Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблем эффективности труда по управлению службами тыла федеральных войск (СИЛ) РФ
1.1. Специфика управленческого труда в службах тыла 13
1.2. Структура и функции органов управления службами тыла федеральных войск (сил) РФ 33
1.3. Содержание понятия эффективности труда по управлению службами тыла 55
ГЛАВА 2. Реорганизация органов управления службами тыла как фактор повышения эффективности труда
2.1. Необходимость интеграции служб тыла федеральных войск (сил) как фактор повышения эффективности управления в современных экономических условиях 77
2.2. Моделирование направлений и форм интеграции органов управления службами тыла 95
2.3. Основные тенденции развития и организационно-технологические инновации управленческого труда в интегрированных службах тыла 116
ГЛАВА 3. Методы оценки и повышения эффективности труда по управлению службами тыла в процессе их интеграции
3.1. Метод оценки и повышения эффективности труда в органах управления службами тыла на основе обобщенных показателей 150
3.2. Метод оценки эффективности управленческих инноваций в процессе интеграции служб тыла 166
3.3. Метод оценки экономической эффективности организационных структур управления
интегрированных служб тыла 175
Заключение 184
Использованная литература 205
Приложения 226
- Специфика управленческого труда в службах тыла
- Структура и функции органов управления службами тыла федеральных войск (сил) РФ
- Необходимость интеграции служб тыла федеральных войск (сил) как фактор повышения эффективности управления в современных экономических условиях
- Метод оценки и повышения эффективности труда в органах управления службами тыла на основе обобщенных показателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
во-первых, проводимые в стране экономические преобразования, принятие новой Военной доктрины, появление принципиально новых систем вооружения и способов боевых действий войск вызывают диалектическое изменение приоритетов тылового обеспечения, характера и содержания задач, стоящих перед органами управления службами тыла (ОУСТ);
во-вторых, проводимые организационно-практические мероприятия по реформированию Вооруженных Сил (ВС) и других войск (сил) РФ, их очередному сокращению вызывают необходимость исследования категории эффективности труда в сложных системах управления человеческими ресурсами (СУЧР), к которым относятся органы управления службами тыла и протекающие в них процессы, для установления адекватного развития организационных структур управления войск и тыла в условиях ограниченного бюджетного финансирования;
в-третьих, неуклонный рост потребности войск (сил) в материальных средствах вызывает повышение зависимости успешного выполнения стоящих перед ними задач от качества и эффективности управленческого труда в службах тыла;
в-четвертых, опыт тылового обеспечения федеральных войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона и в современных экономических условиях показал, что изменение характера деятельности служб тыла предъявляет повышенные требования к научному обоснованию проводимых мероприятий по их интеграции в единую систему тылового обеспечения (ЕСТО) всех силовых структур, способную без коренной перестройки удовлетворять потребности войск в мирное время, угрожаемый период и с началом боевых действий.
При создании единой (интегрированной) системы тылового обеспечения Вооруженных Сил и других федеральных войск (сил) РФ необходимо учитывать основные оперативно-стратегические требования к составу и структуре органов управления службами тыла, к системе управления единым тылом, которая должна обеспечивать устойчивое руководство его группировками в мирное время и обладать возможностью наращивания до уровня, обеспечивающего эффективность управления в любой обстановке военного времени.
Предпосылками реорганизации системы управления службами тыла являются такие факторы, как реформирование ВС и сокращение управленческого аппарата, увеличение количества управляемых объектов различной ведомственной принадлежности, недостаточный уровень подготовки должностных лиц (персонала), неудовлетворительное развитие организации, содержания и технологии управленческого труда, несоответствующая своевременным требованиям оснащенность служб тыла техническими средствами управления.
В плане совершенствования структуры и функций органов управления службами тыла основным направлением можно считать поиск наиболее приемлемого уровня эффективности управленческого труда, который является важнейшим элементом обеспечения их соответствия в мирное и военное время по критерию максимума боевой готовности при минимуме затрат на содержание управленческого аппарата.
Решение перечисленных выше проблем в современных экономических условиях, при дефиците бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение повседневной деятельности служб тыла, возможно на основе корректного научно-методического аппарата экономического анализа управленческого труда, позволяющего обеспечить режим целесообразной достаточности в расходовании материальных и денежных средств при реорганизации организационных структур управления службами тыла федеральных войск (сил).
Степень разработанности проблемы. При рассмотрении проблем повышения эффективности управленческого труда в службах тыла федеральных войск (сил) большое значение имеют работы известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, социологов и психологов: М. Альберта, Ч. Бернарда, К. Девиса, Дж. Долана, М. Мескона, Ф. Котлера, Ф. Тейлора, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, А. Файоля, Г. Эмерсона, С. Эйлона, Р. Эренбер-га, а также Л.И. Абалкина, СМ. Белозеровой, Д.В. Валового, Ф.С. Веселкова, А.Н. Исаенко, Т.В. Кочалиной, О.В. Козловой, Л.Д. Кудряшовой, С.Д. Мартынова, Ю.С. Перевощикова, Г.Х. Попова, Г.Э. Слезингер, СГ. Струмилина, Н.М. Тонарской [1, 2, 48, 53, 54, 81, 85, 105, 111, 123, 129, 152, 159, 189, 200, 231, 248, 280, 315,324 и др.].
Особое место в исследовании проблем управления занимают работы П. Друкера, Т. Питерса, Ф. Тейлора, Р. Уотермана, в которых управленческий труд выделен в особый вид деятельности и отделен от производственного труда, обоснованы его сущность и функции [87, 195,269, 280].
Понятия организации и содержания управленческого труда сформулированы и подробно рассматриваются в работах А. Файоля, Г. Эмерсона и М. Вебера [280 и др.].
Вопросам дальнейшего развития содержания управленческого труда, в том числе в условиях рыночной экономики посвящены работы М. Вудкока, К. О-Делла, Д. Грейсона, Б. Карлофа, Г. Минцберга, Д. Френсиса и других авторов [62, 73,110,167 и др.].
Проблемы содержательности и количественной оценки управленческого труда, повышения его эффективности широко освещаются в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.А. Акундинова, В.А. Ачаркина, В.И. Беляева, Ф.С. Веселкова, О.В. Козловой, Н.В. Кочкиной, Г.Х. Попова [1,2, 8,18, 53, 54, 124, 154,200].
Особенности управления на современном этапе развития российской экономики рассматриваются в работах Д.В. Валового, В.А. Денисова, С.Д.
Мартынова, И.П. Марченко, Ю.С. Перевощикова, А.С. Широбокова и других [48,80,152,153,189,311].
Значительные достижения в области теории экономической эффективности связаны с именами таких отечественных ученых, как Л.В. Канторович, А.В. Лурье, Л.И. Лопатников, В.А. Медведев, В.В. Новожилов, В.А. Плышевский, Л.М. Стуновский, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, которые внесли существенный вклад в развитие методологии измерения, оценки и планирования повышения эффективности общественного производства [142, 154,281,291].
Методология изучения производительности труда обоснована в работах B.C. Немчинова и С.Г. Струмилина, а ее развитие в теории измерения конечных результатов труда в работах Г.Г. Азгальдова, М.Э. Омельяновского, В.И. Сиськова и других авторов [6,29,154,230,248].
Развитию методологии экономического анализа в вопросах повышения эффективности системы управления тылом посвящены работы А.П. Белкина, В.И. Бабенкова, СП. Викулова, А.Н. Воронкова, И.М. Голушко, Г.П. Жукова, Б.А. Резникова, С.А. Лебедева, А.Н. Шаронова, С.С. Чеботарева [19, 28, 29, 55,70, 116,137,138, 303,304].
Вместе с тем существующие в настоящее время противоречия среди как зарубежных, так и отечественных специалистов предполагают различные подходы к определению содержания управленческого труда, что делает невозможным их использование при определении направлений повышения эффективности труда по управлению службами тыла. Кроме того, ранее разработанные методы и модели не позволяют производить комплексную оценку и повышение эффективности организационных структур управления службами тыла и инноваций, проводимых на этапе их реорганизации в единую систему тылового обеспечения федеральных войск (сил).
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе экономического анализа и математического моделирования разработать научно-
методический аппарат для оценки и повышения эффективности управленческого труда в процессе интеграции служб тыла ВС и других войск (сил) РФ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
произвести анализ специфики управленческого труда в службах тыла;
исследовать структуру и функции органов управления продовольственной (вещевой) службы ВС и других войск (сил) в современных условиях;
раскрыть социально-экономическое содержание понятия «эффективность труда по управлению службами тыла»;
обосновать необходимость интеграции служб тыла федеральных войск (сил) как фактора повышения эффективности управления в условиях рыночных отношений;
разработать модели направлений и форм интеграции служб тыла федеральных войск (сил;
обосновать организационно-технологические инновации в управленческую деятельность интегрированных служб тыла;
разработать методы оценки и повышения экономической эффективности труда в органах управления службами тыла, а также проводимых инноваций в процессе их реорганизации.
Объектом исследования является труд по управлению службами тыла.
Предмет исследования: методы оценки и повышения эффективности управленческого труда в процессе интеграции служб тыла федеральных войск (сил) РФ.
Границы исследования: организация труда в процессе интеграции служб тыла федеральных войск (сил) рассматривается на макроструктурном
уровне, применительно к органам управления продовольственной и вещевой служб.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов и психологов по проблемам повышения эффективности управленческих структур и экономики труда. Использованы применительно к рассматриваемой проблеме законодательные акты, концепция развития тыла и комплексная программа создания единой системы тылового обеспечения, а также другие нормативно-правовые документы органов государственной власти РФ.
Исследования основаны на применении методов экономического анализа и синтеза; системного анализа; экспертной квалиметрии; теории управления; статистики и математического моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы, которые собраны автором в Штабе тыла ВС РФ, Военной академии тыла и транспорта, Научно-исследовательском центре тыла 25 ГосНИИ, а также получение в процессе выполнения научно-исследовательских работ шифры «Солидарность Т», «Система» и «Качество».
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается выбором реальных исходных данных, применением современных научных методов исследований, выявлением определяющих тенденций в развитии служб тыла и учетом множества воздействующих на них факторов, оценкой адекватности моделей и определением корректности результатов посредством статистической обработки полученных данных и обеспечения высокого уровня их значимости, а также апробированием результатов исследования в ходе командно-штабных учений и учебном процессе вузов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- обоснованы специфика, содержание, основные функции и принципы управленческого труда в службах тыла;
- введено авторское определение и раскрыто социально-экономическое содержание понятия «эффективность труда по управлению службами тыла»;
поставлена проблема повышения эффективности труда в органах управления и обоснованы основные направления по ее разрешению в процессе интеграции служб тыла федеральных войск (сил);
произведено моделирование направлений и форм интеграции служб тыла федеральных войск (сил), в ходе которого показано влияние различных факторов на эффективность управленческого труда и введены критерии для ее оценки;
выполнены анализ и обоснование организационно-технологических инноваций в управленческую деятельность интегрированных служб тыла;
-разработаны и реализованы с использованием электронно-вычислительной техники модели и методы оценки экономической эффективности труда в органах управления службами тыла;
предложен новый подход повышения эффективности управленческого труда на основе обобщенных показателей;
обоснованы рекомендации по оценке эффективности инноваций, проводимых в органах управления службами тыла при их реорганизации.
На защиту выносятся:
Комплексное определение содержания управленческого труда в службах тыла федеральных войск (сил) РФ.
Уточненное понятие «эффективность труда по управлению службами тыла».
Метод оценки и повышения эффективности труда в органах управления службами тыла на основе обобщенных показателей.
Организационно-технологические инновации в управленческую деятельность интегрированных служб тыла.
5. Метод оценки эффективности инноваций в процессе реорганизации органов управления службами тыла.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных моделей, методов и рекомендаций для повышения эффективности труда в органах управления службами тыла при реализации комплексной программы создания единой системы тылового обеспечения федеральных войск (сил) РФ, а также при подготовке нормативных документов, в учебном процессе и научно-исследовательской работе вузов.
Полученные в диссертации результаты апробированы и реализованы в ходе межвузовских научно-практических конференций «Тыл ВС на рубеже XXI века: история, современность, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), «Национальная экономика и Тыл ВС: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2001- 2222 гг.); международной научно-практической кон-' ференции «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (г. Саратов, 2002 г.); научно-методических конференций Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (г. Вольск, 1999-2002 гг.), при разработке научно-исследовательских работ шифры «Система», «Солидарность Т» и «Качество»; в учебном пособии «Войсковой тыл в годы Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов современности», в ходе командно-штабных учений с руководящим и профессорско-преподавательским составом ВАТТ (г. С.-Петербург, 2002 г.), а также в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.
Основные научные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях и публикациях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объем работы 225 страниц машинного текста, в том числе 27 рисунков, 9 таблиц, 328 наименований литературы, а также 20 приложений.
Специфика управленческого труда в службах тыла
В условиях проводимого реформирования военной организации России все большее значение приобретает качественное совершенствование управления войсками и тылом.
Придавая большое значение развитию теории и практики управления руководство ВС, командование других федеральных войск (сил) провели в последние годы ряд крупных мероприятий по совершенствованию структуры системы управления службами тыла, в том числе при разработке комплексной программы создания единой системы тылового обеспечения.
Однако все указанные меры в основном ориентированы на совершенствование управления тылом в бою и операции, в то время как большая часть задач по повышению боеспособности систем управления и обеспечению боеготовности войск (сил) в тыловом отношении решается в мирное время.
От того насколько эффективно будет организован труд должностных лиц (персонала) служб тыла в процессе их повседневной деятельности, насколько грамотно спланированы мероприятия продовольственного (вещевого) обеспечения войск, насколько своевременно и качественно приняты управленческие решения, во многом зависит успех тылового обеспечения войск (сил) в военное время.
Иначе говоря, успех тылового обеспечения федеральных войск (сил) находится в прямой связи с организацией управления службами тыла в условиях повседневной деятельности мирного времени, с результативностью этой деятельности.
В современных условиях управленческий труд является движущей силой динамического развития общественного производства, как в отдельной отрасли, так и в любой стране и мировой экономике в целом. Поэтому перед тем как ставить вопрос о повышении эффективности труда по управлению службами тыла необходимо выявление таких исходных понятий, которые позволяют охарактеризовать управленческий труд в органах управления тылом как разновидность труда вообще, определить его содержание и специфические особенности. -.j
Управление службами тыла в основном базируется на общих законах и принципах управления. Ему присущи многие черты руководства обществом и экономикой в целом. Однако здесь имеется и ряд особенностей, обусловленных следующими причинами:
- сущность и содержание управленческого труда определяется характером основных задач, решаемых службами тыла в целях своевременного и полного материального обеспечения федеральных войск (сил) в мирное и военное время;
- система управления службами тыла имеет свою структуру и элементы: органы управления, а также пункты и средства управления, которые определяют направления ее совершенствования;
- процесс управления службами тыла необходимо рассматривать как систему выбора целей и программы их достижения, механизмов реализации, компенсирующих влияние возмущающих факторов;
- несмотря на то, что функции управления в службах тыла едины, их содержание имеет существенные особенности;
- документы управления, особенно планирования, учета и отчетности принципиально отличаются от тех, которые ведутся в других службах или отраслях экономики;
- информация, используемая в органах управления службами тыла, имеет периоды старения, измеряемые в военное время часами, а в мирное - сутками и месяцами, что обуславливает отличия в методах и средствах ее сбора, обработки и хранения;
- в качестве основного фактора повышения эффективности управления службами тыла рассматривается интеграция их органов управления в единую систему тылового обеспечения федеральных войск (сил).
Указанные причины обуславливают специфические черты управленческого труда в органах управления службами тыла. Эта специфика проявляется во всех сферах управления службами тыла: в организационной структуре, принципах и методах управления, а также в социально-правовых и психологических аспектах, которые будут рассмотрены ниже.
Для выявления и обоснования специфики управленческого труда в службах тыла необходимо проанализировать историческое развитие подходов к определению его содержания.
В этой связи заслуживают внимания работы Ф. Тейлора и А. Файоля, в которых дано содержание управленческого труда как организации процесса производства, а затем непосредственно выполнения функций управления [280].
Дальнейшее развитие этого понятия выполнено Г. Эмерсоном, который впервые указал на необходимость комплексного подхода к содержанию управленческого труда на основе обеспечения соответствия деятельности организации основным принципам (формирование цели, поддержание дисциплины, нормирование операций, постоянный учет и другие) [280], которые с полным основанием могут быть применены и в органах управления службами тыла.
В исследовании содержания управленческого труда с точки зрения социологии и психологии заслуживают внимания работы М. Вебера, Э. Мейо, К. Арджериса, Ф. Герцберга [11,64,125].
Новый системный подход в содержание управленческого труда внесли американские ученые Н. Аксофф, Т. Питере, Р. Уотермен, которые выделили его стратегическую направленность и подверженность влиянию внешних факторов (экономических, социальных, научно- технических и других) [13, 195, 269,].
Выполненный исторический анализ показывает, что одной из наиболее обобщенных характеристик труда по управлению службами тыла является его содержание, которое может рассматриваться как в узком, так и в широком значении.
Структура и функции органов управления службами тыла федеральных войск (сил) РФ
Исследование показало, что одним из приоритетов военной реформы является оптимизация структуры, состава и численности органов управления службами тыла федеральных войск (сил), создание экономичной, рациональной системы управления тылом на основе повышения эффективности управленческого труда должностных лиц, технической и материальной оснащенности пунктов управления. Это требование в полной мере относится к органам управления продовольственной и вещевой служб, являющимся неотъемлемой составной частью тыла ВС. Ведь своевременное и качественное принятие управленческих решений всегда рассматривалось в числе основных факторов, определяющих боевую и мобилизационную готовность войск (сил), их функциональную способность к эффективной повседневной деятельности, а также ведению боевых действий различной активности и в различной обстановке.
Анализ данного положения, а также организации управления тылом в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет показал, что в современных условиях способность органов управления служб тыла эффективно решать возложенные на них задачи находится в прямой зависимости от их организационно-штатной структуры и уровня профессиональной подготовки офицерских кадров [15, 20, 21, 44, 264, 325].
Установлено, что экономические преобразования в государстве, а также развитие теории и практики вооруженной борьбы, совершенствование систем вооружения, группировок войск и способов их боевого применения, таких как: обеспечение ядерного сдерживания, проведение миротворческих и контртеррористических операций, локализация вооруженных конфликтов, оказывают превентивное влияние на изменение приоритетов задач тылового обеспечения, основных требований к развитию тыла, а также вызывают необходимость диалектического изменения направлений качественного совершенствования структуры и функций органов управления служб тыла федеральных войск (сил) РФ (рис.1) [19].
Анализ целей и задач служб тыла в современных условиях показал, что основные из них идентичны для всех федеральных войск (сил). Их цели заключаются: для продовольственной службы в своевременном и полном обеспечении продовольствием, фуражом, техникой и имуществом, а также в организации питания военнослужащих по установленным нормам; для вещевой службы - в удовлетворении потребностей военнослужащих федеральных войск (сил) в военной одежде, обуви, нательном белье, постельных принадлежностях, снаряжении, теплых вещах, специальной одежде, тканях, нагрудных знаках и знаках различия, санитарно-хозяйственном, спортивном и альпинистском имуществе (далее именуются - вещевое имущество).
Исходя из анализа целей продовольственной и вещевой служб, отраженных в нормативных документах федеральных войск (сил) на их органы управления в мирное и военное время возложены следующие задачи [325].
По продовольственной службе: разработка и проведение организационно-мобилизационных мероприятий по службе: исчисление потребности в продовольствии, технике и имуществе, денежных средствах, истребование фондов на получение со складов и баз продовольствия, техники и имущества продовольственной службы, их хранение, а также своевременный возврат тары поставщикам, заключение договоров с поставщиками по отдельным видам продовольствия; проведение заготовок картофеля и овощей и закладка их на хранение; организация хранения продовольствия, техники и имущества продовольственной службы, своевременное освежение запасов длительного хранения; организация доброкачественного питания и войскового хлебопечения; унификация норм продовольственных пайков для военнослужащих всех федеральных войск" (сил), доведение положенных норм довольствия до личного состава; организация работы подсобных хозяйств частей и учреждений федеральных войск (сил); истребование денежных средств для нужд продовольственной службы; ведение учета и отчетности по службе с представлением отчетных документов в вышестоящий довольствующий орган; подготовка младших специалистов продовольственной службы и совершенствование их квалификации; подбор и расстановка кадров по службе, постоянное изучение их деловых и моральных качеств, регулярное проведение специальной подготовки с младшими специалистами службы; организация соблюдения противопожарных мероприятий на объектах службы; внедрение механизации погрузочно-разгрузочных работ, контроль хозяйственной деятельности на объектах продовольственной службы всех федеральных войск (сил).
По вещевой службе: снабжение форменной и полевой одеждой, тканями для ее пошива, форменными знаками различия и отличия, бельем, обувью, снаряжением, перчатками, специальной одеждой, теплыми вещами, постельными принадлежностями, летно-технической одеждой и обувью, санитарно-хозяйственным имуществом, декоративными тканями и ковровыми изделиями, спортивным и альпинистским имуществом, лагерными и специальными палатками, брезентами и мягкими контейнерами; материалами для пошива, ремонта и химической чистки вещевого имущества; бумагой, пишущими машинками, книгами учета и отчетности по вещевой службе, а также другими бланками и книгами; духовыми и ударными музыкальными инструментами для штатных военных оркестров; боевыми знаменами; предметами обозного имущества; обеспечение техническими средствами (подвижными мастерскими по ремонту и химической чистке вещевого имущества, механизированными прачечными и т. п.), а также оборудованием, инструментом, запасными частями и инвентарем для вещевых ремонтных мастерских и банно-прачечных предприятий; создание и хранение запасов вещевого имущества, банно-прачечное обслуживание личного состава частей и учреждений федеральных войск (сил); организация и осуществление ремонта вещевого имущества и технических средств вещевой службы, химической чистки военной и специальной одежды; финансовое планирование и финансирование, составление и представление установленной отчетности по статьям сметы, находящихся в ведении вещевой службы; организация и ведение учета и отчетности по службе, организация контроля за расходованием материальных и денежных средств по службе.
Необходимость интеграции служб тыла федеральных войск (сил) как фактор повышения эффективности управления в современных экономических условиях
Анализ локальных вооруженных конфликтов последних лет подтвердил вывод о том, что при ведении боевых действий в современных условиях на первое место должны ставиться проблемы не количества, а качества и эффективности боевых и обеспечивающих систем управления Вооруженных Сил и других войск (сил) РФ [44,264].
Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая обстановка в государстве характеризуется развитием рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности, децентрализацией управления экономикой и материально-техническим снабжением федеральных войск (сил), что вызывает объективные трудности при выполнении стоящих перед службами тыла задач по своевременному и полному обеспечению подразделений, частей и соединений.
По этой причине теория эффективности труда органов управления тылом должна постоянно развиваться.
Необходимо учитывать, что тыл, являясь составной частью федеральных войск (сил), находится в столь же сложной и часто меняющейся обстановке, что и обеспечиваемые войска. Тыл представляет собой связующее звено между экономикой и силовыми структурами государства, поэтому он подвержен, с одной стороны, действиям протекающих в стране экономических преобразований, с другой - изменениям, происходящим в военном деле.
Вследствие этого его развитие должно основываться на объективно существующих экономических законах и законах вооруженной борьбы. Данное положение актуально на переходном этапе реформирования системы тылового обеспечения ВС и других войск (сил) РФ, когда происходит структурная перестройка, сокращение или поиск оптимального состава органов управления службами тыла, менее затратного для государства, и в то же время, обеспечивающего необходимый уровень боеготовности войск в тыловом отношении [21, 44].
Кроме того, в настоящее время все более повышается зависимость исхода боевых действий от своевременности и обоснованности принятия управленческих решений по службам тыла, которые являются продуктом труда их органов управления.
Подтверждением данного положения может служить значительный рост информации в службах тыла (являющейся, исходя из выполненного в первой главе анализа, предметом управленческого труда), как по объему, так и по степени новизны и разнородности. Например, за период с 1941 по 2001-й годы объем информации в органах управления службами тыла войскового звена (батальон - дивизия) возрос в 12 раз, в оперативном звене (армия - военный округ) в 21 раз, а в стратегическом - в 32 раза [19].
Исследования показали, что при сохранении намеченной ориентации на интеграцию органов управления службами тыла различных силовых министерств и ведомств в единую систему, объем циркулирующей в них информации к 2005 году может возрасти еще в 3-4 раза, что потребует соответствующего повышения производительности структурных элементов служб тыла [325, 326].
Опыт тылового обеспечения федеральных войск (сил) на территории Чечни показывает, что неуклонно повышается роль органов управления продовольственной и вещевой служб [264].
Установлено, что в настоящее время на эти службы приходится до 40% всего объема информации, а дальнейшее развитие характера и способов боевого применения федеральных войск (сил) может привести до 2005 года к увеличе 79 нию этого показателя не менее чем в 1,5-2 раза [327]. Данное положение вызывает необходимость такой реорганизации органов управления службами тыла, которая обеспечит необходимое повышение эффективности их деятельности.
Вместе с тем, существующие организационные структуры управления обладают ограниченными возможностями по обработке возросших объемов информации и принятию в условиях неопределенности управленческих решений, обеспечивающих своевременное и полное удовлетворение потребностей войск (сил) в материальных средствах по службам тыла, не располагают резервами сил и средств без их наращивания за счет учреждений единой системы тылового обеспечения [21,44].
Следовательно, процесс реорганизации органов управления службами тыла необходимо осуществлять параллельно с реформированием войск (сил), на основе реальной оценки потенциалов и возможностей служб тыла всех силовых министерств и ведомств.
Опыт начала и развития вооруженных конфликтов последних лет, способов развязывания боевых действий показывает, что характер боевых действий в условиях локальной войны будет отличаться большим разнообразием вариантов. Однако конкретизация требований к управленческому труду в службах тыла федеральных войск (сил) возможна лишь на основе объективного учета прогнозируемых условий оперативно-тыловой обстановки, экономических возможностей государства и формирования на их основе системы факторов (в том числе случайных) оказывающих существенное влияние на его эффективность (рис. 13).
В настоящее время на территории страны одновременно существуют 6 военных округов, 7 округов внутренних войск, 9 пограничных округов или региональных управлений и 9 региональных центров министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (МЧС и ГО). В каждом из них самостоятельно функционируют собственные органы управления службами тыла, порой дубли 80 руя друг друга и параллельно осуществляя обеспечение войск, что не оправдано, прежде всего, с экономической точки зрения.
Так, нерационально используются выделяемые государством материальные и денежные ресурсы, в одних и тех же регионах содержатся однопрофильные по предназначению структуры управления, а также базы (склады), комбинаты бытового обслуживания и другие организации служб тыла, параллельно используются средства связи, содержится значительное количество управленческого персонала, занятого однотипной деятельностью.
Таким образом, самостоятельные действия каждого ведомства по созданию на территории одного региона порой дублирующих, но своих управленческих структур и организаций, не дают ожидаемых результатов повышения эффективности управления, а приводят лишь к необоснованному расходу бюджетных средств.
В современных условиях, когда происходит коренная, сопряженная со значительным спадом производства, перестройка социально-экономического состояния России, а федеральные войска (силы) при недостаточном финансировании, вынуждены принимать участие в локализации вооруженных конфликтов и выполнять миротворческие миссии в нескольких «горячих точках», развитию структуры управления службами тыла уделяется недостаточное внимание.
Метод оценки и повышения эффективности труда в органах управления службами тыла на основе обобщенных показателей
Исследование показало, что повышение эффективности управленческого труда в интегрированных службах тыла находится в прямой зависимости отрешения проблемы ориентации управления на достижение целей, стоящих перед органами управления и требует усиления комплексного воздействия экономических рычагов на конечные результаты их деятельности.
В условиях реорганизации органов управления службами тыла это означает, что их деятельность должна быть подчинена интересам роста конечных - обобщенных показателей эффективности, а не только росту промежуточных показателей (обеспеченности, оперативности, экономичности или производительности). Установлено, что конечными показателями не могут быть: промежуточные показатели, оценивающие работу органов управления службами тыла до вклада в удовлетворение потребности войск (сил); частные показатели эффективности управленческого труда, успехи от улучшения которых могут перекрываться потерями в других частных показателях; сложные показатели, в числе которых отсутствует затратный показатель, что не позволяет обеспечить комплексную оценку и повышение эффективности управления.
Таким образом, тенденция к ориентации системы управления службами тыла на конечные результаты вызывает необходимость смены приоритетов в выборе оценочных показателей эффективности труда, при помощи которых и должна решаться задача комплексной оценки степени достижения частных и общей целей, стоящих перед органами управления.
В теоретическом плане в решении данной задачи использованы работы в области измерения конечных результатов труда и обобщенных показателей эффективности: Г.Г. Азгальдова, Ф.С. Веселкова, Ю.А. Мальцева, М.Э. Омельяновского, В.И. Сиськова и других авторов [6, 19, 54, 146,230].
Это позволило выделить следующие стадии ее решения: уточнение понятия «эффективность труда по управлению службами тыла» и научное обоснование необходимости, возможности и основных направлений ее повышения; создание разветвленной системы частных и обобщенных (конечных) показателей эффективности управленческого труда в службах тыла; разработка методов ориентации системы управления службами тыла, а также ее подсистем и элементов (в том числе и органов управления) на максимизацию конечных результатов достижения стоящих перед ними целей.
Отдельные из перечисленных стадий уже частично реализованы в предыдущих разделах исследования. На данном этапе представляется особенно важным разработать методы комплексной оценки и повышения эффективности управленческого труда в интегрированных службах тыла на основе нового принципа ориентации системы управления, а также принципиально нового подхода во взаимосвязи: «рост производительности труда - эффективность управления».
Как уже отмечалось выше, производительность труда в органах управления службами тыла является одним из основных оценочных показателей повышения эффективности управления. Она также подвержена влиянию целого ряда внутренних и внешних факторов (рис. 13). Основные из них связаны с уровнем развития организации и технологии управления, внедрением в этот процесс научных открытий и разработок, совершенствованием средств труда, организационной структуры управления, состава персонала и уровня его квалификации, а также с улучшением условий труда и его стимулирования, то есть со всем, что касается человека и его отношения к труду [87,225].
В результате воздействия этих факторов производительность управленческого труда может существенно повышаться за счет таких трудовых показателей как снижение технологической трудоемкости и высвобождение (экономия численности) персонала в органах управления.
Некоторые из перечисленных выше факторов приводят к непосредственному снижению трудоемкости решений в результате внедрения управленческих инноваций.