Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве Сидорова, Наталья Петровна

Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве
<
Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве
>



Сидорова, Наталья Петровна. Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидорова Наталья Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Княгинино, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2506

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Решение экономических проблем, особенно связанных с продовольственной безопасностью – это одно из направлений экономических исследований в сельском хозяйстве. Вопросы продовольственного обеспечения населения и страны в целом находятся в непосредственной зависимости от функционирования различных форм хозяйствования и собственности, их рационального сочетания. Мировой опыт показывает, что в экономике всегда взаимодействовали различные уклады и соответствующие им типы и формы хозяйствования.

На современном этапе актуальность темы исследования обусловлена решением вопросов комплексного подхода не только к сложившемуся сочетанию многоукладности в сельском хозяйстве, но и дальнейшему свободному развитию, взаимосвязи, равноправному партнерству входящих в нее хозяйствующих субъектов.

Продолжают совершенствоваться методы и формы управления производством, усиливаются межхозяйственные и международные связи, что приводит к необходимости дальнейшего теоретического обоснования многоукладной экономики на базе достижений отечественной и мировой науки. Становится актуальной необходимость разработки теоретических и методологических основ многоукладности в сельском хозяйстве, которые позволят дать представление о ней, как неотъемлемой части экономико-исторического процесса, выявить специфические особенности на каждом этапе ее развития, реально отразить сложившиеся структурные сдвиги, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новых направлений стратегического развития различных форм хозяйствования и собственности в соответствии с приоритетными направлениями.

Состояние изученности проблемы. Проблема многоукладности была поставлена в отечественной литературе еще во второй половине ХIХ века. Большой вклад в разработку теории многоукладности внес В. И. Ленин. Определенные аспекты данной проблемы затрагивались в работах экономистов Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова.

Попытки реформирования хозяйственных отношений, направленных на децентрализацию сложившейся системы управления, рост самостоятельности хозяйственных субъектов нашли отражение в работах В. И. Дьяченко, Л. В. Канторовича, В. С. Немчинова и др. в середине ХХ века.

Теории и методологическим аспектам формирования и развития многоукладной экономики посвящены работы А. И. Алтухова, В. М. Агеева, В. П. Арашукова, Ю. Г. Бинатова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, М. Е. Голышева, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, А. Ф. Серкова, В. А. Свободина, В. Я. Узуна, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова и многих других.

Существенный вклад в развитие теоретических и методологических проблем эффективности производства внесли труды классиков мировой экономики К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Р. Макконела и С. Л. Брю; отечественных П. Г. Бунича, Е. Р. Витуна, В. А. Добрынина, Л. Ф. Догиля, В. И. Елагина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, А. И. Ноткина, К. П. Оболенского, В. А. Свободина, С. С. Сергеева, Н. А. Резникова, Т. С. Хачатурова и др.

За годы аграрных реформ перед хозяйственными структурами, основанными на различных формах собственности и хозяйствования, возникли новые проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования, устойчивого развития, оптимальным сочетанием этих форм хозяйствования. Недостаточно разработаны в теории и практике приоритетные направления регулирования различных укладов, государственная поддержка в отношении данных форм хозяйствования как на федеральном, так и региональном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования и собственности.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

– предложить авторские определения понятий «уклад» и «эффективность», выделить периоды и этапы развития многоукладности в сельском хозяйстве, изучить современную классификацию организационно-правовых форм хозяйствования;

– уточнить классификацию показателей эффективности производства для различных форм хозяйствования и выявить тенденции их развития в регионе;

– оптимизировать структуру организационно-правовых форм на региональном уровне;

– исследовать внутрихозяйственные резервы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций;

– разработать методику оценки предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования в регионе.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в отрасли агропромышленного комплекса между хозяйственными структурами различных форм собственности и хозяйствования: сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой послужили труды ученых и специалистов по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.

В ходе диссертационного исследования применялись следующие подходы, методы и приемы научного исследования: исторический – при исследовании эволюции многоукладности; экономико-статистичес-кий – при проведении анализа современного состояния коллективных и малых форм хозяйствования; метод сводок и группировок – при классификации сельскохозяйственных организаций различных форм собственности; метод экономико-математического моделирования и прогнозирования – при разработке модели оптимизации структуры организационно-правовых форм и др.

Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориальных органов; материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области; федеральные и региональные нормативные акты и программы; материалы международных, Всероссийских научно-практических конференций; научных периодических изданий по теме исследования; методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам; материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования различных форм хозяйствования и собственности.

Признаками новизны являются следующие результаты исследования:

– предложены авторские определения понятий «уклад» и «эффективность», позволяющие определить особенности данных понятий в современных условиях; выделены и обоснованы периоды и этапы развития многоукладности в сельском хозяйстве, раскрыты их особенности с учетом изменения законодательства каждого исторического периода;

– уточнена классификация показателей экономической, социальной, технологической и экологической эффективности производства различных форм хозяйствования, дающая возможность наиболее объективно оценить результаты их функционирования и позволяющая производить полный анализ влияния различных факторов на процесс производства, делать выводы о направлениях и тенденциях изменения различных видов эффективности производства, в частности, предложено учитывать следующие показатели: показатель обеспеченности детей местами в детских садах и общеобразовательных учреждениях, уровень транспортной доступности, наличие дорог с твердым покрытием и др.;

– с помощью экономико-математической модели оптимизирована структура организационно-правовых форм Нижегородской области по двум агрозонам (Левобережья и Правобережья) с учетом размера их сельскохозяйственных площадей. Укрупнение общего числа сельскохозяйственных организаций агрозоны Правобережья снизит их количество на 25,7 %, агрозоны Левобережья – на 47,5 %. Это позволит получить всеми организационно-правовыми формами максимальную прибыль в сумме 1186,4 млн. руб.;

– на основе исследования тенденций развития организационно-правовых форм дана оценка имеющимся внутрихозяйственным резервам повышения эффективности производства сельскохозяйственных организаций, отражающая влияние различных факторов на показатели эффективности хозяйствования, обеспечивающая расширенное воспроизводство на базе внутренних источников финансирования;

– разработана методика оценки предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования, которая включает совокупность частных коэффициентов и статистико-математический метод обработки экспериментальных данных в сельском хозяйстве. Данная методика позволяет провести комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности, определить ее роль в хозяйственной структуре региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней рекомендации направлены на совершенствование экономической оценки и повышение эффективности производства различных укладов в сельском хозяйстве. Разработанные предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных документов с целью экономического и социального развития сельских территорий. Выводы и предложения автора могут быть использованы Управлениями сельского хозяйства районов Нижегородской области при разработке стратегии дальнейшего развития районов, коллективных и малых форм хозяйствования. Методические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: XI научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области» (Княгинино, 2007 г.); ХII областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2008 г.); XIII областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, 2009 г.); II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.); XIV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино 2009 г.); X Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (г. Н. Новгород 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (г. Княгинино 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск: БГИТА, 2009 г.); Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (Н. Новгород, 2009 г.); XIV-й международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения) (Казань 2010 г.), открытый конкурс научных работ аспирантов дневной формы обучения на соискание стипендии им. академика Г. А. Разуваева.

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Большемурашкинского района, крестьянским (фермерским) хозяйством Большемурашкинского района

и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах объемом 5,2 п. л., в т. ч. авторских – 3,2 п. л., в изданиях, рецензируемых ВАК 1,5 п.л., в т.ч. авторских – 0,3 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 135 источников. Работа изложена на 134 страницах, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения.