Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Ефимова Галина Африкантовна

Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства
<
Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства
>



Ефимова Галина Африкантовна. Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов для стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/317-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование исходных методических положений формирования нормативной базы для организации материального стимулирования 8

1.1. Теоретические аспекты формирования системы нормативов затрат в современных условиях 8

1.2. Зарубежный опыт стимулирования развития производства и снижения себестоимости продукции на основе использования нормативов 19

1.3. Обобщение результатов исследований в области снижения расходов на оплату труда в себестоимости продукции 30

2. Исследование практики стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства 48

2.1. Анализ динамики основных экономических показателей работы угледобывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования 48

2.2. Изучение тенденций в изменении расходов на оплату труда в себестоимости угольной продущии 54

2.3. Исследование опыта формирования средств на стимулирование в условиях рыночных отношений 61

2.4. Анализ практики категорирования предприятий по группам стимулирования в зависимости от сложности управления производством 76

3. Разработка методических рекомендаций по формированию нормативной базы для организации материального стимулирования 85

3.1. Принципы и методические основы системного формирования нормативов для организации стимулирования повышения эффективности производства 85

3.2. Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов объемов производства и производительности труда для организации материального стимулирования 97

3.3. Разработка методических положений по категорированию угледобывающих предприятий по группам стимулирования в зависимости от сложности управления производством 113

Заключение 137

Список источников 140

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусло вл єна необходимостью совершенствования методов и практики формирования нормативной базы для организации материального стимулирования повышения эффективности угольного производства в условиях развития рыночных отношений и реструктуризации отрасли.

Данная научная задача приобретает в настоящее время особенно большое практическое значение для трудоемкой и сложной угольной промышленности, где наиболее остро стоят вопросы стимулирования изыскания и реализации внутрипроизводственных резервов без значительных капитальных вложений.

Выбор в качестве объекта исследований угледобывающих предприятий обусловлен тем, что, с одной стороны, вопросы совершенствования нормативов для данных весьма специфических условий играют важную роль в повышении эффективности производства , а с другой, - на них можно получить общезначимые для всех горнодобывающих отраслей промышленности выводы.

Реструктуризация угледобывающих предприятий, развитие рыночных отношений требуют совершенствования методических аспектов проектирования нормативов для организации стимулирования труда на основе единых принципов. Однако, недостаточное освещение этой научной задачи в горноэкономической литературе, а также практически полное отсутствие исследований по этой теме свидетельствуют о том, что данным вопросам не уделяется должного внимания. Следует отметить, что действующая в отрасли система нормативов для организации

}

г

f

стимулирования в последние годы практически не обновлялась. Существенно снизились требования к качеству норм и нормативов. В этих условиях назрела необходимость внесения определенных коррективов в формирование нормативных материалов по вопросам организации стимулирования труда. Угледобывающие предприятия в настоящее время остро нуждаются в методическом обеспечении создания нормативной базы. Это в первую очередь относится к нормативам, которые могут являться основой для стимулирования развития горного производства.

Специфика угледобывающих предприятий обусловливает поиск новых методических и практических решений, объективно отражающих тенденции и явления в организации стимулирования повышения эффективности производства, возникающие при переходе к рыночной экономике.

Все это свидетельствует о своевременности и значимости данного исследования.

Цель работы - исследование практики и разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов формирования нормативов для организации стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства, способствующих более полной реализации на шахтах и разрезах новых принципов экономического управления в условиях рыночных отношений.

Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых научных программ, выполненных в институте ЦНИЭИуголь за период 1985-2000 гг.

Основная научная идея работы - системное, комплексное исследование теории и практики совершенствования методов

і

формирования нормативов для организации стимулирования и категорирования предприятий и их структурных подразделений на основе оценки сложности управления производством для повышения его эффективности в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. Исходные методические положения проведения данного исследования основываются на системном подходе, включающем детальное изучение и научное обобщение практики, теоретические изыскания и апробацию разработанных рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий. При выполнении работы широко использовались методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, математической статистики.

Предметом данного исследования является отраслевая практика формирования нормативов для организации стимулирования повышения эффективности производства.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. Изыскание резервов повышения экономической эффективности производства целесообразно осуществлять с использованием научно обоснованных и равнонапряженных нормативов объемов производства и производительности труда для организации стимулирования и рационального управления затратами в себестоимости продукции.

2. Категорирование угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам стимулирования должно производиться на основе объективной оценки сложности управления производством, которая определяется совокупностью

технических, технологических, горно-геологических и организационных факторов.

Проектирование нормативной базы для организации стимулирования должно осуществляться на принципах комплексного системного подхода к экономическому управлению производством с учетом требований реструктуризации предприятий и развития рыночных отношений.

Научная новизна работы заключается в разработке: методических рекомендаций по проектированию нормативов для организации материального стимулирования в условиях рыночной экономики с учетом технических, организационных, экономических и природных факторов; методических положений по оценке сложности управления производством ;иія категорирования угледобывающих предприятий и структурных подразделений по группам стимулирования; экономического механизма изыскания резервов роста производительности труда на основе эффективной организации заработной платы на шахтах и разрезах.

Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом теории и практики экономического управления организацией стимулирования на основе системы нормативов, опыта их применения в угольной и других отраслях промышленности, а также за рубежом; апробацией методических рекомендаций в производственных УСЛОВИЯХ угледобывающих предприятий; использованием представительной статистической и первичной информации по исследуемой теме; результатами практического применения основных научных выводов и положений при формировании отраслевой системы организации

стимулирования в условиях рыночных отношений и

реструктуризации.

Практическая значимость работы и реализация ее в

ІІ промышленности. Разработанные нормативы объемов

производства и производительности труда для организации стимулирования используются на шахтах и разрезах. Методические положения по оценке сложности управления

щ производством для категорирования угледобывающих

предприятий и их структурных подразделений по группам стимулирования, а также комплекс методических рекомендаций по совершенствованию организации заработной платы использован в разработанных при участии автора отраслевых тарифных соглашениях, указаниях, системах отраслевых нормативов.

Апробация работы. Разработанные рекомендации по

Р совершенствованию методов проектирования нормативов для

организации стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства и методических положений по оценке сложности управления производством, предложения по эффективной организации заработной платы широко освещены в научных публикациях автора, обсуждались на отраслевых семинарах, внедрены на угледобывающих предприятиях.

Публикации. Результаты выполненных исследований

ь опубликованы в 15 научных трудах общим объемом более печатных листов.

Объем и структура работы. Представленное исследование

• состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников

по теме диссертации из 108 наименований.

Теоретические аспекты формирования системы нормативов затрат в современных условиях

В условиях реструктуризации отрасли, внедрения рыночных отношений при ограниченных экстенсивных факторах развития производства ( как природных, так и трудовых ) изыскание резервов роста производительности труда обусловлено прежде всего необходимостью выявления интенсивных (качественных) путей повышения эффективности угледобычи.

Такой путь развития предполагает то, что повышение эффективности добычи угля подземным и открытым способами должно осуществляться на основе увеличения объемов производства на каждую единицу живого и овеществленного труда. В связи с этим, на наш взгляд, возникает, наряду с чисто рыночными механизмами регулирования производства и труда, потребность в формировании четких, количественных измерителей затрат природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов на основе разработки нормативов, позволяющих поддерживать затраты на уровне средних по региону (акционерному обществу)..

Следует отметить, что в настоящее время в экономической литературе отсутствует четкое определение понятий «норматив» и «норма». В работе [ ], например, норматив наиболее удачно определяется как показатель, характеризующий величину (степень) использования различных ресурсов, темпы развития, уровень организации и эффективности производства, а норма , как планово установленная предельно допустимая абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда, отнесенная к единице выпускаемой продукции или определенному виду выполняемых работ в планируемых организационно-технических условиях производства.

По справедливому, на наш взгляд, мнению автора данной работы любой норматив является обобщенным показателем (своего рода алгоритмом), норма же более определена, в большей степени зависима от конкретных условий производства и труда. Исходя из этого под системой нормативов (норм), необходимых для управления трудовыми затратами, следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, характеризующих различные аспекты повышения эффективности труда и материального стимулирования производства, отвечающих требованиям развития рыночных отношений и позволяющих принимать наиболее обоснованные и рациональные управленческие решения. Данная система нормативов должна обеспечивать эффективное формирование информации (параметров), необходимой не только для рационального управления трудовыми затратами, но и для действенной организации заработной платы, усиления ее стимулирующей роли в изыскании резервов производства.

Исследования показывают что одним из важнейших принципов создания системы нормативов, в том числе и необходимых для стимулирования развития производства и изыскания резервов роста производительности труда, является выявление взаимосвязи ее с общими критериями эффективности, что позволяет снижать затраты и формировать рациональные технико-экономические показатели на различных уровнях экономического управления.

Следует отметить, что эффективность производства существенно зависит в современных условиях от состояния развития техники, технологии, организации производства и труда, а также социальной сферы. Прогрессивные нормативы должны учитывать не только требования рыночной экономики, но и важнейшие тенденции в техническом, экономическом и социальном развитии производства.

При формировании системы материальных, трудовых и финансовых затрат на предприятиях необходимо ориентироваться на наиболее прогрессивные методы управления, отражающие специфику угледобывающего производства и основанные на передовом отечественном и зарубежном опыте.

Создание системы нормативного обеспечения повышения эффективности производства, как показывает практика, способствует снижению трудоемкости работ, повышению качества их организации, планирования и стимулирования, изысканию внутрипроизводственных резервов.

Исследования показывают, что в современных условиях формиро вание системы нормативов, стимулирующих развитие различных ас пектов производственно-хозяйственной деятельности, должно базиро ваться на широком использовании электронно-вычислительной техни ки, что позволяет в условиях больших объемов информационных ма териалов рационально сочетать качественную и количественную сто роны экономического анализа практики, повышать достоверность и точность исследований, обеспечивать научно-обоснованное принятие управленческих решений в конкретных условиях работы угледобывающих предприятий.

Зарубежный опыт стимулирования развития производства и снижения себестоимости продукции на основе использования нормативов

Исследование зарубежной практики управления всеми видами затрат и стимулирования снижения себестоимости продукции позволил установить, что крупнейшие угледобывающие фирмы в промышленно развитых странах мира придают этой научной задаче исключительно важное значение.

Наибольший опыт в организации планирования, стимулирования и учета затрат на угледобывающих предприятиях накоплен в настоящее время в акционерных обществах Германии («Рурколе АГ», «Райнбраун АГ» и др.).

Специалисты отмечают, что при развитии угледобывающего производства особые трудности возникают в процессе организации учета и увязки требований рынков сбыта продукции с ее объемами и качеством. Данные научные проблемы решаются, как правило., на основе широкого использования ЭВМ и экономико-математических моделей, охватывающих различные уровни управления производством. При этом для каждого предусмотренного уровня разрабатываются материальные, трудовые, финансовые и другие виды нормативов (норм).

Особое внимание при этом уделяется нормам и нормативам в об-ласти трудовой деятельности. Тарифные ставки и должностные оклады работникам выплачиваются в полном размере, как правило, только при выполнении определенных нормативов (плановых нормированных заданий).

Кроме того, в акционерных обществах Германии сформирована эффективная система стимулирования изыскания резервов производства и повышения производительности труда.

На шахтах акционерного общества «Рурколе АГ», например, работа персонала оценивается по таким показателям как рентабельность, фондоотдача, прибыль, производительность труда и др.

Практически на всех предприятиях разработан и успешно применяется так называемый нормативный метод учета затрат на производство с широким использованием ЭВМ на различных уровнях управления. Все процессы и операции при этом методе учета заранее оцениваются по нормам (нормативам), а затем в процессе анализа производится их сопоставление с фактическими затратами по всем рабочим местам на шахтах.

Практика показывает, что совершенствование нормативной базы на угледобывающих предприятиях Германии не только позволило повысить эффективность планирования и стимулирования развития горного производства, но и в значительной мере способствовало выявлению его резервов.

Следует отметить, что достигнутый в Германии сравнительно высокий уровень развития производства был в значительной мере обусловлен рациональным использованием таких факторов, как наличие инвестиций, квалифицированная и сравнительно дешевая рабочая сила, широкое привлечение импортного сырья и энергоресурсов. В настоящее время эти ресурсы в значительной мере исчерпаны. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы всемерной экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, изыскание внутрипроизводственных резервов. Особое внимание уделяется поиску новых, нетрадиционных технологий, всемерной модернизации предприятий, развитию систем стимулирования, планирования, финансирования, созданию эффективного нормативного хозяйства, позволяющего принимать действенные управленческие решения.

В настоящее время в рамках совершенствования рыночных отношений в Германии большое внимание уделяется вопросам активизации частного бизнеса, приватизации компаний, снижению уровня налогов, созданию новых рабочих мест, повышению эффективности действующего законодательства, особенно в отношениях с профсоюзами. Вместе с тем государственные структуры активно участвуют в размещении ресурсов, стимулировании широкого использования в промышленности новшеств.

Значительные изменения произошли за последние 30 лет в шахтном фонде [26 ]. Число шахт сократилось более чем в 3 раза. Поскольку закрывались шахты меньшей мощности, а ряд шахт был объединен в более крупные предприятия, среднесуточная нагрузка возросла в 1,5 раза. За рассматриваемый период существенно повысилась концентрация очистных работ: число лав уменьшилось в 3,5 раза, а среднесуточная их нагрузка повысилась вдвое. Большое влияние на повышение эффективности очистных работ оказал практически полный отказ от разработки крутых пластов и существенное сокращение числа лав на наклонных пластах. Уменьшилась доля лав на пластах мощностью менее 1 м.

Средняя мощность разрабатываемого пласта не претерпела в последние годы существенных изменений, а средняя длина лавы увеличилась. Возросла величина среднесуточного подвигания, что в значительной степени обусловлено высокой надежностью используемого оборудования.

Анализ динамики основных экономических показателей работы угледобывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования

Исследование динамики важнейших показателей работы угольной отрасли за период с 1990 г. по 1999 г. свидетельствует об общей тенденции к повышению эффективности производства на шахтах и разрезах. Сопоставление технико-экономических результатов деятельности в 1995 г. по сравнению с 1990 г. и в 1999 г. по сравнению с 1995 г. свидетельствует о замедлении в последнее время темпов снижения объемов угледобычи и повышения ее себестоимости, росте нагрузки на забой и производительности труда, снижении трудоемкости работ по процессам. Так, если в первый анализируемый период объем добычи угля снизился на 32,0 %, то за второй- лишь на 6,3 % .Это связано с процессами реструктуризации отрасли, закрытием нерентабельных предприятий, концентрацией производства (среднесуточная нагрузка на шахту выросла на 29 %), ростом производительности труда в 1,5 раза (рис.5).

Существенно возросла среднесуточная добыча угля из одного действующего очистного забоя. Если в 1995 г. нагрузка на забой составляла 580, то в 1999 г. - 919 т/сутки (рис.6). При этом количество действующих очистных забоев сократилось почти вдвое.

Важнейшим фактором, характеризующим эффективность угольного производства,является подготовка фронта очистных работ. В последние годы наметилась тенденция к росту объемов вскрывающих и подготавливающих выработок.

Имеются значительные резервы в улучшении использования горного и транспортного оборудования на разрезах. В 1999 г. производительность одноковшовых экскаваторов не достигла уровня не только 1990 г., но и !995 г. по всем видам производственных процессов (рис.7).

Основными причинами недостаточно эффективного использования оборудования являются: снижение времени его работы; значительный рост непланируемых простоев, что связано, прежде всего, с высокой аварийностью техники, неподготовленностью забоев, неудовлетворительным состоянием железнодорожных путей, отсутствием средств транспорта. Ухудшение использования оборудования можно объяснить в основном его старением (моральным и физическим), высокой стоимостью нового оборудования и запасных частей, существенными трудностями, возникающими при обновлении горнотранспортной техники.

Реструктуризация отрасли, закрытие нерентабельных угледобывающих щэедприятий, сокращение рабочих мест обусловили значительное высвобождение численности работников и снижение трудоемкости производственных процессов.

Изменился такой важнейший и комплексный показатель, характеризующий эффективность экономического управления, как себестоимость угольной продукции. Только за последние четыре года себестоимость добычи одной тонны угля выросла в целом по отрасли в два раза, на шахтах - в 1,9 раза и на разрезах - в 2,3 раза. Заработная плата шахтеров повысилась за рассматриваемый период в 2,4 раза. При этом следует отметить, что темпы ее увеличения значительно опережали темпы роста производительности труда, что определялось не результативностью работы, а инфляционными процессами.

Несмотря на то, что технико-экономические показатели работы отрасли в последние годы улучшились, многие важные проблемы угледобычи требуют своего решения. Необходимо более объективно учитывать при организации материального стимулирования и управлении трудовыми затратами в себестоимости угольной продукции специфические особенности и условия производства. К ч"ислу особенностей работы угольных шахт и разрезов относятся: значительная глубина ведения горных работ; высокая протяженность подземных выработок на шахтах и горизонтов на разрезах; подвижность рабочих мест в пространстве и во времени; большая разбросанность рабочих мест и удаленность их друг от друга; повышенная опасность ведения горных работ (загазованность, внезапные выбросы угля и газа, горные удары, пожароопасность, искусственное освещение и рад других факторов). Исследование показали, что часть горно-геологических условий добычи угля на шахтах и разрезах в последние годы остается стабильной в связи с закрытием шахт с неблагоприятными условиями труда (табл. 2 ), а отдельные имеют постоянную тенденцию к ухудшению. Это в основном объясняется воздействием такого объективного фактора, как рост глубины горных работ.

Принципы и методические основы системного формирования нормативов для организации стимулирования повышения эффективности производства

Решение научной задачи по проектированию нормативной базы для организации стимулирования повышения эффективности производства предполагает решение ряда важнейших вопросов.

Прежде всего, необходимо установить границы области исследований, затем сформулировать объективные и субъективные условия (требования), характеризующие необходимое состояние развития производства и труда (исходные положения для проектирования); далее следует проанализировать практику решения вопросов по созданию нормативной базы, выявить достоинства и недостатки действующей системы, т.е. установить экономическую и техническую суть исследуемой задачи; необходимо также оценить ее актуальность, т.е. те последствия к которым может привести устранение дефектов применяемой системы.

Обобщение межотраслевого и отраслевого опыта показывает [60, 65, 66 ], что все рассмотренные выше этапы (аспекты решения научной задачи) являются неотъемлемой частью методологии системного анализа. Исходя из сложившегося метода технико-экономических обоснований различных решений, принимаемых в области техники, технологии, организации производства и труда, экономики и социального развития для определения эффективности необходимы, как правило, следующие группы данных: базовый (исходный вариант), с которым сравниваются рекомендуемые методические и нормативные разработки; процедура обеспечения сопоставимости информации по сравниваемым вариантам; технико-экономические данные, необходимые для расчета показателей рациональности (эффективности); процедура корректировки и пересчета показателей с учетом необходимости преобразования их в данные, требуемые для количественной оценки разработанных методических и нормативных документов.

При выборе базового варианта целесообразно сравнивать намечаемую разработку методических рекомендаций (нормативов) с наиболее рациональными отечественными и зарубежными достижениями в области управления трудовыми затратами в себестоимости угольной продукции или фактическими показателями, достигнутыми на наиболее прогрессивных угледобывающих предприятиях. Практика показывает, что трудности возникают при осуществлении данной задачи на стадии проектирования, когда принимаются принципиально новые решения формирования нормативной базы. Судить о сопоставимости показателей при формировании нормативной базы для организации материального стимулирования повышения эффективности угледобывающего производства можно лишь тогда, когда исследованиями охвачены основные влияющие факторы. Причем круг указанных показателей (факторов) должен быть представительным и достаточно полным как по базовому, так и по оцениваемому вариантам.

Практика угольной и других горнодобывающих отраслей промышленности показывает, что наиболее трудоемким процессом является определение и подготовка исходной информации, необходимой для формирования нормативной базы организации стимулирования развития производства. Особую сложность приобретают вопросы подготовки исходной информации в специфической и трудоемкой угольной отрасли.

В условиях угольных шахт и разрезов исходную информацию (о работе оборудования, трудоемкости рабочих процессов, организации труда, стимулирования и др.), которая весьма разнообразна, приходится получать из достаточно широкого круга источников с весьма сложной географией, различными горногеологическими и производственными условиями. В связи с этим многие показатели (параметры) конкретизируются и корректируются в процессе их анализа, группировки, проектирования нормативов. Используемая при проведении исследований информация требует, как правило, существенной инженерной проработки, особенно та, которая предназначается для технико-экономических расчетов. В связи с этим в условиях перехода к рыночным отношениям и усложнением экономических расчетов трудоемкость подготовки и переработки исходной информации, необходимой для формирования нормативной базы при организации стимулирования, существенно возрастает. Возникает необходимость максимальной формализации расчетов при проектировании новых и корректировке действующих нормативов объемов производства и производительности труда. На практике совокупность зависимостей и процедур, раскрывающих порядок их применения в определенных условиях, определяется как алгоритм решения научной задачи по управлению трудовыми затратами и оценке ее эффективности.