Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-экономические аспекты создания холдингов и управляющих ими компаний
1.1 .Управляющая компания как инструмент управления холдинговыми компаниями 11
1 .Создание управляющей компании в холдинге 11
2. Функции, цели и предпосылки создания управляющей компании 11
3.Понятие «управляющая компания», их правовые и организационные структуры 13
4.Место управляющей компании в структуре холдинга 19
1.2.Процедура заключения договора управления и определения вознаграждения управляющей компании 23
1 .Процедура заключения договора управления 23
1.1 .Условия договора управления 25
1.2.Предмет договора 26
1.3 .Права и обязанности управляющей компании 26
1.4. Документооборот и отчетность 28
1.5.Ответственность сторон 29
2.Вознаграждение управляющей компании 29
1.3. Правовые формы холдинговых структур 33
1 .Интегрированные корпоративные структуры 33
1.1 .Способ поглощения 33
1.2.Способ приобретения 35
1.3.Способ слияния 42
ГЛАВА 2. Бюджетирование и экономический анализ как одна из концепций работы казначейства управляющей компании
2.1.Бюджетирование как эффективный инструмент повышения эффективности управления, анализа и контроля бизнес процессов и работы холдинга 46
1 .Бюджетирование 46
1.1 .План-фактный анализ 52
2.2. Международные стандарты финансовой отчетности - цели, этапы и проблемы внедрения, необходимость применения в холдинговых структурах 55
1 .Первичное размещение IPO (Initial Public Offering) 56
2.Структура и характеристика МСФО 59
3 .Современная структура органов в сфере МСФО 60
4.Необходимость внедрения МСФО в России 62
5.Основные проблемы перехода на МСФО 64
6.Этапы применения и внедрения МСФО в рамках Группы компаний 65
2.3. ERP-программы 67
l.ERP-программы . 67
1.1 .Преимущества ERP - систем 69
1.2.Краткое описание ERP - систем 69
2.4. Управленческое использование системы бюджетирования 75
1 .Управленческое использование системы бюджетирования 75
1.1.Расчёт границы финансирования за счёт банковского кредита...,81
ГЛАВА 3. Комплексная экономическая оценка динамики эффективности работы холдинга 83
3.1. Контроллинг 83
1 .Система контроллинга как одна из форм организации аналитической работы на промышленном предприятии. Сущность контроллинга
3.2. Матричный метод формирования и анализ комплексного показателя эффективности динамики производства и выявления его «узких мест» 91
1 .Методологические основы матричного комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия 91
2.Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для холдинговой структуры «ХС» 98
3. Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для предприятия «К» входящего в «ХС» 111
4.Матричный метод анализа эффективности использования . внеоборотных активов 125
3.3.Рекомендации по повышению эффективности работы холдинга на основе комплексного матричного анализа динамических показателей 132
Выводы 135
Список используемой литературы
- Функции, цели и предпосылки создания управляющей компании
- Международные стандарты финансовой отчетности - цели, этапы и проблемы внедрения, необходимость применения в холдинговых структурах
- Матричный метод формирования и анализ комплексного показателя эффективности динамики производства и выявления его «узких мест»
- Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для предприятия «К» входящего в «ХС»
Введение к работе
Актуальность темы. Преобразования в экономике РФ повысили хозяйственную неопределённость и риск. У предприятий возникли проблемы, с которыми они не сталкивались при прежнем хозяйственном механизме. Перед большинством крупных российских предприятий встала задача повышения эффективности управления. Добиться этого можно дифференциацией по видам деятельности в действующей организационной структуре предприятий и образованием управляющих компаний в организациях корпоративного типа.
Особенность управляющей компании холдинга заключается в разделении функций собственника и функций управления производственно-сбытовыми процессами. Все собственники обладают властными рычагами для решения вопросов управления своей собственностью, но не всегда имеют возможность извлекать из нее экономический эффект.
Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления предприятия должна осуществляться как на основе экономического анализа деятельности предприятия, так и на основе анализа его системы управления.
В диагностическом анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия должен присутствовать метод анализа, позволяющий комплексно оценивать результаты деятельности предприятия. Комплексный показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет руководству высшего уровня управления отслеживать соответствие заданным стратегическим целям предприятия. На многих предприятиях в качестве такого показателя используют показатели рентабельности продукции, рентабельности производства и др.
Детальный специализированный анализ хозяйственной деятельности предприятия по видам ресурсов, (финансовым, материальным, трудовым, основным производственным фондам), по видам деятельности предприятия (производство, маркетинг и др.) позволяет определить так называемые «узкие места» в производственной системе управления.
В сложившейся тяжелой конкурентной среде, особенно в промышленных отраслях, где ведется «борьба» за сырьевую базу и обеспеченность финансовыми ресурсами, холдинговые структуры практически уже не могут конкурировать без наличия централизованного управления, так как при осуществлении централизованного управления холдингом посредством управляющей компании как единым хозяйствующим субъектом достигается высокая эффективность и сбалансированность работы всех предприятий холдинга.
Таким образом, проблема организации эффективных управляющих компаний, способствующих высокоэффективному, развитию группы компаний в условиях рыночной экономики и конкурентной среде, становится актуальной.
Степень разработанности темы. В диссертационном исследовании использовались работы следующих авторов: B.C. Плотников, В.В. Шестакова, И.С. Шиткина, Ващенко В.К., Рощина О.Е., Живетин В.В., Ольшанская О.М., А.Р.Горбунов, А.Е. Карпов, М.И. Трубочкина, Ю.А. Мишин, А.Д. Шеремет,
Е.В. Негашев, А.П.Дугельный, В.Ф.Комаров, Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова, Н.Л. Вещунова, Л.Ф.Фомина, Н.П. Кондраков, В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В.Терехова, Е.С.Стоянова, О.В. Ефимова., А.А. Килячков, Л.А. Чаадаева, Ф.Котлер, А.А. Пахомов, В.П. Петрова, В.М. Лальк, О.И. Волков, В.К. Скляренко, Г.В. Савицкая, Л.А.Дро'бозина, в которых отражены теоретические и практические положения управления организацией, необходимость выделения в процессе разделения труда специфических функций управления и были исследованы подходы к теории и практике корпоративного управления. Дополнительно была изучена и разработана методика контроля за деятельностью холдинговой структуры с целью повышения эффективности ее деятельности при помощи такого инструмента, как управляющая компания. Также была выявлена возможность применения такой методики в разных стандартах финансовой отчетности.
При этом остались не достаточно изученными особенности специализированных управляющих компаний как субъектов управленческих решений в холдинговых структурах в условиях становления рыночных отношений. Более того, не достаточно были определены методы деятельности управляющих компаний и разработаны количественные показатели эффективности деятельности управляющей компании.
Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности проблемы как с точки зрения образования управляющих компаний, так и с позиции оценки их эффективности в объединениях корпоративного типа не достаточна.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов эффективного использования управляющих компаний в холдинговых структурах и применение данных методов в международных стандартах финансовой отчетности.
Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:
обосновать необходимость выделения субъекта управления в ходе консолидации однопрофильных и многопрофильных предприятий;
доказать, что изменение характера объединения организаций приводит к изменению специфических функций управляющей компании в холдинговых структурах;
отразить управляющую компанию как жизненно необходимый инструмент управления холдинговыми структурами, повышающий эффективность работы холдинга;
разработать метод контроля и оценки работы предприятий холдинга и доказать его применение в разных стандартах финансовой отчетности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает управляющая компания в объединениях корпоративного типа.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс взаимодействия объекта управления и управляющей компании, его функции, эффективность и необходимость использования в рамках объединения корпоративного типа.
Методологической и методической основой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента в условиях перехода к рыночной экономике.
Основными методами исследования являются
функциональный подход, выразившийся в рассмотрении функций управляющей компании объединения корпоративного типа;
экономико-математический, статистический методы научных исследований, которые применялись при разработке методов оценки эффективности управляющей компании холдинговой структуры.
Информационной основой для диссертационного исследования были
опубликованы данные о финансово-хозяйственной деятельности крупного
промышленного холдинга, также были использованы собственные разработки и
исследования таких финансовых институтов, как Dueutsche Bank и
PricewaterhouseCoopers. ."
Научная новизна исследования:
обоснована необходимость управляющей компании с раскрытием содержания организации ее деятельности;
доказана потребность выделения в деятельности «управляющих-компаний» специфических функций управления. Реализация данных специфических функций требует формирования отдельных субъектов управления в холдинговых структурах, являющихся специализированными органами управления научно-производственными комплексами;
разработан метод комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных подразделений, содержащий матрицы эффективности использования ресурсов базового и отчетного периодов, формирования на их основе матричных индексов этих показателей и расчета на основе этих индексов одного показателя динамики эффективности работы холдинга и его структурных, единиц;
показано, что комплексная экономическая оценка динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц возможна как на основе существующей системы бухгалтерского учета и отчетности, так и на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);
предложены организационно-экономические механизмы повышения эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
Научные положения, выносимые на защиту:
организационно-экономический механизм деятельности управляющей компании холдинга;
метод комплексной экономической оценки динамики эффективности деятельности холдинга и его структурных единиц;
метод реализации комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц в международной системе финансовой отчетности (МСФО);
рекомендации по внедрению и применению комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
Практическая значимость. Разработанная автором научно-методическая база и модель комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц могут быть использованы крупными и малыми холдинговыми объединениями, а так же отдельными предприятиями.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», были опубликованы в сборнике научных трудов «Современные проблемы экономики», в журналах «Российское предпринимательство» и «Качество, инновации, образование», атак же были использованы при разработке системы показателей эффективности деятельности предприятий крупного промышленного холдинга.
Диссертация состоит из введения, трех глав и десяти параграфов, выводов и списка использованной в работе литературы.
Функции, цели и предпосылки создания управляющей компании
Договор управления наделяет управляющую компанию возможностью руководить текущей деятельностью - общества, то есть осуществлять функции, которые обычно выполняет генеральный директор (ст. 69 Закона № 208-ФЗ). Однако перечень существенных условий договора управления в законодательстве не определен. Договор управления подчиняется общим нормам гражданского права о договорах и сделках, нормам главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг, а также применяемым к договору возмездного оказания услуг общим положениям ГК РФ о подряде (статьи 702-729 ГК РФ).
Договор управления должен содержать все условия, присущие любому договору на оказание услуг: предмет, права и обязанности сторон (управляющей и управляемой компаний), срок действия, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий. Кроме того, договор управления должен содержать следующие условия: - вознаграждение управляющей компании (размер или порядок его определения, сроки уплаты); -порядок принятия дел управляющей компанией, а также сдачи дел после окончания действия договора; - формы и сроки отчетности управляющей компании по результатам деятельности. Рассмотрим подробнее отдельные условия договора управления.
Договор управления представляет собой разновидность договора на оказание услуг. Содержанием этих услуг, а следовательно, и предметом договора является осуществление по поручению заказчика (то есть акционерного общества) и за установленную договором плату деятельности по управлению делами акционерного общества и его имуществом путем осуществления полномочий единоличного исполнительного органа общества.
В этом разделе договора определяются функции управляющей компании, вопросы ее компетенции, а также конкретные формы управления обществом.
В частности, в договоре устанавливается обязанность управляющей компании соблюдать устав и внутренние положения управляемого общества, а также генеральная обязанность осуществлять управленческие функции «максимально эффективно, разумно и добросовестно в интересах общества» (ст. 71 Закона № 208-ФЗ). В договоре эту обязанность можно конкретизировать путем определения финансово-хозяйственных целей, которые должны быть достигнуты управляемым обществом по истечении определенных сроков. К правам управляющей компании относятся ее полномочия, которые совпадают с компетенцией ЕИО, определенной Законом № 208-ФЗ и уставом общества. В договоре также необходимо определить лиц, имеющих право действовать от имени управляющей компании (ее ЕИО или лицо, действующее на основании доверенности), а также порядок выдачи доверенностей, определить обязанность управляющей компании в определенный срок назначить сотрудника на должность генерального управляющего и право в любое время по своему усмотрению заменять его. Иногда на должность генерального управляющего назначается предыдущий генеральный директор управляемого общества, который при этом переводится в штат управляющей компании.
Управляющая компания может возложить исполнение своих обязанностей на нескольких лиц, распределив между ними административно-распорядительные и представительские функции, а также может сформировать из собственного персонала функциональные структуры (отделы, управления) для осуществления управленческих функций управляемого общества (например, бухгалтерский и налоговый учет, кадровая служба и т. д.). Управляющая компания может взять на себя (то есть осуществлять силами собственных работников) все функции текущего управления обществом либо ограничиться выполнением лишь тех функций, которые обычно осуществляет генеральный директор - физическое лицо. Все эти конкретные формы и способы управления должны быть прописаны в договоре. Можно определить в договоре управления конкретные функции, которые осуществляют сотрудники управляющей компании и управляемого общества. В отношении последних управляющая компания выполняет лишь деятельность по организации и контролю за надлежащим выполнением указанных управленческих функций.
Ситуация, когда лицо, фактически осуществляющее функции генерального директора управляемого общества (генеральный управляющий), является сотрудником самого управляемого общества, хотя и допустима с точки зрения гражданского права, влечет риск возникновения споров с налоговыми органами, связанный с доказательством факта оказания управляющей компанией услуг по договору. Невозможность документально доказать этот факт влечет риск признания договора мнимой сделкой.
Все права управляемого общества являются зеркальным отражением обязанностей управляющей компании. Например, если управляющая компания обязана добросовестно управлять текущей деятельностью общества и своевременно представлять отчет по результатам своей деятельности, то управляемое общество имеет право требовать добросовестного управления обществом и своевременного представления отчета от управляющей компании. Права общества определены Законом № 208-ФЗ. Например, общее собрание акционеров может в любой момент принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей компании. Управляемое общество несет следующие основные обязанности. Во-первых, общество обязано оплачивать услуги управляющей компании в размере, сроки и порядке, предусмотренных условиями договора. Во-вторых, общество должно оказывать необходимое содействие в исполнении договора. Органы управления общества (общее собрание акционеров, совет директоров, правление) также не вправе необоснованно уклоняться от принятия решений, одобрения сделок, предложенных управляющей компанией, или отказывать в принятии таких решений и одобрении сделок. Кроме того, управляемое общество не должно принимать в период действия договора управления без согласования с управляющей компанией решений о внесении изменений в учредительные документы, сокращающие объем полномочий управляющей компании по сравнению с тем, как они были определены в момент заключения договора. Данная обязанность общества закреплена в Законе № 208-ФЗ, поэтому ее можно не расписывать в договоре.
Кроме того, управляемое общество при заключении договора должно обеспечить передачу управляющей компании печати общества, а также документации, необходимой для осуществления полномочий ЕИО (учредительных документов, лицензий, управленческой и бухгалтерской документации).
Международные стандарты финансовой отчетности - цели, этапы и проблемы внедрения, необходимость применения в холдинговых структурах
Требования системного подхода к принятию решений, учёт множества факторов при их разработке, таких как экономические, экологические, эргономические, социальные, политические и другие факторы делают невозможным подготовку и принятие решения на должном научном уровне одним руководителем или отдельным функциональным подразделением (планово-экономическим, отделом маркетинга). При участии в подготовке решения многих служб управления предприятия необходима служба (орган управления), которая бы систематизировала, анализировала, просчитывала, координировала деятельность этих служб. В странах с развитой рыночной экономикой такой службой является аналитическая служба, имеющая разные наименования в различных странах (в ФРГ - служба консалтинга, в США -отдел исследований и разработок США). В Российской Федерации ряд крупных промышленных предприятий и банков также имеют аналогичные службы, которые занимаются координацией деятельности всех служб предприятия при решении проблем его стратегического развития с учётом всех аспектов рыночной экономики. Такая служба является как бы штабом верхнего уровня руководства предприятия. Такой же механизм управления необходим и в нашем случае, а именно в рамках управления не просто службами, а целыми предприятиями, «Холдингом», где в качестве такого штаба выступает Управляющая компания. Методической основой аналитической работы по повышению эффективности деятельности предприятия может быть система контроллинга, широко используемая в странах с развитой рыночной экономикой. Освоение методических положений системы может осуществляться предприятиями самостоятельно или с помощью фирм по управленческому консультированию.
Консультирование по вопросам управления, или управленческое консультирование (консалтинг), в странах с развитой рыночной экономикой признано важной профессиональной службой, которая помогает руководителям анализировать и решать стоящие перед их предприятиями практические проблемы, перенимать передовой опыт других предприятий. В Российской Федерации управленческое консультирование также является общепризнанной отраслью хозяйства, эффективной формой бизнеса. В настоящее время в России цивилизованный консалтинг представлен уже не только офисами иностранных компаний. Сформировались и стали достаточно заметными отечественные фирмы.
Одновременно возникли новые проблемы как у стремительно растущих консалтинговых фирм, так и у их клиентов (заказчиков). Для консалтинговых фирм ключевой явилась проблема профессионализации всех аспектов деятельности, в том числе создания механизма работы фирмы. Для консультантов решающее условие выживания и развития в жесткой рыночной среде - это профессиональная организация своего нелёгкого бизнеса. Для клиентов (заказчиков) главным стал вопрос: как максимально эффективно использовать знания, опыт и навыки консультантов, наилучшим образом организовать взаимодействие с ними. Поэтому заказчикам (предприятиям металлургической и горнодобывающей промышленности) необходимы рекомендации, методики по организации взаимодействия с консалтинговыми фирмами для повышения эффективности своей работы.
Одним из направлений консалтинга по повышению эффективности производства является внедрение системы «контроллинг» и на ее основе методическое обеспечение принятия управленческих решений руководителями и менеджерами предприятий. [62,3] І.Система контроллинга как одна из форм организации аналитической работы на промышленном предприятии. Сущность контроллинга.
Контроллинг - новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования управленческого учета и менеджмента. В последние годы среди ученых и практиков, занимающихся вопросами экономики и управления, все чаще встречается трактовка термина «контроллинг» в зависимости от субъективного мнения специалистов в той или иной области экономики и менеджмента. Одни считают, что контроллинг - это внутренний контроль, другие - что контроллинг сродни аудиту. Специалисты в области автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) полагают, что контроллинг - это практически то же самое, что и АСУП, но лишь с учетом новых условий хозяйствования. Нередко контроллинг ассоциируется с системой программно-целевого управления. Часто его отождествляют с управленческим учетом, либо считают, что последний является доминирующим компонентом контроллинга.
Приведем несколько определений контроллинга. По определению Ю.П. Анискина, A.M. Павловой, контроллинг - это предмет деятельности соответствующего менеджера независимо от занимаемой им должности или иерархической ступени в управлении предприятием. Контроллер - специалист, выполняющий функции и задачи контроллинга. В зависимости от размеров предприятия и принятого варианта организации службы контроллинга в качестве контроллера могут быть и руководитель предприятия, и руководитель отдела (группы), и отдельный менеджер. A.M. Карминский, Н.И. Оленев и др. считают, что контроллинг - это концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование. Х.И. Фольмут видит в контроллинге целостную концепцию экономического управления предприятием, направленную на выявление всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли в условиях рынка.
Матричный метод формирования и анализ комплексного показателя эффективности динамики производства и выявления его «узких мест»
Основньїе методы оценки Подходы к оценке (Согласно Стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности в РФ)
Затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки, с учетом его износа.
Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.
Интервьюирование представителей Заказчика оценки; Продолжение приложения 6 2. Сбор данных о физических характеристиках объекта оценки, о продажах объектов - аналогов; 3. Выбор методов оценки; 4. Определение рыночной стоимости объекта оценки; 5. Подготовка Отчета об оценке; Выделяют три основных подхода к оценке стоимости имущества: затратный, доходный и сравнительный. [60]
С технической, т.е. математической, позиции ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для пересчета будущих (отстоящих от настоящего времени на разные сроки) потоков доходов, которых может быть несколько, в единую величину текущей (сегодняшней) стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса. В экономическом смысле в роли ставки дисконтирования выступает требуемая инвесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объекты инвестирования или, другими словами, это требуемая ставка дохода по имеющимся вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.
Если рассматривать ставку дисконтирования со стороны предприятия как самостоятельного юридического лица, обособленного и от собственников (акционеров), и от кредиторов, то можно определить ее как стоимость привлечения предприятием капитала из различных источников. Ставка дисконтирования или стоимость привлечения капитала должна рассчитываться с учетом трех факторов. Первый — наличие у многих предприятий различных источников привлекаемого капитала, которые требуют разных уровней компенсации.
Продолжение приложения 6 Второй — необходимость учета для инвесторов стоимости денег во времени. Третий — фактор риска. В данном случае риск определяется как степень вероятности получения ожидаемых в будущем доходов.
Существуют различные методики определения ставки дисконтирования, наиболее распространенными из которых являются: для денежного потока для собственного капитала: модель оценки капитальных активов; метод кумулятивного построения; для денежного потока для всего инвестированного капитала: модель средневзвешенной стоимости капитала. Расчет ставки дисконтирования зависит от того, какой тип денежного потока используется в качестве базы для оценки. Для денежного потока для собственного капитала применяется ставка дисконтирования, равная требуемой собственником ставке отдачи на вложенный капитал.
В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконтирования находится по формуле: R=Rf+j3 (Rm-Rf)+Si+S2+C, где R — требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); Rf— безрисковая ставка дохода; /3—коэффициент бета (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rm — общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг); Si — премия для малых предприятий; So — премия за риск, характерный для отдельной компании; С — страновой риск. Продолжение приложения б Прежде всего следует отметить, что модель оценки капитальных активов (САРМ — в общеупотребимой аббревиатуре на английском языке) основана на анализе массивов информации фондового рынка, конкретно — изменений доходности свободно обращающихся акций. Применение модели для вывода ставки дисконтирования для закрытых компаний требует внесения дополнительных корректировок.
В качестве безрисковой ставки дохода в мировой практике используется обычно ставка дохода по долгосрочным государственным долговым обязательствам (облигациям или векселям); считается, что государство является самым надежным гарантом по своим обязательствам (вероятность его банкротства практически исключается). Однако, как показывает практика, государственные ценные бумаги в условиях России не всегда воспринимались как безрисковые. Для определения ставки дисконтирования в качестве безрисковой ставки может быть принята ставка по вложениям, характеризующимся наименьшим уровнем риска (ставка по депозитам в Сбербанке РФ или других наиболее надежных банках). Можно также основываться на безрисковой ставке для западных компаний, но в этом случае обязательно прибавление странового риска с целью учета реальных условий инвестирования, существующих в России. Для инвестора она представляет собой ставку дохода, которая характеризуется отсутствием риска и высокой степенью ликвидности. Безрисковая ставка используется как точка отсчета, к которой привязывается оценка различных видов риска, характеризующих вложения в данное предприятие, на основе чего и выстраивается требуемая ставка дохода.
Коэффициент бета представляет собой меру риска. На фондовом рынке выделяются два вида риска: специфический для конкретной компании, который еще называют «несистематический риск» (определяется микроэкономическими факторами), и общерыночный, характерный для всех компаний, акции которых находятся в обращении, называемый «систематический риск» (определяется
Продолжение приложения 6 макроэкономическими факторами). В модели оценки капитальных активов при помощи коэффициента бета определяется величина систематического риска. Рассчитывается бета исходя из амплитуды колебаний общей доходности акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом.
Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для предприятия «К» входящего в «ХС»
Налоговое право большинства государств мира в значительной степени заимствует указанные критерии для определения присутствия, достаточного для возложения налоговой обязанности. Но поскольку мир бизнеса многообразен и находится в непрерывном развитии, то и существуют различные виды связей хозяйствующих субъектов, как с налоговой юрисдикцией, так и между собой. Поэтому до сих пор в мире не существует такого налогового акта, в котором давался бы исчерпывающий список кого и по каким критериям в том или ином случае следует признать налогоплательщиком той или иной страны или территории, Кроме того, правовыми системами стран предусмотрено следующее требование: субъекты территориального деления не могут устанавливать границы своей налоговой юрисдикции, поскольку обратное противоречит единству государственного экономического пространства. А согласно международным нормам государства не могут распространять границы своей налоговой юрисдикции на нерезидентов, осуществляющих деятельность за пределами территорий этих государств, поскольку обратное свидетельствует о нарушении суверенитета государства, чьим резидентом является хозяйствующий субъект. Российское международное право следует этой логике.
Обобщая вышеизложенное, отметим, что «достаточная степень присутствия» бизнес-организации в субъекте А (страна или субъект территориального деления страны), дающая этому субъекту право облагать бизнес-организацию налогом, чаще всего именуется структурным обособленным подразделением бизнес-организации в субъекте А. Однако существующая практика указывает на то, что нет исчерпывающего перечня того, каковы минимальные критерии подобного структурного подразделения.
Продолжение приложения 8 Налогоплательщикам и налоговым органам оставляется возможность самостоятельно определять это, т.е. обособленным структурным подразделением в субъекте А, может быть как отдельный офис (представительство или филиал) организации, так и источник дохода. В тех случаях, когда связь бизнес-организации с юрисдикцией недостаточна (например, внешнеэкономическая деятельность через посредников; оказание услуг через Интернет, телефон), бизнес-организация избегает налогов. Одним из таких проявлений особенностей налоговой системы, особенно при наличии нескольких, конкурирующих, налоговых юрисдикции, является оффшорный бизнес.
Оффшорный бизнес строится на возможностях, предоставляемых оффшорными зонами. Оффшорной зоной считается страна или территория, в законодательстве которой разрешено регистрировать компании, которые извлекают прибыль из источников, действующих вне страны или территории регистрации (оффшорные компании).
В основу организации деятельности оффшорных зон, положен универсальный принцип налогового законодательства, в соответствии с которым, обязательному налогообложению подлежат доходы, источник которых находится на территории данного государства. В тех случаях, когда источник дохода находится за рубежом или локализован недостаточно определенно, он может быть исключен из сферы налоговой ответственности в пределах территории данного государства.
По определению Центрального банка РФ, «оффшорная компания -юридическое лицо-нерезидент Российской Федерации, зарегистрированное в стране или на территории, имеющей оффшорный статус, в пределах которой действуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы, и которая уполномочена осуществлять операции с нерезидентами страны местонахождения оффшорной компании».
Продолжение приложения 8 В итоге оффшорная компания не имеет налоговую юрисдикцию Российской Федерации, если не осуществляет деятельность на ее территории, а трансфертное ценообразование создает возможности для управления (манипулирования) доходами и платежами. Вопрос же уменьшения связи между оффшорной компанией и самой бизнес-организацией реализуется как благодаря конфиденциальности учреждения компании в оффшорной зоне, так и за счет наличия слабых связей между государствами, где осуществляется бизнес и где зарегистрирована оффшорная компания.
В оффшорных зонах предлагаются различные методики работы. Однако все они сводятся к сокращению связи между бизнес-организацией и налоговой юрисдикцией. В большинстве случаев это достигается использованием через оффшорную компанию другой компании, находящейся в стране с высоким, по сравнению с оффшором, уровнем налогообложения.
Еще раз подчеркнем, что, используя такую особенность с налоговой системы, как оффшорный бизнес, не следует забывать о концепции экономической сущности, о которой говорилось выше. Схемы, преследующие своей целью не развитие бизнеса, а расхищение активов, в любом случае будут замечены. А оспорить их налоговым органам будет не труднее, чем изобретателю подобных схем их реализовать. Подробнее смотрите Л.С.Кабир Организация оффшорного бизнеса - М:, «Финансы и статистика», 2003.