Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СТРУКТУР
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ И
-
Общая характеристика организационных систем и структур управления современным предприятием 11
-
Основные цели и задачи создания организационных структур управления, проблемы их построения
в промышленных холдингах 37
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ХОЛДИНГАМИ 61
-
Организационные структуры построения промышленных холдингов: требования, признаки, методы построения 61
-
Основные типы организационных структур управления
по способам функционирования 80
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ХОЛДИНГАМИ (на примере
строительной отрасли) 94
-
Практические рекомендации по формированию эффективных организационных структур управления строительными холдингами 94
-
Современные особенности управления строительными холдингами с различными типами организационных структур 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из причин кризисной ситуации, характерной для многих предприятий отечественной промышленности, является отсутствие или низкий уровень планирования деятельности на долгосрочную перспективу, незнание руководством предприятий своих рыночных возможностей и конкурентного потенциала, низкая степень анализа внешней бизнес-среды. Все это в сочетании с неблагоприятными внешними факторами может привести к существенному ухудшению хозяйственного положения промышленного предприятия, потере рынков сбыта, понижению уровня инвестиционных возможностей.
В этой связи в отечественной промышленности сегодня остро стоит вопрос о формировании экономического поведения предприятий, направлений их трансформации под воздействием факторов внешней среды с учетом экономической политики государства. В этих условиях значительно возрастает роль и значение совершенствования систем и структур управления во всех отраслях экономики, особенно в реальном ее секторе. Особую значимость исследования организационных структур управления представляют для строительной отрасли, как одного из ведущих секторов отечественного промышленного производства, от деятельности которого во многом зависит решение задач по созданию объектов и инфраструктуры различного назначения, сопровождающихся активизацией занятости трудоспособного населения.
Адаптация строительных организаций России к новым условиям хозяйствования является одной из фундаментальных научных проблем и, в то же время, важнейшей практической задачей, поскольку от её решения напрямую зависит эффективность функционирования национального хозяйства. Деятельность предприятий в рыночных условиях предполагает возникновение ряда новых функций. В этой связи необходимо принять во внимание, что решение новых проблем в экономике невозможно без создания целостной, эффективной и гибкой организационной структуры управления, позволяющей оперативно реаги- ровать на изменения внешней среды. Следовательно, необходима дальнейшая разработка практических рекомендаций, направленных на решение задач экономического, технического, социального характера, совершенствования методов хозяйствования, всей системы управления современными предприятиями. Основой для этого служит более полное использование требований законов социально-экономического развития в системах управления строительных предприятий, а также исследование экономических, социальных, правовых, организационных, психологических, информационных, культурных и других аспектов управления, отражающих специфику рыночных отношений, как в отечественной промышленности в целом, так и в строительстве в частности.
Следует констатировать, что тенденции развития современной российской экономики и, особенно, строительного комплекса соответствуют процессам глобализации экономической деятельности, характерным для предприятий стран с развитой системой хозяйствования. Эти тенденции выражаются в укрупнении строительных организаций и преобразовании их в холдинговые структуры, осуществляющие разноплановые виды экономической деятельности.
Таким образом, сегодня в состав строительного холдинга могут входить разнотипные предприятия, которые выполняют различные функции и находятся в различных взаимоотношениях с «головной» структурой управления и другими предприятиями холдинга. Поэтому эффективное управление строительными холдингами связано, прежде всего, с построением адаптивных организационных структур управления, в полной мере отвечающих современным экономическим реалиям. Решение проблемы построения эффективных организационных структур управления уже осуществлялось зарубежными исследователями и накопленный в данной области опыт необходимо использовать и развивать, учитывая специфику российских условий и особенности функционирования современной строительной отрасли.
В этой связи, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования организационных структур управ- ления промышленными холдингами на примере строительной отрасли отечественной экономики, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные специалисты в области управленческой деятельности, исследовали ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов организационного управления, и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Значительный научный и практический интерес представляют труды по вопросам разработки стратегии управления предприятиями в рыночной экономике таких зарубежных и отечественных ученых и специалистов управления, как Альберт М., Акофф Р.Л., Ансофф И., Аныпин В., Горохов М., Киперман Г., Котлер Ф., Коэн К., Кудинов Л., Мескон М., Мильнер Б., Попов С, Свирчевский В., Томсон А.А., Фатхутдинов Р., Шеремет В. и многие др.
Весомый вклад в исследование проблемы построения эффективных организационных структур управления внесли известные зарубежные ученые, такие как: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Т. Кунц, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот, У.Дж. Хант, А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд и др., а также известные отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, В.К. Ва-щенко, О.С. Виханский, В.В. Глухов, Ю.А. Данилевский, В.П. Забелин, Н.П. Кондраков, А.В. Луговой, А.И. Наумов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Ольшанская, Д.А. Панков, В.В. Патров, СП. Полянский, Л.В. Попова, Н.П. Родинова, О.Е. Рощина, З.П. Румянцева, Р.С. Сайфулин, Н.А. Соломатина, В.Я. Соколов, П.А. Соколов, В.П. Суйц, Л.В. Терехова, И.П. Ульянов и др.
Однако, вопросы формирования эффективных организационных структур управления в промышленных холдингах, решающих разноплановые экономические задачи, являются не вполне проработанными. Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертации.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование принципов, структурных и функциональных особенностей, практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления промышленными холдингами с различными типами организационных структур на примере строительной отрасли отечественной экономики.
Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: - исследование теоретических основ построения организационных систем и структур управления промышленными предприятиями, проблем их построе ния в современных промышленных холдингах; анализ существующих принципов управления современной организацией, обоснование классификации принципов управления для формирования эффективных организационных структур управления промышленными холдингами; выявление основных тенденций развития организационных структур управления предприятиями, формулирование ключевых требований и правил построения эффективных организационных структур управления современными промышленными холдингами; разработка и обоснование смешанной структуры управления промышленным холдингом, обеспечивающей максимальную адаптивность и эффективность функционирования в современных условиях хозяйствования; формулирование практических рекомендаций по формированию эффективных организационных структур управления промышленными холдингами на примере строительной отрасли с учетом особенностей функционирования строительных холдингов с различными типами организационных структур.
Объектом исследования являются промышленные холдинги с различными типами организационных структур управления, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования организационных структур управления промышленными холдингами на примере строительной отрасли, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования, адаптивности к изменениям внешней бизнес-среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию организационных структур управления промышленными холдингами.
В процессе исследования использовались методы системного и монографического анализа, статистики, экспертных оценок, социально-экономических исследований. При обосновании научных положений диссертации применялись методы моделирования, верификации, оптимизации, оценки параметров.
Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций отечественных и зарубежных учёных и специалистов, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, влияющих на функционирование современных холдинговых структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию принципов, структурных и функциональных особенностей и рекомендаций по построению смешанных организационных структур управления промышленными холдингами, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и адаптивность к изменениям внешней бизнес-среды.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования: - предложена классификация принципов управления современной организацией, направленных на формирование эффективных организационных структур управления холдинговыми объединениями. Данная классификация предполагает обоснование четырех групп принципов, включающих принципы статической и динамической организации, основанные на учете жизненного цикла предприятия; принципы формирования процесса управления холдинговыми структурами; принципы рационализации деятельности, связанные с обес- печением адаптивности предприятия к различным изменениям; принципы организационного аудита, предполагающие контроль функционирования процессов управления; обоснованы ключевые требования, предъявляемые к организационным структурам управления холдинговыми объединениями в современных экономических условиях, включающие направленность на достижение стратегических целей и задач предприятия, их перспективность и способность к развитию, согласование интересов, индивидуализацию и экономичность организационных структур. На данной основе сформулированы правила их построения в современных экономических условиях, предполагающие необходимость учета стратегически важных видов деятельности, полномасштабность, скоординирован-ность, рациональность и автономность организационной структуры предприятия, ее способность к корректировке, необходимость учета приоритета выполняемых функций; разработан вариант организационной структуры управления холдинговым объединением на примере строительного холдинга, основанной на смешанном типе построения организационных структур, позволяющем наиболее успешно адаптироваться к изменениям внешней среды и повысить эффективность функционирования организации. Обосновано положение о том, что построение и оценка эффективности деятельности холдинга должна осуществляться поэтапно: от структуры отдельных типовых подразделений и предприятий-участников к структуре холдинга в целом с учетом функционального разделения работ и количественным ростом видов деятельности, а также стадии роста компании; - сформулированы практические рекомендации по формированию эф фективных организационных структур управления холдинговыми объедине ниями, предполагающие необходимость учета особенностей функционирования как иерархических (по построению), так и органических (по функционирова нию) типов организационных структур. В этой связи обоснована целесообраз ность построения в современных экономических условиях сетевых организаци- онных структур для управления большими холдинговыми компаниями, обеспечивающих равновесие и стабильность организационных систем управления, способствующих их качественному изменению и развитию в долгосрочной перспективе.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение разработанных практических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления современными холдингами, позволяет предприятиям обеспечить объективную оценку состояния системы управления; выявить необходимые резервы для ее трансформации; провести ее своевременную реорганизацию; определить основные направления повышения эффективности функционирования холдинга в современных экономических условиях.
Практическая значимость работы, кроме того, заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться в холдинговых структурах в качестве рекомендаций по системе управления и осуществлению принятия управленческих решений; методического обеспечения для оценки стратегического развития организации; консультационных и информационных материалов для руководителей предприятий.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров в Государственной академии строительства и ЖКК России, Академическом международном институте, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2008-2010 гг.
Положения диссертационного исследования были внедрены в деятельность строительного холдинга ООО «Системные Технологии Инжиниринга» при формировании системы и организационной структуры управления, получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК
России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объёмом более 3 п.л., из них одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 3 таблицы и 26 рисунков.