Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Евтюкова, Ксения Сергеевна

Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ
<
Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ
>



Евтюкова, Ксения Сергеевна. Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евтюкова Ксения Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/157

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние строительной отрасли и проблемы размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ 11

1.1 Состояние строительной отрасли в Российской Федерации и развитие торгов в строительстве 11

1.2 Формирование федеральной контрактной системы 21

1.3 Участники и схемы реализации инвестиционно - строительных проектов 30

1.4 Проблемы организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве 45

2 Формирование механизма размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ 56

2.1 Исследование зарубежного опыта и принципы организации проведения торгов 56

2.2 Совершенствование процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ 73

2.3 Предварительная квалификация как этап допуска к подрядным торгам 80

3 Обоснование методов оценки заявок подрядных организаций на производство строительных и ремонтных работ 90

3.1 Рекомендации по разработке конкурсной документации 90

3.2 Методы оценки предложений участников подрядных торгов 117

3.3 Оценка эффективности проведения подрядных торгов 126

Заключение 129

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль обеспечивает население и народное хозяйство страны основными фондами, без которых невозможно существование и развитие экономики. К ним относятся: жилье, социальные и бытовые объекты, здания и сооружения всех производств (мосты, дороги, туннели). Главная задача заказчика этих объектов заключается в поиске такого подрядчика, который смог бы построить здание или сооружение по минимальной цене в минимальные сроки с обеспечением требуемого уровня качества. Такого подрядчика в рыночной экономике можно определить на основе проведения торгов.

Однако методическая база и организация проведения подрядных торгов в Российской Федерации имеет определенные недостатки. К ним можно отнести: цену как основной критерий выбора победителя при проведении аукциона при государственных закупках; необоснованное занижение предлагаемой подрядчиком цены контракта; недостаточную регламентацию вопросов установления начальной (максимальной) цены контракта; ограниченный набор механизмов защиты заказчика от недобросовестного поведения поставщика; отсутствие параметров и процедур проведения предварительной квалификации; отсутствие разграничения процедуры торгов по схемам строительства объектов, таких как: «традиционная», «под ключ», «спроектируй и построй» и другие.

Методическая база и процедуры закупок в данной области должны обеспечивать высокую эффективность выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ, который обеспечивает минимальные риски заказчика по своевременному вводу объекта в действие и удорожания строительства.

Таким образом, теоретическое и методическое развитие методов и процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ, является актуальным и представляет практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой данного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные генезису и функциям теории управления экономическими системами, среди которых следует выделить работы Б. Андерсена. Также этому посвятили свои труды такие ученые как А.И. Антипин, А.Н. Асаул, С.В. Бовтеев, Г.М. Веденеев, Е.Ю. Гончаров, Г.Н. Кобзев, В.А. Кощеев, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, Ю.П. Панибратов, Е.И. Рыбнов, Е.В. Секо, А.М. Симановский, В.И. Смирнов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанова, В.И. Фролов и другие. Большую работу в области совершенствования проведения торгов провела Международная федерация инженеров-консультантов (ФИДИК).

В значительной степени благодаря работам этих ученых исследованы проблемы инвестиционно-строительного комплекса, организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве. Вместе с тем изменение ориентиров, обусловленных переходом к рыночной экономике, повышением требований рынка к техническим и экономическим предложениям в строительстве, необходимость соответствия объектов строительства широкому диапазону инвестиционных ресурсов, возросшие возможности архитектурно-строительной практики, социальные потребности населения ставит новые задачи и требует решения проблем в изменившихся условиях. До настоящего времени многие вопросы, касающиеся проблем совершенствования процедур проведения подрядных торгов еще не нашли своего решения.

Целью диссертационного исследования является определение мер по повышению эффективности выбора подрядчика при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

рассмотреть состояние строительной отрасли и развитие подрядных торгов в Российской Федерации;

проанализировать проект Министерства экономического развития о создании федеральной контрактной системы;

рассмотреть существующие схемы проектирования и строительства объектов;

выявить проблемы организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве;

исследовать опыт организации и проведения торгов и разработать основные принципы процедуры закупок;

разработать рекомендации по проведению предварительной квалификации и составу конкурсной документации в зависимости от схем реализации проекта;

определить методы оценки тендерных заявок и эффективности процедур размещения заказа.

Объектом исследования являются процедуры проведения торгов на размещения заказов в строительстве и ремонте, включая методическую базу и документацию.

Предметом исследования являются инструменты повышения эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ.

В теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования легли труды отечественных и зарубежных ученых. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме анализировались нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, труды отечественных и зарубежных ученых по теории формирования и размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также практика размещения государственных заказов на строительство через официальный сайт Российской Федерации http://www.zakupki.gov.ru.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы исследований Министерства экономического развития Российской Федерации, зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п.1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве».

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию механизмов размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ и состоит в следующем:

  1. Выявлены основные проблемы размещения государственных заказов на проведение строительных и ремонтных работ: основной критерий выбора победителя при проведении аукциона – цена; демпинг; ограниченный набор механизмов защиты заказчика от недобросовестного поведения поставщика. Намечены пути их решения: при размещении государственного заказа на производство строительных или ремонтных работ использовать конкурсный отбор с предварительной или последующей квалификацией; допускать к торгам исключительно компании, имеющие предыдущий опыт качественного исполнения аналогичных контрактов; проводить анализ конъектуры рынка заказчиком для последующего обоснования цены контракта; ввести защитные меры для заказчика от действий недобросовестных поставщиков; разработать определенную систему критериев, с помощью которой можно будет рассчитать степень надежности компании-участника торгов; разработать для каждой схемы реализации строительства свой типовой контракт, учитывающий особенности данной схемы.

  2. Сформулированы основные принципы организации и проведения торгов, дополняющие принципы законопроекта «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг»: равные условия для всех участников торгов; доведения сведений о требованиях к качеству строительства и материалов (широкая спецификация); неизменность условий контракта; доведения до участников критериев выбора победителя; ответственность подрядчика; обеспечения квалификации подрядчика; дифференциации подхода к разработке конкурсной документации в зависимости от схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

  3. Разработаны этапы процедуры проведения торгов, их содержание и порядок, включая: предварительный квалификационный отбор участников торгов; порядок получения заявок; проведение процедуры торгов (изучение и оценка конкурсных предложений, выбор победителя и заключение договора с ним).

  4. Разработаны основные параметры планирования торгов в зависимости от схемы реализации строительства (традиционная схема, «спроектируй и построй», «спроектируй, построй, эксплуатируй, передай», «спроектируй, построй, эксплуатируй»), включая основу для подготовки заявки; состав конкурсной документов; основные критерии присуждения контракта с указанием роли участника при подготовке заявки.

  5. Разработаны процедуры проведения предварительной квалификации, включая: опыт выполнения аналогичных работ (по видам, группам, типологии объектов, предмету контракта, перечню и стоимости работ), текущие и завершенные проекты, география подрядных работ; оборудование, собственное и привлекаемое (для оценки производственных мощностей); численность, состав и квалификация работников и управленческого персонала; сведения о финансовом положении и сотрудничестве с банками; структура организации и её подразделения; другая информация.

  6. Предложены основные критерии предквалификационного отбора участников: опыт выполнения аналогичных работ; уровень квалификации работников; репутация подрядчика; машины и механизмы; степень использования местных материалов; планируемый объем работ для передачи субподрядчикам; финансовое положение и варианты обеспечения заявки. Определена значимость каждого критерия на основе экспертного метода расстановки приоритетов.

  7. Предложены основные критерии определения победителя при проведении основного конкурса (без проведения предквалификационного отбора): цена предмета торгов, качество работ, уровень квалификации подрядчика, сроки выполнения работ, полнота и сформированность заявки, объем предоставления гарантии качества работ, расходы на эксплуатацию объекта, обеспечение требований безопасности. Определена значимость каждого критерия на основе экспертного метода расстановки приоритетов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории и методологии формирования механизмов размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ. Выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных методик в практической деятельности для повышения эффективности строительно-инвестиционных проектов. Использование данных рекомендаций позволит избежать ошибок в составлении и реализации конкурсной документации, что приведет к улучшению качества проведения подрядных торгов, что, в свою очередь, существенно способствует повышению экономии средств инвесторов.

Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования было опубликовано6работ общим объемом 3 п.л./1,95 авт. п.л. в том числе 2 статьи в журналах, аннотированных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста, содержит 14 таблиц и 6 рисунков. Список использованных источников состоит из 102 наименований.

Формирование федеральной контрактной системы

Российские строительные предприятия значительно уступают мировым лидерам в качестве оказания услуг, инвестирования, проработке проектов, материально - техническому обеспечению и другим параметрам. Хотя, с другой стороны являются конкурентоспособными благодаря проводимой ценовой политике. Это достигается за счет «вовлечения в оборот низкоэффективных проектов, и, как следствие, насыщению рынка продуктом низкого качества» [29].

Весь процесс строительной деятельности стран с развитой экономикой так или иначе связан с выбором лучшего проекта, надежного поставщика, подрядчика, партнера, способных обеспечить лучшее качество продукции, работ, услуг, наименьшие затраты при освоении проекта, сокращение сроков осуществления работ по тому или иному проекту.

Лучшим механизмом для создания конкурентной среды являются подрядные торги, позволяющие демонополизировать рынок строительных услуг. Заказчик работ при торгах стремится обеспечить лучшие условия по ценам, качеству работ и срокам их выполнения.

Торги по сравнению с прямыми двусторонними договорами создают условия конкуренции между подрядными строительными и проектными фирмами, поставщиками и позволяют заказчику выбрать наиболее выгодные предложения с точки зрения, как цены, так и других коммерческих и технических условий.

Конкуренция при размещении заказов идет на каждой фазе жизненного цикла проекта. Это осуществляется в виде конкурсов и аукционов.

Подрядные торги могут проводиться при размещении заказов на: строительство предприятий, зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе на условиях «под ключ»; выполнение проектных, инженерно-изыскательских, конструкторских, строительных, монтажных, пусконаладочных и других видов работ; поставку комплектного технологического оборудования, в том числе на условиях «под ключ»; проекты, консультирование, надзор; - любые технически и организационно обоснованные сочетания указанных работ и услуг [6].

Из приведенных условий вытекает определение: подрядные торги -конкурсная форма размещения заказов в инвестиционно - строительной деятельности на всех фазах осуществления проекта с целью выбора лучшего предложения для выполнения работ и оказания услуг.

В России процесс формирования системы подрядных торгов начался с утверждения «Положения о подрядных торгах в Российской Федерации» (утверждено совместным распоряжением Госкомимущества и Госстроя от 13.04.1993 № 660-р/18-7) [16]. Этот этап можно считать становлением системы. Положение определило общий порядок и условия подготовки, организации и проведения подрядных торгов на выполнение работ и услуг, связанных со строительством, расширением, реконструкцией и ремонтом объектов. В тексте приводилось определение терминов: объект, предмет, участник торгов, заказчик, тендер, тендерная документация и других. Проведение подрядных торгов на размещение заказов на вновь начинаемое строительство для федеральных государственных нужд теперь стало обязательным. Это Положение разработано на основе анализа и обобщения зарубежного опыта размещения строительных заказов и процедур тендера, а также нормативно-правовых документов Российской Федерации.

На основе положений Государственной программы демонополизации экономики Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры) была разработана и утверждена Правительством Российской Федерации 8 сентября 1994 года «Программа демонополизации и развития конкуренции на рынках продукции строительного комплекса на 1994-1995 годы» [18].

Основной целью Программы являлось создание условий для формирования конкурентной среды на товарных рынках Российской Федерации по приоритетным группам товаров (работ, услуг) строительного комплекса. Для достижения поставленной цели одним из основных направлений демонополизации и развития конкуренции в строительном комплексе было принято решение о развитии и распространении практики проведения подрядных торгов на строительство объектов, производство строительно-монтажных, проектных, изыскательских и других видов работ, обеспечения равноправного участия в торгах отечественных и иностранных подрядчиков. При этом в качестве приоритета первого этапа демонополизации в Программе выдвинуты рынки подрядных работ некоторых видов строительных материалов, научно-технической и проектной продукции.

В соответствии с Положением был разработан пакет методических рекомендаций [6 - 10] по процедуре подрядных торгов, проведению предварительной квалификации претендентов, разработке тендерной документации заказчиками и заявки претендентами, выбору победителя по итогам торгов, мер имущественной ответственности, гарантиям и поручительствам и другие. Издано «Практическое пособие по организации подрядных торгов в Российской Федерации» [46].

Новый импульс в развитии системы подрядных торгов дал Указ Президента Российской Федерации № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» от 8 апреля 1997 года [19], который постановил: установить, что заказы на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд размещаются на торгах (конкурсах), если иное прямо не предусмотрено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации; утвердить прилагаемое к указу Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд; считать необходимым проводить торги (конкурсы) на размещение заказов на закупку продукции для муниципальных нужд в порядке, утвержденном настоящим Указом для размещения заказов на закупку продукции для государственных нужд.

Проблемы организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве

Нахождение оптимального способа реализации при максимально эффективном использовании ресурсов является ключевым фактором успеха, а при растущей с каждым днем конкуренции - гарантом выживания организации.

При создании строительной продукции большое значение имеет система взаимоотношений участников производственного процесса, среди которых выделяют: инвестора; застройщика; заказчика; проектировщика; инженера; подрядчика (субподрядчика).

Для понимания характера взаимоотношений между участниками и распределения их обязанностей следует привести все термины в единую систему.

Строительство может производиться на собственные или заемные средства. С учетом спроса на рынке на продукцию строительных компаний ситуация формируется так, что становится очевидным факт привлечения заемных средств и средств инвесторов. Инвестором является юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, привлеченных или заемных средств на создание или воспроизводство основных фондов. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции - объекта. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций, определяет организационные формы строительства и привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиционного проекта, а также вступает в финансово-кредитные отношения с другими участниками. Инвестор передает заказчику право распоряжаться выделенными средствами [91].

Содержание понятия гинвестор» раскрывается также в части 2 статьи 4 ФЗ-39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: «Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности» [20].

Эти определения дают наиболее полное и объективное представление о данном участнике, однако могут выступать как дополняющие друг друга. «Заказчик - это субъект гражданских отношений, заказывающий создание строительной продукции» [82]. Это наиболее лаконичное, но довольно пространное определение.

Определение понятия «заказчик» содержится в части 3 статьи 4 ФЗ-39: «Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации» [20].

Мы считаем, что наиболее лаконично и четко будет звучать определение, дополняющее приведенные выше формулировки и учитывающее описанные в них недостатки, которое можно представить как:

Заказчик - юридическое лицо, государственное или частное предприятие, которое по поручению инвестора берет на себя функции организатора исполнения инвестиционного проекта, получает права распоряжения предоставленными ресурсами с целью обеспечения наибольшей эффективности их использования, а так же взаимодействующий с основными участниками процесса реализации инвестиционного проекта с позиции основного, заинтересованного в результатах лица.

В настоящее время в инвестиционно - строительной деятельности понятия «Заказчик» и «Застройщик», как правило, не отделяют друг от друга. Однако различия между ними существуют и являются в значительной мере основополагающими.

В Градостроительном кодексе [2] приводится понятие как: Застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Мы считаем, что это понятие необходимо представить более обширно и провести границу между обязанностями застройщика и функциями других участников, представив этот термин в следующем виде:

Застройщик - это физическое или юридическое лицо, обладающее земельным участком, сформировавшее план развития данной территории и его реализацию с указанием конкретных целей использования территории. Данная формулировка подчеркивает ключевые цели и разграничивает понятия «Заказчик» и «Застройщик», разделяя их функции.

Застройщик имеет право собственности на землю и осуществляет финансирование строительства жилых домов, фермерских хозяйств и других объектов. Застройщик после получения разрешения на разработку и отвод земли поручает единому заказчику заключение контракта на строительство или договора подряда. Сам же остается владельцем отведенного по акту земельного участка и собственником построенного объекта. Принципиальное различие между заказчиком и застройщиком заключается в том, что заказчик является непосредственным субъектом инвестиционной деятельности, а застройщик одновременно является землевладельцем на праве личной собственности и пожизненного владения в отличие от заказчика, который пользуется землей на условиях длительной аренды.

Совершенствование процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ

Опыт стран Запада с развитой рыночной инфраструктурой показывает, что конкурсная система закономерно стала составной частью сферы внутреннего товарного обмена определенных видов продукции и услуг и одним из механизмов поддержания конкуренции и либерального способа хозяйствования.

Одним из основных акцентов при проведении торгов для многих стран является борьба с недобросовестными участниками, которая включает в себя противодействие монополизации рынка, корпоративным сговорам и так далее. Однако основные принципы и свободы граждан, такие как принцип свободной экономической деятельности, равноправие, гарантии частной собственности, правовая защищенность и другие остаются реперными точками. В законодательствах разных стран сформулированы международные принципы проведения закупок, которые зафиксированы международными документами, такими как директивы Европейского союза, многосторонние соглашения о государственных закупках в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), документы организации азиатской тихоокеанского экономического сотрудничество и другие.

В ряде государств, где функционирует принцип создания нормативных отраслевых актов, которые позволяют сформулировать на базе национального законодательства четкие положения, показывающие специфику той или иной отрасли. Структура законодательства в общем виде представлена на рисунке 6. Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) разработала Типовой закон о закупках товаров (работ) и услуг (1994) и заменяющий его Типовой закон о публичных закупках (2011), а также руководство по принятию типового закона ЮНСИТРАЛ. На данный момент эти документы являются моделью и потенциальным фундаментом для формирования законодательства по закупкам [33].

Закупочная деятельность стран-членов ВТО урегулирована в Многостороннем соглашении о государственных закупках, где, в частности, прописаны основные принципы закупок: - открытость и доступность информации о закупках; - государственный и общественный контроль при полном соблюдении всех необходимых операций; - свободная, действенная конкуренция и недопущение дискриминации участников. Правила и положения по закупкам к странам Европейского союза регламентируются соответствующими директивами ЕС.

Типовой закон ЮНИСТРАЛ «О публичных закупках» содержит шесть глав, включающих в себя 57 статей, в число которых входят: общие положения; методы закупок и условия их использования; процедуры торгов; основной метод закупок; процедуры; применяемые при закупках альтернативными методами; обжалование.

Цель Типового закона заключается в оказании государствам помощи в деле разработки современного законодательства о закупках.

Этот закон служит для: - обеспечения максимальной экономичности и эффективности закупок; - расширения и стимулирования участия в процедурах закупок поставщиков и подрядчиков независимо от их государственной принадлежности, содействуя тем самым международной торговле; - развития конкуренции между поставщиками и подрядчиками в отношении поставки объектов закупок; - обеспечения справедливого, равного и беспристрастного отношения ко всем поставщикам и подрядчикам; - содействия объективности и беспристрастности процесса закупок и общественному доверию к нему; - обеспечения открытости процедур, связанных с закупками [101].

В нормативных документах Федеративной Республики Германии описан порядок проведения тендера и размещение государственного заказа. Эти документы разработаны министерством экономики Германии. Существуют три основных нормативных документа, где описаны правила формирования госзаказа на следующие виды услуг:

К «лицам свободных профессий» относятся, в частности, архитекторы-проектировщики, инженеры и землеустроители, работающие на гонорарной основе, дизайнеры и т.п. Положение распространяется на «не поддающиеся однозначному и исчерпывающему описанию услуги, оказываемые лицами свободных профессий». В других случаях применяются правила, устанавливаемые Положением о госзаказе на услуги (VOL). Под ними понимают предоставление услуг и товаров.

Строительные работы составляют исключение, для них существуют отдельные правила и предпочтение отдается принципу состязательности подрядчика.

Основу государственного строительства и всего законодательства США составляет гарантия соблюдения добросовестной конкуренции. Правовую базу системы закупок в США образуют «Правила закупок для федеральных нужд» (Federal Acquisition Regulations, FAR) и «Правила закупок для нужд обороны -дополнение» (Defense Federal Acquisition Regulations - Supplement, DFARS). Эти документы регламентируют всю систему федеральных закупок и отличаются весьма детальной проработкой принципов и процедур.

Методы оценки предложений участников подрядных торгов

При рассмотрении заявок прослеживается тенденция зависимости начальной (максимальной) цены контракта от сложности конкурсной документации и степени её разработки. Заявка на размещение заказа, представленная в городе Санкт-Петербурге, содержит, на наш взгляд, самую полную и развернутую конкурсную документацию. Тендер Санкт-Петербурга — единственный из представленных, где приведены подробные критерии оценки победителя торгов, что является немаловажным залогом успеха при размещении заказа.

В свою очередь, конкурсные документации на проведение открытых аукционов в городах Краснодар и Мурманск не содержат информации о порядке проведения торгов, а также о критериях выбора победителя. Из этого можно сделать вывод, что единственным критерием оценки предложений будет минимальная цена.

В целом, следует заметить, что не все тендерные документы содержат форму заявки на участие в торгах, что усложняет процесс сравнения заявок претендентов и процедуру выбора победителя.

Размер обеспечения заявки и размер обеспечения исполнения контракта в сравниваемых тендерных документациях не везде представлен в виде четко прописанных сумм. Это, на наш взгляд, является упущением, поскольку может порождать недопонимания со стороны претендентов.

Несмотря на то, что проведение предварительной квалификации законодательно не закреплено, проводить торги в несколько этапов не запрещается. Однако фактически только заказчик в городе Екатеринбурге в своей конкурсной документации описал процедуру проведения предварительной квалификации. В других представленных вариантах такого этапа нет. Отсутствие предварительной квалификации при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ порождает проблемы, о которых было сказано выше.

В целом, анализ представленных конкурсных документации подтвердил наличие проблем и спорных моментов, поднимавшихся в данной диссертационной работе. Разработанные нами рекомендации и пути совершенствования процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ, должны, на наш взгляд, способствовать более четкому и эффективному процессу проведения подрядных торгов, что изменит ситуацию к лучшему.

Оценка заявок участников подрядных торгов и выбор победителя является основной задачей для заказчика. Анализ заявок претендентов, участвующих в торгах, осуществляется в соответствии с критериями и согласно требованиям, изложенным в конкурсной документации.

При оценке квалификации подрядных организаций - участников конкурсная (аукционная) комиссия использует следующие показатели: профессиональные навыки и квалификацию претендента; финансовое положение подрядной организации; наличие производственных мощностей и соответствующих трудовых ресурсов для выполнения контракта; опыт, репутацию и надежность претендента; банковские гарантии, залоги, поручительства.

При выборе лучшего решения из представленных на подрядные торги тендерная комиссия может учитывать следующее: предложенную подрядчиком цену контракта; качество работ и квалификация участника торгов; расходы на эксплуатацию объекта; расходы на техническое обслуживание объекта; сроки (периоды) выполнения работ; срок предоставления гарантии качества работ; объем предоставления гарантии качества работ [13]; условия и порядок финансирования и кредитования подрядных работ, а также сроки осуществления платежей; временные параметры выполнения обязательств подрядчиком (сроки выполнения работ, ввода объекта в эксплуатацию, поставок материалов и прочее).

Все стоимостные критерии, а также количественные показатели, значения которых могут быть определены в стоимостном выражении, следует, используя расчетно-аналитический метод, привести к одному интегральному стоимостному критерию - цене контракта.

В конкурсной документации должен быть приведен перечень обязательных критериев, по которым необходимо оценивать квалификацию подрядчиков и их заявки, а также приведена относительная значимость этих критериев и алгоритм выбора победителя.

Критерии, предусматриваемые в конкурсной документации, должны быть в максимальной степени объективными и поддающимися количественной оценке. Если необходимо использовать показатели, количественные значения которых нельзя определить, применяется экспертная оценка, которая проводится с соблюдением правил и процедур, обязательных при реализации экспертных методов. Основные этапы такого анализа включают в себя формирование экспертной комиссии, процедуру опроса экспертов, обработку информации экспертов, построение групповой (результирующей) оценки.