Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОДУКЦИИ 9
1.1. Эволюция конкурентоспособности в России и экономически развитых странах 9
1.2. Методологические основы конкурентоспособности продукции в современных условиях 34
1.3 Подходы к формированию конкурентной среды на основе оптимизации
продуктового портфеля предприятия 43
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЩПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ 56
2.1. Развитие конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции 56
2.2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции 66
2.3. Технология выбора эффективных методов управления конкурентоспособностью продукции 83
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕЩИИ ЖЦП 97
3.1. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия 97
3.2. Оценка экономического эффекта результатов исследования 101
3.3. Использование разработок в системе подготовки и повышения квалификации кадров 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего предприятия находятся в постоянном поиске новых инструментов управления. Особое внимание уделяется изучению и освоению на практике законов и правил конкуренции и конкурентной борьбы, т.е. конкурентоспособности и рычагов ее повышения.
В рыночной экономике категория конкурентоспособности является одной из ключевых. Как правило, конкурентоспособность рассматривается на трех уровнях: страны, предприятия и товара. Все эти уровни взаимосвязаны между собой. Положение страны на мировой арене обусловлено деятельностью предприятий на рынке. Уровень конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием, характеризует эффективность его функционирования. Открытие российского рынка для зарубежных компаний привело к оживлению конкуренции. Вместе с тем, значительная часть продукции российских предприятий оказалась неконкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке.
Анализ экономической литературы [2, 3, 31, 34, 38, 42, 46, 66, 67, 84, 103, 137] и практических примеров [результаты исследования приложение 2 -4] показал, что повышение эффективности управления развитием предприятия во многом зависит от адекватной оценки его конкурентоспособности. Однако в современных условиях важно оценить конкурентоспособность не только в текущий промежуток времени, но и спрогнозировать ее развитие в будущих периодах, выявив ключевые факторы эффективного управления. Применение существующих методов определения конкурентоспособности во многом ограничены рассмотрением текущего положения компании, что ограничивает и сферу их применения.
Успешность функционирования любого предприятия зависит во многом от конкурентоспособности продукции, предлагаемой потребителю, которая в свою очередь складывается под воздействием внутренних и внешних факторов, трансформирующих свою значимость на протяжении времени. Подобные изменения обусловлены как постоянными изменениями в конкурентном окружении, так и теми стратегиями, которые применяются предприятием на различных этапах жизненного цикла своей продукции.
Для разработки стратегий, обеспечивающих повышение эффективности управления конкурентоспособностью товара, необходимо оценивать не только текущее, но и его перспективное положение на рынке. Решение этой задачи возможно при использовании концепции жизненного цикла продукции (ЖЦП). Единый подход к идентификации этапов ЖЦП на сегодняшний день отсутствует, а сама концепция рассматривается только как описательная, а не прогнозная модель, что и определило выбор темы диссертации.
Работа выполнена в соответствие п. 15.2. паспорту специальностей ВАК 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
Степень разработанности темы. Концепция жизненного цикла была представлена в 1965 году Теодором Левитом. В США широкое распространение практического применения теория ЖЦП получила в 80-х годах XX века. В Европе управление на основе ЖЦП, начиная с 90-х годов, было внедрено практически на всех крупных предприятиях. Активное практическое применение теории ЖЦП в России началось лишь в 2000-2001 году, и во многом было связано с усилением конкуренции со стороны международных компаний.
Исследованиями в данном направлении занимались зарубежные авторы: И. Ансофф, А.Р. Андерсен, М.Брун, Г.Д. Болт, Р. Браун, Ф. Буркель, Р. Баззел, А. Дайн, Р.Диксон, Е. Дихтль, Д. Кокс, Ф. Котлер, Р. Ланкар, Д. Пилдич, А. Холгер, А. Хоскинг, X. Хершген, Р.К. Холден и др. В России значительный вклад в исследование в данном направлении внесли отечественные ученые: Ф.Ф.Аунапу, А.А. Браверманн, С.Н.Быков, А. Градов, Е. Голубков, И.Б. Гурков, И. Герчикова, А. Гладышевский, А. Галактионов, Т.П. Данько, П. Завьялов, У.Г.Зиннуров, Л.Р Ильясова, Е. Лунин, М.М Лобанов, И.В Липсиц, Р. Ноздрева, Ю. Осипов, Е.В.Попов, М.К.Скотт, М.Е. Стоянова, Л. Цыгичко и др. Несмотря на наличие серьезных теоретических разработок, лишь небольшое количество работ рассматривают специфику практического применения теории ЖЦП для решения вопроса управления конкурентоспособностью продукции, что и определило цель и задачи исследования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
• укреплением и развитием взаимосвязи понятий конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции;
• недостатком методов оценки конкурентоспособности продукции;
• отсутствием методологических и методических решений по вопросам практического применения понятия «конкурентоспособность в управлении предприятием»;
• совершенствованием организационно - экономического механизма формирования конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции.
Целью диссертационной работы является развитие организационно -экономического механизма формирования конкурентоспособности предприятия на основе управления жизненным циклом продукции.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
выявить тенденции и закономерности при формировании конкурентоспособности предприятия и его продукции, уточнить теоретические понятия «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции»;
предложить подходы к развитию конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции;
сформировать методику оценки конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции;
разработать технологию выбора эффективных методов управления конкурентоспособностью продукции; разработать стратегию обеспечения конкурентоспособности предприятия и дать оценку экономического эффекта разработок исследования;
Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и предприятия строительного комплекса Нижегородской области.
Научная новизна работы состоит в исследовании и дальнейшей разработке инструментов повышения конкурентоспособности предприятия на основе управления жизненным циклом продукции.
В соответствии с этим: выявлены тенденции и закономерности, заключающиеся в отсутствии использования концепции жизненного цикла продукции при формировании конкурентоспособности предприятия, в соответствии с этим уточнены понятия «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции» и области их применения;
предложены подходы к развитию конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции, базирующиеся на методологии системы сбалансированных показателей;
разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции;
предложена технология выбора эффективной стратегии и тактики конкурентной борьбы на этапе проектирования конкурентоспособного продукта на основе алгоритма создания торговой марки для корпоративных рынков;
разработана технология выбора эффективных методов управления конкурентоспособностью продукции, базирующаяся на матрице конкурентного статуса предприятия, позволяющая осуществить выбор продуктовой стратегии с учетом этапов жизненного цикла продукции; предложены практические рекомендации по оптимизации организации управления службой маркетинга на предприятии на основе матричного способа по продуктовому признаку и дана оценка экономического эффекта.
Методологической и информационной базой исследования послужили законы и нормативно - правовые документы Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и управления конкурентоспособностью, материалы научно-исследовательских учреждений, органов статистики, экспертные оценки.
В диссертации обобщены данные государственной статистики, применены методы экономико-математического моделирования (анализ временных рядов, регрессионный анализ, факторный анализ, кластерный анализ), приемы теории общей статистики (метод наименьших квадратов), экспертные и графические методы, STEP и SWAT анализ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при совершенствовании системы управления предприятием на основе управления жизненным циклом продукции. Практическое применение предлагаемых разработок позволит предприятиям проанализировать продуктовую политику и оптимизировать ее, ориентируясь не только на текущие, но и на изменяющиеся потребности рынка. На основании разработанной модели принятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности товаров на различных этапах их ЖЦП сформирована программа создания конкурентоспособного продукта. Результаты исследования могут быть также использованы инвестиционными и маркетинговыми службами предприятий при решении задач, связанных с созданием нового продукта.
Материалы диссертации включены в программы обучения студентов по специальности 060800 «Экономика и управления на предприятии» по курсу «Управление продвижением продукта», а также для подготовки и переподготовки специалистов промышленных и строительных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях ННГАСУ (Н. Новгород, 2003 г.), международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе» ННГУ (Н. Новгород, 2003 г.), на кафедре экономики и предпринимательства ННГАСУ (Н. Новгород, 2004 г.), на нижегородской конференции молодых ученых «Голубая Ока» (Н. Новгород, 2005 г.), отмечены дипломом министерства образования и науки Нижегородской области.
Результаты диссертационной работы использовались при формировании комплексной программы «Акрима» управляющей компании «Химстар», в деятельности предприятия ООО «Дзержинское оргстекло», в деятельности предприятия ООО «Арсенал», ООО «Теплекс», ДСК №2, в рамках исследования для группы компаний «Слад&Ко», а также в учебном процессе Международного института экономики права и менеджмента Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета (МИЭПМ ННГАСУ).
Экономический эффект от внедрения научных положений в 2005 году составил 25 миллионов рублей, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ (в том числе 1 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК) общим объемом 4,33 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Введение, три главы, заключение, библиографический список. Общий объем содержательной части диссертации 122 страницы, включая 27 рисунков, 13 таблиц, 10 формул и 1 диаграмму.
На защиту выносятся:
1. Организационно - экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции, включающий:
подходы к развитию конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции;
методику оценки конкурентоспособности предприятия на основе концепции жизненного цикла продукции;
технологию выбора эффективных методов управления конкурентоспособностью продукции;
2. Стратегия реализации механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе управления продуктовым портфелем.