Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем в современном мире и России является обеспечение населения продуктами питания в необходимом количестве и соответствующего качества. Ее решение во многом определяется состоянием и развитием животноводства и переработки животноводческой продукции по всему циклу воспроизводства. В этой связи возрастает значение неуклонного повышения эффективности производственной и хозяйственной деятельности предприятий, организаций и хозяйств данного вида производства страны и регионов.
В настоящее время роль и задачи мясного подкомплекса, играющего важную роль в формировании продуктовой структуры и полноценного питания населения, становятся все более значимыми и весомыми. Они предопределяют необходимость увеличения производства, повышения качества и расширения ассортимента животноводческой продукции, обладающей особо важными для человека питательными свойствами. В ней, как продукте питания, помимо полноценного белка животного происхождения, содержится значительное количество жиров, минеральных веществ, витаминов, а также экстрактивных веществ, стимулирующих биохимические процессы в организме. Это определяет место и роль продуктового подкомплекса данного вида в успешном решении задач экономической и социальной политики, ориентированной на создание благоприятных условий для развития каждого гражданина и всего общества.
Основным направлением увеличения мясных ресурсов является рост производства говядины, что обуславливается повышенным спросом населения на этот продукт, особенностями природных условий и структурой кормопроизводства страны. В говядине содержится наибольшее количество белков (18-20%), по сравнению с другими видами мяса (свинина 11-17%, птица 17-19%). Однако, в ходе рыночных преобразований произошло значительное сокращение объемов производства говядины во всей России, в т. ч. в Республике Дагестан, где только за 2000-2005 г.г. объемы производства прироста живой массы крупного рогатого скота сократились в 1,3 раза. Продукция скотоводства стала неконкурентоспособной, и в подавляющем большинстве хозяйств от реализации крупного скота получают убытки. Поэтому поиск внутренних резервов увеличения объемов производства и удешевления продукции скотоводства становится важнейшей задачей науки и практики в области сельского хозяйства.
Подобная направленность развития производства говядины отражается в неуклонном повышении его эффективности на основе увеличения производства мяса крупного рогатого скота при одновременном снижении себестоимости продукции, росте производительности труда, повышении
рентабельности и улучшении качества. При этом повышение эффективности производства в скотоводстве достигается за счет совершенствования технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота и обеспечения его кормами преимущественно собственного производства. Не менее важным фактором выступает сокращение потерь на всех этапах продвижения продукта от производителя до потребителя в рамках мясного подкомплекса. В целом указанные направления развития отвечают укреплению его конкурентоспособности и созданию устойчивого состояния на современном продовольственном рынке.
Достижение такого положения выдвигает необходимость получения ясного представления о ходе экономических процессов, происходящих в мясном производстве, и о резервах увеличения составляющих его эффективности в сложившихся условиях отечественной экономики и конкретного региона. Сложность и разносторонность данной проблемы при недостаточном теоретическом и методическом обеспечении ее решения сдерживает разработку прогрессивных направлений формирования эффективного мясного подкомплекса. Это и определяет актуальность выбранной темы, а также значимость результатов исследования для теории и практики развития данного вида производства в регионе.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим, методическим и прикладным вопросам, связанным с решением проблемы повышения эффективности в сельском хозяйстве, в т. ч. эффективного функционирования и развития мясного производства, посвящены исследования многих учёных-экономистов. Исследованием эффективности скотоводства, в частности, занимались Н.П. Борисенко, Д.Ф. Вермель, А.С. Всяких, A.M., В.Г. Гетьман, СИ. Грядков, В.Г. Дасатов, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, А.П. Зинченко, О.П. Крастин, Н.Я. Коваленко, И.А. Ломыкин, А.С. Либ-кинд, В.И. Мостко, Р.Г. Насыров, И.Я. Гитренко, Б.И. Плешков, Н.Ф. Проконенко, А.А. Семенов, С.С. Сергеев, В.И. Сидаренко, B.C. Филимонов, Ю.П. Фомичев. В работах названных ученых нашли отражение вопросы, касающиеся развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Региональный аспект данной проблемы рассматривается в работах дагестанских ученых-аграрников Агаларханова М.Д., Гасанова А.Т., Саидо-ва Т.С., Пулатова З.Ф., Шейхова М.А. и ряда др. авторов.
Однако многие вопросы повышения эффективности производства и реализации говядины на современном этапе его развития изучены далеко не полностью, что сдерживает формирование мясного подкомплекса в регионе, отвечающего требованиям экономики постиндустриального общества. Сравнительно слабо рассмотрены особенности экономической эф-; фективности производства мясной продукции в условиях конкретного ре-
гиона. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов маркетинговой деятельности в специализированных хозяйствах, оказания необходимой государственной поддержки для эффективного мясного скотоводства. Не достаточно полно раскрыты пути и направления повышения эффективности, как важного условия укрепления конкурентоспособности мясопроизводящих хозяйств на современном этапе развития рыночной экономики. Все это предопределило цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение и разработка теоретических и методических положений, а также выявление резервов повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в условиях одного из регионов России в сложившихся условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить содержание понятия «экономическая эффективность производства» с учетом специфики сельского хозяйства и животноводства;
систематизировать показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства, как формы проявления действия экономических законов в аграрной сфере экономики;
обобщить факторы экономической эффективности ведения сельскохозяйственного производства в современной рыночной экономике;
: раскрыть особенности оценки экономической эффективности в животноводстве;
провести анализ состояния и развития производства продукции скотоводства в регионе;
обосновать влияние интенсификации на эффективное развитие производства говядины в рассматриваемом регионе;
определить основные направления и условия повышения эффективности производства говядины в хозяйствах региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем повышения эффективности производства говядины в одном из регионов России.
Объектом исследования выступают скотоводческие хозяйства, предприятия и торговые организации, связанные с переработкой и реализацией мясной продукции, Республики Дагестан.
Теоретическую основу исследования составляют результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными в области экономики сельского хозяйства и, прежде всего, животноводства, системного подхода к управлению экономическими процессами и эффективного функциони-
рования хозяйств, как субъектов рынка, действующих в конкурентной среде.
В процессе проведения исследования были использованы методы логического, экономического и статистического анализа, методы построения организационных структур, оптимизации экономических процессов и др. общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Дагестан, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, первичные материалы скотоводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий в регионе. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в периодической печати и монографиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и обосновании ряда теоретических и методических положений, связанных с эффективным ведением хозяйств мясного скотоводства, а также вьщвижении основных направлений повышения экономической эффективности производства говядины в условиях конкретного региона
(РД).
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
уточнено содержание эффективности сельскохозяйственного производства с позиции результативности производственного прогресса, проявляющегося в увеличении продовольствия (сырья) на душу населения при отражении степени совершенства и уровня использования производственных ресурсов;
предложена классификация факторов экономической эффективности сельского хозяйства на основе системного подхода к их действию на различные стороны производства (ресурсы, затраты, уровни хозяйствования), позволяющая установить источники ее повышения;
разработана методика полезностно-затратной оценки эффективности животноводческих хозяйств на базе использования специальных коэффициентов перевода качества в количество продукции, способствующая отражению реального эффекта от улучшения ее потребительских стоимостей;
обобщены особенности территории региона (РД), исходя из требований улучшения и рационального использования сельскохозяйственных земель, как главного условия развития кормовой базы животноводства, в целях повышения эффективности производства его продукции;
обоснована необходимость развития животноводства в регионе на
основе концентрации и специализации производства, исходящих из при
родных и экономических факторов, путем оптимального сочетания круп
ных и «мелких» хозяйств, как условия повышения эффективности произ
водства;
: выдвинуты методические положения исчисления производительности труда с использованием показателя чистой продукции, позволяющие отразить реальный уровень эффективности трудовых затрат в конкретном хозяйстве;
обоснованы методические подходы к определению совокупного и частного влияния различных факторов на изменение себестоимости продукции скотоводства и прибыли от ее производства и реализации посредством индексного метода, что обеспечивает выявление резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности;
сформулированы основы адаптивной интенсификации производства животноводческой продукции, предполагающей сочетание пород в конкретных условиях региона, обеспечивающее взаимостраховку и устойчивые объемы продукции, которая становится решающим фактором повышения эффективности сельского хозяйства на современном этапе его развития;
определены направления совершенствования кормовой базы животноводства в регионе, включающие повышение плодородия почв, подбор кормовых культур, оптимизацию структуры кормопроизводства и др., в целом отвечающие переводу отрасли на промышленную основу;
разработана система мер роста численности поголовья и продуктивности в мясном скотоводстве региона с учетом усиления государственной поддержки, в т.ч. адресных бюджетных субсидий, направленная на увеличение производства говядины в течении ближайших лет.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности производства, заготовок, транспортировки, переработки и реализации мясной продукции. Выдвигаемые в исследовании методические положения и практические рекомендации по рациональному использованию кормовых ресурсов, повышению качества кормов, совершенствованию ценообразования на мясо и мясопродукты в условиях многоканальной реализации и др. позволяют принимать оптимальные решения, отвечающие повышению эффективности скотоводческих хозяйств и выбору направлений развития мясного производства в регионе.
Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации реализуются в практике работы сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения и выводы доложены и по
лучили положительную оценку на научно-практических конференциях
профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной
сельскохозяйственной академии, Дагестанского научно-
исследовательского института сельского хозяйства РАСХН, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004-2009 годах.
Публикации. Основные положения и результаты научных исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.