Повышение эффективности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на основе развития мотивационного механизма Егорова Ольга Ивановна




Егорова Ольга Ивановна. Повышение эффективности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на основе развития мотивационного механизма: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Егорова Ольга Ивановна;[Место защиты: Нижегородский государственный инженерно-экономический институт].- Княгинино, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение роли и конкурентоспособности отечественного аграрного сектора экономики на мировом рынке продовольствия требуют адекватных мер по формированию базовых условий закрепления на селе и расширенного воспроизводства трудовых ресурсов. Именно работник с его творческим и физическим потенциалом, способностью не только к воспроизводству своей рабочей силы, но и к саморазвитию становится сегодня одним из детерминирующих факторов успеха всей аграрной отрасли и каждой сельскохозяйственной организации.

Однако, несмотря на реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 г.» и других мер государственной поддержки, призванных оказать положительное влияние на состояние социально-трудовой сферы села, на повышение уровня и качества жизни сельского населения, позитивных сдвигов в демографической ситуации и на рынке труда в аграрной сфере экономики Российской Федерации до сих пор практически не наблюдается. Демографическая и трудоресурсная ситуации на селе являются критическими. За последние 10 лет российское село утратило 10,7 тыс. населенных пунктов, повсеместно уменьшается численность сельского населения (на 1,2 млн. чел.). В 11 субъектах РФ (в том числе в Республике Мордовия) смертность превышает рождаемость более чем в 2 раза. Сокращается объем производства валовой продукции на одного работника аграрной сферы экономики – на 25 %. Производительность труда в сельском хозяйстве России в 7 - 10 раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Происходит снижение качества трудовых ресурсов, старение населения, рост сельской безработицы при существующем дефиците специалистов и квалифицированных рабочих.

Человеческий ресурс на селе в условиях доминирующих тенденций старения и депопуляции населения становится самым дефицитным. Неблагополучие в социальной среде обитания наряду с низкой по сравнению с другими отраслями экономики заработной платой в сельском хозяйстве не способствуют повышению позитивной трудовой активности и результатов деятельности сельских граждан, а в итоге – укреплению престижности сельскохозяйственного труда и повышению привлекательности сельской местности. Ухудшение качественных характеристик жизни сельского населения, снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг негативно влияют на воспроизводство трудовых ресурсов.

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с расширенным воспроизводством трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и возрастающей ролью мотивации к эффективной трудовой деятельности сельскохозяйственных тружеников в воспроизводственном процессе, обусловливает актуальность и значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий посвящены труды А. И. Алексеева, И. В. Белоконь, В. А. Богдановского, Л. В. Бондаренко, Н. К. Долгушкина, Т. И. Заславской, А. П. Зинченко, С. С. Карпухина, А. В. Козлова, В. Д. Коротнева, В. И. Кудряшова, В. Ф. Машенков А. В. Медведева, Б. П. Панкова, А. В. Петрикова, Р. В. Рывкиной, В. И. Староверова, С. Г. Струмилина, Н. Г. Тарасова, И. Г. Ушачева, В. Я. Чуракова, С. А. Шарипова, Ю. Н. Шумакова, А. М. Югая и других.

Истоки решения проблем мотивации и стимулирования персонала сформировались в зарубежной экономической науке. Они представлены в трудах таких известных ученых и практиков, как К.Альдерфер, М.Вебер, Д. Мак-Клеланд, А. Маслоу, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Л. Портер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд и другие. Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами формирования концепций мотивации трудовой деятельности, следует назвать А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина и В.А. Ядова.

Позднее проблемы мотивации и стимулирования труда в системе управления персоналом организации исследовались в работах О.С. Виханского, Г. Гендлера, Б.М. Генкина, В.И. Герчикова, Ф. Гуияра, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.С. Магуна, Дж. Ханта и др.

Психологические аспекты мотивации и стимулирования трудовой деятельности нашли отражение в трудах И.А.Васильева, Е.П.Ильина, С.Б.Каверина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.В.Филиппова и др.

Отдельные вопросы оплаты труда в аграрном секторе исследованы в работах Ф. Г. Арутюняна, Л. В. Бондаренко, И. Н. Буробкина, Н. А. Волгина, А. И. Голубевой, Г. М. Гриценко, В. И. Еремина, К. А. Кирсанова, Л. А. Костина, А. Е. Ильина, Д. С. Львова, А. В. Линевича, В. З. Мазлоева, Б. П. Панкова, П. М. Першукевича, Н. И. Прока, А. А. Сарабского, А. Н. Сёмина, Г. Е. Слезингера, Н. Г. Тарасова, М. П. Тушканова, А. А. Черняева и др.

Вместе с тем исследуемая проблема настолько многоплановая, что некоторые аспекты мотивации в системе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства до сих пор остаются недостаточно разработанными. Практически отсутствуют научные работы, в которых обосновывается определяющая роль мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников сельского хозяйства в повышении эффективности воспроизводства трудовых ресурсов отрасли.

Недостаточно проработаны вопросы взаимосвязи мотивационной среды с эффективностью сельскохозяйственного производства, решение которых позволяет оценить приоритеты в финансировании социальной инфраструктуры и разработать стратегию обустройства сельских территорий. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы повышения эффективности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на основе развития мотивационного механизма предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию мотивационного механизма как определяющего фактора воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики;

систематизировать теоретические и методологические подходы к мотивации работников аграрного сектора экономики; выявить особенности отечественной и зарубежной систем создания материальных и моральных стимулов к труду в аграрном секторе экономики;

провести оценку мотивационной направленности тружеников села современной России;

проанализировать состояние мотивационной среды в аграрном секторе Республики Мордовия, мотивационного климата на отдельных сельскохозяйственных предприятиях республики;

обосновать основные направления развития мотивационного механизма в системе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

разработать методические рекомендации по совершенствованию современных систем стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования – система воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных проблем мотивации и стимулирования работников сельского хозяйства в системе воспроизводства трудовых ресурсов отрасли.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.1.2. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; пп. 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, мотивации и стимулирования персонала сельскохозяйственных организаций. В работе также использованы материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода и метод диалектического познания социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, структурно-уровневый подход, а также специальные методы (экономической диагностики и мониторинга, кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации эмпирической информации и др.).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, материалы из сети Internet; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна исследований заключается в обосновании определяющей роли мотивационного механизма в системе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства, а также в разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию и состоит в следующем:

обоснована определяющая роль мотивационного механизма на всех стадиях воспроизводственного цикла применительно к трудовым ресурсам в сельском хозяйстве (на стадии формирования как мотивации к крестьянскому труду через повышение уровня и качества жизни сельских жителей, социальное развитие сельских территорий; на стадии распределения (перераспределения) – мотивация к занятости населения в сельском хозяйстве через повышение привлекательности, престижности аграрного труда; на стадии использования – мотивация и стимулирование к эффективной деятельности работников аграрного сектора);

выявлены и систематизированы основные элементы мотивационной среды сельского населения (социально-экономические и социально-психологические), позволившие определить особенности его современной мотивационной направленности. Конкретизированы факторы неудовлетворенности сельского населения, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (усиление бедности, обнищание, рост безработицы, ухудшение уровня жизни и труда в контексте слаборазвитой социальной инфраструктуры, усиление социальной патологии и деградации села как типа поселения, как формы жизненного уклада). Осуществлено ранжирование сельских жителей в зависимости от преобладающей мотивации на три основные группы (активные, пассивные и деградирующие);

разработана экономико-математическая модель, определяющая взаимосвязь между изменением мотивационной среды и эффективностью сельскохозяйственного производства как методическая основа для определения приоритетов в финансировании социальной инфраструктуры и обустройства сельских территорий;

обоснован дифференцированный подход к созданию эффективной мотивационной среды для различных групп сельских жителей, базирующийся на согласовании целей мотивации трудовой деятельности и приоритетов развития отрасли. Проведена количественная оценка каждого элемента и ветви «дерева целей» с помощью синтеза методов анализа иерархий, экспертных методов прогнозирования и методов разработки управленческих решений, что позволило определить приоритетные методы мотивации и стимулирования трудовой деятельности для различных категорий сельских жителей;

разработана модель стимулирования эффективной трудовой деятельности производственного, управленческого и обслуживающего персонала высокорентабельных сельскохозяйственных предприятий региона на основе критериев самостоятельности и возможности проявления индивидуальной инициативы, которая может быть использована для построения системы оплаты труда и стимулирования персонала на сельскохозяйственных предприятиях региона;

усовершенствована методика оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий по валовому доходу с учетом их финансового состояния, принципов внутрихозяйственного расчета, которая позволяет заинтересовать всех работников в росте производительности труда, сокращении издержек, повышении качества продукции. Обоснован методический подход к премированию за получение сверхплановой продукции при условии непревышения затрат на ее производство, а также к установлению зависимости между ростом оплаты труда и его производительностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении основных проявлений кризисной ситуации в сфере воспроизводства трудовых ресурсов, в расширении теоретических представлений о роли мотивации к эффективной деятельности на всех стадиях воспроизводственного цикла применительно к трудовым ресурсам аграрной сферы экономики, в систематизации основных элементов мотивационной среды сельского населения, в конкретизации факторов неудовлетворенности сельского населения, оказывающих влияние на воспроизводство трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Практическую значимость имеют авторская методика оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий по валовому доходу с учетом их финансового состояния, принципов внутрихозяйственного расчета, методический подход к премированию за получение сверхплановой продукции, а также к установлению зависимости между ростом оплаты труда и его производительностью, дифференцированный подход к созданию эффективной мотивационной среды для различных групп сельских жителей. Разработанная модель стимулирования эффективной трудовой деятельности производственного, управленческого и обслуживающего персонала высокорентабельных сельскохозяйственных предприятий региона на основе критериев самостоятельности и возможности проявления индивидуальной инициативы, апробированная в Республике Мордовия (РМ), имеет универсальный характер и может использоваться не только в РМ, но и в других субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на Международной практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира» (г. Краснодар, 2011), Всероссийской научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа, 2008).

Результаты исследований одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Предложения и рекомендации автора использованы при разработке Положения об оплате труда и премировании работников ЗАО «Мордовский бекон» и Социальной программы ЗАО «Мордовский бекон». Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Организация производства на предприятии АПК», «Региональная экономика» в ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 19 научных работах общим объемом 42,3 п. л. (лично автором написано 8,2 п. л.), в том числе в 2 монографиях (35,1 п. л.), 17 статьях (7,2 п. л.), из них 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (1,4 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 209 наименований, 9 приложений. Изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 50 таблиц.