Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические подходы к оценке экономической безопасно- 10 сти региона
Основные элементы концепции экономической безопасност] 10 региона
Систематизация методов оценки уровня региональной эконо 31 мической безопасности
Выводы по первой главе 47
ГЛАВА 2 Разработка методического инструментария оценки экономи- 49 ческой безопасности региона
Механизм оценки региональной экономической безопасности 49
Методические аспекты анализа социально-экономического 58 состояния региональной системы
Аналитический инструментарий оценки экономической безо- 71 пасности региона
Выводы по второй главе ?1
ГЛАВА 3 Апробация механизма оценки экономической безопасности 88 региона (на примере регионов Северо-Западного федерального округа)
Анализ социально-экономического состояния региона как 88 базовый этап оценки экономической безопасности
Качественная и количественная оценки степени защищенно- 108 сти региона от факторов-угроз
3.3 Модели развития экономической безопасности региона 126
Выводы по третьей главе 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе жизнедеятельности мировое
сообщество подвержено влиянию многообразия негативных процессов, затро
нувших хозяйственно-производственный комплекс и социальную сферу, что
отрицательно воздействует на благополучие народонаселения. Обеспечение
безопасного развития на мировом уровне требует решения ряда глобальных
проблем, перечень которых не является исчерпывающим: истощение естест
венно-природных ресурсов, экономическая отсталость отдельных регионов; де
популяция населения, усиление социальной дифференциации, обострение меж
национальных конфликтов. В связи с этим особую актуальность приобретавэт
как вопросы формирования механизма устойчивого функционирования миро-
[ вого хозяйства, так и укрепления национальной безопасности конкретного го-
сударства, ориентированной наг защиту жизненно важных интересов личности,
/
общества и страны.
| Значимым звеном национальной безопасности государства выступает
) экономическая составляющая, подразумевающая создание условий дляэффек-
\ ального и духовного благосостояния населения: Однако обеспечение экономи-
ческой безопасности федеративного государства невозможно без учета физико-
( географических, историко-этнических и социально-экономических межрегио-
, нальных различий, что вызывает необходимость исследования данного явления
| в разрезе регионов. Уровень экономической безопасности территориального
| образования зависит от степени развитости региональной экономики; что в- це-
| лом отражается на социально-экономическом состоянии региона.
I Способность территории к самодостаточному развитию- во многом опре-
( деляется ее внутренним ресурсным потенциалом, рациональностью и целесо-
і» образностью его использования с учетом постоянно изменяющихся экзо- и эн-
,1
] догенных условий. Для социально-экономической региональной системы свой-
, ственны. сложность и многогранность составляющих ее элементов, наличие
множества противоречий между ними, которые усложняют разработку критериев и методов оценки уровня экономической безопасности региона. Адаптированный к современным условиям жизнедеятельности механизм оценки степени защищенности территориальной единицы от внутренних и внешних факторов-угроз позволяет предвидеть возможные ситуации социально-экономического развития региона.
Степень разработанности темы. Теоретико-методологические и прикладные аспекты экономической безопасности выделились в самостоятельное научное направление в конце прошлого столетия; когда наиболее остро встала проблема обеспечения национальной безопасности государства, главным элементом которой является создание стабильно развивающейся экономики, устойчивого к негативным воздействиям производственного сектора и разветвленной социальной инфраструктуры. Наибольшую известность в данной сфере исследования получили труды следующих российских ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, А.П. Балакиной, Р.А. Белоусова, СЮ. Глазьева, А. Городецкого, А.Н. Илларионова, А.А. Куклина, Д.С. Львова, Е.А. Олейникова, Н.Н. По-трубач, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, И.С. Цыпина, В.И. Яковлева и других. Авторы, как правило, рассматривают общие вопросы государственной и региональной экономической безопасности, уделяя особое внимание разработке категориально-понятийного аппарата, мониторингу факторов-угроз, определению взаимосвязей между уровнем развития народного хозяйства и степенью защищенности территории от функционального кризиса.
Вместе с тем некоторые вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без надлежащего внимания, или малоизученными. Разнообразие взглядов на сущность отдельных категорий, отсутствие детальной классификации угроз безопасному развитию территорий, несовершенство предлагаемых систем показателей и методического инструментария оценки уровня экономической безопасности региона, затрудняют формирование объективного представления о самодостаточности региональной системы и способности ее противостоять внутренним и внешним негативным воздействиям.
Таким образом, недостаточная глубина исследования существенных аспектов экономической безопасности, необходимость разработки эффективного механизма оценки степени кризисности ситуации на региональном уровне, позволяющего выстроить приоритеты преодоления отрицательных последствий спада хозяйственного развития, определили значимость выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка рационального, теоретически обоснованного, методически подкрепленного и практически опробованного механизма оценки уровня экономической безопасности региона. Достижение поставленной цели требует решения ряда промежуточных взаимодополняющих задач:
аргументировать, необходимость исследования экономической безопасности на уровне отдельной административно-территориальной единицы;
раскрыть сущность категории «экономическая безопасность региона» с позиции сложившихся на современном этапе развития нравственно-социальных и хозяйственно-экономических ценностей;
выделить элементы самодостаточного развития региона, характеризующие эффективность использования внутреннего ресурсного потенциала территориального образования;
выявить и классифицировать факторы-угрозы экономической безопасности территории, оказывающие неблагоприятное воздействие на жизненно важные секторы хозяйственного комплекса региональной системы;
систематизировать методы оценки экономической безопасности с целью их целесообразного применения;
определить совокупность индикаторов, отражающих степень защищен-ностирегиона от негативных явлений;
исследовать особенности социально-экономического положения территорий, образующих Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), и в ходе сравнительного анализа оценить уровень развития хозяйственного комплекса данных регионов;
разработать,авторский?подход к оценке экономической безопасности региона, с помощью которого возможно качественно и количественно оценить многообразие протекающих на территории социально-экономических процессов, применить его на примере регионов СЗФО;
построить модели возможного развития территорий Северо-Западного федерального округа с позиции экономической безопасности-
Объектом исследования выступает совокупность регионов.,, образующих Северо-Западный федеральный округ, каждый из которых рассматривается как; самодостаточная социально-экономическая система.
Предмет, исследования составляют управленческие отношения, между органами; государственной власти и хозяйствующими, субъектами в процессе формированижмеханизма оценки экономической безопасности региона.
Теоретическая и методологическая; основа; исследования: Теоретическую базу реализации поставленной; цели ифешения, сопутствующих: задач составили фундаментальные концепции и положения; изложенные в; классических- и' современных научных трудах отечественных т зарубежных ученых в области,макроэкономики, национальной; и экономической'безопасности, регио-нологищ экономического анализа; экономико-математического моделирования;
В качестве методологической:основы;работы использовались системный и^комплексныйшодходы к исследованию разнообразия региональных хозяйственно-экономических процессов; позволившие выявить внутреннее содержание, взаимообусловленность, взаимосвязи, закономерности и противоречия; развития рассматриваемых явлений, что содействует определению уровня-социально-экономической самодостаточностш территории, который; непосредственно: влияет на способность экономики противостоять, возникновению локальных кризисных ситуаций:
В; ходе исследования; применялись, следующие методы: общенаучный, классификации, SWOT-анализа1, сравнительного анализа, ранжирования, экономико-статистического моделирования, экспертных оценок, анализа и обработки сценариев.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными государственного комитета статистики России и результатами социологического опроса квалифицированных специалистов. Обработка эмпирической информации проводилась с использованием программных средств Microsoft Excel, STATISTICA.
Научная новизна работы заключается в:
уточнении понятия «экономическая безопасность региона» путем детализации внутреннего содержания данной категории за счет выделения базовых компонентов самодостаточного безопасного развития региональной системы: организационно-хозяйственной самостоятельности, социально-экономической привлекательности, конкурентоспособности;
уточнении внутреннего состава механизма оценки экономической безопасности региона путем включения в аналитический инструментарий методов балльной оценки и анализа и обработки сценариев;
разработке критерия уровня самодостаточности территории, построенного на основе мультипликативной свертки совокупности ;социально-экономических индикаторов, отражающих особенности функционирования хозяйственного комплекса региона и раскрывающих качество человеческого потенциала;
использовании кластерного анализа при определении пороговых значений индикаторов экономической безопасности региона в методике оценки степени защищенности территории от факторов-угроз;
применении интегрального критерия экономической безопасности региона, образованного путем аддитивной' свертки композиционных блоков, сочетающих факторы обеспечения самодостаточности территории.
Положения, выносимые на защиту:
- уточненное определение категории «экономическая безопасность региона», под которой подразумевается способность региональной экономики автономно и рационально использовать внутренний ресурсный потенциал для интенсивного экономического роста и усиления социальной защищенности насе-
ления, выбирать и расходовать дополнительные средства производства1 в целях повышения эффективности деятельности отраслей хозяйственного сектора и конкурентоспособности выпускаемой продукции, при этом нейтрализуя влияние негативных факторов внешней среды;
классификация угроз экономической безопасности региона по следующим атрибутивным признакам: масштабу, сфере воздействия, характеру возникновения, степени управляемости, позволяющим выявлять источники, основные черты, размер негативных воздействий на региональную экономику;
систематизация методов оценки экономической безопасности территории, ориентированная на группировку разнообразия аналитических инструментов в зависимости от сферы их применения в ходе решения задачи по выявлению степени защищенности региона от внутренних противоречий и внешнего влияния;
механизм оценки региональной экономической безопасности, включающий структурные элементы: нормативно-правовую базу, аналитический инструментарий; последовательность реализации, апробацию, контроль, совокупность которых способствует координации процесса определения уровня сопротивляемости территории факторам-угрозам различной природы;;,
методика- оценки уровня экономической безопасности региональной системы, состоящая из. последовательности' взаимосвязанных и взаимодополняющих этапов, позволяющих обнаружить «очаги» кризиса в базовых сферах жизнеобеспечения^ территориального образования, определить степень социально-экономической напряженности в регионе и моделировать последующее его развитие.
Теоретическая1 и практическая значимость исследования. Теоретические результаты проведенного исследования уточняют и дополняют соответствующие разделы экономической науки рядом положений, раскрывающих механизм оценки уровня экономической безопасности региона, с использованием которого возможно качественно и количественно охарактеризовать степень защищенности региональной системы от факторов-угроз. Практические рекомен-
дации диссертации позволяют установить зависимость между эффективностью использования внутреннего ресурсного потенциала и социально-экономическим состоянием территории; обеспечивают выявление наиболее подверженных кризису секторов региональной экономики; дают возможность оценить уровень сопротивляемости территориального образования негативным воздействиям; способствуют разработке моделей развития экономической безопасности региона.
Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры менеджмента Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения диссертации и выводы исследования:
нашли отражение в научных публикациях, а также выступлениях автора на межвузовских и региональных научно-практических, всероссийской и международной научно-методической конференциях;
внедрены в учебном спецкурсе «Экономическая безопасность», преподаваемом на кафедре экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Архитектоника работы выстроена с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности освещаемых проблем, что способствует комплексному раскрытию поставленной цели и одновременно детальному решению задач диссертационного исследования.