Содержание к диссертации
Введение
1. Рациональное использование рабочего времени и эффективность общественного производства . 12
1.1. Экономия времени - основа повышения эффективности общественного производства . 12
1.2. Методические основы анализа использования рабочего времени 26
1.3. Классификация факторов, оказывающих влияние на использование рабочего времени и совершенствование методики факторного анализа 35
2. Анализ использования рабочего времени и отдельных его потерь по факторам 49
2.1. Основные тенденции изменения фонда рабочего времени и его потерь и эффективность производства горнорудных предприятий 49
2.2. Использование сменного рабочего времени по факторам 64
2.3. Факторный анализ использования отдельных видов целодневных потерь рабочего времени . 78
3. Научно-методические основы комплексной системы управления рабочим временем 106
3.1. Принципы построения и элементы комплексной системы управления рабочим временем . 106
3.2. Резервы рабочего времени, социально-экономическая оценка его потерь и влияния на эффективность производства 121
3.3. Основные направления улучшения использования рабочего времени 132
Заключение 144
Литература 150
Приложения 160
- Экономия времени - основа повышения эффективности общественного производства
- Основные тенденции изменения фонда рабочего времени и его потерь и эффективность производства горнорудных предприятий
- Факторный анализ использования отдельных видов целодневных потерь рабочего времени
- Принципы построения и элементы комплексной системы управления рабочим временем
Введение к работе
Основой экономической политики партии, выработанной ХХІУ-ХХУІ съездами КПСС, является курс на всестороннюю интенсификацию производства с направленностью на получение высоких конечных результатов и всемерное удовлетворение потребностей населения. Реализация этой стратегии предполагает наряду с дальнейшим наращиванием производственных ресурсов, наиболее полное и эффективное их использование. "Стержнем экономической политики становится... хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использоеэть все, что у нас есть" /19, с. 42/.
В полной мере это относится и к рабочему времени. Поскольку рабочее время на всех этапах развития общества остается, по выражению К. Маркса,созидающей субстанцией богатства и мерой издержек, требующихся для его производства /I, с. 265/, то в силу этого рабочее время, имеющееся в распоряжении общества, является важнейшим общественным достоянием и выступает не только регулятором производства, но и основой его эффективности.
В трудах классиков марксизма-ленинизма рабочее время не раз являлось предметом всестороннего исследования, поскольку возможности общественного производства в любых общественно-экономических условиях определяются прежде всего тем, насколько эффективно используется рабочее время. К. Маркс отмечал, что повышение производительности труда, экономия рабочего времени являются законом экономического развития общества, который действует тем сильнее, чем выше степень развития общественных отношений. "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбере-
4 жения времени"- / 2, с. 117/.
Исключительно большое значение рациональному использованию рабочего времени придавал В.И. Ленин, отмечая, что для полной победы над капитализмом очень важно тщательно учитывать, рационально распределять и эффективно использовать каждую минуту времени, подчеркивал, что "выиграть время - значит выиграть все". /10, с. 50/.
Огромный экономический ущерб, какой наносят потери рабочего времени народному хозяйству и их влияние на производительность труда и другие показатели эффективности производства, являются причиной отнесения борьбы с потерями рабочего времени к числу проблем, требующих внимания и неотложного решения. Поэтому вопросы рационального использования рабочего времени на протяжении всей истории нашего государства были и остаются в центре внимания Коммунистической партии, привлекали и привлекают внимание ученых и практиков.
Уже в первые годы Советской власти был принят ряд постановлений, в которых подчеркивалась необходимость принятия мер "по повышению трудовой дисциплины, рациональному использованию рабочего времени, уплотнению рабочего дня... сокращению прогулов и невыходов на работу" /16, с. 583-584/.
В последние годы вопросы рационального использования рабочего времени рассматривались на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах партии, ХУ и ХУІ съездах профсоюзов, Пленумах и Политбюро ЦК КПСС. Актуальность данной проблемы возросла после принятого 13 декабря 1979 г. постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "0 дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве',' в котором особенно подчеркивалось значение каждой минуты рабочего времени.
Вопросы повышения эффективности использования рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины были остро поставлены на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС. Об огромном внимании партии и государства к проблемам рационального использования рабочего времени, повышения организованности и ответственности работников свидетельствует постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" и постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины (1983 г.). В них содержится конкретная программа действий по наведению порядка и усилению организованности на предприятиях, в организациях и учреждениях, откровенно говорится о немалых потерях рабочего времени, о неиспользуемых резервах повышения производительности труда.
Рабочему времени и его рациональному использованию посвящены труды многих советских ученых и экономистов. Среди них можно назвать Ашимбаева Т.А.,Белоусова Р.А.,Голова А.П., Занина В.И., Керженцева П.М., Ковалева В.Н.,Ковалеву Н.И.,Лазуткина Е.С.Максимова АЛ..Маневича ЕЛ.,Муксинову Л.А.,Патрушева В.Д.,Петроче-нко П.Ф.,Пруденского Г.А.,Пурица В.Н.,Сафронова Н.А.,Сонина М.Я., Струмилина С.Г.,Черкасова Г.Н.Чернявского Я.М. и других.
Вопросы эффективности производства рассматривались в трудах таких ученых, как Абалкин Л.И.,Ашимбаев Т.А.,Белоусов Р.А., Лебедев В.Г.,Мильграм М.Г.,Ноткин А.И.,0каев К.0.,Октябрьский П.Я., Плышевский Б.П.,Сорокин Г.М.,Толкачев А.С.Дачатуров Т.С, Чер-ковец В.Н.Чернявский В.О. и других.
Несмотря на то, что проблемы эффективности производства и использования рабочего времени, каждая в отдельности, изучены довольно хорошо, вместе с тем, не все вопросы эффективности и ис- пользования рабочего времени получили законченное и последовательное решение как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В частности, нуждается в доработке и конкретизации выбор и обоснованность показателей эффективности производства для предприятий горнорудной промышленности. Не в полной мере еще изучено влияние различных факторов на использование рабочего времени и повышение эффективности производства. Недостаточно полно разработан механизм управления рабочим временем.
Актуальность дальнейшего изучения и углубления проблем повышения эффективности производства и улучшения использования рабочего времени в современных условиях обусловлена снижением фонда фактически отработанного времени в результате проведения ряда социально-экономических мероприятий (увеличения продолжительности очередных отпусков, отпусков женщин по беременности и родам, участников Великой Отечественной войны и т.д.). Так, в промышленности Казахской ССР за период 1970-1982 гг. фонд фактически отработанного времени сократился на 1,0$ .
Необходимость исследования вопросов, связанных с использованием рабочего времени, вызвана увеличением масштабов производства, ростом технической вооруженности труда, внедрением высокопроизводительного оборудования, усложнением хозяйственных связей, усилением взаимозависимости отдельных предприятий и отраслей промышленности друг от друга. Кроме того, недостаточная методическая проработанность и обоснованность комплексного подхода к анализу использования рабочего времени снижает эффективность применяемых средств и методов воздействия на потери рабочего времени. Несмотря на проводимую на предприятиях работу по сокращению потерь рабочего времени, в промышленности Казахской I Сосчитано по данным ЦСУ Казахской ССР.
7 ССР только в 1982 г. из-за допущенных потерь рабочего времени (прогулов, неявок с разрешения администрации, целодневных и вну-трисменных простоев), ежедневно не выходило на работу более 6,5 тыс. человек. В результате - народное хозяйство республики недополучило валовой продукции на сумму более 190 млн. руб.
Все это вместе взятое и предопределило выбор темы и направленность исследования.
Целью диссертационной работы является определение путей повышения эффективности производства на основе сокращения потерь рабочего времени на горнорудных предприятиях черной и цветной металлургии Казахстана.
Исходя из поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи: определение и Еыбор показателей эффективности производства применительно к предприятиям горнорудной промышленности; проведение факторного анализа рабочего времени; выявление причин возникновения потерь; определение степени влияния потерь рабочего времени на эффективность производства; разработка научно-методических основ комплексной системы управления рабочим временем.
Предметом исследования явилась проблема рационального использования рабочего времени и рост эффективности производства. В качестве объектов исследования выбраны ведущие карьеры предприятий черной и цветной металлургии Казахстана. Проведение исследования на открытых горных работах обусловлено высокими потерями рабочего времени исполнителей и оборудования, недостаточно полной изученностью причин возникновения потерь, слабой методической обоснованностью его изучения и анализа. В горнорудной промышленности проблема рационального использования рабочего времени обострена снижением уровня добычи горной массы и произ- водительности труда. В среднем по обследованным рудникам черной и цветной металлургии республики за период с 1975 по 1982 гг. объем горной массы снизился на 18%, производительность труда на одного работащего - на 15,6%.
Кроме того, для выбора объекта исследования имел значение накопленный автором опыт работы по изучению производительности, организации и нормированию труда, использованию рабочего времени, состоянию трудовой дисциплины и текучести кадров на горнорудных предприятиях различных отраслей промышленности республики. В диссертации использованы результаты исследований, проведенных с участием автора, в качестве ответственного исполнителя,при выполнении научно-исследовательских работ Казахского филиала НИИ труда в 1975-1983 гг. по данной проблеме, а также труды советских ученых и специалистов по изучаемым вопросам, материалы НИИ труда, данные статистической отчетности предприятий черной и цветной металлургии Казахстана, информация о передовом опыте родственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам эффективности производства и использования рабочего времени, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС,постановления партии и советского правительства. В ходе исследования применялись методы сравнительного экономического анализа,метлд группировок при проведении факторного анализа,методы социологических исследований (анкетный опрос) при выявлении причин нарушений трудовой дисциплины и предоставления отпусков с разрешения администрации.
Научная новизна выполненной работы состоит в следующем: - предложены в качестве дополнительных оценочных показателей эффективности горнорудного производства показатель фактиче-
9 ски отработанного рабочего времени в расчете на одного рабочего и показатели уровня выполнения плана по горной массе, численности и производительности труда, а также совокупный показатель эффективности; предложена классификация факторов, влияющих на использование рабочего времени в горнорудной промышленности; уточнена и дополнена методика факторного анализа; изучено использование рабочего времени по факторам на предприятиях горнорудной промышленности; определена классификация факторов и резервов рабочего времени, составленная для данной отрасли; разработаны научно-методические основы комплексной системы управления рабочим временем.
Практическая значимость исследования состоит в предложениях и рекомендациях, реализация которых позволит горнодобыващим предприятиям с открытой добычей мобилизовать дополнительные внутрипроизводственные резервы роста производительности труда и эффективности производства на основе сокращения потерь рабочего времени. Результаты исследования могут быть использованы и предприятиями других отраслей.
Результаты исследования по выявлению внутрипроизводственных резервов роста производительности труда на открытых горных работах цветной и черной металлургии использовались при проведении коллегии Госкомтруда Казахской ССР, материалы по использованию рабочего времени, состоянию трудовой дисциплины и текучести кадров - применены в своей работе партийными и советскими органами республики. По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации по улучшению использования рабочего времени, укреплению трудовой дисциплины и сокращению теку-
10 чести кадров.
Материалы диссертации были использованы в практических целях при подготовке доклада на республиканский профсоюзный актив по укреплению дисциплины труда и сокращению текучести кадров, а также при проведении межсоюзных областных конференций (письмо Казсовпрофа 03-22 от 18 марта 1980г.).
Выводы и рекомендации по результатам факторного анализа использования рабочего времени были заслушаны на заседании технического совета Северо-Джезказганского рудника джезказганского горно-металлургического комбината. Рекомендации были одобрены и приняты к внедрению (протокол заседания от 29 июля 1980г.). Внедрение данных рекомендаций на руднике способствовало снижению в 1982 г. по сравнению с 1979 г. величины неявок из-за прогулов в 1,75 раз, с разрешения администрации - в 2 раза, уменьшению числа нарушителей тркдовои дисциплины в 1,4 раз, снижению удельного веса прогульщиков в среднесписочной численности рабочих на 4,5 пункта.
Кроме того, результаты анкетного опроса рабочих Северо-Джез-казганского рудника по выявлению причин получения отпусков с разрешения администрации и рекомендации по совершенствованию регламента работы предприятий и учреждений сферы обслуживания были использованы исполкомом городского Совета народных депутатов г. Никольска джезказганской области для изменения режимов работы предприятий сферы обслуживания (решение Ш 502/24 от 24 декабря 1980 г.).
Предложения по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, улучшению использования рабочего времени были направлены в Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях молодых ученых Алма-Атинского института народного хозяйства (1976-1979 гг.)» а также республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, проводимой Академией Наук Казахской 0GP (г. Джезказган, 1981 г.)» УІ и УП конференциях молодых ученых и специалистов НИИ труда (г. Новосибирск, 1981 г., г. Алма-Ата, 1983 г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 16 работ, общим объемом 6,9 печатных листа.
Экономия времени - основа повышения эффективности общественного производства
Строжайшая экономия и бережливость всегда занимали важное место в экономической политике нашей партии. Еще В.И. Ленин призывал беречь землю, хлеб, фабрики, продукты, транспорт. "Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно ... соблюдай строжайшую дисциплину в труде..." /II, с. 174/.
На современном этапе развития промышленного производства проблема повышения эффективности становится все более острой. Объективная необходимость повышения эффективности вытекает с одной стороны из огромных масштабов решаемых задач социального и экономического развития, с другой стороны, связана с ограниченностью экстенсивных факторов роста экономики. Однако дефицитность в трудовых ресурсах связана не столько с демографической ситуацией, сколько с недостаточной рациональностью их использования, что сказывается на замедлении темпов роста производительности труда. Так, если в седьмой пятилетке среднегодовые темпы роста производительности труда в промышленности Казахской ССР составляли 4,2$ в восьмой - 5,1$, в девятой - 6,1$, то в десятой -только 1,6$. За годы десятой пятилетки производительность труда в промышленности страны увеличилась только на 17$, в Казахской ССР - на 8$, вместо запланированных 30-34$ /18, с. 175; 20, с. 281; 43, с. 198; 85, с. 167-168).
Эффективность общественного производства является одним из наиболее общих и распространенных понятий экономики, интерес к которому не ослабевает на протяжении длительного времени.
В самом общем виде эффективность производства можно сформулировать "как достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах" / 17, с, 86 /, или другими словами "интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /19, с. 40/. Однако получение максимального результата при минимальных затратах осуществляется по-разному, в зависимости от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений.
Сущность любой экономической категории коренится в способе производства, в системе отношений между людьми по производству, в объективных целях развития, которые при этом преследуются. Именно поэтому эффективность, в первую очередь, есть производственное отношение, а не очетный показатель, отношение между элементами производства, безотносительное к способу производства, как это считают отдельные экономисты / 105/.
Точку зрения о том, что эффективность является экономической категорией, разделяют в настоящее время большинство исследователей / 41, 83, 134, 146/.
В условиях социализма производство планомерно организовано и ведется в целях повышения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Весь полученный результат коллективного труда принадлежит не одному человеку,1 а всем трудящимся. Поэтому рост эффективности производства при социализме означает умножение богатства как всего общества, так и отдельной личности. Только при социализме появляется категория "эффективность общественного производства", отражающая коренные экономические интересы общества в целом и всех его членов произвести больше продуктов при меньших затратах, что говорит о существовании тесной связи между категорией "эффективность общественного производства" и основным экономическим законом социализма, определяющим цель социалистического производства и средства ее достижения. Повышение эффективности является лишь одним из средств достижения цели социалистического общественного производства,а само содержание процесса повышения эффективности обусловлено действием основного экономического закона.
Формулировка цели социалистического производства как производства материальных благ для человека в общем виде дана К. Марксом и ф. Энгельсом /4, с. 334; 5, с. 291-294; 3, с. 587-588 /, развита и конкретизирована В.И. Лениным / 12, с. 232; 13, с. 381 /. В современных условиях в связи с разработкой проблем развитого социализма сформулирована высшая цель экономической политики партии - повышение благосостояния народа. Единство целей социально-экономической политики и выработанного партией курса на повышение эффективности производства нашло свое воплощение в главной задаче одиннадцатой пятилетки, которая состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого-, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /19, с. 38/.
Основные тенденции изменения фонда рабочего времени и его потерь и эффективность производства горнорудных предприятий
Поскольку экономия времени связана с сокращением затрат как живого, так и овещественного в средствах производства труда, то интерес для анализа представляет не только изучение использования труда работников, но и оборудования, на котором они работают.
В настоящее время карьеры черной и цветной металлургии республики оснащены современным высокопроизводительным горнотранспортным оборудованием, буровыми станками шарошечного бурения СБШ-250 МН, экскаваторами с ковшом емкостью до 8 м3, электровозами со сцепным весом до 100-150 т, думпкарами грузоподъемностью 100; т и автосамосвалами грузоподъемностью 27 и 40 т. Однако используется высокопроизводительная горная техника еще недостаточно эффективно, о чем говорят значительные простои горнотранспортного оборудования, снижение его производительности и коэффициента использования (табл. 2.1). На всех без исключения предприятиях коэффициент использования экскаваторов не превышал 0,64, тогда как на передовых горнорудных предприятиях страны он составляет 0,7-0,85 / 126, с. 27/. Поэтому в улучшении использования высокопроизводительной горной техники, в сокращении их простоев нами видится мощный источник повышения эффективности производства.
Эффективность производства на горнорудных предприятиях республики еще недостаточно высока. Об этом свидетельствуют,кроме простоев горной техники допущенные потери рабочего времени. О степени использования рабочего времени на рудниках можно судить по сравнению показателей фактически отработанного времени и времени, возможного для использования. Разница между этими показателями показывает величину резервов рабочего времени. И чем меньше эта разница, тем лучше используется рабочее время рудниках цветной металлургии используется хуже. Здесь ниже показатель фактически отработанного времени, величина резервообра-зующих неявок и потерь в 1,7 раз превышает уровень, достигнутый на рудниках черной металлургии и составляет 15,5 дней на одного рабочего. Коэффициент использования рабочего времени как отношение фактически отработанного времени к времени, возможному для использования на рудниках цветной металлургии остался стабильным и составил 0,93. Наибольший удельный вес в структуре резервообразующих потерь целодневного фонда, как в черной, так и в цветной металлургии, занимают невыходы на работу в связи с временной нетрудоспособ ностью, соответственно 88,8 и 78,8%. Причем, если в черной ме таллургии по сравнению с 1975 г. удельный вес неявок по болезни снизился в основном за счет увеличения удельного веса прочих неявок, разрешенных законом, то в цветной металлургии возрос удельный вес не только неявок по болезни, но и прогулов и цело дневных простоев. Величина дней, теряемых в связи с утратой вре менной трудоспособности на предприятиях, различна - от 6,7 дней на одного работника в 1982 г, на Соколовском руднике, до 1,2 на Саякском. За анализируемый период неявки по болезни снизи лись " на Соколовском, Северо-Джезказганском и Коунрадском рудниках (табл. 2.3.).
Факторный анализ использования отдельных видов целодневных потерь рабочего времени
В силу специфических условий производства и характера выполняемой работы рабочие большинства профессий карьеров вынуждены работать вне производственных помещений на открытом воздухе, подвергаясь постоянному воздействию атмосферных явлений и производственных вредностей. Поэтому механизм формирования неявок по болезни на предприятиях горнорудной промышленности обусловлен действием ряда производственных и внепроизводственных факторов,среди которых можно выделить факторы, формирующие неблагоприятные условия труда.
Почти все обследуемые рудники открытых горных работ расположены в зоне резко - континентального климата, с абсолютным максимумом летних температур 39-40 и абсолютным минимумом зимних - 32-52 / 124, с. 77/. Такое сочетание высоких и низких температур воздуха с низкой относительной влажностью крайне отрицательно влияет на состояние организма работающих, снижает работоппособность и производительность труда. Установлено, что если при нормальных метереологических условиях воздушной среды (температура 18С и влажность 45-50%) производительность труда принять за 100%, то с повышением температуры и изменением относительной влажности воздуха производительность труда также изменяется: при 25 производительность труда снижается на 5-12,3%, при 30 - на 13,5-15,3%, при 35 - на 16-22,9% / 49 /,
Уровень заболеваемости рабочих по сезонам года различен. Так, на Коунрадском руднике, наиболее высокие показатели как по случаям, так и по потерянным дням наблюдались в зимнее и осеннее время. В январе заболеваемость на руднике составила 9,7 случаев и 83,1 дня на 100 работающих. В тепле время года (май) заболеваемость была самая низкая - 2,3 случая и 20,5 дней на 100 работающих, что свидетельствует о влиянии метереологических условии на состояние здоровья рабочих.
Кроме атмосферных явлений рабочие горнорудных предприятий подвергаются воздействию целого комплекса производственных вредностей: высоких концентраций пыли сложного химического состава, высоких уровней шума, вибрации. Запыленность является одной из основных производственных вредностей,с которой сталкиваются рабочие в карьерах. Уровень ее зависит от многих взаимосвязанных факторов: способов выемки руды в массиве, интенсивности разрушения породы, способов погрузки и транспортировки породы, естественной влажности, эффективности применяемых противопылевых средств.
Уменьшение пылеобразования при разрушении породы обеспечивается путем совершенствования исполнительных органов машин и механизмов, систем подачи воды, применения пылеулавливающих установок непосредственно у источников образования пыли, бурения с промывкой, орошения при погрузочно-разгрузочных и взрывных работах, улучшения работы общих и местных вентиляционных установок. Однако недостаточная оснащенность технологического оборудования средствами пылеулавливания и пылеподавления, отсутствие специального оборудования и технических средств, предназначенных для уменьшения пылеобразования при технологических циклах (поливочные установки на шасси автомобиля Белаз-540, фильтро вентиляционные установки, механизмы для дро-бл ения негабаритов без вторичного бурения и взрывания, доставка в необходимом количестве нефтяной эмульсии "Универсин" для обработки автодорог) не дает возможности снизить концентрацию пыли на рабочих местах до предельно допустимых размеров. Например, если уровень запыленности на различных участках Северс-Джезказганского рудника превышает ЦЦК в 2 раза, то на Коунрадском руднике - в 4,5-10 раз (табл. 2.15).
В пыли, образующейся при дроблении руды могут содержаться различные количества двуокиси кремния, фтора, меди, редких металлов и ряд других веществ, способных оказать вредное влияние на организм человека. Вредность кварцесодержащей пыли находится в прямой зависимости от содержания в ней свободной двуокиси кремния. По результатам исследований Балхашской санэпидстанции пыль рудника содержит до 39$ двуокиси кремния.
Длительная напряженная работа в таких условиях при постоянном воздействии на организм работающих общей и местной вибрации, пыли, общего переохлаждения, физического напряжения, вынужденной позы и других неблагоприятных факторов создает потенциальную опасность возникновения различных заболеваний,в том числе и профессионально-обусловленных, таких как вибрационная болезнь, заболевания опорно-двигательного аппарата, тугоухость.
Кроме того, производственные вредности являются причинами многочисленных случаев болезней органов дыхания. Так, на Северо-Джезказганском руднике на бронхиты, фарингиты и тонзилиты приходится более 30$ случаев общей заболеваемости, на Коунрадском -48,4$. Бронхиты - одно из самых наиболее характерных заболеваний для горнорудной промышленности, как для открытых, так и для подземных разработок. Происхождение их в основном пылевого характера. Например, на Коунрадском руднике особенно высокая заболеваемость наблюдалась у рабочих бурового участка, наибольшая -у рабочих взрывного цеха - 22,4 случая на 100 работающих, т.е. как раз у рабочих, имеющих наибольший контакт с пылью.
Проведенный факторный анализ показал, что в среднем по совокупности обследованных рабочих заболеваемость оказалась выше у рабочих вспомогательного производства, работающих в нормальных условиях труда. Это объясняется тем обстоятельством, что основное внимание на рудниках направлено на улучшение условий труда и состояние здоровья рабочих основного производства и меньше внимания уделяется рабочим вспомогательных цехов, которые также соприкасаются с производственными вредностями.
Принципы построения и элементы комплексной системы управления рабочим временем
Разработка научно-методических основ управления рабочим временем предполагает сведение работы по повышению эффективности использования рабочего времени в определенную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и подчиненных общей цели. Главная цель разработки комплексной системы управления рабочим временем состоит в предупреждении возникновения потерь и повышении рациональности его использования.
На наш взгляд, комплексная система управления рабочим временем должна входить составной частью в общую систему повышения эффективности производства на предприятии и базироваться на определенных принципах ее построения, что предполагает прежде всего комплексность и систематичность проведения всей работы в условиях широкой гласности, ответственности на всех уровнях за рациональное использование рабочего времени, заинтересованность в эффективном его использовании, взаимосвязанность всех составляющих ее элементов (рис. 3.1.).
Реальное воплощение принципа комплексности в управлении рабочим временем на предприятиях обусловлено прежде всего многогранностью и мяогоаспектностыо самой проблемы. Комплексность и систематичность предполагает проведение постоянной работы по изысканию резервов и путей рационального использования рабочего времени, по всем направлениям не только на предприятиях, но и за их. пределами.
Никакие проводимые мероприятия не дадут должной отдачи, если сами работники не осознают всей важности и необходимости беречь рабочее время, не будут проявлять заботы о рациональном его использовании и чувствовать ответственность за выполненную работу. Ответственность в труде предполагает творческую инициативу, высокий профессионализм, способность к самостоятельному поиску и принятию решений и проявляется через высокую степень сознательности работников, их добросовестное отношение к труду, к своим обязанностям, признание приоритета общественных интересов над личными.
Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что в уси-лении ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, особую роль должны играть хозяйственные руководители, ибо от их инициативы, отношения к делу в большей степени зависит успешное выполнение всех поставленных задач. Лишь тогда, когда подчиненные увидят в руководителе образец дисциплинированности и организованности, число нарушений трудовой дисциплины и потерь рабочего времени может быть сокращено. На это обращал внимание и В.И. Ленин: "Если мы добросовестно учим дисциплине рабочих и крестьян, то мы обязаны начать с самих себя". /15, с. 63/
Для формирования комплексной системы управления рабочим временем нужны соответствующие экономические условия, общая заинтересованность в результатах труда, такой механизм экономического стимулирования, который предполагает использование как поощрений, так и наказаний, включает материальное стимулирование и ответственность за рациональное использование рабочего времени. Важным условием повышения действенности системы стимулирования является соблюдение единства подхода к поощрению и наказанию. Единство не означает однообразие приемов, методов, форм стимулирования и санкций. Напротив, такое единство требует максимального учета особенностей труда и производства. Между тем, на практике можно встретить недопустимое разнообразие в характере и степени наказаний за один и тот же проступок.
Вся работа по построению системы управления рабочим временем должна проводиться в условиях широкой гласности. Широкий показ отрицательных явлений, наряду с освещением передового опыта работы лучших рабочих и коллективов, оказывает огромное воспитательное воздействие. Коллектив должен постоянно информироваться о ходе выполнения плана. О любом нарушении графика выпуска продукции и о виновниках таких срывов необходимо ставить в известность всех работников предприятия. При этом желательно сообщать им о потерях, которые несет не только данное предприятие, но и предприятия-смежники, получающие его продукцию. Меры по устранению выявленных недостатков целесообразно публично обсуждать в коллективе, используя все средства массовой информации.
В основе разрабатываемой системы управления рабочим временем (рис, 3.2.), на наш взгляд, должен лежать хорошо налажен-ный учет и контроль за его использованием.
Никакие мероприятия по сокращению потерь рабочего времени не станут действенными, если нет постоянного, четко налаженного учета и контроля за его состоянием. Причем этот учет важен не только для наказания за разные проступки. Значимость его связана с выявлением причин потерь и разработкой профилактических мероприятий, предотвращающих их.
В силу специфики производства и территориальной разбросанности подразделений единые проходные на рудниках открытых горных работ предприятий черной и цветной металлургии отсутствуют. Поэтому из существующих двух видов учета: централизованного со сдачей пропуска на проходной и децентрализованного с фиксацией выхода непосредственно в цехе или на участке, на рудниках применяется децентрализованный учет. Контроль за своевременной явкой рабочих и уходом с нее, а также за использованием рабочего времени в смене на рудниках осуществляется в соответствии с "Основными положениями по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве" ( 91) по рапортно-ведомственной системе с использованием рапортов и табельных ведомостей мастеров и бригадиров.