Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Куленко Александр Владимирович

Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера
<
Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера
>




Куленко Александр Владимирович. Повышение эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста регионов Европейского Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/2507-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные подходы к развитию системы детского питания 8

1.1. Государственное регулирование развития индустрии детского питания 8

1.2. Современное состояние зарубежного рынка продуктов детского питания 23

1.3. Импорт продуктов детского питания и продовольственная безопасность Российской Федерации 31

2. Социально экономическая оценка обеспеченности населения вологодской области продуктами детского питания 41

2.1. Региональные особенности структуры и норм питания 41

2.1.1. Особенности питания детей раннего возраста I и II возрастных групп. 42

2.1.2. Особенности питания детей раннего возраста III возрастной группы. 54

2.2. Производство продуктов детского питания и их экономическая эффективность 57

2.3. Развитие потребительского рынка продуктов питания для различных возрастных групп детей 66

3. Обеспечение населения вологодской области продуктами детского питания на перспективу 76

3.1. Прогноз потребности населения Вологодской области в продуктах детского питания 76

3.2. Обеспеченность производства детских продуктов сырьевыми ресурсами 87

3.3. Производственная база подотрасли детского питания АПК 96

3.4 Эффективность перспективной системы обеспечения продуктами детского питания 102

Выводы и предложения 122

Использованная литература 124

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономических отношений в России, начатое в 1991 году, негативно отразилось на производственной и социальной сфере. Снизились объемы выпуска продуктов питания, в частности адаптированных продуктов для детей раннего возраста более чем в два раза. Это освободило значительную часть потребительской ниши отечественного рынка этих продуктов. Падение жизненного уровня населения стало следствием таких тенденции как снижения деторождаемости, ухудшение состояния детского здоровья и повышение детской смертности. В значительной мере это определяется недостаточностью питания как в количественном, так и в качественном отношении.

Снижение доходов семей с детьми в северных районах имеет более выраженную негативную тенденцию. В то же время стоимость основных продуктов питания в 1,2-1,5 раза выше, чем в центральных и южных районах России. Возможность восполнения недостатка питания за счет продукции, заготавливаемой в личных подсобных хозяйствах, ограничена климатическими факторами. Снижение индустриального производства продуктов детского питания привело к обеспеченности ими детей в возрасте до трех лет за счет отечественной промышленности на 14-15 процентов. В этой связи, актуальной является проблема обеспечения детей раннего возраста полноценным питанием.

Существенный вклад в разработку технологических аспектов развития индустрии детского питания внесли такие ученые, как Андреенко Л.Н., Крашенинин П.Ф., Липатов Н.Н. ст., Морозов Ю.С. , Харитонов В.Д. Шаманова Г.П. и другие. Медико-биологические аспекты детского питания изучались и совершенствовались в работах Дружининой Л.В., Конь И.Я., Ладодо К.С, Липатова Н.Н. мл., Фатеевой Л.М., Щербаковой Э.Г. и др. Решение отдельных социально-экономических проблем индустрии производства продуктов детского питания нашли свое отражение в работах Акопяна А.С., Дороговцева А.П., , Мишиева В.Г., Харченко В.И. Вместе с тем, системный подход к решению проблемы обеспечения детей продуктами питания не получил достаточного научного развития и экономического обоснования.

Ч Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраста населения регионов Европейского севера.

В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

• выявить современные тенденции изменения предложения и спроса на Российском и региональном рынках продуктов детского . питания в условиях реального проявления государственного регулирования; •осуществить системный анализ фактической структуры питания детей, проживающих в северных регионах, в зависимости от покупательной способности дохода семей;

«проанализировать уровень воздействия региональных предприятий производителей детского питания на тенденции вариабельности предложения и спроса;

• обосновать перспективные направления совершенствования рынка продуктов детского питания в регионах Европейского севера. Объектами исследования являются:

1. Ассортимент продуктов для питания детей раннего возраста, представленный на региональном рынке;

2. Эффективность функционирования предприятий-производителей детского питания;

3. Динамика стохастической вариабельности предложения и спроса на рынке продуктов детского питания.

Предмет исследования - технико-экономические процессы в системе обеспечения детей раннего возраста продуктами питания.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу факторов, влияющих на формирование конкурентно-способного рынка в отношении минимизации дефицита, обеспечения метаболической адекватности и покупательной способности потребительски адаптированных продуктов для питания детей раннего возраста, проживающих в регионах Европейского севера. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования продовольственного обеспечения, поддержания отечественного рынка и развития индустрии детского питания, сохранения продовольственной безопасности региона, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, экономико-статистические, социологические и бюджетные обследования, рекомендации и разработки научно-исследовательских институтов (Научно-исследовательский институт детского питания, Институт питания РАМН, Научно-исследовательский институт детства Российского детского фонда и другие).

В качестве общенаучных методов исследований в диссертации использованы: абстрактно-логический, аналитический, вариантных расчетов, графический, экспертных оценок.

Обработка статистической информации и данных бюджетных обследований проводилась с применением компьютеров на основе математических методов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложена методика изучения ассортиментной структуры рынка продуктов детского питания, учитывающая уровень их метаболической адекватности рекомендуемым и фактическим нормам потребления, специфичным для регионов Европейского севера;

• сформирована апробированная на примере статистических данных Вологодской области методология комплексной оценки опосредованного влияния количественного и качественного обеспечения детей продуктами питания на прогнозируемый рост валового регионального продукта;

• сформулированы принципы формирования базы, содержащей данные об ассортиментной структуре и экономической эффективности продуктов детского питания, производимых в Вологодской области. Практическая значимость. Вышеуказанные положения настоящей диссертационной работы квалифицируемые ее автором как научно-значимые, реализованы при подготовке материалов, предвосхитивших разработку комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы обеспечения продуктами питания детей раннего возраст, проживающих в регионах Европейского севера. Кроме того, результаты работы могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти при формировании политики по продовольственному обеспечению и инвестированию отраслей пищевой промышленности, ориентированных на производство продуктов детского питания, а также научно-исследовательскими институтами. В частности ряд положений диссертационной работы был учтен при формировании плана научно-исследовательских работ на период 2001-2005 гг. НИИ детского питания и отделением хранения и переработки Российской академией сельскохозяйственных наук, а именно при формулировании задания 10.01 «Разработать рецептуры и технологии продуктов для метаболически адекватного питания детского населения северных территорий, учитывающие специфику сырьевого и материально-технического обеспечения региональных молокоперерабатывающих предприятий АПК». В выполнении отдельных этапов задания запланировано участие ученых Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях (Вологда, 1999; Москва, 1999; Вологда, 2000; Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 124 страниц машинописного текста и включает 3 рисунка и 54 таблицы.

Государственное регулирование развития индустрии детского питания

Сохранение национального генофонда, воспроизводство полноценного населения является в любой цивилизованной стране, ориентирующейся на перспективное экономическое развитие, важной задачей государственной политики. Первоочередное место в этой политике занимают проблемы, связанные с обеспечением стабильной деторождаемости, снижением детской смертности, созданием условий гармоничного физического и интеллектуального развития детей, начиная с постнатального периода. Решение этих задач невозможно без создания нормальных социальных и экономических условий жизни семей с детьми.

Оценивая социально-экономическую ситуацию в России, сложившуюся в период 1995-1999 гг. ученые-социологи (Акопян А.С., Герасименко Л.К., Харченко В.И., Таболин В.А. и др.) пришли к выводу, что проводимый курс реформ не сопровождается четко определенной социальной политикой. Государство перестало контролировать важнейшие социальные процессы [1, 2, 22].

Начиная с 1990-1991 гг. в стране отмечается значительное сокращение числа рождающихся ежегодно детей и с 1992 г. число умерших людей превышает число рождающихся детей [1,2, 42]. В середине 90-х годов процесс приобрел столь масштабный характер, что стал связываться с национальной безопасностью (табл. 1). В 1980 г. число родившихся равнялось 15,9 на 1000 человек населения, то 1991 - только 12,1 и практически сравнялось с числом умерших - 11,4. Затем превышение смертности над рождаемостью стало нарастать и достигло пика в 1994 г.. В 1996 и 1997 гг. убыль населения составила -5,3 и -5,2 на 1000 человек населения соответственно (рис. 1).

Для эффективного простого воспроизводства населения (нулевой прирост) необходимо, чтобы суммарный коэффициент рождаемости был не ниже 2,1-2,14 ребенка на женщину репродуктивного возраста. Между тем наблюдается прогрессирующее снижение этого показателя с 2,11 в 1985-1986 гг. до 1,276 в 1996 г. Смертность превышает рождаемость в среднем на 750 тысяч человек или в 1,6 раза. Это свидетельство депопуляции, начавшейся в 1992 году и получившее название «русский крест депопуляции» [8]. Неблагополучная ситуация складывается со здоровьем детей и подростков, что отрицательно влияет на их репродуктивное здоровье, возникают проблемы с профессиональной и воинской пригодностью значительной части молодежи, гражданской и правовой дееспособностью лиц молодого возраста (табл. 2).

Результаты профилактических осмотров детей в возрасте до 14 лет показали, что общее число заболеваний с 1990 по 1996 г. увеличилось в среднем на 10%. Как видно из данных таблицы 3, инфекционная заболеваемость среди детей возросла на 4%; болезни системы кровообращения - в 2,57 раза; болезни органов пищеварения - 1,58 раза; болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета -в 1,97 раза; инфекционные и паразитарные болезни - в 1,04 раза. По итогам выборочных исследований РАМН в результате несбалансированности питания и несоблюдения его режимов у 20% детей отмечены обменные нарушения, до 10% детей старше года имеют признаки железодефицитной анемии.

Современное состояние зарубежного рынка продуктов детского питания

Опыт развитых стран свидетельствует, что поддержка отрасли детского питания должна осуществляться централизованно - на уровне правительства и государственного бюджета. Так в Европейском союзе (ЕС) единые программы поддержки производства продуктов детского питания финансируются не из бюджетов отдельных государств или территорий, а из ресурсов общего специально созданного финансового органа.

При этом решаются следующие основные задачи: защита внутреннего продовольственного рынка; максимально полное снабжение детского населения продуктами питания собственного производства, соответствующими международным требованиям по качеству и реализации детских продуктов, утвержденных ВОЗ; обеспечение конкурентоспособного участия национальных производителей в международной торговле [39, 105].

Система мер защиты внутреннего рынка продовольствия состоит из прямых тарифов на импорт, компенсационных сборов, акцизов, различных налогов и неналоговых ограничений в виде квот, административного регулирования и т. д. Это позволяет местным производителям продовольствия реализовывать свою продукцию по ценам не превосходящим мировые, вследствие чего достигается высокий уровень самообеспечения продовольствием.

В условиях действия единой агропромышленной политики в ЕС происходит переход от тарифных средств защиты производителей к использованию преимущественно нетарифных барьеров. Большая часть таможенных пошлин на импорт товаров была заменена компенсационными сборами, которые стали основным средством защиты рынка. В отношении некоторых продовольственных товаров применяется смешанная форма защиты: таможенные пошлины в сочетании с компенсационными сборами [85].

ЕС широко использует компенсационные сборы для регулирования импорта тех товаров, степень самообеспеченности которыми достигает 100%. По тем товарам, импорт которых не вызывает особого усиления конкуренции на внутреннем рынке, сохранены таможенные пошлины. В отношении детского питания, степень самообеспеченности которыми в странах ЕС высока , применяются компенсационные сборы в сочетании с системой минимальных импортных цен [105]. Более высокая эффективность компенсационных сборов объясняется тем, что их уровень, в отличие от пошлин, не фиксирован, а изменяется в зависимости от соотношения цен, на базе которых он подсчитывается. При установлении размеров компенсационных сборов используется цена, обеспечивающая защиту внутреннего рынка ЕС. При понижении мировых цен размеры сборов увеличиваются, а при повышении -снижаются. Компенсационные сборы применяются в отношении практически всей продукции умеренной зоны и покрывают половину стоимости продовольственного импорта ЕС из третьих стран.

Уровни мировых цен, используемых при установлении размеров компенсационных сборов, определяются комиссией ЕС, которая выбирает наиболее выгодные условия закупки на мировом рынке -наиболее низкие цены предлагаемых товаров. При определении цен на детское питание во внимание принимаются, главным образом, цены сделок на поставку наличного товара. Учитываются также цены товаров, аналогичных по качеству, производимых в странах ЕС, цены по товарным сделкам, сопоставимым по объему поставок; цены, которые, по мнению комиссии ЕС, отражают реальную тенденцию движения цен на мировом рынке. Мировые цены на продукты детского питания определяются комиссией ЕС в зависимости от вида продукта (для переработанных овощей и фруктов - цена СИФ Роттердам; для молочных продуктов и свинины - цена Франко-граница Союза) [105, 109].

Практика комиссии ЕС (КЕС) по определению размеров компенсационных сборов показывает возможность широкого административного вмешательства в область торговых взаимоотношений ЕС с третьими странами на основе специальных регламентов, учитывающих особенности каждого продовольственного товара. Устанавливаемые по решению КЕС сборы сочетают в себе как экономические, так и внеэкономические элементы государственного регулирования.

В дополнение к компенсационным сборам была введена в действие система минимальных импортных цен (шлюзовые цены). Механизм действия этих цен состоит в том, что как только органы ЕС констатируют, что товар третьей страны ввозится по цене ниже шлюзовой цены на данный продукт, начинают действовать дополнительные к основным компенсационные сборы в размере разницы между шлюзовой ценой и ценой поставляемого в ЕС товара. Установленный комиссией ЕС размер компенсационного сбора на данный товар является единым для всех стран - участниц ЕС. Если размеры сборов, являющихся основным видом защиты внутреннего рынка, определяются независимо от стран происхождения импортного товара, то дополнительные и вспомогательные сборы могут быть установлены на товары одной или нескольких стран.

Инструментами ограничительно разрешительной системы контроля ввоза и вывоза продовольствия в странах ЕС служат импортные и экспортные лицензии. Лицензирование является обязательным условием осуществления экспортно-импортных операций по большинству видов продуктов питания. Лицензии выдаются на определенный срок, в течение которого должна быть осуществлена торговая операция. При их выдаче допускается предварительная фиксация размеров импортных компенсационных сборов и экспортных субсидий. В данном случае лицензия получает название сертификата. Такие сертификаты выдаются по всем основным видам продовольствия (зерно, сахар, говядина, свинина и др.). Экономическое значение лицензий с предварительной фиксацией состоит в том, что они охватывают операции на длительный срок.

Региональные особенности структуры и норм питания

Рациональное питание играет первоочередную роль в обеспечении гармоничного роста и развития, поддержании здоровья, работоспособности и устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов детей и подростков. Важным фактором в питании детей являются региональные особенности связанные главным образом с климатическими особенностями и адаптацией к ним детей раннего возраста, у которых практически отсутствуют запасы пищевых веществ, несовершенны процессы их усвоения, сопряженные с достаточно зрелыми процессами обмена веществ, не сформированы в достаточной мере механизмы защиты от вредных чужеродных соединений, которые могут поступать в организм ребенка с пищей [13, 27, 121].

Современные данные о биохимической динамике индивидуального развития человека дают многочисленные подтверждения применимости «правила соответствия» к проблемам возрастной диетики. То есть, адекватным определенному возрасту может быть только тот продукт, который в достаточной степени по качественным и количественным характеристикам соответствует типу обмена веществ. Формула сбалансированного питания представляет идеальный случай этого соответствия, предусматривающий полное покрытие всех потребностей организма. В соответствии с этим положением питание детей раннего возраста разделяют на три группы, а именно [50, 62, 84]: I группа - продукты, обеспечивающие питание детей в первые шесть месяцев жизни; II группа - продукты, обеспечивающие питание детей от шести месяцев до 1 года; III группа - продукты, обеспечивающие питание детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Особенности питания детей раннего возраста I и II возрастных групп.

Основой рационального вскармливания детей первого года жизни (I и II группы) является максимально длительное естественное вскармливание материнским молоком, обеспечивающим ребенка не только сбалансированным набором основных питательных веществ, но и широким спектром защитных факторов и биологически активных соединений. Тем не менее, в настоящее время в Вологодской области по данным Управления здравоохранения и Государственного комитета статистики области распространенность грудного вскармливания не превышает 60% [96, 97]. Рекомендуемые ведущими специалистами в области нутрициологии нормы потребления молочных продуктов детьми в возрасте до 1 года при различных способах вскармливания, подтверждают, что в условиях Вологодской области существует реальная потребность в использовании заменителей женского молока (табл.14).

Заменители женского молока могут быть сухие или жидкие. Примером жидких заменителей могут служить такие продукты как «Молочко», «Кисломолочный», «Бифилин», а также «Беби-милк» и «Агу». Значительно шире ассортимент сухих молочных смесей, к их числу относятся «НаН» (Нестле, Швейцария), «Нутрилон» (Нутриция Голландия) и другие.

Однако, несмотря на несомненные достоинства материнского молока, по мере роста ребенка необходимо введение в его рацион и других продуктов питания. Основные принципы и особенности организации прикорма детей раннего возраста и некоторые особенности, которые свойственны для северных регионов России, по заключению нутрициологов следующие [27, 65, 84]:

1. Физиолого-биохимическое обоснование введения прикорма в питание детей вызвано:

необходимостью дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком (или его заменителями), начиная с определенного этапа развития младенцев (обычно с 4-6 месяцев), становится недостаточным; целесообразностью тренировки и развития пищеварительной системы детей; необходимостью тренировки и развития жевательного аппарата; целесообразностью стимуляции моторной активности кишечника.

Исходя из этого, можно указать на основные группы продуктов, которые могут служить поставщиками нутриентов, лимитирующих пищевую ценность женского молока в организме ребенка. К ним относятся злаковые (носители углеводов, растительного белка, витаминов В12, Е, селена, магния); овощи (поставщики витамина С, фолиевой кислоты, калия, железа, растительных волокон); мясо (источник белка, жира, железа, витамина Bi2 и др.). В северных регионах в зимне-весенний период недостаток фруктов, которые также служат одними из основных поставщиков витаминов и микроэлементов, могут восполнить различные специализированные детские консервы;

2. Сроки введения прикорма в питание детей. Существуют определенные физиолого-биохимические обоснования введения прикорма с 3-4 месяца жизни.

В настоящее время в питании детей Вологодской области используются отечественные и импортные продукты прикорма промышленного выпуска: инстантные молочные и безмолочные каши, консервированные фруктовые соки и пюре, овощные пюре, мясные и мясо-растительные консервы и др. На рынке представлено значительное количество этих продуктов из многих стран мира. Данные о рекомендуемой суточной потребности детей раннего возраста в продуктах прикорма, приведенные в таблице 15, свидетельствуют о разнообразии рациона ребенка и необходимости индивидуального подхода (в связи с особенностями процесса обмена веществ: аллергические реакции и пр.) при его составлении.

Прогноз потребности населения Вологодской области в продуктах детского питания

Прогнозирование развития потребностей детского населения в продуктах питания имеет большое значение для совершенствования и развития организационно-экономического механизма управления отраслью детского питания Вологодской области и определением возможных путей ее развития.

Прогнозирование потребностей в питании детей раннего возраста предполагает объективную формулировку тенденций развития биологически необходимых потребностей, оценку факторов, влияющих на эти процессы, использование определенных закономерностей развития и распространение их на прогнозируемый период, определение вероятных и оптимальных вариантов в прогнозируемом периоде.

Потребность детского населения в продуктах питания на перспективу может быть определена в нескольких вариантах, один из которых равнозначен объему, рассчитанному по нормам, рекомендуемым наукой о питании, другой - по платежеспособному спросу населения. Использование в прогнозировании физиологических норм питания предусматривает главным образом медико-биологический подход к определению возможного уровня потребления и практически не учитывает экономические факторы: товарооборот на душу населения, изменение индекса цен на прогнозируемый продукт, данные бюджетных обследований семей с детьми. С другой стороны, рассчитанная на основе экономических факторов, потребность в продуктах питания в условиях низких доходов семей Вологодской области будет неадекватна физиологическим потребностям детей.

Таким образом, при расчете объемов выпуска отдельных видов продуктов для питания детей Вологодской области принимались во внимание следующие наиболее важные факторы: обеспеченность потребности детского населения области в различных видах продуктов питания по рекомендуемым нормам; прогнозная численность детского населения на основе среднего варианта прогнозирования, предполагающего стабилизацию рождаемости и смертности в Вологодской области. соответствие платежеспособного спроса населения предложению на рынке детских продуктов; сложившиеся в области потенциальные покупательные возможности населения, особенности и культура питания детей.

На первом этапе определения прогнозной оценки потребности в продуктах детского питания в ассортименте на период до 2015 г. в городах, поселках городского типа и сельской местности Вологодской области за основу взяты рекомендуемые Институтом питания РАМН среднесуточные нормы потребления основных продуктов питания детьми раннего возраста и данные Госкомстата России о предположительной численности детского населения до 2015 г.

Министерством здравоохранения СССР утверждены годовые нормы среднедушевого потребления по двум возрастным группам (1-ая группа -дети до года, 2-ая - дети от 1 до 3 лет). Ассортимент включает 6 наименований продуктов: сухие адаптированные молочные смеси, жидкие и пастообразные молочные продукты, сухие зерномолочные смеси, плодоовощные консервы для детского питания, мясные и мясоовощные консервы, рыбные консервы (табл. 31). Рост численности детского населения ожидается с 1999 года до 2009 года в возрасте до 1 года в среднем на 1,34% в год, в возрасте от 1 до 3 лет - на 1,18%. В дальнейшем предполагается снижение численности до 2015 года на 1,59% в год по первой возрастной группе и на 1,39% в год по второй (приложение 6). Таким образом, в течение прогнозируемого периода численность детей раннего возраста изменится незначительно, а следовательно незначительно будет меняться и потребность детей в продуктах питания.

Рациональное питание детей первого года жизни предусматривает в первую очередь обеспечение их грудным молоком. В настоящее время в Вологодской области распространенность грудного вскармливания не превышает 60%, что поднимает проблему обеспечения детей высококачественными заменителями женского молока. Тем более, что не менее важным продуктом молоко остается и в последующие годы жизни ребенка.

Среди рассматриваемых продуктов детского питания первое место следует отнести продуктам на основе коровьего молока, так как в нем содержатся все основные пищевые вещества, необходимые растущему организму. Кроме того, входящие в химический состав этого продукта элементы находятся в соотношениях наиболее приближенных к женскому молоку. Однако, коровье молоко в чистом виде по своему химическому составу не адекватно потребностям детского организма и требует специальной промышленной доработки, что практически исключает возможность приготовления в домашних условиях молочных продуктов для питания детей в возрасте до 1 года.

В настоящее время молочной промышленностью выпускается широкий ассортимент специализированных продуктов для детского питания: сухие адаптированные молочные смеси, жидкие и пастообразные молочные продукты и сухие зерномолочные смеси. Они рассчитаны в основном на детей раннего возраста. Расчетная потребность детей раннего возраста Вологодской области в продуктах на молочной основе представлена в таблице 33.

Наряду с продуктами на молочной основе, важное место в организации рационального питания детей занимают различные продукты прикорма - на фруктовой, злаковой, овощной, мясной, рыбной и смешанной основе. Их своевременной введение в рацион питания ребенка является необходимым условием правильного роста и развития детей (табл. 34).