Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Мхитарян Норайр Араевич

Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники
<
Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники
>



Мхитарян Норайр Араевич. Потенциальные возможности вовлечения в производственный оборот отработавшей автомобильной техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003. - 169 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. Жизненный цикл и последующая участь автомобильной
техники
10

  1. Состояние и перспективы вовлечения в хозяйственный оборот отслужившей свой срок автомобильной техники 13

  2. Востребованность производства во вторичных ресурсах

и технологии их переработки 28

ГЛАВА П. Состояние утилизационных процессов свинецсодержащих
отработавших аккумуляторных батарей
49

  1. Анализ и характеристика работ в московском регионе 52

  2. Опыт промышленно-развитых стран 60

ГЛАВА III. Реальные предпосылки максимизации объемов

вторичной переработки свинцового лома 71

3.1. Концептуальные посылки максимизации объемов вовлечения

в производственный оборот свинцового лома 76

3.2. Экономико-математическая модель организации процесса
рециклинга аккумуляторных батарей 91

Выводы и предложения 136

Список литературы ..143

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отказ от централизованных методов планирования и управления и директивных методов нормирования расхода материальных ресурсов и возврата отходов производства в централизованные организации "Вторчермета" и "Вторцветмета", неправомерно сложившееся в обществе мнение о бесхозности природных богатств, приведшее к нерациональному использованию невосполнимых минерально-сырьевых ресурсов выдвинули перед экономической наукой задачу - пересмотреть традиционно сложившуюся промышленную политику касательно использования материальных и сырьевых ресурсов с адаптацией ее к нарождающимся в стране рыночным отношениям.

Речь идет, в первую очередь, о экономически и экологически целесообразной переориентации промышленного производства к широкому применению вторичных ресурсов. Потенциальные возможности пополнения ресурсной базы промышленности отходами и ломом черных и цветных металлов в России, можно сказать, почти безграничны. И, как показывают исследования, если отходы, образующиеся в процессе производства, в основном находят свое дальнейшее применение, то лом, образующийся после эксплуатации технических средств, вовлекается в хозяйственный оборот недостаточно.

Среди эксплуатируемых металлоемких технических средств наиболее целенаправленным источником пополнения ресурсной базы может стать отработавшая автомобильная техника. В данном исследовании выбор остановлен на последней, поскольку этот источник практически неиссякаем в силу наметившейся тенденции беспрецедентного роста автомобильного парка страны и темпов его обновляемости.

В масштабе страны каждый год накапливается до 1,2 млн. брошенных и разукомплектованных автомобильных средств. Тем самым общая масса твердых отходов в стране ежегодно пополняется на 3 млн. тонн, в т.ч. 1400

тыс. тонн лома и отходов черных металлов, 200 тыс. тонн отходов свинцовых аккумуляторов. Последние представляют особый интерес для промышленности, поскольку аккумуляторные заводы страны, потребляющие около 65% производимого свинца, после распада СССР из-за нехватки сырья (месторождения свинецсодержащей руды остались за пределами России - на территориях Казахстана и Украины) более чем в 2 раза сократили производство свинцово-кислотных батарей. Доведение же выпуска до проектных мощностей за счет закупки первичного сырья за рубежом не может обеспечить конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке из-за чрезмерно высоких мировых цен на свинец (более 500 долларов за тонну).

Таким образом, налицо спрос (потребности металлургии и аккумуляторных предприятий в сырье) и предложение ("разведанные" запасы вторичных ресурсов), а также вытекающая из этого задача -необходимость обеспечения их оптимального сочетания. Она может быть достигнута за счет разработки и принятия организационно-экономических мер по реализации потенциальных возможностей расширения масштабов вовлечения в производственный оборот образующихся вторичных ресурсов. Этим и был обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Процесс регенерации и утилизации отслужившей автомобильной техники в России на фазу отстает от многих промышленно-развитых стран. Достаточно сказать, что в России переработке подвергается примерно половина отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов, в то время как в промышленно развитых странах - более 90%.

Выявлению причин сложившегося обстоятельства и формированию четко налаженной системы рециклинга аккумуляторных батарей, к сожалению, ни в правительственных кругах (кроме Москвы и Тольятти), ни в научных не уделяется должного внимания. Количество публикаций и диссертационных исследований (А.Е. Черноморский и С.Г. Васин)

совершенно неадекватно назревшей перед промышленностью проблеме. Кроме указанных авторов свои труды исследуемой проблеме посвятили А.Г. Морачевский, А.Д. Бессер, З.И. Вайстант, А.И. Демидов, Н.Т. Рыбачук, С.Н. Лычагина, В.А. Кошелев, Л.Н. Дитятовский, Е.С. Гнатовский, Я.Д. Вишняков, А.А. Погосян, В.Г. Ларионов, В.А. Михайлов, Т.Н. Кузнецова, И.С. Измайлов, Ю.И. Бабенко, О.Е. Баранов, В.Н. Кореньков, ВВ. Мигда, Г.Г. Саблина, А.Б. Савельев и др.

Между тем, за рубежом выходят периодические издания -специализированные журналы "Рециклинг", 'Тециклинг сегодня" и др.

Целью диссертационной работы является исследование сложившихся условий и разработка комплекса организационно-экономических мер по формированию рациональной системы рециклинга свинецсодержащей автомобильной техники для устойчивого пополнения отечественных металлургических и аккумуляторных предприятий сырьевыми ресурсами. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

установление степени востребованности производства во вторичных ресурсах и анализ состояния вовлечения в хозяйственный оборот отслужившей автомобильной техники;

анализ состояния утилизационных процессов отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов в Московском регионе и изучение опыта промышленно-развитых стран в этой области;

изучение состояния нормативно-правовой базы при реализации рециклинга автомобильной техники с позиций ее соответствия требованиям экономической целесообразности и экологической безопасности процесса;

обоснование возможностей оптимального сочетания экономических и административных методов регулирования процесса рециклинга с нацеленностью придания приоритетности первым;

разработка концептуальных предложений экономического и правового характера по совершенствованию форм организации процесса утилизации аккумуляторных батарей (АБ);

разработка математической модели, позволяющей прогнозировать результаты разновариантных организационно-правовых форм функционирования системы рециклинга АБ.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы, обусловленные необходимостью повторного использования в промышленном производстве образующихся в эксплуатации вторичных материальных ресурсов, а также механизм реализации процесса рециклинга техники.

Объектом исследования являются сложившиеся реалии утилизации автомобильной техники и, в частности, аккумуляторных батарей.

Методическая и информационная база исследования. Руководствуясь общепризнанными методологическими принципами решения локальных задач "от общего - к частному", в работе был выбран метод вычленения из глобальной проблемы - повторное возвращение в хозяйственный оборот отслужившей автомобильной техники тех ее составных элементов, жизненный цикл которых многократно уступает срокам эксплуатации самой техники, и их утилизация имеет на современном этапе важное стратегическое значение как с экономических, так и экологических позиций.

В качестве информационной базы послужили материалы Государственного доклада (раздел "Автомобильный транспорт"), государственной статистики, Законодательные акты РФ, постановления и распоряжения Московского правительства, разработки Государственного научного центра РФ "Гинцветмет", ОАО "Проектмашприбор", НП СКБЦМ, АОЗТ "Электрозаряд", ООО "ЮНИПРОМ", 000 "Фрэком", Государственного университета управления, "Белой книги", зарубежные

специализированные источники, публикации отечественных и иностранных специалистов, результаты экспертных опросов и др.

Научная новизна результатов диссертационной работы и личный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что разработаны реальные пути трансформации потенциальных возможностей обеспечения потребностей аккумуляторных заводов и предприятий цветной металлургии страны в дополнительных ресурсах свинцового сырья за счет существенного сокращения объемов невовлекаемых в производственный оборот вторичных ресурсов, образующихся в результате выхода из строя свинцово-кислотных АБ.

В этой связи:

выявлены не подвергающиеся в последние годы статистической отчетности образованные и складированные объемы аккумуляторного лома в стране и уточнены масштабы их ежегодного пополнения в столице;

структурированы причины недосбора и соответственно потерь для промышленности аккумуляторного лома, образуемого у частных автовладельцев;

разработана концепция поэтапного перехода к максимально налаженной системе обращения лома аккумуляторных батарей в зависимости от формирования и принятия адекватной нормативно-правовой базы регионального и федерального уровней;

разработана экономико-математическая модель, позволяющая максимизировать (при заданном уровне эффективности производства) объемы переработки вторичного сырья аккумуляторными заводами и предприятиями цветной металлургии.

В целях максимального обеспечения принципа самоокупаемости формируемого процесса рециклинга, в диссертации приоритетность придана экономическим методам организации работ, ориентированных на оптимальное сочетание заинтересованности всех агентов процесса.

Применение же в механизме некоторых административных методов продиктовано неизбежностью и необходимостью как правового обеспечения процесса, так и требований его экологической безопасности.

Практическая значимость работы определяется возможностью и
целесообразностью применения ее результатов для повышения степени
использования производственных мощностей отечественных

аккумуляторных и металлургических предприятий, а также существенного облегчения нагрузки на окружающую природную среду.

Результаты исследования, отдельные положения и сформированная в работе информационная база могут быть использованы: городскими и федеральными представительными и исполнительными органами при подготовке законопроектов об авторециклинге; Управлением транспорта и связи Правительства Москвы; Департаментами науки и промышленной политики, а также экономической политики и развития г. Москвы; МГУП "Промотходы" и ЗАО "Мосэкотранс"; аккумуляторными заводами и предприятиями цветной металлургии; институтами "Гинцветмет" и "Гипроцветмет"; кафедрами вузов, специализирующихся в области утилизации промотходов и экологической безопасности автотранспорта; органами ГИБДД и госстатистики - в целях налаживания учета и отчетности; средствами массовой информации - для проведения пропагандисткой и агитационной кампании среди населения.

Апробация работы, ее реализация и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и тезисов на конференциях: "Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке" (Москва, Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, 17-20 мая 1999г.), на XXXIX Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров России, "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных кадров" (Москва, МГТУ "МАМИ", 25-26 сентября 2002 г.), на

конференциях студентов и молодых ученых Российского университета дружбы народов.

Отдельные положения исследования нашли отражение в Концепции "Система сбора и переработки лома свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на территории Москвы" в рамках программы Правительства Москвы "Авторециклинг", представленной московскими ООО "ЮНИПРОМ" и 000 "Фрэком" в 2001 году на конкурсный отбор в комиссию, созданную совместным распоряжением Премьера Правительства Москвы и губернатора Московской области.

Прогнозные расчеты касательно деятельности 000 "ЮНИПРОМ' используются его руководством при составлении перспективных проектировок.

Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 149 страниц, включая 15 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 91 наименование. Кроме того, работа содержит приложения в виде табличного материала, поясняющего и дополняющего расчеты по экономико-математической модели.