляет 15,5% и 10,2 % соответственно.

После общей оценки производственных затрат по экономическому содержанию в целом по Белгородской области следует проанализировать производственные затраты отдельных видов продукции растениеводства. Рассмотрим удельный вес производственных затрат в производстве продукции отрасли растениеводства и их изменение в разрезе культур в таблице 2.19.

Поскольку производство зерновых и зернобобовых культур занимает доминирующее место в производстве продукции растениеводства, то в структуре производственных затрат им принадлежит основная доля. В отчетном году их удельный вес составляет 33,6 % от общей суммы затрат отрасли растениеводства или 6535 млн. руб., данный показатель увеличился относительно 2008 г. на 82 млн. руб.

Наибольший рост затрат по сравнению с базисным годом произошел по техническим культурам, в частности по сахарной свекле и подсолнечнику -на 1650 и 1051 млн. руб. соответственно. Это объясняется ростом цен на ма териальные ресурсы. Увеличение производственных затрат коснулось всех культур, за исключением кормовых. Производственные затраты снизились на 207 млн. руб. Это объясняется сокращением объема производства кормовых культур, их посевной площади.

Ценовой подсистеме в системе воспроизводственных отношений отводится ведущая роль. Регулирование цен является доминирующим звеном государственной экономической политики и управления развитием аграрного производства. Цены, выполняя различные экономические функции в воспроизводственном производстве, затрагивают интересы не только производителя и потребителя, но и всего общества, каждого коллектива и каждого человека.

Результатом взаимодействия и взаимообусловленности условий производства в аграрном производстве является произведенная и реализованная продукция. Отсюда, одним из показателей, характеризующих деятельность сельхозорганизаций, считается выручка от продажи продукции, позволяющая оценить состав и структуру реализованной продукции, определить производственное направление, их специализацию. Для полной характеристики занимаемого положения сельскохозяйственных организаций в отрасли растениеводства региона необходимо иметь представление об их отраслевой специализации. Для чего проанализируем состав и структуру денежной выручки от продажи продукции отрасли растениеводства в таблице 2.20.

Развитие внутрихозяйственного расчета в растениеводстве

Организация и функционирование внутрихозяйственного расчета в растениеводстве имеет свои особенности и сложности, связанные с очень высокой степенью зависимости результатов производственной деятельности этой отрасли от природных условий хозяйствования. На примере базового хозяйства ООО «Грайворон-агроинвест» Грайворонского района Белгородской области рассмотрим наши рекомендации по развитию внутрихозяйственного расчета в растениеводстве.

В разделе 1.1. мы отмечали, что коммерческий расчёт предполагает максимизацию прибыли сельхозпредприятия на базе снижения себестоимости, повышения реализационных цен и уровня товарности по товарным видам продукции растениеводства и животноводства. Снижение себестоимости возможно за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, рационального использования всех производственных ресурсов с тем, чтобы сократить их расход в расчете на единицу продукции. Повышение реализационных цен обеспечивается за счет повышения качественных характеристик продукции, применения современных упаковочных материалов и, прежде всего, подбора наиболее выгодных для сельскохозяйственных организаций каналов реализации продукции. Уровень товарности продукции можно повысить сокращением их внутрихозяйственного оборота.

Коммерческий расчет включает различные действия аппарата управления и всего коллектива сельскохозяйственных организаций. Среди этих действий можно перечислить следующие основные условия:

- оптимизация системы управления в направлении сокращения управленческих звеньев, численности подчиненных, уточнении функциональных обязанностей руководителей и специалистов всех звеньев;

- разработка четкой и всеми понятной системы мер ответственности и стимулирования исполнителей;

- оптимизация количества внутрихозяйственных структурных подразделений, с закреплением за каждым из них конкретной сферы производственной деятельности или зоны обслуживания и необходимых для этого средств производства;

- анализ и оценка текущих, среднесрочных и долгосрочных тенденций развития рыночных отношений, спроса и предложения по основным товарным видам продукции и услуг, а также рынков приобретаемых ресурсов, необходимых для организации собственной производственной деятельности;

- с учетом этих тенденций уточнение специализации и масштабов производства по основным товарным видам продукции, разработка соответствующих планов развития хозяйства на текущий год, среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- разработка внутрихозяйственного экономического механизма, системы и условий взаимоотношений между структурными подразделениями;

- разработка принципов и конкретных условий формирования и распределения добавленной стоимости хозяйства, всех внутрихозяйственных фондов;

- разработка положения об оплате труда всех категорий работников, включая условия нормирования, тарификации и непосредственно системы основной, дополнительной и поощрительной оплаты;

- разработка условий хозяйственно-экономических отношений со всеми внехозяйственными партнерами, органами районного и областного (краевого, республиканского) управления АПК.

Этот перечень действий аппарата управления и всего коллектива сель-хозорганизаций, связанных с внедрением и функционированием коммерческого расчета можно продолжить. При этом следует учитывать, что в каждой отрасли, у каждого внутрихозяйственного структурного подразделения, имеются свои конкретные направления, содержание и механизмы действия, так как коммерческий расчет хозяйства невозможен без развития внутрихозяйственного расчета всех его структурных подразделений.

Для разработки предложений по совершенствованию внутрихозяйственного расчета в растениеводстве базового хозяйства, сравним его основные производственные показатели относительно соответствующих средних показателей по Грайворонскому району (табл. 3.9).

Из данных таблицы 3. 9 видно, что посевная площадь ООО «Грайво-рон-агроинвест» занимает 31,9% от районной площади, т.е. хозяйство очень крупное. Однако производственные показатели, отражающие эффективность хозяйствования, по базовому хозяйству значительно уступают соответствующим среднерайонным показателям (возможно из-за очень больших размеров хозяйства).

Структура посевной площади в базовом хозяйстве менее оптимальна по сравнению с районом - существенно выше удельный вес посевов технических культур, ниже доля посевов кормовых культур. Значительное отставание хозяйства и по уровню урожайности товарных видов продукции, особенно сахарной свеклы. И в районе, и в хозяйстве из подотраслей животноводства функционирует лишь скотоводство (в сельхозорганизациях). По поголовью скота в расчете на 100 га посевной площади ООО «Грайворон-агроинвест» отстает от среднерайонного показателя 2,2 раза, по уровню продуктивности коров почти на 30%, а по производству молока на 100 га посевов в 2,2 раза. Эти данные свидетельствуют о невысокой интенсивности производства в базовом хозяйстве.

Динамика основных производственных показателей хозяйства за 2010-2012 гг. представлена в таблице 3.10.

Данные таблицы 3.10 показывают, что производственно-экономическое положение хозяйства не улучшается. За 2011-2012 гг. вся используемая площадь сельхозугодий была арендована. Поголовье скота остается стабильным, основные и оборотные средства в 2012 г существенно сократились по сравнению с предыдущим годом. Численность работников сокращается ежегодно. Снижается сумма выручки, ухудшается финансовое положение, растут долговые обязательства относительно суммы выручки.

Эти данные показывают, что в 2010 году из-за засухи урожайность всех сельскохозяйственных культур резко снизилась. В 2011 году она вошла в привычную норму, но в 2012 г снова резко сократилась. При этом количество внесенных под посевы минеральных удобрений практически не сократилось: 2010 г 132 кг/га, 2011 г 149 кг/га и 2012 г 141 кг/га 100% действующего вещества. Значит, проблема заключается в непродуманной структуре посевной площади, практического отсутствия чистых паров (в 2010 г 164 га или 0,9% от посевной площади, в 2011 г 178 га или около 1,0%, а в 2012 г чистые пары отсутствуют), а также неразвитом внутрихозяйственном расчете в растениеводстве.

Наши рекомендации по оптимизации структуры посевной площади, уровня урожайности и валового сбора продукции растениеводства по ООО «Грайворон-агроинвест» на 2013-2014 гг. (сроки освоения на 2 года) представлены в таблице 3.12.

Площадь пашни сохранена по фактически сложившемуся показателю за 2012 г, т.е. 15772 га. Однако, если за этот год вся площадь была занята посевами, т.е. отсутствовали чистые пары, мы предусмотрели 972 га под ними. Соответственно общая посевная площадь по нашим рекомендациям составила 14800 га (15772-972). Предлагается сократить посевную площадь зерновых и зернобобовых культур почти на 13%, сои на 39,2% и сахарной свеклы на 18,6%. В таком варианте удельный вес посевов зерновых и зернобобовых культур без кукурузы составит 48,6% от всей посевной площади, а вместе с кукурузой на зерно 52,7%, вместо фактического уровня за 2012 г 54,8%. Удельный вес посевов двух технических культур сократится с 30,7% (соя 10,4%, сахарная свекла 20,3%) до 24,3% (соя 6,7%, сахарная свекла 17,6%). Вместо этого существенно увеличится общая площадь и удельный вес посевов кормовых культур - с 14,5% (2282:15772x100) до 23,0% (3400:14800x100).