Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью Антипов, Алексей Михайлович

Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью
<
Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью
>



Антипов, Алексей Михайлович. Организационно-методическое обеспечение формирования процесса маркетингового управления технологической сетью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антипов Алексей Михайлович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/737

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. в мировом экономическом пространстве происходят важные изменения, влияющие на функционирование рынка в целом и организацию хозяйственной деятельности отдельных экономических субъектов. Спад российской экономики в условиях мирового финансового кризиса особенно отразился на промышленном производстве. По официальным данным Росстата индекс промышленного производства в России в 2009 г. составил 90,7 % по сравнению с 2008 г., а индекс производства машин и оборудования - 68,5 %. В 2010 г. на фоне незначительного роста промышленного производства в целом отрицательная динамика сохранилась в машиностроении, что явилось следствием низкой адаптации предприятий к резким изменениям рыночной среды.

Высокая значимость повышения организационно-технологического уровня развития и конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий обусловливает необходимость выстраивания эффективных технологических сетей, основанных на прочных взаимовыгодных отношениях между предприятиями и ориентированных на требования рынка. Однако нерациональная редистрибуция прав собственности и ресурсов предприятий приводит к низкой эффективности управления. Поэтому в зависимости от того, какие подходы и методы управления будут использованы, во многом определяется, насколько быстро данная отрасль выйдет из кризиса.

Преодоление кризисного состояния отечественных предприятий машиностроительной отрасли возможно посредством применения в практике бизнеса маркетингового инструментария, способствующего построению эффективного процесса управления маркетингом не только на уровне отдельного предприятия, но также межфирменными взаимоотношениями и технологической сетью в целом. Следовательно, формирование процесса маркетингового управления должно быть направлено на создание ценности для всех участников рыночного обмена и заключаться в повышении значимости межфирменных взаимоотношений с целью выстраивания эффективных технологических сетей, что и определяет особую актуальность выбранной темы исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 9.5. Внутриорганизационный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации. Маркетинг отношений как элемент корпоративной стратегии, внутренний и интерактивный маркетинг, процесс построения долгосрочных, взаимовыгодных отношений с ключевыми партнерами организации (клиентами, поставщиками, дистрибьюторами, персоналом).

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования обозначенной выше проблемы были рассмотрены общие вопросы стратегического и маркетингового управления, представленные в работах И. Ансоффа, О. С. Виханского, П. Друкера, В. С. Катькало, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, А. П. Панкрухина, Р. А. Фатхутдинова и др.

Теоретической основой для исследования концепции маркетингового управления послужили научные работы в области маркетинга взаимоотношений и сетевой организации промышленных предприятий и отраслей, представленные трудами Г. Л. Багиева, А. Г. Будрина, Я. Йохансона, С. П. Куща, Б. 3. Мильнера, Р. Моргана, С. И. Паринова, Ю. Ф. Поповой, О. А. Третьяк, Б. Уцци, Ф. Уэбстера, Ш. Ханта, М. Ю. Шерешевой, О. У. Юлдашевой и др.

Методологическое основание исследования составляют отдельные направления институциональной экономической теории, основные положения которой представлены работами Р. Коуза, К. Менара, Д. Норта, Дж. Стигли-ца, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Среди российских ученых, труды которых посвящены вопросам институциональной экономической теории, следует выделить А. А. Аузана, В. В. Вольчика, Р. И. Капелюшникова, С. Г. Кирди-ну, Я. И. Кузьминова, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко и др.

Вопросы математического моделирования и решения прикладных задач, связанных с оптимизацией управления, сетевым анализом и анализом деятельности организационных объединений, находят отражение в работах С. А. Баркалова, Л. Гурвица, Г. В. Градосельской, Л. Заде, А. О. Недосекина, Д. А. Новикова, А. И. Орлова, Л. А. Серкова и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обеспечения формирования процесса маркетингового управления технологической сетью с учетом современного развития межфирменных взаимоотношений.

Для достижения поставленной цели исследования требуется решение следующих задач:

показать возможность использования концепции маркетингового управления при решении проблем взаимодействия промышленных предприятий;

провести теоретический институциональный анализ концепции маркетингового управления межфирменными взаимоотношениями и сетью, а также рассмотреть его методологические основы;

определить отраслевые особенности организации и управления технологической сетью с позиции маркетингового подхода;

выявить и проанализировать формы и виды межфирменных взаимоотношений в технологической сети на основе исследования опыта российских машиностроительных предприятий, в том числе предприятий Пензенской области;

предложить модель формирования процесса маркетингового управления технологической сетью, позволяющую структурировать и скоординировать процесс взаимодействия предприятий;

определить сетевые параметры оценки межфирменных взаимоотношений, необходимые для моделирования процесса взаимодействия экономических субъектов технологической сети;

предложить модель процесса взаимодействия экономических субъектов технологической сети;

определить механизм маркетингового управления технологической сетью, способствующий осуществлению его эффективного процесса.

Объектом исследования является машиностроительная отрасль России, функционирующая в условиях современной рыночной экономики и представленная предприятиями, имеющими тенденцию к формированию технологических сетей, в том числе предприятиями Пензенской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономических субъектов технологической сети.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории, теории управления, концепции маркетингового управления, теории экономики отраслевых рынков, теории фирмы, промышленного маркетинга и сетевого подхода.

Решение поставленных задач в диссертационном исследовании осуществляется с использованием метода исторического анализа, методов экономического анализа, статистических методов, методов экономической кибернетики, методов исследования операций, методов теории нечеткой логики и теории экономических механизмов, а также SWOT-анализа, методов опроса и экспертных оценок, сравнения и обобщения.

Информационная база исследования. Документационной основой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие организационные аспекты деятельности промышленных предприятий. В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики, годовых отчетов предприятий. Теоретические и эмпирические результаты исследования представлены материалами, опубликованными в отечественной и зарубежной научной литературе, включая электронные публикации, а также результатами маркетинговых исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения формирования процесса маркетингового управления технологической сетью. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

разработана схема развития концепции промышленного маркетинга в контексте сетевого подхода, позволяющая систематизировать теоретические основы для разработки организационно-методического обеспечения формирования процесса маркетингового управления технологической сетью;

предложена авторская трактовка понятия «технологическая сеть» как совокупность долгосрочных партнерских взаимоотношений в процессе взаимодействия поставщика материальных ресурсов, предприятия-производителя, бизнес-потребителя и других экономических субъектов, обусловленного сильной и надежной системной, компетентной и ресурсной зависимостью;

определены особенности форм и видов межфирменных взаимоотношений в технологической сети (уровень управления взаимодействием, направленность вектора управления, состав экономических субъектов, основная характеристика межфирменного взаимодействия), доказывающие, что согласованность рыночных условий и моделей реализации интересов экономических субъектов достигается в процессе институциональных преобразований;

разработана модель формирования процесса маркетингового управления технологической сетью, позволяющая выстраивать структурную координацию процесса взаимодействия экономических субъектов технологической сети посредством образования стратегического и операционного координационных советов;

предложена специфическая модель процесса формирования и развития технологической сети (модель процесса взаимодействия), позволяющая проводить анализ эффективности редистрибуции прав собственности и организационного ресурса в технологической сети и определять относительную величину сетевых трансакционных издержек в зависимости от ее вида;

разработан механизм маркетингового управления технологической сетью, потенциал которого определяется действием, бездействием и воздействием, что позволяет экономическим субъектам в процессе функционирования пересматривать свои позиции в отношении формирования тех или иных видов технологических сетей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты и выводы направлены на дальнейшее развитие теоретических и методических основ формирования процесса маркетингового управления технологической сетью.

Практические результаты исследования могут представлять интерес для реального сектора экономики, промышленных ассоциаций и союзов при выборе приоритетных направлений развития отраслевого производства, а также для машиностроительных предприятий, стремящихся к использованию современных методов рыночного хозяйствования. Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены в учебные материалы

вузов при преподавании дисциплин «Промышленный маркетинг», «Производственный менеджмент», «Управление маркетингом».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в девяти печатных работах общим объемом 2,36 п.л. (в том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК России, объемом 0,42 п.л.), в которых личный вклад автора составил 2,24 п.л., и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в г. Пензе. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «ПТПА-Сфера», входящего в структуру ОАО «Пензтяжпро-марматура», о чем свидетельствует акт о внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, и шести приложений. Общий объем работы - 184 страницы машинописного текста, включающего 27 таблиц, 19 рисунков.