Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и место личных подсобных хозяйств в аграрной экономике 10
1.1. Роль и функции личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики 10
1.2. Принципы и факторы деятельности личных подсобных хозяйств 25
1.3. Методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств 36
Глава 2. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока 47
2.1. Анализ состояния и тенденции развития личных подсобных хозяйств 47
2.2. Закономерности деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения 65
2.3. Типы и размеры личных подсобных хозяйств 1
Глава 3. Перспективы и направления развития личных подсобных хозяйств
3.1. Условия и обоснование возможностей развития личных подсобных хозяйств 92
3.2. Эффективность развития личных подсобных хозяйств разных типов 109
3.3. Развитие экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с различными формами хозяйствованиями 129
Выводы и предложения 144
Библиографический список
- Принципы и факторы деятельности личных подсобных хозяйств
- Методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств
- Закономерности деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения
- Эффективность развития личных подсобных хозяйств разных типов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной аграрной экономике сектор личных подсобных хозяйств играет важную роль, которая не ограничивается лишь снабжением сельских жителей продуктами питания. В период аграрных реформ выросла их значимость как источника дополнительных доходов, основной или частичной сферы приложения труда сельских жителей. Существование личных подворий объективно обусловлено недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции и низкими денежными доходами сельских семей. Личные подсобные хозяйства функционировали в периоды экономического роста и усилили свои позиции при кризисе аграрного производства. Они представляют наиболее многочисленную, устойчивую составную часть аграрного сектора; и в обозримой перспективе сохранят свои позиции в экономике сельского хозяйства.
Определение возможных направлений развития личного подсобного хозяйства представляет одну из актуальных и сложных социально-экономических проблем аграрного сектора. Жизнь настоятельно требует учитывать характер и значение данной формы хозяйствования в каждом регионе и на этой основе строить правовую, экономическую, социальную политику и проводить организационную работу по отношению к ней.
Необходимость решения теоретических и практических проблем развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока обусловила актуальность и определила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития личного подсобного хозяйства сельских жителей посвящены работы Т.П. Антоновой, В.А. Белякова, Н.М. Едрёнкиной, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Р.Э. Прауста, В.Б. Островского, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Г.И Шмелева, З.Н. Шуклиной и многих других. В них раскрыты теоретические аспекты проблемы, состояние личных подсобных хозяйств, обоснованы перспективы их развития в других регионах, освещены вопросы кооперации хозяйств населения с крупным производством.
Однако остаются недостаточно изученными особенности и перспективные направления развития личных подсобных хозяйств с учётом условий Дальнего Востока.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей, разработка рекомендаций и перспектив развития личных подсобных хозяйств региона на основе различных моделей и усиления их государственной поддержки в современных условиях.
Исходя из цели исследования были решены следующие задачи:
уточнена сущность, функции и' значение личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики;
проведена оценка современного состояния личных подсобных хозяйств с учетом состава семьи и степени их связи с рынком;
разработаны модели и параметры товарно-потребительских, товарных личных подсобных хозяйств сельского населения;
обоснована целесообразность формирования хозяйств предпринимательского типа, определены их перспективные модели;
разработан прогноз развития личных подсобных хозяйств населения южных территорий региона до 2015 г. и основные элементы экономического механизма их функционирования и новых условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются тенденции, закономерности, факторы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения региона в современных условиях.
Объект исследования - состояние, направления и перспективы развития личных подсобных хозяйств региона.
Объект наблюдения - личные подсобные хозяйства Хабаровского края и Еврейской автономной области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий».
Теоретической и методологической основой исследования проблемы стали фундаментальные труды отечественных ученых-экономистов.
Информационной основой исследования послужили данные Росстата за 1990-2007 гг., законодательные и нормативные документы по становлению и развитию личных подсобных хозяйств в целом по Дальнему Востоку, отраслевые рекомендации по государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств населения, материалы социологических исследований, выполненных с участием автора.
В процессе исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, рас четно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, социологический.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
уточнены сущность, функции и место личных подсобных хозяйств в аграрном секторе региона, в отличие от других авторов, выявлено возрастание их значения в закреплении населения в сельской местности, что имеет особое значение для приграничных территорий региона;
установлены факторы и закономерности, определяющие состояние и уровень развития личных подсобных хозяйств региона в современных условиях, выявлено влияние стадии жизненного цикла семьи, её состава и численности трудоспособных на размеры личного подсобного хозяйства и его товарность;
обоснована необходимость типизации личных подсобных хозяйств не только по размерам производства, но и по степени их участия в системе рыночных отношений. Выделены потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарные хозяйства;
разработаны перспективные модели личных подсобных хозяйств различных типов, учитывающие условия отдельных регионов, прогнозируемый состав и структуру семей по численности и стадиям их развития. Впервые обоснована возможность формирования на базе хозяйств товарного типа хозяйств предпринимательского типа. В качестве критерия эффективности, в отличие от других авторов, предложено использовать соотношение дохода, получаемого на одного члена, и прожиточного минимума;
разработана методика и определены перспективы развития личных подворий южных территорий региона до 2015 г., а также направления развития экономических отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйств путём развития кооперации и системы договорных отношений.
Практическая значимость. Прогноз развития и предложенные модели личных подсобных хозяйств могут служить основой при разработке программ развития на уровне муниципальных образований и субъектов Федерации, учитывающих их особенности, позволяющие формировать организационно-экономический механизм регулирования развития личных подсобных хозяйств и повышения их эффективности.
Апробация результатов исследования и публикации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы государственного научного учреждения Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики, организации и планирования агропромышленного комплекса (ГНУ ДВНИИЭОП АПК). Автор является исполнителем научных разработок по темам:
1. «Осуществить мониторинг социально-трудовой сферы села и разработать рекомендации по её развитию на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104688);
«Разработать варианты прогноза развития сельскохозяйственного производства в АПК Дальнего Востока до 2010 г.» (регистрационный номер 01.2.00 104685);
«Разработать организационно-экономический механизм повышения доходов и снижения бедности сельского населения» (инвентаризационный номер 0120.0603328);
«Разработать организационно-экономические модели развития и функционирования сельскохозяйственных организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104687).
Результаты исследований докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций институтов РАСХН, использованы в научно-аналитическом докладе «Проблемы и перспективы развития аграрного сектора Хабаровского края на период до 2015 года» по договору с Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края (2006 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ объёмом 3,7 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,5 п.л.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 149 наименований. Объём диссертации составляет 164 страницы компьютерного текста, включает 52 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений.
Во введепии обоснованы актуальность темы и её научно-практическая значимость, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, указаны объект, предмет, методы исследования.
В первой главе «Сущность и место личных подсобных хозяйств в аграрной экономике» рассмотрены: роль и функции личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики; принципы и факторы их деятельности, методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока» проведён анализ состояния, закономерностей развития личных подсобных хозяйств; их роли в аграрном секторе региона; предложена типизация хозяйств.
В третьей главе «Перспективы и направления развития личных подсобных хозяйств» обоснованы возможности развития личных подсобных хозяйств различных типов; с учётом материальных затрат на ведение подворья построены модели хозяйств товарно-потребительского, товарного и предпринимательского типов, приведены социально-экономические показатели вы-
ленных типов хозяйств; перспективы и эффективность их функционирования; разработаны рспсктивы развития личных подсобных хозяйств южных территорий Дальнего Востока до 15 г.; обоснованы направления совершенствования взаимоотношений личных подсобных хо-"ств с различными формами хозяйствования.
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические ре-льтаты исследования.
Принципы и факторы деятельности личных подсобных хозяйств
Личные подсобные хозяйства получили развитие с возникновением и укреплением семьи, которая была собственником или пользователем определённого земельного участка для производства и самообеспечения продуктами питания. Крестьянин под действием объективных причин был вынужден производить продукты для собственного потребления и для обмена на продукты других отраслей.
Деятельность личных подсобных хозяйств в нашей стране в период социалистических преобразований была обусловлена рядом факторов: во-первых, необходимостью-обеспечения сельского населения продуктами питания, так как государство не могло удовлетворить растущие потребности в продуктах питания за счёт общественного производства; во-вторых, через подсобное хозяйство предполагалось поднять доходы жителей сёл. Товарную часть должны были составлять излишки продукции.
Ещё одним фактором их существования выступала целесообразность использования в интересах общества ресурсов, которые не могли быть применены в крупном обобществлённом производстве, т. е. небольших земельных участков вблизи жилых построек, неудобных мелких участков, возделывать которые можно только при малых формах хозяйствования. В противном случае значительная часть таких земель выпадает из сельскохозяйственного оборота. Также в интересах общества использовался труд членов- семей, прежде всего, домохозяек, подростков и пенсионеров, не занятых в крупном производстве.
Не менее важны субъективные факторы сохранения личных подсобных хозяйств - исторические, социальные, национальные, региональные традиции крестьянского двора, особенности сельского образа жизни, веками сложившейся крестьянской психологии.
Практически все советские энциклопедические издания-1950-1990 гг. рассматривали личное подсобное хозяйство как разновидность личной собственности, включающей хозяйственные постройки, продуктивный скот, многолетние насаждения и посевы сельскохозяйственных культур [8], как мелкое потребительское хозяйство на приусадебном участке [26], основанное на личном труде [62] и служащее дополнительным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей семей сельскохозяйственных работников, а также граждан, работающих либо проживающих в сельской местности [88]. Труд в личном подсобном хозяйстве являлся добровольным для всех членов1 семьи и не допускалось применение наёмной рабочей силы.
В экономической литературе наиболее широкое распространение получили две характеристики личного подсобного хозяйства. В первой личные подсобные хозяйства представлены как разновидность специфических переходных форм производственных отношений. Основой такого понимания выступает собственность в определённой специфической форме. Во второй они выступают в форме дополнительного источника производства сельскохозяйственной продукции, способствуют повышению материального благосостояния владельцев подсобных хозяйств.
Ряд авторов, в том числе и В.А. Белянов, считают, что личное подсобное хозяйство имеет двойственный характер. С одной стороны, это объективно необходимый элемент сельскохозяйственного производства на данной ступени его развития, дополняющий его, являющийся составной частью сельского хозяйства. С другой стороны.- это мелкое необобществленное производство, ведущееся, как правило, одной семьей на базе примитивных средств производства. Оно не может соревноваться в эффективности с крупным механизированным производством, так как производственная деятельность владельцев личных подсобных хозяйств носит индивидуальный характер, исключающий привлечение и найм работников [8]. И, тем не менее, это трудовая общественно значимая деятельность, потому что направлена на создание потребительных стоимостей, удовлетворяющих определённые потребности общества. Это хозяйство- ограниченно рамками, одной семьи, ведётся в небольших масштабах, а низкая оснащённость машинами и механизмами обусловливает простой, в основном физический характер труда. Положительным является то, что имеется возможность использования, в. личных подсобных хозяйствах неквалифицированного труда домохозяек, детей и подростков, а также разных слоев сельского населения, не имеющих специальной подготовки; отрицательным — тяжесть труда и большая трудоёмкость. Личные подсобные хозяйства населения - экономически не самостоятельный тип хозяйства, а подсобное производство, имеющее потребительский характер, но на разных этапах развития оно играет различную роль. При благоприятных экономических условиях для крупного производства роль хозяйств населения в, экономике может быть незначительной, т. е. подсобным. Например, как показывает зарубежный опыт, до 1995 г. в Венгрии, где продовольственное снабжение сельского населения находилось на уровне горожан, подсобные хозяйства имели более узкую специализацию и товарную направленность. В Болгарии в этот же период был установлен единый для города и села средний уровень заработной платы, и доходы от личных подсобных хозяйств являлись дополнительным стимулом в развитии сельскохозяйственного производства. Это разнообразие в формах получения дополнительного дохода не меняло сущности личного подсобного хозяйства как хозяйства действительно подсобного и потребительского [133]. На Западе индивидуальная или семейная ферма - это экономически самостоятельный тип хозяйства, которым управляет один человек или его семья. Необходимо иметь в виду, что западной статистикой учитываются только фермы, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в которых превышает 1000 долларов (или они имели потенциал для такой суммы продаж). При этом, сравнивая мелкие семейные фермы США и России, следует отметить, что многие из.них также носят подсобный характер; т. е. главы семейных ферм имеют работу, дающую основной доход на стороне, свое хозяйство не играет значительной роли в занятости и доходах [123].
Г.И: Шмелев дал такое определение: «Личное подсобное хозяйство является подсобным не только потому, что оно - дополнительный источник личных доходов для тружеников сельского хозяйства. Оно подсобное также потому, что дополняет еще недостаточно развитое общественное производство, поскольку является необходимым составным источником роста национального дохода страны» [140]. Подсобный характер его выражается в том, что личное подсобное хозяйство является дополнением обобществлённого производства, являющегося основной формой производства. «Личные подсобные хозяйства не только косвенно, но и непосредственно-помогают общественному сектору, включаясь в воспроизводственный процесс в сельскохозяйственных предприятиях и принимая на себя определенную его стадию» -отмечает В.А. Богдановский [11]. О том, что личные подсобные хозяйства являются частью сельскохозяйственного производства, а их развитие органически связано с различными отраслями агропромышленного комплекса, говорится в.работах Н.Ф. Баева [7], З.И. Калугиной и Т.П. Антоновой [53], В. Козаченко [54], К.В . Копач [58], Е.Г. Лысенко [70], В.П. Теплова [121] и др. Так, по мнению В.Х. Улюкаева, личное подсобное хозяйство граждан представляет собой организационную форму ведения сельскохозяйственного производства гражданами, для которых данный вид деятельности не является основным или является одним из них, наряду с другими [126].
По нашему мнению, личное подсобное хозяйство представляет относительно устойчивую и динамичную форму ведения сельскохозяйственного производства силами членов семьи, действующую в конкретных исторических условиях, опирающуюся на традиции и навыки ведения крестьянского двора, направленную на удовлетворение потребностей семьи в отдельных видах продукции и получение дополнительных доходов. Поэтому личное подсобное хозяйство выступает как общественно необходимая форма ведения сельского хозяйства, которая существует при различных экономических условиях в сочетании с другими формами производства [15].
Методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств
В 2001-2007 г. урожайность картофеля в хозяйствах населения была выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, на 53%, овощей - почти в 3 раза. Более высокие урожаи достигаются без дополнительных инвестиций, при дефиците материальных и финансовых ресурсов, но при больших затратах ручного труда, за счёт своевременного выполнения операций, более тщательного ухода, внесения органических удобрений и сокращения потерь, которые в личных подсобных хозяйствах ниже, чем в сельхозпредприятиях.
В развитии отраслей животноводства региона отмечаются противоречивые тенденции. В первые годы реформ, когда были сняты ограничения на содержание сельскохозяйственных животных, во всех территориях увеличилось поголовье скота и птицы. В последующем с разрушением крупных предприятий в процессе их реорганизации, сокращением реализации молодняка скота и птицы населению, ростом цен на корма в хозяйствах населения стало резко сокращаться поголовье скота, особенно свиней и птицы.
В 2007 г. по отношению к 1990 г. поголовье крупного рогатого скота, коров и свиней в регионе сократилось на 19,8; 19,7 и 78,3 % соответственно (табл. 7). Так, за 1990-2007 гг. производство мяса сократилось на 46,7%, молока - выросло на 6,3 %. Исключение составляет Республика Саха (Якутия), где производство продукции животноводства увеличилось в 1,9 раза(прил. 6). В настоящее время в республике содержится 5 4,2% крупного рогатого скота, 42 - коров, 12,2 — свиней от их поголовья в личных подсобных хозяйствах Дальнего Востока (прил. 5). Росту поголовья скота в хозяйствах населения способствовала организация закупок молока и мяса в региональные фонды. Принятая республиканская целевая программа по развитию личных подсобных хозяйств предусматривает ежегодное финансирование лизинговых поставок техники и оборудования, товарное кредитование в виде сельскохозяйственных животных и птицы (молодняка), пушных зверей, обеспечение кормами, а также дотации правительства республики на продукцию- животноводства, выделение сенокосов в размере 3,2 га на одно хозяйство. Возврат кредита производится как. деньгами, так и продукцией.
В личных подсобных хозяйствах благодаря тщательному уходу выше продуктивность скота, однако сокращение поголовья в последние годы не позволяет наращивать производство продукции животноводства. В целом по Дальнему Востоку в 2007 г. доля личных подсобных хозяйств в производстве продукции животноводства составила: 62% молока, 48 — скота и птицы на убой и почти 18 % яиц (табл. 9).
В личных подсобных хозяйствах населения Хабаровского края и Еврейской автономной области за период 1990-2007 г. наблюдается ежегодное уменьшение поголовья всех видов скота [21]. Так, в хозяйствах Хабаровского края поголовье крупного рогатого скота снизилось на 66,3%, в Еврейской автономной области - на 54,3; коров — на 63,8 и 48,4, свиней — на 90,8 и 59% соответственно (табл. 10). К основным причинам сокращения поголовья, скота в хозяйствах населения можно отнести не только высокие затраты на содержание животных, но и старение населения, миграцию из сёл трудоспособных граждан.
Крупный рогатый скотВ т.ч. коров Свиньи 6929 64 64 30 59 44 23 33 43 2232 40 19 32 37 18 28- 35 17 26 Мясная продукция реализуется в основном через перекупщиков, которые предоставляют комплекс услуг от забоя скота до его транспортировки с немедленной оплатой. Несмотря на низкие цены, предлагаемые за продукцию перекупщиками, население вынуждено идти на это, так как продажа на рынке связана с транспортировкой, оформлением различных справок, уплатой сборов и налогов.
В личных подсобных хозяйствах указанных территорий в 2007 г. по сравнению с 1990 г. произошло увеличение поголовья овец и коз в 1,2 и .1,7 раза соответственно. Это объясняется не только тем, что обеспечить кормами овец и коз проще, но и трудностями сбыта молока. Кроме того, значительно выросли цены на крупный рогатый скот, свиней и птицу (молодняк). Так, по расчётам Хабаровского Министерства сельского хозяйства, в 2004 г. на обзаведение одного подворья краяшеобходимыми видами скота и его содержание требовалось около 47000 руб. При сложившихся экономических условиях производство продукции животноводства.невыгодно.
За 2003-2004 гг. выдано-дотаций за полученный приплод крупный-рогатый скот 2, Г млн руб., за содержание свиноматок — 681 тыс. руб., на компенсацию затрат на осеменение скота— 20 тыс. руб. и=на приобретение ветеринарных средств - 31 тыс. руб. За каждого теленка при достижении им» возраста не менее 3 месяцев выплачивается 500 руб. За содержание свиноматки при условии,получения от нее не менее 10 поросят в год выплачивается по 1000 руб. Все предложенные меры должны способствовать, заинтересо-ванности владельцев хозяйств не только в увеличении поголовья- скота и производства продукции,! но и в их развитии: В 2004 г. программа была,выполнена на 78%.
С 2006 г. мероприятия по развитию мелкотоварного производства Еврейской АО включены в принимаемую ежегодно и утверждаемую правительством области программу «Село» в которой помимо мер по поддержке личных- подсобных хозяйств предусматриваются меры по поддержке крестьянских хозяйств и предприятий. Уровень оказываемой поддержки изменяется по годам и определяетсяг возможностями регионального бюджета.
Личные подсобные хозяйства производят в большей мере продукты, которые реализуются населением непосредственному потребителю, поэтому относительно быстро воспринимают рыночные сигналы и переориентируют своё производство.
Повышение удельного веса подсобных хозяйств населения в общем объёме производимой сельскохозяйственной продукции сопровождается небольшим ростом товарности в них. Но в целом хозяйства населения сохраняют в своей основной массе натуральный подсобный характер. Так, например, товарность хозяйств населения Амурской области в 2007 г. составляла по картофелю - 10,2% (в 1995 г. — 12,1%), овощам — 8,7 (6,3), молочной продукции - 18,4 (1,6), мясу в живой массе - 15,1 (13,4), яйцам - 8,5 % (в 1995 г. - 8,7%). В Хабаровском крае этот показатель в 2007 г. составлял по молоку -44,9%, мясу - 12,1, картофелю и овощам - 8,3% (в 2001 г. - 24,8; 7,2 и 7% соответственно). В Еврейской автономной области в 2007 г. товарность хозяйств населения была самой высокой - покартофелю 33,0%, овощам - 30,0, мясу - 46,3; молоку - 61,7, яйцам - 17,8% (в 2001 г. - 5,3, 2,0, 22,8, 50;1 и 45,0% соответственно). Частные предприниматели и владельцы ряда крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляют закуп сельскохозяйственной продукции от населения по заниженным ценам с целью-дальнейшей переработки или продажи её на рынках.
Закономерности деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения
Товарность в целом по хозяйству определяется как отношение реализованной продукции к произведённой.
Модели хозяйств товарно-потребительского и товарного типов имеют следующие параметры (табл. 44 и 45) [12]. В приведённых моделях валовой доход от ведения личного подсобного хозяйства является дополнительным. Основной доход - от потребления продукции собственного производства. Располагаемый доход складывается из годового дополнительного дохода (по вариантам) и стоимости потребления членами хозяйства продукции собственного производства.
В условиях кризисного состояния крупнотоварного сельскохозяйственного производства поддержка, которая оказывалась хозяйствам сельского населения до перехода к рыночным отношениям (корма в счёт оплаты, продажа молодняка скота и птицы, минеральных и органических удобрений, гербицидов и ядохимикатов, механизированные работы на закрепленных земельных участках, ветобслуживание), снижается, но всё же продолжает осуществляться, хотя и в небольшом объёме. Как показывают социологические опросы, 8% опрошенных получают помощь от сельскохозяйственных предприятий: 5% оказывают помощь в приобретении кормов и услуги по обработке земли, 3% - техникой, 1% - транспортом. Сельхозпредприятия берут на переработку продукцию только у 1% респондентов, а у 0,3% - покупают продукцию [24].
В связи с этим, учитывая, что возможности потребительских личных подворий по дальнейшему наращиванию производства сельскохозяйственной продукции исчерпаны, необходима их поддержка на всех уровнях власти, так как от организации тех или иных связей и механизмов их осуществления будет зависеть жизнеспособность этой организационной формы. Ведь в дореформенный период основными покупателями излишков продукции сельского хозяйства были государственные структуры — перерабатывающие, заготовительные предприятия и организации. А проводимая рыночная реформа в аграрном секторе вызвала значительные и глубокие структурные перемены в системе производства и доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств Еврейской автономной области предложено осуществлять по следующим направлениям: — интеграция личного подворья с общественным производством, включая заготовительные, перерабатывающие и другие несельскохозяйственные предприятия на договорной основе; — кооперация владельцев личных подсобных хозяйств с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хо 133 зяйствами и между собой в производстве, заготовке и реализации продукции. Основными направлениями развития кооперации в области станут: - совместное использование средств механизации, машин и механизмов для обработки земли, различных сельскохозяйственных работ; - обеспечение личных подворий молодняком скота, поросятами, птицей, семенами сельскохозяйственных культур, кормами, удобрениями, средствами защиты растений; - ремонт техники; - торгово-заготовительное обслуживание; - переработка, хранение продукции; - создание условий для льготного кредитования и страхования через кредитную кооперацию и страховые общества.
Для увеличения производства продукции в личных подсобных ХОЗЯЙСТ- " вах необходимо выработать экономическую стратегию преодоления сложившейся ситуации в сельской местности Хабаровского края и Еврейской автономной области посредством роста экономической активности населения, обеспечения доступа к рынкам ресурсов и реализации продукции, поддержки на федеральном, региональном и местном уровне.
Как показал опрос 143 респондентов, в реализации национального проекта в 2006 г. в Еврейской автономной области активно участвовали наиболее жизнеспособные личные подсобные хозяйства. Средний возраст владельцев подворий 46 лет, имеющие основное место работы составляют 45%, безработные - 15, пенсионеры — 17%. При этом 17% имеют высшее, 42% - среднее профессиональное образование, 24% - общее среднее. Для всех опрошенных основная цель - самообеспечение семьи, для 57% подворье служит дополнительным источником денежных средств, а для 20% - это основной источник доходов. В процессе реализации приоритетного национального проекта в области в 2006 г. созданы четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива и два потребительских кредитных кооператива.
На 1 января 2007 г. сумма кредитов, выплачиваемых ОАО «Россель 134 хозбанк», составила 176,883 млн руб., в том числе владельцам личных подсобных хозяйств 25,3 млн руб. Большинство респондентов не взяли кредит, 80% из них не обращались за ним вообще, 5% получили отказ от кредитной организации и 1% - отказ в рекомендациях от главы администрации без объяснения причин.
Основными причинами, почему 80% опрошенных не обратились за кредитом, являются: — отсутствие потребности (46%); — сложная длительная процедура оформления кредита и субсидий (19%); — опасаются, что не смогут вернуть кредит (13%). В Хабаровском крае в 2007 г. и 2008 г. владельцам личных подсобных хозяйств было выдано кредитов 23820,7 и 39409,6 тыс. руб. соответственно.
В рамках приоритетного национального проекта в Хабаровском крае утверждены мероприятия по его реализации на 2006-2008 гг. Между прави-тельством края и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заключены соглашения о сотрудничестве по реализации проекта. Между Министерством сельского хозяйства края и главами муниципальных районов1 также заключены соглашения по реализации проекта. В свою очередь, Министерство сельского хозяйства осуществляет консультационную, организационную, информационную поддержку мероприятий, направленных на выполнение национального проекта. Так, в целях пропагандирована, и обобщения передового опыта ведения личных подсобных хозяйств, вовлечения жителей сельской местности в наращивание объёмов производства сельскохозяйственной продукции в крае объявлен конкурс «Лучшее личное подсобное хозяйство 2007 года». Конкурс осуществлялся Министерством сельского хозяйства Хабаровского края при содействии администраций муниципальных образований края.
Эффективность развития личных подсобных хозяйств разных типов
Рост удельного веса личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции свидетельствует не только о вынужденной необходимости вести хозяйство, но и о наличии неиспользованных резервов, требующих пристального внимания к этому сектору со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Так, опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует о положительном влиянии проводимых мер на развитие личных подсобных хозяйств.
Число личных подсобных хозяйств и объёмы производства в них определяются демографической ситуацией в сельской местности, состоянием и возможностями сельскохозяйственных организаций.
Размеры отдельных личных подсобных хозяйств населения определяются составом семьи, стадией её развития, наличием трудоспособных и их занятостью в других отраслях. Относительно крупные хозяйства ведут семьи, главы которых находятся в возрасте 31-45 и 46-60 лет, с общей численностью семьи более четырёх и трудоспособных - более двух человек. Специализация , и размеры личных подсобных хозяйств зависят от их месторасположения и связей с другими предприятиями и рынком. Эти закономерности должны учитываться при определении перспектив развития личных подсобных хозяйств.
Проведение обследований в конкретных районах, зонах позволило определить размеры действующих хозяйств и оценить намерения их владельцев по дальнейшему расширению (сокращению) как отдельных видов деятельности, так и ведения хозяйственной деятельности в целом.
Хозяйства населения различаются по месту расположения, типу сельского поселения, составу семьи, возрасту, профессии по месту работы, уровню образования их владельцев. Основными показателями, характеризующими размер личного подворья, являются площадь используемого участка земли, поголовье скота и птицы, объёмы производимой и реализуемой продукции. Уровень участия личных подсобных хозяйств в рыночных отношениях, оцениваемый по объёму реализуемой продукции и получаемому доходу, по 147 зволил выделить типы хозяйств по направленности производства и связи их с рынком: потребительские, потребительско-товарные, товарно потребительские и товарные.
Как показали исследования, две трети личных подобных хозяйств не участвуют в рыночных отношениях и относятся к потребительским. Хозяйства потребительско-товарного типа имеют семьи, состоящие из двух взрослых, их доля составляет 16%. К товарно-потребительским хозяйствам относятся домохозяйства с числом членов более трёх человек и трёх трудоспособных. Таких хозяйств около 10%. Хозяйства товарного типа имеют семьи с численностью четыре и более человек, таких около 6%.
Согласно прогнозу, сделанному Росстатом, к 2016 г. возрастная структура сельского населения значительно изменится, произойдёт сокращение числа жителей в трудоспособном возрасте и увеличение населения в возрасте старше трудоспособного. При этом численный состав семей изменится незначительно. Возрастёт число семей из 1-2 человек, сократится число домо-хозяйств с численностью 4-5 и более человек.
С использованием методики SWOT-анализа выявлены сильные и слабые стороны развития личных подсобных хозяйств населения, их возможности и угрозы в условиях Дальнего Востока. К сильным сторонам относится их оперативное реагирование на сигналы рынка, к слабым — недостаточная материально-техническая база и низкая эффективность, высокая трудоёмкость. Угрозу для их развития представляют ухудшение демографической ситуации, миграция населения, сокращение объёмов оказываемых услуг и реализации ресурсов, трудности сбыта продукции.
С учётом выявленных закономерностей разработаны перспективные модели развития личных подсобных хозяйств для удалённых и пригородных территорий, растениеводческого и животноводческого направления. При разработке перспективных моделей личных подсобных хозяйств использовалась методика, предложенная автором, учитывающая типы хозяйств по уровню связей с рынком, уровень товарности отдельных продуктов, возможности производства в зависимости от состава семьи, численности трудоспособных и размера обрабатываемого участка земли в соответствии с принятыми в регионе нормативными актами. Результаты деятельности хозяйства оценивались по выручке и доходу от реализации продукции и его соотношению с прожиточным минимумом в регионе. Одни из них имеют ярко выраженный потребительский характер, другие принимают товарную форму, но даже хозяйства с наибольшей площадью земли не могут обеспечить прожиточный минимум семье.
В процессе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства часть личных подсобных хозяйств товарного типа может трансформироваться в хозяйства предпринимательского типа. Оптимальный возраст владельцев таких хозяйств - 30-50 лет. При этом данные хозяйства могут иметь предельно допустимый размер обрабатываемой земли и получать доходы выше прожиточного минимума в 1,7-2,4 раза. Они будут обеспечивать занятость и создадут приемлемые условия жизни, что, всвою очередь, отразится на увеличении объёмов сельскохозяйственной продукции и создаст предпосылки для закрепления молодых семей в сельской местности. Но без мер государственной поддержки, организации сети кооперативов и реализации приоритетных направлений национального проекта они окажутся нежизнеспособными. Принимаемые на федеральном и региональном уровне меры предполагают улучшение возможностей получения субсидированных кредитов, позволяющих в значительной степени изменить положение, а в ряде случаев создать мелким товаропроизводителям условия для наращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня товарности хозяйства, облегчения условий труда и повышения его производительности. Однако, как показали обследования, ими смогут воспользоваться 15-20% хозяйств, из них хозяйств предпринимательского типа будет не более 5-7%.