Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ теоретических подходов к экономической оценке
конкурентоспособности и технического перевооружения
промышленных предприятий 11
Состояние вопроса оценки конкурентоспособности промышленных предприятий 11
Основные принципы и факторы определения конкурентоспособности предприятия 27
Основные направления технического перевооружения современных предприятия 50
Глава 2. Методика оценки конкурентоспособности
теплоэнергетического предприятия на основе технического
перевооружения 68
2.1 Методологические основы конкурентоспособности
промышленных предприятий 68
2.2 Разработка методики оценки конкурентоспособности
предприятия 94
2.3 Учет фактора технического перевооружения при оценке
конкурентоспособности промышленного предприятия 107
Глава 3. Внедрение результатов исследования и расчет
экономического эффекта на теплоэнергетических предприятиях 115
3.1 Внедрение методики оценки конкурентоспособности
предприятий 115
3.2 Использование направлений технического перевооружения для
теплоэнергетических предприятий 128
3.3 Оценка экономической эффективности повышения
конкурентоспособности на основе технического перевооружения
предприятий 141
Основные выводы и предложения 145
Литература 152
^
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия энергетики России переживают сложный этап своего развития. Глубокий экономический кризис в общественном производстве, а соответственно и потеря конкурентоспособности, в значительной мере связана с износом производственного парка предприятий энергетики. Анализ показывает критическое техническое состояние значительной части основных фондов энергетических предприятий, идет быстрый процесс старения оборудования и в ближайшие годы потребуется вывод огромного объема генерирующий мощностей. Около 25% мощности энергоблоков и более 40% неблочного оборудования ТЭС РАО «ЕЭС» России находятся за пределами физической и экономической целесообразности их эксплуатации.
Срок службы блочного оборудования по отрасли составляет 70%, а неблочного — более 80% от нормативного. Мощности ТЭС, достигшие предельных наработок, составляют 35 млн. кВт, к 2010г. этот показатель возрастет до 75 млн. кВт, в том числе 63 млн. кВт - в регионах Центральной Волги, Урала и Сибири, где проживает более 70% населения РФ. Это составляет 85% от общей мощности энергетических станции России.
Растет объем 100% самортизированных основных фондов на 2004г. это составляет около 25% машин и оборудования ТЭС. По оценкам ряда экспертов в масштабах отрасли понадобится не менее 25 лет, чтобы это оборудование было выведено из эксплуатации при современных темпах его выбытия. Поддержание изношенных основных фондов энергетики в эксплуатационном состоянии требует все увеличивающихся затрат на ремонт, приближающихся к стоимости вновь вводимых основных фондов. Удельные затраты на ремонт в теплоэнергетике почти в 2 раза выше, чем в смежных отраслях.
Еще в 70-х годах XX века было определено, что широкомасштабный ввод мощностей на ТЭС, имевший место в конце 50-х - начале 60-х годов, неизбежно потребует значительного увеличения работ по техническому перевооружению в 90-х годах XX века. Однако эти работы в последнее время сведены к минимуму. Более того, в 90-е годы ухудшился, кадровый состав, материально-техническая база строительно-монтажных и проектных организаций.
Необходима научно-обоснованная программа повышения
конкурентоспособности отечественных теплоэнергетических предприятий на основе обновления основных фондов с использованием прогрессивной техники и технологии и направленной на достижение высокой конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий.
Степень изученности проблемы. Ряд исходных положений теории конкурентоспособности предприятия и технического перевооружения предприятия даны в трудах академиков РАН А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, М.И. Анчишкина, В.Я. Афанасьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, B.C. Немчинова, Д.М. Палтеровича, Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, Н.П.Федоренко, Т.С. Хачатурова и др.
Существенный вклад в разработку спектра проблем связанных с конкурентоспособностью предприятия и его технического перевооружения внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, Л. Водачек, О. Водачкова, Д.Х. Джакот, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Р. Мэйсон, М. Портер, Д. Робинсон, Б. Санто, А.Д. Стрикленд, А.А. Томсон, Ф. Хедоури и др.
В настоящее время в российской науке исследованием данных вопросов занимаются ученые: А.С. Александров, Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, Р.Я.Вакуленко, М.Е. Виленский, А.И.Гаврилов, А.Б. Герасименко, А.Г. Гончаров, А.В. Гребенкин, И.П. Данилов, Л.В. Донцова, В.И. Дубровский, Е.С. Дубровская, И.Л. Дулисова, А.П. Егоршин, Л.Ю. Зимин, В.Ю.Зудин, В.А. Кожин, М.Л. Кричевский, И.М. Липсиц, Е.В. Минько, Е.Млоток,
6 В.К. Полторыгин, Т.Б. Протасов, С.Д. Резник, М.И.Роман, Ю.Б.Рубин, В.Ф. Рубинштейн, Д.О. Самодуров, С.Г.Светуньков, И.В. Сергеев, Ф.А. Фальцман, ЯЛ. Фомин, А.Н. Цыгичко, А.Ю. Юданов, Л.М. Юсупова, Ю.В. Яковец и другие отечественные ученые.
Несмотря на особое внимание ученых к вопросам конкурентоспособности предприятия и его технического перевооружения, научная работа далека от завершения. Необходимо обобщение результатов исследований и разработка концепции анализа конкурентоспособности предприятия на основе его технического перевооружения, что и обусловило цели и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью является разработка методики анализа конкурентоспособности предприятия с учетом фактора технического перевооружения на основе современных научных подходов. Для достижения поставленной цели в ходе исследования потребовалось решение следующих задач:
Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности;
Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий;
Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект.
Объект исследования производственно-хозяйственная деятельность теплоэнергетических предприятий, осуществляющих техническое перевооружение. Основные исследования выполнены на предприятиях Республики Татарстан.
Предмет исследования организационно-экономические методы повышения конкурентоспособности предприятия на основе фактора технического перевооружения.
Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, специальные методы научного менеджмента, организация производства. В работе использованы математическая статистика, методы системного, экономического анализа, экспертных оценок, графические модели, факторный анализ. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений обеспечения конкурентоспособной деятельности теплоэнергетического предприятия с учетом фактора технического перевооружения и требований рыночной экономики.
В результате исследования автором получены новые теоретические и методические результаты:
Уточнены составляющие интегрального показателя конкурентоспособности, а также методы анализа конкурентоспособности предприятий в отечественной и зарубежной литературе;
Предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий на основе их технического перевооружения и уточнены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;
Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации технического перевооружения теплоэнергетических предприятий;
Сформированы методические рекомендации для отечественных энергетических предприятий по техническому перевооружению и повышению уровня конкурентоспособности.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ - является разработка методики анализа конкурентоспособности предприятия с учетом фактора технического перевооружения на основе современных научных подходов
і
Критерии эффективности:
показатель оценки конкурентоспособности предприятия, баллы
Задачи исследования
Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности
Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий
Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект
Теория экономической эффективности
Специальные методы научного менеджмента
Теория организации производства
Математическая статистика
Методы системного анализа
Методы экономического анализа
Метод экспертных оценок
Графические модели
Факторный анализ
Выявлены концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий
Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения
Предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения
Рис. 1. Методическая схема исследования
Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором методических положений, практических рекомендаций и графических моделей и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), которые могут быть использованы для дальнейшего развития теории конкурентоспособности и технического перевооружения.
Результаты могут быть использованы для формирования и реализации на предприятиях теплоэнергетики более эффективной стратегии повышения конкурентоспособности и достижения высокой экономической эффективности. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий с учетом территориальной и отраслевой специфики их развития.
Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством члена-корреспондента АНТ, профессора Казанского государственного энергетического университета Марченко Г.Н. и к.т.н., профессора Нижегородского института менеджмента и бизнеса Михайлова С.Н.
Апробация результатов исследования.
1. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, обсуждались на научно-практических семинарах: III Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2002г); VII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 2002г.); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (Казань, 2002г.); Региональной научно-практической конференции (Бугульма, 2003г.); X ежегодной
международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика".
2. Отдельные рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в
диссертации, получили практическое внедрение в деятельности следующих
энергетических предприятий Республики Татарстан: Казанская ТЭЦ-2 —
филиал ОАО «Татэнерго», ОАО «Татэнергоремонт».
3. Материалы диссертационного исследования используются при
чтении лекций и проведения практических занятий по курсам
«Экономическая стратегия предприятия», «Анализ и диагностика
хозяйственной деятельности предприятия» в Казанском государственном
энергетическом университете.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 3 п.л. (в том числе авторских 2,1 п.л.).
На защиту выносятся:
Концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий;
Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения;
Рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка. Материал изложен на 160 страницах, содержит 38 таблиц, 28 рисунков, 120 наименований в списке литературы.