Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Сетуридзе Давид Элгуджаевич

Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий
<
Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий
>



Сетуридзе Давид Элгуджаевич. Землеустройство и обоснование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сетуридзе Давид Элгуджаевич;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы качественного учета и вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот 11

1.1 Использование земель сельскохозяйственного назначения: задачи сегодняшнего дня 11

1.2 Задачи качественного учета земель сельскохозяйственного назначения 22

1.3 Обоснование вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственное производство . 34

1.4 Современный учет земель сельскохозяйственного назначения (проблемы и предложения) 40

Глава 2. Учет и определение направления использования земель сельскохозяйственного назначения не вовлеченных в хозяйственную деятельность 45

2.1 Характеристика современного состояния неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и учет качественных характеристик 45

2.2 Классификация земель сельскохозяйственного назначения заросших древесно-кустарниковой растительностью 54

2.3 Оценка мелиоративного состояния земель сельскохозяйственного назначения в муниципальном районе 73

Глава 3. Эффективность вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот и организация территории сельскохозяйственных предприятий . 80

3.1 Эффективность вовлечения неиспользуемых земельных ресурсов в сельскохозяйственный оборот и методы ее оценки 80

3.2 Пути и направления организации территории сельскохозяйственных предприятий, планирование их площадей 100

3.3 Пути и методы совершенствования кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения 106

Выводы и предложения 128

Библиографический список

Задачи качественного учета земель сельскохозяйственного назначения

Реформирование земельно-имущественных отношений продолжает оставаться главной задачей государства. При этом, рациональное использование земельных ресурсов остается приоритетным направлением и корректируется правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения. Важность рационального использования немаловажного из ресурсов обосновывается тем, что современный научно-технический прогресс помогает человеку обрабатывать все большие площади земель. Потребление сельскохозяйственной продукции увеличивается с каждым годом, а рост численности населения и структурные сдвиги в экономике подкрепляют необходимость целесообразного использования земельных площадей.

Рациональное использование земель – это обоснованное применение земель юридическими и физическими лицами при учете всех экологических требований и сохранение земли как основного средства производства. При этом необходимо создать условия для целесообразного применения земельных ресурсов в результате проведения мероприятий учитывающих правовые и экономические факторы, а также организацию территорий.

При рациональном использовании земли в сельскохозяйственной деятельности важно грамотно сочетать состав угодий: площади пашни, сенокосов и пастбищ. В результате этого возможно получение максимального количества урожая сельскохозяйственных культур с учетом вероятного плодородия. Само по себе плодородие также является важнейшим фактором при рациональном использовании земельных ресурсов. Повышение плодородия возможно осуществлять с помощью введения современных достижений науки и передового опыта. Это осуществляется в ряде работ с учетом естественных и экономических особенностей, проведение анализа перспектив развития сельского хозяйства и т. д.

Важнейшая роль рационального землепользования заключается в повышении эффективности и совершенствовании организации процесса использования земель. Об этом в своих трудах размышляли такие ученые как С.А. Удачин, М.А. Гендельман, С.Н. Волков, В.В. Косинский и др. При организации эффективного землепользования должны повыситься результативность всех остальных возможностей, которые непосредственно связанны с земельно-имущественным комплексом.

Рассматривая данную тему в своих трудах С.А. Удачин, писал: «…Организация использования земли это средство производства в конкретных сельскохозяйственных предприятиях и во всем народном хозяйстве в целом».[125]

С.Н. Волков по данному вопросу пишет: «…Рациональные организация и размещение сельскохозяйственного производства в объединениях тесно связаны с правильным решением вопросов использования земли. Создание системы специализированных хозяйств и промышленных предприятий в рамках объединений и необходимость комплексного и взаимосвязанного решения вопросов территориальной организации производства с учетом развития и дальнейшего совершенствования межхозяйственных связей и кооперации».[46]

Как положительной, так и отрицательной стороной в рациональном использовании земельных ресурсов страны является многообразие форм собственности, которое закреплено в Конституции РФ. До реформы 1991 года весь земельный фонд страны принадлежал государству, что упрощало проведение контроля за использованием земель. Сегодня же не всегда известен хозяин земельного участка, что ведет к бесхозности земель и их нерациональном использовании. А предложенный вариант перехода государственной собственности в другие формы не дал скорых ожидаемых результатов.

Не удачное проведение земельной реформы 1991 года было связано с отсутствием утвержденных программ земельных преобразований, неэффективная законодательная и нормативная база, отсутствие системы управления земельной реформы, отсутствие экономических и организационных механизмов регулирования земельных отношений.[47] Интенсификация использования земель имеет две стороны. С одной стороны улучшение технологий в обработке площадей, а также действия по повышению эффективности использования и роста урожайности сельскохозяйственных угодий. С другой стороны это промышленное загрязнение, большое скопление населения, все это приводит к ухудшению воздушных и водных режимов почв, что подвергает земли к негативным последствиям при использовании.

По итогам обследований, немногих данных полученных в результате мониторинга, на территории страны происходит сокращение используемых сельскохозяйственных угодий.

По данным Роснедвижимости, в течение 1991-2007 годов в стране уменьшились площади сельскохозяйственных угодий с 132,3 млн.га до 121,6 млн.га, а это 8,1% [59, 60, 61, 62, 63, 64,].

В реальности сокращение плодотворных земель является масштабной проблемой. Существенное основание для такого вывода заключается в прекращении работы большого количества сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Это связано с ограниченностью материальных, трудовых ресурсов необходимых для обработки пашни и поддержания ее соответствующего качественного состояния. Таким образом, сложившаяся ситуация во многом определена отсутствием должной государственной земельной политики и действенного государственного учета некоторых категорий земель. Усовершенствуя обе части этой своеобразной системы, можно поднять действенность использования земельных ресурсов.

Комплекс мер, связанных с повышением эффективности использования земельных ресурсов, в своих трудах на протяжении многих лет предлагали многие современные ученые - землеустроители: С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.Н. Хлыстун, А.А Варламов, П.Ф. Лойко, В.В. Вершинин, С.А. Гальченко, А.Л. Желясков, А.Э. Сагайдак и другие [33, 34, 40, 49, 55, 56, 71, 85, 90, 113, 130].

Нельзя упускать из виду и вопросы управления земельными ресурсами, так как земля является ограниченным ресурсом, и, ее использование должно осуществляться с наибольшей эффективностью, в полном объеме, а также в соответствии с ее назначением. Только в этом случае она будет приносить максимальную экономическую прибыль, что тоже должно привести к рациональному ведению государственной земельной политики. Во многом для достижения целей управления необходимо использовать могучий потенциал земельно-кадастровой информации.

Вопросы, связанные с управлением земельными ресурсами нашли свое отражение в работах С.Н. Волкова, А.А. Варламова, С.А. Гальченко, В.В. Вершинина, В.А. Вашанова, А.В. Севостьянова, А.Э. Сагайдака, В.Н. Хлыстуна и других ученых [30, 35, 38, 40, 50, 54, 118, 113, 131].

Обоснование вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственное производство

Самый большой удельный вес в общей структуре земельных ресурсов муниципального образования являются земли сельскохозяйственного назначения – 124030 12 га (62,7%), из них сельскохозяйственные угодья занимают 64,8 % от всех земель сельскохозяйственного назначения, на долю пашни приходится 51,9%. Лесные площади составляют 29,4 %. Наименьший удельный вес в структуре земель сельскохозяйственного назначения приходится на прочие и нарушенные земли. Они составляют 0,3% и 0,2% от всех земель сельскохозяйственного назначения.[27] Рассматривая распределение земель сельскохозяйственного назначения по угодьям в Березовском муниципальном районе Пермского края можно увидеть, что самый большой процент площади в общей структуре угодий составляет сельскохозяйственные угодья, а именно пашня – 64431 га (51,9%), на долю земель которые покрыты лесом приходится 35738 га, остальные угодья занимают небольшие площади, и их процент составляет от 0,1 до 7.8 соответственно.

С началом земельной реформы в 1991 году в ведение сельских администраций переданы земли населенных пунктов с включением прилегающих территорий для дальнейшего их развития, а также пастбища и сенокосы, небольшая часть пашни и других угодий из земель бывших колхозов и совхозов.

На территории Березовского района существует 13 основных сельхозпредприятий, которые используют 65986,9 га сельскохозяйственных угодий под производство продукции растениеводства и животноводства [138, 139, 140, 142, 143, 144].

В основной массе на территории района преобладают дерново-подзолистые почвы. Они отличаются более развитым (до 10- 20 см) гумусовым горизонтом. В зависимости от мощности подзолистого и перегнойного горизонтов они подразделяются на дерново-слабо-, средне 50 и сильноподзолистые. Подробные характеристики почв района даны в приложении. После проведения анализа современного использования земель сельскохозяйственного назначения можно с уверенностью утверждать, что происходит сокращение земельных площадей, которые должны использоваться для производства сельскохозяйственной продукции.

Как видно из таблицы, происходит уменьшение количества площадей по Пермскому краю, в целом и на территории Березовского района, в частности. Площадь пашни, которая обрабатывалась в 2012 году, составляет 84% от площади пашни в 1991 году в Пермском крае в целом и 71% на территории Березовского муниципального района.

Если рассматривать использование земель сельскохозяйственными предприятиями, то также можно увидеть факты, подтверждающие сокращение земельных площадей для проведения сельскохозяйственной деятельности.

Так, например, распределение земель, которые находятся в ведении сельскохозяйственного предприятия ОАО «Колхоз им. Ильича», отображено в таблице 3 в приложении 4. Площадь земель, которая используется на сегодняшний день для всего предприятия, составляет 8055 га, а пашни обрабатывается 7282 га, а в 1991 году те же площади составляли 15754 га и 7781 га, соответственно. Площадь сенокосов участвующих в производстве составляют 12 га, в 1991 году обрабатывалось 686 га, под постройками занято 95 га, в 1991 эти земли не имелись, земли под водой составляют 47 га, в прошлом эти земли составляли 53 га. Таким образом, с течением времени произошло сокращение площадей, участвующих в сельскохозяйственной деятельности. Этот факт свидетельствует о том, что большое количество площадей простаивает и не задействованы в сельскохозяйственном производстве. Схожая ситуация присутствует еще на некоторых сельскохозяйственных предприятиях. Использование земель, которые находятся в ведении сельскохозяйственных предприятий, можно проанализировать с помощью таблицы (приложения 2, 3).

Следовательно, напрашивается вывод, что за двадцать лет произошли масштабные сокращения обрабатываемых площадей, используемых в сельскохозяйственном производстве.

В свою очередь, при уменьшении обрабатываемых площадей, эти земельные массивы подвергаются ряду негативных процессов - деградации, зарастанию древесно-кустарниковой растительностью и становятся непригодными для сельскохозяйственной деятельности. В результате продолжающейся этой негативной тенденции происходит снижение валового сбора продукции, что приводит к снижению экономических и социальных показателей. Земельные массивы, подвергшиеся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью на территории сельскохозяйственных предприятий, отражены на рисунках в приложении 6.

Таким образом, можно сказать, что сельскохозяйственная деятельность в Пермском крае хотя и развита, но не использует имеющиеся ресурсы полностью.[28, 69, 76, 87, 89, 112, 121. 122, 127. 134] При постановке на учет проводится сбор сведений, установленных законом. Однако сведений, которые характеризуют земли сельскохозяйственного назначения, эта информация не содержит.

Классификация земель сельскохозяйственного назначения заросших древесно-кустарниковой растительностью

Из таблицы видно, что в масштабах всего края для наилучшей сельскохозяйственной деятельности средневзвешенное эквивалентное расстояние от административного центра района до угодий должно составлять около 8 километров. Также можно сделать вывод что «хорошее» местоположение угодий уменьшит вероятность зарастания земель сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой растительностью. Таким образом, для полноценного ведения кадастрового учета земель сельскохозяйственного назначения, для увеличения эффективности использования данного ресурса также необходимо учитывать и этот не менее важный критерий. Рисунок 15 – Зависимость зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью от средневзвешенного эквивалентного расстояния по Пермскому краю.

Как видно из рисунка, с увеличением расстояния от населенного пункта также возрастает вероятность зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью. Это обусловлено тем, что на дальних расстояниях труднее вести хозяйство, и усложнена задача доставки на эти земельные массивы техники, удобрений и пр.

Однако рассматривать по отдельности эти две характеристики земельных участков является неверным решением проблемного вопроса, связанного с простаиванием земель, дальнейшей деградацией и зарастанием древесно-кустарниковой растительностью. С экономической точки зрения, для эффективного вложения и использования средств, необходимо проводить анализ данных критериев в паре. В свою очередь, данную пару критериев можно условно назвать «первоочередная пара» характеристик земельных участков. При грамотном учете данных факторов, можно значительно сократить процесс простаивания земель сельскохозяйственного назначения и также естественные процессы, связанные с загрязнением, деградацией и зарастанием древесно-кустарниковой растительностью. Использование первоочередной пары характеристик земельных участков можно увидеть на рисунке.

Зависимость зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью от характеристик первоочередной пары по Пермскому краю. Как видно из рисунка степень зарастания земель сельскохозяйственного назначения имеет прямую зависимость от характеристик первоочередной пары. Для более успешного и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения необходимо наиболее грамотно использовать информационный ресурс, связанный с характеристиками первоочередной пары. Так, например, сокращение расстояния между населенными пунктами и сельскохозяйственными угодьями уменьшит финансовые затраты и время на перегон техники и доставку производственных ресурсов, что должно привести к увеличению обрабатываемых земельных площадей и включению большего количества земель в сельскохозяйственную деятельность. Использование информации о качественном состоянии земель должно привести к более рациональному землепользованию. Учет этих двух характеристик позволит проводить более эффективные мероприятия, которые помогут увеличить доход от сельскохозяйственной деятельности, снизят вероятность простаивания земельных участков и устранят причины, которые влекут за собой деградацию и зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью [19, 20, 25].

В свою очередь, необходимо обратить внимание и на еще одно условие, которое отражается на целесообразном использовании земельных ресурсов, а именно, на численность населения, участвующего в сельскохозяйственной деятельности. Так как большое количество людей стараются переехать в крупные города, данная тенденция приводит к тому, что происходит тотальное сокращение и даже исчезновение большинства сельскохозяйственных населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий. Соответственно земли, используемые для ведения сельского хозяйства, перестают участвовать в производственной деятельности. Среднегодовую численность населения, участвующую в сельском хозяйстве на территории Пермского края можно проанализировать в таблице 7.

Как видно из таблицы, на территории Пермского края происходит сокращение численности населения, занятого в сельском хозяйстве. Это обусловлено отсутствием заинтересованности людей в производстве сельскохозяйственной продукции, а также общим сокращением численности населения по краю в целом. Как говорилось ранее, это приводит к сокращению обрабатываемых площадей, непродуктивному использованию земельных массивов и уменьшению эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий. Количество работников на предприятии влияет на размер самого предприятия и, соответственно, на земельные территории, которые оно обрабатывает. Размер хозяйства можно охарактеризовать по средней численности работников. В сельском хозяйстве к мелким предприятиям относят хозяйства, имеющие до 15 работников, к средним - от 16 до 60 и к крупным - свыше 60. Таким образом, существует обратная зависимость между численностью работников предприятия и землями подвергшимся негативным процессам деградации и зарастании древесно-кустарниковой растительности [134, 135].

Пути и направления организации территории сельскохозяйственных предприятий, планирование их площадей

Все собранные данные о количественном и качественном состоянии земель сельскохозяйственного назначения должны храниться и быть в свободном доступе для использования в информационной базе кадастровой палаты, являясь составной частью многофункциональной системы кадастра недвижимости. Необходимо добавить информационные данные, отражающие качественное состояние земельных участков, во вкладку «Характеристики», а сведения, отображающие количественную составляющую, имеются во вкладке «информация». Таким образом, информация о земельном участке необходимая для эффективного использования будет отображаться, и иметь легкую доступность для всех интересующихся лиц.

Также после сбора полной информации о состоянии земель появится возможность исправить огрехи заполнения годовых форм отчетов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день процедура заполнения осуществляется не должным образом. Это обусловлено тем, что нет полной информационной картины качественных и количественных характеристик земель. После проведения инвентаризации земель и последующим контролем изменение данных со стороны специалистов появится достоверная картина использования земельных ресурсов, и не будет необходимости копирования одних и тех же данных из года в год.

Также необходимо определить заинтересованные стороны проведения процесса инвентаризации, а в последующем - мониторинга за соблюдением эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Заинтересованными сторонами могут выступать федеральные и муниципальные органы. Заинтересованность муниципальных органов проявляется в том, что согласно Федеральному закону от 29.12.2010 года ФЗ № 435 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» было принято решение, что неиспользуемые и невостребованные земли должны быть переданы в муниципальную собственность. Однако о состоянии этих земельных массивов ничего не известно. Скорее всего, они в течении длительного времени не эксплуатируются и выбыли из сельскохозяйственного оборота. Таким образом, владение информацией о том. какие земельные массивы являются неиспользуемыми, в каком они качественном состоянии и где находятся, позволят муниципальным органам принять более грамотное управленческое решение, связанное с дальнейшим использованием данных площадей.

Для федеральных органов инвентаризация и качественный учет помогут решить следующие задачи: 1. Получить объективную информацию для разработки перспективных планов и обоснования сельскохозяйственной политики; 2. Объективно оценить возможности использования земельных ресурсов по регионам, и в целом по стране; 120 3. Проследить динамику состояния земельных ресурсов, определить влияние внешних факторов; 4. Оценить экологическое состояние сельскохозяйственных земель; 5. Определить степень достижения установленных целевых прогнозных показателей по субъектам РФ и по стране в целом; 6. Своевременно получить в федеральный орган исполнительной власти в области сельскохозяйственных отношений отчеты по субъектам РФ с количественными и качественными характеристиками состояния земель и соответствующим картографическим материалом. Также необходимо определить субъекты, которые в дальнейшем будут следить за надлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения, и владеть информацией об их качестве и местоположении. Это может быть отдел при Министерстве сельского хозяйства РФ. Разумеется, такой контроль предполагает некоторые финансовые затраты (таблица 31). Приблизительные затраты на обеспечение контроля за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения при осуществлении данных мероприятий Министерством сельского хозяйства.

Таким образом, ориентировочные затраты на обеспечение работы отдела, который будет осуществлять контрольные действия для установления местоположения и качественного состояния неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также за правильность дальнейшего применения этих земель, составит около 325 тыс. рублей в первый месяц. В дальнейшем денежные расходы уменьшатся, так как они в основном сведутся к выплате заработной платы сотрудникам.

Эти полномочия также можно делегировать Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) то есть расширить компетенции в области контрольно-надзорных функций в сфере определения местоположения и качественного состояния сельскохозяйственных угодий и контролю за надлежащим использованием. Финансовые затраты практически не увеличатся по сравнению с затратами на сегодняшний день. В свою очередь, мероприятия по определению местоположения и качественного состояния земель, и контролю за надлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения можно передать муниципальным органам. Для этого следует вернуть обратно должность районного землеустроителя. Данное лицо будет выполнять следующие обязанности: на основании анализа правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов организовывать работы по определению границ земельного участка и проведению землеустроительных работ в натуре; в целях организации рационального землепользования на территории района определять местоположение неиспользуемых земельных участков, а также разрабатывать предложения по их дальнейшему использованию.