МОНИТОРИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Румянцева Алия Шамильевна




Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковские системы в экономике России 8

1.1. История российской банковской системы 8

1.2. Коммерческие банки в системе рыночной инфраструктуры 23

Глава 2. Совершенствование налогообложения прибыликоммерческих банков 56

2.1. Система налогообложения коммерческих банков 57

2.2.Пути создания эффективного механизма льгот для коммерческих банков... 78

Глава 3. Улучшение методов и форм контроля за деятельностью коммерческих банков 95

3.1. Усиление взаимодействия государственных налоговых инспекторов и аудиторских организаций 95

3.2. Аудиторская проверка правильности налогообложения прибыли ком-мерческих банков 105

Заключение 125

Литература 130

Введение к работе

В народном хозяйстве любой страны банки занимают особое положение. Банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективность микропроцессов, инструментом для решения важных макроэкономических целей.

Переход к рыночной экономике в России вызвал появление большого количества коммерческих банков, повлек за собой коренное изменение существовавшего ранее законодательства, появление новых налоговых платежей.

До 1992 года нормы налогового права, как и сами платежи, носили неструктурированный и неупорядоченный характер. Только с принятием Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в РФ” и ряда законодательных и подзаконных актов налоговое право оформилось в самостоятельную отрасль российского законодательства.

Коммерческие банки в системе налоговых правоотношений занимают особое место. С одной стороны, они являются уполномоченными государством сборщиками налогов, а с другой - крупными налогоплательщиками.

С 1994 года коммерческие банки стали также плательщиками налога на прибыль. Это достаточно новый налог для банков, механизм его взимания еще требует совершенствования. На сегодняшний день существует относительно большая вероятность всевозможных ошибок, а также уклонения банков от уплаты налога, сокрытия и занижения налогооблагаемой прибыли.

Кроме того, в условиях продолжающегося в стране спада производства, коммерческие банки становятся наиболее крупными налогоплательщиками, получающими колоссальные суммы прибыли от проведения финансово-кредитных операций.

В связи с этим, по нашему мнению, ни одна другая сфера хозяйственной деятельности не должна контролироваться сегодня в России с такой тщательностью, как банковская.

Контроль за правильностью и своевременностью уплаты налога на прибыль банками осуществляется налоговыми органами. Однако, учитывая загруженность налоговых инспекторов, этого явно недостаточно. Возникает необходимость в новой форме контроля.

Такую новую форму контроля - общественный надзор, призваны осуществлять аудиторские организации, имеющие лицензию Центрального Банка РФ. За шесть лет своего существования отечественные аудиторские организации накопили большой опыт. Сегодня в России свои услуги предоставляют клиентам уже четыре тысячи аудиторских фирм, только в Москве их около девятисот. Конечно, этого недостаточно для такой большой страны. В США, для сравнения, около 300 тысяч аудиторских организаций. Однако, в России аудит до сих пор находится в стадии развития.

Особенность нашей страны в том, что здесь налоговая система, банковская система, а также система налогового контроля и общественного надзора развиваются параллельно.

Анализ функционирования и взаимодействия этих систем дает основания делать некоторые выводы и позволяет сформулировать основные проблемы, решение которых будет способствовать совершенствованию системы налоговых отношений и контроля, а также позволит повысить результативность применения норм налогового права в части налога на прибыль, взимаемого с коммерческих банков.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.

Исследование построено на практическом материале, собранном нами в процессе работы в Карельском банке Сбербанка России, что позволило автору представить анализ доходов и расходов банка, поставить ряд проблем, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию действующего механизма налогообложения прибыли коммерческих банков, по улучшению налогового контроля и общественного надзора за уплатой банками налога на прибыль.

Теоретические разработки и большая практическая значимость темы исследования предполагают решение следующих задач:

анализ отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения доходов и прибыли банков;

анализ действующего механизма налогообложения прибыли коммерческих банков, разработка путей его совершенствования;

определение возможных путей решения выявленных проблем с учетом накопленного опыта практической работы анализируемого банка, а также выработка рекомендаций по возможной оптимизации налогообложения коммерческих банков;

разработка способов усиления контроля налоговых органов и аудиторских организаций за уплатой коммерческими банками налога на прибыль.

Диссертация имеет ряд приложений, в них показан практический материал, использованный для проведения исследования.

В комплексном виде тема работы пока недостаточно освещена в научной литературе, хотя отдельные исследования коммерческих банковских систем уже предпринимались. Анализ формирования новой российской банковской системы содержится в работах Ю.А.Константинова, В.М.Усоскина, Б.И.Алехина, М.М.Белякова, Е.П.Козловой, Е.Н.Таланиной, Р.И.Рябовой, В.М.Родионовой, А.В.Брызгалина и др.

В качестве основы методологического подхода в данном исследовании избрана система прямой и обратной связи банковской системы и экономики, поскольку коммерческие банки не являются застывшими структурами, а динамично развиваются вместе с рыночной экономикой.

Предметом исследования выступают взаимовлияния коммерческих банковских систем и развитие рыночных отношений в России, оптимизация деятельности банков и построения оптимальных налоговых ставок, контроль за деятельностью коммерческих банковских систем.

Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических и практических выводах и рекомендациях:

  1. Обобщен опыт работы коммерческих банков России и на этой основе выработаны принципиальные подходы к их интеграции с рыночной экономикой в качестве одного из ее важнейших элементов.

  2. Показаны методы воздействия коммерческих банков на развитие реформационных процессов в экономике, вскрыты прямые и обратные связи банков с важнейшими экономическими явлениями и государственной политикой в области банковского законодательства.

  3. Сформулированы направления совершенствования системы налоговых правоотношений и контроля в целях оптимальности применения норм налогового права (сокращение числа налогов, установление величины критической ставки налога на прибыль для коммерческих банков не более 35%, унификация налоговой системы, введение дифференцированных налоговых ставок для бывших и вновь образующихся коммерческих банков, стабильность нормативных актов, введение регрессивных ставок налога на прибыль, стимулирование внедрения нетрадиционных видов банковских услуг, налоговых льгот по лизингу, факторингу, форфейтингу).

  4. Определены способы усиления контроля налоговых органов и аудиторских организаций за уплатой банками налога на прибыль (совершенствование методов работы налоговых органов и аудиторских организаций, бесплатные консультации коммерческим банкам по вопросам законодательства, установление ответственности за советы банкам, привлечение аудиторов к налоговым проверкам).

  5. Раскрыта роль коммерческих банков как действенного инструмента государства в реализации инвестиционной, инновационной, структурной политики, политики доходов населения, внешнеэкономической деятельности.

  6. Выявлены важные практические проблемы банков при исчислении и уплате налогов (большое количество, сложность налогового законодательства, отсутствие стабильности исчисления и уплаты налогов, экономическая нецелесообразность отдельных положений и нормативных актов, недостаточно высокий уровень компетентности и необходимой подготовки у банковских специалистов и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, изложенные в работе, указывают возможные пути в проведении дальнейших реформ в банковской и финансовой сферах, оптимальная организация которых играет решающую роль в рыночной экономике любой страны. При этом учитываются изменения в экономической политике, диалектическая взаимосвязь теоретических концепций и исторического опыта. Диссертация вносит свой вклад в этой области.

Основные положения работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по банковскому делу, экономической теории и политике.

Структура диссертации определена ее целями и направленностью. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

История российской банковской системы

Термин “банк” происходит от итальянского слова “банко”, что означает лавка, скамья или конторка, за которой меняла оказывал свои услуги.

С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли лю-дей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связан-ных с обращением монет, различных по весу и содержанию драгоценных ме-таллов.

Корни российских банков уходят в эпоху Великого Новгорода (12-15 вв.). Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, вкладывались кредиты под залог и т.д.

До 1861 г. банковская система России была представлена в основном дворянскими банками и банкирскими фирмами. Первые кредитовали помещи-ков под залог их имений, вторые - промышленность и торговлю. Процветало ростовщичество, функционировали фондовые биржи.

После отмены крепостного права банковская система получила бурное развитие: был создан Государственный банк, возникли общества взаимного кредита. В 1914-1917 гг. кредитная система России включала: Государствен-ный банк, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские обще-ственные банки, учреждения ипотечного кредита, кредитную кооперацию, сбе-регательные кассы, ломбарды.

Ведущая роль принадлежала Государственному банку и акционерным коммерческим банкам. Общества взаимного кредита и городские обществен-ные банки осуществляли кредитование средней и мелкой торгово-промышленной буржуазии. В состав учреждений ипотечного кредита входили два государственных земельных банка (Крестьянский поземельный и Дворян-ский поземельный), 10 акционерных земельных банков, 36 губернских и город-ских кредитных обществ. Земельные банки представляли преимущественно долгосрочные кредиты помещикам и зажиточным крестьянам. Губернские и особенно городские кредитные общества выдавали ссуды под залог земли и городской недвижимости.

Развитие кредитной кооперации в России было тесно связано с появлени-ем кулачества. Сберегательные кассы, будучи государственными учреждения-ми, использовали вклады для вложений в государственные ценные бумаги. Деятельность ломбардов, выдававших ссуды под залог вещей, носила ростов-щический характер. В 1914 г. действовало 115 фондовых бирж. Самой крупной была Петербургская.

В 1917 г. в результате национализации были конфискованы акционерные капиталы частных банков, которые перешли в государственную собственность, образовалась государственная монополия на банковское дело, произошло слияние бывших частных банков и Госбанка России в единый общегосударст-венный банк РСФСР, ликвидированы ипотечные банки и кредитные учрежде-ния, обслуживающие среднюю и мелкую городскую буржуазию, запрещены операции с ценными бумагами.

Кредитная кооперация не была национализирована. Исключение соста-вил обслуживающий ее Московский народный (кооперативный) банк, который был национализирован, а его правление переизбрано в кооперативный отдел Центрального управления Народного банка РСФСР.

В результате национализации сложилась банковская система, основанная на следующих принципах: государственная монополия на банковское дело (все кредитные учреждения принадлежали государству), слияние всех кредитных учреждений в единый общегосударственный банк, сосредоточение в банках всего денежного оборота страны.

До Октябрьской революции кредитная система России состояла из четы-рех уровней: центральный банк; система коммерческих и земельных банков; страховые компании; ряд специализированных институтов.

В период НЭПа вместе с развитием товарных отношений и рынка про-изошло частичное возрождение разрушенной в годы революции и гражданской войны кредитной системы. Однако она была представлена только двумя уров-нями: Госбанком в качестве центрального банка и довольно разветвленной се-тью акционерных коммерческих банков, кооперативных коммунальных бан-ков, сельхозбанков, кредитной кооперации, обществами взаимного кредита, сберегательными кассами.

В 30-е годы произошла реорганизация кредитной системы, следствием которой стали ее чрезмерное укрупнение и централизация. По существу остал-ся лишь один уровень, включавший Госбанк, Строительный банк, Банк для внешней торговли. Такая структура кредитной системы отражала не столько объективные экономические потребности народного хозяйства, сколько поли-тизацию экономики, выразившуюся в ускоренной индустриализации и насиль-ственной коллективизации. Кредитная система “подгонялась” под политиче-ские амбициозные установки, лишенные в ряде случаев экономической основы.

Результатом подобной реорганизации стало выхолащивание самого по-нятия кредитной системы (оно было заменено на понятие банковской системы) и сущности кредита. Банковская система была органически встроена в команд-но-административную модель управления, находилась в полном политическом и административном подчинении у правительства и прежде всего - у министра финансов.

Коммерческие банки в системе рыночной инфраструктуры

Развитие реформ и стабилизация российской экономики, основанной на рыночных отношениях, обуславливают необходимость широко использования государством экономических рычагов регулирования экономики.

Среди таких рычагов налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой. В условиях рыночной эконо-мики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка

Коммерческие банки занимают важное место в системе налоговых пра-воотношений как аккумуляторы денежных средств, взимаемых с юридических и физических лиц посредством различных налогов. Кроме того, как уже отме-чалось, банки и сами являются крупнейшими налогоплательщиками.

Применение налогов является одним из экономических методов управле-ния и обеспечения тесной увязки общегосударственных интересов с коммерче-скими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомствен-ной подчиненности, видов собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, пред-приятий всех видов собственности с государственным и местными бюджетами, регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.

В условиях перехода от административно-директивных методов управ-ления преимущественно к экономическим, резко возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приори-тетных отраслей народного хозяйства.

Через налоги государство может проводить направленную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. В послании Президента РФ Федеральному собранию от 24 февраля 1994 г. “Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики) налоги рассматриваются как один из экономических меха-низмов реформы.

О важности налоговой системы для народного хозяйства свидетельствует тот факт, что этот вопрос нашел отражение в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г. где оговорены общие контуры построения налоговой системы и обязанности налогоплательщиков. В частности, в Конституции отмечается, что система налогов, взимаемых в Федеральный бюджет и общие принципы нало-гообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются Федеральным Законом (ст.75), а обязанностью каждого налогоплательщика является законно платить установленные налоги и сборы (ст.57).

Налоговая система должна быть по возможности стабильна и устойчива, в противном случае предпринимателям невозможно прогнозировать последст-вия принимаемых решений. Это ставит преграду на пути развития предприни-мательства, а значит формирования рыночных отношений.

Создание эффективной налоговой системы входит в число основных проблем общей социально-экономической политики государства. Формирова-нию эффективной налоговой системы в Российской Федерации значительное место отводится в Постановлении Правительства РФ от 26 июля 1994 г. № 869 “Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в пер-вом полугодии 1994 года и задачах на ближайшую перспективу”. В нем в числе важнейших задач предусматривается разработка концеп-ции совершенствования налоговой системы, направленной на стимулирование производства, инвестиционного и инновационного процессов, развития опера-ций с ценными бумагами и недвижимостью.

Система налогового законодательства, регулирующая отношения между налогоплательщиками и государственным бюджетом, стала складываться в России относительно недавно. Можно сказать, что до 1992 года налоговые нормы носили неструктурированный и неупорядоченный характер.

Таким образом, современная система налогообложения формировалась постепенно. Первый шаг к созданию системы налогообложения в России был сделан в 1990 г. и нашел отражение в Законе “О налогах с предприятий, объединений и организаций” (от 14 июля 1990 г. № 1560-1). В соответствии с этим законом, введенным в действие с января 1991 г., предприятия, объединения и организа-ции уплачивали следующие общесоюзные налоги: налог на прибыль; налог с оборота; налог на экспорт и импорт; налог на фонд оплаты труда колхозников; налог на прирост средств, направляемых на потребление; налог на доходы. До 1990 г. в Советском Союзе о существовании налоговой системы, как таковой, говорить трудно. В государственный бюджет взимались различные платежи на прибыль предприятий, налог с оборота, налог с владельцев авто-машин и др.. Однако отношения предприятий с государством, министерствами, главками регулировались многочисленными инструкциями, индивидуальными нормативами или просто указаниями. Практически 75-80 % прибыли предпри-ятий изымалось в виде различных платежей (за фонды, за трудовые ресурсы, за природные ресурсы и т.д.). При этом платежи, как правило, дифференцирова-лись с учетом различий в уровне рентабельности, что позволяло покрывать убыточную работу предприятий.

Рынок потребовал налоговой формы изъятия части доходов хозяйствую-щих субъектов в бюджет, так как только налог может обеспечить полную само-стоятельность плательщиков в использовании финансовых ресурсов, равные условия в конкурентной борьбе. Именно с помощью налогов на доходы пред-приятий государство может реализовать свою экономическую политику, воз-действовать на экономические интересы производителей, направлять их дея-тельность в нужном государству русле.

Система налогообложения коммерческих банков

В состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются: суммы начисленных и полученных процентов по кредитным ресур-сам, размещенным банком, включая доходы, полученные банком от увеличения на три пункта процентов (маржи) по централизованным кредитам, предоставляемым через банк предприятиям и организаци-ям Центральным банком Российской Федерации ; комиссионные и иные сборы (плата) за переводные, инкассовые, ак-кредитивные и другие банковские операции, в том числе за услуги по осуществлению корреспондентских отношений; плата за услуги, оказываемые банком клиентам за открытие и ведение их расчетных, текущих, валютных, ссудных и иных счетов, выдачу (получение) наличных денег, а также за оказание информационных, консультационных, экспертных и других услуг; доходы, полученные банком от проведения форфейтинговых, факто-ринговых, доверительных (трастовых) операций; доходы, полученные банком по гарантийным и акцептным операци-ям; плата за услуги, оказываемые банком населению; плата за инкассацию, за перевозку денежных средств, ценных бумаг, иных ценностей и банковских документов; доходы, полученные банком за работу по размещению государствен-ных ценных бумаг и резервов федерального казначейства Российской Федерации и его территориальных органов; доходы, полученные банком по операциям с ценными бумагами, включая операции по их размещению и управлению, и иным опера-циям на фондовом рынке. В двух последних пунктах имеется льгота по следующим доходам (пол-ностью освобождается от налогообложения): доходы, полученные в качестве посредника за работу по размещению (продаже первым владельцам) государственных ценных бумаг и ре-зервов Федерального казначейства Российской Федерации и его тер-риториальных органов; доходы от депозитных услуг по размещению казначейских обяза-тельств и по операциям, связанным с выполнением функций платеж-ного агента, полученные по договору с Министерством финансов Российской Федерации; доходы от проведения банком операций с иностранной валютой, дра-гоценными металлами и с иными валютными ценностями, включая комиссионные сборы по операциям, связанным с покупкой и прода-жей валюты за счет и по поручению клиентов ; доходы от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку, вклю-чая доходы от проведения лизинговых операций; разница между продажной и номинальной стоимостью акций, выпус-каемых банком (за исключением продажи акций при формировании уставного капитала банка, когда сумма такой разницы рассматривает-ся в качестве добавочного капитала банка ; разница между ценой реализации и ценой приобретения ценных бу-маг, принадлежащих банку, включая государственные ценные бума-ги; денежные и основные средства, материальные и нематериальные ак-тивы, безвозмездно передаваемые банку юридическими и физиче-скими лицами; доходы от приобретенных или арендуемых банком брокерских мест на биржах; суммы, перечисленные банку клиентами, в счет возмещения теле-графных, почтовых и иных услуг связи; проценты и комиссионные сборы, полученные банком по операциям за прошлые годы, а также востребованные проценты и комиссионные сборы, излишне уплаченные банком клиентам в прошлые годы; излишки кассы банка; прочие доходы, включаемые банком в облагаемую прибыль в соот-ветствии с законодательством, а также полученные в результате осу-ществления иной деятельности.

Проанализируем структуру доходов, учитываемых при расчете налогооб-лагаемой прибыли на примере одного из московских банков, условно назовем его Банк “М”.

Пусть сумма доходов по счету № 96 за 1995 г. Банка “М” составила 12990817 тыс. руб. При этом доля процентов, полученных по краткосрочным ссудам, в общей сумме доходов составила 16.67%, а доля процентов за креди-ты, предоставленные другим банкам - соответственно 41.57%. Итого, получен-ные проценты составили 58.24% от общей суммы доходов.

Другую крупную часть доходов составляет доход, полученный от опера-ций с государственными ценными бумагами (ГКО, КО, ОФЗ). Его доля соста-вила 34.6% в общей сумме доходов. Особая привлекательность данных дохо-дов в том, что на них распространяется льгота по налогообложению - они пол-ностью освобождены от налогообложения. Кроме того, вложения в ГКО и ОФЗ являются высоконадежными и высокодоходными.

Доля других доходов сравнительно невелика. Несколько больший среди них - удельный вес - 1.02% в общей сумме доходов Банка - занимает получен-ная комиссия по услугам клиентам и банкам и за расчетно-кассовое обслужи-вание.

Усиление взаимодействия государственных налоговых инспекторов и аудиторских организаций

Законом Российской Федерации от 21 марта 1991 г. “О государственной налоговой службе Российской Федерации” и Указом Президента РФ от 31 де-кабря 1991 г. №340 определена единая система Государственной налоговой службы. Государственная налоговая служба Российской Федерации входит в систему центральных органов государственного управления России, подчиня-ется Президенту и Правительству РФ, представляет собой единую систему на-логового контроля.

Система органов Госналогслужбы состоит из центрального аппарата ГНС РФ; государственных налоговых инспекций республик в составе РФ, краев, об-ластей, автономных областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; первич-ных налоговых инспекций (по городам областного значения, по районам в го-родах и т.п.).

Задачей центрального аппарата является организация налогового контро-ля на территории всей страны. Кроме того, на центральный аппарат ГНС РФ, как правило, возлагается обязанность “втолкования” налогового законодатель-ства, то есть разработка указаний, инструкций, разъяснений и т.п. Помимо это-го, Госналогслужба РФ разрабатывает формы налоговой отчетности, проекты налогового законодательства. ГНС РФ отчитывается перед Президентом и Правительством РФ о сборах налогов, составляет планы и прогнозы налоговых поступлений в бюджет. Центральный аппарат также проводит один раз в три года ревизии и проверки нижестоящих налоговых органов.

Государственные налоговые инспекции 2-го уровня выполняют анало-гичные функции по отношению к первичным налоговым инспекциям.

В соответствии со статьей 11 Закона РСФСР “О Государственной налого-вой службе РСФСР” именно первичные налоговые инспекции несут ответст-венность за полный и своевременный учет всех налогоплательщиков - пред-приятий, учреждений и организаций, основанных на любых формах собствен-ности, и проведение в них документальных проверок по правильности исчис-ления, полноты и своевременности уплаты в бюджет государственных налогов.

Документальные проверки осуществляются в соответствии с годовыми планами работы и квартальными графиками проверок, составляемыми по каж-дому участку работы. В них включаются, в первую очередь, предприятия, имеющие прибыль в значительных размерах (банки, как правило, относятся именно к этой категории плательщиков) или допускающие грубые нарушения в ведении бухгалтерского учета и налогового законодательства, а также все убы-точные предприятия с целью выявления причин убытков и объявления их бан-кротами. Проведению документальной проверки предшествует изучение имеющихся материалов предыдущей проверки, поступивших сигналов о нару-шении налогового законодательства и другой информации, характеризующей работу и финансовое состояние плательщика. На основании этой информации разрабатывается программа проведения документальной проверки, предусмат-ривающая перечень основных вопросов, на которые следует обратить внима-ние, а также конкретный период, за который должна быть проведена проверка.

При проведении документальных проверок проверяющие должны в обя-зательном порядке включать в программу следующие вопросы: правильность отражения в бухгалтерском учете и отчетности ком-мерческого банка фактической прибыли (убытков) от реализации банковских услуг; достоверность данных учета о фактической себестоимости банков-ских услуг, полнота и правильность отражения в учете фактических затрат, включаемых в себестоимость; правильность расчетов по налогу на прибыль и соблюдение порядка зачисления прибыли в бюджет.

После проведения проверки налоговый инспектор определяет меру от-ветственности налогоплательщика за соблюдение Законов Российской Федера-ции “О налоге на прибыль предприятий и организаций” от 27.12.91 г. № 2116-1 и “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” от 27.12.91 г., а также дает предложения по устранению нарушений налогового законодатель-ства и порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Однако, это лишь общие методы проведения проверок. Конкретные ме-тоды проверки первичных документов, как и приемы и способы их исследова-ния, определяются условиями и программой документальной проверки. Проверка первичных документов и записей в учетных регистрах произ-водится сплошным или выборочным методом. При сплошном способе проверяются все документы и записи в регистрах бухгалтерского учета.

При выборочном способе проверяется часть первичных документов в каждом месяце проверяемого периода или за несколько месяцев. Если выбо-рочной проверкой устанавливаются серьезные нарушения налогового законо-дательства или злоупотребления, то проверка на данном участке деятельности коммерческого банка проводится сплошным способом, снятием копий или изъятием необходимых документов, свидетельствующих о сокрытии (заниже-нии) прибыли в порядке, предусмотренном Инструкцией Минфина РСФСР от 26.07.91 г. № 176 “О порядке изъятия должностным лицом Государственной налоговой инспекции документов, свидетельствующих о сокрытии (заниже-нии) прибыли (доходов) или сокрытии иных объектов от налогообложения у предприятий, учреждений, организаций и граждан”.