Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Оздоев Аюп Джабраилович

Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения
<
Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения
>



Оздоев Аюп Джабраилович. Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Оздоев Аюп Джабраилович;[Место защиты: Кисловодский институт экономики и права].- Кисловодск, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Императивы социальной справедливости и их роль в системе общественного здравоохранения

1.1. Экономические основы социальной защиты населения

1.2. Принципы социальной защиты в сфере оказания медицинской помощи населению

Глава II. Анализ показателей здоровья населения с позиции социальной справедливости

2.1. Динамика основных медико-демографических показателей

2.2. Дифференциация населения в доступе к медицинской помощи

2.3. Угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии

Глава III. Организационно-экономические инструменты модернизации основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения

3.1. Принципы рационализации процесса оказания медицинской помощи

3.2. Экономические основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи

3.3. Концептуальная схема модернизации организации оказания медицинской помощи населению

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы демократические реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Эти изменения затронули как структуру общества в целом, так и непосредственный социальный статус большинства его членов. Это в совокупности существенно повысило актуальность задачи выработки и формирования справедливого социального порядка в нашем обществе.

Вообще проблема социальной справедливости имеет тесную и перманентную связь с существующим неравенством людей практически во всех исторических условиях. В обществах, развивающихся на рыночных основах экономики, приоритетным стало восприятие социальной справедливости через выравнивание стартовых возможностей и прав граждан.

Особенности социальной структуры современного российского общества во многом определяются неоднократными радикальными изменениями отношений собственности, принципов распределения благ, основ общественной организации труда, характеристиками социальной мобильности. В ходе противоречивых трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. В том числе это непосредственно относится к сфере здравоохранения, где пока ни при каких доминантных формах собственности не удается обеспечить равный доступ населения к медицинским услугам.

С середины прошлого века сфера здравоохранения во многих странах подвергалась интенсивной реорганизации. В здравоохранении более развитых стран необходимость перемен определялась технологическим развитием медицины, старением населения, организационными издержками и т.д. В бедных странах основными факторами перемен являлись низкий уровень жизни населения, плохие показатели здоровья, повышенная смертность, угрозы распространения инфекционных заболеваний и т.д. Несмотря на то, что многие национальные системы здравоохранения имели существенные различия в организации и эффективности функционирования, основной причиной, обусловившей эти перемены, являлось снижение уровня доступности требующейся медицинской помощи в силу относительно недостаточного финансирования. Наиболее эффективным решением для преодоления такого положения оказались организационные системы страхового финансирования.

В принципе, такие же основные проблемы присущи и современному российскому здравоохранению. Как подчеркивалось в недавнем ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, состояние здоровья нашего населения и соответствующие показатели здравоохранения весьма далеки от требуемых современных норм, несмотря на проводимую реформу здравоохранения и определенные подвижки в части роста продолжительности жизни и снижения смертности от некоторых болезней.

Поэтому базовым управленческим вопросом стало требование реального перехода к страховому принципу в здравоохранении. С одной стороны, сейчас финансовые потоки уже пошли через соответствующий внебюджетный фонд, что технологически предусматривалось расширением системы обязательного медицинского страхования. Но с другой стороны, сама сущность страховой медицины не сводится только к изменению маршрутов денежных проводок. Главное – это формирование триединой системы. Во-первых, непосредственной и полной ответственности человека за своё здоровье, становление и развитие финансовых стимулов к здоровому образу жизни. Во-вторых, переориентация страховых компаний на прямую заинтересованность в качественных медицинских услугах и отказ от финансирования по количественным показателям оказанных услуг. В-третьих, создание организационно-экономических инструментов реальной возможности выбора пациентом медицинского учреждения. При этом система обязательного медицинского страхования, предназначенная для обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, должна органично дополняться финансовыми возможностями домашних хозяйств и корпораций.

Однако, при полной ясности стратегических целей, в настоящее время практически не исследованы возможности использования современных организационно-экономических инструментов, которые отличаются всеобщим характером – механизмов универсальной электронной карты и электронной медицинской карты.

Степень изученности проблемы. В настоящее время решению проблем обеспечения социальной справедливости и социальной защищенности населения, в том числе в сфере медицинских услуг, посвятили свои исследования многие ученые - Абрамов П.В., Бельчук Е.В., Березовская И.И., Булгакова Д.В., Вахтина М.А., Ветошкин А.П., Гвоздецкий О.Е., Григорьянц Г.Н., Епифанов А.Е., Замараева З.П., Ильина И.А., Казибекова Н.А., Корнилова М.В., Корсаненкова А.Ф., Леонтьева А.Г., Литовкина М.И., Лукашенок Т.Р., Магомедов О.А., Маллаева М.И., Павлова И.В., Павлюченко В.Г., Плюснина Е.А., Римский В.Л., Сахарова Л.Г., Слотин В.Е., Толкунова Н.А., Федоров Л.В., Черкасская Г.В., Шевченко А.А., Якимчук С.В. и др.

Особое внимание уделяется проблематике реорганизации и реформирования российского здравоохранения, поиску эффективного взаимодействия государства и медицины, становлению новых форм электронного здравоохранения. Этим вопросам посвящены исследования таких ученых и специалистов, как Алексеев В.А., Бальчевский В.В., Барышев П.М., Борисов К.Н., Гареева И.А., Дудов А.С., Джангиров А.П., Дятлов В.Ю., Ерохина Т.В., Калиниченко В.И., Калмыкова Е.А., Колосицина М.Г., Комягин А.В., Кулакова Е.В., Лебедев Г.С., Леванов В.М., Медик В.А., Миселева М.А., Нечаев В.С., Нисан Б.А., Оленева И.В., Панов А.В., Пехтерева Е.А., Самутин К.А., Сибурина Т.А., Тихомиров А.В., Тихонова Ю.В., Тлепцеришев Р.А., Тюрина И.В., Улумбекова Г.Э., Филатова И.В., Шаврин Ю.А., Щепин О.П., Шимановский Н.Л., Юрьев В.К. и др.

Алибеков С.Я., Ахинов Г.А., Бозоева Э.И., Бучинская О.Н., Быковская П.Ю., Иванова И.А., Катанова Е.Г., Куликов Н.И., Логинов М.Э., Мамедова С.К., Мурзаева О.В., Нестеров А.Е., Прохоров Б.Б., Савельева Е.В., Татаринцев А.В., Хакимова Л.В., Шейман И.М., Шмаков Д.И. и др. достаточно всесторонне анализировали процессы бюджетного финансирования социальных услуг, современные разработки механизмов финансирования здравоохранения.

Страховому рынку в сфере здравоохранения как органической части рыночных отношений посвятили свои работы Адамчук Н.Г., Артемьева Г.Б., Воронин Ю.В., Гаджиясулов М.М., Гехт И.А., Денисова Е.В., Жемчужникова И.В., Кравченко Н.А., Куликов А.Ю., Литвиненко М.М., Логвинова И.Л., Мозалев А.В., Мокшин В.Н., Нефедов О.Ю., Нугуманова Г.Р., Овчинникова Ю.С., Пешкова А.А., Рагозин А.В., Розанов В.Б., Челухина Н.Ф., Шишкин С.В., Ягудина Р.И. и др.

Вместе с тем, вопросы модернизации экономических и управленческих отношений социальной защиты как имманентной части рыночного пространства непосредственно в сфере здравоохранения пока не получили комплексного и интегрированного рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Приоритетной целью диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ и управленческих инструментов модернизации экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявить императивы социальной справедливости и определить их роль в системе общественного здравоохранения;

- уточнить экономические основы социальной защиты населения в рыночных условиях;

- изучить динамику основных медико-демографических показателей Российской Федерации;

- проанализировать существующую дифференциацию населения в доступе к медицинской помощи;

- выявить угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии;

- рассмотреть возможности рационализации процесса оказания медицинской помощи как имманентного фактора модернизации общественного здравоохранения;

- определить управленческие основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи;

- разработать организационно-экономические инструменты модернизации процесса оказания медицинской помощи населению в современных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе предоставления медицинских услуг населению в рыночных условиях.

Объект исследования - система социальной защиты населения в части доступа к услугам сферы здравоохранения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.130 "Экономические основы социальной защиты и поддержки населения" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена научными результатами исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, полученных применительно к системам здравоохранения и их организационным формам в рыночных условиях.

Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была представлена официальными данными на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в Российских статистических ежегодниках, в материалах Рейтингового агентства «ЭкспертРА» и ряда общественных организаций.

Методы исследования. Комплексный характер проблемы формирования и развития основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения обусловил использование методов структурного, функционального, индексного, количественного, качественного и статистического анализа. Все применяемые общенаучные и общеэкономические методы в ходе исследования были интегрированы на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В своей системной совокупности примененные в исследовании научные методы обеспечили необходимую для диссертационных работ достоверность теоретических положений и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и противоречий состояния социальной защиты населения в системе здравоохранения и разработке организационно-экономических и управленческих инструментов, ориентированных на ее модернизацию и повышение качества и доступности медицинских услуг.

Теоретические и практические результаты исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- расширена, на основе теоретических обобщений, трактовка категории социальной защиты населения посредством введения в ее содержание рыночных отношений социального страхования, базирующихся на принципах государственного и добровольного перераспределения доходов по критериям социальной справедливости (как соотношения жизненно необходимых потребностей, без которых невозможно осуществление нормальной жизнедеятельности индивида или группы индивидов и возможности их реализации), что позволяет эффективно применить модель социальной защиты населения, ориентированную на обеспечение гарантированных минимальных благ, рамочных условий для получения трудового дохода и профилактику социальных рисков;

- предложен нетрадиционный подход к формированию принципов социальной защиты населения в сфере общественного здравоохранения, исходящий как из традиционного закрепления философских идей справедливости в медицине в международном законодательстве (основывающихся на характеристиках духовно-нравственного и профессионального образа врача, оказывающего нужную медицинскую помощь независимо от финансового положения больного), так и обязанности индивидуального участия всех пациентов в финансировании отрасли в процессе расширения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении путем использования современных электронно-информационных технологий, что позволяет создать эффективные мотивы к здоровому образу жизни;

- показаны, посредством анализа динамики основных медико-демографических показателей, отрицательные тенденции в части существенного роста первичной заболеваемости представителей наиболее социально-незащищенных категорий населения (детей, беременных и матерей, граждан с низким уровнем доходов), что позволяет сориентировать модернизацию здравоохранения не только на раннее диагностирование заболеваний (которое само по себе обладает низкой социальной эффективностью), но и доступные соответствующие профилактику и лечение;

- выявлено, на основе анализа цен, расходов и потребительских предпочтений на рынке медицинских услуг, снижение уровня реализации принципов социальной справедливости в отечественной системе общественного здравоохранения по причинам фактического увеличения с опережающим спросом расходов населения на платную медицинскую помощь на фоне значительного роста общего объема различного рода «солидарных» источников финансирования бесплатных медицинских услуг при заметном снижении общего уровня удовлетворенности населения качеством и количеством бесплатной медицинской помощи;

- доказано, на примере данных по Республике Ингушетия, что в условиях высокого уровня первичной заболеваемости, низкого уровня материально-технической и кадровой оснащенности здравоохранения, низкого уровня доходов, высокого уровня бедности и низкого уровня подушевого финансирования из государственных источников у населения практически отсутствуют средства для непосредственной оплаты не только каких-либо дополнительных или специализированных медицинских услуг, но и медицинской помощи даже в экстренных случаях, означающие наличие форм социального неравенства и дискриминации в доступе к жизненно необходимым благам;

- обоснована, на обобщении отечественного и зарубежного опыта, целесообразность последовательного укрепления как централизованного управления на всех уровнях, так и пациенто-центрической модели оказания медицинских услуг ("медицинской помощи, ориентированной на человека" в соответствии с терминологией ВОЗ), что позволит согласованно применять механизмы "регулируемой конкуренции" и стратегии "распределения ресурсов", обеспечивающих усиление роли первичного звена в финансировании последующих этапов медицинской помощи, а также распространение договорных обязательств и широкое использование различных форм самоорганизации интегрированных структур;

- предложено, в качестве экономической основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи, использовать медицинское страхование как непосредственную форму социальной защиты населения, выраженную в совокупности видов финансирования предотвращения рисков потери здоровья по любой причине за счет предварительно созданных фондов, что позволит обеспечить финансирование модернизации системы здравоохранения и формирование рынка медицинских услуг путем частичной или полной оплаты включенных в программу медицинского страхования медицинских услуг при обращении застрахованного в медицинское учреждение;

- разработана концепция модернизации процесса оказания медицинской помощи населению посредством интегрирования механизма универсальной электронной карты в разрабатываемую в настоящее время единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для доступа к электронной медицинской карте, что позволит полнее использовать функциональные возможности общественного здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению и развивать технологии организации рабочих мест пользователей информационной системы по типу программно-технического аутсорсинга (SaaS - программное обеспечение как услуга).

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации методологического подхода, исключающего противопоставление социальной защиты и действия рыночных отношений в сфере здравоохранения, что позволяет интегрировать ресурсы государства, корпораций и домашних хозяйств в процессах модернизации системы обеспечения населения доступными и качественными медицинскими услугами. Поэтому основные положения диссертационной работы могут оказаться интересными с позиций дальнейших исследований организационных и управленческих инструментов модернизации здравоохранения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рыночно ориентированные управленческие инструменты модернизации социальной сферы в целом, и здравоохранения в частности, в случае их реализации, приведут к повышению доступности услуг медицинской помощи всем без исключения группам населения, создадут необходимую информационную основу для организации рационального с точки зрения клинической и экономической эффективности процесса лечения и профилактики. При этом, централизованное хранение данных диагностики, планирования и оплаты медицинской помощи позволит исключить теневые схемы финансирования из системы общественного здравоохранения, что в целом соответствует соблюдению основ социальной справедливости в системе общественного здравоохранения.

Кроме того, часть материалов диссертационной работы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин "Экономика здравоохранения", "Управление здравоохранением" и "Экономика и управление социальной сферой" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2010-2013 гг., на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2011), на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011), на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики и права" (Кисловодск, 2013) и ряде других.

Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения и в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

Некоторые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Южного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем – 5,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Принципы социальной защиты в сфере оказания медицинской помощи населению

Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Изменения затронули как саму структуру общества, так и социальный статус большинства его членов. Это в совокупности привело к повышению актуальности задачи по установлению справедливого социального порядка в обществе.

Сама же тема социальной справедливости имеет тесную связь с проблемой неравенства людей в тех или иных исторических условиях. Особенности социальной структуры российского общества во многом определяются радикальными изменениями в рамках отношений собственности, распределения благ, общественной организации труда, характеристик социальной мобильности. В ходе трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. При этом преобразования, произошедшие в конце XX – начале XXI веков, привели к качественным изменениям социально-структурных и других отношений, существенно усилив имущественную дифференциацию, поляризацию интересов и политических предпочтений различных социальных групп. В результате, государственная экономика сменилась многосекторной со множеством различных форм (государственная, частная, муниципальная, арендная, акционерная, смешанная). Экономический кризис последних лет усугубил данные тенденции, спровоцировав стремительное социальное расслоение и увеличение разрыва между богатыми и бедными. Все это обусловливало нарастание недовольства значительной части общества и социальную напряженность, вызванную потребностью в социальной справедливости.

Социальная структура и социальный порядок во многом определяются показателями степени цивилизованности общества, в том числе критериями справедливости. Под справедливым социальным порядком подразумевается обеспечение обществом достойных условий для жизнедеятельности каждого индивида, защиту его жизни, гарантии основных прав, поддержание хозяйственных процессов, содействие в развитии личности, стремление к справедливому распределению благ и т.д. При этом социальная справедливость представляет собой объективно обусловленную уровнем материальной и духовной зрелости общества меру равенства и неравенства в жизненном положении различных социальных общностей и индивидов. Это многогранное явление, выражающее совокупность интересов и потребностей множества индивидов, групп и классов .

Между тем, справедливость как феномен общественного сознания имеет довольно противоречивый характер, аспекты которого не могут быть однозначно выражены в формально-логической форме. Справедливость невозможно описать юридической формулой, моральной максимой, философской дефиницией, идеологической доктриной или политической декларацией. Во многом справедливость воспринимается индивидами на ментальном уровне. Социальная справедливость призвана служить регулятором поведения людей в каждом конкретном историческом моменте.

Социальная структура современного российского общества крайне неустойчива как на уровне процессов, протекающих в рамках социальных групп и между ними, так и на уровне самосознания человека и его понимания своей роли и места в системе социальной иерархии. Это обусловливается размыванием традиционных социальных групп, а также становлением новых видов межгрупповой интеграции на основе формы собственности, уровня дохода, степени вовлеченности во властные структуры. В настоящее время в России можно говорить о глубоком общественном перевороте и преобразовании не только социальных основ и регуляторов, формирующих социальную структуру, но и изменение социальной природы основных компонентов социальной структуры – групп и общностей. Становясь субъектами собственности и власти, они превращаются из объекта социальной политики в ее субъект. Как правило, такие изменения сопровождаются дифференциацией социальных интересов, выражающейся в постоянном усложнении социальной стратификации общества .

В настоящее время сформулировано достаточно много концепций и мнений, раскрывающих суть и процесс становления тех или иных моделей социальной стратификации. При этом обобщающим тезисом можно считать вывод о том, что социальная стратификация является структурно регулируемым неравенством, в котором люди ранжируются «выше» или «ниже» согласно той социальной значимости, которая присуща тем или иным социальным ролям и видам деятельности. При этом в одной и той же стратификационной системе человек может принадлежать различным стратам и иметь несколько социальных статусов .

Нормативная шкала оценивания социальной позиции человека в обществе, во многом, формируется государством путем ранжирования различных видов деятельности и их вознаграждения. При этом несоответствие социального статуса его оценке государством индивид воспринимает как несправедливость. В свою очередь, это может способствовать дестабилизации состояния общества в целом. В связи с чем, данный процесс должен контролироваться государством и учитываться при реализации социальной политики.

Дифференциация населения в доступе к медицинской помощи

Последний элемент является сложносоставным и включает в себя такие элементы, как: - время осуществления (предупредительная или ситуационная социальная защита); - группировка целей (предотвращение социальных конфликтов и поддержка наиболее уязвимых слоев населения в условиях кризиса или создание равных условий для всех социальных групп населения в условиях экономической стабильности и роста); - степень охвата населения (всеобщая, групповая, индивидуальная социальная защита); - степень стабильности (постоянная, периодическая, ситуационная социальная защита); - методы воздействия (активные – развитие рынка труда, поддержка индивидуального предпринимательства и т.д., пассивные – материальная помощь, натуральное обеспечение и т.д.); - способы реализации (социально-экономический – совершенствование политики доходов, развитие институтов социального страхования и т.д., политико-правовой – совершенствование законодательной базы и обеспечение соблюдения прав населения, морально-психологический – поддержка семьи, престарелых и т.д.); - источники обеспечения (государственные средства, средства негосударственных фондов и общественных организаций, средства предприятий, населения и частных лиц).

Объекты (категории и социальные группы населения) являются центральным звеном системы социальной защиты. Без четкого определения объектов невозможно создание эффективной системы мер и программ социальной защиты населения. Кроме того, в развитой рыночной экономике граждане, как правило, выступают не только объектами, но и субъектами социальной политики, полноправными партнерами государства.

Согласно общепринятому подходу, объектами социальной защиты являются социально неблагополучные, малообеспеченные и нуждающиеся в оказании помощи лица и категории населения : - граждане с низким уровнем среднедушевого дохода; - семьи, потерявшие кормильца; - граждане, воспитывающие детей в одиночку; - многодетные семьи; - люди с ограниченными физическими возможностями; - престарелые граждане; - неработающие студенты; - безработные граждане; - лица, пострадавшие от стихийных и техногенных бедствий, политических и социальных конфликтов, незаконного преследования; - граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; - граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

Для достоверного определения объектов социальной защиты необходима группа критериев, каждый из которых должен отражать воздействие какого-либо фактора на условия жизни определенных категорий населения, обусловливающего их переход в разряд малообеспеченных и нуждающихся в помощи со стороны государства. В отечественной практике базовым критерием определения объектов социальной защиты выступает размер официального среднемесячного дохода на одного члена семьи. Так, в случае если среднемесячный доход индивида или семьи ниже законодательно установленного нормативного значения, то данный индивид или семья считаются нуждающимися в социальной защите.

Однако применение данного подхода сопряжено со множеством противоречий. Например, при расчете среднедушевого дохода учитывается только размер официальной заработной платы и состав семьи. Однако уровень фактического потребления населения (домохозяйства, а, следовательно, и уровень жизни, определяется не только текущими доходами, но и сбережениями, имуществом, иными доходами, в том числе теневыми). Исходя их этого, можно заключить, что более объективным показателем «бедности» является совпадение низкого уровня дохода и плохого имущественного положения. Помимо этого следует учитывать объем и структуру потребления.

Таким образом, актуализируется необходимость разработки других критериев, которые позволили бы более достоверно определять категории населения, нуждающихся в защите. Многие исследователи считают, что наиболее важными критериями определения объектов социальной защиты населения выступают объективные причины, не позволяющие индивиду обеспечивать достойный уровень жизни: состояние здоровья, социальный статус, потеря кормильца, нетрудоспособность, возраст и т.д. Практически все указанные причины связаны с невозможностью индивидом осуществлять трудовую деятельность. В связи с этим в качестве главного критерия учеными предлагается критерий трудоспособности индивида.

Угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии

Таким образом, становятся видны основные отличительные характеристики основных видов систем финансирования здравоохранения, существующих в настоящее время в мире. При этом стоит отметить, что системы бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования выступают альтернативными способами организации государственного финансирования здравоохранения. Ключевое отличие данных систем от системы частного финансирования заключается в независимости объема оказываемой пациенту медицинской помощи от его платежеспособности. В сравнении со страховой, преимущество бюджетной системы заключается в меньшем объеме издержек на осуществление хозяйственной деятельности. Также данная система обеспечивает больший контроль государства над деятельностью производителей медицинских услуг при наименьших затратах. Сложность контроля в страховой системе обусловливается большим числом субъектов управления (страховщики и государственные органы управления здравоохранением, регулирующие функционирование всей системы и осуществляющие контроль над деятельностью медицинских организаций и страховщиков), а также объемом собираемой и обрабатываемой информации, документооборота.

Современные системы финансирования здравоохранения в разных странах объединяют в себе несколько типов систем финансирования. Только в СССР и в странах Центральной и Восточной Европы вплоть до 1990-х годов функционировали исключительно бюджетные системы. Сейчас почти в каждой стране помимо ведущей системы (бюджетной системы или системы обязательного медицинского страхования) действует частная система финансирования. На бюджетной системе основано финансирование здравоохранения в Австралии, Великобритании, Дании, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии, Финляндии, Швеции. Система ОМС распространена в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции. Частная система финансирования преобладает в США и Швейцарии .

В качестве недостатка бюджетной системы можно выделить значительное влияние на финансирование здравоохранения меняющихся политических приоритетов. Напротив, финансирование здравоохранения в страховой системе осуществляется из закрепленных источников и потому зависит от политической конъюнктуры в меньшей степени. Страховая система обеспечивает более точную увязку гарантированного застрахованному объема медицинской помощи с общим размером уплаченных страховых взносов. Однако эти сравнительные преимущества при определенных условиях могут стать недостатками. Система ОМС обладает более узкой финансовой базой. В частности, страховые взносы фиксируется в определенном отношении к размеру фонда оплаты труда. Плохая экономическая конъюнктура обусловливает сокращение размеров собираемых взносов, и как следствие, недостаток средств для оплаты медицинских услуг, предоставленных застрахованным. Кроме того, преимуществом системы страхового финансирования, относительно системы бюджетного финансирования, является четкое институциональное разделение функций между субъектами финансирования и производителями медицинских услуг. Страховщики выступают посредниками между медицинскими организациями и населением, несут ответственность за получение застрахованными необходимой им медицинской помощи и за оплату этой помощи. Также они экономически заинтересованы в защите прав застрахованных и в эффективном распоряжении имеющимися финансовыми ресурсами.

В бюджетной системе государственные органы не только выполняют функцию финансирования производителей медицинских услуг (ресурсное обеспечение, финансовое покрытие их расходов и т.п.), но и управляют деятельностью медицинских организаций, состоящих в их ведении и отвечают за результаты медицинского обслуживания. Все это способствует воспроизводству затратного типа хозяйствования медицинских организаций и низкой эффективности использования ресурсов.

Подводя итог проделанному этапу работы, в ходе которого были рассмотрены принципы социальной защиты населения в сфере общественного здравоохранения, можно сказать, что ключевым принципом функционирования современной системы оказания медицинской помощи является принцип социальной справедливости, соблюдение которого является одной из ключевых характеристик духовно-нравственного и профессионального образа врача. Заключается данный принцип в том, что любой человек должен иметь возможность получить нужную медицинскую помощь независимо от его финансового положения. И в первую очередь, это относится к случаям, когда оказание экстренной медицинской помощи жизненно необходимо.

Однако, несмотря на закрепление философских идей справедливости в медицине в международном законодательстве и законах различных стран, в настоящее время понимание того, какое именно здравоохранение является социально справедливым зависит от социально-экономических условий страны и социальной группы. Во многом представления о социальной справедливости в вопросах доступности медицинской помощи определяют ряд требований к ограничению сферы действия рыночных отношений в здравоохранении и к участию государства в процессе регулирования сферы медицинских услуг.

Экономические основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи

Ключевым субъектом в процессе реформирования здравоохранения все это время выступали международные организации, внедряющие разработанные ими стратегий. Это определило направление развития здравоохранения во многих странах на долгосрочный период. Согласно директивным направлениям, развитие здравоохранения происходило от экстенсивного периода наращивания кадров и мест в больницах, свойственного первой половине ХХ века, к развитию дополнительных источников финансирования (внедрение системы социального страхования, привлечение средств потребителей медицинских услуг, государственной поддержки наименее обеспеченных социальных групп) и повышению экономической эффективности здравоохранения через организационные изменения системы оказания медицинской помощи. Также вводились современные управленческие механизмы, разрабатывались рыночные технологии, усиливались регулирующие функции государства, прежде всего, направленные на борьбу с бедностью и неравенством в доступе к медицинской помощи, стимулировались меры по охране здоровья, улучшению образа жизни, обеспечению целевого подхода к снижению распространения социально значимых заболеваний. На основе этих преобразований в разные периоды времени создавались различные стратегии. При этом ключевым требованием международных организаций при разработке и внедрении национальных стратегий было достижение высокой эффективности систем здравоохранения в процессе охраны и приумножения здоровья населения в условиях ограниченных ресурсов .

В мае 1998 года мировым сообществом было принято основополагающее направление развития здравоохранения на долгосрочный период – политика достижения здоровья для всех в двадцать первом столетии, что стало продолжением развития концептуальных положений программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье для всех», принятой в 1984 году и ставшей фундаментальной базой при построении большинства национальных программ развития здравоохранения. Государствам было предложено сконцентрироваться на решении вопроса о справедливом и эффективном распределении медицинских услуг. Было признано, что использование ресурсов наиболее эффективным образом позволяет обеспечить справедливый доступ к медицинской помощи. Основной целью политики «Здоровье – 21» стало обеспечение полной реализации всеми людьми их потенциала здоровья на протяжении всей жизни .

Выбор конкретной стратегии реформирования здравоохранения обусловливался условиями жизни в постиндустриальном мире, общественным неравенством, либерализацией государственной политики, степенью демократизации социальной жизни и т.д. Реализуемые в настоящее время стратегии можно разделить на две группы: стратегии государственного уровня, целью которых выступает сохранение здоровья в целом и стратегии, направленные на модернизацию самой системы здравоохранения (внутриотраслевые), предполагающие внесение изменений в механизмы финансирования, управление и подходы к лечению пациентов.

Рассмотрим стратегии государственного уровня, направленные на сохранение здоровья населения. Особое значение среди них имеет стратегия учета интересов здоровья населения в политике всех секторов экономики и социальной сферы. Целью данной стратегии является улучшение взаимодействия государственной политики в области здравоохранения и политики других секторов, нацеленной на повышение уровня здоровья населения. При этом особое внимание уделяется воздействию на здоровье через реформирование таких сфер, как сельское хозяйство, образование, охрана окружающей среды, жилищное строительство, транспорт и др. Иными словами, основным элементом данной стратегии является обеспечение развития всех сфер общественной жизни с учетом их благоприятного влияния на здоровье.

Наиболее эффективным механизмом межсекторального подхода можно назвать разработанную ВОЗ стратегию профилактики алкоголизма. В основе антиалкогольной политики в европейских странах лежат два положения : - регулирование предложения алкоголя административными и экономическими рычагами; - ограничение спроса и оказание соответствующей медико-санитарной помощи лицам с проблемами, вызванными употреблением алкоголя.

Во многих европейских странах на протяжении последних десятилетий возрастает доля населения, медико-санитарные расходы которого оплачиваются за счет государственного финансирования. Финансирование здравоохранения преимущественно из бюджета характерно для Дании, Финляндии, Ирландии, Италии, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании. Средства социального медицинского страхования используются во Франции, Германии, Люксембурге, Нидерландах, где социальное страхование здоровья носит обязательный характер. Размер взносов при таком виде страхования определяется без учета рисков, а сами взносы, как правило, отделены от остальных обязательных налогов.