Повышение качества регионального экономического программирования Кузин Владимир Иванович

Повышение качества регионального экономического программирования
<
Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования Повышение качества регионального экономического программирования
>




Кузин Владимир Иванович. Повышение качества регионального экономического программирования : 08.00.05 Кузин, Владимир Иванович Повышение качества регионального экономического программирования (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 238 с. РГБ ОД, 61:05-8/4567

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАЗРАБОТІСИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОГРАММ 11

1.1. Региональные экономические программы в системе документов

государственного регулирования экономики 12

1.2 Методы, используемые при экономическом программировании 35

1.3. Общие принципы управления региональным экономическим

программированием в России 52

ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА

ПРОГРАММ . 67

2.1 Федеральные программы экономического развития в России 67

2.2. Зарубежный опыт экономического программирования 86

2.3. Практика и проблемы регионального экономического программирования в Калининградской области 102

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

КАЧЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОГРАММИРОВАНИЯ 129

3.1. Применение методов менеджмента качества в региональном экономическом программировании 129

3.2. Методические подходы к оценке качества разработки и реализации региональной экономической программы 143

3.3. Методические указания по разработке, реализации и пересмотру региональных экономических программ 152

Заключение и выводы 160

Список литературы 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 173 

Введение к работе

Специфика регионального развития Российской Федерации характеризуется высоким уровнем дифференциации экономических и социальных показателей развития регионов. Усиление пространственной неоднородности требует учета особенностей регионального развития для каждой конкретной территории.

Проходящие в Российской Федерации административная реформа и реформа местного самоуправления существенно изменяют распределение полномочий между органами государственной власти федерального уровня и субъектов федерации, а так же органов местного самоуправления. Происходит разграничение функций и зон ответственности различных уровней государственной власти и органов местного самоуправления. Значительно сократился государственный и муниципальный сектора экономики. Это снижает возможности реализации органами государственной власти и местного самоуправления региональной экономической политики в рамках административных процедур.

В сложившихся условиях особое значение для государственного регулирования социально-экономического развития российских регионов приобретает региональное программирование, основой которого служит программно-целевой метод, который является признанным инструментом реализации региональной политики.

В настоящее время продолжается активное развитие программно-целевого метода. Так, Правительство России в Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах важное значение придает повышению качества программно-целевых методов бюджетного планирования. Для этого, среди прочих мер, предусмотрено совершенствование методологии разработки и реализации федеральных (региональных, муниципальных) целевых программ, а так же использование в бюджетном процессе ведомственных целевых программ.

Без количественной формы представления качества целевых программ и

результатов их реализации практически невозможно обеспечить эффективное управление социально-экономическим развитием региона. В рамках менеджмента качества сформировались методы обеспечения качества управленческих процессов. Но они применяются в основном в практике управления хозяйствующими субъектами.

Поэтому требуется критически осмыслить отечественный и зарубежный опыт и направить усилия на разработку методик повышения качества регионального программирования. В силу вышеназванных обстоятельств, изучение методологии, методики и практики программно-целевого управления региональным экономическим развитием с целью выработки мер по повышению его качества приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Опыт государственного регулирования регионального развития на основе программно-целевого метода имеется у большинства стран мира и широко используется на региональном уровне в Российской Федерации. Однако, применение метода сопряжено с рядом проблем, включающим среди прочих: отход от единой системы государственного планирования и связанная с этим сложность формулирования целей, отвечающих интересам всех заинтересованных сторон; сложность формулировки количественных критериев качества региональной программы развития, обеспечивающих интересы всех субъектов регионального экономического развития; отсутствие формализованных процедур обеспечения качества разработки и реализации региональных программ.

Наличие указанных проблем свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования теории, методики и практики организации регионального экономического программирования.

Подходы и особенности применения программно-целевого подхода, отраженные в исследованиях отечественных ученых, требуют конкретизации и доработки ряда аспектов. В частности, пока не стали предметом теоретического анализа: методика обеспечения качества региональной экономической про граммы с точки зрения субъектов регионального развития, имеющих отличающиеся цели, и во многом связанное с этим обеспечение координации между органами государственной власти различного уровня, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и региональным сообществом при контроле за ходом реализации региональных экономических программ.

Специфика Калининградской области заключается в том, что заинтересованные стороны этого региона предъявляют более высокие требования к региональным программам. Это обусловлено несколькими причинами. Первая, наиболее очевидная, заключается в том, что заинтересованными сторонами являются соседние с Калининградской областью регионы. Непосредственные соседи области это Варминьско-Мазурское и Поморское воеводства Республики Польша, а так же Клайпедский уезд Литовской республики. Другая причина, не столь очевидная, заключается в том, что «внутрирегиональные» заинтересованные стороны устанавливают требования и формируют ожидания, ориентируясь на европейские стандарты (даже несмотря на то, что соседние регионы не самые развитые в ЕС). Таким образом, сформировалась специфика региона, проявляющаяся в более высоких требованиях к качеству, а так же в необходимости учитывать европейские стандарты в программах Калининградской области. - Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методических основ повышения качества регионального экономического программирования на примере Калининградской области.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения качества инструментов социально-экономического развития территорий всегда находилась в центре внимания ученых-экономистов.

Различные аспекты регионального развития исследовали Ф. Перру, Ж. Будвиль, Дж. Парр, Дж. Фридман, В. Леонтьев и другие.

Проблемы применения программно-целевых методов в управлении региональным развитием нашли свое отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоф-фа, Г. Минцберга, Б.З. Мильнера, А.Г. Аганбегяна и других.

Работа базируется на результатах исследований в сфере региональной экономики таких авторов, как В.И. Бутов, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, В.Г. Игнатов, О.П. Литовка, П.А. Минакир, Н.Н. Некрасов, А.К. Осипов, К.В. Павлов, Н.М. Ратнер, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, А.И. Татаркин, И.И. Сигов, Р.И. Шнипер и ряда других.

В работах этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы управления развитием территорий, методические проблемы и инструменты, обеспечивающие региональное развитие, включая теорию и применение программно-целевого метода.

Применительно к условиям Калининградской области проблемами регионального социально-экономического развития региона и вопросами регионального программирования занимаются ведущие региональные экономисты: B.C. Бильчак, В.П. Жданов, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкин, Л.И. Сергеев, Г.М. Федоров и другие.

Однако, проблема повышения качества региональных экономических программ, главной целью которых является социально-экономическое развитие региона, еще не достаточно изучена в силу целого ряда причин. Во многом это объясняется тем, что до недавнего времени управление регионом базировалось на ведущей роли государства, подкрепленной высокой долей государственного и муниципального сектора и государственным контролем над основными ресурсами. Происходящие изменения условий требуют разработки новых методических подходов к региональным программам в интересах развития территории.

Предметом исследования является механизм повышения качества региональных программ социально-экономического развития.

Объект исследования — система управления социально-экономическим развитием региона в рамках региональных программ развития.

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения

качества регионального экономического программирования (на примере Калининградской области).

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач.

Проанализировать процесс управления региональным социально- экономическим развитием с использованием программно-целевого метода в современных условиях, включая анализ научных методов управления развитием территориальных социально-экономических систем на основе программно-целевого метода, а так же исследование современной российской и зарубежной практики применения программно-целевого метода управления социально-экономическим развитием региона.

Выявить закономерности современного развития Калининградской области как региональной социально-экономической системы для определения возможностей, объективных предпосылок и особенностей применения программно-целевого метода для управления региональным развитием, включая исследование особенностей геополитического и социально-экономического развития Калининградской области и анализ системы показателей, по которой изучается динамика развития региона.

Разработать теоретико-методологические подходы к обеспечению качества региональных экономических программ.

Обосновать концептуальную возможность использования методов управления качеством в региональном экономическом программировании.

Разработать методику формирования региональных экономических программ, обеспечивающую повышение качества программы на этапах их разработки и реализации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В исследовании использованы элементы теории

управления, системный подход, теория управления экономическими системами

и социальными процессами, теория моделирования и прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным социально-экономическим развитием, применения программно-целевого метода и методов менеджмента качества.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального, регионального и местного органов управления по вопросам социального и экономического развития территории, нормативно правовые, методические и аналитические документы по разработке, реализации и мониторингу региональных программ социально-экономического развития. В ходе исследования были использованы отчетные данные о результатах социально-экономического развития Калининградской области, а также данные органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии автором теоретико-методологических и научно-методических основ программирования социально-экономического развития региона, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике программно-целевых подходов и позволяющих повысить эффективность управления регионального социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание программно-целевого метода в условиях разграничения полномочий органов государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления;

• выявлены особенности методологических подходов зарубежных и российских экономических институтов при осуществлении разра ботки, реализации и мониторинга региональных программ социально-экономического развития;

• научно обоснована необходимость и доказана возможность повышения качества региональных экономических программ как инструмента социально-экономического развития территории на основе методов менеджмента качества;

• сформулированы критерии качества региональных экономических программ;

• разработаны методические рекомендации по повышению качества региональных программ при их разработке и реализации;

• предложена модель организации деятельности региональных органов государственной власти по повышению качества региональных программ социально-экономического развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и методических рекомендаций, разработанных в рамках исследования в практике государственного и муниципального управления региональной экономикой.

Методические рекомендации могут применяться органами государственной власти и местного самоуправления, а так же другими заинтересованными сторонами при разработке региональных экономических программ, а также для анализа действующих региональных программ, составления схем их финансировании и последующей корректировки.

Результаты работы используются в учебных курсах «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на пяти региональных и международных конференциях: Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ (2000), Международной конференции «Региональное в глобальном, глобальное в региональном» (2001), Второй международной конференции

балтийских и северных стран «Гендер в развитии социального диалога» (2003),

Всероссийском симпозиуме по экономической теории (2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками бизнеса» (2004).

Отдельные положения исследования использованы в НИР по теме «Разработка направлений развития Калининградской области как пилотного региона по отработке механизма вхождения регионов Российской Федерации в экономическое пространство ЕС».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных публикациях общим объемом более 3 печатных листов.