Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы закупочной деятельности предприятий....//
/./. Сущность и назначение материально-технического обеспечения предприятия
в условиях рыночной экономики //
Материально-техническое обеспечение как объект применения логистики 25
Стратегическое планирование логистической деятельности предприятия 34
Глава II. Особенности разработки и создания микрологистической
подсистемы материально-технического обеспечения нефтедобывающих
предприятий 42
Анализ действующей системы МТО в структуре ОАО «Варъеганнефтъ» 42
Основные принципы построения и условия эффективного функционирования логистической системы материально-технического обеспечения (ЛС МТО) 73
Современная информационная технология как основа работоспособности ЛС МТО предприятия 91
Глава III. Управление ресурсообеспечением нефтедобывающих
предприятий с помощью ЛС МТО ///
3.1. Формы и методы логистизации структурно-функционального
подразделения материально-технического обеспечения предприятия ///
Особенности логистизации материалопотоков в цепи поставок (ЦП) 129
Определение логистических резервов управления в подсистеме МТО и условий
их реализации 146
Заключение 163
Библиографический список 168
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Специфика работы в условиях Сибири и Крайнего Севера, где сосредоточено значительное количество нефтедобывающих предприятий страны, делает актуальным поиск организационных и экономических решений для наиболее эффективного материально-технического обеспечения их деятельности. Месторождения углеводородного сырья превратились в крупных потребителей материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, значительную часть в общих производственных затратах занимают затраты на их завоз, доставку, хранение и складирование. Необходимы новые методические подходы для решения этих проблем.
Помимо общих для всех производственных сфер, переход к рынку поставил перед производством и такие задачи, которые особенно актуальны для предприятий нефтегазовой отрасли. Это обусловлено, прежде всего, территориальной разбросанностью предприятий, сложными климатическими условиями, спецификой и объемами потребляемой номенклатуры, трудностями их доставки, и в особенности - местом нефтегазового комплекса в экономике страны.
Отсюда вытекает актуальность задачи совершенствования управления закупками, складированием и доставкой продукции производственно-технического назначения, контроля процесса товародвижения и качества планирования МТО и необходимых для него финансовых ресурсов. Создание такой системы возможно только при рассмотрении всей логистической цепочки материалодвижения на нефтедобывающем предприятии. В свою очередь, это требует: анализа существующих методов закупки материальных ресурсов; изучения условий грузовых перевозок; выявления сложившегося порядка создания запасов материальных ресурсов на базах снабжения и разработки необходимых методических основ их формирования; исследования и совершенствования системы учета затрат на МТО.
4 С появлением современных информационных систем и средств связи
появилась возможность использовать логистические методы в системе закупок
материально-технических ресурсов нефтедобывающих предприятий. В пользу
этого говорит также специфика месторождений углеводородного сырья,
связанная с сезонностью действия транспортных схем, ограниченностью
вариантов и способов доставки, а главное - с необходимостью четкой
координации действий всех звеньев, участвующих в материалодвижении, и
контроля за ресурсным обеспечением нефтедобычи и ремонтно-
эксплуатационных нужд.
Кардинальная перестройка управления на основе логистических методов ставит задачу реструктуризации управления, которая бы учитывала новые требования времени: повышение уровня плановой работы и финансовой обоснованности бизнес-планирования, создание возможности постоянного реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии; достижение полной прозрачности финансово-производственной деятельности, увязки планов закупки и выбора вариантов платежей за поступающие ресурсы, соответствие объемов складских площадей, возможностей подвижного состава потребностям производственной программы нефтедобывающего предприятия.
Управление товародвижением на основе логистики рассматривается в работе как прагматический инструмент координации, интеграции и оптимизации экономических потоков, который ориентирует всех участников транспортно-снабженческого процесса на увязку во времени и пространстве всех материальных, финансовых и информационных потоков, сопровождающих закупку, складирование и доставку МТР предприятиям нефтедобычи.
В работе исследуется актуальная проблема формирования запасов МТР на снабженческих и производственных складах. К сожалению, различного рода сверхнормативные и излишние запасы, прямые потери в результате нерационального хранения и транспортировки по-прежнему имеют место в хозяйственной практике многих нефтедобывающих предприятий. С
превращением запасов в один из ключевых элементов бизнес-стратегии и роста
конкурентоспособности современных предприятий требуется новый подход к управлению ими, что требует изменения принципов формирования запасов,
В то же время деятельность предприятий-субъектов рынка и их операции по закупкам в настоящее время существенно осложнена рядов нерешенных в экономике проблем, как на микро- , так и на макроуровне. Прежде всего, это связано с неустойчивым экономическим положением и неурегулированным организационно-правовым статусом самого нефтяного комплекса.
Нефтяная отрасль развивается в условиях исчерпания дешевых и
легкодоступных для разработки месторождений, и испытывает сильную
зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоносители. Отсутствие
эффективного государственного регулирования деятельности
нефтедобывающих компаний, неудовлетворительная контрактная дисциплина и слабый корпоративный уровень управления ~ все это делают задачи по закупке ресурсов для предприятий нефтедобычи труднопланируемым, слабоуправляемым процессом, проходящим в турбулентной экономической среде. Ситуацию усугубляют разрывы традиционных хозяйственных связей, хронические неплатежи, значительный износ основных фондов при неясной перспективе инвестирования в реструктуризацию отрасли, непрерывно меняющаяся налоговая политика.
В условиях самоустранения государства от большинства экономических функций, незрелости или деформированности многих рыночных институтов, естественные рыночные механизмы обмена (обращения) без активных «самоорганизующихся» усилий участников рынка становятся малопродуктивными. В этих условиях закупка ресурсов на стихийном рынке предприятием, которое недостаточно интегрировано в схему «поставщик -торговое звено - транспортно-складское предприятие - потребитель» лимитируется ограниченными финансовыми возможностями предприятия, низким доверием (кредитом) рынка, ценовым диктатом производителя, наличием на рынке множества перекупщиков, неотлаженностью фирменных
коммуникаций, плохим знанием рыночных трансакций, невысоким уровнем сервиса предприятий-смежников.
Необходим новый подход к формированию организационно-экономического механизма управления МТО на основе принципов логистики, которая, в условиях стихийно формирующегося, деформированного рынка, становится «оплотом стабильности» для предприятий-участников логистического союза. В подобных логистических структурах (ассоциативных образованиях или иных объединениях партнеров-участников логистической цепи) цены и другие условия контракта предсказуемы и относительно стабильны, каналы снабжения устойчивы и надежны, поставки обеспечивают качественное и бесперебойное обеспечение производства материально-техническими ресурсами и предусматривают своевременную оплату по счетам, коммерческие риски минимизированы наличием обоюдных гарантий и требуемым (оговоренным в контракте) уровнем сервисного обслуживания.
Только при трансформации разрозненных закупочных операций (на основе случайного выбора контрагентов поставки) в закупочную логистику возможно будет обоснованно проводить реорганизацию служб снабжения нефтедобывающих предприятий на основе сочетания принципов централизации и децентрализации управления планированием, закупками и доставкой ресурсов в увязке с их финансовыми возможностями, распределять затраты на закупку МТР более равномерно в течение года на основе использования потенциальных возможностей различных видов транспорта; разрабатывать логистическую схему доставки грузов снабжения с учетом центров логистических услуг (региональных логистических центров - РЛЦ); определять направления внедрения управленческого учета по всей логистической цепочке.
Степень использования промышленными предприятиями логистических методов управления зависит от характера и масштаба производства, дислокации основных и вспомогательных производств, объемов, интенсивности и состава материалопотоков, развития инфраструктуры, информационного обеспечения, квалификации управленческого персонала, и
7 не в последнюю очередь - от позиции руководства компании, его готовности
поддержать своими авторитетом внедряемые на предприятии нововведения.
Проблемам разработки логистических методов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Л.А.Брагина, Е.А.Голикова, К.В.Инютиной, С.Б.Карнаухова, Л.Б.Миротина, Н.А.Нагапетьянца, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, Л.А.Сосуновой, В.В.Щербакова, Д.Бауэрсокса, Д.Клосса, М.Хаммера, Дж.Чами и др.
В экономической литературе большое количество работ, которые широко и многопланово освещают концептуальные вопросы логистики и методологические подходы в этой области. В то же время специфика применения логистического инструментария применительно к предприятиям нефтегазового комплекса пока не получила должного отражения. Между тем, как представляется, этот вопрос требует особого подхода, поскольку от учета специфики нефтедобывающих предприятий зависит организация товародвижения на многочисленных объектах, работающих в тяжелых климатических, географических и геологических условиях, что делает весьма актуальным научный поиск организационных экономических решений для наиболее эффективного материально-технического обеспечения объектов нефтедобычи.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию микрологистической подсистемы материально-технического обеспечения для предприятий нефтедобычи, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:
- проведен анализ целей, задач и особенностей ресурсообеспечения предприятий нефтедобычи в условиях рыночной экономики;
- изучены логистические методы управления материально-техническим
обеспечением как фактора повышения конкурентоспособности нефтедобывающих предприятий;
обоснованы формы и методы логистизации предприятий нефтедобывающей отрасли;
разработаны основные принципы и этапы (алгоритм) создания системы закупочной логистики для нефтедобывающих предприятий, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера;
разработаны новые методические подходы к формированию запасов материальных ресурсов на предприятиях нефтедобычи с учетом специфики их завоза в районы с ограниченными сроками навигации;
проведена рационализация организационной структуры управления материально-техническим обеспечением в добывающих компаниях Сибири и Крайнего Севера применительно к условиям рыночной экономики;
обоснованы методические подходы к формированию корпоративной логистической информационной системы, а также выбору прогрессивных форм ее адаптации к внешней среде;
разработана методика проектирования ассоциативной логистической системы на основе взаимодействия с поставщиками МТР;
проведено совершенствование системы учета затрат в части материально-технического обеспечения предприятий Сибири и Крайнего Севера.
Объект исследования - службы МТО, транспортно-складские комплексы нефтедобывающих предприятий Сибири и Крайнего Севера.
Предмет исследования - логистическое управление процессами материально-технического обеспечения нефтедобывающих предприятий.
Методологическая основа диссертации. В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития нефтедобывающей промышленности, экономической теории, теории организации, логистического менеджмента.
Применялись методы системного и факторного анализа, статистического анализа, экономико-математические методы, экспертные оценки, использовались методы анализа хозяйственной конъюнктуры и институционального исследования рынка, теории прогнозирования и принятия решений, а также общенаучные методы исследования: обобщение, синтез, системный подход.
Информационными источниками в процессе исследования послужили нормативные акты РФ, материалы Госкомстата РФ, отраслевые обзоры конъюнктуры нефтяного рынка, материалы научных региональных и международных конференций, отчетность предприятий и организаций нефтедобывающей промышленности. В работе использовались также собственные теоретические и практические наработки автора по вопросам развития ресурсообеспечения нефтедобычи с использованием информационных технологий на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири, в составе ОАО «Варьеганнефть».
Положения и выводы диссертации базируются на обширном фактографическом материале, собранном и обработанном автором в ходе исследования. Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.
Научная новизна работы заключается в разработке организационно-экономического механизма процесса ресурсообеспечения нефтедобычи с позиций логистического подхода, осуществляющего как внутрифирменную координацию бизнес-процессов, так и интеграцию внешних коммуникаций в интересах оптимизации всей цепи поставок. Наиболее существенными результатами работы, составляющими ее научную новизну, являются:
- исследованы и систематизированы функции снабженческих и транспортно-складских подразделений нефтедобывающих компаний по закупке и доставке материальных ресурсов;
- выявлены особенности функционирования снабженческих и
транспортно-складских служб нефтедобывающих предприятий, влияющие на выбор прогрессивных способов поставки и возможности логистизации этих сфер деятельности;
обоснована необходимость использования стратегической и оперативной логистики для организации, анализа и контроля условий закупки и доставки ресурсов на нефтедобывающих предприятиях;
разработан методический подход к формированию микро - и макрологистических систем (цепей поставок) в структурах управления материально-техническим обеспечением в нефтедобывающих отраслях с учетом рационального сочетания централизации и децентрализации закупочной деятельности;
разработаны алгоритм, формы и методы, а также процедуры логистизации сферы МТО нефтедобывающего предприятия с использованием современных информационных технологий;
обоснованы специфические факторы и условия, влияющие на формирование материальных запасов на нефтедобывающих предприятиях в районах с ограниченными сроками завоза, и на их основе предложен обоснованный выбор предпочтительных методов формирования производственных запасов в различных ситуациях;
разработаны методические подходы к проектированию ассоциативной логистической системы (поставщики МТР - сфера закупок нефтедобывающей компании) на основе управления системой требований;
уточнена система оценки издержек обращения и контроля затрат в процессе управления материально-техническим обеспечением нефтедобывающих предприятий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, и приложений. Общий объем диссертации: 180 страниц основного текста, 16 таблиц, 14 рисунков.