Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Чураков Геннадий Яковлевич

Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов
<
Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов
>



Чураков Геннадий Яковлевич. Пути повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия скотоводческих комплексов : ил РГБ ОД 61:85-8/185

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЬШЕНИЯ ЭФФЕК-ТИВНХТИ ПРОИНВО.ЕРТВА ГОВЯДИНЫ

1.1. Тенденции развития молочного скотоводства и эффективность производства говядины

1.2. Современное состояние и уровень эффективности окотоводотва г хозяйствах Тульской области

1.3. Научно-методические основы интенсификации отраслей молочного скотоводства

Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

2.1. Основные направления повышения эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

2.2. Совершенствование кооперации хозяйств-репродукторов и комплексов по откорму молодняка

2.3. Резервы экономии материальных, земельных и трудовых ресурсов при производстве говядины в скотоводческих предприятиях

Глава Ш. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКОРМ СВЕРХРЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

3.1. Организация промышленной технологии откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого окота при оезонннх отелах коров

3.2. Рациональное распределение сверхремонтного молодняка и совершенствование экономических взаимоотношений кооперирующихся предприятий

3.3. Обоснование кормовой базы с учетом объемов производства говядины

3.4. Экономическая эффективность рациональной организации производства говядины

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы. Курс на повышение эффективности-сельскохозяйственного производства Отрады на базе его интенсификации, принятый ХШ оьездон КПСС, предполагает прежде всего выявление и реализацию организационных, неканиталоемких резервов в использовании экономического потенциала, созданного в оельском хозяйстве. Важное место в реализации Продовольственной программы на период до 1990 года и последующих решений партии и правительства по повышению эффективности функционирования аграрного оекто-ра экономики занимает проблема ускоренного увеличения производства говядины. Решениями майского Пленума ЦЕ НШС ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой до 17-17,5 и двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн. Основное направление увеличения реоуроов мяса - производство говядины. Производство говядины намечено довести (в убойном весе) в 1985 году до 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн. тонн.

На начало 1981 года стоимооть основных производственных фондов и материальных оборотных средств сельскохозяйственного назначения в колхозах и совхозах составляла 205,2 млрд.руб. Значительная часть капитальных вложений на развитие сельского хозяйства, осуществленных за последние пятилетки, направлена на строительство и развитие животноводческих комплексов. Так, на — - , строительство и оборудование животноводческих помещений, механизированных ферм и комплексов только за период І97І-І980 гг. государством и колхозами израсходовано 52 млрд.руб. За период с 1966 по 1980 годы было введено в действие животноводческих помещений, механизированных ферм и комплексов за очет оредотв госу даротва и колхозов по стране на 63 ылн.ското- яеет для крупного рогатого скота.

yj Отличительной особенностью одиннадцатой пятилетки является достижение опережения темпов роста национального дохода над темпами роста капитальных вложений. При росте капитальных вложений в отране за пятилетие на 12-15 процентов, прирост национального дохода ооставит за это время 18-20 процентов. Иначе говоря, каждая единица ресурсов, направляемых в народное хозяйство, должна дать по стоимости больше продукции, чем стоимость израсходованных на ее производство ресурсов.

г Вместе с тем эффективность сельскохозяйственного производства в силу преобладания экстенсивного типа расширенного воспроизводства в колхозах и совхозах продолжает быть низкой. При этом снижение эффективности продолжается. Если в 1965 году в колхозах и оовхозах РСФСР на каждые 1000 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения было произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 1069 руб., то в 1981 году фондоотдача существенно снизилась и составила воего 353 руб.

yj Проблема повышения эффективности, важная рдя всего аграрно го сектора экономики страны, особое значение приобретает в отраслях скотоводства, где были осуществлены крупные вложения капитальных ресурсов и где эффективность их оказалась наименее ощутимой. Доля животноводческих комплексов в производстве говядины, например, в РСФСР в настоящее время составляет примерно 5. в том числе в Нечерноземной зоне РСФСР В% общего объема производства ее в общественном секторе сельского хозяйства.

Б этих условиях изыскание резервов, путей и методов перехода к интенсивным способам повышения эффективности производот ва говядины за счет интенсивного откорма сверхремонтного молод-няка крупного рогатого скота, получаемого в колхозах и совхозах, - одно из важных направлений успешной реализации Продовольственной программы страны.

Состояние изученности проблемы. В работах ученых Н.А.Алек-сандрова» С.Г.Колвснева, В-А-Тихонова, М.М.Макеенко, Ю.Т.Бузияо-ва, Н.М.Бурлакова, И.Н.Вуробкина-, В.А .Добрынина, А.С .Всяких, А.М.Зальцмана, Н.М.Морозова, В.И.Исаева, Н.М.Крамаренко,Д.Н.Пись-менной, Ю.В.Седых, В.В.Милосврдова, В.С.Оглоблина, М.Ю.Цынкова и других авторов разработаны научные основы организации производства в животноводстве; даны основные направления интенсификации и перевода отраслей скотоводства на промышленную основу; изучены производственные типы хозяйств и сочетание в них отраслей, межхозяйственные связи, технико-технологические условия ведения отрасли, поточной организации производства и труда, рациональные формы кооперации и разделения труда. Эти разработки служили основой при выполнении исследования по совершенствованию организации производства говядины в условиях высокой сезонности выхода молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах-репродукторах в переходный период до полного перевода молочного скотоводства на промышленную основу. Эта проблема недостаточно исследована.Очень мало научных и прикладных разработок по формам и типам специализированных предприятий, особенностям их формирования и функционирования в условиях повышенной аритмии выхода молодняка в хозяйствах-репродукторах.

Недостаточность изученности этих вопросов обусловила выбор цели и определила задачи данного исследования.

Цель работы состояла в изыскании организационных резервов повышения экономической эффективности производства говядины в зоне действия крупных скотоводческих комплексов. Объектом исследования выступали хозяйства Тульской области различного типа, слециализирукщиеся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота: 375 колхозов и совхозов области, в том числа 40 предприятий, специализирущихся на выращивании и откорме сверхремонтного молодняка» и восемь комплексов различного типа по производству говядины.

Диссертационная работа построена на широком использовании первичной информации и статястичеокой отчетности животноводческих комплексов и предприятий-репродукторов- Для исследования межхозяйствешшх взаимосвязей и ресурсов зон интенсификации были использованы фактические и нормативные материалы, подготовленные Тульской областной сельскохозяйственной опытной станцией. Предметом исследования явились организационные взаимосвязи хозяйств-репродукторов и специализированных предприятий по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота.

Достижение поставленной цели потребовало решения следувдих научно-методических задач:

1) выявления тенденций развития молочного скотоводства ж его подотраслей;

2) разработки методики учета и оценки совокупных материальных, трудовых и земельных ресурсов в производстве конечного продукта (говядины);

3) разработки базовых моделей высокомеханизированных предприятий, позволяющих наиболее полно и эффективно использовать сверхремоятный молодняк определенной зоны;

I) Здесь и далее под производством говядины подразумевается выращивание и откора сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота.

4) обоснования зон устойчивой интенсификации производства говядины на основе создания и наиболее полного использования внутрихозяйственных ресурсов и совершенствования организации производства;

экономической оценки совершенствования организации производства говядины в зоне крупных скотоводческих комплексов Исследования охватывают период с 1965 по 1981 годы, когда были осуществлены крупные капитальные вложения в развитие животноводства. Прогнозные оценки по ряду разделов диссертации даны на период освоения предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС по сельскому хозяйству, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. При подготовке диссертации использовались труды советских и зарубежных экономистов-аграрников. В работе использовались материалы годовых отчетов колхозов и совхозов Тульской области, областного статистического управления, данные первичного учета и отчетности ферм и комплексов за I96S-I98I гг., данные Тульской областной нормативной станции, ЦСУ РСФСР и ЦСУ СССР, справочный и нормативный материал тх РСФСР и мех есер.

В ходе разработки темы использовались методы и приемы экономических исследований: экономико-статистический - в определении тенденций развития молочного скотоводства и его отраслей; моногра$ячвский - при анализе производственно-экономических процессов на фермах и комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, расчетно-аналитический - для сравнения показателей работы ферм и комплексов различного типа; расчетно-конструктивный, экономико-математический - при определении типа и размера специализированных предприятий по выращиванию и откорму молодняка, а также при обосновании зон устойчивой интенсификации производства говядины; экспериментальный - для выявления эффективности внедрения рациональных форм организации производства говядины.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании возмояностеи увеличения производства говядины в системе молочного скотоводства в переходный период до полного перевода от- Г расли на промышленную основу, в разработке и экономическом обос- \ нованж моделей специализированных предприятий, позволяющих в условиях высокой сезонности выхода молодняка наиболее эффективно использовать крупный рогатый скот; в разработке методики оценки совокупных (полных отраслевых) материальных, трудовых и земельных ресурсов, используемых для производства говядины, на основании которой дан анализ ресурсов и определены необходимые резервы как в отдельных типах предприятий, так и в целом по всей технологической цепи производства; в обосновании зон устойчивой интенсификации производства говядины (системы взаимосвязанных предприятий по производству продукции, наличие внутрихозяйственных резервов и уровень организации производства в которых позволяют им развиваться динамично на интенсивной основе).

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика оценки совокупных материальных, трудовых и земельных раоурсов может быть использована во многих регионах Российской Федерации для оценки деятельности как отдельных скотоводческих предприятий, так и всей совокупности их на различном • уровне кооперативных связей. Разработанные рациональные модели специализированных предприятий позволяют наиболее эффективно использовать свыше 80$ годового выхода свархремонтного молодняка круиного рогатого скота. В диссертации изложены рекомендации по рациональной организации производства говядины в системе молочного скотоводства взамен ранее предлагаемых решений создания отдельная межхозяйстввншх предприятий и комплексов, работа которых строилась без учета конкретных условий производства и, в частности, сезонности выхода молодняка крупного рогатого скота. Эти рекомендации внедряются сейчас в хозяйствах Тульской области. Основные положения по теме диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых, проведенных во ШИЭТУСХ в 1982, 1983 гг., на научно-практической конференции в г.Брянска в 1983г.; опубликованы в сборниках научных трудов.