Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ РЕСУРСОВ
ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО 12
1.1. Ресурсный потенциал н основные проблемы развития газодобычн на территории ЯНАО 12
-
Состояние ресурсной базы 12
-
Добыча газа на территории ЯНАО: проблемы и перспективы 17
-
Состояние геологоразведочных работ 20
-
Газотранспортные проблемы 23
-
Ценообразование 25
-
Система налогообложения 8 газодобывающем секторе и финансовое положение ЯНАО 28
1.2. Социально-экономические проблемы ЯНАО в контексте освоения его газовых ресурсов 31
-
Анализ текущих проблем социально-экономического развития ЯНАО 31
-
Теоретические аспекты оценки решений, связанных с освоением природных ресурсов 36 1.2.3 Проблемы реализации экономического и социального потенциала ЯНАО 39
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВАРИАНТОВ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
ОБОРОТ РЕСУРСОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО 45
-
Обзор подходов к оценке направлений освоения ресурсов природного газа 45
-
Характеристика разработанного подхода к оценке направлений освоения ресурсов природного газа ЯНАО 54
2.3 Применение разработанного методического подхода в системе принятия управленческих ре
шений в ЯНАО 67
3. АНАЛИЗ И ОЦЕН КА СЦЕНАРИЕВ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА ЯНАО 74
-
Общая характеристика прогнозных сценариев 74
-
Результаты оценки в рамках «производственного» сценария 76
3.2.1. Исходные посылки для формирования различных вариантов «производственного» сценария 76
-
Анализ результатов расчетов 89
-
Анализ реализуемости различных стратегий подготовки запасов газа в рамках «производственного» сценария 99
3.3. Результаты оценки в рамках «институционального» сценария 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
ЛИТЕРАТУРА 114
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Для территорий, хозяйство которых базируется на эксплуатации невозобновимых природных ресурсов, вопросы обоснования и выбора рациональных стратегий использования природно-ресурсного потенциала имеют особое значение. Важность данных проблем во многом обусловлена длительностью и повышенной капиталоемкостью процессов освоения и последующего использования ископаемых ресурсов, а также существенным влиянием данных процессов не только на динамику социально-экономического развития региона, на территории которого расположены природные ресурсы, но и на экономику и социальную сферу страны в целом. Ямало-Ненецкий автономный округ является одной из территорий, которые в наиболее острой форме сталкиваются с данными проблемами.
ЯНАО располагает уникальными природными и минерально-сырьевыми ресурсами -на территории округа сосредоточено 75% текущих разведанных запасов и добывается 90% российского природного газа. Добываемый в регионе природный газ играет ведущую роль в экономике не только России, но и в энергетике многих европейских государств. Все версии Энергетической стратегии России, разработанные в последние годы, единодушны в том, что в будущем роль природного газа не только не уменьшится, но и усилится. Сосредоточение на территории ЯНАО столь высокого ресурсного и энергетического потенциала позволяет региону играть значимую роль в экономике России.
Сложившийся к настоящему времени сырьевой характер экономики округа формировался на протяжении последних нескольких десятилетий и явился следствием интенсивного ввода в эксплуатацию уникальных месторождений природного газа, а затем и нефтяных месторождений. С начала промышленной разработки запасов природного газа в ЯНАО прошло более 30 лет. За этот период на территории округа был создан значительный производственно-экономический и социальный потенциал, из недр региона извлечено более 11 трлн м газа - и более 500 млн т нефти и конденсата. Зависимость социально-экономической системы ЯНАО от сырьевого фактора всеобъемлюще и затрагивает абсолютно все ее сферы. Несмотря на идущий процесс централизации (на федеральном уровне) подготовки и принятия решений в области освоения использования ресурсов углеводородного сырья, нельзя, тем не менее, не учитывать роль и значимость региональной со- » ставляющей данного управленческого процесса. Наиболее эффективно освоение и разра- ботка природных ресурсов в мире осуществляется там, где регион (в лице органов законодательной и исполнительной ветвей власти, а также общественных групп и движений) является активным участником формирования адекватной институциональной среды (не только правовых норм и экономических условий реализации проектов, но и подходов к использованию результатов от освоения и разработки природных ресурсов). Для успешной реализации роли участника процесса формирования адекватной условиям освоения природных ресурсов институциональной среды регион должен располагать соответствуюши-
4 ми процедурами оценки и выбора управленческих решений стратегического характера.
Учитывая высокую инерционность сложившихся тенденций в экономике ЯНАО, можно предположить, что перспективы дальнейшего социально-экономического развития округа будут неразрывно связаны с динамикой освоения ресурсов углеводородного сырья, главным образом - природного газа. Поэтому на региональном уровне на первый план выходит проблема разработки адекватных методических подходов к экономическому анализу и оценке основных факторов и условий, определяющих темпы и направления освоения ресурсной базы округа.
Необходимо отметить, что проблему обоснования направлений развития и функцио нирования газового сектора в регионе отличает многоплановый и многоаспектный харак тер. Разработка важных стратегических решений и анализ возможностей и последствий их реализации должны проходить с учетом большого числа внутренних и внешних факторов и условий развития регионального газового сектора, к тому же динамично изменяющихся во времени. Кроме того, в сегодняшних условиях принятие рассматриваемых решений не возможно представить без совместного обсуждения складывающихся ситуаций и согласо вания интересов и позиций всех заинтересованных сторон - федеральных и региональных ф властей и компаний-недропользователей. При этом каждая из сторон может и должна ис- пользовать адекватный инструментарий для обоснования различных стратегических решений, связанных с освоением ресурсов углеводородного сырья.
Цель работы состоит в разработке методического подхода для оценки направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа с учетом изменения институциональных и финансово-экономических условий, определяющих особенности функ- ционирования и развития газового сектора.
Достижение отмеченной выше цели предполагает решение следующих основных задач: анализ текущего состояния и возможных направлений изменений институциональных и финансово-экономических условий развития газового сектора ЯНАО; выявление социально-экономических проблем ЯНАО в контексте освоения месторождений углеводородного сырья и определение характерных особенностей развития социально-экономической системы округа в долгосрочной перспективе; анализ теоретических и практических аспектов социально-экономической оценки решений по вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов природного газа ЯНАО; разработка методического аппарата, позволяющего проводить анализ и оценку различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа с точки зрения решения социально-экономических проблем развития ЯНАО; мониторинг основных внешних и внутренних факторов и условий развития регионального газового сектора (налоговой системы, бюджетной и ценовой политики государства, конъюнктуры рынка газа, условий и результатов проведения геологоразведочных работ, социально-экономической ситуации в округе, др.) и формирование сценариев освоения ресурсов природного газа округа в долгосрочной перспективе; оценка сценариев освоения ресурсов природного газа ЯНАО с учетом их воздействия на динамику развития социально-экономической системы региона;
7) определение направлений использования разработанного методического аппарата при подготовке на региональном уровне управленческих решений стратегического харак тера, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот ресурсов природного газа. Объектом исследования в работе являются институциональные и финансово- экономические условия, в которых происходит освоение ресурсов природного газа на тер ритории ЯНАО.
Предметом исследования в работе являются взаимосвязи между объектами газового сектора и социально-экономической системой региона, на территории которого осуществляется вовлечение в хозяйственный оборот ресурсов природного газа.
Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.
1.. Анализ основных проблем развития газового сектора ЯНАО показывает, что в современных условиях достижение адекватной отдачи (для всех участников) от освоения ресурсов природного газа на территории округа в значительной степени зависит от динамики институциональных факторов и условий, которые определяют организационно-экономические рамки процесса разработки ресурсов углеводородного сырья. Это предполагает необходимость совместного рассмотрения институциональных и финансово-экономических аспектов развития регионального газового сектора при оценке различных сценариев вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа ЯНАО.
Значительная роль организационно-экономических факторов в развитии газового сектора ЯНАО предполагает необходимость адаптации и развития имеющегося методического аппарата к оценке направлений его развития. Производственно-финансовая модель развития регионального нефтегазового сектора должна отражать особенности функционирования и развития различного типа компаний, участвующих в освоении ресурсов природного газа ЯНАО.
Расчеты с использованием разработанного методического аппарата показывают, что при сложившихся институциональных условиях в газовом секторе ЯНАО ориентация на экстенсивное наращивание добычи углеводородов на определенном этапе вступает в противоречие с социально-экономическими интересами региона. Учет интересов региона возможен только при его активном участии в процессе проведения институциональных преобразований, важнейшей задачей которых является обеспечение непрерывного технологического обновления производства и принятие наилучших (в складывающихся условиях) решений по использованию природных ресурсов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики невозобновимых природных ресурсов и рационального недропользования (П. Дасгупта, И. Квернер, А. Эндерс, Г. Хил, Г. Хотел-линг и др.). С методической точки зрения большой интерес представляют результаты исследований советского периода в области моделирования процессов освоения нефтегазовых ресурсов и оценки различных направлений развития газовой промышленности (А.М. Алексеев, А.Д. Бренц, А.И. Гарляускас, Л.А. Мелентьев, А.А Макаров, Ю.И. Максимов, А.С. Некрасов, В.А. Смирнов, Е.Р. Ставровский и др.). Территориальные аспекты освоения газовых ресурсов и оценки влияния развития газодобычи на социально-экономическое развитие региона, на территории которого осуществляется добыча углеводородного сырья, рассматривались в работах А.Е. Андревой, Л.А. Бондаренко, В.В. Бушуева, А.Н. Пилясова, Н.И. Пляскиной, А.Е. Севастьяновой, В.Н. Харитоновой и др.
Новизна и достоверность полученных результатов исследования состоят в том, что: на основе анализа ресурсного потенциала и основных проблем развития добычи газа на территории ЯНАО выбран подход к оценке различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов природного газа во взаимосвязи с решением социально-экономических проблем региона. Данный подход конкретизирован и адаптирован к условиям объекта исследования, и в его рамках разработана специализированная имитационная модель, важнейшей особенностью которой является возможность учета организационно-экономических аспектов функционирования регионального газового сектора; определены направления использования предложенного методического аппарата при подготовке на региональном уровне управленческих решений стратегического характера, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот ресурсов природного газа; предложенный подход апробирован для оценки различных сценариев долгосрочного развития социально-экономической системы ЯНАО при различных направлениях освоении газовых ресурсов региона с учетом изменения институциональных и финансово-экономических условий развития газового сектора.
Апробация результатов работы. Результаты исследований, выполненных по теме представленной работы, были использованы в научно-исследовательском проекте по разработке интегрированного подхода к социально-экономическому обоснованию решений по управлению ресурсами углеводородного сырья ЯНАО.
Основные результаты исследований представлялись на следующих конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития» (Доклад «Институциональные условия и предпосылки долговременного устойчивого развития Сибири и социально-экономическая оценка сценариев, сформированных с их учетом», Кемерово, 2002 г.);
П конференция молодых ученых, посвященная МЛ. Лаврентьеву {Доклад «Формиро- ваше конкурентной среды в Российском нефтяном секторе: нерешенные проблемы и основные тенденции», Новосибирск, 2002 г.)
Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчи вого развития природоресурных регионов и пути их решения» (Доклад «Развитие ин новационного потенциала - основное условие устойчивого развития экономики приро- доресурсных регионов» - Кемеровский НЦ СО РАН, Администрация Кемеровской об ласти, Кемерово, октябрь 2003 г.)
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы исполь- ц зования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобываю щих регионов» (Доклад «Подход к оценке социально-экономических последствий реа лизации различных направлений вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов низко напорного газа» - ОАО «Газпром», Администрация ЯНАО, Надым, март 2003 г.)
Ш конференция молодых ученых, посвященная МА. Лаврентьеву (Доклад «Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компа ний в нефтегазовом секторе» (Новосибирск, 1-3 дек, 2003 г.)
Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,8 п.л.
Добыча углеводородов должна быть социально эффективной// Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - № 1-2. - С. 6-14. П.л. 1,5. Соавторы: В.А, Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.
Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Силкин В.Ю., Шмат В.В. Энергетическая стратегия России: учет интересов нефтегазодобывающих территорий// Регион: экономика и социология. - 2002. -№ 3. - С. 132-146. П.л. 1,5. Соавторы: В.А. Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.
Проблемы формирования конкурентной среды в российском нефтяном секторе: ре* гиональныс аспекты// Регион: экономика и социология. - 2002. - № 1. - С. 52-64. П.л.
4. Формирование конкурентной среды в Российском нефтяном секторе: нерешенные проблемы и основные тенденции// Материалы конференции молодых ученых, посвя щенной М.А. Лаврентьеву. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, Филиал Тео", 2002. - Ч. 2.-С.73-78. П.л. 1,1.
Институциональные условия и предпосылки долговременного устойчивого развития Сибири и социально-экономическая оценка сценариев, сформированных с их учетом// Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития. Т. I. - Кемерово: Полиграф, 2003. - Гл. 1.2. - С. 25-46. П.л. 1,9. Соавторы: В.А, Крюков, А.Е. Севастьянова, Шмат В.В.
Эволюция подходов к моделированию вертикально интегрированной нефтяной компании// Нефтегазовый сектор России в теории и на практике: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003. - С. 168-184. П.л. 1,1.
Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе// Материалы Ш конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 1-3 дек. 2003 г.). Ч. II: Науки о жизни, науки о Земле, экономические науки, гуманитарные науки. - Новосибирск: РИЦ "Прайс-курьер", 2003. - С. 225-230. П.л. 0,7. Соавтор: Р.Г. Земцов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.