Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях Батенева, Галина Владимировна

Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях
<
Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях
>



Батенева, Галина Владимировна. Особенности формирования и развития национальной инновационной системы в новых экономических условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Батенева Галина Владимировна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1350

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема создания и развития современной национальной инновационной инфраструктуры в России актуальна в настоящее время по следующим основным причинам.

Во-первых, создание и развитие национальной инновационной системы является ключевым этапом современной модернизации экономики и оценивается как одно из приоритетных направлений государственной экономической политики. В то же время слабость современной национальной инновационной системы является основным барьером для повышения уровня инвестиций в инновации как российского, так и зарубежного происхождения.

Во-вторых, в процессе создания и развития национальной инновационной системы основные усилия государства и хозяйствующих субъектов должны быть сосредоточены на формировании эффективного нормативного обеспечения, в первую очередь, в вопросах защиты интеллектуальной собственности, а также на создании действенных механизмов трансформации научных исследований в инновационно привлекательные инвестиционные проекты. Роль государства для решения данной проблемы выражается в разработке программ стимулирования научных исследований и разработок, создания инновационных центров и кластеров, формирования благоприятной правовой и фискальной среды для развития инновационных предприятий и повышения их инвестиционной привлекательности. Субъекты инновационной деятельности решают вопросы оценки и управления собственным инновационным потенциалом, человеческим капиталом. В этой связи наличие эффективного инструментария государственного стимулирования инновационной деятельности и формирования инновационной инфраструктуры в экономике России является важной экономической задачей.

В-третьих, только государство располагает достаточным объемом ресурсов для стимулирования инновационной деятельности и создания предпосылок для перехода национальной экономики на путь модернизации. В современных условиях, роль государства не сводится только к регулированию отношений и бюджетному финансированию проектов. В настоящее время роль государства существенно шире, причем не только из-за набора решаемых задач, но и за счет существенной диверсификации инструментов поддержки инновационной деятельности. Также существенно возрастает значимость государства как системы трансформации социальных вызовов в стратегические задачи развития экономики. Представители инновационного бизнеса получают стратегические установки в форме целевых макроэкономических индикаторов и ориентиров развития.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости решения проблемы создания современной инновационной инфраструктуры с использованием государственного стимулирования и институционального развития национальной инновационной системы.

Степень изученности проблемы

Теоретической и методологической основой исследования явились теории построения инновационной системы, рассмотренные в трудах Баутина В.М., Беляковой Г.Я., Голушко С.К., Калининой М.И., Мазур Н.З., Маренкова Н.Л., Мушакова А.В. и др. В то же время данными авторами рассматривались в основном региональные аспекты инновационной инфраструктуры, в то время как потенциал создания и развития национальной инновационной системы не рассматривались подробно.

Проблемам формирования и развития инновационной инфраструктуры были посвящены труды многих современных отечественных и зарубежных авторов, однако в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на уточнении функций государства по формированию и развитию инновационной инфраструктуры, оценке эффективности государственной политики стимулирования инновационной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема создания и развития современной национальной инновационной системы в России является крайне актуальной и малоизученной проблемой национальной экономики России.

Цель и задачи диссертации

Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке методики формирования и развития национальной инновационной системы с учетом различных подходов к определению ее структуры и субъектного состава с использованием разнообразного инструментария административного воздействия на инновационную инфраструктуру на макроуровне. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

У определить структуру национальной инновационной системы и выявить основные субъекты инновационной деятельности;

разработать механизм инновационного развития национальной экономики, отражающий сущность взаимоотношений между компонентами национальной инновационной системы;

обосновать роль государства в формировании и развитии национальной инновационной системы в новых экономических условиях;

разработать инструменты оценки эффективности развития национальной инновационной системы;

выявить основные направления государственного стимулирования инновационной деятельности в современных условиях.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является национальная инновационная система как совокупность субъектов, отношений и процессов, регулируемых государством в рамках инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между органами государственной власти и инновационно активными субъектами в процессе формирования и развития национальной инновационной системы.

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также теории ресурсного обеспечения производственной деятельности, активности хозяйствующих субъектов в инновационной сфере. Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по экономическому и организационному стимулированию инновационной деятельности.

Методологической базой исследования являются различные
экономические и статистические методы, в частности: графический и
табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового,
инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки
эффективности инновационных проектов, экспертные методы. При
исследовании эффективности государственного стимулирования

инновационной деятельности использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации проектов развития инновационной сферы.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
решении научной задачи по разработке приоритетных направлений
формирования национальной инновационной системы с использованием
критерия эффективности инновационной инфраструктуры и

институционального подхода к управлению экономическими отношениями между субъектами инновационной деятельности и административными органами. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:

1. Конкретизирована структура национальной инновационной системы. В
работе показано, что формирование структуры национальной инновационной
системы должно осуществляться на основе следующих принципов:
институциональный, субъектный, процессный, административный. В рамках
институционального подхода основой построения национальной
инновационной системы являются отношения, возникающие на макроуровне
при создании и внедрении инноваций в национальную экономику. Субъектный
подход позволяет анализировать конкретных участников инновационных
отношений. Процессный подход дает возможность рассматривать
последовательность создания и внедрения инноваций, а административный -
отношения между государством и участниками инновационной системы.

2. Разработан механизм инновационного развития национальной
экономики, отражающий сущность взаимоотношений между элементами
национальной инновационной системы. Показано, что инновационный
механизм может рассматриваться как воплощение всех подходов в единой
инновационной среде. То есть, механизм инновационного развития
национальной экономики представляет собой совокупность элементов

инновационной системы, вступающих между собой в различные экономические отношения по поводу реализации инновационного процесса, регулируемого со стороны административных органов. Все субъекты равнозначны в процессе формирования и развития национальной инновационной системы. Элементы инновационной среды существуют не отдельно друг от друга, а находятся в тесной функциональной взаимозависимости.

3. Обоснована роль государства в формировании и развитии
национальной инновационной системы в новых экономических условиях: выбор
приоритетных направлений инновационной деятельности; разработка
индикативных планов развития экономической сферы; установление системы
преференций для экономических агентов, способствующих достижению
стратегических целей, поставленных в этих планах; реализация правовых
механизмов, которые регламентируют основы экономической политики в
стране. Объектом регулирования является научный, научно-технический и
инновационный потенциал государства. Органы государственной власти
призваны оказывать управляющие воздействия на субъекты научно-
технической деятельности путем выработки и принятия решений по тем или
иным аспектам регулируемой сферы деятельности.

  1. Разработан методический аппарат оценки эффективности развития национальной инновационной системы. Среди множества показателей, используемых в различных методиках оценки эффективности национальной инновационной системы, можно выделить совокупность основных индикаторов, которые позволяют составить общую картину уровня и условий развития инновационной системы страны: I) показатели достигнутого уровня научно-технического развития; 2) качественные показатели развития рыночных институтов и законодательства (например, уровень бюрократизации, число предприятий малого бизнеса в инновационной сфере и др.); 3) образовательный уровень работников; 4) финансовые показатели; 5) показатели передачи и использования знаний (например, удельный вес инновационной продукции в объеме промышленной продукции (%)).

  2. Выявлены и обоснованы основные направления государственного стимулирования инновационной деятельности. В условиях дефицита ресурсного обеспечения государственное стимулирование может быть направлено на повышение сравнительной экономической привлекательности инновационной деятельности как направления инвестирования свободных ресурсов экономическими субъектами. Государство может реализовать триединый механизм государственного стимулирования инновационного процесса: во-первых, прямое государственное стимулирование инновационной деятельности, при котором объектом стимулирования является непосредственно инноватор; во-вторых, косвенное государственное стимулирование, при котором объектом являются субъекты инновационной среды; в-третьих, межбюджетное стимулирование, при котором возникает ресурсная поддержка нижних уровней власти, и создаются предпосылки для использования первого и второго типов стимулирования на местах.

По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки национальной инновационной политики, а также ее реализации с использованием инструментов государственного стимулирования инвестиций в инновации за счет повышения сравнительной привлекательности инноваций как вида экономической деятельности, потенциальными инвесторами при принятии решений о целесообразности вложения средств в крупные инновационные проекты, другими заинтересованными субъектами в процессе развития национальной инновационной системы, а также текущего и перспективного состояния инновационной инфраструктуры России.

Использование предложенной методики анализа эффективности государственного стимулирования национальной инновационной системы позволит участникам инновационных отношений, действующим в различных видах экономической деятельности получить конкурентные преимущества за счет оптимизации инновационной инфраструктуры и создания предпосылок для реформирования национальной экономики России.

Апробация результатов

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам модернизации национальной экономики, переходу на инновационный путь развития, в частности, на конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты» (г. Москва, 2010 г.), а также конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» (г. Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

полученные автором научные результаты были использованы при реализации научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма»;

результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебного курса «Основы инновационного менеджмента» в ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма».

Основные положения диссертационной работы отражены в 8-ми публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 178 страницах печатного текста, включает 3 таблицы, 20 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 223 наименования.