Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРИОД МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
-
Компаративный анализ зарубежных и отечественных антикризисных мероприятий
-
Антикризисное стимулирование точек инновационного роста
Выводы по главе 1 Глава 2. РАЗВИТИЕ СТРУКТУР АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
-
Анализ сложившейся структуры финансирования инноваций
-
Изменение условий финансирования инноваций в ходе кризиса
Выводы по главе 2
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
БАНКОВСКОГО АНТИКРИЗИСНОГО
КРЕДИТОВАНИЯ
-
Методические основы классификации инновационно перспективных предприятий
-
Модели оценки обоснованности предоставления антикризисных кредитов
Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет качество антикризисного финансирования, опосредуемого банками, в санации промышленных предприятий.
Современная ситуация в промышленности России, как и во всем мире во время глобального экономического кризиса, характеризуется резким спадом спроса, повлекшим за собой сокращение производства, падение прибыльности предприятий и переход их значительной части в разряд убыточных и находящихся в предбанкротном состоянии. Падение производства и финансовых результатов детерминирует рост явной и скрытой безработицы, значительное увеличение социальной напряженности, дальнейшее сокращение платежеспособного спроса ввиду падения доходов населения. Выход из самоподдерживающейся спирали экономического спада правительства большинства стран мира, включая Россию, ищут в мерах массированной государственной финансовой поддержки экономики. Двумя основными направлениями государственной поддержки является поддержание спроса и поддержание предложения. В рамках поддержания спроса государство может увеличивать бюджетные расходы, включая прямые закупки для государственных нужд, а также социальные расходы (пенсии, зарплаты бюджетникам и т.д.). Кроме того, могут предприниматься меры по субсидированию спроса на конкретные виды продуктов (как непосредственным субсидированием продаж, так и субсидированием процентной ставки банковских потребительских кредитов). Как показывает мировая практика, данные меры могут быть достаточно эффективными, однако им свойственен ряд ограничений: рост социальных выплат (называемый в американской экономической теории «разбрасыванием денег с вертолета») не обязательно влечет за собой увеличения спроса на отечественные товары: деньги могут быть потрачены на импорт, выведены из оборота и сохранены как сбережения в наличной форме, или же оказать
4 давление на валютный рынок. Субсидированию продаж отдельных видов потребительских товаров, а также прямым государственным закупкам также характерны имманентно присущие недостатки: субъективность выбора закупаемых государством и субсидируемых товаров является питательной коррупционной средой. Наконец, меры по искусственному стимулированию спроса заставляют потребителей немедленно производить ранее запланированные покупки, тем самым, перераспределяя отложенный спрос в пользу текущего, однако неизбежность завершения программ стимулирования спроса лишь программирует последующий отложенный спад. Данными факторами определяется необходимость стимулирования экономики со стороны предложения, т.е. посредством финансирования предприятий, находящихся в затруднительном положении. Это требует исследования форм и методов эффективной трансформации объемов' государственных финансовых ресурсов, выделяемых на поддержку предприятий, в антикризисные инвестиции. В мировой практике известные две основные формы: прямое бюджетное финансирование предприятий и предоставление ликвидности банкам на льготных условиях с целью' активизации банковского финансирования. Первый вариант чреват ростом коррупционных схем и низкой эффективностью использования ресурсов, поэтому необходимо особое внимание уделить банковским механизмам оздоровительного кредитования предприятий. В современных условиях денежные власти сравнительно легко могут обеспечить банки необходимыми финансовыми ресурсами (особенно это относится к России ввиду наличия огромных накопленных финансовых резервов в различных фондах), однако выдача антикризисных кредитов по-прежнему затруднена, прежде всего, ввиду низкой платежеспособности заемщиков, проблемами с обеспечением возвратности кредитов. Следование традиционной методологии оценки кредитоспособности, рассчитанной на стабильные экономические условия и не учитывающей специфику резкого спада финансовых результатов в условиях глобального экономического кризиса, приводит к практически
5 запретительным критериям выдачи кредитов, разрушает механизм трансформации сбережений в инвестиции, приводит к дальнейшему сокращению финансирования реального сектора и тем самым к расширенному воспроизводству кризиса. Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и формирования критериев выделения антикризисного банковского финансирования применительно к современной экономической ситуации, состоянию финансовых рынков и реального сектора экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития банковского санирующего кредитования рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория финансовых инструментов антикризисного регулирования сформирована в трудах Дж. Арнольда, Э.Дж. Долана, Д.С. Кидуэлла, Р. Коттера, Э. Рида, Дж.Ф. Синки и др., анализ их' применимости к экономике России в условиях шоковых кризисов был проведен С.А. Белановским, А.И. Бланком, А.А. Блохиным, СВ. Гвардиным,' Н.Н. Гриценко, Н.П. Гусаковым, В.Г. Дементьевым, Т.Г. Долгопятовой, В.А. Каменецким, P.M. Качаловым, М.А. Котляровым, Б.В. Кузнецовым, М.В. Матовниковым, Я.М. Миркиным, Я.Ш. Паппэ, Ю.Н. Поповым, А.Д. Радыгиным, Е.В. Рыбиным, И.Н. Рыковой, А.Ю. Симановским, В.А. Слеповым, A.M. Смуловым, СВ. Цухло, А.А. Яковлевым.
Специфика банковского оздоровительного кредитования и его место в антикризисной политике рассмотрена в работах Л.Дж. Гитмана, Э.Дж. Джонса, Р. Коттера, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Э. Рида; особенностям банковских инструментов антикризисной политики в России посвящены труды В.К. Бурлачкова, А.В. Берникова, А.Е. Дворецкой, М.Б Диченко, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, А.В. Мурычева, Р.А. Мусаева, P.M. Нуреева, М.И. Сухова, К.Р. Тагирбекова, В.Ф Терентьева, З.Т. Томаевой, В.М Усоскина, Г.Г. Фетисова, Г.Г. Чибрикова.
Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся методов, моделей и
6 критериев банковского санирующего кредитования в современных экономических условиях.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов развития банковского кредитования, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для санации предприятий в условиях кризиса, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению качества санации промышленных предприятий с помощью банковского кредитования.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом: уточнить факторы и механизмы воспроизводства глобального экономического кризиса, детерминирующие необходимость и' направленность повышения качества государственных антикризисных мероприятий; выявить потребности российского бизнеса в государственном кредитном стимулировании экономики; - обосновать основные направления повышения качества банковских форм антикризисного стимулирования экономики; сформировать комплекс предложений по методике оценки инновационного потенциала предприятий, способности к импортозамещению и долговременных рыночных перспектив предприятий с целью их отбора для участия в льготном антикризисном финансировании; - уточнить принципы адаптации и повышения качества моделей оценки кредитоспособности предприятий в условиях экономического кризиса.
Объектом исследования являются предприятия всех организационно-правовых форм, испытывающие потребность в кредитной санации.
Предмет исследования - методы и механизмы повышения качества санации промышленных предприятий за счет банковского кредитования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития теории кредитования и антикризисного регулирования.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества санации промышленных предприятий с помощью банковского кредитования.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: уточнены факторы и механизмы воспроизводства глобального экономического кризиса и особенности его протекания в России: если в США и других развитых странах высокий уровень долговой нагрузки на домохозяйства изменил модель их поведения с кредитно-потребительской на сберегательную, что резко сократило совокупный спрос и определило необходимость государственных мероприятий по его стимулированию, то в России необходимо выделить существенно больший относительный потенциал внутреннего рынка ввиду его меньшей насыщенности, более низкого уровня кредитного обременения домохозяйств. В то же время имеют место более серьезные системные проблемы в функционировании кредитных механизмов финансирования экономики ввиду формирования замкнутого круга «высокие риски заемщиков — высокие премии за риск - запретительно высокие процентные ставки по кредитам, увеличивающие вероятность задержек с их погашением»; выявлены на базе компаративного анализа мер государственного контрциклического регулирования в развитых странах, обусловленных структурой национальных экономик, и обоснованы потребности российского бизнеса в повышении качества государственного кредитного стимулирования экономики: в отличие от США, где стимулирование прежде всего направлено на сторону спроса, в России существуют дополнительные негативные факторы: падение инвестиций в основной капитал, прогрессирующая технологическая отсталость производства, которая делает невозможным выпуск конкурентоспособной с зарубежными аналогами продукции; в этих условиях одностороннее стимулирование спроса приведет или к увеличению импорта, или, в случае протекционистских мер, к
9 консервации неэффективных производств; данными факторами обусловливается необходимость стимулирования предложения путем финансирования технического перевооружения и инновационного развития наиболее перспективных предприятий; - обоснованы основные направления повышения качества банковских форм антикризисного стимулирования экономики: установлено, что в настоящее время государственная финансовая помощь, предоставляемая производителям, распределяется через банки, находящиеся под государственным контролем, выявлены сравнительные преимущества и недостатки целевого финансирования через государственные банки и либерализации денежно-кредитной политики с целью стимулирования коммерческого кредитования: целевое финансирование обладает большей направленностью и может быть сконцентрировано на стратегически важных направлениях роста, а не на получении текущей прибыли, однако оно обладает повышенной коррупционогенностью, а либерализация денежно-кредитной политики в условиях высоких рисков кредитования реального сектора может привести не к увеличению финансирования точек роста в реальном секторе, а к формированию очередных «финансовых пузырей»; показано, что оптимальным способом разрешения данного противоречия является уточнение регулирующей политики Банка России, направленное на дифференциацию норм обязательных резервов в зависимости от объема вложений в инновационно-перспективные предприятия, что позволит стимулировать вложения банков в нужные отрасли и в то же время оставить за ними выбор конкретных перспективных предприятий; сформирован комплекс предложений по методике оценки инновационного потенциала, способности к импортозамещению и долговременных рыночных перспектив предприятий с целью их отбора для участия в льготном антикризисном финансировании: показана неэффективность использования для задачи отбора показателей инновационной деятельности, описанных в методологии государственного статистического учета; проанализированы основные группы релевантных показателей и предложена методика их отбора для формирования нормативов инновационного потенциала с помощью анализа модельных выборок инновационно активных предприятий, выделения индивидуально значимых критериев методами непараметрической статистики и установления пороговых значений значимых характеристик инновационного потенциала с помощью метода классификации на основе «отношения правдоподобия»; - уточнены принципы адаптации моделей оценки финансового состояния в условиях экономического кризиса: показано, что традиционные модели оценки уделяют существенное внимание краткосрочным финансовым показателям, характеризующим платежеспособность и ликвидность; в условиях системного финансового кризиса данные показатели становятся менее релевантными, так как общее ухудшение финансовой ситуации в промышленности приводит, с точки зрения традиционных нормативов допустимых значений указанных показателей, к выводу о массовой неплатежеспособности заемщиков, необходимости сворачивания кредита, что, в свою очередь, вызовет как новый виток кризиса реального сектора, так и падение доходной базы банков. Поэтому можно сделать вывод о необходимости повышенного внимания к более стабильным и менее зависящим от краткосрочной кризисной ситуации показателям, характеризующим себестоимость выпускаемой продукции в сравнении с конкурентами, ее рыночные перспективы, способность предприятия генерировать доход в среднесрочном периоде. Таким образом, чисто финансовые критерии должны занять подчиненное место в системе сбалансированной оценки перспектив предприятия, при этом задачей государства должна являться компенсация возможных краткосрочных проблем с банковской ликвидностью, возникающих при таком подходе к кредитованию.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества антикризисного финансирования промышленных предприятий с помощью банковского кредитования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти авторских публикациях общим объемом 3,4 п.л., две из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Научно-исследовательском центре информатики при министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 272 наименования использованной литературы.