Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации производства
говядины на сельскохозяйственных предприятиях в условиях
трансформационной экономики 12
Сущность, содержание и принципы организации производства говядины 12
Факторы организации производства говядины 18
Система показателей и методика определения экономической эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях 53 ГЛАВА 2. Организационно-экономический анализ эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области 60
Место и роль производства говядины в экономике животноводства региона 60
Влияние основных факторов организации производства говядины
на ее эффективность 70
Специализация и концентрация - основа эффективной организации производства говядины 71
Интенсивность важнейший фактор повышения эффективности производства говядины 81
Уровень и тип кормления - основа интенсивного ведения скотоводства 87
Организация труда и его материальное вознаграждение как основные элементы эффективного производства говядины 95
Издержки, себестоимость и цена, составляющие рентабельности производства говядины 101
2.3. Индустриальные методы производства говядины
и эффективность 108
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации
производства говядины и разработка методов ее экономической
эффективности 120
Резервы и пути повышения эффективности производства говядины 120
Разработка рационального типа предприятия по выращиванию и откорму крупного рогатого скота молочных и молочно - м юных пород 130
Модель хозяйства по разведению мясного скота 13 8
3.3.1. Отраслевая структура предприятия 13 8
3.3.2. Организация производства говядины мясных пород скота на
СПК «Истоки» Богучарского района 147
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
В решении проблемы обеспечения продовольственно і безопасности России значительная роль принадлежит производству мяса, и в частности говядины, так как доля его в общем объеме в различные годы составляла от 63 до 75%.
В условиях обострения экономического кризиса, произошедшего в конце последнего десятилетия XX столетия, обнажилась четко выраженная тенденция резкого сокращения поголовья животных, падения продуктивности, роста издержек производства. Вследствие этого в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области производство мяса в 2001 году по сравнению с 1990 годом сократилось более чем в 6,4 раза, молока - в 2,7 раза. На сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено 72,2% всего крупного рогатого скота, а производство мяса в них составляет только 34% от общего его объема. Сокращение производства мяса повлекло за собой увеличение его импорта, который в 2000-2001 гг. в среднем составил 21,5 тыс. т, или 19,92% от объема потребления. Несмотря на импорт мяса, потребление его на душу населения в Воронежской области составляет всего 44 кг, или на 84% меньше, чем требуется по норме АМН (81 кг).
Катастрофическое падение производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области сопровождается еще и низким уровнем ведения отрасли, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на ее экономике. Очень велики затраты кормов, труда и материально - денежных средств на единицу продукции. Вследствие этого в значительной части хозяйств области производство мяса крупного рогатого скота убыточно. Так, за 2001-2002 гг. убыток от реализации говядины в среднем за год составил 175 млн.р. Неконкурентоспособность производства говядины стала одной из важнейших причин резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Поэтому выяснение причин низкой эффективности скотоводства, и прежде всего производства мяса, становится объективной необходимостью.
Какие же факторы организации производства и в какой степени они влияют на развитие и эффективность скотоводства, какие меры обеспечат конкурентоспособное производство говядины в сложившихся условиях рыночной экономики России - вот то, что является жизненно необходимым и особенно актуальным на современном этапе.
В решении этой проблемы большая роль принадлежат науке «Организация сельскохозяйственного производства». В дореформенный период были сделаны серьезные научные достижения в этой области науки. Особенно крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие известные ученые экономисты, как В. Добрынин, С.Г. Колеснев, Д.Ф. Козырев, Г.М. Лоза, Г.А. Тищенков, И.Ф, Хицков, А.В. Чаянов, А.Ф. Шишкин, А.А. Шутьков и другие.
Значительный вклад в теорию и практику организации производства животноводческой продукции внесли своими исследованиями Н.Е. Асташов, В.М. Баутин, И.Н. Буробкин, Н.М. Бурлаков, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, А.П. Кур-носов, И.М. Сурков, Б.А. Рунов, К.С. Терновых, И.М. Четвертаков, М.Ю. Цын-ков и др.
Эти исследования, как правило, проводились в крупных животноводческих комплексах, период расцвета которых приходится на 70-80-е годы прошлого века. Животноводческие комплексы были по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности образцами индустриальных методов производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональная организация производства и труда отрабатывались на основе научно - производственных экспериментальных решений, апробированных и реализованных на крупных животноводческих предприятиях.
Однако в изменившихся условиях ранее разработанные организационно -экономические отношения не могут быть приемлемы в полной мере, так как с переходом к рынку главным регулятором производства стал закон спроса и предложения.
С изменением производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве возник ряд сложных и трудных проблем, которые требуют своего решения. Эти обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования выявить закономерности эффективной организации производства говядины и на основе познания механизма их действия разработать систему производственно-экономических параметров в молочно — мясном и мясном скотоводстве, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
разработать методологические принципы и определить факторы эффективной организации производства на скотоводческих фермах и комплексах;
обосновать систему показателей и разработать методику оценки эффективности организации производства говядины;
исследовать динамику производства и раскрыть тенденции развития отрасли на скотоводческих предприятиях Воронежской области;
провести экономическую оценку технико-технологических параметров производства в различных типах хозяйств и обосновать мероприятия по дальнейшему развитию отрасли;
раскрыть влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства говядины;
определить основные направления повышения эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;
- предложить авторские разработки по наиболее эффективному типу
предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота;
- разработать и предложить модель скотоводческого предприятия на 600
мясных коров.
Предмет и объект исследования - закономерности эффективной организации производства говядины в различных типах предприятий и разработка
системы производственно-экономических параметров и межхозяйственных связей и отношений для новых и функционирующих предприятий индустриального типа.
Объектом исследования являются скотоводческие фермы и комплексы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, занимающиеся воспроизводством, выращиванием и откормом животных. Наиболее детальное изучение вопросов эффективности организации производства говядины проводилось в хозяйствах Хохольского, Лискинского, Богучарского районов и в специализированных хозяйствах, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота. В обработку были включены материалы 57 хозяйств.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, ф !деральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса России.
Источником информации явились материалы Госкомстата, статистических органов исследуемых районов и областей, отчетные данные Главного управления агропромышленным комплексом Воронежской области, районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и при.щипы: абстрактно-логический; ретроспективный анализ; статистические группировки; аналитический и монографический; расчетно-конструктивный; экономико-математический. Использовались также методы сравнения, экстраполяции и прогнозирования. Задачи по оптимизации сочетания отраслевых параметров в хозяйствах по производству говядины решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ WORD и EXCEL.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны диссертационной работы являются следующие практические, теоретические и методологические положения:
дано авторское определение сущности организации производства говядины, представляющее собой соединение технологических, технических, организационно-экономических и экологических факторов в единый процесс производства говядины необходимого качества и с наименьшими издержками;
сформулированы основные принципы, вытекающие из требований экономических и биологических законов и закономерностей и определяющие эффективную организацию производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях;
на основе обобщения и углубления теоретических положений выявлены внутренние и внешние факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы по способу их воздействия и влияния на эффективность производства говядины (технологические, организационные и экономические);
предложена и обоснована методика расчета системы показателей, характеризующая технологическую, экономическую, коммерческую и социальную эффективность производства говядины;
на основе системного исследования определены основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области на современном этапе, проявляющиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота, снижении его продуктивности, увеличении материально-денежных затрат и убыточности;
определено влияние уровня специализации и концентрации производства, продуктивности животных, типа кормления, способа содержания, организации труда и его оплаты, структуры издержек производства, методов индустриализации на эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в условиях трансформационной экономики;
выявлены резервы и определены направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в углубленной специали-
зации и повышении концентрации производства, улучшении воспроизводства стада и снижении издержек производства и себестоимости приплода (путем наиболее обоснованного распределения производственных затрат на молочное стадо между молоком и приплодом пропорционально их стоимости) повышении продуктивности скота, обосновании цен реализации на телят в 2-месячном возрасте, внедрении индустриальных методов производства;
обоснован рациональный тип скотоводческого предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота, сочетающий стадии выращивания телят с 2-месячного возраста и последующего их откорма до 530-550 кг живой массы одной головы и определены его производственно-экономические параметры (покупка и выращивание телят 5000 голов в год) для условий Воронежской области;
разработана и предложена модель предприятия по производству говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области, включающая рациональную организацию воспроизводства стада, пастбищно-сенажно-концентратный тип кормления, цеховую систему содержания животных, прогрессивную организацию рабочих процессов и другие элементы.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить направление развития производства говядины на ближайшее время. Организационные проекты (модели) по производству говядины молочно-мясного скота и мясных телят, разработанные автором, рекомендуются для внедрения в каждом районе Воронежской области.
Внедрение в производство, разработанных автором, комплекса мер позволит сельскохозяйственным предприятиям производить большую часть говядины на индустриальной основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью.
Методика исследования влияния отдельных факторов организации производства говядины, оценка эффективности и разработка моделей предприятия
могут быть применены в подобных исследованиях при организации отраслей животноводства и в других районах.
Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК» и «Экономика АПК».
На защиту выносятся следующие основные положения:
уточненные понятия организации производства вообще и организации производства говядины в частности и основные ее элементы;
принципы и факторы организации производства говядины и их классификация;
уточненное понятие эффективности сєльскохозяйсте енного производства;
система показателей и методика оценки эффективности влияния отдельных факторов на организацию производства говядины;
основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и мероприятия по повышению эффективности и конкурентоспособности производства говядины;
метод распределения производственных затрат по молочному стаду между молоком и приплодом пропорционально их стоимости;
модель специализированного, высокорентабельного и конкурентоспособного предприятия по производству говядины на грубых кормах и концентратах;
оптимальная модель специализированного предприятия мясного скотоводства, а также разработанный и предложенный способ производства говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области.
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические решения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных, межвузовских и внутривузовских (ВГАУ) конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов в 2001-2003 гг.
По теме исследования опубликовано семь работ, общим объемом 5,15 п.л., из них авторских - 2,1 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, 32 формулы, 10 приложений. Списо с литературы включает 127 наименований.