Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты составления баланса ресурсов колхозов . 13-60
1.1. Теоретические основы и методы составления баланса трудовых ресурсов колхозов 13-28
1.2. Методика составления баланса квалифицированных рабочих кадров и специалистов .29-44 1.3.. Основные методы расчета показателей баланса квалифицированных рабочих кадров 45-60
ГЛАВА II. Воспроизводство и использование трудовых ресурсов колхозов Узбекистана 61-97
2.1. Характеристика развития колхозов 61-76
2.2. Воспроизводство трудоспособного населения. и формирование трудовых ресурсов 77-83
2.3. Трудовые ресурсы колхозов и их использование 84-97
ГЛАВА III. Балансовый метод как основа планирования трудовых ресурсов колхозов .98-136
3.1. Научно-технический прогресс и качественное совершенствование рабочей силы 98-115
3.2. Основные направления развития и совершенствования сети по подготовке квалифицированных кадров и специалистов II6-I28
3.3. Анализ балансовых расчетов потребности квалифицированных кадров и специалистов 129-136
Выводы и предложения 137-144
Литература 145-155
Приложения 156-172
- Теоретические основы и методы составления баланса трудовых ресурсов колхозов
- Основные методы расчета показателей баланса квалифицированных рабочих кадров
- Воспроизводство трудоспособного населения. и формирование трудовых ресурсов
- Научно-технический прогресс и качественное совершенствование рабочей силы
Введение к работе
Особую актуальность и народнохозяйственную важность в условиях развернутого строительства материально-технической базы коммунизма, в период осуществления Коммунистической партией курса на всестороннюю интенсификацию сельского хозяйства приобретает рациональное, эффективное использование трудовых ресурсов.
В принятой на ХХУІ съезде КПСС программе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" сказано: "Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплении; и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоемкости производства" 3*5, с. 138.
Именно такой подход к трудовым ресурсам требуется сейчас в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Как отметил на Пленуме Ю.В.Андропов, необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом.
Трудовые ресурсы социалистического общества являются его главной производительной силой. В условиях развитого социализма только с учетом их количественных и качественных характеристик можно определить оптимальные темпы и пропорции дальнейшего развития экономики и основные пути повышения эффективности общественного производства.
Задача повышения эффективности общественного производства на основе интенсификации и ускорения научно-технического прогресса предполагает новые сдвиги в развитии производительных сил
4 и главного их элемента - трудовых ресурсов.
Обеспечение потребностей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства, в рабочей силе всегда находится в центре внимания плановых и хозяйственных органов.
Применительно к сельскохозяйственному производству, развивающемуся в условиях ускоренного научно-технического прогресса, социально-экономические проблемы труда, его характер, содержание и рациональное использование приобретают особую остроту и практическую значимость.
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства. Создание высокоразвитого сельского хозяйства на основе эффективного использования всех производственных фондов - это важное условие создания материально-технической базы коммунизма.
Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС положил начало новому этапу в развитии сельского хозяйства и определил принципиальные направления аграрной политики партии. Разработке коренных вопросов сельскохозяйственной политики на современном этапе был посвящен ряд последующих пленумов ЦК КПСС.
Особое значение в развитии сельского хозяйства страны тлеет июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС, который принял развернутую программу устойчивого роста сельского хозяйства страны и создания продовольственного комплекса.
Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве страны, осуществленные за годы Советской власти, оказали большое влияние на численность и состав трудовых ресурсов. Но дальнейшее улучшение и использование их требует проведения мероприятий по ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса.
ХХУ" и ХШ съезды КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС обратили особое внимание на необходимость внедрения комплексной механизации в сельское хозяйство. Последовательное сокращение удельного веса ручного труда являлось закономерным прск цессом и вызвало ряд проблем, связанных с использованием трудовых ресурсов. Задачу обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами необходимо решать своевременно, так как только в П пятилетке, как отмечается в материалах ЦК КПСС к ХХ7І съезду КПСС, колхозы и совхозы получат 1870 тыс. тракторов, сотни тысяч комбайнов и других машин.
Дяя Узбекистана как трудоизбыточного региона проблема обеспечения квалифицированными кадрами сельского хозяйства особенно актуальна. В І975-І98І гг. число сельских механизаторов в целом по стране возросло на 553 тыс. и достигло 4.494 тыс. чел., в том числе по Узбекской ССР число механизаторских кадров увеличилось на 55,7 тыс. и составило 240,3 тыс. чел. В колхозах численность механизаторских кадров в республике увеличилась на 6,3 тыс. и к 1981 г. составила 120,9 тыс. чел.
Узбекская ССР является главным в СССР производителем хлопка, его выращивание в республике сосредоточено в основном в колхозах, доля которых в валовом сборе хлопка-сырца в 1980 г. составила &f%.
Высокие темпы развития сельского хозяйства зависят от степени насыщения его новейшей техникой. Только за года X пятилетки хозяйствам республики было поставлено более 85,1 тыс. тракторов, 35,1 тыс. грузовых автомобилей, 5,7 тыс. комбайнов, 30,2 тыс. хлопкоуборочных машин и много другой сельскохозяйственной техники.
В настоящее время колхозы представляют собой, как правило, крупные высокоинтенсивные хозяйства.
Задача перевода колхозно-совхозного производства на индустриальные рельсы зависит не только от оснащения сельскохозяйственного производства машинной техникой, но и во многом от механизаторских кадров.
Ярким примером неустанной заботы Коммунистической партии и Советского правительства о механизаторских кадрах служит принятое в апреле 1971 г. постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС "О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве" 16, с. ІЦ- В нем рассматриваются конкретные меры дальнейшего материального и морального стимулирования, улучшения условий труда и быта механизаторских кадров.
Для дальнейшего осуществления широкой программы подъема сельскохозяйственного производства по пути интенсификации требуется комплексный подход к планированию и подготовке высококвалифицированных специалистов с учетом природно-экономических условий, перспектив и динамики развития сельского хозяйства республики.
На Майском (1982 г.) Пленуме указывалось: "Решительно улучшить работу по укреплению колхозов и совхозов высококвалифицированными, идейно зрелыми кадрами руководителей и специалис -тов..." 21, с. 91
Многие методологические и прикладные аспекты проблем воспроизводства и использования трудовых ресурсов в отраслях народного хозяйства страны широко освещены в работах советских ученых-экономистов: С. Г. Струми лина, Л.Е.Минца, Э.Ф.Баранова, БД.Брее-ва, Л.М.Данилова, П.П.Литвякова, В.Г.Костакова, М.Я.Сонина, В.П.
Крюкова, В.С.Немченк"о, И.С.Пасхавера, Е.И.Рузавиной и других. В них рассматриваются такие вопросы, как воспроизводство трудовых ресурсов, планирование и использование их в отраслях народного хозяйства, балансовый метод планирования трудовых ресурсов, подготовка и повышение квалификации кадров, использование рабочей силы в отраслях народного хозяйства, определение потребности в квалифицированных специалистах, движение населения: и трудовых ресурсов.
Определенный вклад в исследование вопросов воспроизводства, планирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве внесли экономисты Узбекистана Х.М.Джалилов, Р.А.Убай-дуллаева, А.К.Кадыров, А.Эгамбердыев, К.М.Булушева, Р.А.Абдул-лаев, Н.Аликариев, Ю.В. Вороновский и др.
Однако проблема прогнозирования изменения профессионального состава работников трудоизбыточных регионов еще недостаточно изучена, не нашли еще широкого применения экономико-математические методы расчета численности занятых, определения дополнительной потребности в рабочих и специалистах, подготовки кадров в системе высших и средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищах.
Многогранность поставленной проблемы и ее возрастающая роль в народном хозяйстве в свете решений ХХУІ съезда КПСС и XX съезда Компартии Узбекистана требует дальнейших методологических и методических разработок. Этим и руководствовался автор при выборе темы научного исследования.
В связи с большой сложностью этой проблемы автор не ставит своей целью охватить весь комплекс вопросов, связанных с балансовым методом планирования трудовых ресурсов колхозов, а ограничивает свою задачу рассмотрением лишь тех вопросов, которые являются с точки зрения автора наиболее актуальными.
Цель и задачи исследования. Произвести анализ существующих методов планирования подготовки квалифицированных кадров и на этой основе определить пути их совершенствования для более полного удовлетворения потребностей в них сельского хозяйства республики. Кроме того использовать метод баланса квалифицированных рабочих и специалистов для перспективных расчетов в разрезе профессиональных групп численности трудовых ресурсов колхозов, дополнительной потребности в работниках и источников ее обеспечения (на примере Узбекской ССР). Особое место было уделено методологическим вопросам построения перспективного баланса квалифицированных рабочих и специалистов колхозов и взаимосвязи его показателей с соответствующими показателями планирования подготовки кадров в учебных заведениях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: - исследовать современное состояние статистического учета тру довых ресурсов колхозов; -проанализировать факторы, влияющие на формирование численности трудовых ресурсов колхозов и механизаторских кадров и специалистов; изучить характерные различия в нагрузке посевной пдощаде, приходящейся на одного трудоспособного, в зависимости от зональных условий; рассмотреть методические вопросы построения перспективного баланса квалифицированных рабочих и специалистов и взаимосвязь системы подготовки кадров и их потребностью в перспективе.
Целевая направленность и логика исследования определили три группы проблем: I) теоретические вопросы баансового метода; 2) определение перспективной численности трудовых ресурсов и дополнительной потребности в них и источниках ее
9 покрытия; 3. проблема увязки показателей, характеризующих источники покрытия дополнительной потребности, с соответствующими показателями планирования подготовки кадров в учебных заведениях.
Объект исследования. Диссертация посвящена исследованию региональных особенностей воспроизводства и баланса квалифицированных кадров. Выбор трудовых ресурсов колхозов Узбекской ССР в качестве объекта исследования вызван тем, что республика по демографическому развитию является типичной для среднеазиатского региона, где особенно ярко выражены особенности в развитии производительных сил и еще стремлением способствовать ускоренному развитию колхозов и лучшему обеспечению их квалифициров энными кадра ми.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана. При разработке темы диссертации использованы труды советских экономистов, в которых дан анализ теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов и заложены основы методики их прогнозирования.
В исследовании использованы статистические методы экономического анализа,метод группировок, средних динамических рядов, балансовый, а также специальные математические приемы измерения взаимосвязи явлений-=корреляционно-регрессионный анализ
Использованы также материалы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, материалы ЦЕУ за 1965-1982 гг., годовые отчеты колхозов, а также статические сборники и справочники, архивные материалы, текущие отчеты различных предприятий и организаций и другие источники.
10 Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на материалах колхозов Узбекской ССР разработан баланс квалифицированных рабочих и специалистов для прогнозирования численности трудовых ресурсов, дополнительной потребности в них и источников покрытия ее для колхозов Узбекской ССР; исследовано влияние научно-технического прогресса на совершенствование качественных показателей рабочей силы, функционирующей в общественном производстве колхозов; разработана математическая модель для расчета потребности в подготовке кадров в учебных заведениях; осуществлены прогнозные расчеты по перспективному балансу квалифицированных рабочих и специалистов до 1990 года; даны рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в колхозах республики.
Практическая ценность. На основе исследований разработаны и внедрены в практику хозяйствования "Методические рекомендации балансовых методов планирования трудовых ресурсов колхозов Узбекской ССР", утвержденные президиумом Узбекского республиканского правления научно-технического общества сельского хозяйства от 3 апреля 1977 г., и "Методические рекомендации балансовых методов планирования специалистов совхозов Узбекской ССР", ут -вержденные президиумом Узбекского реanyбликанского правления на-учно-технического общества сельского хозяйства от 26 апреля 1979 г., которые применяются в колхозной и совхозной практике, (акт
Бухарского областного производственного управления сельского хозяйства от 21 сентября 1979 г., акт Сырдарьинского областного производственного управления сельского хозяйства от 27 декабря 1979 г., акт Хорезмского областного производственного управления сельского хозяйства от 27 декабря 1979 г.).
Разработанные и внедренные в практику методические рекомендации будут способствовать успешному решению Продовольственной программы в исследуемом регионе.
Работа выполнена на материалах колхозов, однако подход к проблеме дан не с узкоотраслевых, а с общеэкономических пози -ций. В связи с этим результаты исследований и рекомендации могут быть использованы в практике прогнозирования трудовых ре -сурсов других отраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Научные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции по оптимизации развития народно-хозяйственного хлопкового комплекса(г. Ташкент, 1973 г); научной конференции молодых ученых (Москва, ЦЭМИ АН СССР,1974г.); Республиканской научно-практической конференции (г. Ташкент, 1976 г.); городской научно-технической и научно-теоретической конференции (г. Навои, ТашПИ, 1976 г.); научно-теоретических конференция профессорско-преподавательского состава (г. Ташкент,-ТашПИ, 1980,1981,1982 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и библиографии. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 10/ приложений.
Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость выполненной работы, освещается степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обосновываются методика и выбор объектов исследования.
В первой главе - "Теоретические аспекты составления баланса трудовых ресурсов колхозов" - рассматриваются теоретические аспекты марксистско-ленинского учения о труде и его использовании, излагаются методологические основы составления и использования баланса квалифицированных рабочих и специалистов и дается характеристика развития колхозов.
Вторая глава - "Воспроизводство и использование трудовых ресурсов колхозов Узбекистана" - посвящена вопросам воспроиз -водства и использования трудовых ресурсов колхозов. В ней дается характеристика региональных особенностей воспроизводства населения и трудовых ресурсов колхозов, их половозрастной состав и динамика.
В третьей главе - "Балансовый метод как основа планирования трудовых ресурсов колхозов" - рассматриваются вопросы влияние научно-технического прогресса на квалификационную структуру трудовых ресурсов, расчета контингента учащихся в учебных заведениях по подготовке кадров для колхозов Узбекской ССР и проводится анализ баланса квалифицированных рабочих и специалистов.
В заключение даются обоснованные выводы и предложения по ре зультатам проведенного научного исследования. І. Теоретические аспекты составления баланса трудовых ресурсов колхозов І.І. Теоретические основы и методы составления баланса трудовых ресурсов колхозов
Аграрная политика КПСС - научно обоснованный курс, направленный на укрепление союза рабочего класса и кресть-янства, динамичное, эффективное развитие сельскохозяйственного производства, совершенствование социально-экономических отношений в деревне, обеспечение на этой основе роста благосостояния народа и всего общественного производства в стране.
Разрабатывая и претворяя в жизнь аграрную политику, КПСС руководствуется марксистско-ленинским учением по аграрно-крестьянскому вопросу. В.И.Ленин дал четкое определение аграрной программы и аграрной политики партии. "Под аграрной программой, - писал В.И.Ленин, - мы разумеем определение руководящих начал социал-демократической политики в аграрном вопросе, т.е. по отношению к сельскому хозяйству, к различным классам, слоям, группам сельского населения" 8, с.305 . 'Принципиальный курс и основные направления аграрной политики КПСС на современном этапе определены мартовским 1965г. Пленумом ЦК КПСС. Они получили дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах съездов партии и Пленумов ЦК,КПСС, решениях ЦК КПСС и Советского правительства. Разработанная партией аграрная программа предусматривает всестороннее, динамичное развитие всех отраелеи сельского хозяйства, надежное снабжение страны цродоволь
, станем и сельскохозяйственным сырьёем. Одновременно решаются задачи сближения материальных и культурнн-бытовых условий жизни города и деревни. "Современная аграрная политика,- отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,- есть ленинская стратегия и тактика патии в области сельского хозяйства в условиях развитого социализма". Июльский Пленум ЦК КПСС определил главные направления развития сельскохозяйственного производства на перспективу.
Трудовые ресурсы - главная производительная сила общества, создающая средства производства, материальна и духовные блага. В.И.Ленин указывал:"Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, грудящийся". 10, с.359.
В настоящее время советские экономисты при анализе использовании труда человека в общественном производстве применяют такие категории, как "рабочая сила" и "трудовые ресурсы".
Для выяснения содержания данных категорий необходимо остановиться на делении населения на данные группы. Это деление имеет большое теоретическое и практическое значение.
Методологической основой деления населения является прежде всего возраст, пол и способность к труду.
Исторически прежде возникла категория "рабочая сила". В своих трудах К.Маркс и Ф.Энгельс при анализе возникновения и развития капиталистического производства обычно использовали категорию "рабочая сила". По определению Маркса, рабочая сила -это способность к труду или совокупность физических и духовных сил человека.
Под категорией "трудовые ресурсы" обычно понимается трудоспособное население в трудоспособном возрасге(мужчины в возрас- те 16-59 лет и женщины 16-54 г;), включая работающих инвалидов П и Ш групп, а также подростков и пенсионеров. Определение категории "трудовые ресурсы" дает возможность установить четкие границы по половому и возрастному признакам, а это в свою очередь повышает точность составления баланса трудовых ресурсов.
Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему показателей, которые характеризуют процесс расширенного воспроизводства трудовых ресурсов; Он призван обеспечить соответствие наличия трудовых ресурсов с потребностью в рабочей силе народного хозяйства и является составной частью баланса народного хозяйства4.' Это основной инструмент анализа и планирования пропорций воспроизводства трудовых ресурсов;
Планирование использования трудовых ресурсов и их распределения по отраслям народного хозяйства осуществляется на основе комплекса показателей развития социалистического общественного производства и его отдельных составных частей.
В планирование входит и система мер по выполнению заложенных в план показателей; Оно обеспечивает согласование потребности с наличием трудовых ресурсов и их распределение по сферам и отраслям народного хозяйства для повышения эффективности использования трудовых ресурсов и ускорения темпов развития социалистической экономики.
Для решения этих задач могут использоваться различные методы и в первую очередь - балансовый. Б практике планирования трудовых ресурсов центральное место занимает баланс трудовых ресурсов. Разработка баланса трудовых ресурсов позволяет плановым и хозяйственным органам обеспечить взаимосвязь и пропорциональность в развитии личных и вещественных факторов производства.
Балансы трудовых ресурсов подразделяются на отчетные и пла- новые. Отчетные балансы трудовых ресурсов позволяют установить фактическую численность трудовых ресурсов, степень их занятости в общественном производстве, распределение по формам занятости и отраслям народного хозяйства. Плановые балансы трудовых ресурсов дают возможность определить численность всех трудовых ресурсов в плановом периоде. На основе плановых балансов выявляются резервы трудовых ресурсов и возможные диспропорции в размещении рабочей силы. "Главная задача баланса трудовых ресурсов состоит в том, чтобы увязать , сбалансировать ресурсы труда с потребностью народного хозяйства и рабочей силе, обеспечить полную занятость трудоспособного населения" .61, с. 114
Практика разработки балансов трудовых ресурсов сыграла важную роль в обеспечении рациональной и полной занятости трудоспособного населения страны.
Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов. В первом разделе приводится численность и состав трудовых ресурсов , трудоспособное население, работающие лица пенсионного возраста и подростки 14-15 лет , во втором - распределение трудовых ресурсов по сферам приложения труда.
Отчетный баланс трудовых ресурсов составляется в среднегодовом исчислении, а также по состоянию на I января или на I июля каждого года. В балансе, рассчитываемом на I января или I июля, приводятся сведения о физических работниках. Данные балансы позволяют учесть влияние сезонности производства, что особенно важно для сельского хозяйства.
Балансы трудовых ресурсов составляются не только для республики, но и для отдельных ее областей, районов, хозяйств и их подразделений, что дает возможность учесть и территориальное размещение трудоспособного населения. Областные балансы также позво- ляют выявить особенности в распределении трудовых ресурсов по сферам приложения труда и общественного производства.
Однако в настоящее время нельзя ограничиться составлением только баланса трудовых ресурсов, так как он не дает информации о дополнительной потребности и источниках покрытия этой потребности, не учитывает профессионального разреза.
Баланс женских трудовых ресурсов составляется по той же схеме, что и обычный баланс трудовых ресурсов. Он играет большую роль в размещении производств, где применяется женский труд, по- / этому возникает необходимость в изучении объемов и структуры наличных женских трудовых ресурсов.
В балансе молодежи учитывается наличие и распределение молодежи по видам учебных заведений, croepaivi приложения труда и отраслям народного хозяйства.
Традиционный баланс рабочей силы колхозов служит основой планирования использования труда колхозников в общественном производстве и перераспределения рабочей силы между сельским хозяйством и другими отраслями, а также территориального ее распределения в самом сельском хозяйстве путем переселения на вновь осваиваемые земли.
Баланс трудовых ресурсов колхозов по СССР составляется в разрезе республик, по республике - в разрезе областей по следующей схеме:
1. Трудовые ресурсы - всего, в том числе: а) трудоспособные колхозники; б) фактически работающие лица старших возрастов ; в) фактически работающие подростки до 16 лет ;
Потребность в рабочей силе ;
Обеспечение потребности - всего, в том числе: a ) трудовыми ресурсами колхозов без учащихся до 16 лет и старшие с отрывом от производства, б ) за счет участия в общественном производстве учащихся до 16 лет и старше, рабочих и служащих', проживающих в колхозе;
Трудоспособные, занятые в личном подсобном хозяйстве;
Возможное высвобождение для работы вне колхозов.
С помощью баланса трудовых ресурсов колхозов устанавливается наличие трудовых ресурсов, занятость колхозников в различных отраслях сельскохозяйственного производства, определяется излишек или недостаток рабочей силы и возможности привлечения части трудовых ресурсов для работы в других областях, краях, республиках или других отраслях народного хозяйства. Расчеты числен -ности и занятости производятся на месяц наибольшего напряжения работ с учетом особенностей производства и природных условий в различных районах.
Практика разработки балансов трудовых ресурсов сыграла важную роль в обеспечении рациональной и полной занятости трудоспособного населения страны. Однако в настоящее время нельзя ограничиться составлением только баланса трудовых ресурсов, особенно если учесть происходящие изменения в условиях формирования контингента работающих в сельском хозяйстве, главным образом в связи со следующими обстоятельствами: I) широким использованием достижений научно-технической революции; 2)спепификой сельскохозяй -ственного производства, региональными особенностями формирования и использования трудовых ресурсов; 3) высоким уровнем подвиж -ности рабочих кадров в народном хозяйстве; 4) повышением роли естественного прироста трудовых ресурсов в формировании контингента работающих.
Рассмотрим действие каждого из этих обстоятельств. Бяедре- ниє достижений НТР ведет к сокращению сферы приложения труда и вытеснению работников из того цеха или производства, колхоза или совхоза, где применяется новая техника, совершенствуется технология и организация труда и производства. Этот процесс ведет к перемещению работников из одних видов производств и отраслей в другие.
Естественный прирост трудовых ресурсов в современных условиях становится практически единственным источником пополнения контингента работающих в народном хозяйстве, перераспределение рабочей силы между отраслями в данном случае не учитывается.
Таким образом, указанные выше процессы тормозят обеспечение планомерности в формировании трудовых ресурсов.
Формирование трудовых ресурсов', их распределение по отраслям народного хозяйства и профессинальным группам должны определяться потребностями производства. Однако это может быть достигнуто только в том случаеї' если будут учтены субъективные представления людей о наиболее целесообразном использовании своих возможностей в общественном хозяйстве. Эти представления зависят от сложного комплекса социально-экономических, демографических, психологических и многих других, еще недостаточно изученных факторов; в связи с чем в настоящее время процессы распределения и перераспределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства и профессиональным групппм лишь в определенной степени поддаются плановому регулированию.
Планирование рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве предполагает:
I. Распределение занятых по видам и отраслям хозяйства в разрезе районов, в том числе вовлечение трудоспособного населения из домашнего и личного подсобного хозяйства в отрасли общест-
20 венного производства;
Обеспечение выполнения и перевыполнения планов производства сельскохозяйственной продукции, увеличению посевных площадей и поголовья скота, повышений производительности труда и благосостояния тружеников села на основе роста общественного производства ;
Создание условии для равномерного использования трудовых ресурсов в течение года путем целесообразного сочетания на селе комплекса сельскохозяйственных и несельскохозяйственных отраслей ;
Разработку мер по обеспечению всех отраслей сельского хозяйства квалифицированными кадрами с учетом влияния технического прогресса на протессионально-квалифшгационный состав работников ;
Подготовку мероприятий по повышению квалификации колхозников в связи с техническим прогрессом и перераспределением их по отраслям производства и обслуживания,.
Такое планирование достигается составлением системы балансов: сводного баланса трудовых ресурсов, женщин, молодежи и квалифицированных кадров. На их основе разрабатываются планы обеспечения потребности народного хозяйства в рабочей силе включая переселение и организованный набор и подготовку квалифицированных кадров через различные формы обучения.
Разработкой балансов начинается и завершается работа над планом. Составление народнохозяйственного плана предполагает разработку нескольких вариантов баланса распределения труда и выбора из них оптимального путем расчетов экономической эффективности.
В целях обеспечения наиболее рационального использования трудовых ресурсов варианты баланса составляются самостоятельно и не являются их совокупностью. Они составляются в соответствии с основными показателями развития народного хозяйства и с учетом главных направлений и масштабов внедрения новой техники. Расчетам планового баланса предшествует анализ современного состояния использования трудовых ресурсов. С учетом взаимосвязи показателей балансов все они разрабатываются одновременно для данного территориального подразделения.
При разработке балансов по сельскому хозяйству особое внимание уделяется равномерности использования рабочей силы в течение года, обеспеченности сельскохозяйственных предприятий рабочей силой в период уборочных работ, привлечения ее на сельскохозяйственные работы из других отраслей народного хозяйства и в этой связи - трудовой активности колхозников (использованию ими годового фонда времени), а также их составу по полу и воз-расту;Измен:ение численности занятых в сельском хозяйстве сопоставляется с динамикой важнейших производственных показателей ; Анализ занятности- в сель ском хозяйстве проводится по общественным грруппам ( государстве иные предприятия, кол хозы и личное подсобное хозяйство ).
Для обеспечения планомерного функционирования народного хозяйства составляются перспективные балансы трудовых р есурсов; которые дают возможность определить.: излишек или недостаток в рабочей силе. При недостатке рабочей силы определяются источники ее обеспечения: прирост численности трудовых ресурсов, высвобождение трудоспособного населения из домашнего и личного подсобного хозяйства, межотраслевое перераспределение работников и др.
Устанавливается влияние естественного и механического движения трудовых ресурсов на другие источники рабочей силы. Умень- шение занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве рассматривается во взаимосвязи с условиями, способствующими вовлечению трудоспособного населения из сферы личного труда в общественное производство.
Под резервами трудовых ресурсов подразумевается численность трудоспособного населения, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве, которое монет быть вовлечено в общественное хозяйство. Путем анализа занятости этого населения предполагается оценить, насколько велики размеры этого контингента, выявить наиболее важные факторы, обусловившие его численность, установить примерный его состав по полу, возрасту и уровню образования.
Численность учащихся 16 лет и старше обучающихся с отрывом от производства в средних специальных и высших учебных заведениях устанавливается в связи с необходимостью дальнейшего обеспечения народного хозяйства специалистами с учетом расширения образования без отрыва от производства.
На перспективу численность молодежи 16 лет и старше в составе учащихся средних специальных учебных заведений рассчитывается на основе отчетных-данных о возрастном составе учащихся с поправкой на изменения, которые вызовет развитие среднего общего образования.
Учащиеся средних специальных и высших учебных заведений,которые будут проходить производственную практику на предприятиях и в учреждениях, в балансе показываются в числе рабочих и служащих. Численность их принимается в соответствии с удельным весом лроходящих производственную практику в общей численности учащихся дневных отделений по отчетным данным статистических органов в последнем отчетном году ( по формам ЦСУ 3-НК (техникум) и 4-НК (ВУЗ).
В балансе трудовых ресурсов колхозов численноть колхозников, занятых в общественном хозяйстве колхозов, приводится в со- ответствии с расчетами планового баланса трудовых ресурсов.
Численность членов семей рабочих и служащих и отдельно численность членов семей колхозников, занятых в личном подсобном хозяйстве, показывается только по республике в целом.
Численность колхозников по отраслям народного хозяйства определяется по данным планового баланса трудовых ресурсов колхозов о затратах труда по отраслям в отработанном времени и принимаемого на перспективу годового фонда времени, отрабатываемого в общественном хозяйстве одним колхозником.
В балансе трудовых ресурсов республики в состав работников сельского хозяйства включаются рабочие и служащие государственных сельскохозяйственных предприятий, колхозники, работающие в общественном секторе сельского хозяйства, а также трудоспособное население из состава работающих в личном подсобном хозяйстве и прочего занятого населения.
При установлении численности работников колхозов, занятых в сельском хозяйстве, надо из общей численности работников сельского хозяйства исключить тех работников-, которые будут работать вне колхозам Число таких работников определяется исходя из распределения занятых в данной отрасли народного хозяйства в отчетном периоде.
Для определения обеспеченности колхозов рабочей силой и установления возможного высвобождения трудоспособных колхозников для работы на государственных предприятиях и в организациях или колхозах других районов республики и страны, испытывающих недостаток в рабочей силе, разрабатывается плановый баланс трудовых ресурсов колхозов^ Этот баланс характеризует трудовые ресурсы колхозов, потребность общественного хозяйства в рабочей силе и источники ее обеспечения, затраты труда в личном подсобном хозяй- стве и численность колхозников, которые могут быть высвобож -дены для работы вне колхоза на постоянной или сезонно//работе.
В состав трудовых ресурсов колхозов включаются трудоспособные колхозники, за исключением постоянно работающих на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях и учащихся в возрасте 16 лет и старше, обучающихся с отрывом от производства.
Численность населения колхозов в трудоспособном возрасте на плановый период определяется исходя из данных сельсоветского учета на I января отчетного года с поправкой на естественное и механическое движение населения форма № 9-е .
Естественное движение определяется по соответствующим коэффициентам, исчисляемым на плановый период статистическими органами для сельского населения.
Среднегодовая численность колхозников в трудоспособном возрасте определяется полусуммой их численности на начало и конец года. Эта же численность принимается и для баланса на пе -риод наиболее напряженных сельскохозяйственных работ май-июнь, сентябрь-октябрь.
Механическое перемещение колхозников определяется после распределения трудовых ресурсов колхозов по видам занятости с учетом призыва и увольнения из рядов Советской армии,по материалам статистики за несколько последних лет.
Численность трудоспособных членов семей колхозников, постоянно работающих на государственных предприятиях и в учреждениях, за отчетный год определяется по данным сельсковегского учета с расчетом распределения колхозников по ягодам л» сверен- ным с соответствующими цифрами по сводному годовому отчету колхоза. На плановый период эта численность рассчитывается, исходя из ее динамики за последние несколько лет и перспектив развития в сельской местности государственных предприятий промышленности, строительства и других организаций.
Численность колхозников-учащихся 16 лег и старше, обучающихся с отрывом от производства, - на отчетный год усганавли -вается путем подсчета их общей численности. Полученная численность колхозников-учащихся затем сопоставляется с соответствующей цифрой, показанной в годовых отчетах колхозах. На плановый период численность колхозников-учащихся определяется с учетом изменения численности молодежи в этом возрасте и планов подго -говки кадров.
Численность нетрудоспособных колхозников за отчетный год принимается по данным годовых отчетов колхозов и данных статистических управлений.
Численность работающих колхозников старших возрастов и нетрудоспособных в трудоспособном возрасте принимается по фактическим данным годовых отчетов колхозов. Привлечение подрост -ков к общественному труду в Узбекской ССР, по нашему мнению, высокое. В перспективе следует снизить степень привлечения труда подростков за счет улучшения использования труда взрослого населения.
Потребность в рабочей силе общественного хозяйства колхозов рассчитывается исходя из объемов производства и трудоемкости производимой продукции с учетом сезонности сельскохозяйст -веннего производства на основе технологических карт возделы -вания сельскохозяйственных культур и содержания скота.
Для несельскохозяйственных отраслей производства потреб -ность в кадрах административно-управленческого персонала, специалистов и других исчисляется в соответствии с существующими нормативами, объемами производства и другими исходными показателями.
При определении затрат груда на общехозяйственные цели следует учитывать их долю во всех затратах труда за ряд прошлнх лет, а также основные факторы, влияющие на их величины, и прежде всего рост технической и энергетической оснащенности, что вызывает увеличение затрат труда в ремонтных мастерских, при обслуживании автотранспорта и на электростанциях, Вместе с тем принимается во внимание, что создание РАПО и централизованной ремонтной службы обусловит уменьшение затрат труда в отдельных колхозах.
Для определения потребности в рабочей силе в среднегодо -вом исчислении,заграштруда за год делятся на годовой фонд рабочего времени одного трудоспособного колхозника, в среднемесячном исчислении - затраты труда в наиболее напряженном иесяце сельскохозяйственных работ делятся на месячный фонд рабочего времени одного трудоспособного колхозника.
Обеспеченность колхозов рабочей силой устанавливается сопоставлением численности трудовых ресурсов колхозов с рассчитанной потребностью з рабочей силе на месяц "пик". Нри этом следует иметь ввиду, что привлечение к груду в общественном хозяйстве колхозов учащихся в возрасте 16 лет и старше, обучающихся с отрывом от производства, членов семей колхозников, постоянно работающих на государственных предприятиях и в учреждениях, возможно лишь в случае крайнего недостатка рабочей си- лы с учетом привлечения к сельскохозяйственным работам рабочих и служащих, а также учащихся городов.
Численность трудоспособных колхозников, которые могут быть высвобождены для работы вне колхозов, устанавливается исходя из состава трудоспособных колхозников, занятых в общественном и личном подсобном хозяйствах. Численность последних получается как разность между трудовыми ресурсами колхозов и потребностью в рабочей силе общественного хозяйства.
Полученное таким образом число трудоспособных колхозников на месяц наиболее напряженных сельскохозяйственных работ представляет собой постоянный резерв рабочей силы колхозов, а разница между среднегодовым числом не занятых в общественном и личном подсобном хозяйстве и числом не занятых в месяц наиболее напряженных сельскохозяйственных работ - сезонный резерв рабочей силы колхозов.
Чтобы определить, какая часть этих резервов может быть использована на работе вне колхоза, следует учесть состав по полу и возрасту указанной категории трудовых ресурсов, а также изучить ту группу трудоспособных колхозников, которая занята только приусадебным хозяйством. На основе этих данных устанавливается возможность замены^ занятых в личном подсобном хозяйстве лицами старших возрастов, а за счет высвобождаемых трудоспособных пополнить численность работающих в общественном хозяйстве. При этом необходимо предусмотреть сокращение трудовой нагрузки на одного занятого в общественном и подсобном хозяйстве, а также развитие в плановом периоде сети дошкольных детских и бытовых учреждений, поскольку в личном подсобном хозяйстве заняты в основном женщины.
В расчетах численности колхозников для работы вне колхозов должно быть также учтено, что рассчитанные резервы не всегда соответствуют численности физических лиц. Для определения этой категории трудовых ресурсов необходимо одедагь соответствующий расчет.
1.2; Методика составления баланса квалифицированных рабочих кадров и специалистов
С ростом технической оснащенности сельского хозяйства вопросам квалификации рабочих кадров стало уделяться большее внимание
Проблема повышения эффективности использования трудовых ресурсов тесно связана с техническим прогрессом, благодаря которому ручной труд все в большей мере заменяется машинным, возрастает роль квалифицированного труда, в результате чего создаются условия для высвобождения рабочей силы на отдельных предприятиях, в отраслях производства и экономических районов; Уровень обеспеченности квалифицированными кадрами оказывает прямое влияние на эффективность использования техники. Так, в условиях дефицита рабочей силы большое значение приобретает внедрение и эффективное использование технических средств как факторв, способствующего повышению производительности общественного труда и экономии живого труда. С другой стороны, избыток трудовых ресурсов обуславливает оптимальное сочетание интенсивного и экстенсивного путей развития экономики республики; В связи с этим представляется целесообразным построение баланса квалифицированных рабочих и специалистов.
Разработка такого баланса в колхозах позволит установить взаимосвязь между численностью занятых, дополнительной потреб -ностью в работниках и возможностях ее покрытия за счет различных форм подготовки кадров и других источников формирования трудовых ресурсов.
Баланс квалифицированных рабочих кадров и специалистов является одним ИЗ;наиболее важных частных балансов; Его разработка І; В экономической литературе баланс квалифицированных рабочих и баланс специалистов рассматривается обычно отдельно. диктуется необходимостью установления пропорциональности между количественным и качественным составами квалифицированных рабочих кадров в процессе воспроизводства, в условиях прогрессивных из^ менений в технологии и организации производства. Поскольку такие изменения становятся все более глубокими, значение этого баланса возрастает.
Использование баланса квалифицированных кадров в перспективном планировании рабочей силы обеспечивает решение важных социально-экономических задач.
Располагая балансами квалифицированных рабочих кадров и специалистов, можно: I) установить потребность в квалифицированной рабочей силе по профессиям или группам профессий! 2) осуществлять координацию подготовки кадров между различными системами и формами обучения в зависимости от необходимого количества рабочих и характера требуемых профессий; 3) определять неиспользуемые резервы рабочей силы по профессиям и квалификациям и обосновывать возможности и масштабы ее перераспределения; 4) увязывать дополнительную потребность в рабочих с различными источниками ее обеспечения, в том числе с действующими формами подготовки кадров; 5) выявлять изменения профессионально-квалифицированного состава рабочих, процесс возникновения новых профессий, увеличение или сокращение численности рабочих определенных профессий, особенно в сфере малоквалифицированнпго и тяжелого физического труда; 6) разрабатывать мероприятия по своевременной переподготовке и повышению квалификации рабочих, а также плановому перераспределению рабочей силы; 7) обосновывать развитие профессионально-технических училищ и других специальных учебных заведений, совершенствование действующих форм подготовки квалифицированных рабочих.
В связи с этим целесообразна разработка баланса квалифицированных рабочих и специалистов в целом по народному хозяйству, по отдельным его отраслям и колхозам.
Баланс квалифицированных рабочих и специалистов применительно к колхозам состоит из трех частей приложение 3,4
1. Численность работников в базисном и плановом году (гра фы I и 2), и Численность всех занятых в колхозах. Она складывается из специалистов (строка I), рабочих квалифицированного труда (строка 2) и прочих работников (строка 3).
Численность специалистов подразделяется на лиц, имеющих высшее (строка 1а) и среднее специальное (строка 16) образование с разбивкой по специальностям; численность рабочих квалифицированного труда дифференцируется по профессиям.
Перечисленные показатели выступают в балансе в роли контрольных (итоговых показателей).
Далее численность специалистов с высшим и средним специ -альным образованием дается с разбивкой по специальностям.
2. Показатели, характеризующие дополнительную потребность по каждой специальности и профессии, а также итоговые данные баланса.
Дополнительная потребность в специалистах высшей и средней квалификации складывается из следующих величин: а) на прирост численности; б) на возмещение естественного выбытия специалистов и практиков; г) на частичную замену практиков; д) на частичную замену потерь от текучести специалистов и практиков.
Дополнительная потребность в рабочих квалифицированного труда и прочих работниках складывается из следующих величин: а) на прирост численности; б) на возмещение естественного выбытия; в) на возмещение потерь от текучести.
Дополнительная потребность на прирост численности обусловлена ее изменением за счет факторов, вызывающих как увеличение, так и уменьшение численности работников.
Дополнительная потребность на возмещение естественного выбытия связана со смертью, уходом на пенсию по старости и инвалидности, с уходом на учебу с отрывом от производства, с окон -чанием срока трудового дововора и призывом в армию.
Дополнительная потребность на частичную замену практиков обусловлена необходимостью повышения уровня подготовки руководящих кадров в колхозах.
Дополнительная потребность на возмещение потерь от теку -чести связана с исключением из рядов колхоза и уходом работников на постоянную работу в другие отрасли народного хозяйства.
3. Показатели, характеризующие источники покрытия дополнительной потребности по каждой специальности и профессии, а также итоговые данные.
Источниками покрытия дополнительной потребности в специалистах являются: а) вузы; б) средние специальные учебные заведения; в) индивидуальный набор.
Источниками покрытия дополнительной потребности в рабочих квалифицированного труда являются: а) ПТУ системы Госпрофобразования СССР; б) курсы новой подготовки рабочих; в) индивидуальный набор (принятие в члены колхозов). Источником покрытия дополнительной потребности колхозов в прочих работниках является индивидуальный набор.
Экономическое содержание показателей, характеризующих источники покрытия дополнительной потребности в работниках, вполне очевидно и не требует пояснений. Вместе с тем следует отметить, что общая дополнительная потребность (графа 3) должна быть равна сумме всех ее источников покрытия по каждой специальности и профессии (графа 8). В противном случае имеет место дефицит (со знаком минус) или избыток (со знаком плюс).
Важное значение на подготовительном этапе построения баланса квалифицированных рабочих и специалистов имеет разработка классификации профессий.
При ее составлении необходимо руководствоваться следующими основными принципами: I) трудовые ресурсы классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими производственных и общественных функций; 2) классификация баланса должна соответствовать принципам организации системы статистической информации; 3) в классификации баланса важнейшие и наиболее многочисленные профессии выделяются обособленными позициями, а второстепенные и малочисленные объединяются в комплексные позиции.
Использование этих принципов обеспечивает удобство расчета показателей баланса и их взаимосвязь с другими плановыми разработками, обуславливает возможность агрегирования специальностей и профессий, создает предпосылки для научного планирования использования рабочей силы в колхозах.
Окончательная классификация баланса должна содержать такое количество позиций, при котором таблица будет вполне обозримой ив то же время достаточно детальной.
Качественная характеристика рабочей силы включает показатели профессиональной и квалификационной подготовленности к трудовой деятельности. Общие и специфические знания, которыми об -ладает каждый работник, являются непосредственным результатом процесса воспроизводства квалифицированной рабочей силы.
Профессией называется совокупность приобретенных путем общего и специального обучения и (или) практического опыта, знаний и навыков, необходимых работнику для выполнения определенного рода трудовых функций, в условиях сложившейся на базе данного способа производства системы разделения труда. Профессии делятся на специальности. Например, агроном-профессия, а агроном по овощеводетву-специальность.
Понятия "профессия", "специальность" имеют исторический характер. Они складываются в процессе развития общественного производства, по мере усложнения производственных отношений, общественного разделения труда и специализации работников. Развитие производительных сил общества до определенного этапа выражается в дифференциации средств труда и сужении профессиональной спе -циализации рабочей силы.
В связи с научно-техническим прогрессом исчезают старые профессии тяжелого, малоквалифицированного ручного труда, возникают новые профессии, связанные с современной техникой. Узкая кооперационная специализация сменяется профессиями широкого профиля, распространяется практика совмещения профессий.
Начавшаяся научно-техническая революция постепенно превра- тит все отрасли хозяйства в комплексно-автоматизированные производства и внесет коренные изменения в характер трудовых функций рабочего; Из исполнителя ручных, связанных со значительными физическими усилиями, операций он превращается в руководителя и организатора машинных процессов'. Причем культурно-технический уровень рабочих все более приближается к уровню специалистов со средним и высшим образованием.
Подготовка кадров и повышение их квалификации планируются исходя из состояния и перспектив развития профессионального разделения труда. Оно осуществляется в соответствии с требованиями экономических законов перемены труда и планомерного, пропорционального развития народного хозяйства в расширенных масштабах.
Наличие и разработка перечня действующих и возникающих специальностей и профессий улучшает планирование подготовки и повышения квалификации работников; Это очень важно для сельского хозяйства, особенно в условиях поливного земледелия, так как здесь процесс замены старых профессий новыми в настоящее время протекает особенно интенсивно в связи с несколько запоздалым переходом возделывания пропашных культур к комплексной механизации". Процесс замены старых профессий, связанных главным образом с ручным трудом или с преобладанием ручного труда, новыми, возникающими на базе комплексной механизации и автоматизации производства, представляет собой в то же время процесс преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом.
В планировании подготовки кадров из числа сельской молодежи следует учесть необходимость подготовки квалифицированной рабочей силы как для нужд сельского хозяйства так и для нужд других отраслей материального производства.
Условия сельского хозяйства дают большие возможности для совмещения профессий и особенно для попеременного выполнения в течение года одним и тем же человеком нескольких видов работ, В настоящее время совмещение профессий в колхозах не упорядочено. Поэтому необходимо более осознанно планировать обучение кадров смежным, возможно совмещенным, а главное попеременно используемым в течение года специальностям и профессиям.
Рабочие, получившие профессиональную подготовку, имеют определенный уровень квалификации.
Уровень квалификации должен определяться уровнем общего образования и специальной подготовки', необходимой для выполнения сложного квалифицированного труда, наличием у работников специального (профессионального) образования. С этой целью следует выделить численный состав рабочих по уровню подготовки и квалификации. По уровню квалификации рабочие могут быть распределены на три группы профессий: I) квалифицированного труда; 2) малоквалифицированного труда; 3) неквалифицированного труда.
Данная классификация является весьма приближенной и отнюдь не отражает дифференциацию труда, происходящую в связи с изменением его характера и содержания.
К группе квалифицированного труда относятся профессии для овладения которыми требуется определенный уровень общеобразовательных и профессиональных знаний, полученных в учебных заведениях системы профессионально-технического образования или непосредственно на производстве, с первоначальным сроком подготовки по ним свыше трех месяцев. Это трактористы-машинисты, трактористы-комбайнеры, шоферы.
К группе малоквалифицированного труда относятся профессии и специальности, овладение которыми требует краткосрочной (от одного до трех месяцев) специальной (профессиональной) подго -товки непосредственно на производстве. Это поливальщики, садоводы, пчеловоды и др.
К группе неквалифицированного труда относятся профессии и специальности, овладение которыми не требует определенного уровня общеобразовательных знаний и специальностей (профессиональной) подготовки, а ограничивается лишь производственным инструктажем и изучением правил техники безопасности. Это вспомогательные рабочие',
В настоящее время в колхозах используется труд более 130 наименований рабочих профессий и большое количество специаль-/ ностей работников с высшшл и средним специальным образованием,
В укрупненной классификации занятые в колхозном производстве могут быть представлены следующими группами:
Квалифицированные кадры административно-управленческого и обслуживающего персонала.
Квалифицированные кадры умственного труда: а) управленческий персонал; б) производственный; в) счетный; г) обслуживающий.
Квалифицированные кадры физического труда: а) профессии, связанные с механизированным трудом; б) профессии, связанные с физическим трудом.
Квалифицированные кадры административно-управленческого и обслуживающего персонала: а) председатель колхоза, его заместители, бригадиры производственных бригад, заведующие участками, бригадиры комплексно-ме-
Установлено на основе данных Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР. ханизированных и тракторно-полеводческих бригад, заведующие животноводческими фермами, главные бухгалтеры колхозов, экономисты колхозов, председатели и члены ревизионных комиссий; б) специалисты сельского хозяйства высшей и средней ква лификации - агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и техни ки, инженеры и техники по механизации и электрификации сель ского хозяйства, инженеры и техники по землеустройству, инже неры-строители, гидромелиораторы; в) культурно-просветительные кадры колхозов - заведую щие домами культуры, заведующие клубами, заведующие библио теками, библиотекари, руководители коллективов художествен ной самодеятельности, дирижеры колхозных духовых оркестров, тренеры по физической культуре, киномеханики, радисты, теле фонисты; г) счетные работники колхоза - бухгалтеры, экономисты, счетоводы, кассиры, учетчики, табельщики, секретари»
Классификация кадров приводится в прил. I.
К категории служащих в колхозах относятся - руководители, специалисты и технические (канцелярские) работники'.
Классификация квалифщированных кадров по отраслям колхозного производства: I) растениеводство; 2) животноводство; 3) колхозное строительство; 4) механизация; 5) подсобные отрасли и складское хозяйство.
Эта группировка сделана по принципу закрепления колхозников по отраслям и видам работ, где они более или менее постоянно заняты в течение всего года.
С ростом технической оснащенности и совершенствованием производственной структуры предприятия доля специалистов возрастает. Поэтому при изучении вопросов планирования подготовки кадров в хлопководстве особое внимание уделяется специалистам. Под категорией "специалисты" подразумеваются инженерно-технические и другие работники, занимающие должности, требующие высшего и среднего специального образования. По этой категории среди работников сельского хозяйства ведущее место занимают агрономы, зоотехники, экономисты, инженеры и специалисты учета.
Однако использовать в балансе столь детальныв-лклассифи-кации специальностей и профессии, рассмотренных выше не представляется возможным, так как статистическая отчетность, необ-ходимвя для расчета дополнительной потребности в рабочей силе и источников ее обеспечения, как правило, в профессиональном разрезе разрабатывается лишь :пск укрупненным позициям. В связи с этим мы выявили укрупненные специальности и профессии, играющие наиболее важную роль в колхозном производстве.
Исходя из принципов разработки классификации специальностей и профессий и специфики можно предложить примерную классификацию специальностей и профессий баланса, специалистов, которая приводится в приложении 2.
В зависимости от конкретных целей планирования и особенностей работы хлопковых предприятий отдельных экономических районов приводимая классификация специальностей и профессий может быть детализирована. Вместе с тем укрупнение позиций недопустимо, так как в этом случае сводка показателей баланса на более высоких уровнях планирования и возможности составления его данных по отдельным районам будут затруднительны.
Расчет дополнительной потребности целесообразно проводить по форме Г.
Форма '.
Расчет дополнительной потребности в рабочих1 профессиях за I98I-I985 гг.
Интенсивности: текучее-: ти .Всего
Числен-:интен -ность :сивности: рабочихестественного L й002^т^льная_пот2ебнос^ в том числе „ \ :яа при-:на возме-:на возме-:рост :щение ес-:щение по-:числен-:тественно:терь от :ности :го выбы- :текучести :тия! :
1980 1981 1982 1983 1984 1985 Итого х х х X X X X X X X X X
Примечание^ Знак х означает, что эти показатели не заполняются.
Б графе 2 показатели плановой численноати рабочих за соответствующие годы определены по методу, описанному в предыдущем параграфе; данные за 1980 базисный год - отчетные.
Б графе 3 представлена интенсивность естественного выбытия, под которой понимается отношение численности рабочих, уволенных по естественным причинам, к их численности в соответствующем го- где Kii - интенсивность естественного выбытия рабочих v
Г. Расчет дополнительной потребности в рабочих профессиях дан в приложении 3-4. профессий І" в і году; tit -численность рабочих '. профессий і ,уволенных по естественным причинам в году t flu -численность рабочих і профессий і в 6 году.1
Расчеты показывают, что интенсивность естественной убыли по различным профессиям и специальностям, как правило, не превышает 6-10$, а ее уменьшение происходит приблизительно на ОД -0,5$ каждые 5-7 лет.
Б графе 4 дана интенсивность текучести, под которой понимается отношение численности рабочих, исключенных из членов колхоза и отпущенных колхозами в другие отрасли народного хозяйства на постоянную работу, к их численности в соответствующем го- Kt+ ——,— Hit где Kit ~ интенсивность текучести среди рабочих >' профессий 1 в году; /t - численность рабочих / профессий С , исключен- ных из членов колхоза и отпущенных колхозаїли в другие отрасли народного хозяйства на постоянную работу.
Эти показатели на перспективу определяются аналогично показателям интенсивности естественного выбытия.
Расчеты показывают, что за счет текучести кадров ежегодно выбывает 0,2-0,3$ от общего числа работников.
Показатели численности рабочих, интенсивности их естественного выбытия и текучести являются исходными для определения до - поляительной потребности в трудовых ресурсах.
Дополнительная потребность на прирост численности за 1981 -1985 гг. определяется как разность численности рабочих в 1985 и 1980 гг.: где Jul -дополнительная потребность на прирост численности рабочих С профессий за I98I-I985 гг.
Дополнительная потребность на возмещение естественного выбытия за I98I-I985 гг. определяется по формуле ж = f /Ни ки t-19 Ы ъ: где 1)1 - дополнительная потребность на возмещение естественного выбытия рабочих профессий за I98I-I985 гг.
Дополнительная потребность на возмещение потерь от текучести за I98I-I985 rav составляет
%= е мь к: h 19 ы где J)i - дополнительная потребность на возмещение потерь от. текучести рабочих за I98I-I985 гг.
Общая дополнительная потребность в рабочих профессиях равна % = Ъ1 + Ъ1+Ъ[
Расчет дополнительной потребности в специалистах и прочих работниках в целом идентичен рассмотренному выше. Однако при расчетах дополнительной потребности б специалистах необходимо учесть показатель, характеризующий частичную замену практиков. При корректировке расчетных показателей следует иметь в виду следующее.
Дополнительная потребность в спдциалистах на частичную замену практиков, замещающих должности специалистов, определяется прежде всего, исходя из возможностей обучения этих практиков в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства, чтобы замена практиков специалистами осуществлялась в основном путем перевода их из категории практиков в категорию специалистов.
Дополнительная потребность в специалистах на замену практиков должна устанавливаться на основе данных о составе практиков, находящихся в вечерних и заочных учебных заведениях.
Дополнительная потребность на частичную замену практиков, заменяющих должности специалистов, обусловлена необходимостью повышения уровня подготовки руководящих кадров колхозов и рассчитывается на основе статистических данных по ф. № 17-г (отчет о численности и составе по образованию руководящих работников в колхозе).
Как уже отмечалось, источниками покрытия дополнительной потребности в специалистах являются вузы, техникумы и индивидуальный набор. Источниками покрытия дополнительной потребности в рабочих квалифицированного труда являются ЇЇТУ системы Госпрофобразования СССР, курсы по подготовке кадров и индивидуальный набор.
Б качестве исходной информации по вузам, техникумам, учебным заведениям системы Госпрофобразования СССР, курсам по подготовке кадров необходимо использовать данные за ряд предшествующих лет о приеме на работу молодых специалистов и квалифицированных рабо- чих, окончивших соответствующие учебные заведения. Такие данные могут быть получены в министерствах и ведомствах, ведающих вопросами .распределения кадров.
Численность индивидуального набора в колхозах устанавливается путем экстраполяции соответствующих показателей, содержащихся в годовых отчетах колхозов.
Таким образом, приведенная выше методика позволяет составлять баланс рабочих и специалистов и приводить вещественный фактор в соответствие личному.
1.3. Основные методы расчета показателей баланса квалифицированных рабочих .: кадров и специалистов.
Показатели баланса квалифицированных рабочих и специалистов колхозов находятся в тесной взаимосвязи между собой, в связи с чем их разработка должна проводиться в определенной последовательности.
Прежде всего заполняются все показатели за базисный год (графа I, приложение 3,4). В качестве базисного года может выступать как отчетный, так и плановый год. Действительно, при разработке прогноза на І98І-І990 гг. необходима разработка двух прогнозных балансов: за І98І-І985 гг.; 1986-1990 гг.; Для первого баланса за І98І-І985 гг. в качестве базисного года выступает 1980 отчетный год; в этом случае показатели графы I заполняются на основе соответствующей статиогтческой информации. Одновременно подготавливается и необходимая статистическая информация за ряд предшествующих лег. Для баланса (за 1986-1990 гг.) в качестве базисного года выступает 1985.
Практические аспекты разработки баланса в случае необходимости в дальнейшем могут быть иллюстрированы на одном балансе (например, за 1981-85 гг.), так как построение двух остальных принципиально идентично.
После заполнения показателей графы I необходимо присту -пить к расчету показателей, характеризующих плановую численность работников (графа 2). Эти расчеты проводятся в 4 этапа.
Первым этапом является расчет плановой численности всех работников (строка "все работникиtt).
На втором этапе рассчитываются глобальные итоговые пока- загели: численность всех специалистов (строка I);
Численность всех рабочих квалифицированного груда (строка 2); численность прочих работников, определяемая как разность общей чиоленносги занятых в колхозах и суммы численности специалистов и рабочих квалифицированного іруда (строка 3).
На третьем этапе расчетов определяются частные итоговые показатели:
I* численность специалистов с высшим образованием (строка 1а);
2. численность специалистов со средним специальным образованием (строка 16).
На четвертом этапе делается расчет численности специалистов в разрезе специальностей и квалифицированных рабочих в разрезе профессий в соответствии с классификацией баланса.
При проведении расчетов следует иметь в виду, что результаты расчетов ло отдельным специальностям и профессиям должны постоянно контролироваться о точки зрения их взаимоувязки с итоговыми показателями.
Численность прочих специалистов устанавливается сальдо -вым методом: как разность общей численности специалистов и их суммы по выделенным в балансе специальностям (отдельно для специалистов высшей и средней квалификации).
После проведения указанных расчетов следует перейти к расчетам дополнительной потребности, которые осуществляются в обратном порядке, а именно, путем постепенного перехода от частных (детальных) показателей по отдельным специальностям и профессиям к общим (итоговым) показателям, получаемым путем суммирования.
Построение баланса завершается рассчетом показателей, характеризующих источники покрытия дополнительной потребности. Эти расчеты также осуществляются путем перехода от частных показателей к общим.
Традиционными методами расчета показателей баланса являются следующие: штагно-нормагивный; на основе норм насыщенности отрасли квалифицированными рабочими и специалистами в расчете на 1000 занятых работников.
Методологические принципы определения численности специа листов на перспективу были разработаны в СССР еще в годы пер вой пятилетки. Однако это был в основном метод разработки типовых схем технического руководства предприятиями и состав ления штатных расписаний с указанием количества должностей, замещаемых специалистами. В дальнейшем методика определения потребности все более совершенствовалась. Появилась специаль ная литература, в которой рассматриваются методологические вопросы определения дополнительной потребности в специалистах.1/
I/ Можно отметить ряд работ на эту тему: И.А.Пясников.Подго-т говка специалистов в промышленности СССР.М.,Госпланиздат, 1954; Г.С.Анодин. Определение потребности в специалистах промышленности. М., Госпланиздат, 1959 ; Планирование потребности народного хозяйства в специальностях. М.,Госпланиздат, 1959; Л.А.Комаров. Планирование подготовки и распределения специалистов в СССР., Экономика, 1964;В.А. Жемин. Экономика образования. М.,Просвещение,1969; В.Е.Комаров.Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. М.,Экономика,1972.
В Настоящее время определение перспективной потребности в специалистах осуществляется на основе утвержденной Госпланом СССР методики определения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием. Методика рекомендует при определении перспективной потребности в специалистах учитывать: во-первых, потребность в связи с расширением масштабов производства и необходимостью повышения насыщенности специалистами в расчете на 100 или 1000 человек, обуслов -ленную требованиями технического прогресса; во-вторых, пот -ребность для возмещения выбытия и потерь специалистов; в третьих, потребность для постепенной замены практиков, работающих на должностях специалистов.
В ходе социалистического строительства в нашей стране были выработаны и проверены на практике различные методы планирования потребности в специалистах.
К числу этих методов относится штатно-нормативный метод, разновидностями которого являются метод расчета потребное їй в специалистах на основе номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, или с помощью штатных расписаний и нормативный метод (метод нормативов численности отдельных категорий специалистов и метод, основанный на нормах обслуживания). Штатно-нормативный метод предполагает, что на плановую перспективу имеется информация о численности необходимых специалистов (в разрезе отдельных специальностей) по всем колхозам. Как правило, штатно-нормативный метод может быть использован при планировании на пятилетний период, потому что на балее длительный период, как правило, не бывают разработаны штатные расписания. Этот метод позволяет более или менее точно определеить потребность в специ- алистах в разрезе отдельных конкретных групп специальностей на тот перспективный период, на который разрабатываются подробные плановые показатели.
Второй метод - определение численности специалистов на основе нормы насышенности - используется в тех случаях, когда не представляется возможным иметь все показатели, необходимые для использования штатно-нормативного метода, или когда численность в специалистах определается на более длительный период, выходящий за пределы планового периода развития колхозов. При этом методе исчисляется существующая или предполагаемая к концу планового периода норма насыщенности специалистами в расчете на 1000 работающих и учитывается изменение этой нормы в предстоящий период, что дает возможность рассчитать общую потребность в специалистах на ту или иную конкретную дату перспективного периода.
Однако рассмотренные методы предназначены в основном для расчета численности занятых, отражаемой в первой части баланса. Поэтому наряду с ними для расчета показателей перспективного баланса квалифицированных рабочих и специалистов следует использовать специальные статистические и математические методы, которые могут быть применены как для определения общей численности занятых, гак и дополнительной потребности в работниках и источников ее обеспечения. Так как эти методы являются общими для расчета целых групп показателей баланса, представляется целесообразным рассмотреть их сущность в общем виде.
Основной задачей расчета является определение того или иного показателя перспективного баланса на основе имеющихся статистических (отчетных) данных за ряд лет, отображающих динамику изменения расчетного показателя.
Наиболее простым является метод расчета, базирующийся на исчислении показателя среднего тейпа (коэффициента) роста определяемого показателя за предшествующие годы, на основании которого рассчитываются значения показателя на перспективу.
По абсолютным данным ряда динамики средний темп роста рассчитывается по формуле где К - средний темп роста показателя;
У'1- - начальный уровень показателя ряда динамики;
У* - конечный уровень показателя ряда динамики; h - число членов ряда динамики. В случае, если за предшествующие годы имеются данные о цепных коэффициентах роста1', го средний темп их роста определяется по формуле: где К і - цепной коэффициент роста показателя за период с
1-го по ( I + 1)-ый год; ТІ - число цепных коэффициентов роста. ' Если приянгь, что средний темп роста показателя сохранит-ся на перспективу, то его значение в ( I + 1)йом году (первом плановом году) можно определить по формуле: Уп+< - Уп К *' Под цепным коэффициентом роста понимается отношение уровня показателя в (І і 1)-ом году к уровню предшествующего -го года, т.е. где У-+ * - уровень показателя в ( І + 1)-ом году;
У і - уровень показателя в і -ом году. 2' Очевидно, что число цепных коэффициентов роста на единицу меньше числа членов динамического ряда,представленного в абсолютных показателях. в ( n + 2)-ом году (втором плановом году);
Уп + 2 = Уп+< К = Уп- К К= Уп К2 в любом ( n + t )-ом году:
Уп+і = Уг»' к*
В указанных формулах Ум характеризует уровень показателя за последний отчетный год.
Другой метод расчета основывается на применении парной корреляции. Применительно к балансовым расчетам сущность метода заключается в следующем.
По статистическим данным об изменении показателя за ряд предшествующих лет по способу наименьших квадратов определяется уравнение зависимости (уравнение линии регрессии) данного показателя от момента времени. На основании полученного уравнения и рассчитываются значения показателя на перспективу. Таким образом, формально динамический ряд представляется в виде некшторой корреляционной зависимости показателя, подлежащего расаету, от времени, под которым следует понимать суммарное воздействие ряда факторов (многие из которых даже не поддаются количественному измерению) на данный показатель, т.е.
У=1 (х) где У - значение показателя; X - момент времени (год). Основной задачей корреляционного анализа является выявление формы связи между исследуемыми взаимосвязанными признаками (в данном случае занчениями показателей У и моментом времени X ). Форма корреляционной связи определяет тип уравнения, которым может быть описана слязь исследуемых признаков и по ко- торому следует вычислять значения одного признака У по заданным значениям другого признака X
Форму связи можно установить логически, исходя из экономической сущности взаимосвязанных признаков. Однако, как показывает опыт, для выявления формы связи целесообразно проведение графического анализа.
В рассматриваемом случае стройтеся график, по оси абсцисс которого откладываются моменты времени К , причем начальному году ряда динамики присваивается номер I, следующему 2 и т.д., по оси ординат откладываются соответствующие значения показателя У .
По расположению точек на графике выбирается тип уравнения линии регрессии. Если точки располагаются в прямолинейной полосе, то таким уравнением будет У = а + dx , где а и о -параметры уравнения линии регрессии; если точки ограничиваются некоторой криволинейной полосой, то уравнение может быть, например, вида У = а+6х4сха и т.д.
После выбора типа уравнения линии регрессии необходимо рассчитать его параметры.
Для уравнения прямой У = сі * dx параметры а и о определяются из решения следующей системы нормальных уравнений, позволяющих однозначно определить эти параметры:*/
I/ Вычисление параметров уравнения линии регрессии с помошью нормальных уравнений наиболее часто применяется в практической работе, хотя имеются и другие методы расчета. Одним ' из них может быть назван способ параболического интерполирования, базирующийся на последовательном вычислении членов интерполяционного ряда Чебышева, который позволяет находить по условию наименьших квадратов коэффициенты параболического уравнения: у = а0*а<х + ах% аэх% ... +а*хт где vtj-v \ меньше или равно х\ - числе членов ряда. ІУ =cu + В ИХ где a - в рассмотренном случае число членов динамического ряда, характеризующего значение показателя за прошедшие годы.
Для удобства решения системы целесообразно использование таблицы, в которой рассчитываются все необходимые данные.
Таблица I.a
Таблица расчета данных, необходимых для определения параметров уравнений линии регрессии вида У-аЧ Ьх
Для уравнения кривой У^а + вх + сх параметры а , В и С определяются из решения следующей системы нормальных уравнений: х. У = a n + (э 21X + с х г
2:лу = а2:х + brxScrx3 2іх2у = а2іх24 6nx3+cz:x/i
Для удобства решения системы целесообразно использование таблицы, в которой рассчитыааются все необходимые данные.
Таблица 1.6
Расчет данных, необходимых для определения параметров уравнения линии регрессии вида У=а+Ь+схе
Следует пояснить, что в таблицах 1а и 16 заданными являются стобцы X и у , т.е. моменты времени (год 1-й, 2-й и т.д. вплоть до последнего года динамического ряда) и соответствующие им значения изучаемого показателя за прошедшие годы; остальные данные этих таблиц определяются расчетным путем на основе столбцов X и У .
Рассчитанные значения параметров подставляются в урав- нение линии регрессии, на основании которого путем подстановки вместо X номера соответствующего планового года определяются значения провнозируемого показателя.
Выше была рассмотрена общая схема проведения плановых расчетов по предлагаемому методу. Теперь целесообразно остановиться на некоторых трудностях, которые могут встретиться при использовании метода.
1) Возможны случаи, когда на основе графического анализа не представляется возможным установить тип уравнения линии рег рессии. В этом случае. В этом случае испытанию подлежит некото рое семейство кривых, избранных на основе логического анализа.
Если описанные ранее расчеты можно было выполнить вручную, то в данной ситуации при испытании семейства кривых этот расчет уже достаточно трудоемок, в связи с чем его реализация должна проводиться с использованием электронно-вычислительной техники. В настоящее время имеется достаточно большое количество стандартных программ, позволяющих проводить необходимые расчеты.
Выбор кривой, которая наилучшим образом описывает данный динамический ряд, проводится по критерию минимума суммы квадратов отклонений фактических показателей от теоретических,т.е. исчисленных на основе уравнения линии регрессии.
2) Возможны случаи, когда по некоторым организационным причинам не удается располагать статистическими данными за тот или иной год, находящийся внутри изучаемого динамического ряда. Например, предположим, что имеются данные за 1-ый и 3-ий год, а за 2-ой - отсутствуют. В этом случае показатель за 2-й год определяется расчетным путем как средняя из значе ний показателя за 1-й и 3-й годы.
Если отсутствуют данные за 2-3 года, то расчет этих показателей осуществляется из предположения равномерного ежегодного прироста показателя. Например, предположим, что имеются данные за 1-й и 4-й, а за 2-ой и 3-й - отсутствуют. В этом случае величина авегодного прироста значений показателя А У определяется по формуле: Д у = 4 ~ ^v где У< и У/, - соответственно значения показателя за 1-й и
4-й годы. Отсюда значение показетеля во 2-ом году Уа определяется следующим образом: У2 = У< + А У в 3-ем году:
Уз=У& + лУ = У< + ДУ + аУ=Уа-*-2дУ
3) На основе графического анализа может оказатвоя, что отдельные точки динамического ряда статистических данных явно не вписываются в общую тенденцию изменения изучаемого показателя, т.е. имеют место резкие "всплески" или "падения" показателя, обусловденные единовременными (нелосгояннодействующими) мероприятиями, явлениями или процессами, повлиявшими на его знаяе-ния в соответствующие годы. В подобных случаях эти значения показателей целесообразно заменить расчетными, которые определяются по способу, описанному в пункте 2.
Представляется целесообразным остановиться на требованиях, которые выдвигаются к исходной статистической информации для ее использования в расчетах по рассматриваемому методу.
Прежде всего число статистических данных должно быть достаточно большим. "Корреляционную связь можно устанавливать и при минимальном числе данных (3-4), если они достаточно представ вительны по существу исследуемой связи. Из опыта использования результатов корреляционного анализа установлено, что число наблюдений должно быть от 10 и более. Отобранные статистические сведения должны быть типичными, объективными и без грубых ошибок /стр.13/.
Как показывает проведенный нами анализ рядов динамики численности работающих в колхозах по отдельным специальностям и профессиям дополнительной потребности в работниках и источников ее обеспечения, для использования данного метода в планировании трудовых ресурсов колхозов достаточно располагать 9-II наблюдениями. Действительно, меньшее число данных может не уловить истиной тенденции изменения показателя, вместе с тем чрезмерное увеличения числа членов динамического ряда может исказить существующую за последние годы тенденцию изменения данного показателя за счет предшествующих ранее, возможно, совсем иных тенденций изменения этого показателя.
Для расчетов показателей баланса квалифицированных рабочих и специалистов монет быть применена множественная корреляция, характеризующая зависимость функционального признака от П факторов, т.е.
У-- і (х,, хг ..., xh) ; h> і
Ниже приводится схема расчетов уравнений зависимости изучаемого показателя от ряда факторов.
На основе логического и графического анализа отбираются факторы, которые, по предположению исследователя, влияют на величину изучаемого показателя. Предположим, таких факторов оказалось
Рассчитываются уравнения линии регрессии, характеризую- щие взаимосвязь изучаемого аоказагеля с каждым из отобранных факторов и определяются корреляционные отношения, устанавливающие тесноту связи между этими признаками, по формуле h - <^У* где (Sijx - среднее квадратиаеское отклонение вычисленных по корреляционному уравнению значений Ух от средней величины фактических значений У ; &У - среднее ввадратическое отклонение фактических значений У от средней У На основе лроведенныъ расчетов отбираются факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на изучаемый показатель, т.е. те факторы, для которых величина корреляционного отноше -ния достаточно велика. "Обычно считают тесноту корреляционной связи удовлетворительной, если значения корреляционного отношения ... больше 0,5" /стр.ЗО/. Остальные факторы из множественной корреляционной модели исключаются.
3) Рассчитывается теснота связи менду всеми оставшимися факторами друг с другом. В можель мнонественной корреляции включается лишь один из каждой пары взаимнокоррелирующих фак торов.
В результате исходная модель множественной корреляции превращается в модель в виде: У-- f (х,,л... хт) ; п>т>1
4) На основе результатов расчетов уравнений линии регрес-' сии, характеризующих взаимосвязь изучаемого показателя с каж дым из оставшихся факторов (см.пункт 2), определяется конкрет ная модель множественной корреляции, расчет параметров которой реализуется с помощью электронно-вычислительной техники.
Если ищвесгны значения факторов на перспективу, го путем их подстановки в полученную модель можно определить плановые значения изучаемого показателя.
Теперь представляется целесообразным дать оценку описана ным методам расчета.
Метод, базирующийся на исчислении показателя среднего темпа (коэффициента) роста определяемого показателя за предшествующие года, наиболее простой, не требует каких-либо специальных математических знаний, но зато менее совершенный.
Методы, основывающиеся на теории корреляции, более совершенны, ибо, как показывает практика, обеспечивают большую точность расчетов на перспективу. Однако их реализация требует подготовки разработчиков баланса и в ряде случаев использования электронно-вычислительной техники.
В конечном счете выбор метода расчета зависит от степени подготовки разработчиков баланса, характера и надежности ис -ходной информации. Однако очень полезно, если каждый показатель баланса определяется всеми описанными методами (если по своей сущности они вообще применимы для расчета данного показателя). В этом случае расширяются возможности балансировки показателей баланса, т.е. взаимоувязки групп частных показателей баланса с его итоговыми показателями.
Вместе с тем каждый из описанных методов расчета предполагает, что тенденция изменения показателя в будущем будет такой же, какой она была за прошедшие годы. Однако а соответствии с целями планирования трудовых ресурсов колхозов перед нами стоит задача составления реального прогноза занятости в отрасли, который предсказывал бы наиболее вероятный уровень того или иного показателя в будущем. В связи с этим результаты расчетов по описанным методам выступают лишь как опорные показатели, подлежащие обязательной последующей корректировке, обусловленной повышением технической оснащенности производства, совершенствованием структуры занятости в отрасли. Такой подход, во-первых, учитывает существующие тенденции развития структуры занятости; во-вторых, будущие достижения научно-технического прогресса в колхозах.
Корректировка опорных показателей осуществлялась по методу "наилучшей практики", т.е. с учетом профессиональной структуры, достигнутой в передовых колхозах республики.
Теоретические основы и методы составления баланса трудовых ресурсов колхозов
Аграрная политика КПСС - научно обоснованный курс, направленный на укрепление союза рабочего класса и кресть-янства, динамичное, эффективное развитие сельскохозяйственного производства, совершенствование социально-экономических отношений в деревне, обеспечение на этой основе роста благосостояния народа и всего общественного производства в стране.
Разрабатывая и претворяя в жизнь аграрную политику, КПСС руководствуется марксистско-ленинским учением по аграрно-крестьянскому вопросу. В.И.Ленин дал четкое определение аграрной программы и аграрной политики партии.
"Под аграрной программой, - писал В.И.Ленин, - мы разумеем определение руководящих начал социал-демократической политики в аграрном вопросе, т.е. по отношению к сельскому хозяйству, к различным классам, слоям, группам сельского населения" 8, с.305 .
Принципиальный курс и основные направления аграрной политики КПСС на современном этапе определены мартовским 1965г. Пленумом ЦК КПСС. Они получили дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах съездов партии и Пленумов ЦК,КПСС, решениях ЦК КПСС и Советского правительства. Разработанная партией аграрная программа предусматривает всестороннее, динамичное развитие всех отраелеи сельского хозяйства, надежное снабжение страны цродоволь , станем и сельскохозяйственным сырьёем. Одновременно решаются задачи сближения материальных и культурнн-бытовых условий жизни города и деревни.
"Современная аграрная политика,- отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,- есть ленинская стратегия и тактика патии в области сельского хозяйства в условиях развитого социализма". Июльский Пленум ЦК КПСС определил главные направления развития сельскохозяйственного производства на перспективу.
Трудовые ресурсы - главная производительная сила общества, создающая средства производства, материальна и духовные блага. В.И.Ленин указывал:"Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, грудящийся". 10, с.359.
В настоящее время советские экономисты при анализе использовании труда человека в общественном производстве применяют такие категории, как "рабочая сила" и "трудовые ресурсы".
Для выяснения содержания данных категорий необходимо остановиться на делении населения на данные группы. Это деление имеет большое теоретическое и практическое значение.
Методологической основой деления населения является прежде всего возраст, пол и способность к труду.
Исторически прежде возникла категория "рабочая сила". В своих трудах К.Маркс и Ф.Энгельс при анализе возникновения и развития капиталистического производства обычно использовали категорию "рабочая сила". По определению Маркса, рабочая сила -это способность к труду или совокупность физических и духовных сил человека.
Под категорией "трудовые ресурсы" обычно понимается трудоспособное население в трудоспособном возрасге(мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины 16-54 г;), включая работающих инвалидов П и Ш групп, а также подростков и пенсионеров. Определение категории "трудовые ресурсы" дает возможность установить четкие границы по половому и возрастному признакам, а это в свою очередь повышает точность составления баланса трудовых ресурсов.
Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему показателей, которые характеризуют процесс расширенного воспроизводства трудовых ресурсов; Он призван обеспечить соответствие наличия трудовых ресурсов с потребностью в рабочей силе народного хозяйства и является составной частью баланса народного хозяйства4. Это основной инструмент анализа и планирования пропорций воспроизводства трудовых ресурсов;
Планирование использования трудовых ресурсов и их распределения по отраслям народного хозяйства осуществляется на основе комплекса показателей развития социалистического общественного производства и его отдельных составных частей.
В планирование входит и система мер по выполнению заложенных в план показателей; Оно обеспечивает согласование потребности с наличием трудовых ресурсов и их распределение по сферам и отраслям народного хозяйства для повышения эффективности использования трудовых ресурсов и ускорения темпов развития социалистической экономики.
Для решения этих задач могут использоваться различные методы и в первую очередь - балансовый. Б практике планирования трудовых ресурсов центральное место занимает баланс трудовых ресурсов. Разработка баланса трудовых ресурсов позволяет плановым и хозяйственным органам обеспечить взаимосвязь и пропорциональность в развитии личных и вещественных факторов производства.
Основные методы расчета показателей баланса квалифицированных рабочих кадров
Показатели баланса квалифицированных рабочих и специалистов колхозов находятся в тесной взаимосвязи между собой, в связи с чем их разработка должна проводиться в определенной последовательности.
Прежде всего заполняются все показатели за базисный год (графа I, приложение 3,4). В качестве базисного года может выступать как отчетный, так и плановый год. Действительно, при разработке прогноза на І98І-І990 гг. необходима разработка двух прогнозных балансов: за І98І-І985 гг.; 1986-1990 гг.; Для первого баланса за І98І-І985 гг. в качестве базисного года выступает 1980 отчетный год; в этом случае показатели графы I заполняются на основе соответствующей статиогтческой информации. Одновременно подготавливается и необходимая статистическая информация за ряд предшествующих лег. Для баланса (за 1986-1990 гг.) в качестве базисного года выступает 1985.
Практические аспекты разработки баланса в случае необходимости в дальнейшем могут быть иллюстрированы на одном балансе (например, за 1981-85 гг.), так как построение двух остальных принципиально идентично.
После заполнения показателей графы I необходимо присту -пить к расчету показателей, характеризующих плановую численность работников (графа 2). Эти расчеты проводятся в 4 этапа.
Первым этапом является расчет плановой численности всех работников (строка "все работникиtt). На втором этапе рассчитываются глобальные итоговые показагели: 1. численность всех специалистов (строка I); 2. Численность всех рабочих квалифицированного груда (строка 2); 3. численность прочих работников, определяемая как разность общей чиоленносги занятых в колхозах и суммы численности специалистов и рабочих квалифицированного іруда (строка 3). На третьем этапе расчетов определяются частные итоговые показатели: I численность специалистов с высшим образованием (строка 1а); 2. численность специалистов со средним специальным образованием (строка 16). На четвертом этапе делается расчет численности специалистов в разрезе специальностей и квалифицированных рабочих в разрезе профессий в соответствии с классификацией баланса.
При проведении расчетов следует иметь в виду, что результаты расчетов ло отдельным специальностям и профессиям должны постоянно контролироваться о точки зрения их взаимоувязки с итоговыми показателями.
Численность прочих специалистов устанавливается сальдо -вым методом: как разность общей численности специалистов и их суммы по выделенным в балансе специальностям (отдельно для специалистов высшей и средней квалификации).
После проведения указанных расчетов следует перейти к расчетам дополнительной потребности, которые осуществляются в обратном порядке, а именно, путем постепенного перехода от частных (детальных) показателей по отдельным специальностям и профессиям к общим (итоговым) показателям, получаемым путем суммирования.
Построение баланса завершается рассчетом показателей, характеризующих источники покрытия дополнительной потребности. Эти расчеты также осуществляются путем перехода от частных показателей к общим.
Традиционными методами расчета показателей баланса являются следующие: 1) штагно-нормагивный; 2) на основе норм насыщенности отрасли квалифицированными рабочими и специалистами в расчете на 1000 занятых работников. Методологические принципы определения численности специа листов на перспективу были разработаны в СССР еще в годы пер вой пятилетки. Однако это был в основном метод разработки типовых схем технического руководства предприятиями и состав ления штатных расписаний с указанием количества должностей, замещаемых специалистами. В дальнейшем методика определения потребности все более совершенствовалась. Появилась специаль ная литература, в которой рассматриваются методологические вопросы определения дополнительной потребности в специалис тах.1/ 48 В Настоящее время определение перспективной потребности в специалистах осуществляется на основе утвержденной Госпланом СССР методики определения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием. Методика рекомендует при определении перспективной потребности в специалистах учитывать: во-первых, потребность в связи с расширением масштабов производства и необходимостью повышения насыщенности специалистами в расчете на 100 или 1000 человек, обуслов -ленную требованиями технического прогресса; во-вторых, пот -ребность для возмещения выбытия и потерь специалистов; в третьих, потребность для постепенной замены практиков, работающих на должностях специалистов.
В ходе социалистического строительства в нашей стране были выработаны и проверены на практике различные методы планирования потребности в специалистах.
К числу этих методов относится штатно-нормативный метод, разновидностями которого являются метод расчета потребное ЇЙ В специалистах на основе номенклатуры должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, или с помощью штатных расписаний и нормативный метод (метод нормативов численности отдельных категорий специалистов и метод, основанный на нормах обслуживания). Штатно-нормативный метод предполагает, что на плановую перспективу имеется информация о численности необходимых специалистов (в разрезе отдельных специальностей) по всем колхозам.
Воспроизводство трудоспособного населения. и формирование трудовых ресурсов
В материалах ХХУІ съезда КПСС указывается, что главное внимание во всех звеньях планирования и руководства народным хозяйством должно быть сосредоточено на наиболее рациональном и эф -фективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств и устранения излишних издержек и потерь.
Рациональному использованию трудовых ресурсов способствует развитие производительных сил. Производительные силы общества состоят из вещественных и личных факторов.
В.М.Ленин писал: "... первая производительная сила всего человечества есть рабочий трудящрійся". Таким образом, население является основной предпосылкой любого общественного производства. К.Маркс по этому поводу указывал, что население "... есть основа и субъект всего общественного процесса производства". 2,с.726.
В Узбекской ССР население растет.быстрыми .темпами. За период с 1970 по 1980 г. население республики увеличилось на 30,4$ и по состоянию на I января 1981 г. составило 15,77 млн.человек.121.с.75
Высокие темпы роста численности населения обуславливаются демографическими особенностями его воспроизводства: высоким уровнем рождаемости, относительно низким уровнем смертности и как следствие этого - высоким естественным приростом.
Рассмотрим динамику демографических показателей по республике с 1965 по 1980 г. 121, с.26. Как видно из таблицы, в республике в демографической ситуации имеются определенные региональные особенности (отклонения от сред-несоюзных показателей), объясняющиеся высоким уровнем брачности, относительно низким процентом развода, традициями больших семей, благоприятным соотношением количества мужчин и женщин (в 1980 г. по Узбекской ССР в общей численности населения было 49,1$ мужчин и 50,9$ женщин, по СССР - соответственно 46,5 и 53,5$.
Высокая рождаемость и низкая смертность дают высокий естественный прирост, более чем в три раза превышающий общесоюзные показатели, что в совокупности способствует быстрому рост численности населения Узбекской ССР. За период с 1966 по 1981 г. численность сельского населения выросла с 6695 до 9453 тыс. чел., или на 41$, тогда как городского - с 3704 до 6706 тыс.чел.,или на 81,0$. В настоящее время удельный вес сельского населения составляет 58,6$, тогда как в 1966 г. он равнялся 64,4%. Щ, с.77 По Советскому Союзу в целом доля сельского населения значительно меньше.
Высокий удельный вес сельского населения в общей численности является региональной особенностью республики и объясняется низкой миграционной подвижностью сельских жителей, особенно лиц коренной национальности. Природные и социально-экономические условия повлияли на темп роста и размещения населения.
Население республики в основном сосредоточено в Ферганской долине (11,0$), в Ташкентской (11,6$) и Самаркандской (11,5$) областях, отличающихся высокой хозяйственной освоенностью территории и высоко развитым сельским хозяйством. Плотность населения здесь колеблется от 76,4 чал. км в Самаркандской области до 335,5 в Андижанской.
Таким образом, население республики размещено весьма неравномерно, причем сельское население составляет 68,9$ в Андижанской области и 56,9$ в Ташкентской.
Важнейшими демографическими и экономическими показателями являются половая и возрастная структура населения, знание которой необходимо для определения численности и характера формирования трудовых ресурсов. Половозрастной состав сельского населения в республике более благоприятный, чем в среднем по республике, по стране. В республике значительно выше доля населения в молодом возрасте. В общей численности населения колхозов лица в возрасте до 30 лег составляют 73,0$ (Приложение 6).
Как видно из приложения 6 за период 1970-1980 гг. удельный вес детей до 9 лег снивился с 36,2 до 31,8$, уменьшился удельный вес и населения в возрасте 60-69 лег, более благоприятное соотношение сложилось между численностью мужчин и женщин в возрасте до 50-55 лет.
Особенности воспроизводства населения накладывают определенный отпечаток и на формирование населения в трудоспособном возрасте. Более быстрые темпы прироста населения в других возрастных группах способствовали снижению доли населения в возрасте до 9 лет.
Общими элементами воспроизводства рабочей силы являются привлечение людей к груду и профессиональная подготовка. Эти элементы свойственны всем экономическим формациям, но имеют свою экономическую форму проявления.
Научно-технический прогресс и качественное совершенствование рабочей силы
Научно-технический прогресс - это взаимосвязанное развитие науки и техники, которое обусловлено требованиями материального производства.
Основными направлениями научно-технического прогресса в сельском хозяйстве являются комплексная механизация работ в растениеводстве и животноводстве, электрофикация, химизация, мелиорация земель, повышение производительности труда, повышение профессионального уровня кадров, совершенствование организации груда и производства.
Успешное выполнение задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и XX съездом Компартии Узбекистана, по развитию народного хозяйства и созданию материально-технической базы коммунизма в СССР требует решения целого комплекса проблем, из которых важнейшим является качественное совершенствование рабочей силы. Обобщение опжта коммунистического строительства показывает, что подъем общеобразовательного и профессионально-технического уровня работников, в частности колхозников, является необходимым условием претворения в жизнь этих задач.
Технический прогресс в сельском хозяйстве - непрерывный процесс обновления, развития, совершенствования техники и технологии, зависящей от темпов развития науки, общеобразовательного и профессионально-технического уровня колхозников и выступающий как результат совершенствования средств труда и технологии сельскохозяйственного производства.
С Изменениями технической и организационной структуры материального производства возникает необходимость дальнейшего роста общеобразовательного и профессионально-технического уровня колхозников, как активного элемента производительных сил, ибо несоответствие рабочей сшш уровню развития техники отрицательно влияет на процесс производства материальных олаг, замедляя развитие производительных сил и рост олагосостояния населения. Умелое же овладение техникой, приобретение сумм необходимых зна -ний по технологии сельскохозяйственного производства, умение правильно управлять техникой способствуют значительному снижению затрат на производство сельскохозяйственной продукции и повышению производительности труда.
Одним из направлений научно-технического прогресса является повышение технической оснащенности, энергообеспеченности и энерговооруженности труда, улучшение качественных показателей техники; Из табл. 15 видно, что колхозы республики из года в год увеличивают машинно-тракторный парк и возрастает его мощность. Если в 1970 г. сумгларная мощность I трактора составляла 43,5 л.с, то в 1980 г. она повысилась на 50,1$ и составила 65,3 л.с. Это позволило даже при некотором сокращении числа тракторов резко повысить объемы механизированных работ и улучшить использование техники.
Обеспеченность колхозов тракторами со смонтированными сельхозмашинами за анализируемый период возросла более чем в 4 раза, а численность трактористов - только на 15$.
Оснащение новой, более производительной техникой колхозов обеспечило прирост мощностей тракторов, что позволило увеличить объем выполненных работ в условных эталонных га, в том числе на одну условную машину и на 100 га пашни.
Таким образом, увеличение мощности техники способствует более эффективному выполнению сельскохозяйственных работ. Однако отставание в росте численности кадров и снижение числа тракторов сдерживают развитие сельскохозяйственного производства.
В период развитого социализма научно-технический прогресс является решающим условием повышения квалификационного уровня трудовых ресурсов, роста численности специалистов и квалифицированных рабочих кадров, что, в свою очередь, является условием дальнейшего ускорения научно-технического прогресса.
Рост квалификационного уровня трудовых ресурсов характеризует табл. 16. Среднегодовая численность работников колхозов в 1980 г; по сравнению с 1965 г. увеличилась. на 0,1$. Численность работни-ников аппарата управления в 1965 г. составила 53,0 тыс.чел. В
1980 г, она несколько увеличилась - на 22,4$.