Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Бугаев Евгений Петрович

Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства
<
Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства
>



Бугаев Евгений Петрович. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 188 с., Библиогр.: с. 174-188 РГБ ОД, 61:07-8/5146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства 8

1.1. Сущность экономической эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства 8

1.2. Показатели эффективности производства продукции птицеводства в рыночных условиях 20

1.3. Критерии и методы оценки конкурентоспособности продукции птицеводства 38

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития отрасли птицеводства 56

2.1. Этапы становления и тенденции развития отрасли птицеводства в России 56

2.2. Экономическая оценка и анализ эффективности производства продукции птицеводства в России 76

2.3. Экономическая эффективность переработки и сбыта продукции птицеводства 93

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности конкурентоспособности продукции птицеводства 111

3.1. Направления повышения экономической эффективности продукции птицеводства 111

3.2. Разработка и освоение инвестиционных проектов по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства 137

3.3. Организация маркетинговой деятельности на птицеводческих предприятиях 151

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе - одна из наиболее важных проблем экономических преобразований в России Научное обоснование реформирования отрасли птицеводства, направленное на укрепление хозяйственных межотраслевых связей, совершенствование финансово-кредитной системы, осуществление поддержки из федерального и местного бюджетов является объективной необходимостью создания инфраструктуры рынка В настоящее время птицеводство является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей АПК Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по различным вопросам, связанным с выходом птицеводства на новый уровень Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность некоторых теоретических и практических аспектов применительно к условиям реформирования экономики, а так же перспектив вступления России в ВТО, определили выбор темы диссертационной работы

Степень изученности проблемы Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений, экономической эффективности производства нашли отражение в научных трудах многих ученых Баутина В М , Коваленко Н Я, Сергеева С С , Добрынина В А, < Гатаулина А М, Зинченко А П , Свободина В П, Филимонова В С , Петрикова А В , Шакирова Ф К, Грядова С И, Ушачева И Г, Личко К П и др

Повышению эффективности птицеводства в отечественной экономической литературе уделяется большое внимание Исследованиям теории и практики развития отрасли птицеводства в рыночных условиях посвящены работы ученых-экономистов Горшкова Л Л , Жигалина М М, Шкляра М Ф, Алтухова А И, Карюкиной К И, Катышевой Ж А, Молчановой А В , Никитина И, Попова И , Регуша В В , Ромашина М С , Ройтер Л., Санина Г С, Смолянинова Г П, Фисинина В И. и других. В периодической печати широко освещается опыт отдельных птицефабрик, сумевших в сложных условиях повысить эффективность производства птицеводческой продукции.

Вместе с тем проблемы повышение экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства, а также проблемы обеспечения птицеводческих предприятий комбикормами, установление межотраслевых экономических связей мало изучены и не обобщены Все это послужило предпосылкой исследования состояния отрасли и разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства

Цель и задачи исследования Целью исследования является обоснование и разработка рекомендаций и предложений по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности птицеводческих предприятий России В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи

уточнить и обобщить теоретические и методологические подходы к повышению эффективности и конкурентоспособности птицеводческих хозяйств в современных условиях,

проанализировать экономические показатели и выявить тенденции современного состояния отрасли,

исследовать процесс влияния элементов организационно-экономического механизма на эффективность функционирования данной системы, дать экономическую оценку эффективности производства и конкурентоспособности продукции птицеводства,

определить основные направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства в рыночных условиях,

разработать предложения по внедрению высокоэффективных технологий в птицеводстве

- обосновать необходимость организации маркетинговой службы в
объединениях птицеводческих предприятий

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Российской Федерации

Предметом исследования - организационно-экономические проблемы развития птицеводческих предприятий в рыночных условиях, пути повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных-экономистов и практиков по проблемам функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные документы, регулирующие процессы развития АПК

Исходной информационной базой исследования послужили литературные источники- диссертации, авторефераты, сборники статей, монографии, а при решении конкретных вопросов - данные государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Российского птицеводческого союза (РОСПТИЦЕСОЮЗ), годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий

и материалы личных наблюдений автора

В процессе выполнения научной работы применялись следующие
методы, статистико-экономического анализа (монографический, расчетно-
конструктивный), абстрактно-логический, экспертных оценок,

социологический и др

Научная новизна исследования диссертации состоит в научном обосновании факторов стабилизации и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Исходя из этого, в диссертационной работе были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты

уточнены теоретические и методологические подходы к повышению эффективности и конкурентоспособности птицеводческих хозяйств в современных условиях;

определены состояние и тенденции развития отрасли птицеводства в России,

определена экономическая эффективность производства и реализации продукции птицеводства в России,

выявлены основные направления повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства в рыночных условиях,

установлены возможности использования собственных средств организации отрасли птицеводства для внедрения инвестиционных проектов,

- обоснована необходимость организации маркетинговой службы в
объединениях птицеводческих предприятий

Практическая значимость работы Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что разработанные рекомендации и предложения, внедрение новых технологий в производство будут способствовать повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности специализированных организаций, а также в учебном процессе

Апробация и публикация результатов исследования Основные результаты исследования доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ — МСХА имени К А Тимирязева, международных научно-практических конференциях ученых МСХА, МАДИ, ЛНАУ Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 185

Показатели эффективности производства продукции птицеводства в рыночных условиях

Среди важнейших экономических проблем особую актуальность приобретает вопрос правильного измерения эффективности сельскохозяйственного производства. Как сама категория эффективности сельскохозяйственного производства, так и методы ее определения изучены еще недостаточно. Наиболее сложным является вопрос об измерении эффективности производства, ее критериях и показателях. По этой проблеме имеются самые разные точки зрения, но, они, как правило, не согласуются с практикой и задачами развития общественного производства. Трудности определения критерия эффективности и ее показателей обусловлены сложностью и многоплановостью проблемы эффективности общественного производства. Обсуждение идет по нескольким направлениям. Дискутируются вопросы о числе критериев эффективности, о содержании критерия и о возможности количественного выражения критерия.

По мнению A.M. Гатаулина, при определении эффективности производства следует использовать систему критериев оптимальности. При выборе критериев оптимальности следует соблюдать ряд принципов: системности, что следует из иерархического многоуровневого и многофункционального характера системы управления; взаимного соответствия систем моделей, критериев оптимальности и дерева целей системы управления; отображения в системе критериев оптимальности сквозного для всех уровней управления требования народнохозяйственной эффективности производства. Особенность планово-экономических задач - это их много вариантность и наличие множества способов решения. В современных кризисных условиях важно обосновать наиболее эффективный вариант использования имеющегося природного и экономического потенциала. Каждое решение связано с поиском путей реализации конкретной цели (или системы целей). С помощью оптимизационной задачи исследователь может найти такой вариант решения, при котором достигаются оптимальные результаты. Нельзя допускать отождествления понятий «цель системы» и «критерий оптимальности». Первое понятие выражает собой некоторое желаемое состояние экономической системы, оно шире второго. Критерий оптимальности является показателем качества эффективности функционирования системы. Система критериев оптимальности должна рассматриваться в неразрывной связи с системой моделей, отображающей многоуровневую иерархическую структуру реальной системы управления как в АПК, так и в его птицепродуктовом подкомплексе. Важно также отметить, что при обосновании обобщающих показателей эффективности не меньшая дискуссия развернулась среди ученых и по вопросу о выражении «затрат».

Выявились два принципиально разных подхода к определению эффективности производства: затратный и ресурсный. По нашему мнению, «затраты» - понятие более узкое, чем «ресурсы», и включает в себя лишь непосредственно участвовавшие в создании национального дохода материальные богатства и овеществленный труд. Определение эффективности производства с помощью затратного подхода характеризует только одну сторону хозяйственного процесса -прибыльность или убыточность производства, что недостаточно для определения эффективности производства. Но главное, особенно применительно к сельскому хозяйству (птицепродуктовому подкомплексу), что он не учитывает эффективность использования земли. Важное место должно принадлежать ресурсному методу определения экономической эффективности, который предполагает отношение эффекта к каждому виду потребленных ресурсов - земельных, материальных, трудовых. При этом следует исходить из того, что производство аграрной продукции в значительной степени зависит от обеспеченности предприятия ресурсами. Нет ничего удивительного в стремлении пользоваться очень узким кругом показателей эффективности, вплоть до одного.

Однако на всех уровнях управления народным хозяйством необходимо знать, что явление эффективности гораздо богаче и заслуживает всестороннего изучения, анализа и обоснования. Основной принцип действия системы показателей экономической эффективности - всеобъемлющее отражение причинно-следственных связей между затратами, используемыми ресурсами производства и всеми видами экономического эффекта. Система показателей эффективности должна быть частью создаваемого противозатратного механизма хозяйствования, т.е. ориентировать руководителей всех уровней и трудовые коллективы предприятий на снижение издержек производства продукции при росте ее качества до мирового уровня, на экономию всех затрат и ресурсов в расчете на единицу потребительских свойств изделий. Системой показателей необходимо характеризовать все слагаемые производства, так как: во-первых, часть показателей являются общими для всех составляющих и уровней народного хозяйства, а другие имеют отраслевой характер; во-вторых, показатели выражают натуральный и стоимостной аспекты экономической эффективности производства; в-третьих, часть показателей отражает общий уровень экономической эффективности производства, а другие - эффективность использования отдельных видов производственных ресурсов; в-четвертых, они отражают затратно-ресурсную характеристику экономической эффективности производства.

В экономической литературе имеется много научных работ, отражающих различные аспекты определения сущности, критериев и показателей эффективности производства. Среди экономистов-аграрников большой вклад в изучение этой проблемы внесли С.С. Сергеев, В.А. Добрынин, A.M. Гатаулин, А.П. Зинченко, В. Свободин, B.C. Филимонов, Н.Я. Коваленко и др. Вместе с тем, необходима конкретизация и углубление исследование категории эффективности производства с точки зрения отраслевой специфики птицеводства в условиях рыночных отношений. В связи с этим в работе попытаюсь глубже изучить систему показателей экономической эффективности и уровня интенсификации производства и производительности труда применительно к отрасли птицеводства, а также уточнить их состав применительно к рыночным условиям хозяйствования. Повышение производительности труда в птицеводстве - одна из важных проблем дальнейшего развития отрасли. Система показателей измерения производительности труда в птицеводстве, в том числе и в

Критерии и методы оценки конкурентоспособности продукции птицеводства

Среди отечественных и зарубежных ученых, занимающихся методологией оценки конкурентоспособности продукции следует выделить М. Портера, А.Н. Литвиненко, Ф. Котлера, А.Н. Романова, В.Д. Гончарова, A.M. Татьянченко, Р.А. Фатхутдинова, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, Г. Л. Багиева и др. В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности продукции. Связано это с различием в исходных позициях экономистов и необходимостью разграничения конкуренции по масштабу (на национальном, региональном или мировом рынках). Рассматривая классификацию методов оценки конкурентоспособности товаропроизводителя, Ю.А. Савинов и М.Н. Чепурин [136] отмечают, что она в известной мере условна, в силу того, что используемые на практике методы могут опираться одновременно на несколько подходов. Особое место в зарубежном опыте занимают матричные методы оценки уровня конкурентоспособности. Теоретической основой этих методов служит концепция жизненного цикла товара и технологии. Любой товар на рынке проходит следующие этапы: внедрение, рост, насыщение, спад. На каждом этапе производитель может реализовать свой товар в тех или иных масштабах, что объективно отражается в занимаемой им доле на рынке и в динамике продажи [185]. В 1984 году А.Н. Литвиненко и A.M. Татьянченко разработали методику оценки уровня конкурентоспособности промышленной продукции.

Типовая схема оценки конкурентоспособности представлена на рис. 3. Данная методология положена в основу множества новых методик оценки конкурентоспособности продукции. Изучив ранее существующие подходы оценки конкурентоспособности продукции разработана классификация наиболее известных методов оценки товара. 1. Аналитические модели оценки конкурентоспособности товара. Модель Розенберга исходит из того, что потребители оценивают товары с точки зрения их пригодности для удовлетворения своих потребностей [57]. Она выражается формулой: где АІ - субъективная пригодность товара (отношение к товару); Vt—важность мотива для потребителя; / и — субъективная оценка пригодности товара для удовлетворения мотива. С точки зрения работы с товаром использование модели связано с множеством проблем. Мотивы, важные для товара, часто бывает трудно определить, оценка определяется субъективными взглядами экспертов. Существует еще одна модель, схожая с моделью Розенберга, однако имеющая более практический характер. Значение отдельных мотивов определяется опосредованно, через конкретные характеристики продукта [108]: где Qj — оценка потребителями марки/; Хк - важность характеристики к (1 ... п) марки с точки зрения потребителей; Yjk - оценка характеристик к марки у с точки зрения потребителей. Данная модель основывается на предпосылке, что каждая характеристика желаема и одновременно чем выше оценка, тем лучше. Модель с идеальной точкой.

Особенность данного метода в том, что в него введена добавочная компонента — идеальная величина характеристики товара: где QJ— оценка потребителями марки у; W\c важность характеристики к (I ... п) марки с точки зрения потребителей; Bjk- оценка характеристик марки у с точки зрения потребителей; Ik — идеальное значение характеристики к марки у с точки зрения потребителей; г - параметр, означающий при г =1 постоянную, а при г =2 убывающую граничную пользу. Смысл этой формулы: товар следует предпочесть другому в случае, если его удаление от идеальной точки меньше [57]. Оценка конкурентоспособности на основе уровня продаж. Уровень конкурентоспособности здесь - относительная характеристика товара, выражающая степень его предпочтения изданном рынке товару-аналогу. В этом случае критерием конкурентоспособности может служить относительная доля продаж Boi оцениваемого товара по сравнению с конкурентом: где Мо- объем продаж данного товара за определенный период; Ml - объем продаж товара-конкурента за такой же период. Найденные тем или иным способом значения предпочтительности ВОІ товаров позволяют вычислить оценки ожидаемой доли продаж на рассматриваемом рынке оцениваемой продукции и ее аналогов: где В0) Bt — ожидаемые доли продаж оцениваемой продукции и ее і-го аналога; N- число аналогов-конкурентов; В or предпочтительность оцениваемой продукции относительно ее /-ГО аналога; Bij - предпочтительность 7-го продукта относительно і-го аналога. Данные формулы позволяют определить позицию, занимаемую товарами на рынке, что в итоге отражает конкурентоспособность товаров в смысле данного определения, согласующегося с принятым понятием конкурентоспособности как способности противостоять конкурентам, занимая и удерживая определенную позицию на конкретном рынке [125].

Отрицательной предпосылкой данного метода является то, что в основе оценки лежит экспертный метод, то есть оценка определяется субъективными взглядами экспертов. Интегральный показатель конкурентоспособности товара. Алгоритм расчета показателя - определяются отдельные показатели конкурентоспособности товара путем их сравнения с базовыми, эталонными показателями или показателями для товаров-конкурентов:

Экономическая оценка и анализ эффективности производства продукции птицеводства в России

На современном этапе развития отечественного птицеводства формы его обобществления приобрели новые черты и особенности, обусловленные переходом на систему рыночных отношений. Период освоения рыночных отношений в числе насущных проблем птицеводческих предприятий определил укрепление кормовой базы. Не секрет, что птицеводческие предприятия проектировались и создавались в расчете на полноценные покупные комбикорма промышленного изготовления. Этого так и не было достигнуто, а за пятнадцатилетнее существование рыночной экономики трудности в обеспечении кормами в необходимом объеме и надлежащего качества в промышленном птицеводстве не только не были преодолены, но это до сих пор остаются одной из важнейших проблем. Имеющиеся земельные угодья предназначены под размещение объектов производственного назначения. Эффективность производства продукции птицеводства зависит в большей степени от трех составляющих: применение современных технологий и оборудования, организация эффективной племенной работы, обеспеченности кормами соответствующего качества. При этом одним из основных факторов является компетентный, заслуживающий доверия, высококвалифицированный и владеющий современным уровнем знаний и техники руководящий состав и персонал. Одним из главных факторов, сдерживающих развитие птицеводства, является недостаточная обеспеченность птицефабрик высококачественными и недорогими кормами. Основным недостатком организационной структуры многих птицеводческих предприятий, по-прежнему остается отсутствие собственного кормопроизводства.

А это имеет основополагающее значение, так как себестоимость продукции на 60-80 % состоит из стоимости кормов, что при недостаточном производстве кормов комбикормовыми заводами делает производство нерентабельным и даже убыточным. Это связано с развалом комбикормовой промышленности, недостатком производства и плохим качеством фуражного зерна и комбикормов. Самообеспеченность комбикормами собственного производства находится на низком уровне. В этой связи экономически целесообразно снижать закупки кормов на предприятиях комбикормовой промышленности и перейти на изготовление полнорационных комбикормов собственными силами на мини цехах. Как показывает практика передовых предприятий страны в этом случае себестоимость комбикорма на собственных мини заводах на 30-40 % ниже покупных кормосмесей. При этом за счет полноценного кормления птицы значительно снижаются затраты на единицу готовой продукции, растет эффективность производства. Оборудование птицефабрик изношено, в среднем, на 75 %, и замена его -это одна из проблем, требующих немедленного решения. Около 70 % оборудования на птицефабриках установлено и смонтировано еще в 90-х годах. Основными причинами такого положения являются отсутствие денежных средств для приобретения внеоборотных активов и невозможность получения дешевых кредитов. Одной из причин неудовлетворительного финансового состояния отрасли птицеводства являются неэквивалентные цены на продукцию птицеводства и материально-технические ресурсы сельского хозяйства. Диспаритет цен в отрасли привел к тому, что на рынке продовольствия уровень цен реализации на продукцию птицеводства не в состоянии покрыть фактические издержки на производство.

Следствием такой ценовой ситуации являются, во-первых, стагнация аграрного производства, во-вторых, значительное снижение уровня конкурентоспособности отечественного птицеводства. В условиях рыночных отношений выявились слабые стороны развития птицеводства это отставание производственного потенциала, а именно, неконкурентоспособность птицепоголовья, неразвитая племенная база, высокая себестоимость продукции, низкая конверсия корма. До 90-х годов 20 века птицеводство развивалось в основном экстенсивно за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей. Сегодня финансовые результаты Данные таблицы 3 показывают, что современные птицеводческие предприятия располагают большими резервами повышения уровня производственного потенциала и рационального его использования. Если предприятие имеет обоснованную долгосрочную программу развития своего потенциала и четкий план ее реализации, то эти резервы будут эффективно использованы. Рост и развитие птицы, её продуктивность зависят в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества израсходованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год.

Повышение уровня кормления птицы одно из главных условий интенсификации производства и повышения его эффективности. При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме птицы и меньшая - на получение продукции, в результате чего увеличиваются затраты кормов на производство единицы продукции. Более высокий уровень кормления обеспечивает повышение в рационе доли продуктивной части корма, рост продуктивности и сокращение затрат кормов на единицу продукции. Проанализируем уровень кормления птицы на птицеводческих предприятиях России (табл. 4).

Разработка и освоение инвестиционных проектов по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства

Несмотря на положительные достижения последних лет - рост ВВП и стабилизацию промышленного производства, снижение инфляционных процессов, ужесточение денежно-кредитной политики, выход большинства отраслей народного хозяйства на уровень 1990 г. - в развитии экономики имеют место негативные тенденции. Объективной реальностью является низкий уровень инвестиций, недостаточный даже для простого воспроизводства основных производственных фондов. Высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов обеспечивает производство яиц и мяса птицы с низкими трудовыми затратами. Производительность труда в промышленном птицеводстве выше, чем в других отраслях АПК, а также выше и рентабельность производства.

В последние годы выявилась растущая технологическая и техническая отсталость большинства птицеводческих предприятий, так как продукция птицеводства становится все менее качественной и конкурентоспособной в значительной мере из-за быстрого свертывания государственных вложений в научно-технические и технологические исследования, модернизацию и воспроизводство основных производственных фондов, освоение новых технологий и техники. Согласно статистическим данным инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве увеличились с 83 561,5 до 136 109,4 млн. руб. в фактически действовавших ценах за 2001-2005 гг., однако в структуре инвестиций удельный вес сельского хозяйства за тот же период снизился с 8,4 до 7,6 %. Таким образом, объективная потребность птицеводства в значительных инвестициях и дефицит источников их финансирования обуславливают необходимость выработки эффективной инвестиционной стратегии и конкретной инвестиционной политики. Основой для их разработки должно послужить комплексное обследование инвестиционного процесса в отрасли. В целях увеличения эффективности переработки, валового производства и как следствие увеличение прибыльности предприятия для птицефабрик целесообразно разработать инвестиционный проект по внедрению новых технологий для повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции. В свою очередь инвестиционный проект - это комплекс взаимосвязанных и скоординированных организационных, технических и инвестиционных мероприятий, направленных на достижение определённой цели (в данной работе повышение экономической эффективности) в течение ограниченного периода времени и при ограниченных ресурсах. Инвестиционные проекты реализуются во взаимосвязи с внешней средой, которая определяется конкретными условиями экономики, правовой, социальной и демографической средой, развитие финансовых рынков, рынков продукции и ресурсов.

Рассматривать и планировать проекты необходимо с учётом этих влияний, которые в свою очередь, оказывают существенное влияние на результатах деятельности предприятия. Для внедрения инвестиционных проектов по реконструкции птицеперерабатывающего завода и реконструкции птичников (смена напольного способа содержания и кормления птицы на клеточное) в диссертации была выделена птицефабрика Московской области ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района, как наиболее соответствующая условиям внедрения проекта. Размеры производства сельскохозяйственной продукции и динамика финансовых результатов деятельности в ЗАО «Петелинская птицефабрика» представлены в таблице 28. Стоит отметить, что практически по всем рассматриваемым показателям наметился рост, в связи с увеличением поголовья птицы и энергетических мощностей, стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Предприятие является прибыльным, по отношению к 2001 прибыль выросла почти в 3 раза. ЗАО Петелинская птицефабрика является одной из крупных птицефабрик Московской области с ярко выраженной мясной специализацией. На основании таблицы 16 можно сделать следующие выводы: в структуре товарной продукции ведущее положение занимает животноводство (максимум в 2005 г. 99,86%), главной отраслью животноводства считается птицеводство (максимум в 2005 г. 97,4%), а главной продукцией птицеводства считается мясо птицы. Размер и структура товарной продукции в ЗАО «Петелинская птицефабрика» представлены в таблице 29. Необходимо отметить, что в настоящее время, перерабатывающее оборудование, которое используется на птицефабрике довольно старое, оно действует с 1996 года. На данный момент, убойный цех перерабатывает 700 тыс. голов в месяц или 840 тонн мяса в убойном весе. Конвейер потрошения работает в несколько смен, что приводит к повышению нагрузки на оборудование и частым поломкам и быстрому износу оборудования. Конвейер расчленения имеет максимальную производительность 2000 гол. в час и при такой производительности цех вынужден работать в несколько смен. Также необходимо отметить плохое состояние подъездных дорог от птичников до убойного цеха, из-за несовершенной системы затарки и растарки живой птицы, имеется менее 30 % тушки I категории. Учитывая тот факт, что в ЗАО «Петелинская птицефабрика» доля реализации переработанной продукции составляет более 50% в товарной продукции и объемы производства увеличиваются, для увеличения эффективности производства автором предлагается внедрение инвестиционного проекта по реконструкции птицеперерабатывающего завода. Для достижения данной цели необходимо: 1)

Переоборудование доставки, взвешивания и растарки птицы; а) асфальтировать подъездные дороги от птичников до убойного цеха с целью уменьшения травматизма птицы; б) приобретение тарированных ящиков для транспортировки живой птицы от птичников до убойного цеха; в) изменение технологии завешивания и растаривания живой птицы: - установка дополнительного окна для транспортера и электронных весов с минимальной погрешностью, живая птица в тарированных ящиках взвешивается, поступает по ленте до участка навешивания, далее пустая тара моется и направляется по ленте к тележке перевозки; - установка дополнительного транспортера для возврата пустой тары; установка аппарата для мойки и дезинфекции ящиков после участка навешивания (аппарат включает в себя ванну, водяной насос для подачи жидкости под давлением и форсунки для душа); 2) Техническое переоснащение зала первичной обработки цыплят: а) приобретение блока управления конвейера убоя с целью увеличения его пропускной способности; б) реконструкция ванны ошпарки: приобретение дополнительного насоса для более равномерного перемешивания воды в ванне с целью сохранения нужного температурного режима по всему объему ванны ошпаривания;