Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства... 19
1.1. Понятийно-терминологический аппарат воспроизводства в свете современных исследований 19
1.2. Эволюция системы факторов воспроизводства в трансформирующейся экономике 35
1.3. Возрастание роли экологической составляющей в ведении сельского хозяйства. Особенности аридных территорий, их влияние на воспроизводственные процессы 49
Глава 2. Экономические и экологические предпосылки устойчивого развития воспроизводственного процесса 65
2.1. Устойчивое развитие 65
2.2. Государственное и рыночное регулирование эколого-экономических проблем 78
2.3. Развитие нематериальных факторов производства 97
Глава 3. Комплексная оценка эколого-экономического состояния аридных территорий 108
3.1. Основные методические подходы к оценке экономического и экологического состояния факторов воспроизводства 108
3.2. Экономическая оценка состояния природных факторов и их влияние на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве аридных территорий 127
3.3. Диагностика традиционных факторов: производственных и трудовых ресурсов 193
3.4. Уровень развития эволюциогенных факторов воспроизводства 218
Глава 4. Социально-экономическое положение аграрного комплекса аридных регионов 231
4.1. Современное состояние аграрного комплекса 231
4.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 252
4.3. Энергетическая эффективность аграрного сектора 262
4.4. Социально-экономические проблемы сельских территорий 276
Глава 5. Концептуальные основы и механизмы устойчивого развития сельскохозяйственного производства аридных регионов вусловиях рыночных отношений 286
5.1. Макроэкономические и региональные меры восстановления и наращивания воспроизводственного потенциала и повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства 286
5.2. Механизмы активизации производительного и экологически безопасного использования ресурсов в аграрной сфере 294
5.3. Формирование производственно-рыночной инфраструктуры, развитие агробизнеса, кооперации и интеграции 313
Выводы и предложения 322
Список использованных источников 325
Приложения 350
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в стране привели к глубокому кризису сложившейся к началу рыночных реформ воспроизводственной системы. Кризис до сих пор не преодолен. Одной из важнейших первопричин создавшегося положения является ослабление внимания к проблеме развития воспроизводственных процессов как научным сообществом, так и управленческими структурами. До недавнего времени фактически были свернуты исследования по созданию воспроизводственной модели экономики, адекватной рынку и особенностям новых условий хозяйствования, определяемых, в частности, необходимостью вовлечения в воспроизводственный процесс интеллектуальных и информационных ресурсов, инновационных продуктов, а также неизбежностью учета влияния глобализации мирохозяйственных экономических и информационных связей.
Уровень востребованности в теоретических, методологических и методических разработках большинства проблем становления воспроизводственных процессов исключительно высок в аграрном секторе экономики и особенно в сельскохозяйственном производстве аридных территорий. Именно на эту отрасль народного хозяйства, на ее часть, где производство осуществляется, по сути, в экстремальных природно-климатических условиях, последствия реформ оказали наиболее негативное воздействие, что проявилось в резком спаде производства продукции, катастрофическом финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей, социальном обнищании сельского населения.
В этой связи исследование воспроизводственных процессов в трансформирующемся сельском хозяйстве аридных территорий, тенденций, концептуальных основ и механизмов развития являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Исследования воспроизводства осуществлялись многими поколениями отечественных и зарубежных ученых. Научные публикации по теме диссертации можно условно сгруппировать еледующим образом.
Разработка теоретических основ представлена в трудах классиков мировой экономической теории: Бьюкенена Дж., Вальраса Л., Гэлбрейта Дж., Кейса Дж., Кондратьева Н.Д., Маркса К., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Со-лоу Р., Хайека Ф., Харриса Л. и др.
Разноаспектные характеристики воспроизводственных процессов - в работах многих современных отечественных и зарубежных ученых, в частности, Абалкина Л.И., Автономова В., Алтухова А.И., Баумоль У., Белокрыловой О.С., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Бугаян И.Р., Гарькавого В.В., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Львова Д.С., Мамедова О.Ю., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Сагайдака Э.А., Ушачева И.Г., Шутькова А.А., Яковец Ю.В.
Основные принципы рационального ведения сельского хозяйства, вопросы организации рационального землепользования, эколого-экономические проблемы и вопросы эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, создания устойчивых эколого-экономической систем - Базарова Е.И., Бакиновой Т.И., Боброва А.Л., Бобылева С.Н, Бойко И.П., Болотова А.Т., Булаткина Г.А., Волкова С.Н., Володина В.М., Волобуева В.Р., Голубева А.В., Голубева B.C., Гирусова Э.В., Горшкова В.Г., Грачева В.А., Дружинина А.Г., Жученко А.А., Ермолова А.С., Игнатова В.Г., Комова Н.И.., Коринца В.В., Лемешева М.Я., Лойко П.Ф., Лысенко Е.Г., Тяглова С.Г., Ходжаева А.Ш., Хачатурова Т.С., Чешева А.С., Шабуниной И.М. и др.
Тем не менее, несмотря на значительную изученность проблем и вопросов, в научной литературе не получили должного освещения процессы воспроизводства в реформируемом сельском хозяйстве аридных территорий.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и методологическое обоснование направлений развития воспроизводственных процессов в аграрном секторе аридных территорий в условиях переходной экономики и разработка механизмов активизации производитель ного и экологически безопасного использования ресурсов, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы этапные задачи, агрегированные в четыре группы:
1. Обобщение и осмысление теоретических положений в трудах классиков и современных ученых, характеризующих воспроизводственные процессы, формирование теоретико-методологических основ воспроизводства в аграрном секторе экономики:
- исследование понятийно-терминологического аппарата воспроизводства и формирование на этой основе понятийно-терминологической платформы исследований воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве;
- генезис системы факторов воспроизводства в трансформирующейся экономике, условий и особенностей эволюции, уточнение классификации факторов, роли обмена и нематериальных факторов в рыночной экономике;
- выявление возрастающей роли экологической составляющей в воспроизводственном процессе, особенностей аридных территорий и их влияния на сельскохозяйственное производство;
- исследование экономических и экологических предпосылок устойчивого развития воспроизводства в сельском хозяйстве аридных территорий, включающие принципы устойчивого развития, государственного и рыночного регулирования, развития эволюционных факторов производства.
2. Анализ существующих методологических и методических подходов к оценке эколого-экономического состояния аридных территорий:
- обобщение основных методических подходов к оценке ведущих факторов воспроизводства;
- исследование методик оценки состояния природных факторов и их влияния на воспроизводственные процессы;
- рассмотрение методов диагностики традиционных производственных ресурсов-факторов;
- обобщение и оценка развития эволюциогенных факторов воспроизвод- ства.
3. Анализ состояния аграрного производства в аридных территориях, социально-экономических проблем и экономическая эффективность.
4. Разработка концептуальных предложений и механизмов устойчивого развития сельскохозяйственного производства аридных регионов в посткризисный период:
- макроэкономических и региональных мер восстановления и наращивания воспроизводственного потенциала и повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- механизмов активизации производительного и экологически безопасного использования ресурсов в аграрной сфере;
- формирование производственно-рыночной инфраструктуры, развития агробизнеса, кооперации и интеграции.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы аграрного сектора экономики аридных территорий, основным базовым объектом - Республика Калмыкия.
Предмет исследования - закономерности, тенденции, направления и особенности развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве аридных территорий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории воспроизводства, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также исследования по проблемам экономики природопользования, организации воспроизводственных процессов, принципов государственного регулирования экономики и др.
Инструментально-методический аппарат исследования. При разработке темы использовались различные методические подходы, в том числе системный и эволюционный, позволяющие выявить причины и внутренние зако номерности изменения факторов воспроизводства; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, статистико-экономический, сравнительно-географический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.
Методы позволили обеспечить надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследований. Использованы нормативные документы государственных органов Российской Федерации, официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата России, результаты монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в программных документах, научной периодической печати, научно-исследовательских и опытных учреждений, материалы личных наблюдений и обобщений автора.
Логика диссертационной работы. Процесс исследования осуществлялся от формирования сущностного представления о воспроизводственных процессах, исследования эволюции факторов, выработки теоретико-методологической основы исследования к разработке концептуальных предложений и механизмов устойчивого развития сельскохозяйственного производства аридных регионов в посткризисный период.
Концепция диссертационного исследования. Концепция опирается на понимание воспроизводства, как главной сферы жизни любого общества. Воспроизводственные процессы как постоянно возобновляющиеся формы связи между экономическими субъектами претерпевают изменения вместе с изменениями в обществе и требуют адекватной реакции. Возрастающее понимание в обществе усиливающейся роли природных ресурсов и их ограниченности ставит в ряд важнейших проблем необходимость перехода к их рациональному использованию. Основываясь на этой позиции, в диссертации предусматривается разработка мер, направленных на устойчивое ведение производственного процесса в сельском хозяйстве аридных территорий на основе активизации производственного, экологически безопасного использования природных и других ресурсов.
Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из исследования.
По специализации: Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):
1. Сравнительный анализ показал, что большая часть привычных основных определений по-прежнему составляет основу понятийно- терминологического аппарата воспроизводства. К ним следует отнести понятия: воспроизводство и производство; простое, расширенное, суженное воспроизводство; деление его на фазы - собственно производство, распределение, обмен и потребление. Остаются воспринятыми понятия: производственные ресурсы, факторы производства, капитал и его разновидности, производственные активы, универсальная модель производственного процесса и др.
Одновременно выявлена необходимость уточнения отдельных понятий и особенностей восприятия в рыночных теориях и практики.
В частности, установлены роли обмена, природных факторов в производстве, охарактеризованы различия в понятиях ресурсов и факторов, издержек и затрат, основного капитала и производственных активов, в изменении понимания фактора - земля, рассматривать который следует в совокупности с другими природными составляющими и др.
2. Состояние экономики агропромышленного производства в аридных зонах характеризуется как кризисное, приближающееся к катастрофическому уровню.
Хотя спад производства имеет место во всем сельском хозяйстве страны, его темпы в аридных зонах более значительны, нежели в целом по России и большинству регионов. По базовому объекту исследования, Республике Калмыкия, вся территория, которой относится к аридному земледелию, производ ство сократилось: зерна - наполовину, мяса - в четыре раза, шерсти - в шесть раз, в то время, как эти же показатели в Российской Федерации, соответственно - на четверть, в два раза, в пять раз.
Резко ухудшились финансово-экономическое состояние, повлекшее за собой стагнацию аграрной отрасли. Прекратилось развитие материально-технической базы, ухудшилось использование земли, нарушился воспроизводственный процесс, усугубилась острота социально-экономических проблем на селе.
3. Основными предпосылками и причинами создавшегося кризисного положения в экономике аридных зон сельскохозяйственного производства стали:
- недооценка в ходе реформирования разнородности экономического пространства, различных стартовых позиций регионов, допущенные другие недостатки;
- сложившаяся монополизированная структура экономики в аридных зонах, в которой преобладающей отраслью являлось сельское хозяйство, оказавшееся без государственной поддержки, экономического и правового регулирования развития отрасли;
- особенности природно-климатических и географических условий производства и проживания населения, связанные с экстремальными характеристиками, имеющими уровень, значительно превышающий уровни неустойчивости сопряженных территорий (коэффициент изменчивости объемов производства - более 50%).
4. Создавшееся положение, когда воспроизводственная структура аграрного сектора аридных территорий негативно изменилась, разрушен производственный потенциал, снизился уровень его использования, в целом, тип воспроизводства оказался суженным, требует значительных усилий по выводу его на уровень расширенного по следующим важнейшим направлениям:
- ориентация на стратегию устойчивого развития, основой которой является переход к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям;
- разработка и применение организационно-экономического механизма восстановления, улучшения использования ресурсного потенциала и управления его развитием;
- реализация в разумном сочетании совокупного производственно- коммерческого потенциала, объединяющего традиционные и эволюциогенные факторы, свойственные рыночной экономике;
- стабилизация и предупреждение негативных процессов в сельском хозяйстве путем укрепления нормативно-правовой базы, создания упреждающих экономических рычагов и систем, а также совершенствования менеджмента и маркетинга.
5. Важнейшим условием развития воспроизводственного процесса в рыночных условиях, как показывает опыт зарубежных стран и подтверждает теория, является интеграционное использование собственно рыночных и государственных регуляторов. В этой связи модели экономического механизма эффективного освоения эколого-экономической системы ведения сельскохозяйственного производства в аридных зонах страны должны основываться на сформулированном положении с учетом влияния особенностей территории.
По специализации: Экономика природопользования:
1. Обоснование возрастания роли природных факторов в производстве, необходимость учета экологических ограничений, что требует обязательного отражения при формулировании методологических и методических подходов к оценке ресурсов сельскохозяйственного производства, эффективности использования факторов, экономической эффективности аграрного производства и выдвигает в качестве основного принципа комплексную оценку ресурсов и экономической эффективности производства и территории.
Объектом такой оценки становится наземная экосистема в целом, а предметом энергетической и эколого-экономической оценки - условия внешней среды и характер функционирования данной экосистемы, или, иначе, устойчивость системы к антропогенным воздействиям.
2. Экологический фактор в сельском хозяйстве аридных территорий стал определяющим, об этом свидетельствует эколого-экономическая оценка систем ведения сельскохозяйственного производства. Эколого-экономический ущерб в результате негативного воздействия существующих систем ведения производства на основной фактор воспроизводства - землю - превышает получаемые доходы от сельскохозяйственной деятельности. В Республике Калмыкия в среднем за 2000-2003 гг. это превышение оказалось семикратным.
Это, а также и то, что в республике Калмыкия подвержено эрозии около 40% сельскохозяйственных угодий, половина всех угодий засолены, неудовлетворительном состоянии находится 70% мелиорированных площадей.
Все это указывает на сложившийся ресурсно-истощительный тип функционирования агропромышленного комплекса.
3. Активизация воспроизводственных процессов, прекращение деградации сельскохозяйственных земель и дальнейшего разрушения природной среды, создание условий и возможностей для нормального проживания людей невозможны без специально разработанных действенных механизмов практической реализации природосберегающей стратегии сельскохозяйственного производства.
На современном этапе равноправным принципом развития агропромышленного комплекса должна стать экологизация всех агротехнических мероприятий с учетом региональных особенностей и агроэкологического состояния природных ресурсов, рассматриваемая как комплекс мероприятий освоения территории, с учетом решения экономических, экологических и социальных задач, не превышая емкости экосистем и самовосстановительного потенциала аг-роэкосистем.
4. Методология разработки комплекса мероприятий по экологизации производства и освоения территории предполагает комплексную оценку (эко- лого-экономическую, эколого-ландшафтную, биоэнергетическую). После такой оценки выполняется агроэкологическое районирование территории, что позво ляет определить конкретные меры и механизмы эффективного решения задач.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении модели и структуры воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве аридных территорий, в формировании теоретико-инструментальных подходов к исследованию производства на мезоуровне, отражающим включения в воспроизводственный процесс в качестве одного из них экологического фактора.
По специализации Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) научная новизна заключается в следующем:
1. На основе анализа и обобщения экономической теории сформулирована понятийно-терминологическая платформа исследования воспроизводственных процессов, включающая совокупность понятий и терминов, отдельные из которых получили уточненное толкование. Подчеркнуты различия в понятиях ресурсов и факторов, основного капитала и производственных активов, издержек и затрат.
В методологическом плане фактор - земля рассматривается в совокупности с другими природными факторами (агроклиматические, почвенно-земельные, биологические, водные). Все эти ресурсы - неотъемлемые элементы и условия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
2. Система факторов производства для условий переходной экономики рассмотрена как совокупность традиционных и эволюциогенных факторов.
Первый блок, кроме основных факторов - капитала, земли, труда, дополнен фактором «пространно-территориальная база дислокации производства», который также является материальным. Оцениваясь издержками на транспортировку ресурсов и товаров, он обеспечивает рыночные связи между основными факторами, поэтому является важным элементом блока материальных факторов.
Исходно рыночные, нематериальные факторы второго блока приобретают повышенную значимость в условиях рынка. Именно они способствуют повышению эффективности использования традиционных материальных факторов. Эти факторы требуют динамичного развития.
3. Негативные изменения традиционных факторов первого блока начали проявляться еще в дореформенный период - сокращение сельскохозяйственных угодий и пашни, отставание по качеству систем машин и самой сельскохозяйственной техники почти на четверть века от мирового уровня и т. д.
Реформирование экономики, в том числе и аграрного комплекса, оказало деструктивное воздействие на всю совокупность традиционных факторов. Произошло снижение объемов капитала и доли основного капитала в аграрной сфере по сравнению с его долей во всех других отраслях народного хозяйства. Еще более ухудшилось состояние сельскохозяйственных земель, усилилась хищническая эксплуатация природных ресурсов в целом, оказался разрушенным материально-технический потенциал, были подорваны основы и материальная база воспроизводства плодородия почв, машин и оборудования, в угрожающих размерах проявился «эффект депопуляции населения», то есть, убыли населения из сельской местности и т.д.
4. Обоснована совокупность приемов и методов оценки факторов и экономической эффективности производства, на этой базе выполнена комплексная оценка аридных территорий на примере Республики Калмыкия, позволившая объективно отобразить ситуацию. Установлено: увеличение площадей земель, выводимых из сельскохозяйственного оборота; резкое ухудшение материально-технической базы, количественных и качественных характеристик машинно-тракторного парка; численности сельского населения, его старение, снижение рождаемости и повышение уровня смертности; сокращение удельного веса сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте; негативные изменения в структуре производимой сельскохозяйственной продукции; сокращение производственного потребления; сверхэксплуатация возобновимых природных ресурсов (в том смысле, что вынос питательных веществ из почвы в несколько раз превышает их поступление с удобрениями).
По специализации Экономика природопользования:
блемы, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов воспроизводственного процесса, выявлением и обоснованием факторов, разработкой экономических механизмов выхода из сложившегося экономического положения в сфере воспроизводства в сельском хозяйстве аридных территорий.
Разработанные методологические и методические подходы к оценке ресурсов, эффективности производства на аридных землях представляют интерес для органов власти аридных регионов. Могут служить основой соответствующих нормативно-правовых актов. Полученные автором результаты использованы при разработке нормативных актов по земельному налогу, продовольственному сбору Республики Калмыкия, мониторингу земель.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование явилось итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Основные материалы диссертации докладывались на Ученых советах Калмыцкого научно- исследовательского института сельского хозяйства (Элиста 2001, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов»( (Астраханская область, село Соленое Займище, ПНИИАЗ, 1999), Международной конференции «Экосистемы Прикаспия XXI веку» (Элиста, КГУ, 1999), научно - практической конференции «Теория и практика экономических реформ: история, современные проблемы и перспективы» (Элиста, КГУ, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Астраханская область, село Соленое Займище, ПНИИАЗ, 2000), Международных научно-методических конференциях (Москва, Финансовая Академия, 2001-2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России" (г. Волгоград, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (г. Ростов-на-Дону, 2003), международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры (г. Ростов-на-Дону, 2004).
Отдельные предложения включены в Систему ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000г.г. и на 2006- 2010 гг.
Предложения автора по развитию мониторинга земель, защите земель от деградации, консервации деградированных земель и их восстановлению в Западной зоне Республики Калмыкия нашли свое отражение в региональных программах.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства и являлась составной частью темы 04 «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001- 2005 гг. Россельхозакадемии.
Результаты исследований включены в отчеты Калмыцкого института сельского хозяйства, учебное пособие с грифом УМО «Основы рационального природопользования» и лекции, читаемые в ВУЗах Калмыкии: «Экономика предприятий», «Экономика природопользования и природообустройства, менеджмент, маркетинг», «Обследование, мониторинг и экологическая оценка территорий», «Экономический анализ».
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 7 в центральных изданиях, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 4. Общий объем - 81.2 п. л., в том числе авторских - 55.4 п.л.
Основные концептуальные положения и практические предложения диссертации изложены в монографиях:
- Земля Калмыкии 1991-1995 г.г. - Элиста: АПП «Джангар», 1996-131 с;
- Эколого-экономические основы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. - Элиста: АПП «Джангар», 1997. - 156 с;
- Эколого-экономическая эффективность систем аграрного природопользования - Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ, 2003.-215 с;
- Экономические и экологические проблемы воспроизводства в сельском хозяйстве аридных территорий.- Элиста: АПП «Джангар», 2004.- 224 с.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, выполненных в ГНУ «Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Общий объем работы - 380 страниц машинописного текста, 48 таблиц, 22 рисунка и 30 приложений. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 312 наименований.