Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Гаврилов Юрий Аркадьевич

Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике
>




Гаврилов Юрий Аркадьевич. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и использования хмеля в Чувашской Республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г.. 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/4662

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы определения экономической эффективности производства хмеля в условиях рынка 10

1.1. Формирование рыночных отношений в АПК, как исходные условия повышения эффективности производства 10

1.2. Методические подходы к определению критерия и показателей эффективности хмелеводства 19

1.3. Организационные формы кооперации и интеграции в производстве и использовании хмеля 55

2. Современное состояние производства хмеля в Чувашской Республике 65

2.1. Анализ современного состояния производства и использования хмеля 65

2.2. Организационные формы управления производством хмеля 82

2.3. Экономический механизм взаимоотношений в производстве и использовании хмеля 106

3. Основные направления повышения эффективности производства и использования хмеля 117

3.1. Резервы повышения эффективности производства хмеля 117

3.2. Маркетинг как инструмент повышения эффективности хмелеводства 136

3.3. Экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности хмелеводства 147

Выводы и предложения 153

Список литературы 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике важное значение приобретает повышение эффективности управления агропромышленным комплексом на всех уровнях. Изменения в производственных отношениях в сельском хозяйстве требуют создания мобильных, ориентированных на рынок организационных структур и форм хозяйствования, базирующихся на самостоятельных товаропроизводителях, которые кооперируются в производстве, снабжении, сбыте, переработке своей продукции и доведения ее до конечного потребителя. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возросла инфляция, увеличились неплатежи. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла и хмелеводческому подкомплексу, в особенности производству хмеля. Об этом свидетельствует сокращение площади хмеля в Российской Федерации на 72 % в 2001 году к уровню 1990 года, уменьшение в 2,7 раз валового производства хмеля и снижение его урожайности на 45 %. Такая же тенденция наблюдается и в Чувашской Республике, которая является одним из крупных производителей хмеля в Российской Федерации (приложение 1).

В Российской Федерации в последние годы стабильно развивается пивоваренная промышленность. Производство пива в 2001 году по отношению к 1995 году возросло почти в 1,5 раза, и потенциальное потребление хмеля только на производство пива составляет по разным источникам от 8,5 до 9,5 тыс. тонн. Но производственная часть хмелевого подкомплекса не смогла адаптироваться к новым экономическим условиям хозяйствования и к новым требованиям интенсивно развивающейся пивоваренной промышленности. Отсутствие должного механизма экономического стимулирования хмелевод

ческих предприятий, действенных мер защиты отечественного рынка хмеля, ухудшение материально-технического обеспечения привели к сокращению насаждений хмеля, к снижению эффективности отрасли. Нередко произведенный на сельскохозяйственных предприятиях хмель оставался нереализованным из-за низкого качества и отсутствия налаженной системы сбыта. В результате хмелевой подкомплекс России находится в стратегической зависимости от Запада. Дефицит хмелевого сырья достигает 80-85%. Импортное хмелевое сырье обладает лучшим качеством по сравнению с отечественным, что может привести к полной ликвидации хмелеводства России.

Сохранение этих негативных тенденций, характерных и для хмелеводства Чувашии, может привести к потере этой экономически выгодной культуры для экономики Чувашской Республики. В 70-80 годы прошлого столетия во многих хозяйствах республики хмельники занимали всего 0,3-0,6% площади пашни, а доходы от реализации хмеля перекрывали убытки в растениеводстве и животноводстве, вместе взятые. Рентабельность его производства в среднем составляла 60%. Это говорит о большом потенциале для восстановления, а в последующем - для дальнейшего развития хмелеводства республики. В связи с этим исследование проблемы экономической эффективности хмелеводства, как отдельной отрасли сельскохозяйственного производства и разработка рекомендаций по ее повышению представляются весьма актуальными.

Процесс стабилизации и повышения эффективности хмелеводства является весьма сложным, довольно продолжительным и требует научно обоснованных решений, а также адекватных этих условиям переходного периода организационно-экономических и управленческих мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Они могут быть разработаны на основе принятых в мировой науке принципах анализа эффективности как экономической категории и обобщения современного опыта развития отрасли и хозяйственной деятельности хмелеводческих предприятий.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические

вопросы, связанные с исследованием эффективности сельскохозяйственного производства, были ранее представлены в работах B.C. Немчинова, С.Г. Струмилина, А.В. Чаянова и других видных исследователей того времени, актуальных и в настоящее время. Затем изучение вопросов по данной тематике было продолжено целым рядом известных ученых-экономистов современности, в т.ч. В.А. Добрыниным, Н.Я. Коваленко, К.П. Оболенским, Е.С. Оглобиным, В.А. Свободиным, и др. Вопросами экономической эффективности хмелеводства в разные годы занимались И.П. Куровский, А.Р. Рупошев и чувашские ученые - Д.И. Кураков, Г.А. Максимов, А.С. Сергеев и др.

Многие вопросы совершенствования системы управления производством и использованием хмеля в стране недостаточно исследованы. В частности, нет системного анализа совершенствования организационно-экономического механизма управления хмелеводческим подкомплексом на региональном уровне. Не разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производством и использованием хмеля, процессов формирования экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пивоваренными заводами применительно к новым условиям хозяйствования для конкретных регионов и др. Актуальность приведенных выше проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование формирования организационно-экономического механизма управления производством и использованием хмеля в агропромышленном комплексе и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию в рыночных условиях применительно к региональным особенностям Чувашской Республики. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить и обобщить сущность и особенности определения эффективности производства и использования хмеля;

• исследовать эффективность отрасли хмелеводства в зависимости от зо нальных особенностей;

• выявить степень влияния концентрации, специализации и уровня интенсивности отрасли на эффективность производства и использования хмеля;

• провести комплексный анализ и оценить современное состояние организации управления производством и использованием хмеля в регионе, в т.ч. сложившихся взаимоотношений между предприятиями по производству и использованию хмеля;

• обосновать перспективные направления развития хмелеводства в регионе;

• определить направления совершенствования экономического механизма управления производством и использованием хмеля в регионе;

• разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию агропромышленных формирований холдингового типа по производству, переработке и реализации хмелеводческой продукции и дать оценку эффективности их внедрения.

Объект исследования. Объектом исследования являются хмелеводческие предприятия, пивоваренные заводы Чувашской Республики. Углубленный анализ экономической эффективности производства и реализации хмеля был сделан на примере сельскохозяйственных предприятий северо-западной и северо-восточной микрозон. Выбор объекта углубленного изучения обусловлен наибольшим уровнем сосредоточения хмельников в этих микрозонах.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства и использования хмеля на сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК.

В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.

Источником информации послужили официальные материалы органов статистики: Федеральная служба государственной статистики и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике; нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Чувашской Республики; документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий республики; материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства и реализации хмеля. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• установлена тенденция производства хмеля в Российской Федерации, Чувашской Республике;

• установлено влияние качества хмеля на эффективность его производства;

• выявлено влияние концентрации на эффективность производства хмеля;

• разработана и предложена эффективная низкозатратная технология возделывания хмеля;

• обоснована экономическая эффективность создания хмелеводческого холдинга в Чувашской Республике.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемых микрозонах; в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности производства и реализа

ции хмеля; в предложении направлений совершенствования системы государственной поддержки отрасли на уровне региона. Реализация предложений могла бы способствовать восстановлению прежних объемов производства хмеля, устранить зависимость пивоваренной промышленности России от импортного сырья и в конечном счете - повысить экономическую активность отрасли хмелеводства и всего сельского хозяйства республики. В диссертации разработаны: организационно-экономический механизм формирования и функционирования АПФ холдингового типа в производстве, переработке и использовании хмеля с выходом на конечную продукцию, методика определения цены на конечную продукцию и распределение полученного дохода между ее участниками. Использование рекомендации, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного и эффективного функционирования АПК Чувашской Республики, а именно по производству хмеля. Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Ассоциацией хмелеводов России, пивоваренным заводом ОАО «Букет Чувашии» и отдельными сельскохозяйственными предприятиями республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международной научной конференции (декабрь 2001 г., МСХА), Международной научно-практической конференции ученых (март 2002 г., г. Чебоксары), Международной научной конференции (декабрь 2002 г., МСХА). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях.

Полученные в ходе диссертационного исследования рекомендации приняты к внедрению на следующих сельскохозяйственных предприятиях: ОПХ «Броневик» и ОПХ «Хмелеводческое» Цивильского района. Отдельные теоретические и методические положения диссертации используются в исследовательском процессе научно-исследовательского и проектно- технологического института хмелеводства. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 172 наименования, 5 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков.

Формирование рыночных отношений в АПК, как исходные условия повышения эффективности производства

В настоящее время в АПК России создается новая система организационно-экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, отличающаяся от прежней системы основными принципами функционирования. Одним из главных является замена планово-распорядительных механизмов хозяйствования системой экономических отношений, базирующихся в основном на спросе и предложении. Практика показывает, что для агропромышленного комплекса переход к новой экономической системе оказывается весьма сложным процессом, поскольку аналогов подобного реформирования нет. Поэтому создаваемая система новых отношений требует комплексного научного подхода к формированию ее рыночных структур, обоснованию взаимодействия экономических субъектов в условиях рынка, к формированию нового хозяйственного механизма в целом. К наиболее сложным теоретическим и практическим вопросам следует отнести и выяснение оптимального соотношения саморегулирования рынка, так как любую систему экономических отношений нельзя представлять как функционирующую стихийно. На практике рыночная система - это по-особому организованная система, работающая по присущим ей правилам и имеющая соответствующие институты управления.

Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, рыночных структур и механизмов были заложены в работах многих зарубежных ученых (К. Макконнелл, А. Маршал, А. Смит, П. Самуэльсон,и др.). В их трудах рассмотрены: общие закономерности рыночной экономической организации общества и возможности координации выбора в различных хозяйственных системах; проблемы микроэкономики (вопросы хозяйственного выбора на уровне отдельного товаропроизводителя и потребителя); механизм рынка совершенной и несовершенной конкуренции; рынки факторов производства; национальное хозяйство, включая и аграрный сектор; роль государства в рыночной экономике и проблемы макроэкономического равновесия; роль денежной и кредитной систем и рынка ценных бумаг; роль финансовой системы в условиях рыночных отношений и т.д. Особый интерес вызывают вопросы обоснования земельной реформы, формирования рыночных отношений в АПК, дотирования сельскохозяйственной продукции, формирования фондов сельскохозяйственной продукции, стабилизации продовольственного рынка, реализации программы социально-экономической помощи селу.

Перспективы развития агропромышленного производства связывают с осуществлением новой кадровой политики. Такой подход особенно важен, поскольку становление и развитие рыночных экономических отношений и переход аграрного сектора к качественно новому состоянию во многом определяется обеспеченностью аграрной отрасли кадрами с высоким уровнем общей культуры, профессионализма, экономической и правовой грамотности, способными применять новейшие технологии, организационные структуры и экономические механизмы рыночной экономики, умеющими принимать и применять на практике управленческие решения в условиях риска и экстремальных ситуациях. Вместе с тем практика реформирования аграрного сектора все более активизирует разработку новых подходов при создании завершенной системы рыночных отношений в сельском хозяйстве, рыночных организационных структур и хозяйственных механизмов. Теоретическая и практическая работа в этом направлении является важнейшим условием повышения эффективности осуществляемых мероприятий по созданию полноценного аграрного рынка, так как пока экономические и организационные преобразования в АПК и хмелеводческой отрасли проводятся без достаточного научного обоснования и на низком профессиональном уровне. На современном этапе развития необходимо теоретическое обоснование всех аспектов сущности формирующихся в них рыночных отношений: сложной структуры их субъектов, многообразие форм собственности и форм хозяйствования, механизма внутрихозяйственных отношений в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях, мотивации труда работников в повышении производительности труда на основе приватизированной собственности. К проблемам, имеющим принципиальное значение для будущего, следует отнести такие, как обоснование места и роли частного и общественного секторов в различных формах в системе многоукладного хозяйства, определение путей создания новых земельных отношений, а также методов формирования рынка и рыночных отношений. К наиболее сложным и весьма актуальным вопросам, которые пока не нашли должного отражения в исследованиях, следует отнести нахождение оптимального соотношения между саморегулированием и государственным регулированием аграрного сектора, которое было бы динамичным и учитывало те этапы, которые надо пройти в процессе создания цивилизованного рынка. А пока он идет с трудом, и не последнюю роль в этом сыграла теоретическая концепция, сутью которой было представление о том, что на аграрном рынке могут функционировать только частные собственники, обладающие большей, по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, свободой действий. Это предполагало практически полное освобождение государства от функций регулирования экономических аграрных отношений.

Методические подходы к определению критерия и показателей эффективности хмелеводства

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий -это основной признак, исходя из которого выносится суждение об эффективности или неэффективности производства. В общем виде его можно сформулировать как максимум эффекта с каждой единицы затрат общественного труда (или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта).

Критерий - это мерило, оценка тех или иных мероприятий. В сельском хозяйстве он связан с использованием ресурсов и производством потребительских стоимостей. Произведенная потребительская стоимость (сельскохозяйственная продукция) обнаруживается как полезный эффект лишь на стадии потребления. Именно тогда становится ясно, как ведется производство, насколько оно целесообразно, есть ли спрос на продукцию.

Потребление - конечная цель производства, оно осуществляется за счет вновь созданной продукции, т.е. валового дохода. Рост объема валового дохода отражает не только производительность живого труда, но и экономию овеществленного. Чем больше объем валовой продукции сельского хозяйства и меньше фонд возмещения, тем выше объем валового дохода. А это означает, что экономия материальных затрат отражается на объеме произведенного валового дохода. Поэтому исходным критерием экономической эффективности производства является объем национального (валового) дохода, максимизация его величины при наименьших затратах овеществленного и живого труда.

Наиболее ощутимое представление о его величине дает размер дохода в расчете на душу населения. Исходя из нужд общества, увеличение производства потребительских стоимостей в расчете на душу населения, а в сельском хозяйстве на среднегодового работника, на гектар угодий, голову скота служит источником не только удовлетворения спроса, но и дальнейшего расширения и совершенствования производства. Этот показатель неразрывно связан с ростом объемов валовой продукции и с экономией затрат живого и овеществленного труда во всех сферах материального производства, включая непроизводственную сферу.

Наряду с основным критерием экономической эффективности применяются также частные, локальные критерии. Например, достижение максимального прироста производства продукции данного вида при минимальных расходах тех или иных производственных ресурсов на единицу продукции, а также на повышение качества продукции, охрану окружающей среды. В конечном счете, все частные критерии должны соответствовать основному и способствовать росту общей экономической эффективности производства.

Качество экономического роста характеризует экономическая эффективность. Она сопряжена с эффективностью социальной, характеризующей повышение уровня жизни народа, расширение возможностей для гармоничного развития личности. Эффективность определяется на всех уровнях управления общественным производством и оценивается по различным критериям.

Критерий эффективности должен отражать как цель общественного производства, так и средство ее достижения. Критерием эффективности функционирования экономики является максимизация ВНП (ВВП) по отношению к затратам труда в общественном производстве.

Экономическая эффективность сельского хозяйства целесообразно рассматривать с одной стороны, как систему факторов, воздействующих на развитие этой отрасли с учетом обеспечения расширенного воспроизводства, с другой - как получение эффекта (результата) на основе рационального использования производственного потенциала.

В качестве основы оценки экономической эффективности развития сельскохозяйственного производства выступает определенный критерий. В экономической науке и практике эффективность сельскохозяйственного производства принято определять на различных уровнях — федеральном, региональном, районном и хозяйственном.

На федеральном уровне в основном используется критерий оценки народнохозяйственной эффективности. Он определяется как показатель чистой продукции по формуле:

Общее определение критерия эффективности использования отдельных производственных ресурсов - максимизация производственного результата при минимуме затрат ресурсов. Однако для оценки эффективности сельскохозяйственного производства в целом такой критерий не годится: он не позволяет практически определить степень использования имеющихся в хозяйстве производственных ресурсов в совокупности из-за несоизмеримости всех факторов производства (42).

Основной критерий эффективности отражает сущность производства и его основную цель, он должен занимать ведущее место в планировании и управлении производством на всех уровнях - на предприятиях, в отраслях, в народном хозяйстве в целом - и служить при выборе наиболее рациональных вариантов использования земельных и материальных ресурсов.

На уровне отдельных отраслей народного хозяйства критерий эффективности конкретизируется. Например, в сельском хозяйстве это всемерное увеличение производства чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Конечным эффектом здесь является валовая продукция за вычетом потребленных средств производства (семян, кормов и т.д.).

Анализ современного состояния производства и использования хмеля

Хмелеводство - отрасль небольшая, но продукция её необходима народному хозяйству, так как от неё зависит выпуск ряда товаров большого спроса. Хмель - специфическая сельскохозяйственная культура. Прежде всего, это - раздельнополая, двудомная культура. Для промышленного использования соплодий (шишек) вегетативно размножаются исключительно женские растения. Семенное размножение имеет место лишь в селекционных целях.

Особенность хмеля заключается в том, что надземная часть (стебли и листья) на зиму ежегодно отмирает, подземный орган (главное корневище) служит источником ежегодного возобновления роста, развития и поддержания продуктивности растений в течение 12-15 лет. Растения хмеля с единицы площади выносят из почвы в 3-4 раза больше питательных веществ, чем зерновые культуры. Так, хозяйственный вынос хмелем и пшеницей с 1 т. основной продукции составляет соответственно: азота - 84 и 30 кг, фосфора - 35 и 10 кг, калия - 92 и 20 кг.

Кроме того, хмель - ресурсо- и энергозатратная, трудоёмкая культура. Так, для выращивания картофеля на 1 га затрачивается 40 чел.-дней, а на хмель, даже при современной механизации трудоёмких операций, уходит 250-300 чел.-дней. Важно учесть, что хмель - экологически пластичная культура, т.е. прорастает и формирует урожай в регионах с весьма разнообразными природно-климатическими условиями (от Центрально-черноземного, Центрального до Средневолжского, Волго-Вятского, Западно-Сибирского районов). Это объясняется как его засухоустойчивостью, так и морозостойкостью, зимостойкостью. Кратковременные засухи (до 2-3 недель) он переносит практически без ущерба урожаю. Ранней весной молодые побеги хмеля выдерживают до 5-7 мороза, а вместо поврежденных появляются новые, более продуктивные побеги.

Крупнейшими государствами мира по посадкам хмеля являются Германия (31,9% мировых площадей), США (23,3%), Чехия (10,3%), Китай (9,8%). Удельный вес таких стран, как Польша, Англия, Словения, Украина, колеблется от 2 до 4%. В среднем за последние два года 63,1 % мировых площадей приходится на Европу. По данному показателю Россия занимает 9 место в мире и 7 место в Европе.

Начиная с 1991 года в мире наблюдается устойчивая тенденция сокращения площадей хмельников. За этот период общая площадь хмельников сократилась на 33809 га или на 36,9%. Темпы спада количества урожая более низкие вследствие постоянно возрастающей интенсивности выращивания хмеля. Лидерами по сбору хмеля, так же, как и по посадкам, являются Германия (31,5%) мирового урожая), США (29,5%), Чехия (6%), Китай (14,2%). По валовому сбору хмеля Россия занимает 9 место в Европе и 14 место в мире (см. приложение 1).

Отличительной особенностью развития отрасли на мировом уровне является рост урожайности хмеля с I га и увеличение содержания альфа-кислоты. Средняя урожайность хмеля в мире за рассматриваемые 10 лет выросла с 14,3 ц до 17,5 ц с 1 га, или на 22,4%. Основной показатель качества продукции отрасли - содержание альфа-кислоты - составил в 2002 г. 8,7% против 6,7% в 1991 г. Средняя урожайность хмеля по России в 2002 оду составила 5,1 ц с 1га, что в 2,8 раза ниже, чем в среднем по Европе и в 3,4 раза ниже мирового показателя.

Как сельскохозяйственная культура хмель возделывается в России, или вернее на Руси, с 10 века. Основное же развитие отрасль получила в 30-годах прошлого столетия, когда впервые были заложены промышленные плантации на столбовых шпалерах. Производство хмеля в настоящее время является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства Российской Федерации. Потребность хмеля только для нужд пивоварения ежегодно составляет в пределах 10 тыс. тонн.

Основным хмелепроизводящим регионом России является Чувашская Республика. За последние 20 лет 74% плодоносящей площади хмелепланта-ций в Российской Федерации приходилось на Чувашию. За это время валовой сбор чувашского хмеля составил 77% российского. Небольшие объемы хмеля производились в Марийской республике, Алтайском крае, республике Горный Алтай, в Курской, Пензенской и Брянской областях. Динамика развития отрасли за этот период представлена в таблице 4.

За исследуемый период в целом по стране общая и плодоносящая площади хмельников сократились в 3,5 раза, валовой сбор - в 5 раз.

По Чувашской Республике произошло сокращение площадей на 60%, а валового сбора - в 4,6 раза. Самая низкая урожайность с 1 га была получена в 1997 и 1998 годах.

С 1981 по 2000 г.г. удельный вес республики в отрасли вырос: по площади хмельников - с 55 до 95%, по валовому сбору - с 74 до 80%. Более низкие темпы роста второго показателя связаны снижением урожайности хмеля в республике. Так, если в период с 1981 по 1995 г.г. урожайность по республике превышала среднероссийский уровень на 23%, то в последнюю пятилетку она ниже среднероссийской на 8%.

По давности возникновения хмелеводства Чувашская Республика является одним из старейших районов хмелеводства в России. Без особенно большой исторической погрешности можно заключить, что хмелеводство среди чуваш существует очень давно. Даже больше того: материалы некоторых исторических работ и специальных исследований о чувашах дают основание предполагать, что возникновение хмелеводства у последних можно отнести к более древним временам.

Несмотря на такую давность возникновения хмелеводства, возделывание культурных сортов хмеля и знакомство населения с агротехникой их возделывания начинается только лишь после Октябрьской революции 1917 года. До начала развития хмелеводства в коллективных хозяйствах в республике культивировались лишь местные сорта хмеля, включая и различные грубые сорта, ввезенные из Московской, Костромской и Владимирской губерний. Причем хмель возделывался только отдельными любителями на своих приусадебных участках. Первоначально источником получения посадочного материала местных сортов были корневища дикорастущего лесного хмеля, а в последствии - корневища ранее перенесенного на приусадебные участки лесного хмеля. При этом производился отбор растений. Таким образом, по истечении времени появляются два местных сорта хмеля: «лесной» и «садово-огородный». К последнему относятся и ввезенные различные грубые сорта хмеля.

Отдельные же случаи завоза черенков культурных сортов хмеля из-за границы (1880-1885 гг.), из Украины и из московской губернии (1905-1908 гг. и 1910-1912 гг.) и раздача их населению не могли дать и не дали заметных результатов в массовом распространении возделывания их населением, так как население республики в то время не знало агротехнику культурного хмелеводства и никакой специальной агрономической помощи в это время хмелеводам не оказывалась. Ввиду этого завезенные культурные сорта хмеля с годами исчезли. Более широкое распространение черенки культурного хмеля получили в нашей республике в 1923-1926 гг. благодаря содействию зем-управлений и кооперативных организаций.

Резервы повышения эффективности производства хмеля

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства - одна изглавных целей аграрных преобразований. Решение этой проблемы в первую очередь предполагает создание условий для нормального хозяйствования в деревне: представление необходимой свободы товаропроизводителям, (устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, государственная поддержка аграрного сектора, регулирование сельскохозяйственного рынка и социальная защита сельских жителей).

Необходим действенный экономический механизм по стимулированию сельскохозяйственного производства, большие инвестиции для поддержания его доходности. Аграрная реформа в России - это прежде всего инвестиционная программа. Нельзя осуществить переход от экстенсивных к интенсивным формам производства без значительных капитальных вложений. Кроме инвестирования должна осуществляться льготная налоговая и кредитная политика.

Понятие «резервы» (от латинского reservo- сберегаю) обозначает запас чего-либо на случай надобности или источник, откуда черпаются новые средства, силы. Поэтому, когда говорят о резервах в сфере экономики, то под этим прежде всего подразумевается возможности лучшего использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов с целью увеличения объема производства общественно необходимой продукции, улучшения её качества, повышения показателей эффективности. В частности, к этим резервам относят устранение причин реальных потерь рабочего времени, материальных ресурсов и денежных средств.

В связи с тем, что конкретные виды и формы резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства довольно многообразны, для их поиска и мобилизации целесообразно иметь соответствующую классификацию. С этой целью резервы можно сгруппировать следующим образом: по уровням управления (на отдельных рабочих местах, во внутрихозяйственных подразделениях, в хозяйствах, в сельскохозяйственных районах, на уровне региона, на уровне всей страны); по видам ресурсов (земельных, трудовых, финансовых, основных и оборотных фондов); по стадиям процесса воспроизводства (производство, переработка, хранение, реализация, материально-техническое обеспечение и обслуживание); по факторам повышения эффективности производства (совершенствование системы планирования и управления, использование достижений НТП, повышение качества продукции и т.д.); по видам резервов увеличения объема производства; по комплектности; по срокам использования (текущие, перспективные); по степени явности (явные, скрытые); по степени условности (безусловные, условные).

Большинство авторов, занимающихся анализируемой проблемой, в качестве основных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства выделяют ресурсосбережение и интенсификацию производства, повышение качества продукции, совершенствование экономического механизма хозяйствования. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно за счет увеличения выхода продукции в основном за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижения материально-денежных затрат на производство и совершенствования организации хранения и реализации продукции. Указанные направления характерны как для всего сельского хозяйства, так и для отдельных его отраслей.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в целом определяется эффективностью каждой из его отраслей. Экономическая эффективность отраслей сельского хозяйства формируется под воздействием тех же внешних и внутренних факторов, конкретизированных применительно к специфике отрасли.

Хмелеводство, как и другие отрасли сельского хозяйства, должно вестись на основе интенсификации. Хмелеводство является такой отраслью, ко торая способствует экономическому укреплению хозяйства без включения в производство дополнительных массивов земли. Курс на интенсификацию отрасли означает переход производства к качественно новому состоянию от ре-сурсозатратного (экстенсивного) к ресурсосберегающему развитию, от количественных факторов роста к качественным, напряженным, дающим наибольшую производительность. Это предполагает решительную перестройку всех сторон производства, всего хозяйственного механизма.