Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Васильева Ирина Николаевна

Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России
<
Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России
>



Васильева Ирина Николаевна. Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/3694-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Исследование сущности антикризисного управления коммерческими
банками и анализ факторов банковских кризисов на основе зарубежного опыта.
12

  1. Понятие, цель и специфика антикризисного управления в банковской системе 12

  2. Обзор зарубежного опыта банковских кризисов и антикризисного управления коммерческими банками 29

1.3. Исследование факторов и условий возникновения банковских кризисов.. 39
Глава 2. Методика антикризисного управления коммерческими банками и
исследование особенностей ее применения в российских банках 59

  1. Разработка концептуальной модели антикризисного управления коммерческими банками 59

  2. Анализ методов антикризисного управления коммерческими банками 71

  3. Инновационные методы антикризисного управления коммерческими банками 102

Глава 3. Направления совершенствования антикризисного управления
коммерческими банками в России как фактора устойчивости банковской
системы 116

3.1. Анализ специфических особенностей управления коммерческими банками
в России на современном этапе и направлений внедрения зарубежного опыта.

  1. Разработка рекомендаций по применению зарубежных методов антикризисного управления коммерческими банками в России 133

  2. Рекомендации по обеспечению экономических и институциональных условий эффективного антикризисного управления коммерческими банками.

Заключение 166

Список использованных источников 172

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики напрямую зависит от состояния банковской системы, финансирования и обслуживания предприятий коммерческими банками. Необходимой для этого предпосылкой является обеспечение устойчивого положения самих банков. Во всех странах предотвращению банковских кризисов уделяется большое внимание, и государство оказывает существенную поддержку банкам, переживающим финансовые кризисы, по восстановлению их деятельности и доверия к ним, поскольку совершенно ясно, что без устойчивой банковской системы невозможно развивать экономику страны, решать социальные задачи.

Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства.

На этом фоне в настоящее время стала очевидна необходимость обеспечения устойчивого и бескризисного функционирования российской банковской системы для того, чтобы банки могли выполнять свои функции и способствовать развитию экономики России. Пренебрежение вопросами предотвращения банковских кризисов может привести к резкому ослаблению банковской системы, финансовой базы экономики и подрыву национальной безопасности России. Обеспечение стабильности банковской системы и укрепление экономики невозможно без устойчивой работы банков. В то же время до сих пор состояние многих банков далеко от устойчивого, и имеют место случаи банкротства банков, причины которых уже нельзя отнести на последствия кризиса августа 1998 г., что свидетельствует о недостатках в практике банковского управления и в особенности антикризисного управления.

С одной стороны, практически с самого своего основания российские банки функционировали в критических экономических условиях на стихийно развивающемся финансовом рынке. С другой - быстрое развитие российского финансового рынка на фоне глобализации и интернационализации финансовых

рынков делает его все более цивилизованным и подобным современным западным финансовым рынкам, которым присущи иные риски и кризисные ситуации, опыта преодоления которых российские банки пока не накопили вследствие своего сравнительно непродолжительного существования.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью антикризисного подхода к управлению коммерческими банками и отсутствием комплексных и современных методик профилактики и преодоления кризисных явлений.

Несмотря на значительное число причин, приводящих к ухудшению финансового состояния банков, затруднения отечественных банков не являются уникальными, зачастую они - лишь повторение чужих ошибок. Даже в том случае, когда финансовые трудности банков связаны с негативным внешним воздействием экономики и системными кризисами, а не вызваны некомпетентностью персонала и плохой организацией функционирования, в процессе разрешения проблем отечественных коммерческих банков можно использовать накопленный опыт других стран. В этой связи требует исследования проблема применения зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в специфических российских условиях; необходимо форсированными темпами изучать зарубежный опыт антикризисного управления с точки зрения целесообразности его использования в отечественных банках.

Трудно переоценить значимость обеспечения стабильного развития банковской системы и актуальность проблемы совершенствования антикризисного управления и предотвращения банковских кризисов. Важность предпринимаемого исследования заключается в том, что в результате совершенствования методов антикризисного управления и ориентации банковских менеджеров на антикризисное управленческое мышление может быть решена практическая задача преодоления и дальнейшего предотвращения кризисных явлений в банках, а также повышения стабильности российской банковской системы в целом.

Об актуальности данной проблемы свидетельствует также ее включение в число первоочередных задач Банка России, о чем говорится в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, а также в направления работы Государственного Совета при президенте России.

Данная проблема представляется также особенно актуальной в виду необходимости повышения устойчивости и укрепления конкурентного положения российских банков в преддверии вступления России в ВТО и открытия российского финансового рынка для западных финансовых институтов.

Таким образом, актуальность, народно-хозяйственная значимость и потребность в совершенствовании методов антикризисного управления коммерческими банками в России на основе зарубежного опыта определили содержание настоящей работы.

Проблема антикризисного управления сравнительно нова для российских банков, которые впервые столкнулись с кризисом ликвидности на межбанковском рынке в августе 1995 г., в результате которого сотни банков лишились лицензий. Наибольший импульс к изучению данной проблемы был дан кризисом августа 1998 г., повлекшим волну банкротств банков, в том числе крупнейших, после которого появился ряд отечественных исследований, посвященных реструктуризации банковской системы, анализу устойчивости коммерческих банков. Законодательным собранием и Банком России была разработана и принята нормативная база по банкротству, реструктуризации и финансовому оздоровлению кредитных организаций, создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций.

Однако нерешенными остались вопросы широты понятия антикризисного управления и его места в общем управлении коммерческими банками, соотношения и взаимосвязи антикризисного управления в отдельном банке и в банковской системе в целом, предотвращения и профилактики кризисных явлений в банках, повышения качества и эффективности управления, а также ответственности руководства за банкротство банка.

При решении данной проблемы требуют рассмотрения такие ее аспекты:

  1. специфические черты российского банковского сектора;

  2. современный подход к антикризисному управлению коммерческими банками и необходимость предотвращения банковских кризисов;

  3. направления применения зарубежного опыта антикризисного управления;

  4. особенности применения зарубежного опыта в специфических российских условиях.

Особенность данной работы заключается в том, что в ней делается попытка исследовать специфику применения зарубежного опыта антикризисного управления для предотвращения банковских кризисов, а также рассмотреть проблему обеспечения устойчивости банковской системы за счет совершенствования антикризисного управления на уровне коммерческого банка. При этом антикризисное управление коммерческим банком рассматривается с позиции банка испытывающего затруднения, но намеренного продолжать свою деятельность.

Концепция исследования заключается в том, что в силу специфики банковского бизнеса, основанного на доверии клиентов, для прочного положения и долгосрочного успеха банка важно предотвратить возникновение кризисных ситуаций или преодолеть их на раннем этапе, нежели чем искать выход из наступившего кризиса. В этой связи по отношению к коммерческим банкам антикризисное управление понимается в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на профилактику и недопущение кризиса.

В качестве объекта исследования рассматривается антикризисное управление коммерческими банками в России.

Предметом исследования выступают управленческие отношения при внедрении зарубежного опыта в области антикризисного управления коммерческими банками.

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Основной целью данной работы является выявление особенностей антикризисного управления банковской системе и разработка комплексной методики антикризисного управления коммерческими банками в России с целью повышения их устойчивости на основе накопленного зарубежного опыта антикризисного управления с учетом специфических российских условий.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

1) уточнить понятие, специфику и цели антикризисного управления в
современной банковской системе;

2) проанализировать зарубежный опыт антикризисного управления банками и
преодоления банковских кризисов;

  1. разработать комплексную методику антикризисного управления коммерческим банком, сочетающую этапы профилактики и преодоления кризиса;

  2. провести анализ методов и инструментов антикризисного управления с учетом достижений зарубежного опыта;

5) с учетом специфики управления коммерческими банками в России
определить направления применения зарубежного опыта антикризисного
управления;

6) разработать рекомендации по совершенствованию антикризисного
управления в банках и созданию необходимых для этого условий.

Информационная база исследования состоит из монографий и статей зарубежных и российских ученых и практиков по проблемам антикризисного управления коммерческими банками, опросов практикующих менеджеров германских банков и дочерних иностранных банков в России, российских законодательных актов, а также публикаций в средствах экономической и массовой информации.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, в частности такие, как «Антикризисное управление предприятиями и банками», подготовленное коллективом авторов, возглавляемым председателем Совета партнерства Российской Гильдии профессиональных антикризисных управляющих Г.К. Талем и ее президентом Г.Б. Юном, «Реструктурирование кредитных организаций в зарубежных странах» под ред. проф., д.э.н. А.Г. Грязновой, проф., д.э.н. М.А. Федотовой и к.э.н. В.М. Новикова, публикации таких ученых, как проф., д.э.н. А.П. Градов, проф., д.э.н. И.К.Ларионов, к.э.н. М.Ю. Матовников, проф., д.э.н. A.M. Тавасиев, проф., д.э.н. Э.А. Уткин, проф., д.э.н. Э.А. Хандруев, а также доклады и публикации Всемирного банка, НИИ Банка России, Бюро экономического анализа и др.

Рассмотрение теоретических и эмпирических трудов российских и зарубежных экономистов показывает, что несмотря на подробный анализ причин банковских кризисов, диагностики финансового состояния банков, реструктуризации банковской системы, вопросу использования инструментов антикризисного управления для предотвращения банковских кризисов не было уделено достаточно внимания. В частности, недостаточно охарактеризована роль антикризисного управления на

микроуровне, т.е. на уровне отдельного банка, в обеспечении стабильности банковской системы и предотвращении банковских кризисов; недостаточно изучен практический зарубежный опыт антикризисного управления банками, а также некоторые инновационные методы, используемые при антикризисном управлении банками; недостаточно внимания уделено способам и методам снижения банковских издержек; отсутствует комплексность в применении методов антикризисного управления. Кроме того, существует мало методических разработок по антикризисному управлению, учитывающих специфику коммерческих банков, в связи с чем автор диссертационного исследования предпринял попытку адаптации ряда общих методик для российских коммерческих банков.

Методы исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и процессный подходы к управлению, в т.ч. антикризисному, а также применение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического развития.

При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы системного анализа, а именно: принятие решений, методы экспертных оценок, а также методы стратегического управления и финансового анализа. В рамках этих методов на основе системного подхода использовались такие приемы экономического исследования как концептуальное моделирование, сравнительный анализ, фактический анализ.

Диссертация соответствует п. 10.26. Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих выносимых на защиту научных результатах:

уточнены специфика и определение понятия антикризисного управления в современном банковском секторе с учетом требования предупреждения банковских кризисов на основе комплекса превентивных мер;

выявлена взаимосвязь антикризисного управления на макро- и микроуровне в контексте обеспечения устойчивости банковской системы с учетом факторов и условий возникновения банковских кризисов;

разработана комплексная методика антикризисного управления коммерческим банком, включающая подготовительный, профилактический, кризисный этапы и

этапы оперативной, тактической и стратегической стабилизации;

разработаны и обоснованы методические рекомендации по применению в российских банках методов и инструментов превентивного и реактивного антикризисного управления;

выявлены основные особенности применения инновационных методов управления - аутсорсинга и управления взаимоотношениями с клиентами - на этапах профилактики кризиса и стабилизации банка (максимизация ассортимента предоставляемых услуг и прибыли; организационно-управленческая оптимизация и оптимизация операционных расходов);

определены основные направления применения зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России на современном этапе; разработаны рекомендации по созданию условий в российской банковской системе для обеспечения устойчивости развития коммерческих банков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является определенным шагом в уточнении теоретических представлений о сущности, целях и методах антикризисного управления коммерческими банками. Вместе с тем диссертационное исследование намечает пути дальнейшего исследования указанных вопросов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений российскими коммерческими банками для создания эффективной системы антикризисного управления, частности в процессе совершенствования механизмов раннего предупреждения кризисов и системы антикризисного мониторинга и управления рисками, при разработке антикризисных программ, формировании регламентов деятельности подразделений банка в рамках превентивных антикризисных мероприятий, а также при организационной оптимизации банка.

Практическую значимость имеют:

комплексная методика антикризисного управления коммерческим банком;

методические рекомендации по комплексному применению методов и инструментов превентивного и реактивного антикризисного управления на основе зарубежного опыта;

- рекомендации по применения инновационных методов управления - аутсорсинга и управления взаимоотношениями с клиентами.

Положения и выводы диссертации о совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей ответственность руководителей банков и влияющей на стоимость банковского бизнеса, а также содержащийся в диссертации материал, связанный с изучением зарубежного опыта антикризисного управления банками, могут применяться российскими законодательными и исполнительными органами, в частности Центральным банком РФ (ЦБ), для совершенствования существующих механизмов предупреждения банковских банкротств, повышения эффективности банковской деятельности и в процессе разработки концептуальных основ регулирования коммерческих банков с учетом мирового опыта.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по курсам, связанным с антикризисным управлением и банковским менеджментом, а также при подготовке и переподготовке кадров коммерческих банков и ЦБ.

Апробация результатов. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на двух
международных научно-методических конференциях: «Современные

образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в ВУЗах России», круглый стол «Гуманитарные и общественные дисциплины», секция «Менеджмент» 27-30 марта 2001 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ; «XXI век: новая модель специалиста-экономиста», секции «Экономика и менеджмент» 28-30 марта 2000 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Отдельные рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы Дрезднер Банком ЗАО и ООО «Дойчер Инвестмент Траст» (ДИТ) в процессе совершенствования механизмов раннего предупреждения кризисов и системы антикризисного мониторинга. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой государственного, муниципального и корпоративного

11 управления Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Теория управления».

Основные положения диссертации опубликованы в семи работах общим объемом 3,46 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 11 приложений. Основная часть диссертации изложена на 157 страницах, в число которых входит четыре таблицы и семь рисунков. Список литературы насчитывает 186 источников.

В первой главе рассматриваются теоретические основы антикризисного управления коммерческими банками, анализируются определения и дается авторское уточненное определение понятия антикризисного управления в банковской системе, анализируются и уточняются цели и специфика антикризисного управления коммерческими банками в связи с их особой ролью в экономике. Проводится обзор и анализ зарубежного опыта преодоления банковских кризисов, а также анализ и классификация факторов и условий возникновения банковских кризисов, рассматривается их связь с финансовой либерализацией.

Во второй главе разрабатывается концептуальная модель и комплексная поэтапная методика антикризисного управления коммерческим банком. Проводится анализ методов и инструменты превентивного и реактивного антикризисного управления коммерческими банками, сформированных на основе опыта зарубежных стран, и исследуются особенности их применения в современной банковской системе России. Рассматриваются отдельные инновационные методы управления, имеющие антикризисную направленность: аутсорсинг и управление взаимоотношениями с клиентами.

В третьей главе анализируются проблемы обеспечения устойчивости банковской системы России на современном этапе, определяются направления совершенствования антикризисного управления российскими коммерческими банками и внедрения зарубежного опыта, предлагаются рекомендации по созданию экономических и институциональных условий формирования эффективного механизма антикризисного управления коммерческими банками и общих методов превентивного антикризисного управления коммерческими банками в России.