Содержание к диссертации
Введение
Ї. Теоретические основы и анализ особенностей становления и развития рыночных отношений в условиях КНР 12
1.1. Понятие рынка и некоторые факторы действия рыночных механизмов 12
1.2. Трансформация основных элементов экономики и политики КНР в современных условиях 27
1.3. Итоги, значение и уроки хозяйственных реформ в КНР 40
1.4. Формирование и развитие рыночных отношений в аграрном секторе Китая 57
1.5. Взаимоотношения сельского производства и регулирования государства в формировании рыночной системы КНР 69
2. Особенности механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве КНР 83
2.1. Особенности и анализ состояния сельскохозяйственных ресурсов страны 83
2.2. Особенности развития рыночных отношений в сельском хозяйстве Китая 106
2.3. Потенциал сельскохозяйственного производства и государственное регулирование продовольственного обеспечения в КНР 116
3. Новое направление развития рыночных отношений на селе в КНР в настоящее время 131
З. І. Продолжение развития волостно-поселковых предприятий 131
3.2. Развитие агропромышленной интеграции 146
3.3. Первоочередные меры по развитию и стабилизации сельскохозяйственного производства 160
Заключение 172
Список литературы 179
- Трансформация основных элементов экономики и политики КНР в современных условиях
- Особенности и анализ состояния сельскохозяйственных ресурсов страны
- Потенциал сельскохозяйственного производства и государственное регулирование продовольственного обеспечения в КНР
- Продолжение развития волостно-поселковых предприятий
Введение к работе
Модели, варианты и методы формирования и развития рыночных отношений, осуществляемых в разных странах, являются предметом пристального внимания ученых-экономистов, государственных и политических деятелей.
В литературе широко освещается опыт рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ. Их результаты оцениваются по-разному. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в деле перестройки экономической системы этих государств, во многих из них, особенно на начальной стадии реформ, наблюдаются серьезные нарушения экономической стабильности - спад производства, высокая инфляция, рост безработицы и т. д.
На этом фоне выделяется путь, пройденный экономикой КНР, где реформирование было начато еще в 1978 г. В отличие от постсоциалистических стран, КНР встала на путь постепенной рыночной трансформации своей экономической системы в рамках социалистического политического строя. При этом руководство КНР пошло на реалистический пересмотр концептуальных основ стратегии и тактики строительства нового общества, трезво учитывающих изменения международной экономической и политической обстановки, уровень развития производительных сил и эффективность производства в КНР и во всем мире.
За истекшее после начале реформы время в КНР удалось добиться существенного ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня населения, создать рыночную среду при сохранении ведущей роли государственного сектора, устранить
препоны, мешавшие свободному переливу капитала и рабочей силы, обеспечить научно-технический прогресс.
За годы реформирования экономика КНР постепенно освобождается от жесткой хватки централизованного планирования, шла по пути расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития товарно-денежных отношений. Сделан заметный шаг в сторону либерализации снабжения, расширились рамки рыночного ценообразования.
При всем этом экономические преобразования в нашей стране не сопровождались кризисным спадом, обусловили экономический подъем. И это вполне закономерно, поскольку они не приобрели самодавлеющего значения, а рассматриваются лишь как средство экономического развития, расширения производства, роста его эффективности. Максимально учитывается специфика страны, ее многовековые традиции, накопленный опыт. Упрямое следование каким - то теоретическим схемам, западным концепциям отвергается. Намеченные ориентиры корректируются, исходя из экономических реалий и целесообразности.
Что касается направленности экономических реформ, то они преследуют триединую цель: развитие производительных сил, укрепление экономической мощи страны, ее авторитета на международной арене, жизненного уровня населения.
Положительные результаты реформ налицо, хотя много и нерешенных проблем, особенно в аграрной сфере экономики.
Дальнейшее реформирование аграрного сектора Китая, как и любой страны, в условиях переходной экономики требует соответствующего своего научного обоснования, что связано с общей теорией и сущностными основами рынка.
Решению проблемы перехода на рыночные отношения, тесно связанными с проводимыми реформами, посвящены работы известных экономистов России Л. й. Абалкина, В. Р. Боева, В. В. Бочарова, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, В. А. Добрынина, Ю. А. Львова, В. Е. Маневича, М. И. Синюкова, Б. Г. Федорова, А. А, Шутькова, Г. А. Явлинского, Е. Г. Ясина и других ученых и специалистов в экономике.
Вопросы реформирования аграрной сферы в современных условиях рассматриваются в публикациях М. М. Алибекова, А. И. Амосова, И. Д. Афанасенко, Г. В, Безпахотного, Г. И. Будылкина, И. Н. Буздалова, В. М.. Власовой, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, В. Г. Гельбраса, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, Н. Г. Ратгауза, В. А. Тихонова, И. Ф. Хицкова, Ю. К. Шакирова, Ю. М. Югая и многих других ученых и специалистов.
Значительный вклад в развитие экономики нашей страны внесли отечественные ученые и специалисты: Ню Жуофен, Ли Инин, Фань Цзяюань, Ху Дайгуан, Чэнь Дайсунь, Гу My, Кэ Биншэн, Ли Цзияньтин, Лю Яньчжан, Лян Сяйминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Цянь Бохай, Чан Минлаянь, Чжао Шуюань, Чжен Цзюйшэн, Чэн Сицон, Янь Луньцу, Чжоу Лисань, а также ряд других.
Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам перехода к рынку аграрного сектора страны носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на макроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и динамичности происходящих процессов, вне рамок научной концепции, методологии и механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степень изученности проблемы.
Все это и определило выбор темы настоящего исследования, в этом ее значим исть и актуальность.
Основная цель диссертационной работы - выявление и исследование основных тенденций (закономерностей) реформирования аграрного сектора в условиях становления и развития рыночных отношений в этой сфере в Китае, России и других странах мира; определение основных направлений и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.
В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:
рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка, реформирования аграрного сектора, моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;
исследование главных особенностей экономических реформ в Китае и основных черт китайской (социалистической) модели рынка;
анализ главных итогов реформирования экономической системы КНР, его связи с внешнеэкономической деятельностью и правовым регулированием;
оценка современного состояния и перспектив развития основных отраслей сельского хозяйства Китая, а также механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей с государством;
изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;
- выработка основных направлений реформирования аграрного
сектора на макроуровне (первоочередные цели и задачи; меры по
стабилизации экономики в аграрной сфере; направления государственного регулирования; реформирование управления; меры по развитию социальной сферы села и др.); - изучение и обобщение зарубежного опыта формирования рыночных отношений в аграрной сфере, а также ряд других.
Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения и факторы, определяющие характер и особенности реформирования аграрного сектора на макроуровне.
Объектом исследования, с учетом всеобщего характера проблемы, выступают сельскохозяйственные предприятия, волостные и поселковые предприятия страны и их управленческие структуры.
Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, разработки и наследие экономической науки относительно реформирования аграрных отношений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых - аграрников по данной проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты ВСНП, литературные первоисточники.
При решении поставленных задач в качестве методов и приемов исследования авторов использованы: системных анализ, монографическое описание, определение темпов роста (спада), абстрактно-логический и исторический подходы, социологических исследований, балансовых увязок, наблюдения, сравнения, обобщения, графический, учета взаимосвязей при изучении
социально- экономических и хозяйственных связей и других методов экономических исследований.
В качестве источников информации использовались архивные, статистические, плановые и отчетные материалы; данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; служебные материалы, нормативные справочники; собственные исследования и наблюдения автора.
Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют научное и практическое обоснование, достоверны и репрезентативны. Они учитывают современные требования к хозяйственному механизму при переходе аграрного сектора КНР на рыночные отношения.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что:
проблема и процессы реформирования аграрного сектора Китая исследуются автором в контексте сложившихся в мировой практике моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;
положение аграрного сектора рассматривается в диссертации на фоне общей ситуации в стране, на макроуровне, в тесной связи с историческими и современными причинами, которые обусловили его нынешнее состояние;
в процессе исследования диссертантом осуществлена систематизация характерных черт, особенностей, элементов и процессов переходной экономики (в том числе и применительно к условиям села) и определены основные факториальные зависимости между ними;
определены первоочередные цели, задачи и основные направления реформирования аграрного сектора на макроэкономическом и региональном уровне на ближайшую и более отдаленную перспективу;
сделана попытка обобщения и обоснования необходимости использования опыта аграрного реформирования в других странах.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
при разработке региональных программ реформирования агро-прмышленного производства;
для более объективной оценки условий сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;
при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;
при дифференциации подходов к выводу путей повышения эффективности производства;
при изучении спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.
Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-ПбГАУ (1998г.), а также на заседаниях кафедры агроэкономики университета.
Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах.
Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Состоит она из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Трансформация основных элементов экономики и политики КНР в современных условиях
Развитие экономики КНР было сложным и противоречивым. К моменту создания КНР Китай был отсталой аграрной страной, оставшаяся от старого режима экономика страны находилась в плачевном состоянии. В таких условиях Китай начал свое движение по пути экономического и социального возрождение. За без малого полвека успешно были выполнены 8 пятилетних планов развития национальной экономики, и сейчас осуществляется 9-ая пятилетка (1996-2000 гг.) (40).
Процесс развития китайской экономики можно разделить на четыре основных этапа (36): первый - с 1949 по 1957 гг., когда в основном завершились социалистические преобразования; второй (1958 - 1966 гг.) - развернутое социалистическое строительство; третий (1967 - 1976 гг.) - десятилетие «культурной революции», нанесшей серьезный ущерб экономическому строительству; четвертый (с октября 1976 г. по настоящее время) - новый этап экономического развития страны.
В течение значительного промежутка времени, начиная с 1950-х гг. Китай осуществлял плановое ведение экономики, которое сыграло позитивную роль в концентрации финансовых и материальных ресурсов, технических средств на строительство объектов общегосударственного значения, в рациональном распределении ресурсов, изменении экономического облика регионов, создании исходной базы для их индустриализации. Однако по мере непрерывного увеличения объемов производства и появления полиструктурности экономики недостатки планового хозяйства стали проявляться со все большей очевидностью. Чрезвычайно завышалось значение общественной собственности в ущерб иным ее формам (39).
Реформа экономической системы КНР, начиная с 1978 г. по настоящее время, прошла три периода. Главный упор в первом периоде (декабрь 1978 г. - сентябрь 1984 г.) приходился на деревню, где были внедрены различные формы семейного подряда. Вследствие этого удалось стимулировать активность крестьян в развитии товарного хозяйства. В городах приступили к экспериментам по расширению прав ііредіфиятий, к созданию специальных экономических зон; были объявлены открытыми внешнему миру 14 приморских городов (23).
В начале второго периода (октябрь 1984 г. - декабрь 1991 г.) было принято решение о переносе тяжести реформ экономической системы из деревни в город. Основное внимание было уделено перестройке хозяйственного механизма и оживлению деятельности городских предприятий. Был предпринят ряд мер по созданию системы рынков, реформе ценообразования и системы управления экономикой на макроуровне. Были дополнительно объявлены открытыми внешнему миру еще несколько зон.
Третий период (с 1992 г. по настоящее время) характеризуется переходом от «прорывов» в отдельных звеньях старой хозяйственной системы к созданию нового механизма; от корректировки отдельных политических установок - к обновлению всей нормативной системы; от реформ в отдельных областях - к комплексным, взаимосвязанным преобразованиям. Сформировалась система всесторонней открытости Китая внешнему миру.
Результатом реформ и открытости является быстрый рост экономики Китая. В течение последних 20 лет неуклонно возрастал совокупный экономический потенциал, повышался уровень народного благосостояния, китайская экономика поднялась на новую ступень. Китай неуклонно приближается к достижению стратегической цели экономического строительства. В 1980 г. была выдвинута стратегия экономического строительства и модернизации страны, включающая три этапа: на первом этапе (до 1990 г.) предполагалось удвоение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства по сравнению с 1980 г. и решение проблемы обеспечения продовольствием и одеждой; на втором этапе (1991-2000 гг.) намечается еще в три раза увеличить показатель ВНП, что позволит довести уровень благосостояния народа до первоначальной зажиточности; на третьем этапе (до 2050 г.) предполагается завершить модернизацию экономики, догнать или перегнать по уровню развития среднеразвитые страны и обеспечить народу полнозажиточный уровень жизни.
Цель первого этапа уже в 1987 г. была достигнута (см. таблицы 1.1 и 1.2) (37). Судя по состоянию развития экономики в настоящее время, есть основания полагать, что и цель второго этапа будет реализована раньше намечавшегося срока.
Значительно поднялись показатели экономического роста. В 1997 г. в КНР валовой национальный продукт (ВНП) составил 7345,3 млрд. юаней и возрос против 1978 г. в сопоставимых ценах в 5,8 раза, среднегодовой темп прироста равнялся 9,8 %. В 1995 г. среднедушевой ВВП составил 4855 юаней, возрос против 1978 г. в сопоставимых ценах в 4 раза, годовой темп прироста составил 8 %. Особенно высокие темпы прироста ВВП были отмечены в 1992 (14,2%) и 1983 (13,5 %) гг. В 1996 г. ВВП достиг 678, 0 млрд. юаней, темп прироста ВВП составил 9,7%. В 1995 г. объем валового промышленного продукта составил 9189,4 млрд. юаней, за 1981 1995 гг. среднегодовой темп прироста равнялся 20 %. По производству ряда основных промышленных и сельскохозяйственных товаров Китай быстро продвинулся в первые ряды мировых производителей.
Особенности и анализ состояния сельскохозяйственных ресурсов страны
Одной из тенденций исторического развития является неуклонное сокращение природных ресурсов при быстром росте народонаселения. Во многих странах мира все более остро встает вопрос сохранения фонда природных ресурсов в определенных масштабах, так как без этого в конце концов станет трудно прокормить наличное население, особенно в Китае.
Китай — одна из самых густонаселенных стран мира. По численности населения Китай занимает первое место в мире. К концу 1997 г. население Китая достигло 1236,26 млн. человек (не считая провинции Тайвань, районов Сянгана и Аомэня) (37), или примерно 22 % населения Земли. В КНР каждый день рождается 58 тыс. человек или 40 — в минуту. Плотность населения Китая превысила среднемировую в 3 раза. По данным последней всекитайской переписи населения средняя плотность населения составила 118 человек на 1 кв. км. Однако население размещается очень неравномерно. В густонаселенных приморских районах Восточного Китая плотность - 360 человек на 1 кв. км, в Центральном Китае - 197 человек на 1 кв. км, а в редконаселенных районах Западного Китая этот показатель составляет всего 13 человек на 1 кв. км.
При такой численности и плотности населения сложилась следующая его структура (табл. 2.1).
Эти цифры показывают что: В Китае, мужчин - 631,31 млн. человек (51,07 % населения страны), женщин - 604,95 млн. человек (48,93 %), т.е. соотношение женщин к мужчинам - 100:104,37. Люди в возрасте моложе 14 лет составляют 26,4 процента населения страны. Возрастная группа населения с 15 по 64 лет занимает 67,2 процента, выше 65 лет - 6,7 процента. Средний возраст населения - 25,25 лет. Население Китая в целом относится к взрослому и стабильному типу по своей возрастной структуре. Средняя продолжительность жизни населения - 70,80 года, в том числе у мужчин - 68,71 года, у женщин - 73,04 года. В городах и поселках городского типа в 1997 г. проживало 369,89 млн. человек, или 29,92 % общего числа населения страны. Численность сельского населения составила 866,37 млн. человек, или 70,08% .Если в 1949 г. общая численность населения составляла 541,67 млн. человек, то к 1969 г. она равнялась 806,71 млн. человек. Оказавшись перед лицом демографического взрыва, китайское правительство, начиная с 70-х гг. приступило к контролю рождаемости. Благодаря принятым мерам коэффициент рождаемости стал постепенно снижаться. В 1969 г. он равнялся 34,11%, а к концу 1997 г. снизился до 16,57 %, естественный прирост населения соответственно снизился 26,08 % до 10,06 % (табл. 2.2) (37).
Основным мерами по планированию рождаемости является: поощрение поздних браков и позднего рождения ребенка; ограничение числа рождаемых детей с упором на улучшение качества потомства; требование, чтобы у каждой пары супругов было не более одного ребенка. Исключение допускается для крестьянских семей, испытывающих трудности в силу нехватки рабочих рук. Таким семьям разрешается родить второго ребенка с соблюдением определенного интервала после рождения первого. В районах нацменьшинств политика плановой рождаемости допускает послабление в более широких рамках, чем в районах где преобладает ханьское население. В настоящее время планирование рождаемости возведено в Китае в ранг государственной политики. Все больше граждан позитивно воспринимает требования этой политики, особенно в городах. Сопротивление ей незначительно.
Согласно «Десятилетнему плану народнохозяйственного и социального развития (1991 — 2000 гг.)» и девятой пятилетке (1996 -2000 гг.) (30) естественный прирост населения должен удержаться в пределах 10,8 %, т. е. к концу столетия численность населения КНР не должна превысить 1,3 млрд. человек. К концу 2010 г. она должна удержаться в пределах 1,4 млрд. человек.
В Китае, где проживает 22 % мирового населения, проблема природных ресурсов стоит исключительно остро. Несмотря на то, что Китай богат природными ресурсами, в частности пахотными землями, пастбищами, лесами, водоемами, которые по абсолютным площадям занимают одно из первых мест в мире, огромное население, превышающее 1,2 млрд. человек, сводит к минимуму показатель этих природных благ на душу населения.
Леса в Китае занимают 128,63 млн. га., на душу населения приходится около 0,1 га.. Площадь естественных пастбищ составляет примерно 400 млн. га, из них 313,33 млн. га занимают степи в районе, простирающемся более чем на 3 тыс. км с северо-востока на юго-запад, имеется много баз для развития скотоводства и животноводства, но на душу населения только 0,31 га. (табл. 2.3) (45).
Потенциал сельскохозяйственного производства и государственное регулирование продовольственного обеспечения в КНР
В настоящее время КНР уже в основном осуществил цель самостоятельно обеспечить себя продуктами питания, он располагает также множеством благоприятных условий для достижения этой цели в будущем. Судя по сельскохозяйственным природным ресурсам, условиям производства» техническому уровню и другим параметрам развития, можно прийти к выводу, что в Китае имеются большие резервы для увеличения производства продовольственной продукции.
Существуют потенциальные возможности для повышения урожайности с единицы наличных пахотных площадей. В настоящее время наблюдается большая разница в \тюжайности с единицы площади в одинаковых по типу районах КНР, самый высокий показатель урожая с гектара - 7,5 - 15 т, а самый низкий - лишь 3 -5 т. При сохранении относительно стабильной площади посевов и условии, что среднегодовой прирост урожайности с единицы площади составит в 1996 - 2010 гг. 1 %, а в 2011 - 2030 гг. - 0,7% (46), Китай сможет добиться провозглашенной цели валового сбора зерновых. Эти темпы довольно ниже по сравнению с 3,1% — среднегодовым приростом за прошедшие 46 лет, поэтому даже с учетом фактора «утомления почвы» все же имеется полное основание достигнуть поставленной цели. В настоящее время урожайность с единицы площади в КНР сравнительно низка по сравнению с высокоурожайными странами мира. За такое короткое время выйти на их уровень, разумеется, представляется очень трудным, тем не менее можно сократить этот разрыв за счет наших усилий. По предварительным подсчетам, путем преобразования средне - и низкоурожайных полей, развития ирригации, расширения площади орошения, распространения передовой и прикладной техники и технологий, а также применения биологических мер можно повысить урожайность зерновых не менее чем на 1500 кг с гектара.
Имеются также потенциальные возможности в освоении резервных пахотных ресурсов. Ныне в Китае насчитывается 35 млн. гектаров целины, пригодной для земледелия, 14,7 млн. гектаров из них пригодны для расширения площади пашни. Наряду с усилением охраны имеющихся пахотных земель правительство будет осуществлять меры по освоению целины, пригодной для земледелия, вторичному освоению полей, отведенных прежде под заводы и рудники. Запланировано в будущие десятилетия заново осваивать свыше 300 тыс. гектаров таких территорий ежегодно, чтобы тем самым синхронно компенсировать потерю пахотных земель, отведенных под другие нужды, и сохранять долгосрочную стабильность площадей под пашней. Посредством этих мер, а также повышения индекса повторного сева предстоит добиться стабилизации площади посева зерновых культур в размере ПО млн. гектаров.
Имеются потенциальные возможности и в области научно-технического прогресса. В настоящее время на долю аграрной науки и техники в приросте продукции сельского хозяйства приходится 35%, а в странах с развитым сельским хозяйством этот показатель составляет 60%. Правительство КНР определило и всемерно выполняет стратегические задачи достижения процветания сельского хозяйства на основе развития науки и образования с целью постепенного сокращения разрыва между КНР и развитыми странами мира в области аграрной науки и техники, чтобы к 2000 г. увеличить вклад научно-технических достижений в развитие сельского хозяйства до 50 %, а в 2030 г. приблизить этот показатель к уровню развитых стран мира. Это является мощным стимулом для дальнейшего роста сельскохозяйственного производства КНР.
Имеются потенциальные возможности и развитие в использовании незерновых пищевых ресурсов. Китай изобилует ресурсами водного пространства, степей и гор, имеет широкие перспективы в их освоении и развитии. По статистическим данным, из 17,47 млн. гектаров внутриконтинентальных водоемов страны 6,75 млн. гектаров пригодны для промысла, однако к настоящему времени освоено всего только 69 %; площадь рисовых полей, пригодных для разведения рыбы, составляет 6,7 млн. гектаров, используется под это только 15%; площади морской акватории, пригодные для освоения, составляют 2,6 млн. гектаров, из них пока используется лишь 28% (54). Отныне КНР, всемерно наращивая производственную мощность имеющихся водоемов, будет добиваться продолжительного, быстрого роста валовой продукции водных промыслов.
В Китае площадь степей насчитывает 390 млн. гектаров, из них 320 млн. гектаров пригодны для освоения. Это третий показатель в мире. Если удастся превратить большую часть степной полосы в продуктивные пастбища, повысить уровень интеграции скотоводческих степных районов, то можно значительно увеличить производство валовой продукции животноводства.
Горные районы занимают 70% всей территории Китая, так что имеются благоприятные условия и для развития производства пищевых продуктов лесного происхождения, причем перспективы в этой сфере также весьма широки.
Продолжение развития волостно-поселковых предприятий
В современной КНР крестьянин уже трудится не только на селе, но и производит очень широкий спектр непродовольственных товаров. В КНР колоссальное развитие получили волостно-поселковые предприятия (ВПП) — это она из важнейших составных реформы экономической системы в целом.
В числе важнейших задач экономического строительства на ближайшие 15 лет Председатель КНР Цзян Цзэминь в докладе на XV съезде КПК (сентябрь 1997 г.) назвал «продолжение развития волстно-поселковых предприятий»(83).
Обращает на себя внимание принципиально новый, этапный, на наш взгляд, характер тезиса: «... всемерное развитие ВПП -стратегический выбор ЦК КПК и Госсовета КНР», а также указания парткомам и правительствам разных уровней на «необходимость рассматривать его (то есть всестороннее развитие ВПП) в качестве центра тяжести расцвета экономики деревни и народного хозяйства в целом, ... они (то есть парткомы и правительства разных уровней) должны включить ВПП в общие планы развития народного хозяйства и общества, в единое планирование, размещение и распределение».
«Стратегический выбор» ЦК КПК и Госсовета КНР в 1997 г. обусловлен сложившейся обстановкой в стране и, конечно же, ролью и местом, которые сельские предприятия обрели в итоге прошедших лет своего развития.
К настоящему времени на их долю приходится (в масштабах страны) 1/4 валовой внутренней продукции, 3/5 добавленной стоимости общественного продукта деревни, 1/2 добавленной стоимости промышленной продукции, 1/4 финансовых доходов, 1/3 валютные доходов экспорта, 1/3 доходов крестьян. Ныне ВПП -один из основных поставщиков не только потребительских товаров, но и энергоносителей, деталей и узлов для обрабатывающей промышленности, химических удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства и т. д.; на их долю приходится более половины изделий из шелка и трикотажа, 95% производства кирпича и черепицы, мелких сельскохозяйственных орудий, три четверти производства кожаной обуви, 40% производства цемента и угля.
Иллюстрацией возросшей роли этих предприятий в экспортном потенциале страны может служить факт, что на их долю приходится около 40% всей обуви, которую носят жители планеты. Только в США экспортируется ежегодно 700 млн. пар, больше половины американского «обувного» импорта (41).
Сельская промышленная деятельность позволила занять свободную часть населения в деревне, На них занято около 130 млн. крестьян (41), то есть они вобрали половину избыточной сельскохозяйственной рабочей силы деревни, свели к минимуму миграцию жителей в города. Более чем вдвое снизился уровень безработицы. Новые рабочие места, созданные на селе, оказались в 5 - 6 раз дешевле, чем в городе. Многие из крестьян приобрели рабочие профессии, стали квалифицированными специалистами. Все это, в свою очередь, позволило предотвратить возможное банкротство значительного количества крестьянских хозяйств и миграцию населения в города, что было и бывает в некоторых странах в ходе их индустриализации. Тем самым сэкономлены многомиллиардные государственные средства на создание новых рабочих мест в городах для мигрирующих крестьян. Кроме того, удалось избежать обострения социальных проблем - коммунальных, транспортных, экологических и др., связанных с перенаселенностью городов. Иными словами, ВГШ играют важную роль специфического пути перевода избыточной деревенской рабочей силы и ослабления демографического давления на города.
Выполняя важную задачу в обеспечении занятости избыточной рабочей силы, сельская промышленность осуществляет также подготовку и обучение на более высоком уровне нового поколения рабочих и служащих в деревне. Как считают китайские ученые, сельские предприятия способствуют социальной стабильности, обеспечили комплексное развитие аграрного сектора, промышленности и торговли, превратились в важный источник финансовых поступлений для социалистического строительства.
Во вступившем в действие с 1-го января 1997 г. «Законе КНР о ВШ1» признается и фиксируется важность их роли и места как «опоры деревенской экономики, ведущей силы социалистической рыночной экономики и важной силы всего народного хозяйства, важной органической части - теоретической и практической -строительства социализма с китайской спецификой, фактора обеспечения социальной и политической стабильности»(30).
ВГШ - важный альтернативный источник финансирования сельского хозяйства. За 1978 г. из средств ВПП использовано на поддержку сельского хозяйства около 100 млрд. юаней (1). Оказание поддержки сельскому хозяйству зафиксировано в «Законе КНР о ВПП»; в частности, статья 41-я предусматривает, что ВПП, не берущие на себя ответственности за оказание поддержки сельскому хозяйству, могут быть лишены, полностью или частично, льгот, устанавливаемых данным Законом. Законом предусмотрено поощрение развития ВПП, производящих орудия сельскохозяйственного производства или производство на которых непосредственно обслуживает сельское хозяйство.
Как показала практика, сельские предприятия, вобрав около 30% рабочей силы деревни, являются важным источником реального повышения уровня доходов крестьян. Рост душевых доходов крестьян от повышения государством закупочных цен на зерно был невысок. Так, в 1996 г., например, он составил всего 26 юаней. Причем, одновременно происходил рост цен на сельскохозяйственные средства производства: в 1995 г. на 27,4 в 1996 г. - еще на 8,4%.(37)