Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Смыков Роман Александрович

Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР)
<
Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР)
>




Смыков Роман Александрович. Повышение экономической эффективности птицеводства в новых экономических условиях (На материалах птицеводческих предприятий ЦЧР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/939-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях 8

1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности аграрного производства 8

1.2. Особенности и методические подходы определения экономической эффективности птицеводства 46

ГЛАВА 2. Современное состояние и экономическая эффективность птицеводства 60

2.1. Современное состояние и основные тенденции развития отрасли 60

2.2. Экономическая эффективность производства яиц и мяса птицы на сельскохозяйственных предприятиях 70

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности птицеводства 94

3.1. Интенсификация отрасли 94

3.2. Совершенствование организации и оплаты труда на птицеводческих предприятиях 116

3.3. Маркетинг продукции птицеводства 131

3.4. Государственное регулирование промышленного птицеводства 144

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 166

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Важное место в обеспечении населения высококачественными диетическими продуктами питания занимает продукция птицеводства.

Яйца содержат все необходимые человеку, находящиеся в оптимальном соотношении, питательные и биологически активные вещества. Биологическая ценность протеинов яйца птицы обусловлена набором и соотношением незаменимых аминокислот, усваиваемых человеком на 96-98%. В яйце содержится свыше 20 минеральных веществ, витамины A, D, Е, К, Ві, Вг, Вб, рибофлавин, а также лизоцим - особое ферментоподобное вещество, обладающее высоким противомикробным действием. Питательная ценность куриного яйца около 75 кал.

Мясо птицы отличается также высокими питательными и диетическими качествами. В белом мясе бройлера содержится свыше 20% полноценных белков, 1-2% жира. Белок содержит около 92% незаменимых аминокислот. Поэтому при ограниченных возможностях кормовой базы в подавляющем большинстве стран быстро развивается производство мяса бройлеров.

Птицеводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Ее характеризуют быстрые темпы воспроизводства поголовья, наименьшие затраты материальных средств и живого труда на единицу произведенной продукции. Птица отличается большой продуктивностью, высокими воспроизводительными способностями, интенсивным ростом, способностью к наивысшей конверсии корма при ее хорошей приспособленности к промышленным условиям содержания.

Однако в последнее время обеспечение населения России яйцами и мясом птицы становится все более проблематичным. За годы реформ резко сократилось производство продукции птицеводства. В 1997 году по отношению к 1990 году на 42,1% сократилось производство яиц и на 71,4% производство мяса птицы.

В результате чего потребление мяса птицы на душу населения уменьшилось с 14 кг до 12,8 кг, из которых 8,5 кг - импортного мяса

(физиологическая норма 16,5 кг), а яиц и изделий из них - с 297 до 205 штук (физиологическая норма 292 штуки).

Причины спада производства, произошедших в отрасли в последние годы, лежат как внутри самой отрасли, так и за ее пределами. Цены на корма, оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства. Ухудшилось обеспечение хозяйств средствами механизации, снизилась технологическая дисциплина, упала заинтересованность работников в увеличении продуктивности птицы.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее развитие птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

Выход из кризисного положения, сложившегося в птицеводстве, состоит, на наш взгляд, в повышении экономической эффективности производства продукции птицеводства.

Развитие рыночных отношений, основными критериями эффективности которых являются наполнение рынка конкурентоспособной продукцией, удовлетворение спроса населения, рост производительности труда и повышение рентабельности, должно быть направлено на стимулирование эффективного производства высококачественной продукции птицеводства.

Представленные аспекты производства яиц и мяса птицы в условиях формирования рыночных отношений предопределили выбор темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось определение приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в новых экономических условиях.

Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач :

- рассмотрение теоретических и методических основ определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрытие ее особенностей в птицеводстве;

- исследование современного уровня и основных тенденций развития

отрасли;

- проведение анализа экономической эффективности производства продукции птицеводства;

- выявление основных факторов, определяющих экономическую эффективности отрасли в сложившихся условиях;

- разработка предложений по увеличению объема производства конкурентоспособной продукции птицеводства и повышению его рентабельности.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве, а также проблемы повышения эффективности функционирования отрасли в новых экономических условиях.

Объектом исследования избраны специализированные птицеводческие хозяйства ЦЧР. Более детальное изучение проблемы проводилось на материалах птицеводческих хозяйств Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по данной проблеме. При разработке проблемы использовались указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития АПК, законодательные и нормативные документы, а также материалы Государственного комитета статистики РФ, областных управлений сельского хозяйства и продовольствия Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.

При выполнении работ применялись следующие методы исследования : экономико-статистический, монографический, расчетно

конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический с

применением ЭВМ.

Совокупность различных методов при проведении экономического исследования обеспечивает высокий уровень достоверности научных разработок. Материалы, обработанные таким путем позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации производству.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- рассмотрены и уточнены методические положения определения эффективности производства продукции птицеводства в новых экономических условиях;

- выявлены основные факторы стабилизации и повышения рентабельности отрасли в условиях формирования многоукладной экономики;

- обоснованы приоритетные направления интенсификации производства в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- разработаны предложения по совершенствованию организации производства и мотивации высокопроизводительного труда в отрасли;

- разработаны основные пути совершенствования коммерческой деятельности птицеводческих предприятий;

- предложен комплекс мер стимулирования роста производства яиц и мяса птицы на основе совершенствования экономического механизма функционирования отрасли с учетом активного государственного регулирования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, районными и областным управлениями сельского хозяйства и продовольствия, проектными организациями при разработке мероприятий по развитию птицеводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г.), на научных конференциях студентов и аспи

рантов в МГСХА (1997 г., 1998 г.) и на международной научно-практической конференции в Воронежском государственном агроунивер-ситете (1999 г.), а также на расширенном заседании кафедры экономики агропромышленного комплекса (1999 г.).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено в восьми печатных трудах общим объемом 1,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 129 наименований. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, излагаются цели и задачи, предмет и объекты исследований, новизна, практическая значимость и апробация полученных научных результатов.

В первой главе - "Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях" рассмотрены сущность, критерии и показатели эффективности производства, особенности и методика ее определения в птицеводстве.

Во второй главе - "Современное состояние к экономическая эффективность птицеводства" исследованы современный уровень и тенденции развития отрасли, ее экономическая эффективность, выявлены факторы, влияющие на ее рост.

В третьей главе - "Основные направления повышения экономической эффективности птицеводства" обоснованы пути эффективного производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях на основе интенсификации отрасли, совершенствования организации производства и сбыта птицеводческой продукции, а также совершенствования экономического механизма функционирования отрасли при активном государственном регулировании.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из результатов проведенных исследований.

Сущность, критерии и показатели эффективности аграрного производства

Повышение материально-культурного уровня жизни народа - главная цель экономики. А главным средством достижения этой цели является рост эффективности общественного производства.

Эффективность общественного производства - это сложная и многогранная, связанная с многообразием результатов труда и влияющих на них факторов, экономическая категория.

Если подходить к выяснению сущности "эффективности" производства с точки зрения семантического понимания ее содержания, то слово "эффективность" в словаре русского языка объясняется как "дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный".

Применительно к экономическим категориям слово "эффект" означает полезный результат, последствия, а слово "эффективный" - результативный, полезный. Выясняя сущность терминов "эффект" и "эффективный", не трудно интерпретировать слово "эффективность", которое означает результативность, действенность. При этом, необходимо иметь в виду, что "эффект" и "эффективность" - понятия неоднозначные. Термин "эффект" означает результат какого-либо процесса. В наиболее общем виде в форме эффекта выступает его функция - конечный результат, в котором реализуется цель производства. Поскольку он включает совокупный материальный итог функционирования производственных ресурсов за определенный период с одной стороны, а с другой - конечная цель производства может быть реализована только в непосредственном объеме произведенных материальных ценностей [69].

Сам по себе эффект недостаточно характеризует трудовую деятельность, так как он не показывает, ценой каких ресурсов (затрат) был получен. Один и тот же эффект можно получить с высоким уровнем использования ресурсов (затрат) и наоборот. Поэтому, чтобы оценить полученный эффект, необходимо сравнить его с теми ресурсами (затратами), с помощью которых он был получен, а это уже будет характеризовать эффективность производства.

С точки зрения Свободина В. А., "эффективность производства - это экономическая категория, отражающая сущность процесса воспроизводства и характеризующая степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов применительно к общественному хозрасчетному воспроизводству"[82, с. 33].

Более широкие функции отводит эффективности Абалкин Л.И., который пишет, что эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени, характеризует эффективность как "получение определенного результата на единицу используемых ресурсов" [1, с. 183].

В экономической науке понятие "эффективность производства" появилось в конце 20-х годов. Формирование теории эффективности общественного производства происходило одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений. Одними из первых пытались решить эту проблему инженерно-технические и другие работники. Это связано с тем, что проблема находится на стыке многих наук.

Инженерным работникам на практике приходилось выбирать наиболее эффективные варианты. Кроме того, это связано с поиском форм хозяйственного учета. Существовали различные подходы к пониманию сущности и роли стоимостной категории в деле регулирования хозяйственных процессов, что отражало различные взгляды на использование товарно-денежных отношений в социалистическом обществе.

Первыми практиками, внесшими свой вклад в разработку теории эффективности, были: Кашкин К.Н. [33], Бебутов П.А.[8], Феддер Р.Л. [96]. Эти ученые попытались решить проблему сравнения вариантов ка-пзатрат и найти лучший из них.

В процессе анализа конкретных условий они выдвинули один из фундаментальных принципов теории сравнительной эффективности: сравнение вариантов один из которых будет дешевле в постройке, но дороже в эксплуатации, и наоборот.

Свое дальнейшее исследование теория эффективности нашла при составлении и оценке первых годовых и пятилетних планов, где производительность труда и себестоимость продукции утверждались в качестве обязательных плановых заданий.

Ряд теоретических работ по проблемам эффективности были опубликованы в 30-х и конце 40-х годов. Однако наибольшее развитие теория эффективности в ее современной трактовке получила в конце 50-х и первой половине 60-х годов, когда были опубликованы работы академиков Струмилина С.Г. [88] , Хачатурова Т.С. [100], Сергеева А.Н. [86] и др. В настоящее время теория эффективности развивается в различных аспектах, которые находят отражение в трудах многих коллективов и ведущих ученых экономистов всех направлений.

Разрабатываемые в процессе изучения проблемы эффективности производства наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности охватывают следующий круг вопросов: - определение сущности категории эффективности производства; - формулировка ее критерия; - обоснование системы показателей оценки эффективности аграрного производства.

Среди отечественных ученых имеют место различные точки зрения и подходы к исследуемым вопросам.

Особенности и методические подходы определения экономической эффективности птицеводства

Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Оно обеспечивает население диетическими продуктами питания (яйцо и мясо птицы), легкую промышленность сырьем (пером и пухом). Птичий помет используется в качестве ценного удобрения. Данная отрасль, обладает рядом специфических особенностей, которые в значительной степени определяют экономическую эффективность птицеводства в сложившихся условиях. Во-первых, отсутствует сезонность производства, продукция производится и реализуется равномерно в течение года, что особенно важно при высокой инфляции. Во-вторых, продукция птицеводства относится к продуктам первой необходимости, и независимо от экономической и политической ситуации спрос на нее не исчезнет совсем. В-третьих, яйцо и мясо птицы идут как непосредственно в продажу, так и на переработку, то есть рынок данной продукции является рынком прямого и опосредованного спроса. В-четвертых, птицеводство обладает большой гибкостью в отношении изменения масштабов производства по сравнению с другими отраслями животноводства, так как здесь в меньшей степени проявляется зависимость поголовья стада от количества и качества земельных угодий. В-пятых, основными производителями являются специализированные предприятия - птицефабрики, на которых производство продукции проходит несколько стадий, начиная от инкубации яиц и заканчивая откормом поголовья. В-шестых, основную часть кормового рациона составляют покупные корма (комбикорма), по- этому имеется на лицо сильная зависимость от зернового рынка (объем производства и качество комбикорма). В-седьмых, для птицы характерна высокая продуктивность (270-290 яиц и более за биологический цикл, т.е. за 72 недели жизни от гибридных кур лучших яичных кроссов получают по 16-18 кг и более яичной массы, а от одной несушки лучших мясных кроссов за год можно получить 145 гибридных бройлеров, или 240 кг мяса, при затратах корма 2-2,7 кг на 1 кг прироста живой массы), короткий эмбриональный период (около суток), скороспелость (куры начинают нести яйца в возрасте 17-27 недель, а цыплята-бройлеры лучших кроссов весят в 7-недельном возрасте 1,7-1,8 кг), высокий выход продуктов убоя ( выход мяса у яичных цыплят 80,6%, бройлеров 81,2%, кур 80,5%), что позволяет получать от них много продукции при экономном расходовании кормов. Биологические возможности птицы (высокая продуктивность, раннее вступление в воспроизводство, короткий эмбриональный период, скороспелость, большой убойный выход, хорошие вкусовые и технологические качества продукции), а также организационно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление преимущественно малообъемных и высокорентабельных кормов при высокой их окупаемости продукцией, расчленение процесса производства на отдельные стадии) позволяют рентабельно вести производство продукции птицеводства в условиях формирования рыночных отношений. Критерием эффективности производства продукции птицеводства по мнению Костюкова Н.И. [37] можно считать максимально возможный выход продукции птицеводства в расчете на одно птицеместо при наименьших затратах труда, материальных и денежных средств на единицу продукции. На наш взгляд, при оценке эффективности работы птицеводческих предприятий необходимо учитывать двойственный характер промышленного птицеводства, не позволяющий в полной мере применить систему показателей, характерных для сельского хозяйства или промышленности. Экономическую эффективность птицеводства невозможно выразить каким-либо одним показателем. Для этого необходима система измерителей, позволяющая не только определить обеспеченность хозяйства ресурсами, уровень их использования, но и выявить пути повышения экономической эффективности, установить факторы, оказывающие на нее влияние (порода птицы, продуктивность, организация труда, система содержания, полноценность кормления и др.) Важное значение при анализе производства продукции птицеводства отводится таким показателям, как: производительность труда, продуктивность, рентабельность, объем производства (в натуральном и стоимостном выражении), себестоимость, фондоотдача, ресурсообеспечен-ность, в ряде случаев количество произведенной продукции на единицу земельных угодий (на 100 га зерновых). Большинство ученых, исследующих экономику промышленного птицеводства, предлагают использовать при оценке экономической эффективности следующую систему показателей: - объем валовой и товарной продукции (в натуральном и денежном выражении); - валовой и чистый доход; - уровень специализации по птицеводству; - яйценоскость курицы-несушки; - среднесуточный прирост птицы; - расход кормов на единицу продукции; - производительность труда или обратная ее величина (количество рабочего времени, затраченного на единицу продукции); - показатели использования основных производственных фондов; - себестоимость различных видов продукции; - прибыль, полученная от реализации продукции; - эффективность использования капитальных вложений; - уровень рентабельности производства яиц и мяса птицы - как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции; - норма прибыли - как отношение прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов; - качество произведенной продукции ( % реализации яиц и мяса высшей категории и др.).

Современное состояние и основные тенденции развития отрасли

Российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе уже не одно десятилетие всегда занимало важное место в снабжении населения высококачественными диетическими продуктами питания -яйцами и мясом птицы.

Отрасль была экономически эффективной, что обусловливалось в первую очередь низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Такова биологическая особенность птицы. По конверсии корма, например, мясное птицеводство превосходит все другие животноводческие отрасли. На производство одной тысячи яиц требуется 1,6-2,0 ц, к. ед., а на 1 кг прироста - около 3 к. ед., что в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину.

В последние годы, птицеводство, как и весь АПК, находится в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному сокращению производства яиц и мяса птицы. Отрасль стремительно теряет свои позиции на внутреннем рынке.

Кризис в птицеводстве, обусловленный множеством факторов, был предопределен избранной правительством стратегией тотальной либерализации цен. Производители сельскохозяйственной продукции, попавшие под пресс монопольных отраслей (промышленной, перерабатывающей и др.) и практически полностью лишенные государственной поддержки уже с начала 1992 года, столкнулись с низкой платежеспособностью населения, другими словами, с проблемой реализации своего товара по приемлемым для себя ценам. Отсутствие рыночной инфраструктуры, без которой невозможно объективное установление равновесных цен, и жесткая конкуренция со стороны сильно дотируемых импортеров мясных изделий еще больше усугубили положение в отрасли.

Население, сталкиваясь с высокими ценами на отечественное продовольствие, приобретает его во все меньших объемах и отдает предпочтение менее качественным, менее питательным, но зато более дешевым продуктам. В результате избыточное количество продукции, которое при наличном платежеспособном спросе не может быть реализовано по приемлемым для товаропроизводителя и высоким для конечного потребителя ценам, вынуждает первых мириться с заниженным их уровнем или повышать их более медленными по сравнению с инфляционными темпами.

Как известно, мероприятия, направленные на развитие реформ в АПК, регулируются соответствующими ежегодными постановлениями правительства РФ и Указами Президента. Однако они не все и не всегда выполняются на местах. В их числе постановление "О неотложных мерах по государственной поддержке племенного дела в животноводстве".

Финансирование племенных хозяйств из федерального бюджета производится нерегулярно. За прошлый год им выплачено менее четверти годового лимита. Хотелось бы, в связи с этим, отметить, что в развитых странах Запада уровень государственной поддержки птицеводства в несколько раз превышает таковой наших отечественных производителей. Из предусмотренных правительственным постановлением в качестве финансовой помощи 5% средств, получаемых от повышения таможенных пошлин на импортное куриное мясо, а это около 330 млрд. руб., птицеводческие предприятия ничего не получили.

Не выполняется также и постановление Правительства РФ "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса" , в котором была предусмотрена для хозяйств частичная компенсация стоимости комбикормов и предоставление льготного кредитования.

Наряду с объективными причинами ухудшения состояния отрасли (диспаритет цен, удорожание кредитных ресурсов и др.) сказались и особенности ситуации, сложившейся в первое время реформ, которые стали осуществлять к тому же без достаточного теоретического обоснования и детально разработанной программы, учитывающей условия отраслей АПК и регионов страны. Руководители и специалисты хозяйств в то время считали, что оказываемая им ранее государственная поддержка сохранится при любых условиях. Некоторые возлагали надежду на приватизацию, повышение мотивации труда в связи с передачей предприятий в собственность коллективов. Результатом же ускоренного реформирования колхозов и совхозов в ряде случаев явилось формальное изменение их названий без существенного и детально необходимого совершенствования производственных отношений.

Перечисленные выше факторы привели к тому, что рост цен на сырьевые ресурсы, удельный вес которых в себестоимости продукции около 80%, и основную долю в них занимают комбикорма, не компенсируется дополнительными доходами от повышения цен на птицеводческую продукцию. Нарушается эквивалентность межотраслевого обмена товарами и в конечном итоге уменьшаются объемы производства. Хозяйства вынуждены прибегать к сокращению поголовья птицы, резко ухудшается их финансовое положение.

Так, поголовье птицы в хозяйствах всех категории Российской Федерации за 1991-1997 гг. снизилось с 659,8 до 367,7 млн. голов, или на 44,3%.

Сохранность взрослого поголовья в среднем по хозяйствам в последнее время едва превышает 91%, молодняка не достигает 84%, а бройлеров и того ниже. В отдельных регионах падеж молодняка составляет 20-30%, при нормативном уровне сохранности 75%. Выход бройлеров в расчете на одну курицу-несушку родительского стада в 1997 году составил 45 голов вместо 120 по нормативу.

Однако в яичном птицеводстве РФ наметились положительные тенденции, сохранена численность кур, произведено около 32 млрд. штук яиц в хозяйствах всех категорий и 22,1 млрд. штук сельскохозяйственными предприятиями, что составляет 101% к уровню 1996 года. Прирост обеспечен повышением продуктивности птицы с 217 до 234 штук на одну среднегодовую курицу - несушку.

Интенсификация отрасли

Важнейшим направлением стабилизации и повышения экономической эффективности птицеводства в условиях формирования рыночных отношений является дальнейшее развитие процесса интенсификации производства путем улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, совершенствования содержания и выращивания птицы и укрепления кормовой базы.

Интенсификация птицеводства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода яиц и мяса птицы с единицы полезной площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

Улучшение племенных и продуктивных качеств поголовья является одним из главных направлений интенсификации отрасли. Важный резерв роста эффективности работы предприятий - переход на содержание птицы наиболее продуктивных кроссов.

Производство яиц и мяса базируется на использовании гибридной птицы, получаемой в результате скрещивания специализированных сочетающихся линий. Только четкая организация производства племенной продукции, а также современные методы и приемы селекционной работы будут содействовать созданию форм высокопродуктивной птицы пригодной для интенсивных условий ее содержания.

В Тамбовской области выращиванием племенного молодняка птицы занимается ГППЗ "Арженка". С 1985 года завод работает с отечественным яичным кроссом "П-46", созданным в ГППЗ "Маркс" Саратовской области при непосредственном участии и руководстве специалистов ВНИТИП. Из 15 млн. яиц, ежегодно производимых для племенных целей в ГППЗ "Арженка", более трети завод инкубирует в собственных инкубаториях. Около 2 млн. яиц продавалось предприятиям своей области. Кроме того, часть яиц закупалась хозяйствами Орловской, Волгоградской, Владимирской, Липецкой областей. Начиная с 1995 года положение с реализацией племенной продукции резко ухудшилось. Многие хозяйства, ранее закупавшие племенное яйцо, из-за критического финансового положения в настоящий момент оказались не в состоянии приобретать его у завода. Данную продукцию закупали лишь птицефабрики Курской и Волгоградской областей. В результате чего значительное количество яиц осталось невостребованным. В 1996 году хозяйство имело возможность продать 1,2 млн. племенных яиц, однако из-за отсутствия спроса на их поставку было реализовано менее половины данного объема.

В Воронежской области племенная птица кросса "Заря - 17" выращивается в старейшем птицеводческом хозяйстве страны птицесовхозе "Большевик", который обеспечивает гибридной птицей все хозяйства своей области и многие птицефабрики соседних регионов.

В трудных экономических условиях последних лет завод сумел сохранить коллектив, производственный потенциал и инфраструктуру. В 1997 году хозяйством было реализовано всего 53186 тыс. штук яиц, из них 2870 тыс. штук - на племенные цели. Суточного молодняка продано было 240 тыс. голов. Общая прибыль превысила 2 млрд. руб., рентабельность была на уровне 12,4%. От каждой несушки получили в среднем по 252 яйца, израсходовав на одну тысячу 1,7 кг корма. Сохранность молодняка составила 94,9%, взрослого поголовья - 95,7%.

На сегодняшний день в птицеводческих хозяйствах страны содержится около 8 кроссов кур яичного направления и 10 мясного. Разница между отдельными яичными кроссами по яйценоскости кур составляет до 29%, расходу кормов на 1000 яиц - до 16%, сохранности взрослых кур - до 6,1%.

Имеются также различия и между мясными кроссами: по среднесуточному приросту живой массы бройлеров - до 24%, выводу молодняка -до 13,6%, сохранности молодняка - до 9,2%, расходу корма на 1 ц прироста живой массы - до 29%.

В Центрально-Черноземном районе на птицеводческих хозяйствах содержатся в основном из яичных кроссов - "П-46" и "Заря-17", из мясных - "Бройлер-6" и "Смена". Перспективными на данный момент являются "коричневый" кросс яичных кур "Родонит", а также новые высокопродуктивные мясные кроссы "Конкурент" и "Смена-2" (прил. 3 и 4).

В настоящее время в общем поголовье яичных кур в стране промышленные несушки кросса "Родонит" занимают почти 50%, а в отдельных областях - 60-70%. ПНС "Свердловск", занимающееся разведением птицы данного кросса, реализует ежегодно около 10 млн. яиц. В 1997 году завод реализовал 9773 тыс. штук яиц для комплектования пра- и родительских стад 51 предприятия страны. К сожалению, птицеводы Черноземья пока еще не оценили по настоящему преимущества данного кросса.

Гибридные куры-несушки кросса "Родонит" отличаются высокой продуктивностью и качеством яиц при небольшой массе тела и затратах корма. Они превосходят другие кроссы по своим инкубационным свойствам и по сохранности поголовья.

В 1996 году на смотре яичной и мясной птицы во Всероссийском выставочном центре куры кросса "Родонит" были оценены по комплексу признаков на основании данных первичных документов, предоставленных хозяйствами, и визуального осмотра экспонируемой птицы, и отнесены к классу "элита".

Как показывает опыт работы птицефабрики "Иловайская" Тамбовской области, использование в производстве яиц кур кросса "Родонит", обладающего высоким биологическим потенциалом, при соблюдении всех необходимых параметров содержания и кормления позволяет достичь высоких экономических результатов (табл. 3.1).

Так, уровень рентабельности производства яиц здесь в 1997 году составил 33,3%. Продуктивность птицы была одной из самых высоких среди хозяйств Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Трудоемкость производства и расход корма на единицу продукции на 13%, а себестоимость - на 17,5% ниже чем в среднем по хозяйствам этих областей.