Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Ефремов Александр Иванович

Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий
<
Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий
>




Ефремов Александр Иванович. Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий : ил РГБ ОД 61:85-8/58

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты обеспечения сельскохо зяйственного производства кадрами в условиях углубления специализации

1.1. Необходимость обеспечения сельского хозяйства кадрами 12

1.2. Влияние межхозяйственной кооперации на численность и состав кадров массовых профессий . 24

1.3. Вопросы методики исследования 35

ГЛАВА П. Основные тенденции в обеспеченности сельского хозяйства кадрами 47

2.1. Развитие сельскохозяйственного производства, обеспеченность его кадрами 47

2.2. Профессионально-квалификационная структура кадров массовых профессий 63

2.3. Текучесть кадров и определяющие ее факторы 76

ГЛАВА Ш. Направления повышения обеспеченности специали зированных сельскохозяйственных предприятий кадрами 90

3.1. Сокращение трудоемкости производства и улучшение организационной работы с кадрами 90

3.2. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров 103

3.3. Сокращение текучести и закрепление кадров. » ИЗ

Выводы и предложения * 125

Литература 130

Введение к работе

Успешная реализация Продовольственной программы, разработанной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в значительной степени зависит от дальнейшего повышения интенсификации сельскохозяйственного производства. На решение этой проблемы и направлены принятые ХХУТ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года". Важное место в них занимают мероприятия по улучшению использования трудовых ресурсов, закреплению рабочей силы на селе и подготовке кадров для сельского хозяйства 135, с. 168-169J . Особое значение это имеет для трудонедостаточных регионов, к которым относится Западная Сибирь, где в последние годы наблюдается тенденция сокращения численности сельского населения и снижения обеспеченности сельского хозяйства кадрами, что обусловливает необходимость исследования данных проблем как в целом по всей совокупности колхозов и совхозов, так и в специализированных сельскохозяйственных предприятиях.

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшим углублением процесса разделения общественного труда в форме межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства ускоряет внедрение в отрасль новой техники и перевод ее на промышленную основу и предопределяет социальные преобразования на селе. Способствуя повышению уровня технической вооруженности работников и коренным изменениям в содержании труда, она приводит к отмиранию старых и появлению новых профессий, расширяет сферу применения квалифицированного труда, что

4 обусловливает рост абсолютной численности и удельного веса работников высокой квалификации.

для эффективного функционирования специализированных сельскохозяйственных предприятий мало обеспечить их качественно различной рабочей силой, надо еще привести ее в соответствие применяемым средствам и предметам труда. Совершенствование сельскохозяйственного производства и внедрение новой техники на базе межхозяйственной кооперации должно дополняться соответствующим повышением квалификации кадров. Более высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки работников позволяет быстрее осваивать другие профессии. Одновременно с внедрением новой системы машин и более совершенной технологии производства следует разрабатывать комплекс дополнительных знаний и навыков, необходимых работникам в изменившихся производственных условиях. Особенно четко эти изменения прослеживаются в специализированных сельскохозяйственных предприятиях. Разработка и осуществление мероприятий по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предариятии кадрами дает возможность значительно увеличить в них объемы производства продукции сельского хозяйства.

Изучение данного вопроса на примере производственных объединений и отдельных специализированных сельскохозяйственных предприятий позволяет определить основные направления и подготовить обоснованные предложения по повышению обеспеченности специализированных колхозов и совхозов кадрами массовых профессий.

Большинство специализированных сельскохозяйственных предприятий зоны обеспечены кадрами недостаточно. В отдельных хозяйствах межхозяйственное кооперирование обусловило увеличение дефицита кадров массовых профессий. Это наблюдалось в тех хозяйствах, где углубление специализации проводилось без должного учета возможных

5 последствий. Большинство специализированных сельскохозяйственных предприятий зоны обеспечены кадрами в течение года на уровне 70-90$, который в трудонапряженные периоды снижается до 60-7($.

В отдельных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при общем дефиците рабочей силы зачастую наблюдается*избыток работников низкой квалификации, заметно увеличивается фактическая и потенциальная текучесть кадров. Межхозяйственное кооперирование, проводимое без учета необходимых изменений всструктуре работников,

характеризуется целым рядом отрицательных последствий: сокращается возможность смены выбора новой профессии имеющимися работниками, сокращается сфера приложения труда женщин, увеличивается несоответствие квалификации работников требованиям производства.Необходимость дальнейшего повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства региона усиливает значимость изучения

#

всех сторон процесса, включая и отрицательные проявления, что позволит более реально управлять дальнейшим углублением специализации в сельском хозяйстве.

В последние годы экономисты-аграрники внесли существенный вклад в изучение совершенствования структуры сельскохозяйственного производства, раскрытию экономических и социальных преобра-Бований'В сельском хозяйстве в условиях углубления его специализации и повышения концентрации. Ряд исследователей рассматривает вопросы организации производства и особенности управления специализированными сельскохозяйственными предприятиями, но недостаточно широко изучает социальные аспекты, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (М.П.Василенко, A.M. Емельянов, Д. Я. Калиниченко, А.С.Негру-Водэ, В.Н.Овчинников, П.Ф.Петроченко, Б.И.Плешаков, А.Ф.Тарасов, М.Л.Флорентьев и др.). Другие исследователи изучают влияние внедрения достижений научно-технического

прогресса в сельское хозяйство.на структуру кадров и планирование социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий (Н.А.Аитов, Ю.В.Арутюнян, Н.А.Медведев, В.Р.Полозов). Отдельные авторы, исследуя проблемы использования трудовых ресурсов на региональном и областном уровнях (Т.И.Заславская, В.А.Калмык, В.А.Тихонов, В.Я.Чураков и др.), ограничиваются общими вопросами без учета влияния углубления процесса специализации на обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий.

Те же самые процессы развиваются в социалистических странах.
Так, в работах следующих авторов: Л.Шебештьен, К.Даубнер, П.Ште-
рев [і50, І5Ї] и в ряде других отмечается влияние научно-

технического прогресса в сельском хозяйстве на решение целого ряда вопросов "Научно-технический прогресс оказывает влияние на изменение всех составных элементов производительных сил в сельском хозяйстве, в том числе и рабочей силы", ЬбО, с. 25] . Таким образом, комплексное исследование социально-экономических проблем обеспеченности специализированных сельскохозяйственных кадров имеет научный и практический интерес. Актуальность темы усиливается тем, что развитие сельского хозяйства после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС пойдет по пути дальнейшего углубления специализации в форме создания агропромышленных объединений на различном уровне.

Целью исследования является изучение тенденций в обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами и разработка предложений по повышению обеспеченности их кадрами массовых профессий в условиях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью исследования были сосредоточены на решении следующих задач:

- дать оценку развития сельского хозяйства Западной Сибирз и уровня обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий региона кадрами массовых профессий;'

выявить тенденции изменения численности и структуры работников сельского хозяйства в условиях углубления специализации и повышения концентрации производства;

подготовить предложения по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий.

В качестве объекта исследования взяты кадры массовых профессий сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири. Предметом исследования являются направления повышения обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами.

Исследование проводилось на примере хозяйств, входящих в состав функционирующих производственных объединений в сельском хозяйстве Западной Сибири и отдельных кожозов и совхозов, выполняющих функции межхозяйственных предприятий (свиноводческое "Омский бекон" и овоще-молочное "Омичка" Омской области, мясомолочное "Ленинское" Новосибирской и овцеводческое "Руно" Тюменской областей, совхозы "Быковский", "Цурысевский" и кожоз "Гринько" Алтайского края. Оценка тенденций, в развитии сельского хозяйства специализированных сельскохозяйственных предприятий осуществлялась в сравнении с Западной Сибирью в целом и отдельных входящих в ее состав областей.

При выполнении темы использовались материалы статистических сбоников ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений Западной Сибири, материалы первичной бухгалтерской и статистической отчетности по труду специализированных сельскохозяйст-

8 венных предприятий, результаты'социологических опросов и единовременного обследования, годовые отчеты колхозов и совхозов.

Теоретической и методологической основой при подготовке диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по рассматриваемым проблемам, а также современного достижения агроэкономической науки.

В работе использовались монографические и экономико-статистические методы исследования. С применением монографического метода обобщался опыт работы специализированных сельскохозяйственных предприятий и выявлялись основные направления повышения обеспеченности их кадрами массовых профессий. Приемы экономико-статистического метода (группировки, балансы, индексы и др.Дозволили дать оценку тенденций в изменении обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой и ее качественного состава. Кроме того, по специально разработанным анкетам были опрошены работники животноводства, овощеводства, трактористы-машинисты и другие работники специализированных подразделений данных хозяйств (по анкете работника объединения опрошено - 350 человек; экспертной анкете специалиста объединения (межхозяйственного предприятия) - I3Q; Анкета для разработки плана социального развития коллективов межхозяйственных предприятий и производственных объединений в сельском хозяйстве - 450).

Исследования охватывают I976-I98I годы, а также предусматриваются перспективные расчеты до 1990 года.

Научная новизна заключается в следующем:

- на примере специализированных сельскохозяйственных предприятий обоснованы направления повышения обеспеченности сельского хозяйства региона кадрами в условиях дальнейшего совершенст-

вования организации сельскохозяйственного производства;

предложен методический подход к разработке и осуществлению целевой программы обеспечения производственных объединений в сельском хозяйстве кадрами массовых профессий;

впервые выявлены и классифицированы социальные последствия процесса межхозяйственной кооперации, оказывающие влияние на обеспеченность сельскохозяйственного производства кадрами.

Практическая значимость проведенных исследований состоит:

в разработке методического подхода и составлении раздела "Социальное развитие коллектива" комплексного плана экономического и социального развития коллектива производственного объединения в сельском хозяйстве и опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений (Комплексный план экономического и социального развития овоще-молочного объединения "Смичка" Омской области);

в подготовке отдельных разделов "Предложений по формированию и закреплению механизаторских и других квалифицированных кадров в сельском хозяйстве Новосибирской области";

в разработке и внедрении "Программы обеспечения специализированного свиноводческого объединения "Омский бекон" квалифицированными кадрами?

По выполненным разработкам приняты постановления научно-технических советов производственных управлений сельского хозяйства Новосибирского и Омского облисполкомов, отдела по труду Новосибирского облисполкома, совета директоров производственного объединения "Омский бекон" и др.

Реализация предложений по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами позволит повысить их обеспеченность рабочей силой на 10-15%. Это даст

возможность увеличить производство продукции в данных хозяйствах на 7-12$. Внедрение одной лишь "Программы обеспечения специализированного свиноводческого объединения "Омский бекон" квалифицированными кадрами" обусловливает рост производительности труда основных категорий работников хозяйств объединения на 5-1(.

Исходя из цели исследования и выполнения поставленных задач на защиту выносятся:

предложенный автором методический подход к разработке целевой программы обеспечения производственных объединений в сельском хозяйстве кадрами;

основные мероприятия по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий, направленные на:

а) сокращение трудоемкости производства и улучшение организаци
онной работы с кадрами;

б) совершенствование профессионально-квалификационной структуры
кадров;

в) сокращение текучести и закрепление кадров.

Исследования проводились в соответствии с проблемно-тематическим планом отдела трудовых ресурсов и социальных проблем села Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства по проблеме "Разработать мероприятия по совершенствованию профессионально-ісвалификационной структуры и повышению обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами основных профессий в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" номер государственной регистрации 77058169 (1976-1980 гг.); по заданию 09.Н5 "Подготовить методические рекомендации по разработке социальной программы годового и пятилетнего планов сельскохозяйственных пред-

приятии на 1986-1990 гг." в соответствии с постановлением IK НТ СССР от 04.09.81 г. 432.

Результаты исследований включены в научные отчеты отдела за 1976-1982 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 156 страниц машинописного текста, 2,4 таблицы и 13 приложений.

Результаты исследований докладывались на I и П региональных конференциях молодых ученых экономистов-аграрников Сибири "Экономические проблемы комплексного развития сельского хозяйства Сибири" в 1977 и 1980 гг.

По теме диссертации опубликовано <_двенадцать работ общим объемом 4,3 печатных листа.

Необходимость обеспечения сельского хозяйства кадрами

Исследование проблем обеспечения сельского хозяйства кадрами предполагает не только изучение преобразований материально-технической базы сельскохозяйственного производства, но и рассмотрение социальных последствий межхозяйственной кооперации. Углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства сопровождаются внедрением в отрасль достижений научно-технического прогресса, что находит свое выражение в ускорении роста производительности труда по сравнению с сельским хозяйством в целом. Так, например, за 1974-1980 гг. среднегодовые темпы прроста производительности труда в объединении "Омский бекон" составили 10,5$ против 5,34$ в целом по Западной Сибири за период 1965-1980 гг. (прилож. 1.2).

Под научно-техническим прогрессом в работе понимается следующее: "Научно-технический прогресс - обусловленное действием объективных экономических законов непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом в данный исторический период социально-экономических и политических задач" [152 с.4] . В сельском хозяйстве происходит дальнейшая индустриализация труда и сближение его по уровню технической оснащенности с трудом в промышленности.

Внедрение промышленной технологии в отрасль является следствием роста технической оснащенности сельского хозяйства. Она характеризуется переходом от частичной механизации производственных процессов в сельском хозяйстве к комплексной механизации производства. Комплексная механизация и автоматизация отрасли заставляют во многом пересмотреть прежние представления о сельскохозяйственном производстве, характере и содержании труда в сельском хозяйстве. Их воздействие на производственную структуру сельского хозяйства чрезвычайно велико. Они не только изменяют роль человека в производстве, но и вносят значительные изменения в использование кадров и их перераспределение. Тем не менее специфика сельскохозяйственного производства еще не позволяет в полной мере использовать преимущества промышленной технологии и наиболее полно они проявляются лишь в таких отраслях, как свиноводство и птицеводство. В исследовании это совхозы "Лу-зинский" и "Іфдряшовский".

Возросший производственный потенциал ведущих отраслей промышленности и прежде всего машиностроения позволил ускорить внедрение в земледелие и животноводство индустриальных методов производства и значительно повысить производительность труда кадров массовых профессий. Наиболее отчетливо данные процессы прослеживаются в специализированных сельскохозяйственных предприятиях, ускоривших внедрение качественно новых индустриальных методов производства, основанных на комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Специализация и концентрация в сельском хозяйстве сопровождаются строительством на селе высокомеханизированных крупных животноводческих комплексов. Преобразования, происходящие в производительных силах сельского хозяйства на основе дальнейшего роста технической вооруженности труда, предполагает значительные качественные изменения и в кадрах, как важнейшей составной части производительных сил. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, способствуя повышению производительности труда, тем не менее и сам оказывается в зависимости от уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки работников. Современное сельскохозяйственное производство значительно острее, чем прежде, ощущает значимость различных качественных характеристик рабочей силы и прежде всего уровня профессиональной подготовки. Человеческий фактор оказывает все большее влияние на высокоэффективное использование производственного потенциала отрасли. В этих условиях экономический ущерб, нанесенный производству неквалифицированной эксплуатацией оборудования, достигает значительно более крупных размеров.Обеспечение сельского хозяйства в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции работниками высокой квалификации само способствует повышению эффективности отрасли. Ускорение процесса внедрения достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство создает предпосылки для сокращения потребности в рабочей силе. Однако важнейшим направлением в решении данной проблемы имеет сокращение трудоемкости сельского хозяйства на основе внедрения комплексной механизации производственных процессов, как фактора сокращения потребности в кадрах массовых профессий.

В последнее время экономическая стратегия КПСС и Советского правительства направлена на повышение эффективности сельскохозяйственного производства через совершенствование его организационной и технологической структуры. Это прямо подчеркивалось в решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС "... Тем более, что по ряду причин, в основном объективно исторического характера, только в последнее время мы стали выделять для этой отрасли большие средства. Из 320 миллиардов рублей капитальных вложений, которые получило сельское хозяйство за все годы Советской власти, 213 приходится на две последние пятилетки" [38, с.49] . Тот же курс продолжен и в решениях ХХУІ съезда КПСС, где подчеркивается:что удельный вес вложений в сельское хозяйство - и должен быть не ниже достигнутого уровня [45, с. 167]

Развитие сельскохозяйственного производства, обеспеченность его кадрами

Западная Сибирь является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов страны. На ее территории проживает 13,2 млн.чел., среди которых 4,1 млн. - сельские жители. Удельный вес сельского населения в общей численности составляет 31$. На долю Западно-Сибирского экономического района приходится 9,5$ всего населения республики. В пользовании сельскохозяйственных предприятий региона находится 19,7 млн.га пашни, или 14,7$ от общего ее наличия в РСФСР. В среднем за 1976-1980 гг. в них произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 6417,5 млн.р., или 11,2% от среднереспубликанского уровня производства [І05, с.20]

За пятнадцать лет (1965-1980 гг.) среднегодовое производство валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах региона возрос 48 ло, хотя и недостаточными темпами.

Так, в среднем за 1976-1980 гг. производство ВЭЛОЕОЙ продукции в сопоставимых ценах 1973 г. увеличилось в целом по зоне с 5609,7 до 6417,5 млн.р., или всего лишь на 14$. При этом темпы ее роста в девятой пятилетке по сравнению с восьмой составили 114,4, а в десятой по сравнению с девятой всего лишь 102,7$. На протяжении всех трех анализируемых пятилеток сельскохозяйственными предприятиями зоны пятилетние планы по производству валовой продукции не выполняются и темпы ее роста постоянно замедляются.

Одновременно с этим укрепляется материально-производственная бнза хозяйств. С 1965 по 1980 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири количество производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельхозугодий увеличилось с 9,5 тыс.р. до 34,5 тыс., или почти в 4 раза. Еще более быстрыми темпами росла фондовооруженность труда работников сельского хозяйства. В целом по зоне она увеличилась в расчете на среднегодового работника с 2945 до I25I2 р., или в 4,2 раза.

В последние годы в сельском хозяйстве произошли качественные изменения, в основных производственных фондах, обусловленные значительным ростом капитальных вложений. В производственных фондах сельхозназначения возрос удельный вес более активной их части (машины и оборудование). Количественно и в качественном отношении изменился тракторный парк. С 1965 по 1981 гг. его численность в сельскохозяйственных предприятиях возросла на 31$. Однако темпы роста его численности еще значительно отстают от среднереспубликанских. За тот же период число тракторов по РСФСР увеличилось в 1,6 раза. Это обусловило более высокую обеспеченность тракторным парком. В 1981 г. на 1000 га пашни в среднем по РСФСР приходалось 9,5 физических трактороЕ против 7,1 по Западной Сибири. Рост объемов капитальных вложений в развитие сельского хозяйства ведет к значительным качественным преобразованиям материально-технической базы отрасли, что создает предпосылки для перехода к специализированному сельскохозяйственному производству. "За годы, прошедшие после мартовского Пленума ЦК КПСС, качественно обновлена материально-техническая база сельского хозяйства. Энерговооруженность труда выросла более чем в три раза". [45, с.8] Еще более высокими темпами росла электровооруженность труда работников сельскохозяйственного производства (табл.2).

Западно-Сибирский район Алтайский край Кемеровская область Новосибирская " Омская " Томская " Тюменская "

В сельскохозяйственных предприятиях региона значительно повысилась доля работников, выполняющих работу с помощью машин и механизмов. Среда животноводов появились работники новых профессий. Если в 1969 г. в совхозах Новосибирской области доярки механизированного доения на стационарных установках полностью отсутствовали, то в настоящее Бремя их удельный вес составляет более 20% от общей численности работников, занятых в сельском хозяйстве, и более 80% от всех доярок. Однако, как установлено из материалов

I) Основные показатели развития сельского хозяйства РСФСР, ч. ш.ы,1Ио1,с.27-28. профессиональных переписей, удельный ЕЄС ручного труда в сельском хозяйстве зоны составляет еще более 50$.

Низок уровень механизации производственных процессов в ведущих отраслях животноводства, хотя здесь затрачивается почти 70$ от всех затрат труда в отрасли.

Относительно низкие темпы внедрения комплексной механизации в отраслях сельского хозяйства еще не обусловливают необходимых темпов повышения производительности труда. На это указывал в своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "Главный показатель эффективности -производительность труда - растет темпами, которые не могут нас устраивать" [32, с.8] .

Текучесть кадров и определяющие ее факторы

Сельскохозяйственное производство зоны несет значительные экономические потери от текучести кадров массовых профессий. Большинство увольнений по собственному желанию обусловлены не снижением производственной трудоемкости, а теми или иными причинами социально-экономического характера. Так, например, в совхозах Западной Сибири за 1975-1980 гг. выбывало в среднем около 25$ рабочих массовых профессий. Текучесть при этом колебалась в пределах 19-21$.

Межхозяйственное кооперирование в сельском хозяйстве Западной Сибири проводится на фоне СЛОЖИЕШЄЙСЯ обеспеченности колхозов и совхозов кадрами. Текучесть кадров оказывается в зависимости от самых различных факторов и в том числе от учета социальной стороны процесса. Изменение производственной специализации сельскохозяйственных предприятий без учета социально-демографических характеристик членоЕ производственных коллективов и возможностью их трудоустройства при новой специализации усиливает текучесть кадров в специализированных сельскохозяйственных предприятиях в начальный период создания производственных объединений. Так, из совхозов "Первомайский" и "Ражевский" объединения "З но" в 1976 году выбыло соответственно 32,0$ и 36,4$ постоянных рабочих и произошло сокращение общей численности рабочих, так как выбытие было выше прибытия соответственно на 4$ и 3,2$. В 1976-1980 годах из хозяйств специализированного овоще-молочного объединения "Омичка" выбывало в среднем около 30$ постоянных рабочих совхозов. Вместе с тем в хозяйствах данного объединения отмечается высокий коэффициент прибытия кадров, обеспечивающих даже некоторый количественный рост численности работников сельскохозяйственного производства. Одной из причин.усиления текучести кадров в специализированных сельскохозяйственных предприятиях является недоучет социальной стороны процесса межхозяйственного кооперирования. При резком изменении производственной специализации хозяйств происходят сдвиги Е профессиональной структуре кадров и проявляются различия Е отношении к работе у работников специализированных производственных подразделений в зависимости от резкости перемены их профессии.Для этого все опрашиваемые работники были условно разделены именно по этому признаку.на четыре группы. Результаты данной группировки сведены в таблице 16.

При этом получены следующие результаты: 28,6$ работников в требований 53,8 30,8 15,4 76,4 23,6 23,6 76,4 новых условиях продолжали работать по своей прежней специальности: 30$ резко изменили свою профессию; 20$ перешли к более простой и менее квалифицированной работе. У 21,4$ изменилось само содержание труда, а сложность работы осталась примерно на том же уровне. Обобщающие результаты данной группировки работников по степени оценки ими их настоящей работы сведены в табл.16. Наиболее благоприятные социальные последствия отмечаются у работающих по своей прежней специальности. Они не намерены менять место работы (100$), а подавляющее большинство (84,2$) из них довольны своей работой. 73,8$ их считают, что при работе в новых условиях престижность их работы осталась на прежнем уровне, а 21$ опрошенных по этой группе считают, что престижность их труда повысилась. Близкое к этому мнение сложилось и среди работников, не снизивших сложность своего труда. Среди них незначительное количество недовольных своей работой и намеренных в дальнейшем ее сменить (23,6$ тех и других). В этой группе также сравнительно мало (15,4$) работников , считающих, что престижность их работы понизилась. На- ибольшее количество неудовлетворенных последствиями специализации отмечается среда работников животноводства, снизивших сложность своего труда. -Около половины (40$) из них считают, что престижность их работы Е новых условиях понизилась, а 30$ не удовлетворены своей работой. В этой группе и самое большое (45$) число тех, кто намерен сменить СБОЮ профессию. Изменение специализации хозяйств, не сопровождаемое своевременной профессиональной переориентацией, приводит к тому, что у часта работников появляется чувство неудовлетворенности своей работой, являющейся одной из причин теїсучести кадров. Таким образом, сокращение количества неудовлетворенных своей работой в процессе углубления специализации является одним из факторов сокращения текучести кадров специализированных сельскохозяйственных предприятий.

Одной из существенных причин усиления текучести кадров в специализированных сельскохозяйственных предприятиях является несбалансированность производства и труда еще на стадии проектирования. Отсутствие в технико-экономических обоснованиях производственных объединений мероприятий по изменению демографической структуры кадров привело в начальный период межхозяйственного" кооперирования к значительному сокращению в некоторых из хозяйств сферы приложения труда женщин (хозяйства овцеводческого объединения "уно" Тюменской области, совхозы "Быковский" и"Пурысевский" Алтайского края (табл.17). Наиболее сильно это проявляется в начальный период перехода хозяйств на новую организационно-технологическую структуру производства. ОТЧЄТЛИЕО это видно на примере хозяйств,резко сменивших производственную специализацию, но ведущих производство по устаревшей технологии, что приводит к рез Так, в целом по специализированному овцеводческому объединению "Руно" в первые два года после его создания (1975-1976 гг.) численность женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилась с 581 до 469, а удельный вес с 41,5% до 36% (табл.17). В отдельных совхозах произошли еще более резкие перемены. Например, в совхозе "РажеЕский" удельный вес женщин с 45,5% опустился до 26,7% соответственно. Анализ основных причин резкого сокращения потребности в труде женщин выявил отрицательные последствия недоучета социальной стороны процесса специализации сельскохозяйственного производства. В совхозе "Пурысевский" снижение поголовья коров в 2,3 раза при одновременном увеличении откормочного пого-ЛОЕЬЯ молодняка крупного рогатого скота без изменения технологии производства привело к сокращению возможностей применения труда женщин в хозяйстве. Доярки реагировали на это по-разному: 21,6% уволились и выехали за пределы хозяйства; 27% - не пожелали трудиться по новой специальности и стали домохозяйками. Аналогичные явления наблюдались также и в других сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири, где специализация проводилась без должного учета социально-экономических последствий.

Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров

В условиях углубления специализации и повышения концентрации сельского хозяйства меняется профессионально-квалификационная структура кадров. Рост технической оснащенности производства позволяет резко повысить механизацию отрасли и ускорить внедрение в земледелие и животноводство промышленной технологии. Ее внедрение обусловливает повышение требований к уровню общей и специальной подготовки работников. Однако в большинстве обследованных специализированных сельскохозяйственных предприятий професг сионально-кЕалифйкационная структура кадров не соответствует требованиям производства. В ряде специализированных сельскохозяйственных предприятий наблюдается дефицит квалифицированных работников массовых профессий. Все это сдерживает дальнейшее развитие процесса специализации и концентрации -в сельском-хозяйстве.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития в значительной степени зависит от обеспеченности его кадрами массовых профессий. Одним из на правлений снижения дефицита кадров является совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров и приведение ее в соответствие с требованиями производства. Рост профессиональной квалификации работников ведущих профессий сельского хозяйства сопровождается, как правило, повышением производительности труда. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров является одним из резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Этому будет способствовать осуществление системы мероприятий, направленных на проведение своевременной профессиональной переориентации имеющихся работников; улучшение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Подготовку кадров массовых профессий для производственных объединений в сельском хозяйстве рекомендуется осуществлять в специализированных сельских профессионально-технических училищах на базе крупных производственных объединений по 2-3-летним программам. В объединениях "Омский бекон" и "Омичка" в настоящее время общая численность работников сельскохозяйственного производства составляет соответственно около шести (5900) и свыше трех тысяч человек. Промышленные предприятия таких размеров часто имеют базовые профессионально-технические училища, что позволяет им с большей эффективностью воздействовать на процесс подготовки квалифицированных работников. В "Омичке" ежегодная потребность в подготовке кадроЕ массовых профессии возрастает с 206 человек в 1977 году до 627 человек в 1985 году. Балансовый расчет потребности Е подготовке квалифицированных работников производственного объеданения "Омский бекон" (прилож. 12) показывает, что в объединении значительное внимание уделяется подготовке кадров непосредственно на производстве (60$ от общей потребности). В объеди 105 нении постоянно растет дополнительная потребность в квалифицированных кадрах (1975 год - 500 человек, 1980 - 700 человек , а к 1985 году - 800 человек). Создание специализированных СИТУ на базе производственных объединений потребует комплексной разработки этого вопроса, но уже сейчас в хозяйствах имеется много специалистов, которых можно привлечь в качестве преподавателей этих ОПТУ. В овоще-молочном объединении "Омичка" в 1980 г. число лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование среди главных и старших специалистов, составило 56$ и 33,4$ соответственно (табл.20).

Наличие в производственных объединениях достаточного числа квалифицированных специалистов позволяет организовывать специализированные СШУ непосредственно на базе головного предприятия производственного объединения. Создание подобных СПТУ создает предпосылки для лучшего обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий. Об этом свидетельствуют результаты прогеденных исследований (38/0 опрошенных специалистов сельского хозяйства назвали именно такой подход одним из ведущих Е повышении уровня профессиональной квалификации рабочих массовых профессий. Для этого необходимо укомплектовать училища квалифицированным преподавательским составом и создать необходимую материально-техническую базу.

Одним из направлений решения данной проблемы может стать создание училищ для сельскохозяйственных предприятий с индустриальной технологией производства, на основе уже действующих комплексов. СОЕСЄМ не обязательно такие училища создавать в каждой области. На современном этапе развития сельского хозяйства их можно организовывать и межобластными. В дальнейшей? такие специализированные СЕЛУ с хорощей материально-технической базой будут организовываться в каждой области. .

Широкое строительство крупных комплексов с промышленной технологией обусловливает необходимость расширения подготовки квалифицированных рабочих для животноводства. Учитывая то, что животноводы составляют около 45$ в общей численности работников сельского хозяйства зоны, а готовится их в системе СПТУ лишь 6-8$, целесообразно расширить подготовку кадров животноводства в имеющихся СПТУ. Назрела необходимость создавать специализированные СПТУ для подготовки кадров животноводства. Эксперты перечислили целый ряд профессий, по которым необходимо вести подготовку (стригалей, наладчиков по механической стрижке овец, операторов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, мастеров наладчиков оборудования животноводческих ферм, механизаторов по трудоемким процессам в животноводстве, машинистов кормоцехов, осеменаторов, машинистов агрегатов по приготовлению витаминной муки и др.). Кроме того, ими были названы: токари, слесари, фрезеровдики, электромонтеры, сантехники, теплотехники, рабочие строительных специальностей, слесари по КШиА.

Внедрение Е сельскохозяйственное производство промышленной технологии и постоянный рост технической вооруженности работников обусловливает необходимость расширения переподготовки и повышения квалификации кадров. Одним из возможных направлений этого является создание учебно-курсовых комбинатов по подготовке кадров массовых профессий на базе хозяйств с промышленной технологией производства. Это потребует проведения комплексной подготовки при укомплектовании их преподавательским составом и наличия программно-методических материалов, позволяющих готовить квалифицированных работников по всем ведущим профессиям. 3 данных учебно-курсовых комбинатах можно организовать подготовку тех работников, которые еще пока не готовятся в системе профтехобразования. В них с отрывом от производства или по вечерам периодически (раз в два-три года) должны проходить переподготовку все работники массовых профессий.

Особое место в системе мероприятий по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры кадров принадлежит проф-ориентационной работе среда молодежи и школьников. Обусловлено это прежде всего тем, что рост технической оснащенности сельскохозяйственного производства и на этой ОСНОЕЄ его техническое перевооружение увеличивает потребность Е работниках с высоким уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки. Улучшение проф-ориентаиионной работы среда молодежи и школьников является одним из основных источников дополнительного привлечения их в сельско 108 хозяйственное производство. Примером действенного подхода к проф-ориентзшюнной работе монет служить опыт колхоза имени "Гринько" Алтайского края. В данном колхозе осуществляется целый комплекс мер, направленных на вовлечение молодежи в сельскохозяйственное производство:

- обучение старшеклассников 5-6 ведущим профессиям хозяйства и присвоение им квалификационных разрядов;

- проводы молодых работников в армию и начисление им определенной суммы за время службы, в том случае, если они возвращаются в хозяйство;

- выделение молодым семьям квартир;

- выделение молодым механизаторам новых тракторОЕ или исправной техники;

- помощь школе при организации школьной производственной бригады;

-лагерь труда и отдыха;

- широьсая сеть мероприятий по организации культурного досуга молодежи;

- создание и укрепление материально-технической базы для производственной практики школьников, выделение самостоятельных участков для работы;

- награждение наиболее отличившихся в производственном обучении и показывающих хорошие результаты в учебе за счет хозяйства ценными подарками и грамотами. В результате целенаправленных совместных действий школы и колхоза СЕЬШІЄ пятидесяти процентов выпускников местной школы остаются работать непосредственно в хозяйстве.