Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Фролов Денис Юрьевич

Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ
<
Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ
>



Фролов Денис Юрьевич. Особенности регионального общественного аудита социально трудовых отношений на примере РБ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролов Денис Юрьевич; [Место защиты: Образовательное учреждение профсоюзов "Академия труда и социальных отношений"].- Москва, 2010.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

Глава 1. «Общественный аудит на региональном уровне

в системе социально-трудовых отношений:

теоретико-методологические аспекты» стр. 13

1. Истоки общественного аудита и его типологизация стр. 13

2. Региональный общественный аудит в системе
социально-трудовых отношений стр. 34
Глава П. Общественный аудит социально-трудовых отношений в контексте
региональной экономки (на примере Республики Башкортостан) стр. 54

1.Эволюция социально-трудовых отношений в Республике

Башкортостан в постсоветский период. стр. 54

2. Общественный аудит как инструмент социального партнерства на
региональном уровне стр. 73

3. Базовые индикаторы регионального общественного аудита стр. 87
Глава Ш. Основные направления внедрения общественного аудита

на уровне российского региона стр. 103

1. Совершенствование правовой основы общественного

аудита на региональном уровне стр.103

2. Создание организационно-институционной структуры
регионального общественного аудита. стр. 111

3. Методика проведения регионального общественного

аудита стр. 117

Заключение стр.137

Список используемых источников и литературы стр.144
Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью эволюции социально-экономических отношений в последние десятилетия является значительное внимание, уделяемое различным видам аудиторского обследования. Так, например, в последние десятилетия широкое распространение и признание получил финансовый аудит, предметом обследований которого являются, в основном, финансовые отношения. В 50-х годах прошлого столетия в работах американских исследователей впервые появилось понятие социального аудита.

В 70-80-х годах различные международные организации и, в частности, Организация Объединенных наций (ООН), Международная организация труда (МОТ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный валютный фонд (МВФ), «Transparency International», начали разрабатывать международные социальные стандарты и морально-этические нормы частного бизнеса. Они стали международными социальными стандартами в системе социальной отчетности транснациональных корпораций (ТНК). В 90-х годах прошлого столетия социальный аудит, как в сфере теории, так и практики, получил широкое распространение в странах Западной Европы.

Что касается России, то в 2007 г. группой ученых Академии труда и
социальных отношений под руководством проф. Ю.Н. Попова была
разработана Концепция российской модели социального аудита, а в феврале
2008 г. она была принята Ученым советом Академии. В последние годы

в России появились также понятия «государственного» и «общественного» аудита. Причем и общественный, и социальный аудит объективно имеют общие характерные черты и особенности. В сравнении с зарубежными моделями аудиторского обследования в России и социальный, и общественный аудит отличаются своими особенностями. Например:

- методологической основой социального и общественного аудита выступает теория социальной экономики, а предметом аудиторского

обследования социального аудита — социально-экономические отношения на уровне хозяйствующего субъекта, а общественного аудита - на макроэкономическом уровне;

и социальный, и общественный аудит должны быть интегрированы в систему социального партнерства, т.е. их заказчиками могут быть все социальные партнеры: предприниматели, профсоюзы, органы власти, неправительственные организации и т.д.;

они выходят за рамки «аудита соответствия» правовым нормам и социальным стандартам и имеют более широкие функции;

- аудиторское обследование (независимо от того, в какой форме оно
проводится - в форме социального либо в форме общественного аудита),
может стать эффективным инструментом оценки социальной
ответственности каждого из социальных партнеров, инструментом
регулирования социально-трудовых отношений на основе социального
диалога, преследующего цель достижения социального консенсуса.

Идеи социального и общественного аудита были положительно восприняты научным сообществом и видными политическими деятелями: о необходимости общественного аудита настаивал В.В. Путин, а также политические деятели С. Шойгу, В. Драганов и др.; в научной печати появилась серия статей по этой проблеме; в г. Москве проведена международная конференция «Социальный аудит и развитие предприятий». В 2008 году вышел фундаментальный учебник «Социальный аудит», создан Национальный институт социального аудита; Концепция российской модели социального аудита была предметом обсуждения Рабочей группы Российской трехсторонней комиссии (РТК) и положительно воспринята в некоторых профильных Комитетах Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ.

В условиях финансового кризиса в еще большей степени возрастает значение аудиторского обследования социально-экономических отношений:

в кризисной ситуации неизбежно обостряются социально-трудовые отношения и увеличиваются угрозы социальных взрывов; эта опасность требует особого внимания к обследованию социальных отношений на предприятиях и в стране в целом;

официальная статистика и ее, не всегда объективные, цифры не способны дать объективную картину социальной ситуации; социальный и общественный аудит по своей природе имеют возможность значительно эффективнее выполнить эту задачу;

социальный фактор остается приоритетным и в период кризиса, что подчеркивают Президент РФ и Премьер- министр РФ;

кризис не только несет в себе разрушительные элементы, но и в определенной степени выполняет созидательную миссию обновления; аудиторское обследование позволяет выявить наиболее уязвимые места социального управления и определить программу реконструкции социальной политики;

транспарентный характер социального аудита, привлечение к нему институтов гражданского общества, позволяют превратить его в действенное орудие борьбы с коррупцией, которая в условиях кризиса становится более угрожающей.

Говоря об общественном аудите, напомним, что его особенностью является применение на макроуровне - города, района, республики, края, страны. Особую злободневность общественный аудит представляет, когда он осуществляется на уровне российского региона. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- особенностями управления структуры региона как федерального
государства, которое требует очень тонкой «ручной» настройки отношений
между субъектами и центром Федерации; до сих пор острой проблемой
остается вопрос соотношения функций Федерального центра и российских
регионов, что в полной мере относится и к социальной сфере;

- значительными различиями, существующими между российскими
регионами: неидентичный уровень зрелости рыночных отношений; большая
дифференциация доходов населения, уровня занятости и других социальных
индикаторов; различия в темпах демографического роста и др.;

- особенностями регионального менталитета, обусловленного
спецификой исторического развития конкретного региона, сложившимися в
нем традициями и нравами, конфессиональной принадлежностью.

Надо также учитывать, что проблема общественного аудита становится
тем более важной, что после трансформации общественного строя была
ликвидирована форма государственного контроля социально-трудовых

отношений, которая существовала в Советском Союзе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема

общественного аудита без преувеличения является новой как в отечественной, так и зарубежной науке. Однако следует отметить, что исследование этой проблемы начинается не на пустом месте. Нельзя отрицать того обстоятельства, что тематика, связанная с аудиторским обследованием, имеет свою предысторию. Например, эта проблема имеет точки соприкосновения с теорией и практикой финансового аудита и аудиторской деятельностью, как одной из форм предпринимательства. Первыми разработчиками проблем социального аудита следует считать американских исследователей H.R. Bowen и J. Humble, англичанина T.J. Kreps. Среди современных зарубежных исследователей необходимо выделить: J. Igalens, J.-M. Peretti, Н. Landier, М. De la Codre.

Вопросы теории и практики социального развития, социальной ответственности российских предприятий, проблемы корпоративного управления и социального менеджмента исследованы также в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.Н. Гриценко, Т.В. Гришиной, А.Л. Жукова, В.Н. Киселева, Л.А. Костина, Р.П. Колосовой, Ю.Н. Попова, Н.Ю. Псаревой, А.И. Рофе, В.Д. Ройка, Е.К. Самраиловой и др. Работы этих ученых представляют

ценность с позиций теоретико-методологических основ исследуемой проблемы. В методическом и практическом плане значительный интерес представляют учебники, изданные под эгидой Академии труда и социальных отношений: «Экономическая теория (Политэкономия) (2008г.), «Социальный аудит» (2008г.), «Социальное государство» (2009г.); а также монография «Корпоративная социальная ответственность (управленческий аспект)», изданная под эгидой Финансовой академии при Правительстве РФ (2008 г.).

Работы всех вышеперечисленных авторов сыграли важную роль в формировании теоретико-методологической основы исследуемой проблемы. Тем не менее, без преувеличения можно утверждать, что ни в нашей отечественной научной литературе, ни за рубежом не появилось еще специального исследования, посвященного общественному аудиту, а тем более, общественному аудиту на уровне российского региона. Подобная лакуна в научных исследованиях во многом и определила выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ общественного аудита на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть особенности регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации;

провести классификацию различных форм и видов общественного аудита;

дать определение понятию «региональный общественный аудит», в том числе, на региональном уровне;

- разработать базовые индикаторы регионального общественного
аудита;

- рассмотреть общественный аудит как критерий социальной
ответственности социальных партнеров на региональном уровне;

- провести сравнительный анализ системы социально-трудовых
отношений в Башкортостане, выявить общее и особенное этой системы в
сравнении с другими российскими регионами;

разработать методику внедрения общественного аудита на уровне российского региона;

разработать комплексную программу практических рекомендаций по общественному аудита на региональном уровне.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Предмет исследования составляют формы и методы аудиторского обследования социально-трудовых отношений на уровне российского региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования послужили теория социальной экономики и социально-
экономический подход к системе управления на региональном уровне. В
диссертационном исследовании были использованы труды отечественных и
зарубежных ученых по теории экономики труда, региональной экономики,
по вопросам социального партнерства, социального государства,

формированию социальной ответственности власти, бизнеса, профсоюзов; а также работы, посвященные проблемам развития человеческих ресурсов.

В основу нашего исследования мы положили такие понятия как «социальный капитал», «социальные инвестиции», «человеческие ресурсы», «корпоративная социальная ответственность», «конкурентная способность». Известно, что эти социально-экономические категории уже нашли свое место в трудах сторонников теории социальной экономики и, в частности, в работах проф. Ю.Н. Попова и доц. Т.В. Гришиной .

1 Ю.Н. Попов, «Прибыль и конкурентная способность в контексте социоэкономики»\\ М.,«Труд и
социальные отношения»\\ №8,2008; Ю.Н. Попов «Интеграция «социального» и «экономического» в
системе социоэкономических отношений »\\М., «Труд и социальные отношения», № 4,2009

2 Т.В. Гришина, «Социальная ответственность - коллективная ответственность власти, профсоюзов и
бизнес -сообщества.. М., «Труд и социальные отношения», № 7,2008г.; Т.В. Гришина «Социальная
ответственность частного бизнеса (зарубежный опыт»Л\М., «Труд и социальные отношения», №9,2008

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные данные и материалы органов государственной власти Российской Федерации, Конвенции МОТ, Трудовой Кодекс РФ, результаты научных исследований российских и зарубежных специалистов, материалы СМИ.

Информационную базу также составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций, результаты социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады, Института этнологии и антропологии РАН. В исследовании также были использованы рабочие, аналитические и отчетные материалы региональной администрации Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в разработке
концептуальных основ регионального общественного аудита; во-вторых, в
разработке комплекса практических рекомендаций по внедрению

общественного аудита на уровне российского региона.

Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту, заключаются в следующем:

  1. На основе проведенной классификации различных форм аудиторского обследования, выделена и обоснована самостоятельность такой категории, как «региональный общественный аудит социально-трудовых отношений», имеющая свои особенности и характерные черты в сравнении с другими видами аудита (финансовый, государственный аудиты, аудит соответствия, внешний и внутренний аудиты, социальный аудит на уровне предприятия);

  2. Разработана рамочная модель регионального общественного аудита, которая имеет свои специфические особенности: предмет аудиторского обследования, его масштабы, конкретные заказчики, особая процедура подготовки аудиторского обследования и его обследования, общерегиональные социальные индикаторы;

  1. Обоснованы целесообразность и необходимость использования регионального аудита социально-трудовых отношений в системе социального партнерства и разработаны определенные принципы подобного использования: добровольное согласие социальных партнеров на проведение аудита, высокий уровень взаимного доверия и социальной ответственности каждого из партнеров, прозрачный характер результатов аудиторского обследования, их доступность для населения региона;

  2. Разработаны и предложены узловые социальные индикаторы регионального общественного аудита социально-трудовых отношений: степень эффективности управления человеческими ресурсами, эволюция качества жизни в регионе, конкурентная способность региональной экономики, уровень социальных инвестиций и удельный вес расходов на НИОКР и др.;

  1. Разработана процедура проведения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, где большое внимание уделено подготовительному этапу (разъяснительной и информационной работе, переговорам социальных партнеров), а также использованию результатов социальных рейтингов, социальной сертификации, корпоративных социальных аудитов;

  2. Разработана и предложена методика, специально предназначенная для проведения общественного регионального аудита социально-трудовых отношений;

  3. Разработана специальная программа практических мер по внедрению регионального общественного аудита социально-трудовых отношений, включающая несколько направлений: совершенствование правовой основы общественного аудита (принятие ряда законов на федеральном и региональном уровнях); меры организационно-институционального характера (координация аудиторского обследования со стороны Региональной общественной палаты или Трехсторонней комиссии); включение в стандарты высшего профессионального образования

специальности «Управление человеческими ресурсами и общественный аудит».

Практическая значимость диссертационного исследования. Совокупность научных положений диссертационной работы дает возможность практического внедрения регионального общественного аудита социально-трудовых отношений в систему социального партнерства не только в Республике Башкортостан, но и во многих других российских регионах. Подобная форма аудиторского обследования могла бы стать эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне, а также придать более демократический характер системе регионального управления.

Материалы диссертации, включая результаты теоретических и практических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, при чтении общефакультативных и специальных курсов по таким дисциплинам, как «Управление человеческими ресурсами и социальный аудит», «Управление социальным капиталом», «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора были использованы при осуждении проекта Закона об общественном аудите в Республике Башкортостан. Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: в Международной научно-практической конференции «Социальный аудит и развитие предприятий (г. Москва, май, 2007 г.)»; в Международной научно-практической конференции «Становление социального аудита: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, октябрь, 2007 г.); в Международной научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса» (Москва, март, 2009г.); в заседании «круглого стола» в НИИ труда и социального обеспечения (Москва, апрель, 2009г.); в 5-ой Международной

научно - практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» 13 мая 2009 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ; Международной научно-практической конференции ОАО «Газпром», 23 октября 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 5 п.л., в том числе, две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 11 таблиц и 3 схемы.