Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Гришаева Оксана Юрьевна

Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.
<
Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.
>



Гришаева Оксана Юрьевна. Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гришаева Оксана Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

1.1 Трудовые ресурсы как объект экономический исследований воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

1.2 Особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

1.3 Научно-методические основы формирования и прогнозирования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

Глава 2. Современное состояние воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельскохозяйственных организациях Орловской области

2.1 Тенденции социально-экономического развития сельского хозяйства Орловской области

2.2 Количественная и качественная характеристика квалифицированных кадров рабочих профессий и эффективность их использования

2.3 Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий 90

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве

3.1 Социально-экономические предпосылки закрепления квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве

3.2 Прогнозные сценарии воспроизводства и эффективного использования квалифицированных кадров рабочих профессий

3.3 Формирование системы мотивации труда квалифицированных кадров рабочих профессий сельскохозяйственных организаций

Выводы и предложения 151

Библиографический список литературы 153

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усложнения конкурентной среды организационно-технические изменения сельского хозяйства делают необходимым своевременный поиск и подготовку квалифицированных кадров для освоения ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, решения новых производственных и управленческих задач, снижения социальной напряженности. В связи с данными обстоятельствами возрастает роль квалификации, профессионального мастерства кадров, роста их мотивации к трудовой деятельности. От качества воспроизводства необходимых знаний квалифицированных кадров, их уровня профессиональной подготовки напрямую зависит воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. В условиях постоянного снижения уровня производительности труда, слабой закрепляемости молодых специалистов на селе, низкой материальной заинтересованности работников в результатах труда происходит отток квалифицированных специалистов в другие отрасли экономики. Без создания оптимальных условий для воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий и их закрепления на селе невозможно устойчивое развитие сельского хозяйства.

Россия вступила в ВТО и острота проблемы кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций существенно выросла. Молодые специалисты являются одним из ведущих факторов повышения конкурентоспособности аграрных структур. В связи с этим проведение исследований по закреплению молодых специалистов в сельском хозяйстве является весьма актуальным. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость создания нового подхода к системе воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве, которая, с одной стороны, будет восприимчивой к инновациям, с другой – синтезировать в себе лучший опыт подготовки, переподготовки и использования квалифицированных кадров. Результатом реализации новых подходов к системе воспроизводства стало совершенствование системы непрерывного профессионального аграрного образования путем создания кластера аграрного образования.

Все это предопределяет актуальность и значимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Степень разработанности научной проблемы. Исследования проблем
воспроизводства квалифицированных кадров сравнительно молоды. Это предмет
исследований целого ряда зарубежных ученых как классического, так и
неоклассического направлений: Дж. Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д. Рикардо,
А.Смита, а также и российских ученых: А.А. Бреева, Б.В.Генкина, А.А.Горелова,
С.Г.Струмилина и др. Весомый вклад в области изучения воспроизводства
квалифицированных кадров внесли российские экономисты-аграрии: А.И.
Гулейчик, Н.К. Долгушкин, И.В. Загайтов, И.А.Горелов, В.Д. Коротнев,
А.В.Козлов, Н.В. Парахин, И.Г. Ушачев, Б.И. Шайтан, Ухоботов В.В. и др.
Активно разрабатывается тематика, связанная с повышением уровня

производительности труда на основе инновационных технологий. В этом направлении работают А.Алтухов, М.Г. Гильдингерш, А.П.Зинченко, С.Шарипов, Ф.К.Шакиров, А.М. Югай и другие ученые-экономисты.

Многие аспекты воспроизводства квалифицированных кадров изучены недостаточно полно и требуют дальнейших исследований в условиях усложнения

конкурентной среды и модернизации сельского хозяйства. Изучение научных трудов показало, что внимание авторов сосредоточено на вопросах обеспечения кадрами управления, выявлении резервов численности экономически активного населения. Однако, мало внимания уделено вопросам воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве. Недостаточная изученность этих вопросов обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка
научно-методических положений и практических рекомендаций по

воспроизводству квалифицированных кадров рабочих профессий,

ориентированных на инновационный путь развития сельского хозяйства и

достижение устойчивости развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

уточнена сущность, особенности воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях модернизации сельского хозяйства;

определены факторы формирования квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;

- установлены социально-экономические условия и закономерности
формирования и развития системы воспроизводства квалифицированных кадров
рабочих профессий в сельском хозяйстве;

- представлены количественные и качественные характеристики
квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве и
эффективность их использования в Орловской области;

разработаны комплексные рекомендации по составлению подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК» и составлен прогноз потребности в квалифицированных кадрах рабочих профессий в сельском хозяйстве на основе целевых индикаторов;

обоснована методика формирования системы мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Объектом исследования являются квалифицированные кадры рабочих профессий сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Предметом исследования выступает совокупность социально-

экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства

квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-классиков экономической науки в области теории воспроизводства трудовых ресурсов, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме.

При написании диссертационного исследования использована совокупность методов и приемов: монографический – при изучении и выявлении особенностей воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; абстрактно-логический – при обобщении научно-методической и методологической базы исследования; расчетно-конструктивный – при разработке приоритетных направлений совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий; методы экономического моделирования – при разработке прогнозных сценариев воспроизводства квалифицированных кадров рабочих

профессий; экономико-статистический – при изучении дифференциации районов Орловской области путем кластеризации на основе показателей эффективности производства сельскохозяйственных предприятий и при выявлении зависимости между производительностью труда и факторами, на нее влияющими, путем построения эконометрической модели.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые
акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской
Федерации, материалы научно-практических конференций, материалы

федеральной службы статистики и ее территориальных подразделений, Департамента сельского хозяйства Орловской области; данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается

использованием нормативно-правовых документов, различных методов научного познания, статистических данных при построении экономической модели, отражением основных результатов исследования в публикациях автора в ряде научных изданий, обсуждением результатов диссертации на научно-практических конференциях.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров и п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. – Экономика труда).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
комплексном исследовании и совершенствовании воспроизводства

квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве:

- уточнен содержательный аспект теоретических основ развития
воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском
хозяйстве, заключающийся в процессе непрерывного обеспечения отрасли
квалифицированными кадрами рабочих профессий (формирование, распределение,
обмен и использование), и рассмотрены особенности их воспроизводства в
сельском хозяйстве с учетом влияния социально-экономических, демографических
и отраслевых факторов;

- систематизированы и выделены группы факторов, влияющие на
формирование квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском
хозяйстве: социально-экономические, организационные, демографические,
специфические (отраслевые), которые включают в себя зависимость результатов
труда от природно–климатических условий, отсутствие узкой специализации
сельскохозяйственных предприятий, сезонную мобилизацию рабочей силы,
обеспечение единства в процессе производства техники, технологии, экономики,
биологии и экологии. При формировании системы воспроизводства
квалифицированных кадров рабочих профессий автор выделяет такой важный

фактор, как государственное регулирование сельского хозяйства на основе программно-целевого подхода, обеспечивающий устойчивое развитие сельских территорий;

- выявлены закономерности и негативные тенденции в воспроизводстве
квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве;
усовершенствована система показателей для количественной и качественной
характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий, разработан
прогноз численности квалифицированных кадров рабочих профессий Орловской
области на основе целевых индикаторов (до 2020 года) и методом факторного
прогнозирования составлены прогнозы (оптимистический, осторожно-

оптимистический, пессимистический и средний) роста производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области. Методом кластерного анализа изучена дифференциация районов по уровню производительности труда с выделением трех кластеров по кластерообразующим группам, для которых разработаны конкретные мероприятия по обеспечению квалифицированными кадрами рабочих профессий;

- предложены приоритетные направления обеспеченности
сельскохозяйственных предприятий квалифицированными кадрами рабочих
профессий в сельском хозяйстве, заключающиеся в повышении уровня
заинтересованности сельской молодежи к отраслям АПК; совершенствовании
системы непрерывного профессионального аграрного образования путем создания
кластеров аграрного образования, включающего в себя научно-образовательный
кластер и сетевое взаимодействие между предприятиями и бизнес-партнерами;

- разработана методика формирования мотивации труда работников на
основе бюджетного планирования и коэффициентов мотивации работников и
подразделений, которая подразумевает не только материальное стимулирование,
но и нематериальную мотивацию труда, обеспечивает повышение
производительности труда и стимулирует творческие инициативы в коллективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке

методических рекомендаций по подготовке и внедрению системы мотивации труда
квалифицированных кадров рабочих профессий сельскохозяйственных

организаций на основе бюджетного планирования, способствующих снижению текучести кадров и повышению уровня закрепляемости молодых специалистов на селе.

Практическая значимость результатов исследования: основные

направления совершенствования воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий могут быть использованы при разработке региональной подпрограммы «Обеспечение воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий в сельском хозяйстве» программы «Кадровое обеспечение АПК».

Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

усовершенствована система показателей для качественной характеристики квалифицированных кадров рабочих профессий в условиях социально-рыночной экономики;

рекомендации по обеспечению предприятий сельского хозяйства кадровым потенциалом с учетом социально-экономического развития Орловской области;

рекомендации по совершенствованию действующей системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров рабочих профессий.

Отдельные положения исследования используются в рамках преподавания учебных дисциплин: «Экономика труда», «Организация сельскохозяйственного производства», «Труд в сельском хозяйстве».

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (г. Саратов, 2010г.), «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России» (г. Орел, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики России в условиях глобализации» (г. Орел, июнь 2013г.); участвовала в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых ОрелГАУ (г.Орел, 12-14 февраля 2014г.), где заняла второе место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа среди молодых ученых». Результаты научных исследований автора использованы при выполнении НИОКР от 19.07.2013 №1 в рамках темы 12: «Мониторинг кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Орловской области» (г.Орел, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 5,21 п.л., личный вклад автора - 3,75 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 103 источника.

Трудовые ресурсы как объект экономический исследований воспроизводства квалифицированных кадров рабочих профессий

Решение важнейших задач, стоящих перед современным агропромышленным комплексом России, связанных с переходом на инновационное развитие и проведением технико-технологической модернизации сельского хозяйства как базовой отрасли агропромышленного комплекса, обеспечением продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики, во многом зависит от эффективного использования трудового потенциала сельского хозяйства.

В своих выступлениях Президент России Путин В.В. неоднократно подчеркивал, что стратегия страны, основанная на инновациях, в первую очередь базируется на наиболее рациональном использовании человеческого капитала, применении знаний работников для улучшения показателей деятельности предприятий и уровня жизни всего общества. [102 с. 66-79.]

Проблемам трудовых ресурсов сельского хозяйства посвящены работы многих ученых: К.Маркса, Ф.Энгельса А.А. Бреева, А.Г. Коровкина, А.Э.Котляр, А.И. Рофе и других. [19,58,59,76 с. 108-116] Однако в научных трудах ученых отсутствует единая точка зрения в методологических и методических подходах к определению понятия «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «кадры», «квалифицированные кадры». В ряде работ происходит определенное смешение данных терминов.

Между тем возрастает актуальность и практическая значимость научных исследований в области проблематики трудовых ресурсов в сфере производственных отношений, отдельных отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Это обусловлено значительным увеличением государственной поддержки сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО, формированием государственной социальной политики в сфере эффективного использования трудового потенциала, улучшения качества жизни на селе.

Материальной основой экономики является производство, под которым, в общем виде, понимается процесс использования и преобразования факторов производства с целью получения определенных материальных благ. [ 24, с.28]

В процессе производства его субъекты могут представляться как система, построение которой происходит на основе какой-либо совокупности правил, описывающих взаимодействие элементов системы в рамках экономического пространства.

Понимание соотношения понятий «факторы производства» и «ресурсы», а так же того, что можно назвать фактором производства в современной теории весьма многополярное.

Но вместе с тем экономическая наука имеет устоявшееся мнение по данному вопросу и предполагает, что под факторами производства подразумеваются производственные ресурсы, непосредственно вовлеченные в производственный процесс, тогда как под ресурсами понимается все многообразие природных, физических и других сил, которые теоретически могли бы быть использованы в процессе производства. [90, с.58-60]

В рамках экономической теории при характеристике факторов производства используются подходы марксистской теории и подходы классической политической экономии, определяющих этими факторами предметы и средства труда, а так же рабочую силу, в свою очередь, разделяя их на такие группы как вещественные и личные факторы. [58, с.125 ]

Вместе с тем, последователи маржиналистской теории считают, что факторы производства необходимо сконцентрировать в четырех группах, таких как труд, земля, капитал и предпринимательство. [60,с.248 ] Основой воспроизводства кадров рабочих профессий являются трудовые ресурсы. По мнению К.Маркса, основной производительной силой общества является труд, характеризуемый долей населения в трудоспособном возрасте, уровнем его образованности и другими характеристиками с целью получить полезный результат. К базовым ресурсам, используемым при создании производственной системы каждого из хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли экономическая наука относит трудовые, земельные, информационные ресурсы, а так же капитал. [ 58,59 с. 56-64] Возвращаясь к истокам «политической экономии» можно отметить, что Д. Рикардо имеет схожую позицию с А.Смитом касающуюся того, что богатство нации представляет собой продукт материального производства, а основным его источником служит труд. Вместе с тем, теория стоимости указанных ученых имеет существенные различия. Так Д. Рикардо считал, что стоимость зависит только лишь от труда и им определяется. Тогда как теория А. Смита базировалась на том, что стоимость определяется суммой таких экономических показателей как прибыль, рента и заработная плата. Первичность стоимости, определяемой затраченным трудом, означает антагонизм между трудом и прочими факторами производства, о котором будет говорить и Д. Рикардо, но законченное понимание этого антагонизма мы найдем трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. [58,59] В соответствии с убеждениями Д. Риккардо, стоимость на труд может быть двух видов, а именно рыночной и естественной. При этом естественная цена представляет собой некую «равновесную» цену, то есть ту, которая необходима работнику для поддержания человеческого рада, без изменения его числа. Естественная цена формируется под воздействием культурных ценностей общества, его обычаев и нравов. При условии падения цены труда ниже естественной, рабочие оказываются в крайне «печальном» положении. Оно длится до того момента, когда у работников отбираются предметы комфорта, вошедшие в привычку и ставшие необходимыми. При сокращении их числа цена труда рыночная поднимается до естественной. Следует отметить, что в соответствии с принципами классической политической экономии, в рыночной экономике фактически не может существовать безработица, т.к. в соответствии с данной теорией избыточное население умирает. В этом заключается смысл «рикардинского» закона заработной платы. Данный закон описывает зависимость заработной платы от изменения продовольственных цен. В отношении рыночной нормы заработной платы Д.Рикардо так же как и А.Смит допускает ее превышение естественной заработной платы сколь угодно долгое время, но при условии, что рассматриваемое общество является прогрессирующим.

Тенденции социально-экономического развития сельского хозяйства Орловской области

Орловская область – регион с давними агарными традициями. Агропромышленный комплекс представляет собой многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. По официальным данным за 2012 год в отраслевой структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составила 13,6%, для сравнения: в ЦФО – 2,3%, в России – 4,2%. В настоящее время в агропромышленном комплексе функционируют 239 сельскохозяйственных организаций, 1341крестьянско-фермерское хозяйство, 103,9 тыс. хозяйств населения. В 2012 году площадь сельскохозяйственных угодий составила 1171,9 тыс.га, в т.ч. пашни – 1108 тыс.га.[82]

Сельское хозяйство Орловской области является важной отраслью экономики. По официальным данным органа государственной статистики в 2012г. произведено валовой продукции в размере 39065,8 млн. руб.; по растениеводству – 25026,8 млн. рублей (наблюдается увеличение в 4,3 раза к уровню 2000г.), по животноводству 14039,0 – рублей. Поголовье крупного рогатого скота ежегодно снижается, в 2012г. составило 134,9 тыс.гол. (49,5% от уровня 2000г.) [71, с. 105-109]

Таблица 2 - Основные показатели сельскохозяйственного производства Орловской области во всех категориях хозяйств В условиях повышения эффективности труда, как результата применения производительных машин, оборудования и ресурсосберегающих технологий за последние 12 лет в хозяйствах области произошло сокращение основных видов техники. В 2012 г. на 1000 га посевов приходится 2,2 зерноуборочных комбайна, что на 61,4% ниже уровня 2000г. за исследуемый период урожайность зерновых увеличилась на 40,9% , в 2012 г. составила 27,2 ц/га. Категории хозяйств Орловской области представлены сельскохозяйственными организациями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Объектом нашего исследования выступают сельскохозяйственные организации Орловской области. Поэтому считаем целесообразными в своем исследовании далее рассматривать сельскохозяйственные организации. За период с 2000-2012 гг. наблюдалась стабильная тенденция улучшения экономической ситуации в сельском хозяйстве Орловской области: стоимость произведенной продукции увеличилась более чем в 6 раз. Доля убыточных сельскохозяйственных организаций за 2012 году составила 20,3 %, что вызвано неблагоприятным финансовым положениям сельхозтоваропроизводителей, под влиянием постоянного роста цен на материальные ресурсы, низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Между тем, по сравнению с 2011 годом доля убыточных хозяйств сократилась в 3 раза.[71, с.109] За период 2000-2012 гг. показатели, характеризующие производственный потенциал развития сельскохозяйственных отраслей региона имеют тенденцию к сокращению (таблица 2). В 2012 г. площадь сельскохозяйственных угодий сократилась по отношению к 2000 г. на 16,7% или на 426,1 тыс. га., в т.ч. пашни на 15,9 %. Это обусловлено перераспределением форм хозяйствования, открытием множества крестьянско-фермерских хозяйств, а также созданием личных подсобных хозяйств.

Однако, существуют отраслевые проблемы, как ценовой диспаритет, низкая платежеспособность сельскохозяйственных организаций. Сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможности приобретать необходимые ресурсы, тем самым вынуждены привлекать заемный капитал. Между тем негативную тенденцию определенным образом в регионе стараются преодолеть. Начиная с 2009 г. увеличиваются посевные площади под зерновыми культурами, сахарной свеклой. Использование современных инновационных технологий производства в сельском хозяйстве Орловского региона способствует увеличению объемов производства отрасли растениеводства на основе роста урожайности сельскохозяйственных культур. За 2000-2012гг. произошло сокращение среднегодовой численности работников. На 1 января 2013 г. численность работников сельскохозяйственных организаций составила 17,8 тыс. чел. Использование ресурсосберегающих технологий позволяет увеличивать производительность труда при применении меньшего количества оборудования и техники. За анализируемый период производительность труда в отрасли сельского хозяйства увеличилась в 8,01 раз. Однако, стоимость такой техники и оборудования превышает в несколько раз стоимость менее производительных аналогов, соответственно среднегодовая стоимость основных средств выросли почти в 3 раза. Установлено, что в отрасли животноводства происходит сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Такая ситуация складывается вследствие низких закупочных цен на реализуемое молоко, ростом себестоимости кормов и цен на потребляемые энергоресурсы. Тенденция к сокращению КРС имеет выраженную динамику, хотя с целью развития молочного скотоводства в области за последние годы реализованы крупные инвестиционные проекты. В свиноводстве наоборот наблюдается подъем. Это напрямую связано с деятельностью ЗАО «Орелсельпром» и выходом на проектную мощность ООО «Знаменский СГЦ».

Воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий

Орловская область – регион с давними агарными традициями. Агропромышленный комплекс представляет собой многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. По официальным данным за 2012 год в отраслевой структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составила 13,6%, для сравнения: в ЦФО – 2,3%, в России – 4,2%. В настоящее время в агропромышленном комплексе функционируют 239 сельскохозяйственных организаций, 1341крестьянско-фермерское хозяйство, 103,9 тыс. хозяйств населения. В 2012 году площадь сельскохозяйственных угодий составила 1171,9 тыс.га, в т.ч. пашни – 1108 тыс.га.[82]

Сельское хозяйство Орловской области является важной отраслью экономики. По официальным данным органа государственной статистики в 2012г. произведено валовой продукции в размере 39065,8 млн. руб.; по растениеводству – 25026,8 млн. рублей (наблюдается увеличение в 4,3 раза к уровню 2000г.), по животноводству 14039,0 – рублей. Поголовье крупного рогатого скота ежегодно снижается, в 2012г. составило 134,9 тыс.гол. (49,5% от уровня 2000г.) [71, с. 105-109]

Таблица 2 - Основные показатели сельскохозяйственного производства Орловской области во всех категориях хозяйств В условиях повышения эффективности труда, как результата применения производительных машин, оборудования и ресурсосберегающих технологий за последние 12 лет в хозяйствах области произошло сокращение основных видов техники. В 2012 г. на 1000 га посевов приходится 2,2 зерноуборочных комбайна, что на 61,4% ниже уровня 2000г. за исследуемый период урожайность зерновых увеличилась на 40,9% , в 2012 г. составила 27,2 ц/га. Категории хозяйств Орловской области представлены сельскохозяйственными организациями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами. Объектом нашего исследования выступают сельскохозяйственные организации Орловской области. Поэтому считаем целесообразными в своем исследовании далее рассматривать сельскохозяйственные организации. За период с 2000-2012 гг. наблюдалась стабильная тенденция улучшения экономической ситуации в сельском хозяйстве Орловской области: стоимость произведенной продукции увеличилась более чем в 6 раз. Доля убыточных сельскохозяйственных организаций за 2012 году составила 20,3 %, что вызвано неблагоприятным финансовым положениям сельхозтоваропроизводителей, под влиянием постоянного роста цен на материальные ресурсы, низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Между тем, по сравнению с 2011 годом доля убыточных хозяйств сократилась в 3 раза.[71, с.109] За период 2000-2012 гг. показатели, характеризующие производственный потенциал развития сельскохозяйственных отраслей региона имеют тенденцию к сокращению (таблица 2). В 2012 г. площадь сельскохозяйственных угодий сократилась по отношению к 2000 г. на 16,7% или на 426,1 тыс. га., в т.ч. пашни на 15,9 %. Это обусловлено перераспределением форм хозяйствования, открытием множества крестьянско-фермерских хозяйств, а также созданием личных подсобных хозяйств. Однако, существуют отраслевые проблемы, как ценовой диспаритет, низкая платежеспособность сельскохозяйственных организаций. Сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможности приобретать необходимые ресурсы, тем самым вынуждены привлекать заемный капитал. Между тем негативную тенденцию определенным образом в регионе стараются преодолеть. Начиная с 2009 г. увеличиваются посевные площади под зерновыми культурами, сахарной свеклой. Использование современных инновационных технологий производства в сельском хозяйстве Орловского региона способствует увеличению объемов производства отрасли растениеводства на основе роста урожайности сельскохозяйственных культур. За 2000-2012гг. произошло сокращение среднегодовой численности работников. На 1 января 2013 г. численность работников сельскохозяйственных организаций составила 17,8 тыс. чел. Использование ресурсосберегающих технологий позволяет увеличивать производительность труда при применении меньшего количества оборудования и техники. За анализируемый период производительность труда в отрасли сельского хозяйства увеличилась в 8,01 раз. Однако, стоимость такой техники и оборудования превышает в несколько раз стоимость менее производительных аналогов, соответственно среднегодовая стоимость основных средств выросли почти в 3 раза. Установлено, что в отрасли животноводства происходит сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Такая ситуация складывается вследствие низких закупочных цен на реализуемое молоко, ростом себестоимости кормов и цен на потребляемые энергоресурсы. Тенденция к сокращению КРС имеет выраженную динамику, хотя с целью развития молочного скотоводства в области за последние годы реализованы крупные инвестиционные проекты. В свиноводстве наоборот наблюдается подъем. Это напрямую связано с деятельностью ЗАО «Орелсельпром» и выходом на проектную мощность ООО «Знаменский СГЦ».

Социально-экономические предпосылки закрепления квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве

Одной из приоритетной и наиболее значимой проблемой развития сельского хозяйства является формирование надежной и эффективной системы обеспечения отрасли квалифицированными кадрами рабочих профессий. Принимаемые в последние годы меры по улучшению кадровой ситуации внесли положительные изменения. Однако сельское хозяйство остается отраслью, где существует нехватка квалифицированных кадров на протяжении последнего десятилетия.

Значительный отток высококвалифицированных кадров и B представителей квалифицированных кадров рабочих профессий обусловлен многообразием форм собственности и многоукладностью сельского хозяйства. В этой связи зародились серьезные проблемы в системе воспроизводства квалифицированными кадрами. Накопленные знания и опыт, стремление к совершенствованию с одной стороны, низкая заработная плата, невозможности применения мастерства с другой стороны, порождает текучесть кадров.

Негативные тенденции современного положения кадрового обеспечения отраслей АПК характеризуются следующими тенденциями: постоянно уменьшается численность кадров АПК: за 2000-2012гг. среднегодовая численность занятых в сельскохозяйственном производстве Орловской области сократилась на 34,2%[69,с. 27-35]; прослеживается «старение» кадров: растет доля лиц пенсионного возраста (в 1991г. – 2,6%, в 2012 г. – 6,3%). Существует разница между числом желающих работать 101 в сельском хозяйстве и кадровыми потребностями АПК. Сегодня 47,9% выпускников учреждений начального профессионального образования аграрной сферы, обучающихся за счет средств федерального бюджета, трудоустраивается в сельскохозяйственные организации, что сдерживает процесс качественного обновления их кадрового потенциала; 9% выпускников были призваны в ряды Вооруженных сил РФ; на селе крайне недостаточно квалифицированных кадров рабочих профессий. Главной причиной дефицита квалифицированных кадров является низкий уровень и качество жизни в сельской местности. В отрасли происходит постоянное снижение численности занятых в производстве и снижение качественного состава квалифицированных кадров. Кадровые потребности АПК намного превышают предложения желающих работать в сельскохозяйственном производстве. Низкая привлекательность отрасли, недостаточность информации о возможностях самореализации привела к тому, что в 2012 г. 35,7% выпускников учебных заведений сельскохозяйственного профиля трудоустроены в сельскохозяйственные организации. Для обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса квалифицированных кадров необходимо развивать систему непрерывного агрообразования: школа-техникум-ВУЗ. [32 с.18-19] Также осуществлять переориентацию высвободившихся квалифицированных кадров из других отраслей экономики в отрасль сельское хозяйство на основе реализации дополнительных образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышения квалификации. Комплексность подхода позволит решить проблемы воспроизводства системы обеспечения квалифицированными кадрами. В связи с вступлением в законную силу с 01.09.2013г. ФЗ-273 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» необходимо отметить, что профессиональное обучение можно получить не только на производстве, но и в организациях, осуществляющих образовательную 102 деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.[6] В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012г.№599 «О мерах реализации государственной политики в области образования и науки» [8] поставлена задача создать на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования, многофункциональные центры прикладных квалификаций. Создание таких центров позволит обеспечить подготовку квалифицированных рабочих кадров с учетом потенциальных потребностей регионального рынка труда в кадрах, возможностей удовлетворения этих потребностей существующей сетью профессионального образования, а также осуществлять подготовку квалифицированных кадров для приоритетных и социально-значимых отраслей экономики.[13, с.89-94] На федеральном уровне действуют программы, направленные на повышение эффективности использования материально-технических и кадровых ресурсов. В рамках третьего этапа ФЦП «Социальное развитие села до 2013г.» предполагается повышение уровня и качества жизни сельского населения, улучшение демографической ситуации и формирование высокопрофессиональных трудовых кадров села в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий.[10,11]

Приоритетными направлениями развития сельского хозяйства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы являются трудовые ресурсы.[2,10,11] В целях сохранения и привлечения данной категории предусмотрено строительство жилья для молодых специалистов и молодых семей, введение в эксплуатацию объектов социально-инженерной инфраструктуры села.

Мы считаем, программа должна осуществляться в рамках трех основных направлений совершенствования процесса обеспечения кадрами АПК:

1. Повышение уровня заинтересованности сельской молодежи к отраслям АПК;

2. Совершенствование системы непрерывного профессионального аграрного образования;

3. Совершенствование системы обеспечения организаций АПК кадровым потенциалом.