Организационно-методическое обеспечение управления региональным развитием на основе системы индикаторов Неустроев, Денис Васильевич



Неустроев, Денис Васильевич. Организационно-методическое обеспечение управления региональным развитием на основе системы индикаторов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Неустроев Денис Васильевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/823

Введение к работе

Актуальность исследования. В действующих организационно-экономических условиях государственное и региональное управление реализуются через большое количество разрабатываемых и утверждаемых на различных уровнях планов и программ. Программно-целевое и проектное управление развитием региона предполагает нацеленность на результат, сформулированный в системе показателей, задаваемых плановыми документами, качество и степень проработки которых во многом влияет на эффективность региональной социально-экономической политики.

В настоящее время в России, как на федеральном, так и на региональном уровнях разработаны и используются наборы показателей для оценки эффективности регионального управления и социально-экономического развития территорий. Традиционно они применяются региональными властями при определении целевых ориентиров разрабатываемых планов и программ, при формировании стратегий развития регионов.

В то же время, использование данных показателей в качестве основы для принятия оперативных управленческих решений в процессе осуществления тактических действий, направленных на реализацию запланированных параметров стратегии, является зачастую затруднительным. Это связано с большим объемом необходимой для подготовки региональных планов и программ первичной информации; отсутствием сбалансированности используемых показателей; сложившимися особенностями статистического учета, когда не вся информация обладает необходимой полнотой, точностью и достоверностью; непроработанностью методических подходов по отбору показателей, которые могли бы своевременно информировать региональные власти о качестве принимаемых управленческих решений.

Повышение качества управления и разрабатываемых региональных планов и программ возможно за счет применения элементов индикативного

управления, и, прежде всего, планирования, основанного на интегральных показателях, количественно определяющих качественные характеристики социально-экономических процессов, происходящих на территории. Индикаторы помогают быстро реагировать на происходящие изменения во внешней и внутренней среде региона, что, в свою очередь, способствует своевременной корректировке решаемых тактических и стратегических задач.

Применяемые в российской практике системы индикаторов не являются универсальными, часто носят разрозненный характер и не всегда учитывают зависимости между их компонентами. Кроме того можно отметить недостаточную эффективность механизмов мониторинга развития региона с учетом системы индикаторов, отражающих состояние и тенденции в социально-экономическом развитии территории, не проработаны механизмы функционального взаимодействия органов власти при разработке и реализации индикативных планов.

Высказанные положения позволяют говорить о незавершенном характере организационно-методических основ индикативного управления экономикой российских регионов, что и предопределило актуальность диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-методического обеспечения управления региональным развитием на основе систем индикаторов.

Основные задачи, решение которых направлено на реализацию поставленной цели, сводятся к следующему:

выявление и систематизация существующих проблем, связанных с управлением региональными социально-экономическими процессами;

корректировка методического инструментария оценки сбалансированности индикаторов регионального управления с учетом их взаимодополняемости и взаимозаменяемости;

разработка рекомендаций по формированию индикативных планов развития экономики как основных элементов системы регионального управления;

обоснование комплекса управленческих решений по корректировке планов и программ социально-экономического развития по результатам мониторинга системы индикаторов, направленной на достижение целей регионального управления.

В качестве объекта исследования выступают процессы регионального управления и планирования социально-экономического развития. Предметом исследования являются методические основы, организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления.

В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системного и структурно-логического анализа, расчетно-аналитические, сравнительные и статистические, анализа иерархий, экспертных оценок, анкетирования, аналогий и др.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Правительства Российской Федерации и Тюменской области, а также материалов научной литературы, периодической печати, монографических исследований зарубежных и отечественных ученых в области индикативного управления и планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области изучения вопросов применения индикативного управления Т. Вебле-на, Ю. Вертаковой, Г. Дебре, А. Евграшина, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Ландауэра, Э.Маленво, П. Массе, Дж. Мида, У. Митчела, Ж. Монне,

Ф.Перру, Р.Солоу, Р.Фриша, Дж. Хикса, Д. Черникова, Ю.Швыркова, К. Эрроу и др.

Общие теоретико-методические основы планирования и управления региональным развитием освещены в трудах М. Альберта, И.Андроновой, И. Ансоффа, Л. Вальраса, С. Капкашцикова, У. Кинга, В.Кузнецова, М. Мескона, Ю.Осипова, Н.Петракова, А.Татаркина, Ф. Хедоури, П. Холла, и др.

Основные положения и методический инструментарий использования индикативного управления в современных российских условиях отражены в научных воззрениях С.Глазьева, В.Дудкина, Е.Иванова, Р.Ильиной, В. Кистанова, А. Левинталя, В. Лексина, В. Некрасова, В. Орешина, А. Петрова, Ю.Петрова, С. Пузановского, Н.Федоренко, Г. Фетисова, М.Шаккума, А. Швецова, и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии существующих организационно-методических подходов к управлению регионом на основе системы сбалансированных индикаторов, а также к формированию региональных планов методами индикативного планирования.

Основные результаты исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

1. Сформирована многоуровневая система индикаторов для оценки степени достижения целей регионального управления, включающая набор показателей, характеризующих уровень развития экономики региона и эффективность программно-целевого управления. Проведено структурирование индикаторов по уровню агрегирования с выделением диапазонов допустимых и критических значений, что позволяет оперативно вносить корректировки в комплекс мер, направленных на повышение качества управления территорией и достижения запланированных целевых показателей. Использование предложенного набора индикаторов позволит осуществлять

эффективный оперативный контроль и корректировку планов и программ регионального социально-экономического развития с учетом динамично меняющейся внешней среды.

  1. Предложен интегральный индикатор уровня развития региона, определяемый путем последовательного агрегирования отобранных на основе оценки сбалансированности наиболее значимых индикаторов регионального плана с учетом их взаимозаменяемости и взаимодополняемости. Применение предложенного комплексного показателя позволит проводить сравнительную оценку и выбор наиболее эффективных программ социально-экономического развития региона.

  2. Обоснована последовательность действий по корректировке программ социально-экономического развития региона на основе мониторинга индикаторов регионального плана с использованием принципа гра-фико-аналитического отображения множества предусмотренных альтернатив управления. Это позволит предупреждать негативные последствия при выходе контролируемых параметров за границы допустимого диапазона и повысить оперативность решений, принимаемых региональными властями при осуществлении функций планирования, мониторинга и контроля.

  3. Разработана организационная схема взаимодействия участников процесса индикативного управления с учетом распределения отдельных управленческих функций между органами власти субъекта Российской Федерации. Предложена последовательность действий по внедрению индикативного планирования и мониторинга в регионе, начиная с определения стратегического видения и миссии и заканчивая консолидацией индикативных планов регионального развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения и выводы исследования по применению индикативного управления могут использоваться органами региональной власти и местного самоуправления для достижения поставленных стратегических целей

социально-экономического развития и минимизации экономических диспропорций развития региона. Результаты исследования могут быть востребованы также учебными заведениями в реализации программ профессионального образования по экономическим направлениям при подготовке специалистов, магистров, при организации послевузовского образования государственных и муниципальных служащих по вопросам управления региональными экономическими процессами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях по теме исследования, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Пенза, г. Тюмень, г. Саратов в 2003-2010 годах).

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Социальное и экономическое прогнозирование», «Региональная экономика».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,99 п.л. (авторских - 5,87 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе проанализированы и систематизированы теоретические основы индикативного управления региональной экономикой; определена сущность, роль и место индикативного планирования в системе го-

сударственного регулирования экономики; рассмотрен регион как объект индикативного планирования.

Во второй главе проведен анализ существующих методических подходов к управлению регионом на основе системы индикаторов; предложены рекомендации по организации процесса индикативного планирования как основной составляющей процесса регионального управления и алгоритм действий, необходимых и достаточных для разработки и реализации индикативного плана развития региона; разработаны диапазоны индикаторов регионального развития и их критические значения.

В третьей главе определены содержание и этапы индикативного плана социально-экономического развития региона; предложены необходимые управленческие регламенты для осуществления эффективного индикативного планирования; разработана система раннего предупреждения угроз со стороны внешней среды; выполнены апробационные расчеты в соответствии с предложенными в исследовании методическими подходами.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.